Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что делать....

... если старший ребенок (12 лет) оставляет, например, открытыми окна на втором этаже и не предупреждает об этом. Хотя много-много раз было сказано не открывать окна настежь, потому что маленькие могут выпасть из окна. Ответ обычно один "но ведь они всегда с тобой и ты за ними смотришь" и "ничего же не случилось".
Решетки на окна я сегодня заказала, конечно (хотя данная трата не была заложена в мой бюджет) но это вопрос не "технический", скорее, а идеологический.
Есть опасение, что делает это нарочно. Так что делать мне? Каждый раз "латать дыры" и просто делать жизнь данного ребенка удобнее? В реальность хочется взять ремень и выдрать от души. Много много раз было сказано что нельзя передвигать мебель так, чтобы окно открывалось на распашку. Сейчас рядом с окном стоит тумбочка, которая не дает створкам раскрыться полностью и чтобы распахнуть окно - нужно ее передвинуть (т.е. открыть окно настежь "случайно" никак не получится).
06.07.2015 01:01:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Решетки на окнах при наличии малолетних полазушных - требование безопасности вне зависимости от наличия горячих двенадцатилетних парней)).
Дальнейшие пункты - лирика с моей стороны, ибо не знакома лично с ситуацией в семье.
2. Возможно, передвигая мебель, совершая определенные действия с окном и т.п. подросток "метит" свою территорию, что для подростка нормально, а для приемного подростка даже хорошо, ибо считает территорию не казенной, а своей.
3. Сомневаюсь, что он - злодей, коварно рассчитывающий на выпадение младенцев из окон, ибо, живя в большой ПС, дети понимают, что новые члены в ней неизбежно будут появляться, поэтому данный способ сокрашения населения дома неэффективен)).
4. Скорее всего, он, как и большинство подростков, имеет диагноз "пофигист банальный", живет по Павлову - стимул-реакция, т.е. жарко - открыл окно, холодно-закрыл.
5. В контексте пункта 4 "выдрать от души" может взыметь действие, но сомневаюсь, что Вы сумеете выдрать "как следует", а просто хлопать по попе 12 летнего подростка - повод заполучить подозрения в педофилии)).
Если уж вести речь про физические наказания, то пОрочные экзекуции с подростками мужского пола обычно проводили лица мужского пола. Дама с ремнем выглядит смешно и неубедительно.
6. В комнату к моим подросткам мелкие заходят только(!) с их разрешения или с родительского. Учу уважать территорию))). Кстати, и старшим намекаю, что тусование в детской - тоже с разрешения мелких, равно, как и пользование их вещами - игры ,канцелярка, и т.п.
7. В Вашем случае можно договориться с подростком - на дверь с внешней стороны повесить защелку, чтобы не достали несознательные))) элементы, и по выходе хозяина эту защелку закрывать.
8. Севершенно бесполезно взывать к его совести и состраданию, как и к чувству опасности - их пока не подвезли))), а вот попросить его содействия в деле прикрепления решеток, мотивировав это тем, что ему же будет лучше - окно теперь нараспашку сможет открывать)), ну, и между прочим, добавить ,что ВАМ так спокойнее будет, с решетками.
07.07.2015 11:52:56, мама Ирина
ему не нужны ваши младшие. ему хочется света и воздуха, а младшие просто не интересуют. возможно, он недополучает ваших любви и внимания и таким образом кричит "sos"? 06.07.2015 21:31:34, Kobra
поговорить с ребенком, причм именно в таком ключе, я уверена что ты делаешь это нарочно, мне не нравится что ты хочешь навредить своим младшим братьям и сестрам. в нашей семье так не делают, если тебе не нравится что-то ты можешь всегда подойти и сказать, но не делать исподтишка гадости. некуда силу и находчивость девать, купим тебе боксерскую грушу и лупи ее. решетки я ставлю чтоб защитить как младших так и тебя взрослого от последствий твоих действий.
ну и да на второй раз я бы наказала изрядно, телефон там отняла или в это же окно с размаху шваркнула.
потому что вредничать и ревновать можно, но ровно до угрозы жизни.
