Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО! У нас сегодня все "шоколадно" :))) - Подросток адаптация - я правильно делаю?

Добрый день. Совет мне нужен :) В принципе, я считаю, что я "белая и пушистая" и делаю все правильно. Но на всякий случай хочу уточнить.
Мы 2 недели назад привезли 2 деток домой. Мальчику 8 лет и девочке 12 - брат с сестрой.
В целом, все нормально. Парень просто классный, старается, не без косяков, но все в целом, нормально.
А сестра его - из разряда "слишком умных". Пытается строить всех подряд под себя (что в целом естественно). Потихоньку, начинает слушаться в тех или иных моментах, но не все сразу получается, конечно.

Но есть моменты, которые сильно раздражают.
Не надевает тапочки - в результате носки все грязные и не отстирываются. Заляпала не пойми какими пятнами, что тоже не отстирывается "нормальными" способами новые спортивные брюки. Вывозила в глине джинсы, так что грунт на них лежал толстым слоем. На второй день убила напрочь новые туфли и слегка покоцала новые джинсы (каталась сидя на коленях на скейте, загребая ногами, соответственно сразу потерла об асфальт коленки на джинсах и напрочь стесала мысы у новых туфель). Трусы, если не пинать может носить неделями. А если напоминать- огрызается, что еще чистые.
В результате, всех этих телодвижений, я сказала, что трусы, носки, не стираю в принципе. Грязные джинсы заставила отстирывать руками, чтобы можно было положить в машину. Также я сказала, что новых вещей не будет и ей придется ходить в том что есть до сентября.
??? Я совсем злая мачеха? Но реально - новые купленные вместе с ней и по ее желанию вещи были угроблены за 2 дня- жалко.

И очень сильно напрягает другое - она ОЧЕНЬ сильно бьет своего брата. Своего родного брата за все что угодно. Если ей кажется, что он что-то делает не так , то она сразу громко-громко на него орет и отвешивает тумак. Со всего размаху может ударить в лицо за столом только за то, что он попросил добавки за столом (С КРИКОМ "НУ Я ЖЕ НЕ ПРОШУ ДОБАВКИ"). Он теперь зеркалит ее и если она что-то не ест, то и он не ест тоже.

На даче в выходной мы уехали за новым газовым баллоном, их оставили с бабушкой. Бабушка потом жаловалась, что она сидя на нем сверху, лупцевала его со всей дури. По словам девочки - она "хочет, чтобы он хорошо себя вел".

Парень уже перестал плакать - она его бьет, он затихает лежит и молчит.
Боюсь, поуродует ребенка.
Сегодня отсылала справки в ДД по факсу, сказала про драки. Директор ДД убеждает, что ранее таких драк не было. Может все таки адаптация такая е нее??

Наших мелких не трогает - наоборот . Оба с мелкими возятся, играют. В этой части все вполне нормально пока.

