Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собрались за вторым, но реально ли это?

Здравствуйте! Никогда не пишу, только читаю постоянно. Зарегистрировалась и написала три года назад - когда первый раз собрались усыновлять. Благодаря девочкам с конференции нашли нашего сыночка, вместе уже три года. Все у нас позитивно, малыш - просто солнышко, от него без ума не только мы, но и все дедушки-бабушки.

Когда первый раз усыновляли - думала успею еще самодельного. Сейчас есть возможность пойти на ЭКО (без ЭКО не получается). С ЭКО-попыткой тянуть особо не стоит, мне уже почти 30, мужу 40. Но вот как подумаю, что сыну уже три года, пока мы с ЭКО решать все будем разница между ним и следующим ребенком еще больше будет. Но так обидно прям становится, что солнце мое один растет. Тем более он очень общительный, к детям тянется, сейчас лето - почти весь день на улице с детьми.

И вот придумалось мне, что можно сейчас быстренько документы на второе усыновление собрать, а потом, когда вторая лялечка "от аиста" дома будет, уже спокойно ЭКО заняться. Что думаете, бывалые? Зря я себе такое придумываю, или это вполне реально? (только не бросайте тапками сильно-больно)))) )
22.06.2015 22:27:28,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю тему, вот что еще сказать захотелось не про Эко, про разницу: вы не думайте пока, будут ли дети общаться, когда подрастут (до этого еще дожить нужно, как говорится))), вы попробуйте представить, как будет ваш сын чувствовать себя сейчас, если вы возьмете ему погодку (или с разницей в 2 года) "товарища для игр". "Новый" ребенок будет отчаянно нуждаться в вашем внимании и ласке, он только из системы, сами можете представить, сколько ему требуется заботы. Не будет ли это "трагедией" для вашего сына, который привык быть единственным? Все-таки, я лялькой в этом отношении проще, на мой взгляд - можно объяснить, что вот он весь такой беззащитный пока, только ест и спит, а ты-то вон какой большой, и я так люблю с тобой гулять/играть/читать/...
В конечном итоге, мы рожаем/усыновляем второго/третьего ребенка не для того, чтобы первому было не скучно, а потому что это нужно _только_нам_ Даже вот не мужу, не маме с папой нужно внуков, а себе - _мне_нужен_ребенок_, _я_хочу_ребенка_ Это должно быть главным мотивом. А общаться можно на детских площадках/в саду/в секциях и кружка (тем более, у вас сейчас возраст такой хороший, чтобы начать чем-то заниматься - танцы, лепка, рисование, музыка для малышей, ...
26.06.2015 13:52:36, _Rinka_
К сожалению, ЭКО - то не панацея. Мы вот 3 раза сделали, а толку - 0.
И я сейчас в ситуации очень похожей с Вашей - есть любимая-прелюбимая приемная дочка, уже после ее появления 3 безрезультатных ЭКО. Не знаю, дойду ли до 4 (и если дойду, то когда), а о втором приемном думаю уже сейчас. Хочу взять крошечку, а потом уже спокойно в сторону ЭКО думать (или не думать уже больше о нем))) Муж пока против. Боится, что многодетными в итоге окажемся)))
Но я оооочень сильно думаю о втором тематическом, уже и список документов распечатала)

удачи Вам в любом решение! любое - правильное! главное - единодушие :)
26.06.2015 12:42:26, _Rinka_
Попробуйте ЭКО, если это не противоречит Вашим принципам. Тем более до 33 его можно сделать 1 раз бесплатно. Не получиться, собирайте документы. Как раз младшего в школу спокойно будете готовить и водить, сидя со вторым дома. 24.06.2015 00:28:06, ЕкНик
Теа
5 лет - хорошая разница! Совмещать адаптацию и беременность не пойдёт на пользу обоим новым детям... Да и старшего будет жальчей. 23.06.2015 11:09:44, Теа
Отдайте "солнышко" в садик,пусть там общается,и спокойно займитесь ЭКО. Нормальная разница будет у детей. 23.06.2015 09:46:21, Ямамба
спасибо! не, садик нам не светит))) мы перехали в подмосковный город полгода назад. в очереди не стояли, сейчас конечно можем записаться, но местные, которые с "рождения" в очереди стоят, примерно к 5-6 годам направление получают таки)))) 23.06.2015 10:48:20, Димитра
попробуйте ЭКо,если хотите. если не получиться- можете взять ребенка скажем 1,5-2,5 лет- тогда разница с вашим будет все равно год-три.
