Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствуете ли вы любовь приемных детей?

Знаю, что банальный вопрос задаю, НО я не чувствую близость своей дочери.... Когда приезжает моя сестра, дочка моя от нее не отходит и совсем не замечает меня;( В садик привожу, смотрю на остальных детей они с мамами прощаются -обнимашки-целовашки, а моей по фигу: "ну ладно пока!" только пятки и сверкали. Может она видит, что я не совсем открыта с любовью и чувствами к ней и она это чувствует? А как у вас эта любовь чувствуется? Может я что то не так делаю???
27.07.2015 09:34:46,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя года 1,5 дома мамами всех женщин вокруг звала, сейчас уже 5 лет дома, и обнимашки и всем вокруг тока про меня говорит, какая я хорошая) 28.07.2015 11:21:18, Lola_
Моя Принцесса то же не особо то разбежится на обнимашки-целовашки. В саду отлавливаю и напоминаю, что меня надо поцеловать. Если мы встречаемся с друзьями, то она может быть с кем угодно, но не со мной. НО: она вечером интересуется как мои дела, устала ли я на работе, если я прилегла вечером (или еще сплю в выходные), то она подходит ко мне и аккуратно гладит по руке, или голове. Или вот, буквально в воскресенье на даче не разрешила своим друзьям угоститься из чашки с горохом, так как это для мамы; разрешила съесть мне всю клубнику, так как "я каждый день ее могу есть, а ты только сегодня приехала"... И таких мелочей куча. Конечно, всего этого не было спустя семь месяцев ее прибывания в доме. Это все начало проявляться не так давно, но это все так трогательно!!!! 27.07.2015 18:01:31, Лариса13
Как трогательно читать вас! Моя больше меня "учит" , хитрющая.... Жадничает для меня, недавно взяла у нее 4 маленькие конфетки, у нее началась истерика! Говорю-говорю, что надо делиться и не жадничать и все мимо! Правда иногда высказывает : "мама, когда я вырасту я построю тебе большой дом, я буду врачом и тебя буду лечить" 27.07.2015 20:03:47, Bunnika
Ох, жадность наше все! Что ее, то ее и покуситься на это - смертный грех! То же нельзя взять конфету (фрукт, да что угодно), истерика начинается. Боремся, учимся делиться. Учу не только словами, но и различными живыми примерами. И через 1,5 года уже легче, но жадность никуда не делась... 27.07.2015 20:11:21, Лариса13
Спасибо Лариса! Вы меня немного успокоили;) Вчера дочка моя меня просто "убила", возвращаемся из прогулки, после детского сада гуляем по часу....так вот соседка. спрашивает ее: "как тебе с новой мамой живется?" На что моя отвечает: " НЕПЛОХО"! Я чуть не свалилась!!! Потом дома я ей высказала, что значит "неплохо"? Она в ответ:"хорошо"....Что думать то? 28.07.2015 04:52:15, Bunnika
Относиться к этому с улыбкой! Сейчас такой возраст, они учатся строить взрослую речь. Мою так послушать, можно за голову хвататься! У моей весной любимое слово было "не плохо". Поля, тебе вкусно было?-Не плохо. Поля, как по гуляла?-Не плохо. Поля, как сегодня танцевала?-Не плохо. У бабушки хорошо погостила?-Не плохо. Ну и так далее. А на счет соседки, я бы ей сказала, что я не "новая мама", я просто мама. Вообще старалась, особенно первый год, оградить от подобных разговоров дочь. Если были какие-то поползновения, жестко пресекала. Мое окружение быстро поняли что к чему. Я себя сразу для всех своих родных жестко позиционировала как единственного значимого взрослого для дочери. Для особо не понятливых об'ясняла так: сейчас ты заступился, ты хорошая (ый), останемся с дочей наедине, она получить свое наказание за проступок и плюс еще одно за то, что ослушалась