Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

созовём Бессмертный Полк Усыновителей

Сегодня со своими котятами шли парадом по брусчатке. Как же бережно и трепетно несли они портрет прадеда, кровного и нет,- неважно. Уверена, что дед с небес одобрял меня и улыбался, глядя на моих детей. Застал одну, а в итоге четыре:)

Подситков Василий Фёдорович, сержант, 1906 г.р.
Был призван в РККА из Курской области 26.08.1941 года.
Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда (операция «Искра») со стороны Волховского фронта в составе 2-й ударной армии.
18 января 1943г. стал очевидцем прорыва блокадного кольца в Рабочих посёлках № 1 и 5.

В 1944г. был участником Нарвской наступательной операции.

Награждён медалями, в том числе "За оборону Ленинграда", «За Отвагу» и Орденом Отечественной войны I степени.
После войны остался в Ленинградской области, работал зоотехником в посёлках Лужки и Тарасово, стал первым председателем сельского Совета в посёлке Тарасово.
Был активным участником движения ветеранов ВОВ в Выборгском районе.
Ушёл из жизни в 1996 году, в возрасте 90 лет, похоронен со всеми воинскими почестями в посёлке Поляны.

09.05.2015 22:16:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой дед. Бирюков Иван Фролович гвардии лейтенант, 1916 г.р. Удивительной скромности человек. Мы только недавно узнали за что он получил Орден Красной Звезды. Его нет с нами уже.
[ссылка-1]
Моя бабушка Бирюкова(Трунова) Александра Игнатьевна, 1921 г.р. работала в тылу на оборонке, ждала деда, потеряла ребенка (дочка Любушка умерла от голода и болезней), дождалась, родила двоих дочерей(одна из них моя мама).
Дед моего мужа Лазутко Иван Григорьевич убит в первые месяцы войны. Ничего не осталось, только память.
Вечная память и слава героям!
11.05.2015 11:01:57, Эль74
Мой папа Новичихин Андрей Федотович 1911 года рождения
Прошел всю войну с первого до последнего дня сперва в пехоте пулеметчиком , потом после ранения шофером возил противотанковое оружие, зенитки, а так же был шофером при медсанбате

Рассказывал за что получил одну из медалей за отвагу, едет он с задания в медсанбат
а медсанбат базировался где то в лесу
едет и видит, что на встречу ему идут наши войска, тянутся и тянутся большими колоннами и вот на каком то посту, его тормозят и приказывают
поворачивать назад со словами "Ты что в плен захотел не видишь что отступаем, поворачивай назад!!!"

А папа знает что в лесу его медсанбат и что их надо предупредить
Папа плюнул на приказ и сильнее нажал на газ
Доехал он до своего медсанбата, а там никто ни сном ни духом об отступлении во всю идут операции раненых

Папа сообщил главврачу об отступлении
Главный врач прям матерно выругался, что тварь комполка не предупредил об отступлении, хотя его и просили -если будет отступление предупредить

Папа рассказывал, что главный врач был евреем и очень боялся попасть в плен.
Быстро все погрузили в машины и помчались догонять своих

Главный врач написал рапорт что бы папу представили к награде - папу наградили медалью за отвагу.

Папа на День Победы надевал только медали за Отвагу и медаль за Боевые заслуги
а другие медали за взятие городов никогда не одевал
и не любил медаль за Победу над Германией, потому что на ней был Сталин, которого папа ненавидел и эту медаль отдал нам детям как игрушку

Участвовал в боях и на Курской дуге и форсировал Днепр, освобождал Польшу, рассказывал что полячки очень красивые и общительные:)) и участвовал в боях за Киненгсберг.

