Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свои мотивы

Хочу понять свои мотивы к усыновлению.
Звучит, примерно, так
" Чтоб куда-то себя деть. Чтоб жизнь медом не казалось. Чтоб навешать на себя проблем дополнительных, а то скучно стало"
У меня низкий уровень притязаний. Каких-то материальных благ для себя не хочу. Социального статуса, признания- тоже. Во всяком случае ничего не хочу для этого делать. Хочу взять ребенка, чтобы переключится, уйти от пустоты.
У меня есть друзья, работа, хоть и маловременная и малоденежная, но есть, есть друзья, есть муж и есть ребенок. Хочу еще одного.
А сегодня в журнале почитала о возвратах.
Пугаюсь, потому что я явно переоцениваю свои силы. Все знаю, но как танк прусь на это. Ищу себе проблем. Причем если всей конфой меня будут отговаривать, то я все равно... сделаю по-своему. Глупость. да?
14.06.2015 20:39:24,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что мешает родить второго, раз хочется еще ребенка? 17.06.2015 19:52:19, мимо шла
Не могу я родить 17.06.2015 21:00:35, Элеонора Ивановна
Внизу вам верный мотив нарисовали, я им тоже обычно руководствуюсь - берите, если не можете не взять. Есть еще такая самурайская мудрость: если думаешь - делать что-то или не делать, то лучше НЕ делай. Критерий правильности решения - отсутствие сомнений, когда не можешь поступить иначе.
И посмотрите - внизу пиар чудесного мальчика и Питера. Прямо брать и бежать.
15.06.2015 07:59:16, ))))))
Ну как отсутствие сомнений? Конечно они у меня есть-потянем ли.
Понимаю, что просто сознательно обрекаю себя на проблемы.
А где чудный мальчик из Питера, можете дать ссылку?
Про пиар детей вообще отдельный вопрос.
Читаешь пиар - все замечательнейшие дети! Откуда тогда проблемы потом? Почему не пишут совсем никак об проблемах - бояться отпугнуть усыновителей?
17.06.2015 15:29:14, Элеонора Ивановна
А я вообще всегда хотела, не знаю почему, вот хотела хоть одного, теперь даже и не один:)
Ну если сильно хорошо подумать, то скорее всего хотелось, что бы ещё хоть один малыш стал любимым, самым-самым, маминым солнышком, что бы его ждали, любили, холили и лелеяли, даже баловали, что бы рос не один, а в большой и дружной семье. Ну как то так получается.
15.06.2015 07:40:05, Незнакомая
Так многие берут. Со скукой - как повезёт, с возвратом тоже ничего сейчас не предсказать. Короче "возьмите примерного ребёнка и ваша жизнь за играет яркими красками" (с) 15.06.2015 07:13:04, яся 76
Мне тоже было скучно, уже 4 детей взяла, а все еще скучно. От себя не уйдешь, будет вам скучно и с приемным тоже, только развлечет вас на какое-то время.
Впрочем, ребенку от вашей скуки большая польза, ну если не вернете, конечно :)
15.06.2015 05:06:04, billow
Да, я так и думаю - развлечет на время.
А потом начнется рутина, рутина, проблемы, проблемы...
Все это знаю и головой понимаю.
но вот сейчас мне скажи - был бы проще, если бы у тебя не было ребенка. Однозначно было бы проще, но я бы тогда совсем с тоски пропала. Или даже не так- было бы проще, но не было бы лучше.
17.06.2015 15:31:30, Элеонора Ивановна
Ну значит вы осознаете все минусы и пойдете на это с открытыми глазами :) 17.06.2015 21:26:14, billow
ну не тоску же ребенком разгонять?!!! просто за гранью то, что вы пишете. прям лекарство от депрессии нашли 17.06.2015 15:47:11, silverheartcats
Пол-конференции пишет, что у них так же было. Просто другие формулировки.