меня и я ей подробно об'ясню кто виноват в ее втором наказании, возможно после этого ты плохой не станешь, но дочь начнет понимать, кто главный. И дочери об'ясняла, что кто бы за тебя не заступился, а наказание будет не отвратимо. Она очень быстро поняла. Первые полгода она очень сильно меня боялась (основная часть страха пришла из семьи опекунов). Она не хотела идти домой от бабушки, я ее с такими истериками уводила! Как же меня это бесило! Пока однажды я не сказала себе: хватит. А за что тебя любить? Мама всегда означало для нее опасность. И что, ты тут такая красивая нарисовала, и она сразу должна воспылать к тебе любовью и благодарностью? Кто ты для нее такая? Очередная тетка, которую она называет мама, четвертая по счету, не считая нянечек и воспитателей в ДР и СРЦ. Проанализировав свое поведение с дочерью, я постаралась избавиться от всего пугающего ее, оставив разумную требовательность и строгость. Причем каждое мое требование ей всегда об'яснялось с точки зрения выгоды для нее. И все начало меняться. Если хотите, можем в личке пообщаться... 28.07.2015 05:40:04, Лариса13
Огромное спасибо Лариса;) Вы написали то, что я в данный момент чувствую! Соседка моя милая женщина и прожила на одной площадке 15 лет, так что она в курсе всех наших событий, хотя мы не дружим. Я не обиделась, что она сказала "новая мама" , она так далека от нашей темы;) Жаль, что вы не в Москве, я уже вам писала об этом, с удовольствием пообщалась бы с вами;)) 28.07.2015 07:43:48, Bunnika
Пишите на конвертик! :-)) 28.07.2015 08:08:26, Лариса13
Один раз У меня не было денег, вот совсем. И понадобилось срочно удалить зуб. Зуб был сложный, хирург предупредил, что спать не смогу, выписал обезболивающее, только денег на него не было. Сын, который никогда не отличался лаской, увидел, как я себе тихонечко бьюсь в комнате головой об стенку, буркнул что то про мои умственные способности и ушёл в ночь. Вернулся минут через 15, с пятьюстами рублями. Лет десять прошло, а мне память об этом случае до сих пор иногда жить помогает)
Да, не поднимается до сих пор, да и вообще ласковым нравом не отличается, с посторонними разговаривает более доброжелательно, чем со мной.
27.07.2015 17:27:30, яся 76
Вы знаете, моя тоже копит денежки и как то у меня не было мелочи и я ей сказала:"доченька, давай я тебе дам купюрой 100 рублей, а ты мне мелочью", на следующий день дочка делит свою копилку на три части: мне, моей маме и себе, все поровну и не взяла 100 рублевую купюру! Иногда вот такое в ней просыпается;)) Рада за вас и вашего сына! Как здорово осознавать, что мама на первом месте;)) 28.07.2015 03:56:25, Bunnika
а где он их взял??? 27.07.2015 23:21:52, marina1
Успокойтесь вы, 7 месяцев не срок. То, что липнет к сестре и другим - нормально - чувствует, где развлекуха и послабуха. Ограничьте до минимума общение с сестрой, будьте больше с дитем. Если и через полтора года любови не будет наблюдаться, то тогда тревожно. А пока применяйте всякие разные тактики на выработку привязанности, их у психологов - великое множество, почитайте, поищите в интернете и т.п. 27.07.2015 16:00:03, )))))))))
Я уже подумываю не обратиться ли мне сейчас к психологу? 28.07.2015 04:00:59, Bunnika
Ну так и обратитесь. Но вообще-то практики и игры для выработки привязанности можно найти и в и-нете. 28.07.2015 11:41:27, ))))))
если ваш ребенок 7мес дома и до этого несколько лет в ДД или в неблагополучной семье- то какая может быть сейчас любовь к вам?
вот года 3-4-5 пройдет- может привяжется и полюбит, а может и нет, как уж повезет...
