Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 класс - конфликт в школе. Жаловаться или наплевать? Много букв

Помогите, пожалуйста, решиться (или разобраться).
Ребенок нетематический, изначально благополучный. (Тематическое в посте будет).
4-й класс. Сын неглупый, но псих. Кричит, визжит, рыдает, грызет ногти, ест как не в себя, - растолстел за год сильно. С зимы ребенок не хочет ходить в школу. Сначала удавалось убеждать, потом стал сбегать. За 4 месяца было: 4 простудные заболевания по 1-2 недели по справке, штук 8 пропусков на 1 день по записке, несколько прогулов. Один раз меня вызвали в школу: ребенок в медкабинете с астматическим приступом. Привезли его домой - оказался он живой (с). Перед школой с вечера или утром его рвёт. Сегодня ему бы в школу после больничного, а он нажрался таблеток, - всех, до которых дотянулся, горстью. Но тут неувязочка вышла: брал все лекарства подряд, но от каждого по одной таблетке. В целом адский коктейль, но не смертельный, даже не стошнило беднягу, - так, привет печени, но она справится, я верю. Поскольку лекарства не помогли, стал рыдать. Поговорили, и я его в школу не отправила, чего уж. Сходила к училке сама, рассказала, что и как, отказалась от выпускного и от кафе их, и вообще, говорю, больше он сюда не пойдёт. Училка озадачилась, но спорить не стала, потому что вид у меня был истерично-скандальный.
О причинах. Классный руководитель у нас опытная, ей лет 60, очень энергичная. При родителях никогда, но на детей, по их рассказам, кричит. Из педагогических находок: над провинившимся устраивается товарищеский суд (да, именно так они это действо называют). Каждый ученик должен высказать, какие у него накопились претензии к "подсудимому". Мне известно о двух таких особо ярких эпизодах, со слезами и нервным срывом детей (моего не коснулось, более того, он не нашел, в чём обвинить тех ребят и не высказывался). Другой вариант: девочка отказалась объяснить, почему не работала на уроке. За то, что молчит, ее поставили в угол на 3 урока, пока не заговорит. Не заговорила...
Третий случай: в классе есть приемная девочка. Я об этом бы никогда не узнала, если бы мне не сообщил сын: "А ты знаешь, что В. приёмная?", - "Нет, а что?", - "Её сегодня Л.В. ругала: не боишься, что родители тебя вернут? Не боишься?!"
Почему мой сын вдруг отказался ходить в школу, непонятно. Не говорит или не понимает. Думаете, это может быть просто от лени и моего попустительства?
И по поводу учительницы. Вот что с ней делать, а?
1)Прийти, рассказать обо всём, что меня не устраивает, объяснить, что вообще-то это статья? Вступить в коалицию с другими обиженными родителями? Даже вот таблетки наши - тоже могут вплоть до увольнения значить, - как раздувать буду. Правда, и меня тоже может накрыть взрывной волной: почему держала лекарства в свободном доступе?
2) Сходить к директору? Наша, вообще-то, завуч и подруга.
3) Написать в Минобраз? Школа хорошая, жалко, и разгребать будет директор, к которой у меня претензий нет.
И нельзя сказать, что наша учительница вот вся состоит из чёрной злобы. Она отлично обучает программе, и даже хорошо общается в неформальной обстановке. Может, дело не в ней, а в одноклассниках? Сын, действительно, непопулярный ребенок в классе, его не берут в игры, над ним смеются. Может, лучше перевести его в другую школу? Или подождать, как дела будут в 5 классе, без учительницы первой моей?
19.05.2015 15:32:08,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевести. 20.05.2015 23:22:59, Diana05
Ребенка обнять, прижать к себе, пожалеть и рассказать какой он классный. Школу сменить немедленно. Не в ребенке проблема. Я в схожей ситуации ругаться не пошла, противно было диалог по принципу "сам дурак" выстраивать. Какая же у учителей профессиональная деформация происходит, просто жуть. В новой школе подобных проблем нет. 20.05.2015 15:44:05, snorkiy
Яхонтовая
Немедленно забрать ребенка из школы и лечить психотравму как минимум. Еще могут быть проблемы с детьми в дополнение к вашей неадекватной учительницы. Со следующего учебного года перевести в другую школу, чтобы забыть эту как кошмарный сон. Спасайте ребенка любыми способами. Только не гоните его туда, где ему настолько плохо 20.05.2015 09:19:46, Яхонтовая
Не по всем детям видно сразу, что есть проблемы. Когда переводила своего, узнала от родителей, что еще как минимум у троих детей проблемы. Дома крушили аж мебель, как в школу не хотели идти. Так что скорее всего вы правы, проблемы могут быть у не одного ребенка. 20.05.2015 14:08:40, Pobeda
Лечить - уже пора у психиатра, как Вы считаете? Пока психологи никаких лекарств не рекомендовали, но они и не вправе. И к психиатру за лечением не слали.
