Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yagolova

Как сдвинуть ночной сон ребенку

Доброе утро всем ))) Заведу новую тему, вопрос-то уже другой. Опять пять утра, и опять я уже час не сплю. Ребёнок кстати тоже, укачать так и не удалось. С мобилем разговаривает. Вопрос с "кормить ребёнка ночью" обсудили от и до, ребёнок то ест, то нет.
Но ни вчера, когда он заточил полную бутылку смеси, ни сегодня, когда его хватило на 20 грамм, спать он так и не собрался. Делаю вывод, что он просто высыпается и нужно сдвигать ночной сон. Подскажите, как это сделать?
Переквалифицироваться самой в жаворонка не предлагать - я готова вставать утром, но желательно в шесть, а не в четыре.
Ложиться самой по-раньше не предлагать, что бы вы не думали на этот счёт, совы реально существуют, это не плохо воспитанные жаворонки )
Кто не в теме - ребёнку 3 месяца.
01.06.2015 05:10:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вы его будите в 8 вечера? Это его физиологический сон, а вы его ломаете.Хотите иметь здорового ребенка,никогда не будите его. Энергию он получает не только от еды,но и во время сна.Заснул в 6, ждите, когда сам проснется. Голодный ребенок спать не будет! Может,он в 9 проснется или позже. Вот тогда и кормите и купайте и т.д. вот у него и сдвинется. Не боритесь с физиологическим сном, берегите его,это его нервная система. Кормите только когда сам просыпается. Я вырастила сына и с первых дней его жизни кормила только по-требованию. В дет.саду требовала,чтобы воспитатели не заставляли есть. В результате, у сына еда не превратилась в привычку, а осталась потребностью и никогда не было никаких заболеваний желудочно-кишечного тракта. 02.06.2015 15:25:57, медичка
Постепенно сдвинется. Моя мелкая дочь не спала вначале до пяти утра, а отсыпалась днем. Потом постепенно двигались-двигались. в 10 мес. нормально в 10 ложится, в 8-9 встает. Но никакой волшебной таблетки, которая сработает за один день или даже за неделю, нет. Терпения наберитесь, 3 месяца - вообще не возраст, со старшей мне было просто страшно - неужели это навеки?! Нет, не навеки, все наладится. 02.06.2015 00:16:08, Sib_Vickie
Слушайте, не мучайте ребенка почем зря. Если причина не в режиме кормлений и не в коликах/газиках и прочих неприятностях, и ребенку комфортно в таком режиме, зачем его ломать? Вы взрослый человек, у вас младенец, кто из вас в более слабом положении? На работу вам не вставать, как я понимаю. Немножко придется собой поступаться, как ни крути, причем это не первый раз, и не в последний.
Есличо, сама суперсова, переучить меня за 37 лет никому не удалось :))
01.06.2015 23:33:16, Vasilisa_2011
yagolova
Теоретически я всё это понимаю, но практически - боюсь сорваться. Первое утро без папы на подхвате закончилось дергающимся глазом ((
Правда, я не эгоистичная тварь, желающая спать до обеда и иметь розового улыбающегося младенца для выкладки фото в инстаграм. Просто я на пол-секунды почти потеряла контроль и испугалась. Поэтому и пришла за советом.
А ломать не представляю как. Опять спит зопа мелкая с шести вечера, а что с ним сделаешь ))) ждите меня завтра в 4.20 )))
01.06.2015 23:53:59, yagolova
вы только постепенно сдвинете, но сдвинете обязательно. Правда как это с трехмесячными проходит - не помню уже))
С чуть постарше работает такая схема: постепенно, по паре дней класть на ночь все позже и позже, минут на 15-ть. В результате за месяц-полтора дойдете до нормального режима, удобного нам, совам.
Если ребенок особо не буянит - ну пусть и возится в кроватке, а вы дремите, открывая периодически один глаз в сторону ребя, главное, что бы опасностей не было. Побарахтается и тоже уснет, сам, возле мамки,но в своей кроватке.
