Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики и демонстративное поведение- просто посоветоваться. Подросток

Не жалуюсь. Просто поговорить.
Ходила сегодня в школу. Педагоги, конечно не довольны уровнем знаний. Про это я была в курсе. Правда учитель литературы ее похвалила и поставила 4 в году. По остальным предметам выставляют "3" - сугубо из жалости и авансируя будущее.
Разговариваю с педагогом математике- дите вертится рядом. Обещаю педагогу, что летом будем заниматься, она дает мне учебник. Прощаемся, поворачиваюсь, чтобы выйти их класса, дите, идет впереди меня и на весь класс вещает "а с чего это вы решили что я буду заниматься? Я ничего делать не буду". Выхожу за дверь, закрываю дверь, она разворачивается ко мне лицом "ну так и быть позанимаюсь".
Примерно аналогичные "заскоки" у остальных педагогов.
Я зашла к директору, договорилась, чтобы нам выдали учебники на лето. Выхожу от директора, сказала ребенку, что нам дают учебники.
Далее это выглядит следующим образом?
она начинает (реально) визжать , громко кричать, топать ногами, размахивать руками, вылетает из школы впереди меня, и тоже самое продолжается на улице почти до самого дома. Но еще у меня виснут на руках, тянут за сумку.
Текст недовольств примерно следующий" Ну зачем я взяла тебя в школу, тебе нужно было сидеть дома, ты зачем взяла учебники, я не буду заниматься, я не хочу заниматься" ну и просто "ааааа" в уши.
Не, я понимаю, что ребенок в адаптации, но это не слишком для девочки в 12 лет??
Аналогично 2 недели назад истерила в ашане у кассы, когда понакидав кучу вкусняшек по ее запросу в корзину, я отказалась идти от кассы за еще одной. Женщина на кассе поднимала глаза к потолку и сочувственно улыбалась.
И аналогично во всем - крик, истерика, минут до 15-20, потом соглашается и делает то, что я прошу.
Необходимость постоянного противостояния несколько напрягает.
Я за истерики пока не ругаюсь сильно, говорю, что мне это не нравится и высмеиваю, доводя ситуацию до абсурда.
Периодически выдает "яот вас уйду, не буду есть и умру".
Если честно, ее истерики мне больше напоминают поведение женщины, которая, так скажем "очень давно не была замужем". Ощущение такое, что она не может жить без скандала - ей нужно кого-то "задрать" в течение дня. Если нет скандала- она чувствует себя явно плохо. Зато после "драки" ей хорошо и спокойно- она весела и довольна. Меня "трогать" боится, а вот окружающим достается.
И эти безумные перепады настроения - только что был яростный зверек, и сразу лизучая кошка, которая только что ботинки не целует ( в прямом смысле первые дни падала на пол и ноги целовала).
О-хо-хо...
Не.... терпение -то у меня адское. Но , вдруг я что-то важное упускаю??
Она меняется, конечно. Какие-то вещи, которые были откровенно неприличными- уже пропали из поведения.
Думаю, может она пытаясь измениться, сильно "устает" помимо прочего и ее "несет" бесконтрольно?
Только не нужно говорить "ты должна была думать, когда ребенка такого брала" - я думала. И все понимаю и ни от чего не отказываюсь. И не жалуюсь. Мне просто нужен взгляд со стороны.
18.05.2015 19:34:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я вот прочитала и задумалась...
12 лет--это уже теперь пубертат и закидоны??? Офигеть можно....
Жду и я....
19.05.2015 16:30:17, Косулечка
Напишите маме Ирине. Это единственный человек на этой конфе с реальными знаниями психологии, которые очень удачно сочетаются с ее опытом.
Если не ошибаюсь, то Даша к ней попала тоже в возрасте 12 лет, и вела себя похоже.
19.05.2015 11:18:53, Филина мама
Вы знаете , а моя дома с трех лет, сейча 12. И такие же перепады настроения.Но всё ,что касается учебы в таком же ракурсе , только не на людях , а дома.На людях стыдно.

