Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение детей в ДД

Всем привет :)

Дано: четыре брата от 12 до 3 лет.

Все живут в разных учреждениях и даже разных городах, друг с другом не общаются, старшие с младшими даже не знакомы. Мы претендуем на 5-ти летнего одного, либо с младшим братиком. У пятилетнего есть инвалидность, у трёхлетки нет.

Нам говорят, что одно из учреждений старших против разделения. Поэтому делить не будем.
Есть ли смысл бороться? Если да, то как?
Место действия - Красноярский край.
20.07.2015 20:33:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие это дети? Данные может написать? 22.07.2015 09:02:24, Klukva Severnai
Это вы мне в личку написали? Я ответила на ваше письмо, спасибо! 22.07.2015 11:21:59, Анкора
Да, я писала. Но ответ в личку не пришел((. 22.07.2015 11:25:17, Klukva Severnai
Я вот прямо только что отвечала, минут 10 назад.
Но тут тоже могу, в принципе.

Андрей [ссылка-1]
Саша [ссылка-2]

У мальчиков ещё есть 2 старших брата, 12 и 8 лет. Про них ничего не знаю.

Мне тут ещё РО сказал, что родители (узнав, что детьми интересуются), пришли в ДР к младшему и написали заявление, что изменили образ жизни и планируют забрать всех четверых. В учреждениях остальных детей не появлялись.
ООП даёт им полгода на осуществление их планов... С одной стороны, хорошо, а с другой... есть реальные ли шансы на такой расклад, да и вообще, правда ли это?
22.07.2015 11:35:40, Анкора
Последний абзац про посещения родителей - сказки на 99%.
Нам такие басни рассказывала опека даже после того, как подписали согласие на ребенка.
"Родители посещают, забирают, одумались" - это любимая мулька красноярских РО, опек и ДР.
22.07.2015 13:22:12, знаю точно
Удалила личную инфу о ребёнке. 22.07.2015 11:41:16, Анкора
БРАТЬЯ все знают друг друга и они жили все вместе в семье очень долгое время. Поэтому разделять их НЕ БУДУТ.

По поводу посещения родителями младшего - информации у меня нет.
22.07.2015 11:47:50, Klukva Severnai
Афигеть. Тока один вопрос: на фига мне ООП Андрея всю дорогу транслировала, что братья даже не знакомы??? 22.07.2015 11:50:32, Анкора
Здесь должен быть большой удивленный смайлик!!!

Как же они НЕ знакомы, если они в одной семье все родились и все друг с другом жили!
22.07.2015 11:53:39, Klukva Severnai
Да, мне его тоже не хватило :)

Так нередко бывает, что младшие продолжают рождаться и после того, как старшие оказываются в ДД. Так вот и получается - родились в одной семье, но не знакомы друг с другом.
Вы там в теме - есть у мальчишек шансы вернуться домой?
22.07.2015 11:58:22, Анкора
А ОПП может сказать информацию, когда изъяли старших? Тогда будет понятно, знают ли дети друг друга в действительности, как все говорят.

Мне озвучили, что дети все росли друг с другом и знают друг друга. Но если Вам озвучили другое, то тогда не знаю, кто правду вещает...

По поводу возврата домой - точной информации нет. Если у детей в ФБД - полный статус "усыновление" - то о каком возврате детей в био-семью может идти речь? Если только родители действительно приходили в ДР и написали заявление, что будут восстанавливаться в правах.

Но тогда в этой истории получается много "если":
1. Дети знакомы друг с другом или не знакомы?
2. Приходили био-родители в ДР или не приходили?
3. Можно ли разделить детей для устройства в семью, даже если они знают друг друга?

Вот мальчик из Л-й обл. Такая же ситуация... Вроде тетя ходит и говорит, что заберет его, как только его вылечат (а лечиться ему всю жизнь - у него ортопедия). В итоге кандидатов от него отговаривают, а мальчик уже третий год в ДР. И не в семье(((.
22.07.2015 12:07:16, Klukva Severnai
Позвонила сейчас в ООП и РО, не дозвонилась. Им под конец рабочего дня не дозвонишься.

У меня ровно такие же "если". Подумаю, что делать в этой ситуации, спасибо.