А из школы срочно я забрала, да, - пока до сентября.
20.05.2015 12:00:36, 8
Яхонтовая
Конечно, у психиатра. Но потом все равно потребуется проработка длительная. Надо же понять, в чем там причина и как выплывать из таких ситуаций в будущем 20.05.2015 13:41:13, Яхонтовая
Я бы отвела к психологу, чтобы разобраться в ситуации. Возможно, на терапевтическую группу детскую.
Т.к. если ребенка изгоем считают в классе, то проблема со сменой учительницы не решится. И со сменой школы, кстати, тоже может не решиться.
19.05.2015 23:58:02, Темза
Тань, разумеется, первое, что я сделала, - отвела к психологу ). Потом - ко второму. Потом - снова к первому. Бесплатно, платно и очень платно. Сама ходила к _очень_хорошему_ московскому психологу. На протяжении 4-х лет мы бывали у психологов периодически. И у невролога тоже. Все спецы сошлись на том, что медикаментозно поддерживать нет необходимости. Невролог прописала адаптол, давно это было. И на приеме он очень адекватно и вдумчиво, и с пониманием своих мотивов рассказывал о своей школьной жизни. Вердикт - да, невротическое состояние, которое мы можем решить психологическими методами. А потом - фигак-с! - инсценировка... не знаю чего. Он не собирался помирать, хотел, чтобы живот заболел, например, или стошнило. Съел нурофен, эргоферон, афобазол, фенибут, ноль-пазу и карсил. Печени своей помог, нервы полечил, профилактику гриппа осуществил, - молодец, я считаю. Он демонстративный ребенок, да (. Вроде, стараюсь демонстративность не подкреплять, но получается с трудом. 20.05.2015 10:32:20, 8 лет как местная
А ты насчет индивидуального обучения для него не думала? Может, дать ему годик восстановиться на индивидуалке в той же школе, попутно поработав с психологом, а в 6 классе вернуть в школу? Ну или посмотреть, как летом будет, как осень начнет, и если чо, соскочить на индивидуалку? 20.05.2015 11:12:23, Темза
По-моему, у нас индивидуалка не предусмотрена уставом школы. Попытаемся поступить в лицей, где все как он, на биологии повёрнуты. Может, там приживётся. В понедельник вступительные испытания. Не поступит - останемся, будем дальше смотреть. Малокомплектный 7-й вид от нас никогда не уйдет ). 20.05.2015 11:47:42, 8 лет в туалет
у нас была ситуация гораздо мягче в началке, чем ваша. У ребёнка было диагностировано пред неврозное состояние. Пара детей в классе имели ночные кошмары и ещё пара стала писаться + тремор рук и тики. И никто не хотел идти жаловаться: как бы хуже не стало, мы её боимся. А куда уж хуже-то?! Причём вот именно она гнобила при всех, имела тех, на кого выплёскивала свои эмоции и не любовь. Когда она вызвала меня в класс, закрыла дверь и принялась криком меня воспитывать, я прифигела... Но у меня от природы голос громче и отвечать я ей стала тоже криком... Тут же последовал призыв перейти на нормальный тон нам обеим, с чем я согласилась. Моего ребёнка больше не доставали и не приставали, но наблюдать за тем, как издеваются над другими тоже было полезно и это дочку угнетало сильно.

Я всё же перевела ребёнка своего в другую школу, слив про школу всё, что знала к тому моменту заинтересованным лицам и высказав в лицо всё директору, учителю и завучу(директор покрывала учительницу эту очень). Через какое-то время директора "сняли" на пенсию принудительно, учительница осталась без протекции (ей досталось тоже, но оставили работать её) и стала тише воды-ниже травы.
