Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

С праздником Победы, дорогие конферене!

Мы c Колей поздравляем всех с праздником Великой Победы! Мы находимся сейчас в городе, где этот праздник без преувеличены отмечает каждый. Здесь не надо по разнарядке сгонять людей на демонстрации и митинги, сесть само население ухаживает за братских могила, как за могила близких родственников.
Да, Коля не курит, не употребляет алкоголь вообще и на удивление целомудрен не смотря на почти 17 лет. Вся жизнь- спорт и команда. Кто бы мог подумать) Последний раз его приводил ко мне полиция ровно год назад.
Еще раз всех с праздником ПОБЕДЫ.
09.05.2015 20:39:44,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Почему-то представляла вас тёмной и очень грузной... А вы такое чудо, принцесса)! И Коля лобастенький , серьёзный... Пусть сбудутся ваши мечты! Наши дедушки и бабушки не зря воевали за нас! 12.05.2015 18:22:32, Мамамарина
ketspb
Не, я обычная женщина 1970 года выпуска. Без пяти минут ягодка). Загрузила еще в альбом свежую фотографию нас с мужем и Колю улыбающегося. И вас с прошедшим праздником. Приятно познакомится. 12.05.2015 20:13:58, ketspb
мамаВера
Замечательно выглядите все, полюбовалась! С прошедшими праздниками! 12.05.2015 21:51:42, мамаВера
мама Ирина
Катя! С праздником! А моё отношение к Колямбе ты знаешь)) 12.05.2015 15:08:38, мама Ирина
ketspb
Спасибо Ира. Коля очень изменился в лучшую сторону т т т. 12.05.2015 20:16:02, ketspb
Corgik
Я сначала подумала, что у Николая девушка появилась... Катя, Вы такая молоденькая! 10.05.2015 14:30:55, Corgik
ketspb
Коля целомудрен как монах пока. И меня это радует. А я тут с поля приехала в город на праздник. Селянка) 12.05.2015 20:18:06, ketspb
Замечательно, рада за Колю, за ваш прекрасный город и за лучший из праздников в году! УРА! 10.05.2015 12:36:52, Лао Ц'зы
ketspb
Ура!Спасибо, мудрый МаО. 12.05.2015 20:22:25, ketspb
ОльгаЛ
С Праздником! 09.05.2015 23:03:43, ОльгаЛ
ketspb
Спасибо и вас тоже! 12.05.2015 20:25:26, ketspb
Каким взрослым К. выглядит. )) Поздравляю Вас с таким мальчиком. )) 09.05.2015 22:14:09, Elina
ketspb
Спасибо. К действительно очень повзрослел. 12.05.2015 20:21:14, ketspb
С Праздником!!!! 09.05.2015 22:11:01, Elina
ketspb
Не понимаю, почему фотография легла), но с тф и при медленном интернете мне ее не поднять. 09.05.2015 20:47:53, ketspb
Расскажи как оно у вас было? Мечтаю побывать на 9 в Питере. Наверное сердце заходится, да? 09.05.2015 20:50:52, мать перемать
ketspb
В Питере поздравлял ветеранов наш муж и отец). Он уже в такие праздники себе не хозяин обязан с замачить быть на празднике. А мы с Колей, традиционно встречаем этот праздник в Невеле, на Псковщине, на даче. Где бабушки соседки помнят оккупации и сожжены немцами деревни при отступлении, где живы еще те, кого немцы угоняли на работы в Германию. Где национальным героем является 20 летняя казашка Маншук МаметоваМаметова - герой СССР погибщая здесь при освобождении города. Не могу я в СПБ встречать этот праздник. У меня погибли ВСЕ родственники и со стороны бабушки и со стороны дедушки кто остался в блокаду. И ни одной могилы с именем - все в общих не понятно где.(((. 09.05.2015 21:11:33, ketspb
Marisha
У меня под Невелем в 43 погиб дед, похоронен в братской могиле недалеко от Невеля, там лежит 98 человек...
Говорят, в этих боях под Невелем погибло около 5 тыс. человек, известный невельский "мешок".
10.05.2015 11:13:45, Marisha
ketspb
Возможно ваш дедушка похоронен рядом с моим домом,в деревне Колпино.У нас в доме во время войны был госпиталь и братских могилу сделали на краю нашего большого участка. Сейчас там обелиск установлен и имена указаны тех,кого опознать смогли. Если у нас покоится ваш дедушка, знайте, вся деревня ухаживает за захоронение, в еда есть свежие цветы и венки, а 9 мая вся деревня выходит к памятнику помянуть солдат. 10.05.2015 11:58:16, ketspb
"Мы под Колпино скопом стоим
Артиллерия бьет по своим -
Это наша разведка, наверно,
Ориентир указала неверно..."