мне лично кажется что разница в 5 лет (была у нас в детстве такая)- это уже не товарищ для игр. старший будет уже частитично отвественный за младшего- или ему будет с ним скучно. чисто для воспитания заботливости (или чтобы дети оставляли друг дрга в покое) хорошая разница, а играть- ну сами посудите, во что должен играть 7 летка с 2-леткой? или 9-летка с 4-леткой? или 13 летка- с 8 леткой? это разные миры.
многодетная семья, где 4-5 детей разного возраста- это совсем другое уже, там свои другие отношения. а вот двое с разницей в 5-6 лет- это уже не общие игры...
23.06.2015 09:45:45, Ata
Самая хорошая разница 5 лет, как говорят психологи. Нашему сыночку 5 лет. На данный момент заканчиваем школу приемных родителей и побежим за лялечкой!!!! Все будет просто замечательно! 23.06.2015 09:18:09, Граальчик
mika58
Эко 23.06.2015 08:14:48, mika58
Приемной (второй) дочке было 2,5 когда я пошла на эко (правда, она дома была уже второй год). Наличие двух детей не помешало медицинским манипуляциям в протоколе. Но теперь я категорический противник эко. мне было 34 и вопросы "девушка, а вы где учитесь" и "можно познакомиться" сопровождали меня постоянно. ну т.е. я реально студенткой выглядела, 20-летней девочкой. эко перенесла очень легко, но - мимо, не прижились мои идеальные эмбриончики. а я в течение двух-трех месяцев набрала больше 10 кг веса (до этого всегда была в одном) и постарела так же резко - стала выглядеть не то, что на свой возраст, а ощутимо старше. Проблемы со здоровьем появились тоже( По мне - так слишком высокая цена за "помечтать месяц о том, что сейчас забеременею".
Берите ребенка, пролечите болячки (если есть) и не предохраняйтесь. Даст Бог - будет третий кровный. А эко, на мой взгляд для тех, кто категорически усыновление не приемлет и готов под это дело свое здоровье закопать.
23.06.2015 06:09:18, не уверена
да мы уже 5 лет не предохраняемся))) а до этого муж в первом браке 13 лет также))) болячек нет, просто мужской фактор 23.06.2015 10:50:05, Димитра
У меня сотрудница вот только что приехала после второго неудавшегося ЭКО. Вся в депрессии плюс не хорошие проблемы с грудью под вопросом. Она после первого , тоже не удачного, постарела( кожа на лице и руках в морщинах и пигменте), но тогда хоть депрессии не было. Но для нее усыновление не приемлемо, хотя вокруг только положительные примеры.уже 4-й десяток, детей нет, сейчас впереди ,вместо радости материнства , длительное и дорогостоящее обследование .
Я не отговариваю от ЭКО. Просто,если вы на него решитесь, просчитайте все варианты:возможно так подорвать здоровье, что потом медицину вам на второго просто не подпишут.
У меня между старшими разница 3 года, это так здорово: самая старшая сначала была мелкой хорошей нянькой( не могли от кроватки отогнать), а потом самой лучшей подругой))) один минус: учить в университете пришлось три года одновременно( сильный удар по бюджету))))))
Так что везде свои плюсы и минусы. Но детям нужна здоровая мама, от этого надо отталкиваться.
23.06.2015 09:51:50, maxerka
да, я ЭКО уже напуганная, и мы собираемся на ЭКО в естественном цикле - без гормонов (мне нельзя по маммологии), без крио, конечно же. но вот муж прям как Вы думает))) главное здоровая мама, а "откуда" дети - не так важно)))) 23.06.2015 10:51:33, Димитра
ketspb
Уж совсем без гормонов не получится: а прегнил (или аналоги), а утрожестан (или аналоги) после? 26.06.2015 13:56:08, ketspb
ketspb
Я искренне не понимаю, откуда эти разговоры, что ЭКО глобально старит и делает проблемы со здоровьем& Если женщина имеет сухую тонкую кожу, склонна к появлению морщин, то у нее хоть с ЭКО, хоть без ЭКО, просто от нервов появятся морщины. Да морщины и так появляются с возрастом. А проблемы со здоровьем: если до ЭКО были, то естественно и после ЭКО проблемы останутся и чуть усугубятся от стресса и встряски организма. Но все быстро приходит в норму с новым циклом.