27.07.2015 15:39:44, Ata
А почему к другим тогда эту любовь испытывает?!!! Мне кажется моя бедная доченька пока просто приспосабливается;(( это мне надо меняться наверно и показывать больше любви ! 27.07.2015 15:50:38, Bunnika
она и к другим никакой любви не испытывает. это называется нарушением привязанности, когда ребенок ластиться ко всем подряд взрослым в надежде получить порцию ласки или (какого-либо) внимания, это не имеет ничего общего с любовью. 27.07.2015 16:12:50, Ata
Каждый раз, пытаясь ответить на этот вопрос, я задумываюсь: А что есть любовь? Как разграничить, что вот это - показуха, вот это - тупо повторение увиденного, а вот это - уже любовь? Как могут определить настоящую любовь между мамой и ребёнком мать, н имеющая своерожденных детей, и ребёнок, большую часть своей жизни проведший в системе? Мне кажется, что я люблю дочь, а она - меня. Но я могу ошибаться. Некоторые проявления могут быть проявлением страха возврата или повторением увиденного у других и в телевизоре. И я давно решила, что не буду ждать любви, а буду любить сама.

То, что вы говорите - это не отсутствие любви. Это скорее отсутствие привязанности. Это норма для детей, проведших вне семьи большую часть жизни. Ну как, скажите, может проявлять и чувствовать любовь ребёнок, который в глаза той любви не видел?
Для таких семей работают психологи, есть комплексы упражнений и тренинги. Про себя скажу: помогло упражнение "роды" - сработало на принятие ребёнка мною и принятие меня им. Первое время просила повторить его, а теперь уже полгода - ничего.

Любит ли она меня? Не уверена. А любят ли по настоящему своих родителей кровные дети? Посмотрите утром в садике - точно так же, как ваша, убегают: "Пока, мам!" Или даже без "пока" - вырываются из объятий и убегают к детям. Это кровные. нормальные психически дети. Просто не у всех людей высокая потребность в любви - проявлении и потреблении. Особенно в проявлении. У вас, возможно, уровень потребления высокий, а у дочери вашей - нет. Успокойтесь и учите ребёнка тому чего он не умеет - учите любить и проявлять любовь, или хотя бы ласку и заботу - то, из чего рождается любовь. Введите ритуальчики - например, ежевечерние целовашки-обнимашки перед сном, валяния-бесилки на диване/полу. Учить проявлять заботу о близких - вместе заботьтесь о родных, близких, слабых. Вместе делайте подарки/открытки для родных к праздникам. Помогайте бездомным животным, кормите голубей, сажайте садики-цветники. Вместе смотрите мультики/фильмы и обсуждайте мотивы поступков героев и их причины - вероятно, дочь ваша просто не понимает более тонких и глубинных проявлений человека и не умеет ими пользоваться. Учите её тому, что выпало из её жизни в силу обстоятельств.
И не ждите слишком многого. Если бы все дети в семьях умели любить и заботиться, не было бы одиноких стариков и брошенных детей. Мой девиз: "Делай что должен и что возможно, и будь что будет".
Удачи вам и взаимной любви с дочкой :)
27.07.2015 15:17:28, Natalisto
Наталья, спасибо большое! Я стараюсь учить любви, на примере животных, растений, кормим бездомных кошек, читаем, смотрим фильмы! Иногда она мне говорит, что я самая лучшая мама в Мире , но я ей не верю... Она боится возврата, БИО бросила в несколько месяцев, родная бабушка периодически сдавала в приют и забирала! Просто я вижу как искренне с любовью она относится к моей сестре, как хвостик! Когда есть она - МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Вот в чем вопрос;((( 27.07.2015 15:37:33, Bunnika
У меня обе самодельные дочери никогда не позволяли себя обнять- поцеловать.сейчас уже взрослые, но до сих пор очень сдержаны в проявлении чувств. Какое там" мама я тебя люблю": это им благополучно заменяет смайлик в айфоне))))Хотя я очень эмоциональный человек, которому просто необходимы тактильные контакты. А дочери вытесняли меня из своего мирка, в котором им удобнее было вдвоем. Я все их детство страдала, тормошила, придумывала развлекалки, шила игрушки и тп. Но они всп равно держали меня на расстоянии...Кстати, детство они вспоминают, как очень счастливое.И тоже были очень садовыми: только пятки сверкали в группу.