Да, и самое плохое "если", что если родители и заберут детей, то не раньше, чем через год... Если вообще заберут.
22.07.2015 12:17:32, Анкора
Детей изъяли, как минимум, 8 месяцев назад. Потому что сначала был статус опека, потом ждали полгода, пока можно будет био лишить прав, и только потом лишение прав. Т.е. за все это время био не озадачивались вопросом, где их дети и что с ними происходит... А тут вдруг, практически через несколько месяцев после лишения, объявились. Дети возможно в системе уже год или чуть больше/меньше. Но давно! 22.07.2015 12:26:12, Klukva Severnai
Красноярск это печалька.Мы общались с тамошним РО, вообще жесть. Какая опека?
Побороться можно, но что получится... неизвестно.
У нас приезжали усыновители, пробовали забрать одного малыша из пятерых братьев- сестер. Были испробованы все методы. ну или почти все. Не удалось.
А другим отдали одну из сестер без проблем в другом регионе.
Так что всё зависит от человеческого фактора... к сожалению.
21.07.2015 07:27:07, Елена747
Я из края. Мне директор дд парня отдавала, а сестру оставляла. Но мне совесть не позволила их разделить, забрала двоих. Опека была в шоке, что директор так решила, но не сопротивлялась. Кстати мои сначала тоже в разных дд были, а потом их в один перевели. И ничего хорошего, вообще кровные родство только на бумаге, а осознаного нет. Я думаю может позже придет, а так чужие.
Мне кажется по хорошему подойдите и долгими уговормами с директором можно разделить, они же тоже люди и больше понимают, что там все трудно склеить.
27.07.2015 18:06:45, предсказуема
Там четыре опеки.
Спасибо за ответ. Пичаль, да...
22.07.2015 11:22:46, Анкора
А почему 4 опеки? Т.е. старшие братья не в одном ДУ, а в разных? Тогда тем более вопрос, как же они все общаются друг с другом? Можно подумать ДУ старших братьев возят их на машине в ДР для общения с самым младшим братом. Представляю картинку... 22.07.2015 12:27:57, Klukva Severnai
Да, много вопросов возникает.
Я сейчас пытаюсь оценить сколько ресурсов готова затратить на этот проект. Учитывая, что четверо уже в наличии, и надо ещё оставить ресурсов на адаптацию новеньких, получается...как-то грустно получается
:((
22.07.2015 12:35:44, Анкора
Я из края. Мне директор дд парня отдавала, а сестру оставляла. Но мне совесть не позволила их разделить, забрала двоих. Опека была в шоке, что директор так решила, но не сопротивлялась. Кстати мои сначала тоже в разных дд были, а потом их в один перевели. И ничего хорошего, вообще кровные родство только на бумаге, а осознаного нет. Я думаю может позже придет, а так чужие.
Мне кажется по хорошему подойдите и долгими уговормами с директором можно разделить, они же тоже люди и больше понимают, что там все трудно склеить.
22.07.2015 05:34:53, предсказуема
Я не смогу взять всех четверых, к сожалению.
Уговоры - в моей практике, это самое бесполезное в общении с чиновниками околосиротской темы. Попробовать можно, конечно...
22.07.2015 11:26:47, Анкора
Если дети не знакомы и проживают в разных учреждениях, это не деление. Они уже разделены. Федеральный оператор даст направление, а там опеки пусть докажут в суде, что усыновление не в интересах ребенка. 20.07.2015 21:53:10, billow
Вот мне тоже кажется, что уже разделены. ФО направление не даёт, отсылает к РО. РО тоже не даёт - говорит сначала получите у всех четырёх ООП согласие на разделение детей.
У нас опека, не усыновление.
21.07.2015 05:55:56, Анкора
ФО не может отсылать к РО 21.07.2015 10:02:50, billow
Однако именно это и делает. 22.07.2015 11:27:18, Анкора
Теа
попросите письменный отказ, интересно - дадут ли... 23.07.2015 20:48:53, Теа
Знакомая в Москве забрала одого младшего ребенка из ДР, старшие остались в ДД. Дети были разделены и друг друга не знали. Опека сильно сопротивлялась, была категорична, направление на ребенка не давали, но после подачи письменных заявлений волшебным образом ребенка отдали. Что и как писать ее консультировали в ШПР, в том числе сам! Рудов. 20.07.2015 21:34:18, аба
Во, попробую обратиться к Рудову, спасибо :) 21.07.2015 05:53:50, Анкора
Теа
а ещё в прокуратуру... Дети - разделены, официально. И Закон на вашей стороне. 22.07.2015 09:01:37, Теа
Спасибо. Я вот думаю - ввязываться или нет. Долго и кровопролитно воевать с инстанциями у меня нет желания, честно говоря... 22.07.2015 11:31:45, Анкора
В Красноярске по-другому не получится. Увы((( 22.07.2015 13:17:04, знаю точно
Понятно. Я не потяну.
Мы и первого ребёнка выдирали просто зубами и когтями - а ведь Кемеровскую область очень хвалят. Нам там вынули мосх по полной программе - пришлось даже лететь туда всей семьёй - ООП требовало "адресного" согласия на ребёнка от мужа и старшего сына.

У нас в итоге всё получилось, но тогда у меня была твёрдая решимость пробить все стены лбом, сейчас такого нет.
23.07.2015 13:01:57, Анкора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!