Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у мея повод для беспокойства или я себя накручиваю?

ответ на свой вопрос получила
спасибо
и правда накрутила я себя
дочу опять люблю не могу -все это детские возрастные приколы
буду относиться легче
11.05.2015 17:32:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы знаете, сейчас все пишут "не заморачивайтесь, ничего страшного"
но вам нужно смотреть на своего ребенка и на то, как сильна проблема. это не гены точно, но это может быть слабой волевой сферой, что часто бывает у приемных.
поэтому заморочиться или нет- зависит от ребенка и от силы проявлений. те, кто пишут не заморачиваться, возможно напишут вам, если вы с таким же вопросом придете сюда в 8-10-12 лет ребенка "а что вы раньше думали".
поэтому заморачиваться или нет надо решать по совокупности обстоятельств.
вот я заморачивалась- но у меня у одной самоконтроль и осознание причинно-следственных связей просто отсуствовали. зато присуствовала привычка удовлетворять сиюминутные желания без осознания последствий. поэтому я заморачивалась и заморачиваюсь. но не длинными нотациями и наказаниями- а правилами. дарить можно на ДР, Новый год и на какие-то общепринятые празники- типа 8марта или свадьбы, если нас пригласили. тогда мы вместе заранее продумываем подарок, вместе покупаем и запаковываем. все. в оставшееся время игрушками можно делиться, чтобы поиграть, но ничего нельзя выносить ни из нашего дома, ни из дома других. все принесенное откуда-то будет возвращено, найденное на улице- привезено в бюро находок (да, приходится туда ехать ежели что :)) или повешено на забор (шапка, рукавички, шарфики). в дом не попадает ничего чужого и из домов подружек ничего не выноситься. у нас это строго, потому что иного ребенок не понимает, моя не может играть по более сложным правилам, когда иногда меняться или дарить можно, а иногда нельзя, она и не понимает по-настоящему грань между взять и получить в подарок. т.е. чисто теоретически она может правильно порассуждать на эту тему, а вот как доходит до дела.... ну и врать она тоже умеет. поэтому- я проверяю перед уходом из гостей, нет ли у нее где-то чего-то и все тут же возвращается. если подружка возражает что подарила- благодарю, но говорю что у нас в семье такие вот правила, если она захочет, может подарить потом моей игрушку на определенный праздник. а так- только поиграть и вернуть. так же смотрю- только аккуратнее, чтобы никого не обидеть- чтобы ничего не выносилось пришедщими в гости. проще всего сразу озвучить правила, когда ее гости к ней еще только пришли. тогда это никого не обижает. мне приходится следовать правилам строго- при моем ребенке и моих обстоятельствах у нас нет исключений. только одно- всегда дарить можно рисунки и поделки, сделанные своими руками. этим мотивирую на труд, если хочется что-то подарить. соответсвенно рисунки и поделки можно и принимать в подарок.
п.с. с другим ребенком такие строгие правила не применяю, ему разрешен нормальный обмен/дарение друг другу детьми маленькой детской мелочевки- потому что у него голова нормально работает. так что смотрите сами конкретно на вашего ребенка.
12.05.2015 11:39:04, Ata
Да кто его знает... но вроде бы я не замечала проблем с волевой сферой. По крайней мере мне так кажется... Хотя, есть тенденция витания в облаках - типа она пошла заправлять кровать, а через полчаса я её обнаруживаю играющей - кровать не заправлена, пошла чистить зубы и потерялась на 20 минут, прихожу - она водой играет зубы не чищены. Вот в таком духе... Но вроде для её возраста это еще ничего, допустимо? 12.05.2015 16:53:53, мимо шла
В ее возрасте вполне допустимо:). Даже взрослые люди частенько увлекаются по ходу дела. Чтение книги, посреди пропылесошивания книжных полок - классика:). 12.05.2015 17:23:00, Маргаритка
Ну а вот когда начинает ревмя реветь, требуя что-то или выражая недовольство, то вполне может взять себя в руки и перестать, если сказать типа - будешь орать - останешься без мультиков. Может час сама сидеть и аппликации вырезать-наклеивать, например. Отсюда я делаю вывод, что с волевой сферой все нормально. 13.05.2015 11:39:47, мимо шла
А это уже не про волевую сферу. Это человек отвлекается на что-то и уходит туда с головой. Иногда это могут быть просто собственные мысли. 13.05.2015 16:16:06, Маргаритка
это про волевую сферу тоже.
важно, чтобы не стало потом в подростковом возрасте типа:
-я пошел за хлебом, но встретил Витю, он покупал пиво, ну и я купил, мы пошли на пустырь и тусовались с ребятами, Петя стал меня подкалывать, я дал ему в зубы, меня забрали в милицию, когда на следующий день отпустили, я шел домой, но встретил Мишу, он сказал пойдем ко мне, мы пошли, играли там в копм, на следующее утром нам хотелось есть, но ничего не было, мы пошли на улицу мимо ларька и взломали ларек и взяли колбасы и колы, потом пошли на пустырь тусоваться--- итд
или чтобы потом не было постоянных краж из сумок и магазинов.

возможно, к вам и вашему ребенку это все не имеет никакого отношения. я просто к тому, что надо внимательно смотреть на ребенка, его проблемы и состояние, и исходя из этого действовать
14.05.2015 16:17:45, Ata
А про волевую сферу тогда что? 13.05.2015 16:20:57, мимо шла
Про волевую сферу - это как раз чужие игрушки в доме по причине "очень захотелось". Но детсадовский возраст пока это извиняет. В норме волевая сфера с возрастом укрепляется. Самое главное - на самотек не пускать. Не ругать, но объяснять и контролировать, а Вы, как я поняла, все это делаете. 14.05.2015 16:36:27, Маргаритка
Отлично помню, как препарировали меня мама и бабушка, за взятую у двоюродной сестры, счетную палочку. Разрешения я у сестры спросила. Были разборки. Ужас главный был в том, что я осознавала, что эта палочка - ну, пустяк! Не кукла,игрушка или конфета, а счетная палочка, даже не из набора.
