Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Флэшбек

*** Тема из блога
Дочери 7,5 лет. Дома год и два месяца. Адаптация ребёнкина была очень пугающей, я писала как мы с ней справлялись и справились.

На днях был такой эпизод.
Заранее извините за физиологические подробности, но без них никак.
Дочь начало тошнить прямо на репетиции на хореографии. Пока до дому ехали - всё продолжалось. Дома выпила воды - опять.
И тут она говорит: я есть хочу, дай мне поесть (она любой дискомфорт интерпретирует как голод).
Я сказала, что пока ей кушать нельзя, хотя бы два часа нужно подождать после того, как так сильно тошнило.
И дочь впала в ярость. Началась история, которую я уже даже подзабыла за полгода - жуткая истерика с аутоагрессией и агрессией.
И в этот раз я чётко увидела, что это на самом деле просто жуткая паника, смертный ужас можно сказать. Мне раньше так явно не удавалось этого увидеть.
Ещё я увидела, что в этом состоянии сознание отключено - когда дочь смотрела на меня с ненавистью и яростью, она точно знала, что это именно я не кормила и отвергала её в раннем детстве. Это Я причинила ей столько боли. Это Я всему виной.
Я её довольно быстро смогла успокоить: удерживанием с тихим бормотанием, что всё хорошо, что я её обязательно покормлю, что я хорошая мама, у меня много еды и я всегда кормлю детей и т. п.
Когда дочь затихла, я её уложила на кровать и сказала, что ей надо полежать немножко, она согласно кивнула.
Я вышла из комнаты, дошла до кухни и тут она прибежала ко мне и "впечаталась": обняла так крепко, как только смогла. Это сознание вернулось к его обладателю :)

Я хочу сказать, что у наших детей разный опыт - такие флэшбеки могут запускаться разными обстоятельствами и вызывать разные панические реакции - от ярости до ступора.
Мне кажется, что ребёнкина ярость - один из самых сложных сценариев для пр. матери. Потому что разглядеть в "злобном чудовище", которое орёт, швыряет и рвёт вещи, смотрит на мать с ненавистью и пытается её поколотить - маленького ребёнка, которому ОЧЕНЬ страшно - тяжело.
Для этого нужно отследить собственные эмоции - гнев и ярость "как эта соплячка смеет так вести себя в моём доме", а под гневом и яростью - страх потерять контроль над ситуацией. Эти эмоции нужно обязательно обуздать, потому что они побуждают маму к такому поведению, которое кратко можно обозначить "прижать соплячку к ногтю" :)
А ребёнка, и так ощущающего угрозу своей жизни, такие материнские реакции вводят в ещё больший штопор.
И абсолютно физически бесполезно взывать к разуму ребёнка, когда он в таком состоянии. Сознание в полной отключке, человеком рулит примитивный мозг, отвечающий за базовые потребности. С энтим мозгом разговоры вести - время тратить, потому что говорить не с кем - внутри нет никого и ничего, кроме смертного ужаса. Чтобы было с кем поговорить, надо успокоить, как-бы усыпить примитивный мозг и тогда автоматически включится сознание.
12.05.2015 07:12:29,

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Ой, всех благ Вам, преклоняюсь перед всеми приемными родителями, муж мой никак не хочет брать ребенка( А нам доктор говорил, что не 2 часа, а 30 мин не есть, не пить. 25.02.2016 13:55:05, Масяням
Перечитала.
- Не нашла в описании момент, который объяснил бы, почему мама считает, что описываемая ею паническая атака у ребенка - именно флэшбек. Причин у таких вспышек не так уж и мало и самых разнообразных.
- Рвота у ребенка обычно беспокоит маму отнюдь не в разрезе размышлений и обобщений о травме и приемности, обычно речь идет о причине более материальной. Впрочем, это, видимо, издержки описания и размышления были постфактум.
По поводу рвоты и кормления:))). Поскольку я являюсь частью медицинской братии, у меня скучное врачебное мнение: при многократной рвоте неизвестного генеза от кормления следует воздержаться до стабилизации состояния или выяснения причин рвоты.
13.05.2015 22:46:29, Veilchen
Конечно, постфактум. Дело было в пятницу, то бишь 5 дней назад.
Почему именно флэшбэк - это вы моих прошлых простыней не читали :)

И спасибо за врачебное мнение!
13.05.2015 22:52:24, Анкора
Напротив, я читала Ваши предыдущие записи. Просто стремление объяснить пресловутой "травмированностью" все и вся кажется мне чрезмерным. Причин такой реакции ребенка, повторюсь, может быть предостаточно, от сугубо соматических до той самой психотравмы. В тексте оснований безальтернативности Ваших выводов нет, а отсылка к более ранним записям таки да, наводит на мысль об именно Вашем флэшбеке при панической атаке дочки. 14.05.2015 23:55:32, Veilchen
Да, я понимаю, что предостаточно. Моя дочь соматически здорова. Но у неё в анамнезе голодание и жестокое обращение в раннем детстве.

И как я вижу, корни такого поведения растут именно оттуда. Я вижу это очень отчётливо почему-то, может потому что живу рядом с ней уже больше года. И ещё у меня есть сохранная дочь-ровесница, и сохранный сын-практически ровесник и всё очень наглядно.
В моих предыдущих записях я описываю её ярость, которая была направлена ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на меня. Только когда папы нет дома. Просьбы, типа "сложи свою одежду и убери в шкаф" вызывали ярость, которая мгновенно перерастала в истерику с автоагрессией и агрессией.

То что я описываю -это второй рецидив такого поведения с ноября, первый был в марте и тоже был вызван попаданием в свою травму, кмк.

А почему вы думаете, я неверно истолковываю причины такого поведения?

Именно литература для принимающих родителей травмированных детей помогла мне справиться стаким поведением, методы оттуда сработали (я их, правда, под своим углом рассматриваю) и ребёнок починился.

Я очень подробно описала что и как я делала, потому что это действительно очень эффективно и этот метод можно и нужно использовать. Альтернативы я перепробовала все - от "просто любить", до "закрутить до предела гайки", ничё не сработало.

Но осенью я применяла эти методы "от ума", а в этот раз я увидела своими глазами, что всё так и есть, что под яростью - ребёнок, которому очень страшно. Что это паническая атака. Об этом и написала.
В этот раз у меня получилось "от сердца", я считаю.
Сразу "от сердца" не получилось, потому что мешал свой страх - это действительно страшно - ребёнка, который пытается тебя ударить, укусить, плюётся, смотрит с ненавистью, орёт гадости - взять на ручки и ласково утешать.

Внизу мама описывает "ступор" от панической атаки у её сына (там, кстати, тоже кто-то травмы не увидел). А у моей дочери реакция - ярость.

И вы психотерапевт, да? Я бы с удовольствием сходила с ребёнком на консультацию к тематическому психотерапевту, мне такого найти не удалось, к сожалению.
Я была у нескольких тематических психологов, два мне вообще ничего не смогли подсказать, а советы третьего свелись к компиляции содержимого этих книг. Ни у кого из них нет собственных приёмных детей :((

И напоследок мои копания в этой теме вызваны не желанием "повыпендриваться" :), а искренним и горячим желанием помочь своему ребёнку.
И ещё мне это интересно.
15.05.2015 08:30:16, Анкора
"Почему вы думаете, я неверно истолковываю причины такого поведения?"
Почему обязательно неверно? Я лишь заметила, что Вы, сравнивая рецидивы поведения ребенка, обращаете внимание исключительно на их эмоциональную окраску (ярость), как наиболее Вас впечатлившую, и связываете ее однозначно с травмой и приемностью. А это не всегда так. И уже, единожды определив, даже не пытаетесь поискать еще и иные причины такого поведения детки. По поводу сохранных ровесников... С моим сыном одновременно лечился мальчик, его ровесник (на том момент 4 года), единственный кровный ребенок. Выдавал точно такую же реакцию на рецидив (лечение предстояло объективно тяжелое, пацан это уже понимал). Ярость тоже была направлена на мать, ребенка вели кроме профильных врачей психиатры, оказывается, это встречается не так уж и редко. Мой сын (приемный) в точно такой же ситуации рецидива, понимая, что опять придется лечиться, ничего даже отдаленно похожего не показывал, хотя врачи были когда-то и его кошмаром. Это не сравнения ради (ситуации разные), а всего лишь примера для:) Ну, и ИМХО имхастое, метод "просто любить" Вы применить пока вряд ли могли как раз потому, что действовали "от ума", Вы к нему еще только подбираетесь. Это ни одним местом не теория, это всего лишь моя практика, я, к сожалению своему, на собственной шкурке убедилась, где безусловно "просто любить", а где влезает вездесущее "от ума". Впрочем, "просто любить" все понимают по-разному:).
Нет, я не психотерапевт, у меня другая специализация. Странно, я думала, это очевидно по моим ответам в стиле "что вижу, то пою, даром, что в очках", психотерапевты обычно роют поглубже и определенно раскапывают что-нибудь неприглядное. Или это был сарказм с Вашей стороны?:)))
17.05.2015 20:24:59, Veilchen
Спасибо большое за ответ! Я вот как раз поразмышляла над вашими словами. Поговорите со мной, пожалуйста. Мне действительно нужно и важно мнение специалистов, особенно имеющих собственный живой опыт. Никакого сарказма :)
Вы читали предыдущие мои записи, может отрецензируете саму концепцию, так сказать? Хоть вы и не психотерапевт? :)

Вот то, что мне известно о раннем детстве дочери (подробности потом уберу):
Беременность не наблюдалась, роды домашние. После родов малышку забрали в больницу, где она провела около месяца.
Когда она снова очутилась дома - первая запись патронажной м/с: "Ребёнок нежеланный. Мать от ухода за ребёнком уклоняется. Психологический климат в семье неудовлетворительный. Социально-бытовые условия неудовлетворительные".