Новая школа оказалась замечательной, хотя у нас год ушёл на реабилитацию от фобии к учителям. Дочка у меня добрая, никогда ни над кем насмехаться не будет, но ту учительницу первую видим в районе нашем часто- рядом живёт, каждый раз хихикаем и обсуждаем её. Некрасиво, да... но забавно, жалости к ней нет совсем. Спеси и важности положения заметно поубавилось. Недавно спрашивала родителей новых её учеников, сказали, что уже не кричит и не обзывает...
19.05.2015 23:28:17, с другого компа
Я кстати тоже перевела на следующий год ребёнка в другую школу , где соблюдались все права ребёнка . Директор школы и завуч нас очень не хотели отпускать , ведь сын учился на одни пятёрки... 19.05.2015 23:46:07, Natalli74
описка : "но наблюдать за тем, как издеваются над другими тоже было НЕ полезно" :) 19.05.2015 23:36:57, с другого компа
Проблема в учительнице ! У нас была в школе похожая ситуация , учительница пенсионного возраста , у нас собралась группа родителей и отправилась к завучу и потребовали сменить учительницу , и конечно же не все ею были недовольны , но предоставленных фактов оказалось достаточно , чтобы её уволили с должности учительницы !
Учителя , на самом деле , кричат все : и молодые и пожилые . Такой публичный , товарищеский суд был очень популярен в 80- ых годах , но сейчас я считаю , что недопустим ! Публичные рассуждения про приемность ребёнка - это вообще уголовная статья . Всё вместе - это называется НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ , гнать нужно таких учителей . В обязанности учителя входит не только обучение детей !
Я сама в своё время закончила педагогический институт , правда по специальности много лет уже не работаю , но осталось много знакомых учителей , так вот действительно , сейчас очень много учителей , который просто "учат " идут строго по программе , не подстраиваясь индивидуально под каждого ребёнка .
Конечно не стоит обольщаться на счёт вашего мальчика , он конечно же сложный , с ним ещё будут проблемы !
19.05.2015 23:10:37, Natalli74
Да кстати , вот из-за такой же вот учительницы - у моего сына остался комплекс на весь период обучения в школе , до самого 11 класса ! Я его переубедить не смогла ! 19.05.2015 23:13:54, Natalli74
lenalar
Эх, у моего до 22 лет осталось "вы не заставите меня учиться":(
Наша первая учительница была отличник народного образования.
19.05.2015 23:26:49, lenalar
Мой , Слава Богу , поступив в ВУЗ пересмотрел свои взгляды ! 19.05.2015 23:41:58, Natalli74
lenalar
А мой поступил, потому что это было ему легко, и бросил. 20.05.2015 00:06:29, lenalar
Мне плохо стало даже от того, что я просто прочла Ваше сообщение. Вы перечитайте что написали. Вы обязаны защищать своего ребёнка. Вы же мать! А Вы довели его вместе с учительницей практически до самоубийства. Какой ужас испытывает Ваш ребёнок. Это же травма на всю жизнь. Не факт, что там происходит справедливое судилище. Высказываются дети, которые могут высказываться, а другие молчат. Осуждать человека можно только в суде. Какое она имеет право так себя вести? Проводить судилища. Просто ужас. Я бы её просто уничтожила. Она моральный урод, достойный настоящего суда. Ничего у него не пройдёт просто так. Всё должно быть проработано с психологом. Зачем ему такие одноклассники? Почему Вы не на его стороне? Сейчас ранние самоубийства не редкость. Всё разруливайте. Ребёнок и весь класс должны увидеть и узнать, что добро и справедливость побеждают. Собирайте всех родителей и при всех всё объявите. Не скрывайте своего возмущения от других. Она не захочет выносить сор из избы и вместе с директором пусть всё срочно исправит. Требуйте от неё извинений. Всё происходит с её молчаливого согласия и поощрения тех, кто его гнобит. Школу, конечно, надо менять, но не сбегать, а уходить громко, что бы у ребёнка не было страха. Я бы устроила головомойку одноклассникам: "Как не стыдно? Моему сыну такие одноклассники не нужны!" 19.05.2015 22:37:33, НадеждаШ
Не каждый человек сможет вот так громко уйти ! А вот проговорить с ребёнком и объяснить почему уходят из этой школы нужно обязательно !