Умер в 1978 году. Очень светлый был человек.
мой брат со своими детьми принял участие в Бессмертном полку
а мы поехали на кладбище возложить цветы папе и маме.
11.05.2015 10:15:01, Любовь Андреевна
Koala2000
Моего прадеда на войну не взяли по возрасту. Он работал в войну в Московском Зоопарке зоотехником. Когда убило осколком слона ему отрезало на ноге 3 пальца. Семье он ничего не сказал и мы бы не знали до сих пор, но дед, в ту пору юноша, попросил у папки закурить, а тот сказал: "Руки грязные, в кармане гимнастерки возьми". Тот полез, а там пальцы, высохшие уже. Деду повезло необычайно, он по жизни счастливчик. Первый из детей своей матери не умер в младенчестве, она ему имя не дала и дату рождения не записала, родив его в поле (ДО зоопарка семья жила в рязанской деревне), постчитав, что "этот зелёный, точно не жилец, уж какие хорошенькие розвенькие померли", а "зеленый" выжил и до Берлина дошел, но это было потом, а сначала работа на оборонном заводе, 12 часов смена, 12 часов отдых. Сон тут же, на ящиках, у станка в стружках. Писал письма, чтобы добровольцем. Говорит, стыдно было, да и ЛЕГЧЕ НА ФРОНТЕ. Призвали в конце войны, направили в танковую школу, а оттуда - сразу в Берлин. На танке:-)) Из всего класса выжил только он и мальчик-еврей, которого так и не призвали. Женился на своей любимой Жешке, родилась моя мама (на территории Московского Зоопарка, в домике для служителей), но, это уже другая история:-)) 10.05.2015 22:03:00, Koala2000
Мой дед Павел Васильевич П., сержант, пропал без вести в сентябре 1942. Уходя на войну, оставлял бабушку с малолетними детьми и понимал, как ей будет тяжело. Поэтому нехай новорожденная малышка лучше умрёт. Малышка не умерла, но что случилось - то случилось. Это была моя мать. Прокляты и убиты. 10.05.2015 19:10:11, Офигения
Солдатова (Захарова) Галина Васильевна военврач. Награждена орденом Красной Звезды. Работала войны после врачом-фтизиатром до самой смерти в 75 лет. бабушкина сестра, а мне значит двоюродная бабушка? 10.05.2015 10:15:15, silverheartcats
Иванов Василий. Отец моей бабушки. Погиб защищая Москву в 1941 году. Фото не сохранилось. Есть единственное письмо с фронта. Еще ее родной дядя и крестный. Они тоже погибли в 41-м. Фотографий так же нет... 10.05.2015 10:01:11, Лариса13
Яхонтовая
Я вынесла отдельной темой нашу историю. Но мы несли и штендер моего деда Иванова Ивана Ивановича. Пропал без вести под Ленинградом в 41 году. Фото в семье не сохранилось
день победы
10.05.2015 08:58:34, Яхонтовая