02.06.2015 01:48:21, светланадевятимама+
Я видела обе ваши темы, советов, Вам в целом много надавали. Не заметила писали ли вот про это. У меня дочка вела себя аналогично. В 2-3 ночи начинались пляски на несколько часов. Тоже долго советовалась на конфе, тоже читала кучу советов. Все решилось не сразу, а как-то очень постепенно. Но я не вставала и не грела ей смесь ночью. Пусть кидаются тапками, но смесь за пару часов испортиться не успевает. Поставила кроватку впритык к своей, в кроватке сняла рейку. И как только ребенок начинал попискивать, не просыпаясь подпихивала ей бутылку. Правда первое время эту бутылку приходилось держать (она была для нее слишком тяжелая). И очень важно - не устраивать танцев с бубнами. Никак не развлекать - моя от этого проспалась. Как только начиналась движуха в комнате, даже если я шла делать новую смесь, ребенок подскакивал и начинались пляски. Главное для меня было сохранить тишину и покой - она в конечном итоге приучилась тихо лежать и постепенно засыпала в кроватке. Главное не разыгрывать. И очень четко выдерживать режим. Сдвигать график по 15 минут можно, но у нас не получилось - потому что мы болели много в первый год и любое мое стремление установить режим разбивалось о измененный график жизни температурящего ребенка. Я свою забрала в 3,5 мес. Поэтому "бубны" были примерно в это же время. 01.06.2015 15:33:18, kokosh
Посочувствую и пожелаю удачи!
Не подскажу ничего, ибо мои ночью спят и спали (когда некоторых стали кормить)))) ). Иначе бы я озверела )))
01.06.2015 14:52:07, Джулия Р
Татьяна Витальевна
У меня младшенькая такая. Сочувствую!
Особенно при том, что старшая у меня совенок. Ну а маме спать не надо)))
С возрастом стало лучше, сейчас ей 8 месяцев. Сейчас стараюсь максимально оттягивать укладывание на ночь, и даже иногда спим только один раз в день. Спит обычно с 9 вечера, отрубается моментом, уже с 8-ми начинает проситься спать, но я немного оттягиваю процесс принятием ванны. А в 7 утра подъём.
Тёмные шторы и прочее не помогут, она зимой спокойно просыпалась в 3-4 утра и целый час бодрствовала, а в 7 утра уже считала, что день настал))) Так что терпеть, ждать.
01.06.2015 13:57:04, Татьяна Витальевна
У нас было так же.... Пробовала укладывать на ночь в 22 и в 23.00, не получилось. Сдвигать надо постепенно на 10-15 мин. Вдруг получится. Еще пробуйте купать в ванной в круге, что бы уплавалася и заснул. Посмотрите, Комаровского, на эту тему.
У нас зимой только сдвинулся график на 7.30 подъем. Сейчас,снова рано встаем в 5.50. Но, утром всегда досыпает в моей кровати, при этом я отделяю ее одеялом,что бы она отдельна все таки немного спала.
Я вас очень понимаю, я сама сова совой.
01.06.2015 13:29:12, NatalkaR
А ничего не сделать. Если есть помощники, то можно "дежурить по ребенку". Мы с мужем так и дежурили всю ночь, то он кроватку катали по очереди, больше ребенок ни в каком варианте спать не желал. а утром муж на работу, а я на трудовой домашний подвиг без памперсов, стиральной машинки и горячей воды.:) Вывод - ищем помощников.:) 01.06.2015 13:29:01, Маргаритка
lenalar
Я вам завидую. У меня тоже было время 4.20, потом долго 5.20, а когда этот младенец засыпал, то просыпался трехлетка, и НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ не было поспать вообще, только с 23-24 до 4-5 утра и с периодическими криками двоих детей ночью, младенец 5 раз просыпался, и трехлетка 1-2 раза. Представьте что вы только что выгнали козу:) и можно наслаждаться:) 01.06.2015 13:01:39, lenalar
Ой, а у меня сейчас так! Только не трехлетка, а двухлетка. И просыпается по 3-4 раза ночью. 01.06.2015 22:33:52, Северная Пальмира
Pilar