Это Межиров - одно из самых известных стихотворений о войне.
11.05.2015 09:31:48, Lena Eselson
ketspb
Спасибо, прочитала стих. Но это не про наше Колпино. Это про Город - спутник СПБ. 12.05.2015 20:24:06, ketspb
Marisha
Нет, это недалеко от деревни Ятмище, которой сейчас уже нет, как я поняла. Обелиск там тоже установлен, школьники ухаживают.
А таких братских могил под Невелем очень много:(
Самое большое, наверно возле деревни Турки-Перевоз
http://www.kremnik.ru/node/423851
10.05.2015 13:07:56, Marisha
Голубушка
Катюшка, мы и здесь с тобой соприкоснулись сердцами. Моя мама, Пушкиногорский район, деревня Данёво. Четырёхлетняя с трёхлетним братиком с глухого хутора через лес бежала зимой по снегу босиком в Новгородку к тётке, когда её 23-летнюю маму забрали полицаи в комендатуру по подозрению в связи с партизанами. Конечно, связь была:) Но бабушка моя осталась жива, везде были добрые люди...
*****
Надеюсь. Где-то в Германии,
Такой далёкой и такой близкой,
Теперь простой и понятной,
Не чуждой уже, и не ненавистной,

Живёт, дышит, дерзает,
Сны полноцветные перелистывает
Девочка? Мальчик? – не знаю,
Правнук врага заклятого Листа,-

Так было выбито имя –
Нашейная бирка – фишка прусская,
Того, кто навеки оставил живыми
Ценой своей жизни детей русских.

Бой возле хутора остервенелый,
В хате к стене малыши жмутся.
Не разберёшь – болотные, серые:
Страшно вздохнуть, от икон отвернуться.

«Матка, киндер, шнель, шнель»,-
В дверь влетел очумелый враг,
И кудряшек белоголовых быстрей –
Голубоглазых – в огород, в овраг,

В окоп – спасти, укрыть,- ноги ватные
Как родных – тех, что под сердцем на фото,
И тут же очередь автоматная
От своего же, немца, в живот…

Они бы погибли в той мясорубке -
Моя бабушка и её брат,
Если бы их не взял на руки,
Не спас, не закрыл собой тот враг.

Тот немец… О боже, как это сложно.
Где чёрт, и где ангел, и кто виноват,
В том, что лежал в пыли придорожной
Немец, спасший псковских ребят…

Надеюсь. Где-то в Германии,
Такой далёкой и такой близкой,
Сейчас простой и понятной,
Не чуждой мне, не ненавистной,