Были у эндокринолога , сдали гормоны, нашли проблемы - пропили курс витаминов , йодомарин и.т.п. Гормоны проверяем каждые 3 месяца
-проблемы со здоровьем (проверить у невролога, эндокринолога и у психиатара). Если надо пить витамины и лекарства.
-посоветоваться с психологом, чтоб выработать поведение
- летом даю своей отдохнуть июнь весь, т.е. ни каких занятий и чтения, если сама не хочет
- с июля начинаем повтор иногда прям по тетрадям первого класса и постепенно усложняя до 5 класса (в этом году заканчивает) (русский и математика); в августе добавляю английский
- хорошо бы подружку адекватную и спокойную, которая своим пофигизмом и умиротворением стабилизировала ,но это как повезет,
- в детском саду дефектолог говорила , что моей надо сначало физкультурой позаниматься(прыгать, бегать), а затем садиться заниматься- использую
19.05.2015 10:29:34, Тагуша
Ты урвала себе нашу Юльку(( Радуйся, что раньше её не заполучила, она, думаю, и в 8-9 лет такой была) Успокою, потом помягче, всё же, станет! Но учителям тоже достанется от неё, как только узреет дева слабинку от кого-то.
Это характер, наложенный на возраст и адаптацию.
18.05.2015 23:59:00, светланадевятимама+
Блин.. Характер, еще "тот", Свет. В майские после очередного "заскока" в деревне заявила "уйду от вас, пойду в москву пешком". И ушла. Вижу топает по деревенской дороге. Реально уходит. А у нас там леса вокруг- взрослые мужчины блудятся. Меня чуть кондрашка не хватил, но понимаю, что если побегу за ней - все пиши пропало. Минут через 15 мне разведка, в лице ее младшего брата, донесла, что она за забором прячется. Улыбается, извинения просит.
И ведь реально- поганистый характер - на всех надо накричать, кого-то ударить, поистерить, сказать "все я больше никогда и ничего не буду делать".
А потом сделать именно так, как просили. Уже без напоминаний.
19.05.2015 08:46:31, kokosh
Это пока она ещё делает, хоть и после того, как пар выпустила, потом все чаще будет делать именно так, как решила она сама. НО, к тому времени ты уже к ней попривыкнешь, к закидонам тоже уже по другому будешь относиться (желаю тебе этого).
Уходами тоже пугать будет, но вот прямо чтобы уйти - это вряд ли)
Терпи, мать, у тебя теперь взрослая дочь)
19.05.2015 21:44:32, светланадевятимама+
Прямо про мою девочку написали, какой она была года три-четыре назад. Не поддавайтесь на ее манипуляции, не особо усердствуйте с учебой, сейчас главное - дать ей время привыкнуть к новой обстановке и научить мало-мальски приемлемому поведению. 18.05.2015 22:18:04, atusik31
Да. Пока она привыкает - я медитирую вечерами на кухне- в "ноль" выедая холодильник :)) Скоро стану необъятная, как дирижабль. 18.05.2015 23:43:15, kokosh
а я уже дирижабль! вот каникулы настанут, разгоню всех из квартиры по лагерям и дачам и начну выпускать пар
Жду не могу дождаться, прям дни и часы считаю.
19.05.2015 10:32:15, Тагуша
А у меня все со мной на дачу поедут. Там будет полный комплект (сейчас мелкая на даче с бабушкой). Но там дом побольше и надеюсь, что найду, где спрятаться :))) 19.05.2015 12:26:27, kokosh
Похожа на одну из моих красавиц, со временем поведение сглаживается.
Правда мне никогда в голову не приходило сообщать детям, что мы летом будем заниматься по учебникам :) Это жестоко. Т.е. заниматься вы можете, но не заостряя на этом внимания, не портя настроение ребенку заранее, ну и как-то заинтересовывая непосредственно предметом, а не по учебникам от сих до сих.