Извиняться 60-летняя учительница не будет никогда , поэтому не стоит требовать то , чего никогда не выполнят !
19.05.2015 23:17:28, Natalli74
будет и 60 летняя, смотря чем и как припугнуть... 19.05.2015 23:39:20, с другого компа
Я думаю , что тётенька с таким пед.стажем скорее уволится , чем извинится ! 19.05.2015 23:47:46, Natalli74
не уволится на пенсию в 14 000 руб., если реально будет угроза увольнения с подпорченной репутацией, то извинится. 20.05.2015 00:49:42, с другого компа
lenalar
Скорее всего там есть диагноз, прогрессирующий. Или акцентуация выраженная, с годами окрепнувшая. Не будет извиняться 100%, будет штампами одними и теми же выражаться, с возрастающим эмоциональным накалом. 20.05.2015 00:11:46, lenalar
Или соберет группу "сочувствующих" ей родителей и начнется массовая травля и ребенка и мамы. И ЗА нее будут писать письма везде, какая она классная и как ее любят..Оно вам надо?? 20.05.2015 07:08:22, Мама Гарика
Да и такое бывает... 21.05.2015 00:37:51, Natalli74
Невроз у ребенка. Что делать не знаю. Но, как-то решать надо.
С учителем бесполезно разговаривать.
19.05.2015 21:56:36, караул
пожаловаться , мягко говоря, и перевестись. если конечно есть куда 19.05.2015 19:00:53, мама 2х сыночков
Ярра
Дело не столько в обстановке, хотя за "товарищеский суд" я бы учительницу наизнанку вывернула, сколько в нервной системе вашего ребёнка. Вам уже написали: это невроз, это ЛЕЧАТ, это уже ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ СИМПТОМЫ.
Дети у нас у всех разные, кто покрепче, кто понежнее. Не всем подходит массовая школа.
Я бы забрала на домашнее обучение на годик. Или перевела в школу с меньшей наполняемостью классов.
19.05.2015 18:45:21, Ярра
Лечат - у психиатра? По поводу вывернуть наизнанку: у меня было такое же желание. Но дети же не мои, какое я имела право вмешиваться? Подумала, поговорила с мамой одного ребенка, и промолчала. Стыдно. Но случись подобное снова, - что мне противопоставить тому, что это не моё дело? Только эфемерную недоказуемую психотравму свидетеля насилия? 20.05.2015 12:45:21, 8
Ярра
У психиатра и невролога. Не или-или, а там и там.
Я бы так сложно не рефлексировала - имею право, не имею. Школа - предприятие коллективное. Не бывает "не моего дела", когда речь идёт о воспитательных мерах. В классе неприемлемые порядки, я бы озвучила своё отношение и попугала письменной жалобой в Департамент образования. А ребёнка бы научила на камеру мобильника снимать. :)
Вообще, жалко до безумия детей, которые не могут себя защитить. У меня в школьном детстве был эпизод с публичным разбором. В 5 классе учительница решила прополоскать некоторых учеников и выволокла на всеобщее обсуждение очень личные подробности. Предполагалось, что другие одноклассники, особенно отличники, будут обсуждать и осуждать. Но вот на что не рассчитывала учительница, так это на то, что отличница с первой парты (ваша покроная) скажет: "Вы не имеете права говорить такие вещи. И, по-моему, по части *** вы откровенно врёте". Был скандал, один из травимых мальчиков, как потом выяснилось, пытался самоубиться, но учительницу выперли из школы в две недели. Потому что почти весь класс пожаловался родителям, а родители написали коллективную жалобу. А это были ещё позднесоветские времена, когда механизмов давления было в разы меньше.
Вся эта лирика к тому, что для своих детей я сделала вывод: надо учиться защищаться. Если поведение педагога кажется неадекватным, тут же сообщать родителям, администрации и т.п. Снимать на камеру, опять же. Знать, что родители на стороне ребёнка. Не молчать, высказывать своё отношение. Ведь многие дети совершенно искренне не догадываются, что учителю нельзя орать, разглашать личную информацию или устраивать публичные судилища. А некоторые профдеформированные учителя распускаются от безнаказанности и вечного молчания детей.
Мой старшой в своё врем освоил довольно действенный и не обидный способ реагирования на орущих учительниц. Говорил: "Мариванна, вы такая красивая, вам так не идёт кричать!".