Живёт счастливо, дышит, дерзает,
Сны полноцветные перелистывает
Девочка? Мальчик? – не знаю,
Правнук Человека с фамилией Лист…
09.05.2015 22:25:50, Голубушка
Моего близкого родственника призвали в июле 41. Через месяц он попал в плен и был увезен сначала в немецкий рабочий лагерь, потом переведен в концлагерь. Там он провел всю войну в нечеловеческих условиях. За несколько месяцев до освобождения этих мест ему случайно удалось оттуда убежать. Его спрятал у себя-полумертвого- под страхом собственной смерти простой немецкий крестьянин. Как он радовался освободителям! Но они взяли его под стражу- потому что он был не в концлагере, а у крестьянина- и как неблагонадежного отправили прямиком в ГУЛАГ в Сибири. Он выжил там и вернулся оттуда. После смерти Сталина его реабилитировали. Но он никогда не ходил на праздник Победы. Говорил, что не может. Он так ее ждал когда-то- но дождался вместо нее второго лагеря. Он говорил, что фашистский лагерь почти убил его физически- а ГУЛАГ убил его душу. И что, видимо, он остался жив только затем, чтобы остались свидетели двух зверств... 10.05.2015 01:05:23, ?-----?
Были времена,да. Моего отца не приняли на учебу с формулировкой " Был в оккупации". Можно подумать он сам позвал оккупировать свою местность. А уж за плен, эх. 10.05.2015 14:36:37, Солнечная .
У меня тоже был такой родственник (правда, дальний) с очень похожей историей. Ему повезло больше - он бежал из лагеря и попал к итальянским, а потом к французским партизанам, где воевал несколько лет и окончил войну. В ГУЛАГе он все равно оказался, но, к счастью, пробыл там недолго - спасли награды, полученные за границей, свидетельства командиров партизанских отрядов и молодая красивая жена, которая переводила большим начальникам трофейные фильмы. Она получила письмо, которое муж выбросил из окно вагона тюрьзака. По счастью, письмо кто-то подобрал и не побоялся отправить. Семья с осени 41 года вообще ничего о нем не знала!
Никогда и ничего не рассказывал, но потом издал "для своих" книжку, где подробно описал "как это было". У них в вагоне многие покончили с собой, когда поняли, что из одного плена едут в другой плен, уже у своих.
10.05.2015 13:03:40, Lena Eselson
ОльгаЛ
А у меня бабушка в блокаду опоздала на последний корабль, уходивший из Ленинграда. Его разбомбили, никто не спасся. А бабушка выжила и ничего никогда не рассказывала. Закончила МГИМО, на практике в Венгрии познакомилась с дедушкой и он увез ее в Чернигов. Его назначили директором камвольного комбината. Бабушка на этом же комбинате проработала главным экономистом до пенсии. И потом "подрабатывала". А я вчера нашла ее письмо мне, одно из последних. Так ревела... Не было у меня никого ближе и роднее. А на параде в 45м на Красной площади она была. 09.05.2015 22:49:07, ОльгаЛ
Голубушка
Ольгуца, у меня тоже есть подобная история... Судьба нас с тобой свела не зря, небеса стараются:) 09.05.2015 22:51:24, Голубушка
ОльгаЛ
Папа мой сегодня позвонил, он нашел группу на одноклассниках "Мазовы"- это моя девичья фамилии, так вот группа называется МАзовы-Пантелеевы (это Ольгина фамилия)- он сам офигел))) Так что на небесах все прописано- приезжай скорее! 09.05.2015 23:02:56, ОльгаЛ
ketspb
Ольга, я аж расплакался. Весь день сегодня то улыбаюсь, то плачу. Ты знаешь, на Псковщине особые люди живут. На против сосед дедушка числился ветераном, а на самом деле был полицией. И жители это помнили, но никто до его смерти не выдал. Так и прожил до 85 лет, был женат на бывшей угнан в Германию. И был у них в доме и на участке настоящий немецкий порядок - без шуток. В почти 80 они убирали каждый листочек около и на участке.
Я тут как дома себя чувствую. Душевно.
09.05.2015 22:36:34, ketspb
Голубушка
И я. 09.05.2015 22:39:54, Голубушка
Спасибо. 09.05.2015 21:19:07, мать перемать
С праздником! 09.05.2015 20:45:02, мать перемать

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!