Сама дочь рассказывает, что мама её не замечала - не ласкала, не обращала внимания и даже не разговаривала с ней почти, только наказывала :((

Забрали её оттуда в почти 5 лет. В личном деле написано, что ребёнок бегал без одежды по соседям, добывая еду себе и своей младшей сестре.
Потом год и девять месяцев в системе: несколько месяцев в больнице, несколько - в приюте и почти год в ДД, где она была любимицей воспитательниц, но её сильно били старшие девочки.

И вот я думаю, что решение, которое она когда-то приняла ещё в кровной семье: стать самой себе мамой (и не только себе) - позволило ей в этой семье выжить.

И потому малейшие мои попытки установить "свои правила" = возвратить её в зависимое положение ребёнка, классифицировались подсознанием (или чем там ещё) как прямая угроза жизни, и вызывали панические атаки, которые у неё выражаются именно яростью (а она действительно была впечатляющей) и именно в мой адрес.
Сюда плюсуем ещё жестокое обращение в кровной семье, и, соответственно, перенос чувств к кровной матери - на меня.
И ещё проживание горя от потери кровной семьи, она как раз спустя полгода дома явно начала горевать и мы с ней об этом много говорили.

В общем, я для себя так перевела язык ярости моей дочери на обычный:
"Я уже зависела от вас, взрослых, и вы не справились, не справились, НЕ СПРАВИЛИСЬ!!! Почему я должна думать, что в этот раз будет иначе??? Я не дам ещё раз сделать мне так больно!!!"

Такой подход к ребёнкиной ярости дал мне возможность (психологическую, прежде всего) остаться в роли заботливой доброй матери, и не позволить дочери достать из меня ту маму, к которой она привыкла.

Свою задачу я для себя определила, как "переселить ребёнка в другой мир, где взрослые любят детей и заботятся о них". Или по-другому: вынудить её произвести инвентаризацию описания мира и выделить в нём отдельный раздел для "хороших матерей".

И в какой-то момент, без преувеличения, случилось чудо - она вынуждена была признать, что я - ДРУГАЯ мама: во первых, хорошая, во-вторых, - сильная, и от меня зависеть не опасно.

В одночасье изменилось очень многое: полностью ушла аутоагрессия и агрессия ко мне (2 рецидива за полгода это ниачём, на фоне того, что было) и ещё в моей дочери стала расцветать детскость!!!
Это было просто чудо, я до сих пор чувствую отголоски той эйфории, на волне которой я полгода назад пыталась поделиться опытом :))

Что на данный момент: она отлично себя чувствует в роли ребёнка, смотрит на меня влюблёнными глазами, но иногда проверяет меня на предмет того, по-прежнему ли я сильная. Мне кажется, это даёт ей ощущение безопасности, потому что только при ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ матери она может позволить себе оставаться ребёнком.

Сейчас мне с ней легко. Она послушна и вежлива:
"Да, мамочка", "Хорошо, мамочка" :))
Проверки меня на прочность случаются примерно раз в неделю, я не спускаю ни малейшего хамства, очень отслеживаю. Чаще всего её проверки следуют за каким-то проявлением беспомощности с моей стороны. Причём беспомощности не по отношению к ней, - а абсолютно в любой области. Например, недавно я перед уходом из дома не могла найти телефон, опаздывала и нервничала, и она сразу же стала выдавать провокацию за провокацией.

Я увидела флэшбэк в описываемой истории потому, что это чётко было вызвано тем, что я впервые за год и 2 месяца вынуждена была притормозить её с едой. То есть я вынуждена была сказать: можно будет поесть через 2 часа, но прямо сейчас есть тебе нельзя.
Паника, а затем гневная истерика началась с места в карьер: "АААААААААААААААА, МНЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ!" И т. п.
То есть, ребёнок попал опять в прежнюю картину мира, где мама плохая, не кормит и игнорирует ребёнка.

Я не знаю с чем ещё может быть связана такая реакция, хотя копаю глубоко, мне кажется. Дочь соматически здорова, как я уже писала.
Буду признательна специалистам за комментарии :)
17.05.2015 22:29:54, Анкора
"Паника, а затем гневная истерика началась с места в карьер: "АААААААААААААААА, МНЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ!" И т. п."
Вполне возможно. Но я бы также не исключила (не знаю причин недомогания Вашего ребенка, и эпи исключено, посему в общем):
-истерику, чтобы успокоиться (тем выше вероятность, чем более демонстративен ребенок)
-реакцию на само слово нет, безотносительно еды (такова моя старшая, мое счастье, что она не склонна к аффектам)
-реакцию на рвоту (часто бывает, если есть дискинезия ЖВП смешанного типа), справедливости ради, Вы бы уже это отметили, это очень раздражительные дети
-рикошет на Вас, так как именно при Вас она потеряла контроль над ситуацией (звучит своеобразно, но моя сестра когда-то именно так это воспринимала и на полном серьезе вопила, что такого бы не произошло, если бы ты, ну, в смысле, я, не оказалась рядом)
-начало мигрени (я лет до 10 не осознавала, что у меня именно болит голова, думаю, что будь я истерична, орала бы на все семейство, а так только злобно язвила и ссорилась)
Психологи смогут накидать Вам еще кучу вариантов, я привела только те, с которыми сталкивалась сама.
По поводу самой методики. У меня бы возник только вопрос о критерии, по которому Вы отличаете роль от сущности. Это я и к оценке эффективности методов преимущественно по внешним признакам. Ну, и к Вашим словам, обращенным к дочке: "я хорошая мама". Можно подумать, именно Вы в этом сомневаетесь, а не ее убеждаете:).
Приношу извинения за медлительность ответа, я здесь бываю не так часто...
19.05.2015 16:10:52, Veilchen
Спасибо!
Да вот, к сожалению, психологи мне никаких вариантов не накидали, вабче.
По поводу причин недомогания, скорее всего, это какая-то странная скоротечная кишечная инфекция, мы днём раньше гуляли с мальчиком, у которого было нечто похожее за несколько дней до того.

По поводу вариантов:
- истерика, чтобы успокоиться - не только не исключает того, что это была паническая атака, а даже придаёт этой истории завершённость));
- "нет" мы научились отлично принимать, на пять с плюсом;
- ну, она вообще довольно позитивный и жизнерадостный ребёнок, рвота была в самом начале от переедания (никаких истерик после рвоты не было), это прошло примерно за 2 месяца и не повторялось уже год;
- рикошет на меня конечно и случился, как обычно,
- когда всё хорошо, у неё ровное и спокойное настроение держится долго, не один день, и не два. Повышенной беспричинной раздражительности не замечала. Всегда есть причина. А как точно исключить начало мигрени?

По поводу критериев - главный из них - это тот факт, что из неё вылупился ребёнок, и это самое главное чудо, которое случилось. Она играет взахлёб, хохочет, балуется, одним словом - живёт. Так, как должен жить ребёнок.
То, что мне сейчас очень легко с ней - я тоже отношу к экзистенциальным критериям, потому что такое, казалось бы, "внешнее" изменение стало возможным только после существенных изменений на глубинном уровне, на уровне базового доверия. Она не боится зависеть, не боится доверять, хотя кому, как не ей, точно известно, что - оборотная сторона доверия - уязвимость.
Я конечно понимаю, что продолжение следует, жду пубертата :)

По поводу моих слов - я практически всё ей проговариваю, она очень полагается на вербальную информацию, исходящую от меня, её реально это успокаивает.
Себя мне убеждать не нужно, я уверена, что я - хорошая мама, у меня есть очень веские основания для такой уверенности - аж четыре штуки :)
19.05.2015 23:59:11, Анкора
Гы. Истерика, как выплескивание накопившегося негатива - качество демонстративной личности (в быту сие зовется поганистым характером), а паническая атака - патологическое состояние, обычно в серьезных случаях это лечат.
Рикошет именно на Вас или и на остальных членов семьи (если есть, скорее к сестре)?
В пубертате мигрень, если есть, то проявит себя сама, поделать с ней всё равно ничего нельзя:)) Я уже взрослой ездила к вьетнамцам (О-к-с-а-н-а с конфы посоветовала, огромное ей спасибо, действительно хороший результат, европейские светила перед этой бякой пасуют.
"у меня есть очень веские основания для такой уверенности - аж четыре штуки:)" - :)))) Количество детей или результат имеются ввиду?.. Если первое, то не мне Вам напоминать слова классика... По поводу же второго: мне всегда отчаянно нравился, но и вместе с тем раздражал ответ отца Александра (знакомый священник) моей тете в ответ на ее подобное же мнение, высказанное в отношении ее младшего приемного сына. Он ей тогда написал, что вежливость мальчика значит весьма немного, если в моменты ее слабости и душевной немощи он отнюдь не с состраданием и помощью к ней стремится, но с утверждением низменных сторон своей души. По его словам, разрыв этого порочного круга и был бы критерием достоверности результата.
20.05.2015 23:13:21, Veilchen
Ну, первое же не исключает второго, правда? Я имею в виду, демонстративные личности могут страдать от панических атак? У нас именно такой вариант, как я вижу :)

Рикошет на меня исключительно.

Про мигрень поняла, спасибо, буду наблюдать, но пока т-т-т не замечала.