Но! Всё это делать нужно с крепкой нервной системой. А если уже ребёнка "довели", то валить-валить-валить.
20.05.2015 15:37:36, Ярра
Отличный способ укрощения орущих учительниц ). На манипуляцию похоже, не? Думаю, он срабатывает на каждую Мариванну один раз, по принципу "вожатый удивился - вагон остановился". Потом надо что-то новое придумывать.
По случаю в 5 классе - респект Вам. Классу к 8-му и мы достигли подобного уровня независимости, воевали с классруком, - но всем классом сразу, а это намного проще.
Во вторник 26-го иду общаться с нашей учительницей. По результатам разговора могу заглянуть и к директору. Выше жаловаться не буду, наверное.
20.05.2015 17:14:48, 8
Ярра
У нас крайне мирная обстановка в школе, больше одного раза повторять не приходилось. Да и цель данного способа - сломать шаблон прямо сейчас. :)
Младшая у меня не будет так делать, сколько ни учи. Но у неё пассивная оборона отлажена. Т.е. дитё в курсе, что вопли взрослого - это неправильно. И на свой счёт чужое бешенство принимать не надо.
20.05.2015 18:40:36, Ярра
У меня была и есть( похожая ситуация. Тоже взрывной ребенок и "опытный педагог". Попытка самоубийства похожая на вашу (и это именно самоубийство хоть умирать и не хотел) Переход в другую школу помог не много. Заикание. Были у многих психологов и 2 неврологов-безрезультатно. Пошли к психиатру с вопросом как помочь детке. Не в официальную больницу(в невромед, там они заводят карту которая никуда не идет, оставаясь у вас на руках). Поставили тяжелую депрессию почти год на антидепресантах.
Сейчас на лекарствах у меня МОЙ ребенок. Жизнерадостный, без взрывов, способный себя контролировать. Ну, почти во всех ситуациях, кроме дразнения одноклассников.
Не бойтесь психиатра это не приговор.
Я боялась еще как. Год ушел чтоб пойти к нему с ребенком. Сейчас я знаю, что правильно сделала. Так так плачь "Я УСТАЛ" оказывается значил "Я УСТАЛ ЖИТЬ") Это может быть именно помощью ВАШЕМУ ребенку.
20.05.2015 14:57:56, было тоже самое
Спасибо. Сочувствую Вам. Записались на прием к психиатру, тоже в клинику. 20.05.2015 15:31:54, 8
Переводите однозначно. Ваш ребенок-изгой, его никуда не берут в игру, над ним смеются. Плюс 5 класс- 7-10 учителей. У всех требования, у всех свой характер. Так что смысла нет. Новая школа-новый лист, он сможет зарекомендовать себя по другому, изменить свой статус. Или повторить свой сценарий.как пойдет. 19.05.2015 17:32:13, Мама Гарика
"Ваш ребенок-изгой"... Ужас. Это я как-то не так написала. Непопулярный, - в смысле, не каждый мечтает с ним общаться. А ему надо, чтоб каждый. Но, вроде, не изгой. Про новую школу соглашусь, - есть медико-биологический лицей, там ему точно будет интересно, и дети со схожими интересами, и для будущего, - если он, конечно, не передумает, - пригодится. Будет ездить, большой уже... Будем поступать. 20.05.2015 11:52:36, 8
-невроз и психическое нездоровье надо лечить. у вас ребенок фактически совершил попытку самоубийства- тут пора уж бить в колокола. обжорство, крики, рыдания, психосоматика- это надо лечить.
и забирать из класса от такой учительницы ребенка с лабильной психикой надо было уже давно, а не в мае...
19.05.2015 17:31:27, Ata
Ыхх... Да, я сама уже себя ем, что не перевела раньше. Но уж очень школа хороша, старший здесь учился, только добрыми словами вспоминаем все его школьные годы.
А лечить - у психиатра? Попытки самоубийства не было, он не собирался умирать (хотя, теоретически, мог: я спросила, все ли съеденные лекарства ему знакомы? - нет, конечно). Просто такой вот демонстративный жест. Потом сам испугался, заревел.
20.05.2015 11:34:59, 8 лет - ума нет
я бы по совокупности проблем пошла к психиатру. можете частно.