А вот сын- это мое-мое. Скоро 9 лет, но очень ласковый, утро не начинает без обнимашек, вечером всех обойдет, поцелует. 100 раз на дню нам с папой объясняется в любви. Иногда просто подойдет и сядет на колени, прижмется и замрет.
Но тут палка о двух концах.вот сейчас ,в отпуске ,мы 24 часа вместе, ночью раз 5 придет к нам, будит, обнимается, залезает по серединке. Постоянно нужно общение: чтение, слове иные игры, просто трёп ни о чём. Я выжата эмоционально. Такая ситуация была и прошлым летом. Мне не спрятаться, не скрыться. Другие дети ему не нужны: второго ребенка даже мечтать не можем, чтоб взять:в открытую говорит: ты только моя мама!
Мой Вам совет: отпустите ситуацию. Девочка подрастет и сама выберет стиль общения.
27.07.2015 13:45:26, maxerka
Спасибо! Сама не могу дождаться когда она подрастет! Везет же вам;))) 27.07.2015 15:53:20, Bunnika
Моя любовью способна иногда задушить:) Липучка и хвостик, а я с детства "телячьи нежности" не люблю. Постоянно меня обцеловывают, порой даже неудобно бывает. При этом моего брата ребенок обожает до поросячьего визга, он у нее "человек-праздник". 27.07.2015 13:26:21, Елена_Марианна
Ну видите, у вас это равномерно, а моя меня полностью игнорирует когда рядом сестра. 27.07.2015 15:54:36, Bunnika
у автора ответа ребенок дома с младенчества, это совсем другая песня 27.07.2015 16:14:01, Ata
Вот именно, Пуф дома с полутора месяцев. Но "липучесть" у нее не в меня:) До года и семи месяцев она со мной категорически не желала спать, например. Совместный сон никак не подходил, она выворачивалась изо всех сил. А стала спать со мной, когда мы в Крым на отдых приехали, в детской кроватке ей было тесно, и я взяла ее к себе. Теперь фиг выгонишь из моей кровати. 27.07.2015 21:04:38, Елена_Марианна
Моя тоже проситься, но спит отдельно. Один раз спала со мной когда у нее была температура и после этого начала проситься, я ей запретила, так то она меня слушается! Ваша дочурка с вами с младенчества, а я взяла в 4 года 7 месяцев, уже подросший ребёночек, да я тут уже писала она очень умна не по годам! Спасибо! 28.07.2015 04:08:54, Bunnika
Моя спит со мной. Мне не сложно, а ей надо. Планирую с сентября отселять в свою кровать. Пока договорились на "через ночь". С разрешением, в любой момент прибежать ко мне в кровать. Первое время даже мысли не было ложить ее отдельно. Хотя с самого начала это было бы легко и безболезненно, но мне была нужна ее привязанность, поэтому положила с собой... 28.07.2015 05:50:08, Лариса13
Дома с года сейчас 2,4 года.
Да, чувствую. Обнимает, говорит "мояяя мамааа", но папу любит больше )))
Старший кровный больше нее любит обниматься-целоваться.....это характер, мне кажется еще. Я сама не любитель ))
27.07.2015 13:16:10, Джулия Р
Я тоже сдержанный человек, и мама моя была сдержанная, а вот сестра совсем другая, она очень любит детей и ласковая по природе;) 28.07.2015 04:19:27, Bunnika
Eugenie
Знаете, даже не любовь.. Вернее, любовь тоже - мне завидуют все мамы и бабушки в школе, ибо мой кидается обниматься и целоваться, невзирая на насмешки одноклассников (11 лет, дома с 2 лет. Тайны от него нет). Какая-то странная мистическая связь, я такую наблюдаю у своей сестры с ее старшим своерожденным сыном (с младшим такого нет). И сколько ж он, поганец, крови моей пил и пьет, не передать :-) А вот вместе с тем..