И я понимаю, что у меня ещё не окончательный вариант, а промежуточный продукт. Но промежуточный итог - тоже итог, так что я всё равно считаю себя хорошей матерью и вряд ли можно что-то с этим поделать :)

По поводу слов священника - правильные слова, конечно, но совершенно утопические. Это квинтэссенция утопии - ждать от семилетнего ребёнка с таким жизненным опытом - помощи и сострадания в минуту слабости. Для неё это очень страшно - слабость и душевная немощь взрослых, потому что именно от них она и пострадала и я очень хорошо её понимаю.
Чтобы в моменты слабости близких в ней проявлялась любовь, а не боль, ей самой над собой работать придётся годами, может быть даже всю жизнь. Я по собственному опыту говорю - мне удалось разорвать порочный круг, о котором вы пишете, совсем недавно и потребовало огромной работы над собой.
Моя задача - дать ей направление (к любви) и показать способы исцелить себя. И я считаю, что первый шаг по этому пути мы сделали: то, что сейчас она мне доверяет - очень важно, иначе моя задача была бы нерешаема.
Я в общем-то, поэтому и стала писать об этом всём. Меня очень задевает мнение, что дети там все бракованные, другого человеческого качества. А я вижу, что от моих кровных она отличается только количеством горя, которое ей выпало пережить за первые годы жизни.
Жаль, что часть опытных пр. матерей фрустрируется от моих записей, но это, наверное, так должно быть.
21.05.2015 06:30:57, Анкора
"Ну, первое же не исключает второго, правда? Я имею в виду, демонстративные личности могут страдать от панических атак?"
- Не исключает. Как и не исключает принятия одного за другое, критерии диагностики этого состояния у истероидов более чем размыты, это не психологов стезя, а психиатров.

"Но промежуточный итог - тоже итог, так что я всё равно считаю себя хорошей матерью и вряд ли можно что-то с этим поделать :)"
- Эээ... Собственно, Вам виднее. Мне показалось только странным регулярное проговаривание этого (мой старший, например, уже бы не преминул съехидничать), но люди разные... А что, были конкретные предложения что-то "с этим поделать"?
Ветка огромна, я что-то пропустила?

"Это квинтэссенция утопии - ждать от семилетнего ребёнка с таким жизненным опытом - помощи и сострадания в минуту слабости."
-Нет. Это уже давно опыт (приемным сыновьям моей тети уже около 40). Отец Александр называл это доверием.
Я пока не вправе давать оценку (мои еще ляльки), но да, не рискнула бы настолько обесценивать опыт моего ребенка, соотнося слабость с предательством и небрежением.
17.06.2015 11:45:38, Veilchen
Спасибо за ответ!

Если поведение ребёнка будет меня тревожить, мы непременно пойдём к психиатрам. Пока справляюсь.

Про хорошую мать копать вглубь мне скушно, простите. Давайте сойдёмся на том, что мне действительно виднее, поэтому думаю, что я, на данный момент, - достаточно хорошая мать (по Винникоту, мне очень нравится это его определение).

Третий абзац очень интересен, но я его недопоняла. Можете написать яснее, чтобы я недодумывала:
В чём заключается давно опыт?
Что именно отец Александр называл доверием?
В чём проявляется обесценивание мною опыта ребёнка?
Что вы имеете в виду под " соотнесением слабости с предательством и небрежением"?
20.06.2015 15:17:26, Анкора
И ещё - про сарказм, - хочу пояснить, почему я на пост Ежа ответила в саркастическом тоне.

Я не могу с доверием отнестись к словам специалиста, который использует агрессивно-развенчивающий стиль общения. Ведь, мне кажется, один из маркеров профессионала в области психологической и психотерапевтической помощи - это умение и желание общаться безопасно.

К тому же, я с осторожностью отношусь к советам специалиста, который с такой лёгкостью обесценивает работу своих коллег, основывая свою экспертную оценку на одном абзаце текста.

Из этих книг я, как приёмная мама, получила понимание своей ситуации, поддержку и эффективные методы, а из сообщений данного автора - месседж "вы просто жалеете для ребёнка сил, времени и денег".
17.05.2015 22:34:13, Анкора
Я не специалист в области психологической и психотерапевтической помощи. Авторы не мои коллеги, чтиво подобного рода считаю однозначно вредным.Про победу над примитивным мозгом - шедевр, достойный нобелевской премии. Эти книги пишут для определенной целевой группы, а именно для американских приемных родителей с учетом американских реалий. Переносить подобный "опыт" на российскую или европейскую почву не советую. Нравится Вам это или нет,но это только видимая поддержка и эффективные методы. Если у ребенка действительно постравматическое нарушение, то все эти методы мимо кассы. Напоминают мне такие заклинания про "хорошую маму" старинную песню бурлаков " эх дубинушка ухнем, эх зеленая сама пойдет..." У Вас родительство не биологическое, а социальное, мама у ребенка была одна, хорошая или плохая это ребенок разберется, когда вырастет. Жизненный опыт девочки, это ее личный жизненный опыт. Его надо уважать. Он был до Вас и без Вас и фарш обратно не прокрутишь. Можно только выслушать, ее рассказы, без коментариев про "плохая она" и "хорошая я". Единственно, что можно сказать - "мне очень жаль, что так получилось", не добавляя к этому -"а вот зато тепрь...." Совет у меня для Вас один, обследуйте ребенка на предмет эпилепсии. Соматически здоровые дети себя так обычно не ведут. А дети с эпилепсией часто ведут себя именно так, как Вы пишете. Советую этот диагноз исключить. 18.05.2015 01:10:54, еж-птица гордая
У нас с ней было много разговоров про "настоящую маму", я никогда не говорила ей, что мама плохая. Я так и не думаю.

Про победу над примитивным мозгом - я не буду спорить насколько это грамотно. Это не учебник по физиологии мозга, может авторы сознательно сделали какие-то допущения в описании, чтобы до аудитории лучше дошло.

И мне непонятно, почему вы считаете, что это видимая эффективность. Ребёнка развернуло к миру на 180 градусов. Это просто другой человек сейчас.
Почему нельзя использовать американский опыт - не понимаю. Там что, другой биологический вид? И в каком месте вам показалось, что я не уважаю жизненный опыт моей девочки?
Кстати, мама17 недавно писала:
"Мой опыт говорит о том, что самые жесткие нарушения привязанности как раз встречаются у детей, которые первые годы жизни провели в условиях пренебрегающей кровной семьи. Кроме нарушений привязанности у таких детей очень часты агрессия и аутоагрессия, переносы своей ненависти и боли на приемную семью. А если кровные родственники еще пытаются "качать права", тогда ребенка вообще раздирают такие чувства, с которыми врагу не пожелаешь встретиться."
Это как раз про мою. Её такие чувства раздирали, что мама не горюй.
ЭЭГ делали, здорова. Спасибо за мнение :)
18.05.2015 06:21:56, Анкора
мама Ирина
+100000! 15.05.2015 07:31:15, мама Ирина
Вот соглашусь с теми, кто говорит, что лучше б печенюшку с чаем дали. Дитю итак фигово, а тут еще есть не дают. 13.05.2015 16:37:03, Рыбачка Соня
Ну, если рвота была от мин. воды без газа, как можно давать чай с печенюшкой?
К тому же, не зная причин рвоты, кормить ребёнка НЕЛЬЗЯ. Нужно посмотреть как дальше будет развиваться ситуация.
Сошлюсь на мнение врача: про не кормить 6 часов после рвоты писал тут именно доктор.
Такшта не кормила и кормить не буду. 2 часа - это не голодная диета.
13.05.2015 16:45:18, Анкора
Хм. Посыл понятен, но я бы дала сладкого теплого чая и сухарик какой-нибудь. И вряд ли это повредило бы) 13.05.2015 14:16:49, ДраКошка
Ну... сухарики нынче недёшевы. И чай сильно подорожал... :)
Я из обсуждения поняла, что все по-разному на рвоту у детей реагируют: кто-то сразу кормит булочками, а кто-то не кормит ничем 6 часов.
Мой вариант:
Я дала минералки, рвота повторилась, и я выждала примерно 2 часа до следующего приёма пищи.
Но пишу я совсем не про рвоту, про другое :)
13.05.2015 14:41:25, Анкора
Я поняла ) Просто иногда легче предотвратить истерику) Это тоже не про рвоту, это о другом ) 13.05.2015 14:44:16, ДраКошка
Ну, если рвота была от мин. воды без газа, как можно давать чай с сухариком?
К тому же, не зная причин рвоты, кормить ребёнка НЕЛЬЗЯ. Нужно посмотреть как дальше будет развиваться ситуация.
Сошлюсь на мнение врача: про не кормить 6 часов после рвоты писал тут именно доктор.
Такшта не кормила и кормить не буду. 2 часа - это не голодная диета.

