Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.05.2015 11:21:54

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Под этими рекомендациями стоит подпись
Сильянов Евгений Александрович
Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей

Описала ему на емейл D07@mon.gov.ru проблему с временно зарегистрированными. Уж не знаю, поможет ли, Минобраз тут как бы не при чем %) Зато защита прав детей %)
20.05.2015 15:08:32, billow
Подскажите, пожалуйста, можно ли постоянно прописать в своей квартире ребенка, находящегося под опекой. Моя опека отказывается мне давать письмо в паспортный стол, объяснить толком ничего не может, только то, что они действуют по строго инструкции. Жилье в Сибири нам не светит однозначно. 20.05.2015 13:39:28, secile_f
Инструкции опек и ФМС говорят регистрировать только временно. 20.05.2015 13:55:02, billow
Мы и первую регистрировали на постоянно и вторых бы как захотели так и зарегили... 21.05.2015 12:23:18, Незнакомая
А я немного не понимаю... а на каком основании они могут препятствовать регистрации??? Кого хочу, как хочу - так и регистрирую..это мое право, как собственника квартиры. 20.05.2015 16:16:52, Рыбачка Соня
Я так понимаю, что до 1 января 2013 года регистрация по месту жительства у опекуна означало, что за ребенком закрепляется право проживания на данной жилплощади, а значит квартира от государства ему не положена, т.к. положена только тем, у кого нет закрепленной жилплощади. И все инструкции связаны именно с этим. Сейчас закон о предоставлении жилья поменялся, а инструкции устарели и выглядят противоречивыми. При этом инертный чиновничий люд все также следует этим инструкциям. 20.05.2015 19:17:03, billow
А как они могут закрепить за кем-то жилье, находящееся в частной собственности? Подопечный не имеет прав на имущество опекуна. После 18 никто не может вменить бывшему опекуну проживание бывшего подопечного, "закрепляет" муниципалитет своим решением, откуда вдруг у него право налагать обременение на собственность? 20.05.2015 22:57:44, Гарпистка
Звонила сейчас в департамент, ссылаются на инструкции ФМС о правилах регистрации детей под опекой, а также упрекают меня в том, что я нарушаю права ребенка, лишаю прав на жилье 20.05.2015 16:33:46, secile_f
Мне все на словах тоже говорят о "незаконной регистрации", письменно пока не получала.
А еще в судебном решении вчера была такая же фраза, что ребенка зарегистрировали у тети-опекуна незаконно!
А, и вообще препятствуют не "регистрации на своей собственности", а "регистрации не совсем своего ребенка", т.е. основываются не на Вашем праве распоряжаться недвижимостью, а на правах ребенка, которые при таком раскладе ЯКОБЫ нарушаются.
Хорошо, что я не успела быстро отписаться на письмо соцзащиты, я за эти дни столько нового узнала, и концепцию принципиально поменяла:)
20.05.2015 16:26:40, Гарпистка
Вообще регистрация не порождает и не прекращает прав. Вообще никаких. Это просто констатация факта, что этот чел здесь живет. Вот по большому счету, регистрация опекаемого временно как раз незаконна..так как не отражает действительности, т.к. "место ЖИТЕЛЬСТВА опекаемого - место ЖИТЕЛЬСТВА опекуна". 20.05.2015 16:36:16, Рыбачка Соня
ога, я как раз уже запланировала это в письме, раз уж прокуратура так заинтересовалась скромными нами, может изменят эти правила регистрации:)
по ГК и постановлению об опеке тут ее место жительства, вот и зарегистрирована по месту жительства - все сходится тютелька в тютельку!
20.05.2015 16:39:41, Гарпистка
А по ходу пьесы вопрос, может кто на практике сталкивался. Если у сироты есть квартира в соц.найме, но метров мало, то ему дают новую и из старой он выбывает, то есть его право найма прекращается. А если тоже самое но с собственностью? Ну вот есть допустим у дитеныша метров 10 в собственности. Меньше учетной нормы, должны дать. Забрать собственность по идее никак не могут. То есть это бонус? или все-таки тот метраж как-то учитывают? 20.05.2015 12:02:49, Рыбачка Соня
Предложить обмен этих 10 на квартиру не могут?:) 20.05.2015 12:19:47, Гарпистка
А как он может учитываться? Норма предоставления жилья 18 кв.м., таких квартир нет, дают не меньше 30 кв.м. Если 10 метров в собственности, то должны дать 8 кв.м., но таких отдельных квартир нет тем более. 20.05.2015 12:15:44, billow
мурмур
Мне думается, что ничего не дадут, если в собственность что-то есть. 20.05.2015 17:01:51, мурмур
[ссылка-1]

4.Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
20.05.2015 19:21:17, billow
Йоу, тут подвох. Там же не площадь недвижимости в собственности, а общая площадь деленая на число проживающих. То есть 10м сироты это одна комната, а квартира предположим 40м, остальное скажем бабушкино. Получается что по этому определению на сироту приходится 20м.