А от стрессов с приемными, особенно, когда они подрастут не стареет женщина и здоровье не теряет? Уж какие стрессы приемный может доставить, ни одному ЭКО не снилось. Говорю как краевед, стимулировали меня и пурегоном на 300ед, и менопуром+пурегоном, и кломифеном+пурегон. Вот после кломифена, да, кожа временно становится зримо хуже, он же антиэстрогенный препарат, но все потом, уже после пункции приходит в норму. А на прогестероне, так вообще фарфоровой кожа становится безо всяких косметических процедур.
Я, однозначно за ЭКО, за возможность иметь кровного ребенка. А потом усыновляйте, сколько душе угодно.
23.06.2015 10:45:51, ketspb
Вот уж 200%, я с тех пор как усыновила постарела сильно внешне. За два года! превратилась из студенточки в бабу с морщинами. Никому не пожелала бы такого стресса испытать! 23.06.2015 19:40:17, набираю опыт
Я тоже постарела, даже родственники мои честно сказали, но вот посторонние стали называть "девушкой" когда я со своей 5 летней дочкой;))) 23.06.2015 23:10:15, Bunnika
хорошо что я начала седеть до появления приемного ребенка, а то бы тоже думала что все из-за нее) 23.06.2015 21:54:01, все впереди
нужно учитывать возраст конечно, мне например рано еще с морщинами ходить, а куда деваться уже )))) 24.06.2015 06:46:06, набираю опыт
да я тоже в тридцать седине не рада была) 24.06.2015 09:37:58, все впереди
А я помолодела даже :) 23.06.2015 21:22:13, Мама двух детишек
наверно малышей брали? 23.06.2015 21:28:41, набираю опыт
Малыши тоже концерты выдают не хуже подрощенных 26.06.2015 20:22:24, lariska2
В общем да. Основной гемор мне пока доставляла именно приемная.9 школьных лет)) это что-то. ЭКО же оказалось просто приятным разнообразием в жизни. 23.06.2015 11:04:19, Ямамба
В общем да. Основной гемор мне пока доставляла именно приемная.9 школьных лет)) это что-то. ЭКО же оказалось просто приятным разнообразием в жизни. 23.06.2015 11:03:48, Ямамба
Знакомая 2 года назад удочерила девочку 2-летнюю, а осенью прошлого года записалась на ЭКО, но очередь только на август. И в декабре взяла мальчика, 3 месяца))) Говорит, даже если не получится, трагедии не будет, дома два карапуза. 23.06.2015 03:50:45, Яська1985
я бы так и поступила,ну как тут можно советовать это ваша жизнь и ваши деньги и силы,с эко может лежать надо будет в больнице ,да и детям меньше внимания будет на время,есть ли вам кому помочь?но повторюсь так бы и сделала 23.06.2015 00:38:21, katrin10
ЭКО конечно. Неважно какая разница будет у детей. Всего не просчитаешь. 23.06.2015 00:36:46, Pobedaa
yagolova
1. Кризис трёх лет плюс адаптация к новому члену семьи - не самое лучшее для Вашего сына, ИМХО.
Мы только полтора месяца назад усыновили нашего малыша, и я уже думаю, что рожать или усыновлять второго ребёнка мы будем или до его трёх лет, или уже в четыре.
Посоветовала бы сейчас заняться ЭКО, если есть такое желание. А там уже, в зависимости от результата, действовать.
2. Я никогда не думала, что такое скажу, но я побаиваюсь сейчас забеременеть. Обрадуюсь, конечно, если это вдруг случится, но с малышом беременной тяжело будет.
3. Через год вы можете, например взять годоваса или двухлетку - разница между детьми не будет такой большой.
22.06.2015 22:52:53, yagolova
спасибо!!! я Вас очень понимаю! пока сыну года полтора не исполнилось - тоже о втором страшно было подумать. а потом началось решение квартирного вопроса, переезды и коробки. переезды то закончились и все решилось, только сыну уже три! но спасибо! 22.06.2015 23:31:50, Димитра
Здравствуйте!
Если Вы однозначно будите проходить процедуру ЭКО- то повремените со вторым ребенком. Забегаетесь и на программу бегать, анализы сдавать, и двоих малышей воспитывать. Лично я, пройдя процедуры ЭКО до приема ребенка, теперь не смогла оставлять ребенка так часто.