Офф:
Как нога?
13.05.2015 14:50:00, Анкора
Так себе. Уже без гипса и недавно без костылей. Но больно и хромаю ( 13.05.2015 17:52:22, ДраКошка
Да, фигово :(
Ну, держитесь там.
13.05.2015 19:25:44, Анкора
Я Вас умоляю! Ну какое отношение имеет флешбэк к усыплению примитивного мозга!!!! Ну случился у Вас флешбэк по поводу рвоты у ребенка. Вы с ним справились и ребенок Вам в этом помог, на кухню обниматься прибежал, чудо, а не ребенок. И на всякий случай - "примитивный мозг" за базовые потребности не отвечает, не виноватый он! 13.05.2015 02:00:53, еж-птица гордая
Ничё не поняла.
Я описала то, что, на мой взгляд, произошло с ребёнком. Флэшбэк случился по поводу отказа в еде и вызвал внезапный рецидив поведения, вызванный как-бы возвратом в свою травму. И я описываю, что я чётко увидела ребёнка в состоянии смертного ужаса внутри злобного чудовища, которое воет, как вурдалак в ночи, смотрит на меня с ненавистью и кидается на меня с кулаками.
Полгода назад такие реакции у неё были в ответ на любые мои попытки установить рамки и границы, типа: "поставь ботинки на полочку", "нельзя бить братика", "давай напишем две строчки крючочков"...
Да я это всё описывала, повторяться не буду.
Сейчас в книжке поищу про примитивный мозг, читала ещё осенью, но этот "термин" оттуда.
13.05.2015 05:56:24, Анкора
А что непонятно? Ребенок заболел. Флешбэк случился у Вас. Вероятно как реакция на "смотрит на меня с ненавистью и кидается на меня с кулаками".Оно и не удивительно если ребенок 6,5 лет в течение года регулярно на Вас с кулаками кидался. 13.05.2015 11:18:14, еж-птица гордая
Не, всё равно ничего не понятно.
С кулаками на меня уже полгода не кидался. И на себя тоже не кидался.
А какой у меня случился флэшбэк?
13.05.2015 11:48:12, Анкора
Вот это у Вас случилось - "Ещё я увидела, что в этом состоянии сознание отключено - когда дочь смотрела на меня с ненавистью и яростью, она точно знала, что это именно я не кормила и отвергала её в раннем детстве. Это Я причинила ей столько боли. Это Я всему виной". Повторю - случилось с Вами. А вот что случилось с ребенком - Вы не знаете. Ну кроме рвоты. Почему ребенко рвало тоже не знаете.Почему у ребенка была агрессия и автоагрессия - не знаете. Извините, но создается впечатление, что и знать не хотите. Отрицать и ерничать - типично для пост-травматического растройства, как и флешбэк. 15.05.2015 01:25:57, еж-птица гордая
Я с удовольствием приму любые советы от специалистов, если они не будут содержать в себе посыла "вот только бы сэкономить ни сиротке".
Такие советы я действительно вынуждена буду отрицать.
15.05.2015 08:34:09, Анкора
Вот нашла. Ещё раз подчеркну, что я это всё в теории прочитала и применяла, но вот в этот раз я именно увидела, что так и есть. Об этом и написала. И я абсолютно не претендую на то, чтобы кого-то чему-то учить, просто делюсь наблюдениями. Мне это очень интересно и нравится сам процесс :))

"Обезоруживаем реакцию примитивного мозга на страх. Если ребенок испуган, голоден или устал, в дело вступает, перехватывая инициативу, его примитивный мозг. Физически расположенный в нижних отделах головного мозга, таких как мозжечковая миндалина, примитивный мозг постоянно отслеживает базовые потребности, связанные с выживанием, и ведет себя как часовой на страже. Когда примитивный мозг входит в боевой режим, более продвинутые области мозга — в особенности те, что отвечают за высшее обучение, мышление и логику, — отключаются. Помогая ребенку чувствовать себя безопасно, мы помогаем ему расслабить и разоружить примитивную часть его мозга. Мы целенаправленно успокаиваем и выводим из боя примитивный мозг, чтобы он не провоцировал ребенка на плохое поведение.
Когда ребенок действительно ощущает себя в безопасности, примитивный мозг отпускает своих часовых и позволяет расцвести доверию и начать формироваться привязанности. Отделы мозга, отвечающие за высшее обучение, могут нормально функционировать. Детям, ощущающим себя в безопасности, открыт путь к исцелению; они становятся спокойными, сохранными, доверяющими детьми.
Обеспечивая атмосферу «ощутимой безопасности», мы обезоруживаем примитивный мозг и уменьшаем страх. Это критический первый шаг навстречу исцелению и росту вашего ребенка."
Karyn Purvis, David Cross, Wendy Sunshine, "The Connected Child: Bring hope and healing to your adoptive family
13.05.2015 06:17:47, Анкора
Ой, ну очевидно достойное образование в Америке доступно не всем. Поэтому одни пишут книжки по "познавательной" психологии, другие их читают. Может такая книжка дешевле чем визит к психиатру или неврологу? Даже если Вам "это очень интересно и нравится сам процесс", обратитесь к специалистам и обследуйте ребенка. Я смею надеятся, что хотя бы ЭЭГ Вы ребенку уже сделали? 13.05.2015 11:28:45, еж-птица гордая
Так книжка вообще безвозмездно, то есть даром. Поэтому только и прочла.
И какое ЭЭГ, вы о чём, это очень дорого, так что не смейте и надеяться.

Я и на воде для ребёнка экономлю, а чё - она у меня не бесплатная, кажну каплю счётчик отсчитывает.
13.05.2015 11:51:01, Анкора
:)) 13.05.2015 20:14:09, Лао Ц'зы
Пришли с танцев, убегаем на прогулку, там такая красота на улице, и у нас сирень зацветает в Сиреневом саду!
Вечером напишу про гнев и чувство вины, а сейчас похвастаюсь нищасным приёмным недокормышем :) (на одной из фоток на переднем плане кровный недокормыш :))








12.05.2015 16:26:36, Анкора
ketspb
Очаровательное дитя. Девочки в этом возрасте такие трогательные. 12.05.2015 17:22:36, ketspb
Да, она чудесная :) 12.05.2015 19:05:33, Анкора
Э-эх! Красота какая!!! А нас на танцах не тянут... Говорят: дома занимайтесь. А как заниматься, если я не профессионал? Вдруг поврежу что-нибудь ребенку... В общем, махнула я рукой на растяжку и получаем в основном квадратики (это по ихнему 4), а деть мечтает о звездочках (5-х), хоть они иногда и появляются, но гости редкие... 12.05.2015 17:14:42, Лариса13
Грациозные девочки. 12.05.2015 16:55:24, atusik31
мама Ирина
Поделюсь и я опытом. Рвоту могут вызвать два класса причин - соматические (от пищевого отравления. мигрени до самых страшных) и психологические ("меня от этого тошнит" - от тупого начальника, от нерешённых проблем. страхов различных). Поэтому имеет смысл разобраться в причинах и их ликвидировать.
Ребёнка в таком состоянии следует УСПОКОИТЬ! Тём более, Вы в курсе про её отнношения с едой - дать попить.(как пишет Катя, и водичку с содой. и физраствор подойдёт, и слегка подслащёную). пососать леденец и убедить. что скоро начнём кушать то, что можно. Параллельно мерить температуру и делать расслабляющий массажик. Если эти меры в течение получаса не дают результат - вызов скорой обязателен! Я не врач. поэтому своои мамские наработки про "пощупать животик" и "посмотреть цвет кала" и т.п. здесь транслировать не буду.
Про гнев и т.п. Бесспорно, что ребенок от боли (а кислота и желчь в пустом желудке и пищеводе чрезвычайно болезненны), чувства вины - доставил хлопоты всем. стыда - девочки очень переживают потерю эстетичного вида на публике. возможно. иного физиологического страдания. может выдать мощную защитную реакцию в виде гнева. А тут ещё и любимого антидепрессанта лишили((.
Замечательно. что Вы пытаетесь разбираться в подобных ситуациях. но мне кажется, что нельзя психологическим подменять физиологическое/биологическое.
Безотносительно к автору. Почитаешь книжки коллег и диву даешься - куча фантазий без какой-либо опоры на биологию. нейрофизиологию и т.п. Прямо стенограммы общажных тусовок второкурсников психфака((
12.05.2015 14:28:01, мама Ирина
Рината
такое впечатление, что вы проводите беседу с умственно отсталыми. 12.05.2015 21:59:22, Рината
мама Ирина
укажите, пожалуйста, конкретные признаки, по которым Вы квалифицировали моё сообщение как беседу с умственно отсталыми. 13.05.2015 08:32:42, мама Ирина
"Ребёнка в таком состоянии следует УСПОКОИТЬ! Тем более, Вы в курсе про её отношения с едой - дать попить... и убедить, что скоро начнём кушать то, что можно."
Да, я именно это и сделала, спасибо :)

Боли у неё никакой не было, температуры тоже, рвота прекратилась. Весь эпизод занял примерно 40 минут. Скорая, слава Богу, не понадобилась. Я писала ниже почему я так этому рада.
12.05.2015 19:10:58, Анкора
мама Ирина
"Я сказала, что пока ей кушать нельзя, хотя бы два часа нужно подождать после того, как так сильно тошнило." Я среагировала на запрет - "кушать НЕЛЬЗЯ", Он и спровоцировал ппоследствия, "Кушать МОЖНО" как тебе станет лучше. " Эта замена "нельзя" на "можно" творит чудеса))), кроме того, постепенность и непрерывность попадания в рот)) водички по чайной ложечке. леденечика и т.п. существенно бы снизили накал страстей.
Про скорую. Со своим "перетерплю" чуть сама не отправилась к праотцам. Матушка два года назад тоже терпела. Муж ехал мимо, защёл тёщу прведать, а она лежит, терпит((. беспокоить ни нас ни скорую не хочет((. Он вызвал скорую, её и на стол. Хирург все радовался, что на грани успели. Поэтому при непрекращении тревожных симптомов предпочитаю не ставить под угрозу жизни близких.
13.05.2015 08:29:03, мама Ирина
Да-да-да, всегда применяю этот метод: "можно ещё мультик?" "можно, конечно, в следующие выходные :)"
Я примерно так и сказала, собственно.
И я считаю, что последствия спровоцировало не моё неправильное поведение, а то, что ребёнок снова "упал в свою травму". И это случится ещё не раз и не два, и как бы мама трепетно не относилась к ребёнкиным травмам, такие ситуации неизбежны, и осознание этого факта очень важно для приёмного родителя.
Эти "шрамы на сердце" будут напоминать ребёнку о себе всю жизнь, особенно, когда он сам станет родителем. ИМХО.