И это не адаптация. Т.е. как с вами общаться она конечно еще пробует, вы расставляйте границы, спокойным тоном -- так разговаривать не надо, скажи спокойно и т.д. А реакция на учебу вполне может сохраниться навсегда. Когда я одной красавице на весенних каникулах на 5 из 7 дней каникул напомнила, что не пора ли ей задание учительницы сделать, она на нервной почве сломала стол младшей -- со злости ногой стукнула, ножку сломала, потом на всю квартиру орала таким ором, как будто режут, рыдала, била стенку, и кричала -- "они вообще думают, что делают, дети на каникулах должны отдыхать, а не учиться" -- и все это навзрыд так, как будто горе у ребенка нереальное. Вся красная, чуть ли не задыхается. При этом учится на 4-5. И задание дали всему классу. Которое она сделала за 2 часа утром в понедельник перед уроками и еще час после уроков. 3 часа уроков, а истерика была -- как конец света...
Никакой адаптации, просто учиться не любит :))
18.05.2015 21:23:27, billow
Ого.. учиться мы тоже не любим. Мы просто любим хорошие отметки :)
А про учебники - это для нее была не новость. Я еще в ДД ей сказала, что по знаниям у нее ноль, поэтому возьмем учебники и будем заниматься. Я программу 5 класса не знаю - без опоры на учебники, боюсь что-то пропущу. А у нее не хватает элементарных знаний за начальную школу. И она в целом соглашается заниматься и даже садится и выполняет задания. Но после истерики и скандала.
Но, по крайней мере, я теперь знаю, что не только у меня так - будем прорываться дальше.
18.05.2015 23:41:19, kokosh
истерика еще может быть для того, чтобы успокоиться
т.е. она выплескивает напряжение и готова к нормальному общению
19.05.2015 07:46:29, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не разговаривайте с учителем при ребенке. И ждите - они в ДД все на повышенных тонах, пройдет потом. Освоит новый способ коммуникации. 18.05.2015 21:13:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:))) Это легко сказать - "не разговаривайте при ребенке" :)) . А реально, она не остается за дверью, приходит в класс, пытается комментировать слова и говорить вместо меня. Прорвалась даже к педагогу младшего брата. С трудом оставила ее за дверью (при этом она из-за двери вещала, что имеет право знать как учится брат), потом вошла в класс без приглашения, пролазала по полкам с пособиями, подошла к учительскому столу и начала трогать и смотреть то, что ей хотелось потрогать и посмотреть. С трудом смогла ее остановить и отодвинуть на пару метров от стола. Я, конечно старалась "не пускать" ее в разговор, но уж как получилось. :)) Я с ней второй раз в школе была за эти три недели - я еще не освоилась :) Педагоги корректно молчат. Одна только спросила "вы откуда приехали и почему вы так запустили ребенка" :))) 18.05.2015 23:36:33, kokosh
ну вы скажите сразу, что только что с дерева слезли)) 19.05.2015 11:12:22, все впереди
Прикольная девица. Терпения Вам понадобится мнооого. 19.05.2015 08:23:06, atusik31
Это адаптация, плюс усвоенный способ манипуляции. Вы делаете все правильно. 18.05.2015 20:56:29, яся 76
Думаю, что от манипуляции тут очень немало. Спасибо. 18.05.2015 23:44:45, kokosh
Corgik
"Не, я понимаю, что ребенок в адаптации, но это не слишком для девочки в 12 лет??" - не слишком. И вообще все её описанные Вами "закидоны" - не слишком. Это всё от больших нервных перегрузок. Вы слишком рьяно взялись за девочку. 18.05.2015 19:53:05, Corgik
Спасибо. Это хорошо, что это нормально :) Я вообще-то как раз старалась на нее не наседать сильно. Фактически, мы только в школу мы отправились сразу, чтобы на класс посмотреть. Но с доп. занятиями и домашними заданиями пока не приставала вообще. Да и во всем остальном не много запретов. Не разрешаю хамить бабушке и обижать младших. Ну и когда попой на улице крутит и на самокате прохожих сбивает - тоже ругаюсь. И фактически у нее больше нет запретов. Ну, еще не разрешаю на втором ярусе кровати прыгать и танцевать. За нее окружающие "взялись", как мне кажется. Может поэтому и перегруз получился. Ее на даче "отлучили" от одного из домов, куда она гулять ходила за поведение. Да и "школьные подружки-друзья", после 3-4 дней знакомства прилично подрастерялись. Вести себя реально не умеет "в людях". Думаю, от этого переживает.