" Тоску разгонять ребенком" - это и правда как-то жестко звучит
17.06.2015 16:17:15, Элеонора Ивановна
Прям как про меня. РЕШИЛАСЬ, БЕРУ, не могла остановится, я на гостевой, правда дети у меня 1 июля будут. Двое подростков. СЕЙЧАС в лагере. Директор дд сказала, свого воспитаешь и моих обогреешь. Хочу чтоб так и было. Больше ничего пока не хочу. Бывает от страха и от не уверенности аж заносит, а бывает волна позитива. У каждого свой путь и свои шишки и если он отрицательный, это тоже хорошо. Будет делать выводы и ЗНАЧИТ НАМ ЭТО НУЖНО. 15.06.2015 04:38:07, предсказуема
Мотивация как и у меня была.Взяла 8 месячную к 19 летней дочке в 40 своих лет.Пока полет нормальный.Любовь-морковь у нас))Тоже очень боялась,решалась на такое много лет.Теперь чувствую себя молодой мамой.Только почему у Вас пустота при маленьком ребенке?ведь забот "полный рот". 15.06.2015 00:26:15, Лиля +Геля
У меня тоже была пустота, но не было ни мужа ни детей, взяла и жалею(((Сейчас думаю и что мне дуре не жилось?! Но поздно уже, обратного хода нет. Подумайте хорошенько, возьмите на гостевой, посмотрите, не принимайте резких решений. 14.06.2015 23:22:59, мимо шла и зашла
Ой, жалеете почему? Нет, я даже опеку для себя не рассматриваю - только усыновление. Ну или если временная опека только под усыновление. И взрослых детей тоже не рассматриваю для себя. 17.06.2015 15:32:56, Элеонора Ивановна
На гостевой мелких не дают. Только от 7 лет. 15.06.2015 00:18:41, ))))))
Ну пусть попробует с семилетним, какого иметь в семье чужого ребенка, взаимоотношения детей, проверить свои чувства . 15.06.2015 00:24:47, мимо шла и зашла
Нет, нет, не старше моего ребенка, только младше рассматриваю.
Ревность большая будет -знаю.
И у моего ребенка, скорее всего, проблемы вылезут - тоже знаю.
17.06.2015 15:34:00, Элеонора Ивановна
Как бы ребёнок этоне халва, чтобы его на пробу брать. Неудивительно, что при таких установках вам с приёмным ребёнком не комфортно. 15.06.2015 07:15:51, яся 76
Ну уж не вам решать, а вот я сочувствую вашим детям с такой "мамашкой", которая только и ищет конфликтов))) 15.06.2015 09:07:56, мимо шла и зашла
))) я им передам. А ещё мы предпочитаем материальное выражение сочувствия. Так что могу отправить вам их реквизиты)) 15.06.2015 13:02:14, яся 76
Лусинда
Ну начинается...:( своему бы лучше посочувствовали. Больше пользы. 15.06.2015 09:12:51, Лусинда
Никто не просил ее комментировать))) , a что сочувствовать моей дочурке, на ней это никак не отражается! 15.06.2015 11:01:07, мимо шла и зашла
Ну это только вопрос времени же. С таким потребительским отношением к детям и не сдержанностью обязательно будет, в чем сочувствовать. 15.06.2015 13:03:55, яся 76
Лусинда
Я думаю, что брать маленького на гостевой - мучение и родителям, и ребёнку. Да и ТС планирует малыша младше кровной. Таких на гостевой нигде не отдают, к счастью. 15.06.2015 11:28:41, Лусинда
Отдают, Наташ, у нас есть такое место. Веронику нашу (сейчас ей три вот исполнилось) два раза на гостевой брали за три месяца. 17.06.2015 02:30:17, светланадевятимама+
А ребенку каково - в него поигралсь для интереса и отправили обратно. Кстати я для себя выявила критерий. Если ре не напрягет в гостях, и не потому что пытается быть паинькой, а просто энергетически, например, не тянет внимания, не носится по углам как электрический веник. ТО тогда ре вполне подходит в семью. 15.06.2015 00:59:40, ))))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А для меня любой человек чужой энергетическая катастрофа, через год примерно все ок. 15.06.2015 10:22:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Правильно написали, согласна! Конечно не надо ребенка настраивать, пришел в гости и все, потом будет видно нужно ли это автору или нет. Если бы у меня был родной ребенок пяти лет, я бы не брала сейчас, сконцентрировала свою энергию на уже имеющейся кровной. Отговаривать не хочу, у автора есть муж и это огромная поддержка. Удачи. 15.06.2015 09:05:46, мимо шла и зашла
Мой опыт. Была пустота, желание угодить новому мужу, потерявшему взрослого сына, мертворожденный общий ребенок в 40 моих лет. и, наконец, усыновление хорошего здорового почти мальчика 3 лет. Сейчас, через 4 года, не могу спокойно смотреть на него, любые его поступки вызывают раздражение, неприятие полное, каждодневная борьба с собой. Вот мой крик души: не берите, если не сможете любить. Страшно, когда ненависть к ребенку прорывается.. 14.06.2015 21:57:47, все смотрю
Прорывается "желание угодить". Отношения ребенками не наклеиваются, ни приёмными, ни кровными. 15.06.2015 07:17:58, яся 76
А тогда, когда взяли в 3 года не было раздражения? Когда оно появилось? Сейчас вашему мальчику 7, школьник?