Дед моего мужа, Иван Степанович (1916-2004)
Служил в артиллерии, прошел всю войну с 1941 по 1945 год.
Был под Ржевом, получил контузию, там же награжден именной грамотой, подписанной Сталиным.
День Победы встретил в Берлине.
Награжден:
- Медалью «За взятие Варшавы»
- Медалью «За взятие Берлина»
- Орденом ВОВ 1 степени
Интересный случай: В Берлине, сразу после взятия Рейхстага, встретил своего друга и соседа по улице, который тоже прошел всю войну, но уходил на фронт в разное с дедом время и воевали в разных местах.
Я его не застала в живых, он умер за полгода до нашего с мужем знакомства, в мужнин день рождения. Но очень много о нем слышала, он был очень добрым человеком.
10.05.2015 06:18:44, JuliaSu
мамаВера
Плачу, читая вас....плачу, идя с портретом деда и свекра в Бессмертном полку, рассматривая фото других фронтовиков.
Мой дед, Деменюк Степан Павлович, ушел на войну в свои 42 года. Призван из города Шадринска Курганской области (родина всех моих предков). Бабушка, чтобы проститься с ним, прошла почти 100 км пешком с такими же женами воинов, за что корила себя потом всю жизнь - дома остались дочки 7 лет и 1 года ( мои мама и тетя). Рядовой. Погиб в боях под Великими Луками. Мама, учась в Ленинграде в 1952-1955 году, съездила в Великие Луки и нашла! в какой-то деревне братскую могилу, где похоронен дед.
мой любимый свекор, Медведев Герман Петрович, на войне с 1941 по 1947, младший сержант, мечтал был летчиком, служить довелось в минометном полку на Карельском и обоих Белорусских фронтах, войну закончил на Одере. Трижды ранен, контужен, десятки осколков извлечены из ног и спины, но парочка осталась...Орден Отчественной войны 1 степени, две медали За боевые заслуги. Он герой, скромный настоящий герой. Год назад на коляске, но все ж участвовол в параде Победы. Умер в августе 2014 в 90 лет. Моему мужу он был отчимом, но в реальности настоящим отцом. Двое детей, семеро внуков, из них 4 - приемные. Всем умел сказать точные, нужные и очень добрые слова. Нынче шли с его портретом, к нам подходили люди и говорили о нем, как о живом. И мы отвечали - да, он с нами, всегда будет ходить на парад, он же фронтовик!
10.05.2015 06:11:48, мамаВера
ketspb
Поддерживаю всей душой. Дедушка -Новиков Александр Васильевич 1909 гр. Был кадровым военным, призывал на войну из Ленинграда, с высших командных курсов. Служил на Кавказе в войсках ПВО. Награжден орденом Красного знамени, орденом Ленина, и очень многими еще орденами и медалями. Дедушка был всегда очень тихим и скромным, чадолюбиым. Никогда ничего о войне не рассказывал, знал немецкий язык и меня учил.Умер в возрасте 82 лет коммунистом- из партии не смотря на все конъюнктурные моменты не вышел.
Двоюродная бабушка - родная сестра моей бабушки-Окерблом София Митрофановна. Красавица столбовая дворянка из Батурина (Малороссия) оказалась в Минске с детьми во время оккупации. Знание немецкого и других языков помогли ей получить работу. Но приходилось и стирать немецкие порки. Ухаживал за раненными партизанами, смогла выходить тяжело раненого командира отряда. После войны благодаря его показаниям осталась жива и невредима после ложного донос. Время такое было(((. У меня сохранились копии семейного архива. Ужас войны в том, что откажешь немцам-повесят, откажешь партизанам (а в Белоруссии их было много) - убьют тоже. Вот и выживания, как можешь. Фигаро, только в трагедийном варианте.
Отец отчима,который меня вырастил- Старостин Василь Васильевич. Реальный волжский казак лихой. 2 ордена Ленина получил за Сталинградскую битву. И много других наград. Бравый офицер умер в возрасте 92 лет. Жил в Волгограде, мы к нему приезжали.
Дед мужа - Вахтеров Борис. Воевал с Японией. Всю войну провел на Амуре-пытаясь сдержать и не реагировать на квантунскую армию. Пришел домой только в 1948 году. Прожил долгую, счастливую жизнь, воспитал 3 деток.
10.05.2015 00:56:45, ketspb
ОльгаЛ
Это дедушка моих двоюродных сестер [ссылка-1] Герой Советского Союза 10.05.2015 00:55:38, ОльгаЛ
Какая хорошая идея, поддерживаю!
Мой дед Полонский Дмитрий Петрович в РККА призван в 1941 г. из Стерлитамакского района БАССР. Воевал до августа 1945 г. в звании рядового. 5.05.1945 года награждён медалью "за отвагу" Был водителем в танковой роте, под огнём подвозил орудия танкам. За все время службы сохранил свою машину без серьезных поломок и повреждений. Участвовал в Сталинградской битве, в битве под Кёнигсбергом, прошёл всю Польшу и Германию.
На войну уходил семейным человеком с тремя детьми, двое из которых умерли во время войны. После возвращения у него родилось ещё шесть детей. Был председателем совхоза. Умер в 1995 году.
09.05.2015 22:47:41, яся 76
Мой дед (имя рек)Родился в 1919 году. Начал воевать с первого дня войны, выжил, несколько раз был ранен. Форсировал Днепр, освобождал Польшу.Награжден звездой Героя Советского Союза, Орденом Ленина, Орденом Красной Звезды, Орденом Красного знамени, медалью за отвагу, медалью за боевые заслуги.
Умер в 2006 году в возрасте 87 лет(месяц не дожил) Героем был, героем жил, героем умер. Никогда ни у кого ничего не просил, костылем двери не открывал, про геройство свое не трубил. Жил скромно. Люблю тебя!!!Вчера ночью маме приснился, говорит: как живой. Всегда снится 9 го мая, 22 июня. Обычно мне. В этом году маме.
09.05.2015 23:11:07, мать перемать
Голубушка
Ты посмотри, какие похожие судьбы.. Мой дед на войну тоже уходил весьма зрелым человеком с двумя сыновьями, в итоге три разновозрастных женщины выживали в земляной хате с пятерыми мальчишками посреди Курской дуги... Твой, Танюша, Дед,- тоже председатель совхоза, и умер одновременно с моим. 09.05.2015 22:57:06, Голубушка
Дед часто говорил, что воевал не с немцами, а с фашистами. И радовался, что за всю войну ему ни разу никого не пришлось убить лицом к лицу. Рассказывал, как они, проходя по разбитым городам Германии, подкармливали детей и женщин, которых встречали по дороге. А про войну он не любил говорить. После его смерти мой отец взял его награды, теперь они хранятся у нас дома. 09.05.2015 23:17:03, яся 76
да - практически до 1965 года никаких праздничных разговоров про войну не помню. Фронтовики как-то без слов друг друга понимали... А фронтовиками были все вокруг - и соседи, и учителя и родственники-мужчины.Сегодня с мальчиками ходили на кладбище к моему папе - вроде, он теперь им дедушка. Потом положили гвоздики его командиру, которого в 36 лет его 18-летние офицеры называли батей. Я его недавно нашла по наградным листам папы на podvignaroda.ru. Почему-то могила его заброшена, хотя он генерал - могли бы внуки быть и правнуки... Не знаю пока. Видно, что вместе с ним похоронена его жена и дочь в 2009 году. Ну, теперь мы можем к ним ходить и следить, чтобы больше мусором не засыпали таких хороших людей. Навестили мою маму - она на трудовом фронте с 12 лет. Мальчики её очень любят и называют бабушкой. Потом я отвезла мальчиков смотреть салют около РУДН. Они в полном восторге! Мой средний 10 дней был на раскопках от школы, привез ржавые гильзы, стабилизаторы от снарядов. Полон впечатлений. Я нашла его родственника на том же сайте - на 6-м десятке был переводчиком, ползал к передовым окопам, прослушивал, о чем говорят немцы, награжден орденами. Мой старший, как всегда, солировал на конкурсе военных песен. Надеюсь, запомнят этот день. Жалко, что кровные внуки ничего никогда не узнают о прадедушке-фронтовике и прабабушке - ветеране труда. Впрочем, и об участниках войны с другой стороны - со стороны отцов. 09.05.2015 23:47:30, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!