Когда ее сегодня педагог по литературе хвалила - мне чертовски приятно было. Она возможно слишком в школе старается, потому дома ее "несет".
18.05.2015 20:21:49, kokosh
Corgik
Да, Ваша девочка сейчас как деревце, вырванное из родной почвы и грубо воткнутое в другом месте. И в силу возраста она наверняка остро чувствует свою "ущербность". Ей, конечно, очень тяжело. Посоветую Вам в вопросах взаимоотношений со школой не напрягать её, и показывать своё расположение к ней и понимание её чувств.
Запреты у Вас очень разумные.
18.05.2015 20:49:16, Corgik
Прислушивайтесь к советам Ленs (Corgik),Яси,Наташи Атусик,читайте больше все наши прежние темы.Вам досталась ОООООчень сложная девочка,с такой не легко,живем и притираемся шестой год,такой же поганный характер,истеричная,злая манипуляторша,НО всё это была-такая.При всем при этом ваша сложная девочка тоже ребенок,которую можно взять только жалостью,т.е. смотреть на все её поступки только через призму жалости к ней,как могла испохабить ребенка такая жизнь и дд.Не ходите по учителям,какие три недели дома и какие учителя,через три года сможете только услышать что-то полезное и грамотное от учителй,сейчас они будут гнобить и выживать неудобного и неумного ребенка.Не прислушивайтесь к их мнению,оно сейчас необъективно,не мучайте ее уроками летом,плюньте на все и дайте ей прижиться к вам,отогреться,почувствовать вашу защиту и свою защищенность,да и потом не акцентируйте все на учебе,не повторяйте наших ошибок,все придет,но позже.При всем при том твердо гните свою линию,не позволяйте собой манипулировать,если дали задание,проконтролируйте чтоб выполнила,пусть орет,истерит,бесится,главное чтоб в итоге выполнила,и не забывайте много хвалить,поощрять приятными мелочами типа мороженного,шоколадок ит.п. 19.05.2015 10:43:17, НИБР
А я всегда читала эти темы (сама не знаю почему, у меня ж малыши совсем были). Именно это мне и помогает сейчас как-то выплывать.
В школу я ходила не за мнением учителей, если честно. Первый раз я ходила, чтобы понять как вообще к ней отнеслись (нас не хотели в эту школу брать , чтобы мы им показатели не портили) и я боялась, что гнобить будут детей. Уж слишком мы "простые" для этой интеллигентной школы :)) Но люди, кажется, нормальные - все корректно. Помочь стараются как могут. Она ж, реально себя ведет, как обезьянка- ужимки, прыжки, смех, кривлянье. Но заниматься по чуть-чуть все равно нужно. Детей 2 года мотало по приемникам-распределителям. Иначе мы с ней программу никогда не нагоним. Она не глупая совсем- просто не училась 2 года.
19.05.2015 11:40:38, kokosh
Все эти ужимки, прыжки, смех, кривлянье это как мне кажется,просто защита,она боится,что вы узнаете о её школьных неуспехах и вернете,все идет от этого,страшный страх сводит ее с ума и её несет,мою так несло первые два года школы.И еще раз советую не заниматься особо,это вы сейчас так решительно настроены,потом будете недоумевать почему она все время бьется в истериках,грубит,не слушается.Я прошлым летом столько билась со своей пытаясь научить читать,сколько здоровья потеряла,сколько битв пережила,слава Богу девочки посоветовали моск.психолога,консультирующего по скайпу,как же я ей благодарна ,она настоятельно рекомендовала ПОЛНОСТЬЮ отстать с учебой летом и чтением.Я отстала,и что, мир не перевернулся,ни летом ни весь третий класс не читала моя ничего,ничего страшного тоже заканчиваем учебный год. 19.05.2015 17:36:43, НИБР
Я стараюсь не "накосячить" . Спасибо. 18.05.2015 23:45:36, kokosh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!