Спасибо, что поделились своим опытом.
14.06.2015 22:09:32, Элеонора Ивановна
И я своего в 3 года взяла. Еканий не было, сейчас 12 лет, отторжение полное. Жду-недождусь совершеннолетия. Взяла, потому что не могла не взять. Все время жалею. 18.06.2015 15:16:08, Полынь
Скучно точно не будет. Зачем вас отговаривать? Единственно - берите не маленького ребенка после долгого общения в ДД. И ждите сюрпризов - они обязательно будут ) 14.06.2015 21:44:04, ДраКошка
Corgik
НОрмальная мотивация. Если ребёнок немаленький. 14.06.2015 20:58:42, Corgik
У меня ребенок дошкольник. А брать хочу как раз маленького. 14.06.2015 21:23:49, Элеонора Ивановна
Corgik
А какого пола Ваш ребёнок? 14.06.2015 21:40:49, Corgik
Девочка, 5 лет.
Девочка-конфетка. Но пока она всего лишь дошкольник, все проблемы очень мелкие.
14.06.2015 22:10:26, Элеонора Ивановна
Corgik
Тогда лучше брать маленького мальчишку, если Вы твёрдо пришли к решению. Меньше конкуренции для дочки и меньше поводов для сравнения для Вас. 15.06.2015 11:09:23, Corgik
Хотите дочери подлянку подложить? Не забывайте, что дети в ДР и ДД не от профессора и балерины. Они большинство из маргинальных слоев общества, от плохой беременности нежеланные дети. Второй ребенок-сахарок у вас будет, если вам с приемным сильно повезет. Проблем у этих детей много, и вылазят они в течение их жизни - и психологические и физиологические. И ребенок этот чужого рода и вашим повторением он не будет никогда. Если вы это здраво понимаете и готовы свои и своей семьи силы (физические, моральные и материальные) положить на то, чтобы вырастить приемного ребенка в своей семье, вылечить, выучить, полюбить не смотря ни на что, тогда только усыновляйте.
Все мы в начале пути находились на эмоциональном подъеме и все казалось легко и прекрасно, стоит только взять приемного ребенка и он расцветет и украсит нашу жизнь. Приемный ребенок во многих случаях - это тяжелый труд его восстановления, и не факт, что успешного.
Я бы законодательно установила начало действия заключения о праве быть усыновителем/опекуном только через полгода после получения. Чтобы эмоции успели схлынуть, и мозг бы успел включиться.
15.06.2015 05:32:14, silverheartcats
Какая умнаяяя тетя. Видно не тематическая. 16.06.2015 08:29:04, предсказуема
Ой, к девочке-конфетке только малыша, конечно. 14.06.2015 22:35:29, ДраКошка
Проблемы будут. Но без них как-то скучно, не так ли? От возраста ре зависит - они начнутся прямо сейчас или попозже. От психического здоровья ре зависит - будут ли проблемы решаемы или проще сразу повеситься (или ре отдать).