Такому маленькому трудно будет, годовасу своему я сдвигала по 15 минут в день, в итоге ложимся в 22:30. Но пришлось "выбрать" совместный сон, т.к. со мной он гораздо спокойнее спит. Вообще, у Вас просто еще очень маленький срок недосыпа (недели 3, если правильно из предыдущей темы помню?) Через несколько месяцев начнете срубаться и на дневной сон, и в 9 вечера, дайте только срок :) Я сама - страшная сова, мне и в 7 утра невыносимо встать, и больше всего на свете люблю спать одна, только так мне комфортно. И уже третий ребенок спит со мной и встает рано. Утешу Вас: все проходит, и это пройдет. Оба мои "жаворонка" к школе стали вполне себе совами. А если Ваш и не станет, все равно к школе научится спать отдельно, вставать сам и не будить Вас :) А пока - спите, ловите любую возможность. Днем заснул - не мойте, не убирайте, не готов те ничего - спите. Сейчас не хочется, так скоро захочется, поверьте. Я лет 10 днем не спала, а сейчас через день отключаюсь раньше ребенка. Иногда пою ему, пою - бац! и сплю! ( А у меня срок недосыпа - 7 месяцев всего :) Удачи! 01.06.2015 12:29:05, Pilar
lenalar
Да, срок недосыпа... 3 недели это да, мало, мне было легко, самое плохое через 2 месяца стало, и пришлось спать вчетвером, чтобы хоть как-то себя человеком чувствовать. 01.06.2015 13:04:43, lenalar
Pilar
Спать вчетвером - это мы со старшими проходили. Как вспомню, так вздрогну :) Особое искусство - не дать отжать себя на край кровати... И еще когда они начинают возиться все втроем, включая папу - это конец :) 01.06.2015 16:46:22, Pilar
lenalar
Ой, а мне нравится! Одного покормить, повернуться и второго успокоить - и спи-отдыхай! А раньше я стояла над кроваткой, кормила, а второго, который проснулся от ее крика и сам орет - папа вынужден успокаивать, а он орет "мама!", а не "папа", я разрывалась буквально, какой сон, это не сон а спорт какой-то:( туда-сюда, встать-лечь, встать-лечь:( 01.06.2015 17:14:36, lenalar
Pilar
Так-то да, но мне нравятся они подростками больше. Каждый в своей койке, осчастливленный вай-фаем :) Только жамкать некого. А малыша - хоть всю ночь :) 01.06.2015 17:43:25, Pilar
1. Максимально темные шторы. Чтобы прям темно было в комнате. Пока "ночь" в комнате, они лучше спят.
2. Спать с детенышем все доступное время. Нафиг уборку/готовку. Деть вырубился - сразу рядом спать.

Это условия выживания с младенцем...
Я с кровным так выживала. Сама сова. Могз вообще не варил утром.
01.06.2015 11:37:32, Когда-нибудь я буду среди вас
Такую малявку двигать не реально. Если ребенок захочет спать, он либо вырубится, либо, если не давать уснуть,устроит вам продолжительную цыганочку с выходом. И будет только выхлоп. Терпите пока подрастет, отдыхайте вместе с ребенком в дневной сон. 01.06.2015 11:24:53, караул
"С мобилем разговаривает" Если не ревет в ультразвуковом режиме, памперс чистый, молоком накормленный, то я бы дальше спала. Пусть играет, а я буду спать. Из кроватки он никуда не денется. 01.06.2015 09:52:18, тоже сова
Vulpes
Вот я еще в прошлой теме недоумевала, чего сразу-то этот вариант никто не посоветовал. 01.06.2015 22:01:55, Vulpes
yagolova
Так он не всегда спокойно с ним разговаривает, и мобиль, собака, через 20 минут отключается ))) 01.06.2015 22:55:34, yagolova
да это вроде бы настолько очевидно, что даже в голову не приходит советовать) 01.06.2015 22:44:27, все впереди
Vulpes
так если очевидно - откуда проблема-то? ну проснулся, ну и фиг с ним, пусть проснутый в кроватке валяется)) 01.06.2015 22:51:27, Vulpes
yagolova
Да, я периодически так и делаю ) 01.06.2015 10:07:36, yagolova
пожалуйста, поймите- ВЫ СТАЛИ МАМОЙ МЛАДЕНЦА. и пока он младенец- ВЫ подстраиваетесь под ребенка и его нужды, а не он под ваши. естественно, со временем малыш подрастет и привыкнет к вам и вашему дому, вы оба лучше подстроитесь друг под друга- но если вы не готовы СНАЧАЛА сами плясать и прилагать усилия- то зачем ребенка то брать было? 01.06.2015 09:49:02, Ata