Вообще корень всего этого разнообразного безобразия в советском подходе к жилью, во всех этих законах и инструкциях даже если вариант собственности на жилье вставлен, но по существу все рассчитано на муниципальное жилье, со всеми этими нормами, вселениями в качестве члена или нечлена...
20.05.2015 22:52:34, Гарпистка
Не представляю, чтобы у сироты было 10 м, а у кого-то еще 40 м. Обычно при приватизации квартиры ее делят на количество проживающих, например на 5 человек. Итого 50 метров на 5 долей -- по 10 метров у каждого общей площади, а не комнаты. В любом случае все это индивидуально рассматривается. 20.05.2015 23:04:37, billow
Лусинда
Ну мне лично тут не нравится фраза <В случае, если по каким-либо причинам указанные лица не были включены в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, либо были включены в список на территории одного субъекта, но не получили там жилого помещения>.
С меня взяли расписку по месту выявления что я обязательно в 14 лет поставлю её у них на очередь. То есть включу в список. И они обязаны ей по этому списку ТАМ выдать жильё. И выходит что если только в 18 лет они его не выдадут - тогда можно будет по закону обратиться за жильём тут - по месту жительства опекуна... а тут надо не позднее чем в 17 лет включать в списки... блин. Жуть.
20.05.2015 11:49:30, Лусинда
Это про тот случай, если ребенок до 18 лет не получил жилье и потом съехал от опекуна. Я так понимаю, что в этом случае ему должны дать жилье там, куда он уедет. 20.05.2015 11:55:14, Рыбачка Соня
Срочно работать в Москву! ))) 20.05.2015 15:09:56, Офигения
А что, отправляйте своих после 18:) Встретим, город покажем, съемное жилье на время тяжб найти поможем;) 20.05.2015 15:24:23, Гарпистка
Ну вот смотрите, по этому судебному решению сказано, что если уже стоит на учете в одном регионе, то при постановке на учет в другом регионе она снимается с учета в первом регионе.
А по поводу "расписки" -- это вообще правомерно? :) Что вы там писали? :) Поставьте на очередь у себя. Остальное незаконно, имхо :)

[ссылка-1]
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 марта 2013 г. N 33-982/2013
То обстоятельство, что истица с 2008 г. состоит на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения на территории МО "Сосновецкое сельское поселение" Беломорского муниципального района Республики Карелия, правового значения для предоставления истице во внеочередном порядке жилого помещения по месту фактического проживания, не имеет, поскольку при предоставлении истице жилого помещения по месту жительства, она будет снята с учета в качестве нуждающейся на территории МО "Сосновецкое сельское поселение".
20.05.2015 11:54:59, billow
Расписку я б тоже в расчет не принимала, подписали и забыли. Мало ли что подсунут человеку в стрессе! 20.05.2015 11:57:25, Гарпистка
Лусинда
C ребёнкиным делом сюда приехала оттуда бумага, что они ОБЯЗУЮТСЯ её включить в списки в 14 лет.
Но я конечно пободаюсь тут. Потому что как минимум мы ничего не получим. Но ничего и не теряем. Квартира в 18 лет в Тьмутаракани вряд ли моему ребёнку пригодится...
А так - кто знает как сложится, может и усыновимся к тому моменту уже...
20.05.2015 12:03:45, Лусинда
Так это они обязуются, а не Вас обязуют, тут и бодаться не с чем, это их внутренняя ведомственная проблема! У всех такая бумага в личном деле, без нее штрафанут за неправильное ведение ЛД.
А для вас и ребенка эта бумажка ничего не значит, независимо от нее (и от формы регистрации в москве!!) по текущему законодательству ей положено жилье в Москве. И для этого Вам в ближайшие лет 10 ничего не надо делать, только ждать (ну и бороться с соблазном усыновить)
Расслабьтесь, у вас еще стооооолько времени до 18, что нет смысла сейчас нервы трепать. У нас за пару лет-то все законы поменяться успевают, а уж в ваши сроки - все будет по-другому 100%. Как именно пока что предсказать невозможно. А нервные клетки Вы уже сейчас тратите, пожалейте их!