"Поэтому при непрекращении тревожных симптомов предпочитаю не ставить под угрозу жизни близких." Я тоже, конечно.
Если бы рвота не прекратилась, пришлось бы вызывать. Это был бы кошмар кошмарный, потому что у неё скорая вызывает панический ужас :((
13.05.2015 08:49:47, Анкора
lenalar
Подтверждаю:) Мне очень достается в периоды ребенкиного гнева, и нет смысла "ставить рамки", как мне предлагали, это лишь оттолкнет ребенка от приемной матери еще дальше. Хорошо когда эти приступы редко, и не страдает вся семья. А когда страдают многие абсолютно безвинные:( так и хочется накостылять:( "наглецу" 12.05.2015 13:20:48, lenalar
У вас мелкий товарищ ещё, перерастёт, кмк :) 12.05.2015 19:12:47, Анкора
А почему после рвоты нельзя есть 2 часа если хочется?
Особенно если вы не знаете причину рвоты..... Кефирчика предложить , не?
Собачья дрессировка какая то... "ты тут все обрыгала и будешь наказана голодом"..... ужос.....
12.05.2015 12:02:42, Нэцкэ
Лиора
это же не наказание, скорее опасение за состояние. у моих редко бывало подобное, но я всегда просила потерпеть с едой, давала смекту.
потом можно приготовить кисель/рисовый отвар, чаю дать с сухариком.
12.05.2015 14:14:24, Лиора
Ага, я сварила такую киселеобразную рисовую кашу. Но она даже и не понадобилась. Вечером она уже прыгала аки горная козочка. 12.05.2015 19:14:09, Анкора
ТС так описывает, что выглядит как наказание..... 12.05.2015 15:28:38, Нэцкэ
Лиора
так это обычное дело: кто как прочел "пива нет". 12.05.2015 15:30:35, Лиора
Это да. Но таки когда дитя многократно рвет, у матери не должно возникать потребности в педагогических экспериментах.....Обнимашки/жалелки и вызов врача..... Такая, по моему мнению, реакция является нормальной материнской реакцией.
Но писать сообщение "моего дитя рвало, рвало, рвало, я его пожалела и все прошло" на усыновительской конфе не интересно, интересно про работу над "сиротскими травмами"..... :(
Катя правильно говорит, иногда банан - это просто банан...
12.05.2015 15:36:25, Нэцкэ
Вау.
Нэцке, то есть если ребёнка после мучительной рвоты и панической атаки укачать у мамы на руках, успокаивая, что всё будет хорошо и потом уложить полежать в кроватку - это педагогический эксперимент???
12.05.2015 19:17:07, Анкора
Ну если при этом, все время думать,что нужно контролировать собственный гнев, а не о здоровье ребенка то да. Аццкий педагогических эксперимент.
Сексом тоже можно заниматься "контролируя свой гнев", а можно по любви и потому что хочется.....
Мне бы вот не пришло в голову писать о том как я после рвоты бормочу и укачивают своего ребенка... потому что когда "по-любви", то писать об этом как то нелепо. Но Вас я очень поздравляю, что вы овладели техникой контроля над гневом. Это прекрасно на самом деле. Еще бы не употреблять термины типа соплячки в рассказе о собственном ребенке.
12.05.2015 20:06:53, Нэцкэ
Corgik
Да, надо думать и контролировать свой гнев. Иначе можно распуститься дальше некуда. Если привыкнуть это делать, потом станет легче, будет получаться автоматически. 12.05.2015 21:22:23, Corgik
Это получается я на кровных (сопляках и соплячках) ставила аццкие педагогические эксперименты. Лет эдак 6-7 назад.
Ни одна сиротка от опытов не пострадала.
Может это послужит вам утешением.

И, стесняюсь, спросить, у вас приступы гнева прямо во время секса? И вы хотите поговорить об этом?
12.05.2015 20:26:35, Анкора
"Это получается я на кровных (сопляках и соплячках) ставила аццкие педагогические эксперименты. Лет эдак 6-7 назад."
Ну это я не знаю, вы в красках про кровных не описываете, но раз вы и на них обзываетесь, то возможно что да.
Не поняла, вы стесняетесь или спрашиваете? У меня вообще нет приступов гнева, я не гневливая. А уж во время секса совсем добряк:) Давайте поговорим об этом:))))) Зафиксируйте меня и пробормочите мне что-нибудь в ушко, а я буду мурлыкать.
12.05.2015 20:34:37, Нэцкэ
Я замужем :) 12.05.2015 20:36:31, Анкора
Я тоже:) 12.05.2015 20:40:34, Нэцкэ
Вы хотите сказать, что этот факт придаст происходящему особую... ммм... пикантность? :)))) 12.05.2015 20:42:32, Анкора
Еще бы:) 12.05.2015 20:59:17, Нэцкэ
О! Я ещё не получала таких предложений от многодетных приёмных матерей. Я подумаю :) 12.05.2015 21:35:24, Анкора
Corgik
Девушки, ну Вы вообще... Я аж покраснела:) 12.05.2015 21:23:51, Corgik
Это не я, это Нэцке, она такая... заводная! 12.05.2015 21:35:49, Анкора
Corgik
Ну-ну:) 12.05.2015 21:57:28, Corgik
Лиора
в данном случае действительно просто банан. кому-то другое видится.
я ж говорю: каждый видит свой банан:)
12.05.2015 15:44:29, Лиора
Corgik
Проанализировал то ситуацию человек ПОТОМ, когда она закончилась. 12.05.2015 15:39:02, Corgik
Возможно, но человек неоднократно подобные посты сюда вывешивает, и всегда они пропитаны таким лексиконом типа "соплячку к ногтю" и весьма сомнительны по своему этическому содержанию.....Выглядит очень недобро.
Описание психологических экспериментом психолога-самоучки на дитем....Как то так... все ИМХО.
12.05.2015 15:42:40, Нэцкэ
ketspb
+100- те же ощущения от постов ТС. 12.05.2015 16:02:16, ketspb
Corgik
Она совсем НЕ ТО пишет! 12.05.2015 15:54:57, Corgik
Голубушка
Мне тоже странно, что так прочитано, я как и Corgik,- увидела совершенно другое, противоположное. 12.05.2015 16:48:50, Голубушка
Ну и я присоединюсь. Не увидела ни дрессировки, ни поучений, ни злости. Нормальный опыт, нормальное описание. 12.05.2015 17:06:56, fuselia
Спасибо за мнение от специалиста. А вы хотели написать про способы помочь тревожным детям, может я пропустила? 12.05.2015 20:29:02, Анкора
От специалистов :-), очень уважаю мнение Голубушки и Коржика!!!!
Про тревожность я начала в ЖЖ, но написала пока только один пост, я думала, Вы видели. В следующий раз пришлю приглашение :-)
12.05.2015 20:37:11, fuselia
Ага, спасибо большое. Я поищу сейчас.
И я тоже очень, конечно.
12.05.2015 20:41:04, Анкора
И я присоединюсь. талантливая мама, нестандартное видение, понимание внутреннего состояния ребенка, умение держать удар.

Супер, очень интересно читать.
12.05.2015 19:15:50, Лао Ц'зы
Спасибо, Лао :) 12.05.2015 20:29:47, Анкора
И я увидела нормальный алгоритм действий, совершенно адекватный ситуации. 12.05.2015 16:52:12, atusik31
мурмур
А я, если честно, совсем не поняла, зачем этот пост был написан. 13.05.2015 13:57:28, мурмур
Попробуйте перечитать? 13.05.2015 14:44:41, Анкора
мурмур
Да нет, перечитывать не буду. Мы тут с коллегами сидим думаем, как правильно поступить, куда написать или к кому обратиться, чтобы в Москве детей под опекой считали все же не пребывающими, а проживающими. Мне не до перечиток. Как-то резковато, как всегда, получилось.
Знаете, у меня двое приемных детей. Своих не было.
С первым ребенком адаптация была трудная. Ребенок пережил очень много. Было всякое. Мне не приходило в голову об этом писать. Я не понимаю желания выкладывать на всеобщее обозрение свою жизнь. Второй ребенок появился сам собой. Т.е. сестра моей любимой дочери, которую просто не могла оставить в системе. Никакой адаптации вообще, хотя трудности тоже были немаленькие по здоровью. Но это просто наша жизнь, моя, моих детей. Это не предмет городости, не предмет всеобщего обсуждения. Это та полнота жизни, к которой я стремилась, понимая, что без детей мне плохо.
Сначала я подумала, что Вы хотите каких-то советов, потом поняла, что они Вам не нужны. В итоге тема свелась к обсуждению тошноты и питания ребенка в это время. Потому и пишу, что не понимаю, для чего Вы это все выкладываете. 6-))
14.05.2015 14:58:47, мурмур
Зачем - это хороший вопрос. Я могу ответить, но если вы нормальный человек, вы меня не поймёте, с точки зрения нормальных людей мне и приёмный ребёнок НЕЗАЧЕМ. Своих мал-мала меньше :)
А с т. з. моей свекрови и третий кровный был лишним - уже имелись мальчик и девочка.
15.05.2015 08:43:02, Анкора
Думаю, это типа дневника, только публичного. Люди разные, степень открытости у каждого своя. Вот случился у человекаинсайт, ему это важно, он делится. Я, или вы, свои инсайты дома переживали. Я, правда, потом на их основе семинаров по написала и веду теперь) тоже можно не понять,зачем.)) 14.05.2015 18:06:06, яся 76
мурмур
Таня, подняв на ноги троих приемных и будучи столько лет приемной мамой, мне думается, можно передавать свой опыт. Мы все разные и посыл для приема детей в семью у каждого свой. Ну и лет мне много. Мне странно желание рассказать всему миру о своих сугубо личных проблемах. Так же, как странно выкладывание фотографий своих и детей, а также ежедневные отчеты в соцсетях. Это не в ногу со временем, понимаю, но я же не написала, что это плохо. Для меня странно и непонятно. :-( 15.05.2015 11:42:24, мурмур
Ну люди все разные:) Некоторые вон в ОМД пишут, вообще все фотографируют. У каждого своя степень открытости. 15.05.2015 12:17:25, яся 76
Я не пишу о своих сугубо личных проблемах. Я пишу об общих проблемах, свойственных тематическим детям. Эти проблемы являются традиционными для данной конференции.
Вот смотрите, за неделю: враньё, воровство, агрессия и т. п. И из года в год оно и то же.