Советовать не буду, но расскажу свою ситуацию. Может что-то прояснится и для Вас))
В таком же точно положении. Прошло вот уже 3 года с момента усыновления. Ребятенку 4 года. Очень не хватает общения со сверстниками. Да и жить более полной семьей всегда интереснее и позитивнее. И стимула больше на совместные занятия.
Вобщем, крепко задумалась. Прошерстила мнооого тем от опытных мам, у которых не по одному сыновлению. И решились))
Сейчас в поиске своего создания. Ребетенок пока тоже в радужном настрое- ждет сетричку/братика (делит игрушки. отводит место для совместных игр)
Это же и стало поводом рассказать КАК он появился (тайны усыновления нет)
P.S. ЭКО пробовала до 30-ти лет. 2 попытки не дали результата. Больше нет желания пробовать этот путь. естественное зачатие возможно, но УВЫ за 10 лет не происходит.
22.06.2015 22:44:02, алешина мама
yagolova
Сорри за офф. У нас с Вами очень похожие ситуации. Два ЭКО до 30 лет, в мои 31 забили на ЭКО, в 32 усыновили.
Теоретически, забеременеть могу, но как-то не происходило этого в моей жизни.
22.06.2015 22:56:29, yagolova
тоже простите за офф, но если не секрет, почему пошли на ЭКО? у нас мужской фактор и мне кажется это должно помочь эко быть результативнее, нет? и где Вы делали? 22.06.2015 23:33:12, Димитра
вклинюсь, простите... у нас тоже МФ и, как я писала выше, 3 неудачных ЭКО за плечами. Увы, МФ один из самых сложных в ЭКО из-за низкого качества эмбрионов чаще всего (проще ЭКО при неясном генезе, либо отсутствии труб).
Поэтому, сильно не найдейтесь на удачу с первого раза. Жаль такое писать, но это факт. У нас за три попытки ни разу даже не оставалось эмбрионов для заморозки, каждый раз все с начала начинали.
*если хотите, пишите на e-mail, можем пообщаться по теме ЭКО))*
26.06.2015 13:38:47, _Rinka_
yagolova
У меня первичное бесплодие неясного генеза. То есть, очевидных проблем нет, но и беременности тоже нет в общей сложности уже 12 лет (в настоящем браке 9). Первое делали в Нижнем Новгороде по квоте (ПОМЦ). Второй раз в Питере за деньги (Алмазова) 22.06.2015 23:56:24, yagolova
спасибо))) 23.06.2015 10:52:13, Димитра
спасибо Вам что поделились опытом и удачи Вам в поиске!!! нам очень понравилась Нижегородская область! Если это интересно - могу скинуть в личку контакты дамы с которой общались. единственное - они настроены малышей строго под усыновление отдавать (мы с сыном в 3,5 месяца познакомились). тайны тоже нет.

с эко да... мы пробовать хотим в естественном цикле, без гормонов, без крио. с одной стороны и попробовать надо - чтобы уж быть уверенной что я все сделала на этом пути. с другой - вот да, если ЭКО без результата будет, получится я просто сыну затянула появление братика или сестренки... из эгоистичных соображений...
22.06.2015 22:51:07, Димитра
Если для Вас ЭКО приемлемо, то ЭКО.
Не получится - тогда уже и усыновите. С двумя лялечками потом беременность сложнее будет, чем с одной )) Лучше уже после, 3-го усыновите.
22.06.2015 22:33:40, Джулия Р
ЭКО приемлемо, но с большими оговорками (и моральными и по здоровью, но нашли центр, который готов делать на наших условиях). спасибо! ну да... я просто плохо себе представляю беременность и насколько это критично для того, чтобы справляться с малышами. просто сын во-первых идеально беспроблемный (разве что шилопопый))) ), а во-вторых дико самостоятельный... поэтому мне все как-то радужно представляется. За усыновленным обязательно пойдем! весь вопрос когда - до или после. 22.06.2015 22:44:40, Димитра
У меня беременность первым была достаточно проблемная, если бы был тогда еще ребенок, не знаю, что бы я делала. А ЭКО, это в любом случае, беременность под контролем. С двумя детьми это будет тяжело.
Лучше ЭКО, а потом уже третий деть.