Возвратов много, в подростковом возрасте в основном. Ваш ре пережил подростковый возраст? У вас уже есть иммунитет к подросткам? По любому идите прямиком в ШПР, там вам помогут поставить мозги на место, брать или не брать, и если брать, то зачем.
14.06.2015 20:47:31, ))))))
Ой, а у кровного сына не было подростковых закидонов. совсем. Я даже не заметила что был подростковый возраст. Что мне делать? Нельзя было брать второго ребенка? У меня мотивация была прямолинейная и без всякого героизма: я ХОЧУУУ ребенка. девочку. срочно. прям счас. Девочка у меня волшебная. Но подростковый возраст жду с интересом. Чувствую: весело будет.
Автор, берите, если хотите. Если не можете не взять.
15.06.2015 06:24:58, Елена747
ВОТ! В моем понимании самый верный мотив - если не можете не взять. 15.06.2015 07:25:42, silverheartcats
Ребенка планирую брать маленького. То есть проблемы перенести " на потом, если доживу"
мой ребенок еще даже не школьник... Никакого иммунитета к подростковым закидонам нет. Пока только удивление" ну а что такого?".
То есть не вижу сути проблем. Не, читаю, конечно, про наркотики, секс и прочее, но.. Короче не знаю, как буду действовать в случае воровства, грабежей и прочего.
К тому же хочу мальчика. А мальчики это еще сложнее...
ШПР проходила, никак они мне голову на место не поставили. Все сюси-пути только.
14.06.2015 20:57:29, Элеонора Ивановна
Интересно, где это такая ШПР, в Москве обычно приглашают бывалых с рассказами о том, что ре - это вам не сюси-пути. Я обычно хожу в свою ШПР, чтоб людей пугать своим опытом, они потом бледные отползают по углам, некоторых тошнит. У меня мальчики 13 и 17. Мальчики, на мой взгляд, не настолько сложны как девочки. Я бы не вынесла, если б у меня девочка до полночи где-то зависала и сексовалась с кем ни попадя. А мальчик - ну подумаешь, отзвонился где и с какой девицей - нормально. 14.06.2015 21:16:53, ))))))
Это да, мальчик в подростках угрожает максимум уголовным сроком. Затем девочка всех внуков домой принесёт, не оставит на стороне... 15.06.2015 07:20:59, яся 76
Ну нам показывали фильмы, как детям там плохо, про депривацию. Пр то, как меняется состав семьи и роли говорили. Про то, что ребенку показать, как чем пользоваться.
Никаких бывалых, никаких ужасов.
Ни у кого из друзей нет сложных подростков, самой старшей 12 лет, там самая большая проблема- тройки. Больше ничего такого.
Поэтому и.. не знаю, с чем сравнивать-то.
14.06.2015 21:30:37, Элеонора Ивановна
Если подросткового возраста бояться, лучше детей вообще не рожать и не брать. А то вдруууг!!! У подруги кровный зажигал не по детски, У знакомой семьи (кстати, очень интеллигентной, профессор и доктор)двое самодельных сыновей спились и снаркоманились, старший от передоза умер. младший пьеееееет.
Главное понимать что гарантийного талона никто не даст, печать качества не поставит. А дальше всё зависит только от вас.
15.06.2015 06:30:51, Елена747
Если вкратце описать, с чем столкнулась я, например - расстройство привязанности + психиатрический диагноз, воровство с постоянными рецидивами, сексуализированное поведение (мягко говоря), абсолютное нежелание учиться - все 9 лет только под моим контролем, агрессия - на меня с ножом (не на ту напал - ха-ха). Алкоголь - периодически с 16 лет, пробовал и наркотики. А вот с младшим - другая проблема. ЛУО. Причем не настолько сильная, чтоб он не понимал, что он не такой как все. Прямо сердце кровью обливается, когда видишь, что все его усилия - как вода в песок, выше головы не прыгнешь.
Конечно, я брала уже 7-леток. Но от ЛУО и психаитрических диагнозов никто не гарантирован, как рано ни возьми.
14.06.2015 21:52:14, ))))))
Corgik
А мальчики это еще сложнее... - ой как не всегда. 14.06.2015 21:00:24, Corgik

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!