У меня нет возможности писать в каждой теме, а поделиться своим мнением по вопросу хочется, и я вот таким образом пишу, как могу. Последний раз писала на эту тему полгода назад, сейчас второй раз написала. Не тянет на "ежедневные отчёты в соцсетях", мне кажется??

Кстати, у вас фотки двух девочек в реге, это ваши дети? Классные поварята :)
15.05.2015 12:11:40, Анкора
мурмур
Ну, будем считать, что я Вас неправильно поняла. ))) Дети мои. Там же еще и 2 линеечки есть.) По поводу воровства, вранья и агрессии. Это совсем, на мой взгляд, не тематические проблемы. Это просто проблемы, которые в той или иной степени свойственны всем детям. Почти всем. Я пока искала тематические проблемы у своей старшей дочери, тоже очень возбуждалась. Потом села и стала сравнивать с собой в детстве. Сравнение было не в мою пользу. )). С появлением младшей стала силой себя заставлять просто жить, хотя у старшей была изматывающая нас всех адаптация на нового члена семьи. Сейчас, Слава Богу, живем спокойно. Не без всплесков, но это же обычная жизнь. Порой горе от ума. Это не к Вам, а просто вообще. Чем больше думаешь над чем-то, тем больше засасывает в проблему, которая, порой, не стоит так остро, как кажется. Желаю Вам и деткам обрести равновесие и гармонию. 15.05.2015 14:21:13, мурмур
Спасибо большое за пожелание, мы уже обрели, я щетаю :) По-крайней мере, очень близки к этому.
А тематических проблем в дочери я не искала, они сами меня нашли, потому и пришлось ум задействовать. Результат на данный момент меня устраивает.
По поводу воровства, вранья и агрессии - в такой форме, как обсуждают здесь - это свойственно детям, которые хлебнули в жизни всякого. Я не знаю больше никого, кто умеет ТАК врать, как моя дочь. Не потому, что она какая-то дефектная изначально, а просто жизнь научила. Человечку же надо было как-то выжить.
17.05.2015 22:46:43, Анкора
Инсайт, ещё инсайт :)) 15.05.2015 08:44:28, Анкора
)) 15.05.2015 11:55:08, яся 76
Голубушка
+++++++++:))) Я понимаю. 14.05.2015 18:10:58, Голубушка
))) 14.05.2015 21:30:46, яся 76
ketspb
А я все детство с 6 лет до 13 промаявшись с хр. холециститом и повышенной кислотностью смотрю на этот алгоритм по иному. 12.05.2015 17:11:04, ketspb
У меня те же проблемы, криминала не увидела. Если о физиологии говорить, единственное, что мне помогает, строгий пост. Как только расслаблюсь, здравствуй, приступ. 12.05.2015 17:47:37, яся 76
ketspb
Да, пост помогает. Но без дробного, частого, обволакивающего плана питания мне в детстве было очень плохо. А сейчас, как ни странно, если тошнит идеально снимает приступ любое белое мороженное. 12.05.2015 18:04:50, ketspb
От мороженого во время приступа, боюсь, мне совсем плохо станет. Два самых не переносимых в одном: сладкое имолочное.
В детстве мне тоже только голод помогал. Но взрослые как раз заставляли есть дробно и обволакивающе, как доктор прописал. Самый большой кошмар детства)
12.05.2015 20:40:56, яся 76
Лусинда
Я по своему опыту также могу сказать (и по себе, и по детям) - после рвоты сразу ничего не давать. В лучшем случае воду или чай (можно сладкий) - и то если задержится. Часто и вода не задерживается в первое время. А чуток погодя, когда понятно, что приступов больше нет и ребёнок отдохнул и полегчало - можно и поесть что-нибудь лёгкое. Но конечно не кефир. Может сухариков с чаем. Сухое печенье. 12.05.2015 14:06:53, Лусинда
Ольга Оводова
Я тоже не кормлю после рвоты. Наказание тут не причем, просто может опять тошнить, это мучительно. Теплой воды попить и отдыхать. 12.05.2015 12:40:48, Ольга Оводова
ketspb
Знаете, по опыту, когда ничего в желудке нет, рвотные спазмы гораздо мучительней, длиннее. Не кормить после рвоты можно и нужно, если рвота произошла от укачивания- вот тут ничего не задержится кроме воды. И кормить бесполезно. 12.05.2015 12:46:00, ketspb
а у меня совершенно противоположный опыт 12.05.2015 12:51:56, все впереди
Ольга Оводова
и у меня. 12.05.2015 12:52:55, Ольга Оводова
ну, и у меня :) 12.05.2015 12:58:01, Анкора
собрались ехидны, готовые заморить приемных детей голодом, и оправдываются)) 12.05.2015 12:58:31, все впереди
Ольга Оводова
Да мы и кровных не очень интенсивно кормим, что уж там. 12.05.2015 13:41:13, Ольга Оводова
Счас ещё придёт Тролиссимо клеймить меня чечевичным супом :) 12.05.2015 13:01:42, Анкора
Тролиссимо в отличие от Вас не увлекается созданием теории на ровом месте, обычно пишет о том, что знает, не говоря уже о том, что опыта у нее поболее, чем у Вас, и делится она им ненавязчиво. А если еще и вспомнить, что форум некулинарный.... 12.05.2015 16:39:56, Филина мама
Знаете, я очень нежно отношусь к Тролиссимо и волнуюсь куда она пропала.
Вот совершенно искренне пишу.
Да я вообще всех здесь люблю :))
12.05.2015 19:20:21, Анкора
Вот Вам уж точно не стоит за нее волноваться. А чрезмерное любопытство особенно в отношении совершенно чужих людей никого не украшает. 12.05.2015 21:39:12, Филина мама
Может и не стоит, конечно, но сердцу, знаете ли, не прикажешь... 13.05.2015 11:54:41, Анкора
[-] 13.05.2015 21:09:22, Филина мама
Про сердце и про дружбу уточню, раз уж вы так ненавязчиво упомянули о таких важных в моей жизни вещах :)
Очень люблю Маркеса и хочу привести цитату из него:
"Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твоё сердце."
Интересно ваше мнение.
13.05.2015 22:11:59, Анкора
Художественная литература - кладезь для тех, кто умеет извлечь полезное в любом возрасте. Столь романтичные высказывания интересовали меня лет так в 16-17. Я предпочитаю менее романтичных настоящих друзей, немногословных, неромантичных, но готовых всегда быть в нужное время в нужном месте. В отличие от фонтанирующих эмоциями романтичных держащих за руку и чуствующих сердце, от неромантиков в реальной жизни больше пользы. 13.05.2015 23:23:18, Филина мама
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий верный друг.

Михаил Пляцковский.
15.05.2015 08:38:10, Анкора
Да, я знаю, что не очень хорошо воспитана. Мне ещё родители объяснили, что я - их провальный проект в этом смысле.
Одна тока надежда здесь, на конфе хороших манер поднабраться... У вас, опять же :)
13.05.2015 22:00:57, Анкора
[-] 13.05.2015 22:13:52, Филина мама
Ну, будем надеяться, что мне удастся стать такой же ненавязчивой, как вы :) 13.05.2015 22:18:43, Анкора
[-] 13.05.2015 22:27:04, Филина мама
Какие верные, мудрые и глубокие слова!!!
Хотите стать моей наставницей, будете прививать мне добродетель? Можно как раз начать с культивирования скромности, я чувствую, что мне это необходимо...
13.05.2015 22:34:02, Научите меня хорошему!
Ну вообще то в Вашем возрасте уже что-либо культивировать поздно.
Добродетели привить если и удастся, то разве что в монастырской среде))))).
Как грицца , поздно пить боржоми.
13.05.2015 22:44:21, Вам не сюда
Ну вот :(
Но вы всё равно присматривайте за мной, по возможности. Я понимаю вашу загруженность и буду очень благодарна за пусть редкие, но ёмкие инструкции по традиционным добродетелям.
13.05.2015 22:56:26, Жаль, жаль
Голубушка
Пять баллов, Анкора! Вот прям с удовольствием подмечаю, как виртуозно Вам удаётся раз за разом быть чуть выше:))) 13.05.2015 21:04:56, Голубушка
Тренировка духа с помощью человека-раздражителя похожа на азартную игру, в которой все ставится на кон. Выигрыш в ней велик. Но если не выдерживаешь и срываешься, проигрываешь все начисто.

Виктор Пелевин.

;)
13.05.2015 22:07:16, Анкора
[-] 13.05.2015 21:16:58, Куды уж выше?
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт.

Виктор Гюго.
:)
13.05.2015 22:04:44, Анкора
Жизнь вот только прозаична. И не всем нужно чье то сердце, особенно при богатстве ума. 13.05.2015 22:19:59, слишком романтично
Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.