Замечено, также, что если я меня дома нет, а дома только бабушка с ними - то они потом вообще дикие становятся. Правда их бабушка "прижимает" прилично. Постоянно ругает за что-то и все "не по ее сделано". Но бабушку "удалить" не предлагайте- это невозможно в наших условиях.
07.05.2015 10:49:22,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет одежды - покупайте дешевую и не парьтесь. Это может долго продлиться, порча вещей. Насчет драк - резко пресекать. И вообще, учитывая специфику, сказать, что воспитание детей - ваше дело, а не их. Они не могу друг друга воспитывать. Любыми методами. Ну и сил Вам, пусть все будет хорошо. 08.05.2015 17:19:43, ДраКошка
А вот какая меня мысль посетила. Не может девочка бояться, что из-за "плохого" поведения брата их обоих отправят назад? Может, надо ей постоянно твердить, что их взяли насовсем и не нужно дёргаться по этому поводу? А опрятность ей просто не привил никто, и теперь это нужно делать как с маленьким ребёнком. Т.е. постоянно напоминать, просто за руку брать и отводить в ванну, говорить каждый раз, что перед мытьём нужно вещи в корзину класть для стирки? Дети хорошо приучаются к ежедневной рутине. Купите цветной крем для обуви и замазывайте лысины на туфлях, можете девочку научить. Моя хоть и 8 лет дома, а туфли на носках все ободраны. Она задевает за ступеньки всех лестниц, по которым идёт. Я покупаю крем и даже не беру эту ерунду в голову. Я думаю, что, не имея никакой собственности до 12 лет, девочка просто не умеет ничего ценить и беречь. Моей помогло оценивание покупок в "трудоднях". Я посчитала, сколько дней, часов я должна работать для покупки того, что она так радостно ободрала и выкинула. Сама не ожидала такого эффекта, хватило одного разговора. У вашей бабушки адаптация явно. Она, видимо, с большим сомнением относится к детям, ожидает неминуемой катастрофы и от этого всё время дёргается и дёргает детей. Если бабушку успокоить не получится, можно детям прямо сказать, что бабушка чудесная и отличная, но её нужно слегка фильтровать. Я свою научила некоторой фильтрации, наша бабушка перфекционистка и доведением до совершенства доконает любого. Держитесь, у вас всё получится! Только помните, что к вашим детям нужно относиться как к маленьким, не меньше чем на 3 года младше календарного возраста. 08.05.2015 09:46:57, Машина мамаша
Драки придётся останавливать, детей постоянно разводить и мозги им промывать. И может это окажется временным, а может останется несмотря на все ваши усилия. Мои приёмные дети успешно ненавидят друг друга уже девять лет. Хотя кулаками в лицо, конечно, друг друга уже давно не бьют. Но постоянные "ты дебил, ты дура-идиотка" и мелкие пакости никуда не деваются. А отдельно друг от друга они совсем иные. И я уже девять лет думаю что впаривание враждующих погодок в 1 семью - неправильная политика) 08.05.2015 07:31:32, Утомлённое солнцА
А что у вас с полом дома? У меня тоже все дети ходят без тапочек, иногда в носках - носки всегда чистые, ну может чуть пыльные. Пол мыть не предлагать? 07.05.2015 18:14:57, тетя Ася
А я не тетя Ася :)) У меня дома кошка с собакой. И самой младшей-будущему гиперу меньше 3 лет. Постоянно просыпается крупа, опрокидываются цветы, льется на пол чай и сок, потрошится овощная корзина и находится много других интересных для мелкого ребенка и молодого кота вещей. :)) И это все очень быстро растаскивается по квартире. Я долго приучала себя к тому, чтобы не портить себе настроение из-за очередного просыпанного горшка с землей. А цветы убрать никак нельзя - один из членов нашей семьи сильно против :)) Так что "прям чистоты" для белых носков пока не предвидится :)) 07.05.2015 18:46:32, kokosh
Лиора
жаль, что не предвидится. это на самом деле совсем не сложно - мыть полы. а какая красота - чистые полы! попробуйте, понравится, втянитесь :) а за детьми следить нужно, чтобы бОльших бед не натворили. 08.05.2015 09:47:38, Лиора
"Втянетесь". Писать грамотно тоже не сложно, орфографический словарь вам в помощь. 08.05.2015 17:54:12, gramota.ru
Грамота, вам не сюда, а в школу начальных классов! Здесь КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!! 06.06.2015 05:41:48, Не зарегистрированная
"Правила участия в конференциях 7я.ру
Формальные правила написания сообщений:

участвовать в конференциях (публиковать свои сообщения) может любой пользователь сети через 6 часов после первого посещения сайта. Наличие регистрации для участия в конференциях не требуется (за исключением конференций "Совместная Покупка"). Зарегистрированным посетителям сайта предоставляются дополнительные сервисы (зарегистрироваться можно здесь);
следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности..."
08.05.2015 23:05:04, этика.ру
Лиора
я в повелительном наклонении написала :)
кстати,писать грамотно все-таки не так просто. отличников по русскому единицы, как показывает практика. и я не претендую :)
а почему некоторых так беспокоят чужие ошибки - тема для работы психолога, думаю.
08.05.2015 20:04:14, Лиора
@ Лиора - Да плюньте вы на Грамоту;), ей видимо делать нечего как контролировать чужие комментарии ;))
@ Автор - Я думаю у вас адаптация, 2 недели дома не так уж много, дайте детям время. Сама хочу взять девочку девяти лет к шестилетней дочке, но после того как прочитала комментарии читателей, посоветовалась с родственниками и друзьями, решила не торопиться. Моя дочка сейчас хочет сестренку, чтобы ее учить и заботиться о ней, а раньше твердила, что нужна старшая сестра! Я очень хочу еще дочку, но пару лет надо подождать.
06.06.2015 05:53:18, Не зарегистрированная
Ну спасибо, конечно за совет, а то вдруг я действительно "Не втянулась". На такие записки хочется ответить - "так придите посмотрите" :))) Влажная уборка 2 раза в день и несколько раз сметается мухой мусор. Все равно не могу сказать что чисто. Так что приходите- посмотрите , может научите, как втянуться быстрее :)) 08.05.2015 09:58:12, kokosh
Лиора
тут вы противоречите себе же :) приходить посмотреть на чистоту? тогда почему у детей настолько грязные носки? на грязь - так против грязи только два метода - мыть/убирать, или ваш вариант - носить в доме тапки/сапоги/скафандры :) дело ваше, как решать проблему. я предложила простой вариант. но вы,оказывается, втянулись давно и прочно! :) влажная уборка два раза в день - это ж стерильность практически! я полы мою через день. но носки у всех в порядке. загадка прям :) 08.05.2015 10:08:10, Лиора
Ничего загадочного, достаточно на возраст детей посмотреть в Вашей реге))).
У меня дома 2х-летка, который, забыв, что "нельзя", может взять кружку с компотом со стола и резко вылить ее на пол. Или вылить что на пол после того, как не допил.
Или 10-летка, который вчера посреди коридора свой самокат бросил. 15-летка бросила там же свои ролики. Все через этот коридор прошли неоднократно. Сколько раз надо мыть полы при этом в день?)))
08.05.2015 11:34:23, спрашивайте, если что
Лиора
в коридоре надо мыть постоянно. хотя бы раз в день, ибо толпы ходют , топчут, часто в обуви кидаются искать ключи/сумки...
а от малышей у меня особо грязи не было. разлитый сок, размазанные конфеты и т.п. случались, но крайне редко. кстати, грязнее было, когда лежал ковролин, с ламинатом стало чище.
еще вспомнила, мои все любили носочки сами стирать, порой целый кусок мыла изводили на одни свои постирушки :)
кстати,хоз.мыло Дуру прекрасно их отстирывает.
08.05.2015 21:10:50, Лиора
А вот у меня дома пол идеально чистый:) я детей эксплуатирую.