И я так даже думаю, может, всем бы комфортнее было бы, если бы нормально, поменьше.. Но этим же не управляешь. У меня к нему такие же чувства, и я бы тоже думала, что рациональнее было бы поменьше, чем так. Но - как есть.
27.07.2015 12:58:40, Eugenie
И я вам завидую;))) 27.07.2015 15:56:17, Bunnika
Моя дома с рождения, сейчас ей чуть больше года - любовь поперла из ребенка! На шею лезет, обнимается, от избытка чувств кусает меня (не умеет целовать пока), но я ее тискала все время и целовала постоянно сама, поэтому она привыкла, наверно, что именно так надо выражать свои чувства. Может быть ваша девочка пока стесняется проявлять к вам свои нежные чувства, одно дело обнять незначимого человека, ну отвернется он и ладно, а маму - это уже потревожнее будет, а вдруг маме не понравится, вдруг мама оттолкнет...может ей пока страшновато...знаете,это вроде как с мальчиком, который нравится, заговорить страшно, а с другими - без проблем. Не переживайте, живите счастливо, проводите время вместе, не корите себя, что вы не такая эмоционально открытая, все люди разные, не всякий обязан обожать обниматься, дети любят всяких мам - и открытых, и сдержанных, чувства можно выражать по-разному, все равно для своего ребенка вы будете лучшей мамой на свете. 27.07.2015 11:15:08, Буревестник
как хорошо написали, и сравнение понятное))
А я думаю, чего это иногда мелкие наши просто чмокнут вскользь и отстраняются с улыбочкой и лукавством каким-то)
Сама-то я тоже не любитель "телячьих нежностей" ... к сожалению(
27.07.2015 15:47:37, светланадевятимама+
Спасибо! Да вы правы, вот не могу я с объятиями кидаться, и дочка моя очень сдержанная со мной, а вот с сестрой как хвостик, на руки к ней лезет хотя ей 5 лет уже... Я тоже целую и обнимаю по утрам, но так уж чтобы из рук не выпускать , так точно не могу;) 27.07.2015 12:38:01, Bunnika
Судя по вашему посту, девочка любит не вашу сестру, а то, что можно от нее получить- коленки, руки, внимание. Знает, что там всегда на коленки можно запрыгнуть и не выгонят, и на ручках поносят сколько хочешь. Запретите сестре брать ее на руки, обнимать, и так далее и интерес ребенка к ней сразу утихнет 28.07.2015 03:59:17, набираю опыт
С сестрой на эту тему говорить БЕСПОЛЕЗНО, она не понимает как это запрещать общаться с единственной теткой?! Я не могу постоянно на руках ее держать, но согласна с вами наверно побольше самой надо тискать;) Сложно меняться, но другого выхода нет. 28.07.2015 04:28:22, Bunnika
Сестре не обязательно понимать, достаточно просто выполнять Ваши просьбы. Вы - мать, Вам и решать. 28.07.2015 14:27:28, Маргаритка
Vulpes
Фигасе, "уже" ))))
Я свою семилетку на руках ношу, а уж на коленки сгрести - милое дело.