Меня просто вынудили этим заняться, категорически не согласились мирно спустить на тормозах, а от вас-то сейчас никто ничего не хочет. Даже проездной пока (и лет до 8 на самом деле как минимум) не нужен, так что можно просто подождать, когда все утрамбуется.
20.05.2015 12:12:11, Гарпистка
Лусинда
Я там тоже бумагу подписывала, в той опеке, что обязуюсь поставить в очередь у них.
Да я нервы и не трачу вовсе. :)) Просто пока что вникаю в тему, чисто теоретически, для расширения кругозора так сказать, раз она нас тоже коснётся в будущем.
А на практике нам еще оооочень далеко до этого.
20.05.2015 13:35:32, Лусинда
Расцеловала бы!
Распечатаю и пойду с этим в опеку.
20.05.2015 11:48:36, МайяСт
Я еще пока все это читала нигде не нашла обоснования московской практики решать вопрос с жильем только в 17 лет, а не в 14. Есть в московском регламенте фраза "не позднее года до совершеннолетия", но нигде не сказано, на сколько не позднее:)
Так что я пожалуй попробую собрать доки и подать в эту комиссию прямо в 15 лет. До 18 будет время посудиться...
20.05.2015 11:40:25, Гарпистка
Не спешите. Москва завалена исками против опек из Чечни. Там фиктивно лишают в 16 лет родительских прав, московские родственники по клану оформляют опеку, из Чечни присылают доки что жилья нет и не было и они требуют квартиру сироте в Москве. Сейчас будут решать что с этим делать. Варианты- минимум надо в Москве сироте прожить пять лет или менять этот закон. Или построят жилье в Москве с видом на Калугу для сирот. Год в вашем случае подождать можно. 20.05.2015 11:49:47, Мама Гарика
Чей то я криво написала. В смысле, что Сироты из Чечни и вообще с Кавказа приезжают в Москву и тут требуют жилье. опеки им отказывают. Те сейчас судятся. Но на всех двух Форумах как раз и говорилось,что если этот закон применять, то Москва рухнет из-за вот таких умников. Не только с Кавказа липовые сиротки понаедут. Так что ждем решения судов. 20.05.2015 13:40:04, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
(из Москвы с видом на Калугу) Да это ж мечта, хоть МО Серебряные Пруды, лишь бы на по месту выявления. Это было бы идеально, если понастроят с видом на Калугу жилья! 20.05.2015 19:29:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, сдать такое жилье в сиротском доме-нереально. Сироты за него не платят- в итоге сейчас неплательщикам перекрывают канализацию. Представь себе ЦЕЛЫЙ дом такой. Формально целые квартиры- а в итоге притоны и бараки. Толку от такого жилья ноль целых. 20.05.2015 20:25:32, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Видела, Люда, какие гигантские в Некрасовке задолженности из первых рук, как говорится. Но в зажопинке все то же самое... 20.05.2015 20:32:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ОДНА квартира на дом- это не ОДИН подьезд, а то и весь дом безо всего. Через год-два, когда нашим давать будут жилье-налоги и прочее вырастут до серьезных сумм. Так что увы и ах. 21.05.2015 07:17:31, Мама Гарика
Вы хотите сказать, что если одна квартира не платит, то весь дом остается без коммунальных услуг? 21.05.2015 07:19:23, billow
Я хочу сказать, что если изнутри перекрывают канализацию в одной квартире-это одно. А если перекрывают канализацию, воду и свет ВСЕМУ дому-это другое. Неплательщикам давно уже закрывают слив в в унитазе изнутри общего стояка. 21.05.2015 09:12:42, Мама Гарика
Ну и пусть закрывают, какое дело другим гражданам? Всему дому ничего не перекрывают и не отключают, что вы. 21.05.2015 09:17:11, billow
А какие в Некрасовке задолженности? Даже интересно. 20.05.2015 20:51:17, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
около 60 тысяч в среднем, 194 самая большая была... 20.05.2015 21:18:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не хочу искать, но в законе написано, что дают на территории Москвы и Московской области. Нас это вполне устраивает, даже с видом на Калугу :) Гораздо лучше Норильска. 20.05.2015 12:25:40, billow
ОФФ
Блин, И. еще и из Норильска?????
Вам крестная не нужна?:)
20.05.2015 12:48:58, Гарпистка
Ну она как бы из Красноярска, но регистрация по месту жительства у нее в квартире матери в Норильске, где она никогда не была.