Вы руку на пульсе держите, но из-за пустяков ребенка в воры не записывайте.
И у детей, ИМХО, должны быть личные вещи, которые он может дарить-терять-обменивать. По собственному желанию. Вот куча этой детско-важной фигни.
11.05.2015 20:13:05, караул
вот у меня такой же. И возраст тоже 5,10. Только дома с 3-х лет.Одно время тоже сильно тревожилась, много-много капала на мозги, при любой схожей ситуации в книге или в мульте обращала внимание на последствия,четко говорила, что это кража и за это тюрьма, кратко описала шо это такое. Потом отпустила ситуацию, устала. Пока врет поменьше, чужие игрушки перестали появляться дома. Но мой трусоват и за себя переживает очень))). 11.05.2015 19:56:51, Orinam
Неудачно скрылись) нет это не гены. Может, собирательство свойственное возрасту. А вранье, думаю, во многом провоцируется вашей высокой тревожность. 11.05.2015 19:00:10, яся 76
да по фигу. я умом-то понимаю что это не гены... 11.05.2015 19:43:30, мимо шла
Темперамент) тормозные реакции слабые, ребёнок активный. А врёт - так знает, что разборка будет. 11.05.2015 21:13:20, яся 76
Никаких тут особых генов нет, можно не переживать. Она еще просто не умеет сдерживать свои желания. Ей так сильно хочется вот именно это, что не совладать с собой. Мне мама рассказывала, что я тоже лет в пять пришла со двора, прижимая к груди портсигар и утверждала, что он мой.:) Следом прибежала соседская девочка, на 4 года старше меня, и сказала, что это ее вещь. Потом был похожий эпизод с супер-желанным и абсолютно недосягаемым пупсиком.:) Разница с Вашей дочкой только в количестве эпизодов.:) Нужно говорить, что во взрослом возрасте я чужого не беру?:) 11.05.2015 18:51:44, Маргаритка
Рассказывай)) небось до сих пор тыришь)) 11.05.2015 20:12:38, мать перемать
Чужих пупсиков по детдомам:) 12.05.2015 10:31:07, atusik31
Голубушка
Блин... я когда-то тоже стырила двух немецких пупсиков, одного за другим, последовательно, с интервалом во времени((( 12.05.2015 14:26:50, Голубушка
Вот! Это они к тебе и вернулись. Мне первую настоящую куклу подарили на день рождения в 5 лет - белобрысую и кудрявую по имени Ася. 12.05.2015 15:39:06, atusik31
Ага, у детей по карманам всякие "ценности" перед стиркой.:) И все равно обнаруживаю в машинке то рубль, то стиранный фантик))). 12.05.2015 03:02:07, Маргаритка
Не, я в основном гвозди/винты/гайки, хотя вроде проверяю карманы))) 12.05.2015 08:12:16, ivmarg
утешили) 11.05.2015 19:44:46, мимо шла
Когда я у своей столкнулась с подобным, то ввела правило: если я увидела дома чужое (мне не важно украла или подарили), то исчезает ее игрушка. То есть я просила ее выбрать игрушку, которую она отнесется в сад. Так как я понимаю, что другие родители так же не захотят принять подарок для из ребенка, поэтому игрушка относилась в группу. Нам хватило трех игрушек, что бы у нас прекратили появляться чужие. Правило я сформировала так: взяла чужое, верни и отдай свое. 11.05.2015 18:49:43, Лариса13
тоже возьму на вооружение 11.05.2015 19:57:46, Orinam
интересная идея) 11.05.2015 19:46:21, мимо шла
Пожалуйста, не грузитесь. Абсолютно ничего страшного или необычного не происходит. Не унижайте ребёнка процедурой торжественного возвращения коробочки/стеклышка с последующими извенениями. постарайтесь быть "на её стороне": скажите, что понимаете, что стёклышко это очень красивое и , конечно, хотелось его унести домомой, что удерживаться трудно, и да, иногда тойком утаскивать очень интересно. На моего такого ребёнка, так же как и на меня саму в детстве, производило впечатление обьяснение, что узнают другие дети и не будут с тобой играть. Ну типа, удержаться трудно, я понимаю, но надо, а то друзей, не дай бог, не будет совсем.
Вам это всё сложно наверное потому, что вы в детстве такого не делали, а я была врушка страшная лет до 8-и, так я как-то всегда уверена была, что мелочь это и пройдёт. И прошло :)
11.05.2015 18:31:25, IamJulie
Все чужие игрушки неизвестного происхождения всегда были запрещены в доме. Если неизвестен хозяин-мусоропровод. Методично и неотвратимо. Не ругалась, не пилила. Помогало.Но моих легко раскусить, они все бесхитростные какие-то((( Совсем хитрить не умеют, независимо от интеллекта. 11.05.2015 18:21:19, ivmarg
Голубушка
В личку зайди. 11.05.2015 18:02:04, Голубушка
А смысл скрываться?)))))) Все равно Вас видно. Игрушка забирается до выяснения обстоятельств. На следующий день просите показать ту девочку, что якобы дала6 подарила игрушку. Идете прямо к этой девочке заруку с Вашей и показываете игрушку и спрашиваете сами девочку, дарила она Вашей вот эту игрушку. Если нет, то возвращаете и заставляете свою извиняться. 11.05.2015 17:43:02, ничего страшного
Думаю, автор прочитал. 11.05.2015 17:41:00, Хмельничанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!