22.06.2015 22:50:01, Джулия Р
спасибо Вам!!! 22.06.2015 22:51:32, Димитра
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Занимайтесь ЭКО 22.06.2015 22:28:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
меня как-то очень пугает, что разница между детьми тогда будет от четырех лет... в родительской семье мы погодки практически - и мне из детства вспоминается как это классно было. а 4 года разницы - это уже и общения особого между детьми не будет... или нет? 22.06.2015 22:32:46, Димитра
Vulpes
Родите кровного, а потом возьмите в серединку приемного. 24.06.2015 19:40:49, Vulpes
моему старшему 10, малым по 5. Отлично играют, интересы есть разные по возрасту и много еще общих интересов. На детской площадке старший предпочитает детей своего возраста, а дома из 10 летки превращается в пятилетку. Иногда кажется, что у меня три пятилетки 23.06.2015 19:49:19, набираю опыт
ketspb
У меня разница с сестрой 4,5 года- нормально все было, есть и будет. А у погодок часто бывает сильная ревность. 23.06.2015 10:47:42, ketspb
спасибо Вам за ответ))) 23.06.2015 10:52:59, Димитра
У моих 4.5 года разница-прекрасно играют и общаются всю дорогу. 23.06.2015 09:50:15, Ямамба
здорово!!! 23.06.2015 10:53:09, Димитра
У нас с сестрой 4 года разницы, всю жизнь вместе, в детстве мне было интересно её учить (например, читать её научила я, с помощью магнитной азбуки, ей было 4) и привлекать к разным выдумкам, с возрастом стали подругами, сейчас разница вообще не чувствуется. Самый близкий мой человек, хотя мы местами совсем не похожи.
Не бойтесь, в любом случае оно произойдет так, как дОлжно, нам только кажется, что мы управляем этими процессами :).
22.06.2015 23:04:15, МайяСт
спасибо Вам огромное! особенно за последнюю фразу! действительно, мы ничего не решаем! когда сына усыновляли, на медицине мужа засели (проблемы с терапевтом были), никак не могли доделать. я вся испереживалась, что сроки выйдут. а в итоге не прошло и недели как мы получили заключение - и мы уже знакомились с сыном! с СЫНОМ! хотя папа шел за дочкой)))) 22.06.2015 23:35:35, Димитра
Да-да, я именно об этом ))). 02.07.2015 08:43:19, МайяСт
У моих детей разница в 6 лет. У меня разница с братом в 6 лет. Идеально, я считаю ))) 22.06.2015 22:34:36, Джулия Р
У моих братьев разница в 6 лет, всю жизнь дружат, тусовка общая ещё со школы, причём, бОльшая часть - друзья младшего.
Что меня больше всего поражает - родители ревность провоцировали по максимуму: старший - ранний, нелюбимый, некрасивый и вообще сплошной геморрой, младший - общесемейный любимец и баловень. Не испортило ни одного, ни второго, ни отношений между ними.
02.07.2015 08:55:00, МайяСт
спасибо)))) а в детстве интересно было играть? или все-таки при такой разнице дети каждый своим делом занимается? 22.06.2015 22:45:20, Димитра
у меня с сестрой шесть лет разница, никакого общения не было - не о чем, совершенно разные интересы. но бывает и не так конечно, может и мальчик с удовольствием возиться с сестрой на 8 лет младше 23.06.2015 10:30:43, все впереди
Мы играли. Я старшая, организовывала игры, никогда не скучали. Сейчас тоже дружим семьями.
Мои, надеюсь, будут такими же ))))
22.06.2015 22:52:29, Джулия Р
у нас с братом было 6 лет разницы. Ни общих игр, ни общих интересов не было. Вражда была до почти взрослого возраста. Это потом уже нечего делить стало. А так - я его раздражала как мелкая и везде лезущая и как сестра, с которой надо считаться, но неинтересно. 22.06.2015 22:50:11, сестра...
Какой ужас (((((((
А сейчас как общаетесь?
22.06.2015 22:53:51, Джулия Р
Во взрослом состоянии любовь взаимная и поддержка. Сейчас делить нечего, ума обоим хватает ценить. Живем в разных городах правда. Вражда закончилась когда брат ушел в армию. Мне было уже 13. Вернулся взрослым, я тоже уже не мелкая. Началась другая жизнь :) 23.06.2015 09:31:41, сестра...
Хорошо что наладилось все!! 23.06.2015 16:17:02, Джулия Р
это печально(((( 22.06.2015 22:51:55, Димитра
Dnnn
ну а мои дв сестры с разницей в 3 года только сейчас, во взр возрасте нормаьлно общаются. а в детстве хоть и интересы и игры были - но постоянно такое соперничество, такая ревность... 22.06.2015 23:47:42, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!