"очень уж школа хороша"= при такой учительнице принять ваше высказывание всерьез не могу. надо ведь конкретно смотреть, а не жить воспоминаниями о другом ребенке, который раньше учился у других учителей. хотя бы на будущее- имея лабильного ребенка смотрите пристрастно на учителей.
20.05.2015 22:53:42, Ata
У психотерапевта. Нужно проработать псих травмы. 20.05.2015 14:10:09, Pobeda
ИМХО, нет смысла устраивать скандал. Он вам уже ничего не даст, только обострит ситуацию со школой. Вам нечего предъявить учительнице, тем более что сын тоже к ней ничего не предъявляет. По тому, что вы описываете, вашему ребенку нужна помощь психолога и психиатра, подбор лекарств, повышающих мотивацию и снижающих тревожность. Его поведение и отношение к школе - это не норма. Невозможно изменить социум, но можно помочь ребенку научиться жить в нем или пробовать искать подходящую среду и зону успешности.
Учительница, конечно, не ангел. Но прямой связи между поведением ребенка и её методами не прослеживается. Некоторым эмоционально тупым и эгоцентричным детям полезно открытым текстом сказать, почему их поведение не нравится окружающим. Сами они до этого не додумаются, а родителям недосуг учить своих детей жить в обществе.
19.05.2015 17:19:35, Офигения
Да, у него есть зона успешности - в музыкальной школе и в другом кружке. Это часто нас спасает. На примере музыкалки ребенку можно объяснить, что не всё, что происходит в классе, - нормально. Вот про девочку, стоявшую 3 часа в углу, он высказался в смысле, что сама виновата, - трудно было ответить? И только вопросом: "А С.В. (учитель музыки) мог бы так поступить, если ты не отвечаешь?" В ответ большие круглые глаза с искрой инсайта: "Неет".
И знаете, те дети, над которыми проводился суд, не были эмоционально тупыми. И у моего ребенка нет проблем с мотивацией к получению знаний. Прогуливал школу - читал книжку про Моцарта. Вот мотивировать ходить_в_школу - трудно.
20.05.2015 10:59:59, 8 лет в обед
а что за лекарства, повышающие мотивацию? 19.05.2015 17:21:08, все впереди
из элементарных - фенибут. Может, есть что поэффективнее. 19.05.2015 17:25:21, Офигения
и где там про мотивацию? 19.05.2015 18:15:41, все впереди
..."Повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седативного действия и возбуждения" 20.05.2015 14:06:45, Офигения
Голубушка
Там про когнитивку. А когда станет получаться, одновременно с успехом появится интерес. Это уже мотивация:) 19.05.2015 21:56:36, Голубушка
ну так это средства улучшающие работу мозга, а не повышающие мотивацию 19.05.2015 22:05:45, все впереди
Голубушка
Успех непосредственно коррелирует с мотивацией. 19.05.2015 22:25:51, Голубушка
ах, если бы... то, что у моего ребёнка получается на медали и грамоты серьёзные- её не интересует как предметы вовсе :( фу, говорит, и всё... 19.05.2015 23:11:23, с другого компа
расскажите это моему ребенку)) 19.05.2015 22:26:21, все впереди
Ничего пока не делать, если этой учительницы не будет у ребенка в пятом классе. В сентябре уже посмотрите, что и как, так как просто уверена, что в пятом классе уже другие проблемы и заботы появятся. 19.05.2015 16:52:13, Проходили
Если ребенок псих,то с этой точки зрения нужно смотреть. Возможно обострение в связи с взрослением. Ведь до 4 класса была одна и та же учительница? Тогда думаю дело не в учителе,за 3 года ребенок бы привык уже к ней. Возможно у него обострение с возрастом связано+ какие-то проблемы в детском коллективе а не с учителем.В 5 классе думаю будет тоже не хорошо,поскольку меняются учителя,и это дополнительно влияет на нервных детей.Ну и перевод в другую школу-вообще сильнейший стресс.Можно конечно в 5 классе брать справки ему,и побольше чтоб сидел дома на больничном. Это в части постепенного перехода от началки к средней школе. В общем- дело в самом ребенке думаю,он не особо школьный ребенок. Комфортные же во всех отношениях школы- учат не очень хорошо.Приходится выбирать между здоровьем и учебой. 19.05.2015 16:34:42, Ямамба