27.07.2015 20:22:48, Vulpes
Люблю я слово "уже"... Люди все разные и дети разные;) 28.07.2015 04:30:44, Bunnika
Как интересно написали: "...хотя ей 5 лет уже..." Ей ЕЩЕ 5 лет и руки ей просто необходимы!!! Я свою на руки только на улице не беру, так как тяжелая она. А дома она с рук не слазит. Я иногда даже готовлю с ней на руках: посажу ее на бедро, как малипуську и передвигаюсь с ней так по кухне, только прошу крепче за шею держаться, так как все таки тяжеловатая она... А к сестре Вашей она на руки лезет, так как чувствует (детки вообще очень сильно чувствуют маму), что маме это не по душе, а так хочется!!!! 27.07.2015 18:13:47, Лариса13
Muumimamma
У меня прям обожает меня и прям с первого дня.... Знаете, это тоже как-то подозрительно мне :))))) Чего это так сразу... Но у него просто истеричная любоффь какая-то пока, что тоже не есть вариант нормы. Каждое второе предложение начинается с 'мама я тебя люблю'. Типа: "Мамаятебялюблю, что мне одевать в садик?" ))) Думаю, что должно прийти в норму. Лично я другой совсем человек и в детстве от меня мои родные родители такого бы не дождались... типа вашей дочки была ("ну ладно, пока!"), при этом я родителей любила вроде :) 27.07.2015 11:01:56, Muumimamma
Мне кажется сыночек ваш так хотел , чтобы у него была мама и видимо наслаждается этим словом;) Моя вначале называла меня по имени и добавляла мама - "мама Аля", постепенно перешла на просто "мама";) 28.07.2015 04:22:52, Bunnika
Это очень хорошо. Это осознанный выбор ребенка. Я бы то же так хотела, но мою ко второй нашей встрече научили называть меня мамой. Я была огорчена... 28.07.2015 05:52:49, Лариса13
Ответила ниже, неправильно вставила)) Мой опыт.... 27.07.2015 10:50:04, Цивик
"Когда приезжает моя сестра, дочка моя от нее не отходит и совсем не замечает меня"

Мама - это нужно чистить зубы, это нужно рано вставать в садик, это нельзя лопать 101 конфету, это... А тут новенький человек-праздник, который не заставляет чистить зубы, который не устал от очередного 10001 вопроса...

"В садик привожу, смотрю на остальных детей они с мамами прощаются -обнимашки-целовашки"

Не всем детям телячьи нежности нужны. Я была таким не обнимательным ребенком )))
27.07.2015 10:08:45, Svetikkk
УФфффф, успокоили;) спасибо! 27.07.2015 12:43:07, Bunnika
Сколько она у вас? У меня оба примерно первые полгода на других вешались. Потом их вштырило, начали любить, каждый в меру свой испорченности. Один, с расстройством привязанности и сильно травмированный, в основном ревнует. Ну где-то к 17 годам (после 8 лет дома) вроде начала наблюдать с его стороны некоторые человеческие проявления любви. Другой - именно любит (ТТТ), помогает, жалеет меня. Правда, сейчас ему 13,5, только входит в пубертат, еще не известно, чем дело кончится. 27.07.2015 09:59:30, ))))))
Она у меня семь месяцев дома, может этого недостаточно? Рада за вас, что вас любят;) 27.07.2015 12:47:37, Bunnika
7мес дома0 это не "может быть", а совершенно ясно, что недостаточно 27.07.2015 16:17:38, Ata
ЖенаПолковника
Для одних достаточно, для других нет, у вас своя история... 27.07.2015 14:53:35, ЖенаПолковника
Мой опыт: вчера приехали навестить сына в лагерь, впервые побежал навстречу обниматься (в семье 4 года, осенью будет 13 лет).
Раньше не баловал ни меня ни папу "телячьими нежностями". Я расстраивалась (как Вы). Даже выговаривала( Саша мне часто говорил: "Не суди по поведению". Может и правда, устами младенца...