06.07.2015 14:33:10, asha-tasha
Второй этаж это низко,трудно расшибиться. Я бы просто посмотрела на него -ничем больше он не старается малышам навредить? Брать ремень из-за окон на 2 этаже я б не стала. 06.07.2015 11:19:14, Ямамба
Из первого можно насмерть выпасть. 06.07.2015 13:33:14, Рыбачка Соня
Это если сильно повезет. Я серьезно.Мы очень долго жили на 3-м этаже,поэтому могу сравнить ощущения, с 6-м например. 3-й,а тем более второй не опасен,по крайней мере по ощущениям. Бесполезно обвинять ребенка что он не видит этой опасности-ее действительно трудно ощутить на такой маленькой высоте. Если ты сам конечно не падал оттуда. 06.07.2015 14:40:31, Ямамба
[пусто] 06.07.2015 15:13:04
Скажу по секрету-я тоже в детстве прыгала. И вообще-откуда я только не прыгала тогда,мы были самостоятельные дети. Пятки вот один раз отшибла так,что ходила долго хромая. 06.07.2015 15:42:53, Ямамба
[пусто] 06.07.2015 16:27:40
Нет,со 2 вообще ничего. Пятки это вроде метра 2 всего было. Тут вопрос больше как прыгать. А по поводу Вашего компрессионного -зимой пачками дети в больницах лежат с этим,с горки на ледянках катаются.Стандартная травма для ледянок.У меня коллега вообще просто упала на льду-на работу шла.Но да,хлопнулась на попу-компрессионный в итоге.
В любом случае я не пойму что мы тут дискутируем. Автор считает что ребенок специально оставляет окна открытыми-чтоб младшие вывалились. Я пишу-что нет.Совсем не обязательно. Он не считает открытые окна опасностью,поскольку ему не страшно. Масса детей не считает опасным высоту 2 этажа. Да и взрослые тоже.
06.07.2015 17:14:05, Ямамба
Лусинда
Ну так о том и речь, что ребёнок может считать что угодно, но у него есть взрослые, которые обязаны предпринять меры к тому, чтобы он во-первых так не делал, потому что это опасно, и во-вторых учился понимать, что это опасно, так как годиков ему не настолько мало уже. 06.07.2015 23:10:48, Лусинда
Нет,со 2 вообще ничего. Пятки это вроде метра 2 всего было. Тут вопрос больше как прыгать. А по поводу Вашего компрессионного -зимой пачками дети в больницах лежат с этим,с горки на ледянках катаются.Стандартная травма для ледянок.У меня коллега вообще просто упала на льду-на работу шла.Но да,хлопнулась на попу-компрессионный в итоге.
В любом случае я не пойму что мы тут дискутируем. Автор считает что ребенок специально оставляет окна открытыми-чтоб младшие вывалились. Я пишу-что нет.Совсем не обязательно. Он не считает открытые окна опасностью,поскольку ему не страшно. Масса детей не считает опасным высоту 2 этажа. Да и взрослые тоже.
06.07.2015 17:14:03, Ямамба
я долго жила на 15, потом 6 лет на втором, теперь полтора года на первом - по моим ощущениям второй еще как опасен, я бы и на высоком первом парилась при малышах в доме. а ребенок в 12 лет должен руководствоваться не своими ощущениями, а тем что ему взрослые говорят. а то мало ли что там он не видит и не ощущает 06.07.2015 14:50:24, все впереди
Ну это хорошо послушный ребенок,скажем так. А в норме-дети как раз руководствуются в первую очередь ощущениями. Да и люди тоже.Я правда на первом не жила)). Поэтому для меня второй сущие пустяки. Про 15-й даже подумать страшно,не то что жить. 06.07.2015 14:54:38, Ямамба
ну вот и настучать ему по башке, чтобы руководствовался ощущением предстоящей взбучки, а не своими представлениями об опасности, если по-другому никак
я на первом живу после второго, до второго жила только на 15 и все равно на втором было стремно, никогда открытые окна при детях не оставляли.
06.07.2015 15:06:21, все впереди
Бедный ребенок))(-) 06.07.2015 15:39:36, Ямамба
Бедный ребенок был ровно до тех пор, пока родитель не объяснил, чем чреваты открытые окна и не потребовал окно закрыть, а ре дождался, пока родитель из комнаты вышел, и открыл. С этого момента бедным ребенком быть перестал. 06.07.2015 16:53:33, OlgaStPb
бедному ребенку не два года, давно пора использовать голову не только чтобы в нее есть) 06.07.2015 16:21:46, все впереди
Лиора
"трудно расшибиться"...офигеть! проясняется, почему так много детей калечатся и гибнут дома. 06.07.2015 12:47:03, Лиора
Смотря какой дом. У нас очень высоко, если сравнит с хрущевками, то наверное ближе к 3 этажу получится.