Анатоль Франс.
14.05.2015 08:24:47, Люблю художественную литературу :)
:-)) 13.05.2015 20:23:01, Лао Ц'зы
:) 13.05.2015 22:12:47, Анкора
Какая прелесть вот эта последняя ветка, это что-то))) 13.05.2015 23:32:45, яся 76
Это человек пытается взять реванш в виртуале. Может его уже дома никто не хочет слушать? 14.05.2015 15:03:27, Похоже
Зачем анонимно тогда? Надо было открыто, прям в лицо, в лицо)))) 14.05.2015 18:07:57, яся 76
Голубушка
:))) Продолжаю получать удовольствие. 14.05.2015 18:11:54, Голубушка
)) 14.05.2015 21:31:42, яся 76
она куда то пропала, не пишет. хотя на такую тему может и появится) 12.05.2015 13:02:45, все впереди
Не пропала она, 9 мая запостила красноречивую картинку, лаконично и доходчиво
Вот в этой теме [ссылка-1]
12.05.2015 19:31:06, Солнечная .
В реге у нее остался только один ребенок. 12.05.2015 20:46:59, lilava
Может, только в реге сгоряча убрала? По любому, пусть Наталье будет полегче, не всех удается одомашнить. 12.05.2015 21:03:45, Солнечная .
О как.
Рвота может быть симптомом многих заболеваний, например острого аппендицита, при котором кормить ребёнка смертельно опасно. Пусть меня врачи поправят, если что.
12.05.2015 12:21:01, Анкора
lenalar
Врач говорит:) что голод лучшее лекарство при рвоте. Время голода от 15 минут до суток, воду можно. Но! Если бы знать что будет такой приступ у ребенка, то можно было бы не говорить что нельзя, а типа "поешь, конечно, сейчас сварю геркулес пожиже" вроде киселя, или сухарик белый пожевать дать. Это минимально повредит ЖКТ. А может и совсем не повредит. 12.05.2015 13:13:20, lenalar
ketspb
При подозрении на о. аппендицит вызывает, мама, скорую помощь немедленно. А не занимается дрессурой ребенка когда ему кушать.
Я не врач), но мать у ребенка которой был о. аппендицит. У у меня самой в детском возрасте был о. аппендицит.
12.05.2015 12:26:39, ketspb
Почему акцент делаете на рвоте??? Автор описывает страх ребенка, агрессию, спасибо автору за нормальную реацию на поведение ребенка. Некоторые не могут не критиковать. Я вот тоже не кормлю ребенка когда его рвет,только чай, морс, мин.вода и все. Тем более у ребенка не голод был, как описал автор, а просто защитная реакция. Я знаю ребенка который постоянно просил пить, всегда и везде, и надо было догодаться, что он просто хочет есть (ребенок не УО), просто есть в семье(биолог.) не было и он просил пить. 12.05.2015 13:04:55, НЭТ77
Мне это навязчивое обсуждение рвоты напомнило забавное.

Старшему было года 4, к нему в гости пришли друг и подруга, ровесники.
Сидят, кушают шашлык. Такие чудесные, воспитанные дети, сидят трогательно, рядком, мы их снимаем на видео.