27.07.2015 10:45:57, Цивик
Спасибо, ну вот вы дождались, с вашим то понятно наверно стеснялся, все таки мальчик , а моя девочка и ей только пять лет! Может дождусь? 27.07.2015 15:58:50, Bunnika
Дождетесь, сомнений нет)). Вопрос времени. И нервов. К счастью, нынче ученые говорят, что нервные клетки восстанавливаются))) 28.07.2015 09:56:02, Цивик
а сколько времени и с какого возраста ваша детка дома? может еще не приросли. или может характер такой у человека - обнимашек и сю-сюсюшек не любит. вот мама моя такая - никогда не обнимет и никогда умиляться не будет. 27.07.2015 09:58:03, silverheartcats
Со мной семь месяцев дома, она очень любит бывшего моего зятя, вешается на него и не отпускает, целует его обнимает! Понятно здесь , хочется иметь отца, я ведь разведенная и ей видимо не хватает отцовского внимания! Сестра моя терпеливая, ее не раздражает, что ребенок не хочет во время мыться, ложиться спать... Она сама воспитала двоих достойных детей, они уже взрослые...сестра постоянно лезет с советами "как правильно растить ребенка", начинает высказывать это все при ребенке!!! Просто дурдом! Ребенок чувствует это и понимает, что мама тут "враг", а тетя - " добрая и любящая" Еще я по природе не Родина-мать;( 27.07.2015 12:55:43, Bunnika
ЖенаПолковника
"Сестра моя терпеливая, ее не раздражает, что ребенок не хочет во время мыться, ложиться спать"

Это не ребенок сестры, вот её и не раздражает...Четко проговорите с сестрой границы, мама здесь я и режим устанавливаю я, все дискуссии о воспитании в отсутствии ребенка, дабы не подрывать мой авторитет.

Во всей вашей теме сквозит неуверенность в себе, в дочке, это от неопытности наверное...и ребенок взят уже не младенцем. И ей надо время чтобы привыкнуть к новой маме и вам к новой роли, всё наладится...
27.07.2015 14:52:37, ЖенаПолковника
С сестрой говорить бесполезно, она не слышит, ее раздражает когда я кричу на ребенка.... Она защищает ее и потыкает ее капризам;(( Я уверена в себе и в воспитании , у ребенка все налажено : занятия, развлекаловки, сон и так далее. Я не хочу быть постоянно "хорошей", чтобы ребенок на шею сел и ноги свесил;(( При сестре она готова скакать до 10-11 вечера, для нее не существует слово: " нет".... 27.07.2015 15:48:34, Bunnika
ЖенаПолковника
Скорее всего ребенок ещё ни к кому не привязан, правильно вам Ата говорит. Долго в системе, близкие люди неоднократно предавали, скорее всего не доверяет особо никому. Брат и сестра к ней более лояльны, она и тянется...

А вы сами без строгого режима не можете обходиться? Моя тоже скачет и до 11 и до 12 вечера. Пока сада нет, не вижу смысла бодаться с укладываниями. Устаёт, сама просит её помыть и уложить. Но я вообще безрежимник, мне так проще...но люди разные, я не утверждаю, что так правильно, просто может некоторыми моментами стоит поступиться, чтобы не провоцировать скандалы?
27.07.2015 16:27:59, ЖенаПолковника
Спасибо! Вы знаете когда у нее режим, все мирно и спокойно ребенок с удовольствием просыпается и идет в садик! Она сама это понимает, что чем раньше пойдет спать и тем раньше встанет. На ночь мы смотрим три мультика или я читаю ей книгу, ей нравиться и она спокойно засыпает, но при сестре ее поведение резко меняется ;( По пятницам и субботам я разрешаю ей подольше поиграть, и после садика мы никогда не идем домой, беру с собой игрушки, самокат, мелки, пузырьки и мы с ней по часу гуляем;) 28.07.2015 04:43:10, Bunnika
ЖенаПолковника
Ну и живите тогда по режиму, вам с сестрой работать надо, а не с собой...:) 28.07.2015 15:21:10, ЖенаПолковника
тогда пусть сестра приходит в гости ненадолго и не часто. тогда и проблем не будет. 27.07.2015 16:15:48, Ata
Не получается, сейчас мы живем вместе, она сможет уехать только через 2 месяца. Так что придется потерпеть..... 27.07.2015 16:22:35, Bunnika
Дочка с трех месяцев ,почти 2года дома любим просто безумно и она нас все время обнимает и целует. 27.07.2015 15:42:17, katrin10
Класс, мне наверно надо было поменьше брать.... 27.07.2015 16:24:44, Bunnika
ЖенаПолковника
Поменьше всё проходит более естественно, с малышами другие хлопоты: накормить, укачать, помыть...и привязанность формируется постепенно и как в кровных семьях... 27.07.2015 16:32:01, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!