Да и много ли надо маленькому ребенку, головой приложился и готово.
06.07.2015 12:05:01, Северная Пальмира
знакомый мальчик прыгал из окна второго этажа, перелом обеих рук. это подросток уже и сознательно прыгал, а упавшему малышу расшибиться элементарно, мне кажется 06.07.2015 11:58:12, все впереди
Я вот понимаю, что Вам тут сейчас будут писать о глубоких психо-травматических причинах скрытой агрессии к младшим, о ревности и всякое такое. Но как на мой вкус, если речь идет о жизни других детей, раз поговорить серьезно, на второй раз наказать изрядно, а если не поможет - ставить решетки. 06.07.2015 09:02:27, мимо шла
Полностью поддерживаю! 06.07.2015 13:56:00, Лариса13
+1000 06.07.2015 10:13:09, Северная Пальмира
Если окна пластиковые то есть относительно недорогие оконные ручки с замочком, которые без ключика не откроешь настежь.

[ссылка-1]

По поводу может быть он и вправду не вполне осознает опасность для малышей. Вариант жестокий, но возможно подействует - покажите информацию и статистику по тому сколько детей упало и сколько детей остались живыми после падения с окон.
06.07.2015 08:52:07, Gremuschka
Лусинда
Если старший тоже приёмный, можно вдобавок к принятым мерам популярно объяснить, что если что случится с младшими, то опека не станет разбираться, кто именно открыл окно, и старший тоже отправится в ДД с вещами. Так что в его интересах также не "забывать" окно открытым и включить голову насчёт "ничего ж не случилось". 06.07.2015 08:24:08, Лусинда
Я обратила больше внимание на слова "но ведь они всегда с тобой и ты за ними смотришь". Может идти речь о детской ревности. Мамочка с младшенькими, а я один. На подсознании могло назреть решение освободить место для себя под солнцем в виде "случайного" выпадения малышей. Хотя верю, что ваш ребенок хороший, добрый, но инстинкт выживания вместе с греховной природой могут взять свое. Сделаете решетки, агрессия по отношению к малышам может "вылезти" в другом месте, хотя эта агресси может быть завуалированной. 06.07.2015 07:38:40, Марина77
Я бы спросила, зачем он это делает. Так бы и сказала -- я считаю, ты это делаешь специально, для чего? 06.07.2015 01:25:42, billow
Спросила. Варианты ответов
- Но ведь ничего не случилось
- Я знаю что дети всегда с тобой и ты за ними следишь.
- В комнате слишком жарко.
(с комнате действительно жарко)
06.07.2015 01:35:12, сегодня анонимно
Я бы сказала, что я действительно слежу и ничего не случилось и, скорей всего, не случится. Но есть вероятность -- 1 из 100 -- что случится самое плохое и кто-то из детей случайно, на это достаточно мгновения, секунды -- выпадет из окна и умрет. Это будет огромная трагедия, что ты будешь чувствовать, зная, что это случилось из-за того, что ты открыл окно? Этого уже не изменить, это случится и время назад не повернуть. И ты будешь себя всю жизнь винить за то, что не послушался... Да, это очень маловероятно, но это возможно. И этого можно избежать, не открывая окно.
Дети не чувствую ответственности за свои действия, т.к. у них еще нет жизненного опыта. Я бы показала, каковы возможные последствия его действий, красочно, чтобы прочувствовал и эмпатия включилась.
С жарой надо что-то делать, купить ребенку вентилятор, например...
10.07.2015 14:29:45, billow
Он действительно может так думать.Потому что если посмотреть с высоты 2 этажа вниз-опасности никакой не ощущается. Слишком низко. 06.07.2015 11:21:20, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я думаю, что в комнате действительно слишком жарко, и вы все сделали правильно насчет решеток. Ребенок устраняет дискомфорт и не думает в силу возраста об опасности. 06.07.2015 01:42:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
bee12
+1. Мы часто себе придумываем лишнего. Скорее всего ваш, кажущийся вам взрослым, сын, просто не осознает всех последствий своих действий. Это подростки, у них сейчас в мозгу такая куча процессов происходит, под влиянием гормонов. Нам они кажутся уже взрослыми дядьками (особенно, на фоне крох) а по сути, они только учатся думать своей головой. 06.07.2015 14:06:07, bee12

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!