В Москве есть общеобразовательная школа , называется Лукоморье , для детей имеющих проблемы со здоровьем, имеется ввиду не психических , там щадящее обучение , наполняемость класса не очень большая , да Вундеркиндом ребёнок после неё не станет , но по -крайней мере сохранит психическое и физическое здоровье ! 19.05.2015 23:30:27, Natalli74
У нас не Москва :). А стать вундеркиндом, если не стал к 11 годам, - шансов никаких ). Думаю, в нашем случае достаточно было бы индивидуального обучения, которое мы почти и осуществляли, - поскольку больше он учился дома на больничном, чем в школе. 20.05.2015 11:43:45, 8 лет как попало
Жёсткий выбор ). И да, вполне вероятно, что дело хотя бы отчасти в ребенке. 19.05.2015 16:41:42, 8 лет как местная
У вашего сына невроз. Переводите в другую школу. Тоже своего ребенка переводила с неврозом, но в 6-м классе. А лучше это было сделать сразу, как появились первые признаки невроза. 19.05.2015 16:24:16, Pobeda
Летом он будет другим человеком. Он даже в выходные другой человек, из всего комплекса остаётся только жор. А в 5 классе будет другой учитель. Точно надо переводить? У нас одна из лучших школ в районе, сюда поступить трудно, обратно не возьмут... 19.05.2015 16:27:22, tybydym
Понимаете, если в школе есть такой учитель, то будут и другие такие же. В хороших школах таких учителей вообще нет. Вы конечно можете подождать 5-го класса, но ребенка очень жаль. По моему же опыту, в 5-м классе будет еще хуже. 19.05.2015 17:41:50, Pobeda
Спасибо, поняла. Другие, - не такие же, но тоже своеобразные, - точно есть, старший рассказывал. Но когда весь класс дружно, хоть и молча, осуждает учителя, который несправедлив к ребенку, - тому ребенку жить намного легче. Вот если бы класс как-то лицом повернулся к сыну, или сын научился жить в социуме, как справедливо заметила Офигения, - тут-то и настало бы счастье. 20.05.2015 12:11:02, 8
Я бы не переводила пока в другую школу, может быть, без учителя проблема рассосется. 19.05.2015 16:28:41, atusik31
Яхонтовая
а если не с учителем? В мое советское детство мой одноклассник как раз в этом возрасте перестал ходить в школу. Много лет спустя я узнала, что его насиловали в туалете. И никто никому не говорил 20.05.2015 09:22:44, Яхонтовая
Надеюсь. 19.05.2015 16:31:41, 8 лет как местная
Надо бы выяснить - проблема в учителе или в одноклассниках.
Если ему бойкот устраивают... или тёмную в туалете... или еще чего, то надо в другой класс переводить.
19.05.2015 21:04:05, Репка012
Мне кажется, он бы рассказал, про тёмную... Вот почему-то он про перевод в другие места плачет: "Дело во мне, а не в классе". Что вообще случилось, не говорит. 20.05.2015 11:55:49, 8
да он правду говорит, скорее всего. дело в нем. но ему нужно и можно помочь. к врачу надо. не к психологу 21.05.2015 03:37:02, ALora
Я бы устроила максимально мне доступный скандал. С письмом в минобр и так далее. А если бы ребёнок был более скрытный и тайно траванулся насмерть после какого-нибудь "товарищеского суда"??? 19.05.2015 16:22:27, я бы жаловалась
Я не боюсь письменных скандалов, умею писать в любые инстанции. Правда, при личной встрече сдуваюсь. Останавливает возможная необратимость содеянного. А вдруг ее уволят и она без дела заболеет? Вдруг в процессе скандала сердце не выдержит? Почему-то родители других пострадавших детей ничего не предприняли же? Ну, в их случае до конца началки далеко было... 19.05.2015 16:39:16, 8 лет как местная
Странная вы , подумали об учительнице , а о своём ребёнке ?
Когда у меня сын учился в 3 классе , у нас тоже была конфликтная ситуация , и я - человек неконфликтный , всё взвесила и поняла , что я должна на это пойти - это нужно было не для меня , а для моего сына , чтобы он видел - что за него есть кому заступиться , и что справедливость восторжествует ! Конечно я не орала и не топала ногами , взяла с собой мужа и мы отправились к завучу , объяснили всю ситуацию , хотели писать заявления в Департамент Образования , но они максимально разрешили весь конфликт в рамках школы .
