Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы

На семье местная, но пока скроюсь.
Имеется: семья из четырех человек: мама (33), папа (34), дочка кровная (7), сын кровный (3). с нами также проживает моя мама.
по жилплощади: есть трехкомнатная квартира в МО (70 кв.м.), однокомнатная квартира в Москве (30 кв.м.). по зп все ок.
хотим взять в семью третьего ребенка. возраст от 2 до 3 лет. мальчик-девочка не принципиально.
и честно пока не знаем с чего начать, очень много вопросов.
прописаны все в МО, но работаем в Москве.
насколько я понимаю начинать нужно с ШПР. так вот вопросы:
1. стоит ли нам прописываться в Москву и проходить ШПР тут (нам удобнее в Москве, так как работаем тут). вообще ШПР по месту прописки делается?
2. если мы прописались в Москву, то у нас не хватит метров наверное для принятия ребенка.
3. вообще фактически у нас с мужем в собственности только квартира в Москве - 30 м. - остальное перевели на мою маму, так как ждем дотацию от работы на жилье. нам при таких раскладах дадут ребенка.
4. где лучше брать? в Москве или области - вообще расскажите ро эти направления и подводные камни. можем ли мы взять ребенка из другого региона (средства слетать туда-сюда и какое то время пожить там есть)
5. про усыновление-опека я еще понимаю разницу. но вот чем опека от приемной семьи отличается не оч понимаю.
6. какие выплаты положены на ребенка (если брать под опеку) в МО или МСК есть разница.
7. расскажите как приняли ребенка кровные дети. мои просто и родного третьего не хотят:) а мы хотим очень. дочку в этом возрасте кто-то будет спрашивать?
8. ну и если совсем честно - конфу читаем года три и иногда складывается такое впечатление, что у многих родителей после принятия ребенка в семью и периода адаптации - все равно потом психологические трудности - некоторых начинают раздражать дети т.п. - многие ходят к психологам. накидайте положительных примеров. как восприняли ребенка родственники. нам конечно пофиг но тем не менее надо понимать к чему готовиться.
9. буду рада любым советам
29.05.2015 08:36:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было почти как у вас: дочери 7, сыну 4 и ещё одному сыну 10, маме 33. Взяли девочку 6,5 лет.
Сейчас у нас всё хорошо, если конфу читаете 3 года, значит моё читали. Не знаю, правда, положительный это пример, или отрицательный.
30.05.2015 19:08:16, Анкора
Добавлю, что моя мама живёт отдельно, но приезжала к нам в гости полгода назад, попала в разгар деткиной адаптации. У бабушки снесло крышу капитально. Я не знала, что она может так орать на ребёнка, а потом лежать с давлением и сердцем.
То, что дочери не удалось достать из меня, из бабушки досталось с огромным успехом. В общем, помогла срочная эвакуация. Недавно мы ездили в гости, всё было хорошо, но бабушка к нам приезжать пока не рискует. Так и говорит: боюсь, что опять начнётся.
30.05.2015 19:12:39, Анкора
7. Кровному сыну было 7, дочке год, когда мы ее забрали. Сын адаптировался быстрее всех, но он очень хотел брата или сестру. Сейчас как у всех братьев-сестер, когда мир-любовь, когда бои-ругань )))
Вашу дочку спрашивать не будут.
8. у нас психологических трудностей нет, ребенка все приняли. Родственники так быстрее всех, дружно дуют в попу деточке, но она пока самая младшая из всех детей ))) У нас адаптация была, у мужа меньше, легче и проще, хотя именно он боялся, что не полюбит. У меня обычная-классическая ))) Раздражала, хотелось положить в кровать и подольше не доставать ее оттуда )) Но каких-то кошмаров, ужасов и мыслей, что лучше бы я этого не делала не было. Как раз благодаря конфе, я понимала, что это временное явление. Да, полюбить сложнее чем кровного, но возможно, просто требуется время.
9. я бы брала младенца на вашем месте.
29.05.2015 12:41:52, Джулия Р
4. Вы можете искать ребенка в любом регионе РФ. Я настраивалась на Иркутск или Владивосток, а нашла в результате в Москве. Все мило, быстро и оперативно.
8. У меня была адаптация только к жизни с младенцем. Дочка наша-наша-наша, умница-красавица-обаяшка-трещотка-улыбашка, принята и залюблена всеми родственниками, друзьями и знакомыми. И вообще, она у меня ребенок - джек-пот, как выразилась одна из конфянок:).
29.05.2015 11:17:48, Елена_Марианна
8. Забрали младенца. У нас не было адаптации. И так тоже бывает. Все родственники приняли безоговорочно. Ребенку 6 лет, ведет себя в возрастные кризисы как все домашние детишки - доводит родителей до белого каления так, что хочется прибить - но это не имеет в нашем случае никакого отношения к факту приемности. В остальном - сплошное мимими, ребенок очень любит свою семью, и которого все обожают.
Если вы примите в свою семью ребенка постарше, то почитайте о всяких депривациях, стереотипных движениях, отставании в развитии, чтобы не пугаться и представлять какие трудности теоретически могут быть на первых порах.
29.05.2015 10:40:38, Svetikkk
дочку не знаю, а вашу маму скорее всего спросят, согласна ли. Так как совместно проживающая и квартира ее. 29.05.2015 08:55:21, нея
ну квартира после получения дотации будет наша, но это ведь никому не доказать. в последствии планируем покупку трехкомнатной в Москве и жить отдельно от мамы. но пока живем вместе и так будет еще 4 года.
а то что фактически сейчас эта квартира в собственности моей мамы, а у нас с мужем и двумя детьми только 30 кв. метров - это ничего?
29.05.2015 09:38:37, Татьяна12
В теме ниже пишут, что требуется 12 кв м жилой площади на человека. 29.05.2015 11:12:47, atusik31
не требуется, а необоснованно требует сотрудник опеки, это разные вещи 29.05.2015 11:42:27, billow
Сначала пройдите ШПР и все вопросы отпадут сами собой. Что-то я не помню, чтоб для ШПР требовалась прописка. Рекомендую ШПР в 19 ДД на Спартаковской площади, и ШПР у Рудова (называется "К новой семье", если не ошибаюсь). В МО в большинстве своем не качественные ШПР, а иногда и вообще нет, меня пытались отправить вместо ШПР к местному штатному психологу. 29.05.2015 08:46:54, удачи
1. ШПР не зависит от прописки, выбирайте любую удобную для вас, только имейте в виду, что летом мало где набор идет
2. вам надо не метры показывать, а квартиру, где вы будете фактически проживать и наличие места для ребенка -- кроватка, шкаф, место для игр
прописка значения также не имеет
3. в законе нет ограничений по наличию собственности на жилье или количества квадратных метров в собственности
4. в Москве и области здорового маленького ребенка найти сложно, вы можете взять ребенка из любого региона РФ, жить там не обязательно -- либо дают ребенка сразу, либо прилетаете на знакомство-подачу документов, а потом еще раз за ребенком через 2-3 недели, когда они документы оформят
5. приемная семья -- это опека на возмездной основе, т.е. опекун получает зарплату за воспитание ребенка
здоровые дети 2-3 лет быстро уходят на усыновление и опеки стараются отдавать только на усыновление, а не в приемные семьи
6. разница есть, зависит от здоровья ребенка очень сильно, но для вас это не имеет значения, т.к. вы будете получать выплаты в МО, по фактическому месту жительства
7. по закону спрашивают с 10 лет
9. в ШПР многие вопросы разбираются, может быть сначала закончить ШПР, а потом принимать решение?
29.05.2015 08:44:16, billow
у нас просто дальние знакомые (расспрашивать неудобно) взяли сейчас под опеку двоих детей. маленьких (3 года и почти 2). дети точно здоровы.