Вы чего наехали на автора? Что уже и посоветоваться по поводу детского сна нельзя? Что она такого-то написала, чтобы вопрошать в пафосом "зачем брали?"???? 01.06.2015 14:32:55, мимо шла
Автор и готова, и спрашивает не как вообще не плясать, а как сплясать, чтобы всем было хорошо. Мне так показалось) А то с кровными мы все прям приобретаем супер-возможности, мгновенно обучаемся не спать, не жрать и жить только ради ребёнка. Нормальная мама первого младенца, не опытная, но не забила на него, а вот задаёт вопросы, как всё лучше устроить) 01.06.2015 10:16:31, Утомлённое солнцА
yagolova
Вот именно "зачем брать было" мне сейчас и нужно, ага. 01.06.2015 09:58:18, yagolova
Да готова ТС прилагать усилия и прыгать день и ночь, но ребенку нужна здоровая веселая мама, а для этого ей тоже нужен отдых. 01.06.2015 09:56:22, тоже сова
Дети ТАК быстро растут,
Я тоже сова, но встать рано - это такая мелочь, по сравнению со счастьем от "мамства" младенца. Смотрите на жизнь веселей. Ну что за проблема? Не будет ваш ребенок до совершеннолетия вставать в четыре утра. Выспитесь)))
Тиская дочь, часто ей говорю, как хочется, чтоб ты хоть на денек стала грудничком. Наслаждайтесь этим периодом, в нем много незабываемого.
01.06.2015 09:43:25, mamachka
ну... все разные ведь... глядя на дочь-подростка, которая вот до сих пор спит, потому как мы вчера допоздна маникюр себе ваяли, я так счастлива, что она не младенец :)
автору действительно надо найти компромисс пока, пойдя на уступки маленькому ребёнку, но вполне вероятно, что пережив этот период до того момента, как он будет спать подольше, она будет рада более подросшему ребёнку. Какие-то моменты просто надо пережить порой...
01.06.2015 10:49:54, Мама двух детишек
Да я тоже рада своему подросшему...), я не успела просто насладиться ее младенчеством...))) 01.06.2015 11:12:49, mamachka
yagolova
Да, я наслаждаюсь на самом деле. И катастрофы сильно из этого не делаю. Просто, если есть возможность наслаждаться им в адекватном состоянии, то я хотела бы её использовать ))) 01.06.2015 10:02:51, yagolova
Конечно, мама должна быть счастливая и здоровая.
Попробуйте организовать себе "отгулы", чтоб кто то, кроме вас, мог утром "подежурить". Хотя бы в выходные. Я научилась днем с ребенком спать, чего никогда до этого не делала. На один день в неделю приглашала няню и т.д.
01.06.2015 10:14:25, mamachka
Ну, например, моя старшая до года тоже вставала в районе 5-ти утра. Причем, независимо от того, когда я её вечером уложила. Потом лет до полутора в 6 утра. Теперь она встает около 7 утра, даже по выходным, даже если легли не в обычные полдевятого-девять, а хоть в 11, все равно в 7 подъем. Зато она всю ночь напролет спала и не проспалась с 2 месяцев.

А мелкий почти до полутора лет каждые 3-4 часа вставал поесть и поорать.
Поорать он и сейчас иногда ночью встает.

Так что на Вашем месте я бы себя приучать начала к постоянным недосыпам и раннему подъему в 5 утра, а не пытаться ребенка "сдвинуть", себя приучить реальнее, чем ребенка.
01.06.2015 08:20:54, мимо шла
yagolova
Ну, вот, мой товарисч тоже спит, если его не будить и два раза прокормить во сне прям, то 10 часов спокойно 01.06.2015 10:06:56, yagolova
Это очень хорошо, значит у ребенка уравновешенная нервная система, раз спокойно спит по 10 часов кряду и не просыпается поорать - радуйтесь!!! Сложный период недосыпов он закончится, зато у Вас, скорее всего, будет уравновешенный ребенок, способны контролировать проявления своих эмоций - как моя доча. 01.06.2015 14:31:41, мимо шла
[ссылка-1] 01.06.2015 07:05:28, Анкора
yagolova
Спасибо, пойду читать 01.06.2015 10:05:30, yagolova

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!