19.05.2015 23:38:40, Natalli74
lenalar
И мы дотянули до 3 класса:) 20.05.2015 00:12:23, lenalar
от скандала для той учительницы ребенку автора лучше не станет. я лично знаю (участвовала) случаи бунта против учительницы (было за что, но там и весь класс практически восстал), и добились замены ее. но это точно не случай автора. 20.05.2015 00:12:00, ALora
Corgik
История не знает сослагательного наклонения. "Если бы" не случилось. На месте автора я бы максимально поберегла свои нервы и не стала портить отношения со школой. 19.05.2015 16:36:27, Corgik
Заберите ребенка из школы, пусть начинает отдыхать. Если Вы не одиноки в своих претензиях к учительнице, сходите вместе с другими родителями к администрации школы, расскажите о ее недопустимых воспитательных экзерсисах. Есть такие учительницы старой закалки, возомнившие себя первыми после бога и считающие себя вправе топтаться по детским душам. 19.05.2015 16:14:30, atusik31
Corgik
Оставьте всё как есть. Сына заберите из школы до конца года - всё равно дети там ничего не делают в это время. 5 класс - новая жизнь. Там разберётесь. 19.05.2015 15:53:55, Corgik
Да, это самое простое, и наиболее мне свойственное решение. А как же ответственность перед теми малышами, которые придут в 1 класс, а выпустятся через 4 года поломанные? 19.05.2015 16:00:46, 8 лет как местная
Corgik
Психическое здоровье будущих первоклассников - забота их неравнодушных родителей. 19.05.2015 16:03:52, Corgik
Лена Г.С.
Пока родители первоклассников поймут, что из себя представляет эта учительница, их дети уже с неврозами будут. 19.05.2015 23:53:07, Лена Г.С.
да вовсе не факт. учительница может для других детей быть вполне золотой. дело в ребенке ТС. 20.05.2015 00:13:20, ALora
Лена Г.С.
Одно то, что она говорила приёмной девочке, что родители её вернуть могут, уже настолько дико, что такую учительницу лучше бы вообще к детям не допускать. 20.05.2015 12:48:49, Лена Г.С.
эх... там такая круговая порука. причем такие заслуженные как правило выбирают козлов отпущения и на них вымещают. при этом имеют любимчиков, которых облизывают, к остальным нейтрально. поэтому и нет общего сплочения против таких козлиц. наш вот класс моей старшей попытался, так потом на младшей моей отыгрались... 21.05.2015 03:40:36, ALora
Ну не только в ребенке всё-таки ). Было бы странно всю ответственность за сложившуюся ситуацию возлагать на 10-летнего мальчика. Для других детей - всё по-разному. Знаю двух родителей, которые хотели переводить своих детей в другой класс (но оставить в нашей школе, поскольку, как я уже говорила, были приложены немалые усилия в нее попасть). Учителя обоих параллельных классов отказали: не хотят портить отношения с нашей учительницей-завучем. Ну, и по формальному признаку - классы наполнены под завязку, некуда брать. 20.05.2015 10:11:46, 8 лет как местная
да я понимаю, что дело не только в ребенке, но без поддержки класса - коллективной претензии - сместить эту учительницу невозможно. мы с коллективной сместили.. точнее добились ее замены. но там была мощная поддержка нашей класручки, которая дважды приносила заявление о увольнении - ну такая форма шантажа.

и в результате та смещенная досталась моей младшей в кач-ве не только препода русск. и литры, но и класрука. и тут я получила полный ппц с доведением ребенка до очень нехорошего псих. состояния. учитель высшей категории, заслуженный, тоже завуч, еще и родственница директрисы... старшая моя (в той же школе) была ей не по зубам, она ту учительницу и вовсе не замечала, а вот на младшей отыгралась по полной, помня мое выступление в классе старшей на род.собрании (я и вылезла-то не из-за своей, а из-за ее одноклассников, вот дура была). а в классе младшей никто против этой учит-цы не возражал.
20.05.2015 10:26:44, ALora
Ужас (. Вы младшую не перевели? 20.05.2015 12:05:44, 8
я очень хотела, с 7 класса уже просто старалась-уговаривала, но не хотела она:( там были подруги-друзья, которые потом оказались не друзьями 20.05.2015 14:40:49, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!