Я в принципе не рассчитывала ни на что, думала, что буду откладывать пенсию + часть пособия (ну у нее же повышенное, т.к. инвалид) и купим квартиру в МО, а там дальше уже сама-сама. Но вариант жилья от государства в МО меня устраивает гораздо больше :)

У нас все крещенные, кроме меня %)
20.05.2015 12:53:16, billow
Родина моя:)
Я вот тоже не расчитывала, думала всё равно, если замуж не про(вы)дадим - по любому со мной останется пожизненно, но раз пошли такие дела!
20.05.2015 13:03:32, Гарпистка
Спасибо за информацию. Я пока не могу резко спешить собственно с судом, мне пока еще документы из региона выцепить надо бы.. А там видно будет.
Хм, а вариант препятствовать фиктивному лишению и фиктивным документам об отсутствии жилья на родине - не рассматривают? А то отменить закон, за то, что граждане "из-за него" занимаются подлогом это как-то чересчур, получается признать де-юре, что соблюдение законодательства у нас в принципе невозможно.
Так и ЕГЭ свыше 80 можно на всякий случай законодательно объявить недействительными из-за кавказских стобальников.
20.05.2015 11:56:22, Гарпистка
Не могут они там препятствовать. Не могут. 20.05.2015 11:57:57, Рыбачка Соня
Я понимаю, Соня, но это де-факто.
Но прямо вот принять ФЗ с текстом "В связи с невозможностью применения законодательства РФ на территории Чеченской республики и принимая во внимание неспособность судебной системы бороться с исками, основанными на подложных документах, изъять из Федерального закона .... N 159-ФЗ следующие положения" все же как-то стремно должно быть, нет?
20.05.2015 12:01:47, Гарпистка
Почему именно Чеченской. Нарушения со сдачей ЕГЭ есть на всей территории РФ.По поводу получения квартир думаю не самая большая проблема для города- эти дети по крайней мере не больны умственно и психически.И городу не придется следить за тем как они живут в этой квартире,что именно употребляют там и с кем,и что делать с их народившимися в пылу употребления чего-либо детьми. В любом случае-думаю Вас не должно волновать чем именно завалены суды в Москве,подавайте свой иск и все. 20.05.2015 12:10:50, Ямамба
Ну это да, прикольно, я понимаю) Но факт, у нас много чего веселого в жизни встречается. 20.05.2015 12:03:39, Рыбачка Соня
Я так понимаю, что это как раз практика регионов -- составлять списки детей заранее, чтобы заложить средства в бюджет. А в Москве денег много, достаточно за год предупредить, жилье строится постоянно. Не позднее года -- чтобы пойти все бюрократические процедуры и к 18 годам получить жилье.
Комиссия вряд ли будет рассматривать, ведь они как раз решают конкретно вопрос где давать жилье, а это еще рано. Но получить ответ от опеки о том, что ребенок признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения -- можно уже сейчас.
Но это я сужу по тому, что прочитала, как правильно я не знаю :)
20.05.2015 11:45:47, billow
А как они откажут в рассмотрении, если подать все доки из списка?:) Там в списке даже написано "паспорт ИЛИ СОР для детей младше 14" 20.05.2015 11:47:32, Гарпистка
Будете первопроходцем :) Я бы свою тоже поставила. У нее там 60 метров на 5 человек, т.е. ниже соцнормы, по любому жилье должны дать. Если не денутся куда-нибудь за эти 10 лет %) 20.05.2015 11:56:39, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Можно с вами в личке попереписываться? Нам очень актуально сейчас, я хотела в июне ставить Настю в пгт ее на очередь... Есть ли шанс? Или, как выше писали, если у опекуна есть квартира в Туле, то всех льгот лишить? 20.05.2015 19:32:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга, со мной попереписываться всегда можно, но вы же в курсе, что я теоретик, никогда никого на очередь не ставила, жилья не получала и т.д.? Я только хорошо Яндексом умею пользоваться :) С квартирой в Туле вроде уже разобрались, что не у опекуна, а у сироты. Думаю можно распечатывать эти рекомендации и закон в последней редакции, собирать документы и идти сдавать с законом и рекомендациями в руках. Не принять не смогут. А если откажут, то подавать в суд, вот там надо будет очень аккуратно иск составлять. 20.05.2015 19:36:26, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ксения, я все сделаю, тематического юриста найму для иска, только меня в Яндексе забанили - на самом деле у меня 3 выпускных, и в школе я и фотограф, и организатор, и главный спонсор и вообще все я, короче, еще и речь толкаю, поэтому в запарке. Не могли бы кинуть в меня ссылками на закон в последней редакции и все найденные рекомендации? 20.05.2015 19:45:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!