И тут друг нашего сына говорит:
- А у меня вчера был понос!
Наш сразу парирует:
- А у меня однажды был понос два дня!
Но подружка мгновенно их сделала, как умеют только девочки:
- А у меня был понос целую неделю и ещё меня рвало так, что понос вытекал!!! Одновременно!!!!
Это был триумф... мальчики уныло переглянулись, крыть было нечем...
:))))
12.05.2015 19:28:06, Внимание! За едой не читать!!! Я предупредила!!!
Да, я тоже минералку предлагала, и даже молоко. От пары глотков минералки опять повторилась рвота.
Как-то незаметно пишу об этом, видимо.
А низводить и курощать - это очень увлекательно, да :)
12.05.2015 13:22:29, Анкора
ketspb
Потому что это не физиологичный для человека процесс. Потому что ребенок- болен был и что-то эту рвоту вызвало же. А дрессировать больных детей, извините, это фашизм, ИМХО. И да, больные, особенно дети, могут себя вести не адекватно, т.к. им очень плохо. Я ни разу не встречала, что бы описывали подобный опыт у кровных, т.к. кровных- жалко и нервную систему их стараются беречь, особенно во время болезни. Это мое частное мнение.
ЗЫ вы то морс, чай и минеральную водичку даете, а не просто отказываете ребенку в еде- не сравнивайте несравнимое. У ребенка был дискомфорт в желудке и она этот дискомфорт пыталась подавить пищей, что кстати, помогает тоже.
12.05.2015 13:16:38, ketspb
помнится, кровного тошнило, я ему даже пить не давала, т.к. сразу обратно все. поила по столовой ложке регидрона, а он видел всю банку, показывал на нее и выл (не говорил еще толком). жалко ужасно, а что делать то. и при чем тут дрессировка, это нежелание доводить до обезвоживания и больницы, а не фашизм 12.05.2015 13:24:14, все впереди
Да ладно, с кровным бы в больницу бегом побежали. Значицца, он у вас усыновлённый с тайной. 12.05.2015 19:30:55, Анкора
точно. с тайной от меня. 12.05.2015 21:24:17, все впереди
Какое хорошее ёмкое слово "дрессура". Даже не буду спорить, вы во всём правы, видите меня насквозь...
Вы вызываете скорую, как только ребёнка начинает рвать?
12.05.2015 12:33:03, Анкора
ketspb
ЕСТЕСТВЕННО! При неоднократной рвоте немедленно скорую. 12.05.2015 12:38:44, ketspb
nessyl
У вас, наверное, ребенка рвет редко. У моей старшей, например, рвота - стандартная реакция на очень многие вещи, с раннего детства. Т.е. помимо обычного пищевого отравления ее часто тошнит при сильном стрессе, кашле, подъеме температуры выше 38*С, менструации, попадании в рот почти любых горьких продуктов (если в салате, например, горький листочек или кусок огурца попадется), употреблении кипяченого молока и каш на молоке, рыбы и рыбьего жира - это только то, что вспоминается сходу. Вот я хороша была бы - вызывая скорую каждый раз, когда ребенка тошнит :)) 12.05.2015 19:06:05, nessyl
ketspb
У меня обоих детей врач педиатр не знал в лицо. Не болели дети. А всю профилактику я выполняла в полном объеме. Поэтому да, рота у ребенка для меня ЧП. 12.05.2015 21:14:19, ketspb
nessyl
У меня на участке была очень ответственная тетка-педиатр, еще советской закалки, они по очереди с медсестрой ходили к нам с новорожденной четко по расписанию 3 раза в неделю, а если вдруг не заставали на месте - звонили соседям, родителям (сотовых еще не было) так что она всех детей знала в лицо :)
При этом, в общепринятом смысле, ребенок не болел. Ну то есть, никаких хронических болячек, простуд-ОРЗ-ОРВИ, вывихов-переломов и т.п. Но вот зубы начинают резаться - температура поднимается - рвота. Ходит по участку и рубит все подряд как газонокосилка, все отлично, но попался горький огурчик - рвота. Кашу на молоке сварили, ребенок съел - рвота. На следующий день сварили другую, но тоже на молоке - ее от запаха уже затошнило, поняли что дело не в каше, а в молоке. Молоко и сливочное масло она до сих пор не ест, только кисломолочку. Тоже самое с рыбой и рыбьим жиром - опытным путем выяснили, что если давать рыбу в любом виде - ее после еды начинает тошнить. Один раз как-то "проскочили" рыбные палочки в панировке с овощным гарниром - к утру ребенок был весь обсыпан крапивницей. Мы поняли что это, похоже, просто такая вот разновидность аллергии - отстали от нее с рыбой раз и навсегда. Уже лет в 13-14 ей посоветовали весной для профилактики авитаминоза витамины пить, в том числе жирорастворимые и рыбий жир в капсулах - на него началась такая же реакция.
То есть у нас это не ЧП, просто индивидуальная особенность ребенка. Мотилак, ледяная минералка маленькими глотками и все нормализуется.
12.05.2015 23:36:32, nessyl
о, Господи... и что будет если ТАМ выше?))))) 12.05.2015 14:23:49, мать перемать
"Земля налетит на небесную ось", что же еще:)).
Два в одном: диагностический перл и исключительная мера родительского воздействия. Мои бы гаврики точно восстали...
13.05.2015 21:08:38, Veilchen
Лечение соматики путём измерения ректальной температуры... что-то в этом есть... Жаль, для меня совершенно неприемлемый метод. Рискую получить от пациентов ногой в лоб в процессе процедуры) 13.05.2015 23:35:47, яся 76
Такой эксперимент в возрасте Ваших чадушек?!. :))))
Нее, это опасно для жизни и здоровья экспериментатора:). Хотя... Если мама будет столь решительна и запредельно креативна... Дитя просто обязано выздороветь от самОй манипуляции:)))
15.05.2015 00:05:38, Veilchen
Дитя обязано выздороветь от самой мысли, что мать способна на такую манипуляцию:)) 15.05.2015 11:56:36, яся 76
ketspb
Симптом Ленандера, если забыли. Разве это смешно? 12.05.2015 16:16:27, ketspb
Это настолько непатогномоничный симптом, что его никто никогда не применяет. Впрочем, как и рвота. 12.05.2015 16:24:02, мать перемать
ketspb
Уже мне смешно, но как-то сквозь грусть... Откуда я, обыватель, его знаю? Да потому что его реально применяли в больнице при подозрении на аппендицит и мне и моему старшему. Кстати да, во время диагностировали, во время прооперировали. У старшего рвота была фонтаном- бригада восприняла это тоже как показание к госпитализации в хирургию. Прооперировали его в Детская больница № 19 им. К.А. Раухфуса. И как с вами не хирургом не посоветовались что принимать за патогномоничный симптом, а что нет- даже не понимаю... 12.05.2015 17:02:00, ketspb
Зря не посоветовались. Наверное потому, что я далеко жила. ))) Или была слишком молода. Там много симптомов разных))) Можно все попробовать, а что? Если интересно. Но это на самом деле совершенно непатонгномоничный симптом. Как и рвота. Но Вы молодец, правильно действуете. Заболел ребенок, надо скорую, конечно. 12.05.2015 17:09:48, мать перемать
ketspb
Гы, а мне, девушке юной, на суровом Урале тоже, ТУДа градусник сунули при приступе. И после того, как гинекологи сказали, что я не их клиент- прооперировали и тоже во время. Получается, хирурги балуются, используя это при диагностике. Извращенцы? 12.05.2015 17:20:51, ketspb
Я не буду с Вами спорить. Нравится ощущать себя врачом, ради Бога.
О чего я Вам нарыла. Пока все симптомы проверишь, пациент кони двинет.
[ссылка-1]
12.05.2015 17:58:42, мать перемать
ketspb
А что толку спорить, если я пишу, что со мной и моим сыном делали настоящие врачи-хирурги перед операцией. Они это уже сделали и вам этого не изменить. 12.05.2015 18:28:33, ketspb
Да мне это и не надо. Я сама себе аппендицит поставила без анальных извращений.И всем своим родственникам тоже. Впрочем...у меня еще папа остался не охвачен. Теперь при любом дискомфорте в животе буду ему термометр в попу толкать. Главное вовремя в очередной раз убежать. 12.05.2015 18:37:57, мать перемать
ketspb
Почему сразу извращения? Кстати, мой муж говорит, что им в ВМА рассказывали про этот тест и просили не забывать. 12.05.2015 20:38:42, ketspb
Кать...для того чтобы поставить диагноз аппендицит нужно три вещи: напряжение мышц в проекции(определить может только врач), симптом Воскресенского(классика жанра), боль при пальпации области проекции аппендикса. Ну и лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. Все остальное - извращения. 12.05.2015 20:49:18, мать перемать
ketspb
А как же Щеткина-Блюмберга? Муж спросил с интересом). Их в ВМА заставляли знать 42 симпТома. 12.05.2015 20:57:06, ketspb
А Щеткин это уже перитонит. Пусть муж повторит хирургию))) 12.05.2015 21:04:30, мать перемать
ketspb
Да ладно))). 12.05.2015 21:11:22, ketspb
Ага))) А то так и будете использовать термометр не по назначению.)) 12.05.2015 21:13:02, мать перемать
+1000000 Прям не могу молчать. Самое страшное, когда лечить начинают околомедики - биологи, психологи, ветеринары и иже с ними. Ректальная температура всегда выше подмышечной где-то на градус. Если че, я врач, правда не гастроэнтеролог ))) И да стандартный алгоритм ведения пациентов со рвотой не предусматривает немедленного кормления и вызова скорой. А нюансы есть всегда. Огромная просьба ко всем - ну не надо лечить без медицинского образования - типа у меня муж врач и я сама вся умная. Другие участники от обилия названий лекарственных средств и наукообразных умозаключений могут посчитать, что все это правда. Тогда да, лучше сразу скорая. 12.05.2015 16:02:57, врач врач
Молчите)))Сижу ржу. Я представляю я своей во время рвоты еще и в попу термометр воткну))) 12.05.2015 16:22:48, мать перемать
ketspb
Вот именно НЕ надо лечить по интернету даже медикам. Надо вызывать скорую помощь, а не ставить психологические опыты над ребенком.
И кстати, если вы действительно врач, то должны были знать основные симптомы Острого аппендицита, которые известны даже простым матерям-обывателям, как я. Симптом Ленандера - разность температур в подмышечной области и ректальной температуры более 1оC.
12.05.2015 16:05:57, ketspb
Катя, Вы не преувеличиваете со скорой? У нас вот эпидемии гастро-энтеро, его называют еще кишечным гриппом бывают 3-4 раза в год.
Обычно на второй день уже человеку легче, но тошнота, а иногда и рвота случается пару-тройку дней. Считается в пределах нормы. Скорую обычно никому не вызывают и в больницу не кладут. Врачи советуют в острой фазе поить кока-колой, предварительно выпустив газ и нее, кушать можно, если состояние позволяет и хочется, конечно не сразу после рвоты, а чтобы не тошнило за пол часа до еду мотилиум. Я к тому, что все-таки не каждый раз надо звать скорую, а какое-то время понаблюдать за ребенком. Аппендицит все-таки не такое уж повсеместное явление.
12.05.2015 20:59:24, Филина мама
Лиора
почему поить именно колой? 12.05.2015 21:30:47, Лиора
В ней много кофеина и сахара,давать лучше с соломинкой, только газ обязательно надо выпустить, нельзя давать с газом даже минеральную воду во время желудочно кишечных проблем.
Я всегда даю коку всем, у кого гастро-энтеро или просто инфекция(отравление),действите­льно помогает, но в только 1 -2 дня, как только тошнота преращается, потом еще пару тройку дней мотилиум.
12.05.2015 21:54:33, Филина мама
Лиора
надо же, как интересно. 12.05.2015 21:59:25, Лиора
Вы только сначала с врачом посоветуйтесь, прежде чем решите применять. Эти напитки любой гастроэнтеролог запретит. 13.05.2015 01:21:22, Маргаритка
Мне сначала было очень непривычно, но теперь как только и если кого-то прихватывает, еду в магазин за кокой, так то дома мы ее не держим. А вот пепси уже нето, лучше именно коку. 12.05.2015 22:25:26, Филина мама
Это НЕ основной симптом)))) 12.05.2015 16:24:25, мать перемать
Мало того, что он не основной. Так если на основании него делать умозаключение об отсутствии аппендицита, тут можно конкретно попасть с печальным исходом))) А еще представьте. Как правило, в доме 1 ртутный, а другой электронный или два электронных. И у всех таких градусников вы получите разные измерения в одной и той же подмышечной впадине или прямой кишке ))) А уже когда начнете сравнивать, то тут святых выноси. 12.05.2015 16:30:48, врач врач
вот жешь блин, а одним и тем же термометром (в правильной последовательности конечно:))) нельзя померить? Или разбежка в 5 минут для измерений с разных сторон имеет диагностическое значение?
Прям интересно стало:)))) что сложнее откалибровать два градусника друг на друга или сунуть один последовательно в обе дырки:)))))
12.05.2015 17:38:59, Нэцкэ
ketspb
Да ртутный обычный и толкали. Сначала в традиционное место, потом туда и ничего не калибровали. Сейчас, когда есть узи в любой больнице, наверно, так не делают, но раньше, делали. 12.05.2015 18:33:42, ketspb
Можно еще для сравнения в ротовую полость вставить))) Ну для сравнения. Чтобы точно диагностировать. 12.05.2015 18:41:54, мать перемать
ketspb
можно только зачем? Вот у вас фантазия разгулялась. Все естественные отверстия человеческой тела помянем? )))) 12.05.2015 20:33:12, ketspb
Пырять так пырять.))) 12.05.2015 20:49:44, мать перемать
ketspb
Точно, как у Корнея Ивановича: " а он ставил и ставил им градусники"? Это пять). Спасибо, день первый рабочий в мае прошел для меня весело и незаметно))). 12.05.2015 21:06:16, ketspb
Не за что)) 12.05.2015 21:16:10, мать перемать
Тогда особо остро встает вопрос последовательности 12.05.2015 19:54:34, fuselia
)))) 12.05.2015 19:57:37, мать перемать
Весь вопрос: на х..рена? 12.05.2015 17:59:11, мать перемать
ketspb
Кстати, в советские времена, когда не было УЗИ в помине, при подозрении на аппендицит, обязательно мерили ТАМ тем-ру и делали cito общий ан крови. Если повышенная температура и СОЭ имели место быть -"резали к чертовой матери не дожидаясь перитонита". 12.05.2015 15:54:37, ketspb
Так написали же - караул.:) 12.05.2015 15:41:15, Маргаритка
Лиора
так это = ехать в больницу. со рвотой сразу госпитализируют. без анализов и обследования не определить причину. если нет температуры, острой боли - можно немного понаблюдать дома. 12.05.2015 14:10:30, Лиора
Corgik
И госпитализируют минимум на неделю. Без мамы. Зачем сразу такой экстрим? Мама достаточно опытная, уверена, что аппендицит она бы не пропустила.
И вообще автор не об этом...
12.05.2015 15:25:47, Corgik
ketspb
На сколько я, не врач помню, аппендицит считают хирурги "обезьяной или хамелеоном брюшной полости". Т.к. его приступ может маскироваться под что угодно. Неопытные хирурги его пропускают, без обследования, а что мать знает больше об этой патологии?!
Так что легко любая мать может пропустить аппендицит у своего ребенка, если не обратится во время к врачу. И не обязательно класть ребенка в инфекционное отделение, главное исключить опасные для жизни ребенка последствия.
12.05.2015 15:47:47, ketspb
Corgik
Ну правильно, мы в своё время с Ф поехали, исключили и вернулись под расписку. Уверена, что и ТС сделала бы тоже самое. Она же не сутки наблюдала за состоянием девочки. 12.05.2015 15:57:16, Corgik
Я даже сама с собой как то ночью ездила по скорой подозревая у самой себя аппендицит..... А я кагбэ не люблю по ночам на скорых по больницам разъезжать, сильно не люблю.....Так что дитятю бы при малейшем подозрении повезла бы на скорой....
У меня впрочем оказалась овуляция такая аццкая. Ну ничего, покаталась, узи сделали, анализы сдали и в 3 часа ночи дома спала в кроватке:)
12.05.2015 16:59:26, Нэцкэ
lenalar
Некоторых детей часто рвет, при любом заболевании, и при истерии. Родители обычно знают когда врач нужен. 12.05.2015 13:14:46, lenalar
Так то ж - Родители. А не "профессиональный приёмный родитель", которому даже минералки жалко для сироты. 12.05.2015 13:23:58, Анкора
Corgik
Да ерунда какая-то получилась... 12.05.2015 15:26:15, Corgik
Да как обычно. Каждый о своем, о наболевшем. 12.05.2015 15:31:29, atusik31
Кэт, я вам вот что скажу.
Скорая - это самый страшный кошмар моей дочери. Это то, с чем она приходит ко мне по ночам со стеклянными от ужаса глазами: "мама, мне снилось, что опять приехала больничка, сюда приехала к нам, чтобы меня забрать."
Её увозили из семьи именно на скорой.
Если бы ей не стало лучше, пришлось бы вызвать, конечно. Слава Богу, что не пришлось...
12.05.2015 12:47:20, Анкора
Corgik
Наказание тут не при чём. 12.05.2015 12:12:15, Corgik
Угу... Я вот прифигела и перечитала свой текст :)
В нём нет ничего, что могло бы быть так истолковано. Это особенности восприятия конкретного человека.
12.05.2015 12:22:52, Анкора

Показано 208 комментариев из 263



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!