такое тоже бывает?
29.05.2015 09:45:53, Татьяна12
можно и новорожденного под опеку взять, там много разных тонкостей бывает 29.05.2015 10:22:46, billow
Бывает. Но по разным причинам. Возможно, сейчас детей ваших знакомых нельзя усыновить - детей только недавно изъяли из семьи, или не прошло полгода после лишения родителей прав, или родители не лишены, а только ограничены в правах, или родители в тюрьме. Или попалась добрая опека, которая хотела быстрее устроить детей в семью. По здоровью может быть все, что угодно. Могут быть диагнозы, которых на самом деле нет, а может стоять, что ребенок здоров, а потом повылезают гены и чебурашки:). 29.05.2015 10:16:15, Елена_Марианна
да. у них не лишены родители. видимо поэтому. 29.05.2015 10:41:00, Татьяна12
Если не лишены, то опека (или ПС) единственный способ устроить детей в семью. 29.05.2015 10:46:11, Елена_Марианна
9. в ШПР понятное дело пойдем и уже там еще раз все обсудим.

а опека чем отличается от приемной семьи?
29.05.2015 09:42:35, Татьяна12
уже ответила в п.5 :)
приемная семья -- это та же опека, только на возмездной основе, за воспитание ребенка платят зарплату
права и обязанности опекуна по отношению к ребенку те же самые, приемный родитель юридически ребенку такой же опекун, как при обычной опеке
29.05.2015 10:22:12, billow
опека = пособие на ребенка, ПС = пособие на ребенка + зарплата родителям (в МО платят з/п обоим, в Москве - одному) 29.05.2015 09:47:31, )))))))))
аааааа вот теперь понятно. странно конечно. зачем тогда люди под опеку берут если можно приемную семью оформить. деньги то им не лишние. 29.05.2015 10:39:32, Татьяна12
Отчетность и надзорность. В теории ребенка из ПС могут забрать. Подопечного тоже, усыновленного намного сложнее. 29.05.2015 10:47:59, Елена_Марианна
Решение об оформлении приемной семьи решает опека, на свое усмотрение.
Некоторые опеки считают, что родственникам только обычная опека, а приемная семья -- если дети не родственники опекунам. Другие опеки считают, что приемная семья только для проблемных категорий детей -- подростки, инвалиды, сиблинги, или если в семье воспитываются от 3х детей и больше. Также последние тенденции в нашем обществе ведут к тому, что приемные семьи делаются по западному образцу, например, детей из приемных семей могут предлагать на усыновление другим гражданам (сейчас такого нет законодательно, но в будущем это возможно), либо обязать брать не 1 ребенка, а еще нескольких, чтобы распределить детей из детских домов по семьям. Поэтому даже если у детей нет статуса на усыновление, их стараются забирать в семьи под опеку, а потом усыновлять, когда появляется такая возможность.
29.05.2015 10:46:03, billow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!