------------
*шутка:) и ребенок не мой:) и пол у меня грязный:)
08.05.2015 11:40:27, Нэцкэ
Лиора
ага, встречала это фото :) дешево, надежно и практично. а главное, как эстетично! :)
родители-эксплуататоры :)
08.05.2015 21:13:11, Лиора
Corgik
Обалдеть:) 08.05.2015 14:06:31, Corgik
Надо же до чего дошел прогресс!!! Пребываю в культурном шоке 08.05.2015 12:23:10, silverheartcats
Corgik
Всем советую робота пылесоса. 08.05.2015 11:15:27, Corgik
задумалась о его приобретении, посоветуйте, пожалуйста, марку пылесоса, чтоб не промахнуться. у них ведь еще функция влажной уборки есть? мне кажется, если вещь качественная, для плиточных полов самое то будет, после моей суперподвижной мелочи хоть каждые 15 минут мой черный зеркальный пол((((((( 09.05.2015 09:05:12, Tanishka
Новикова Евгения
Если хотите хорошо собранного, не тупого, и чтоб насухо и на влажную пол убирал, то это к iclebo) Arte для квартир больше 50кв.м., Pop для небольших. Я тут собаку съела, выбирала полгода, чтоб цена-качество оптимальные. 05.06.2015 15:47:50, Новикова Евгения
спасибо!актуально, пока выбираю модель) 06.06.2015 00:00:05, Tanishka
ОльгаЛ
я купила дешевый аналог за 5000, нет к нему претензий, кроме наматывания на все части наших длинных волос- чистить я замучалась((( зато кайф: посудомойку загрузил, стиралку включил, кашу в мультю, пылесос включил и дверь на кухню закрыл)))) 10.05.2015 01:27:07, ОльгаЛ
Corgik
Я уважаю фирму iRobot. Они отцы-основатели этих пылесосов. Модель в принципе любая кроме моющих - я к ним как-то с подозрением отношусь. У нас вот такая марка:[ссылка-1]
Вообще для ленивых или занятых женщин, любящих чистый пол бесценная вещь, имхо. Но за ним нужен минимальный уход.
09.05.2015 13:27:13, Corgik
Новикова Евгения
Хорошие роботы. Одни из самых.. Но минусы есть: хаотичные и батарейка слабенькая, никелевая. Роботы с литиевой служат втрое дольше. 05.06.2015 15:50:36, Новикова Евгения
Алина Дудис
Евгения, а максумум Айклебо сколько сможет убрать по квадратуре? И как у них с сервисом дела обстоят? 06.06.2015 04:51:47, Алина Дудис
Новикова Евгения
сотню легко на одном заряде.Это больше двух часов движения сухой уборки или протирания. Сервисы много где есть, это вы на оф.сайте [ссылка-1] смотрите, там есть в самом низу список продающих дилеров и СЦ. Вообще этот робот один из самых беспроблемных в обслуживании у нас. 08.06.2015 11:08:56, Новикова Евгения
спасибо большое! я еще смотрю на его младшего брата ХRobot, моющий не обязательно, главное чтоб пыль, крошки собирал -по чистому протереть красота) 09.05.2015 22:43:16, Tanishka
Лиора
классная вещь, но для меня уборка - фитнес с бесплатным пожизненным абонементом :)
совмещаю полезное с еще более полезным :)
09.05.2015 13:35:08, Лиора
Давайте не забывать, что у автора ЧЕТВЕРО ДЕТЁЙ и с тряпкой ходить весь день , скорей всего нет времени!!! Мой совет : пусть старшая дочка за всеми носки стирает, пару раз за всеми по стирает и в следующий раз будет тапки одевать;))) 06.06.2015 06:03:48, Не зарегистрированная
вам повезло с правильным отношением к уборке, несомненно. Сама не люблю уборку и делаю из необходимости, при случае с удовольствием делегирую, периодически кого-то зову убраться, окна помыть, ежедневно, конечно, сама убираю -у нас по-другому никак -к вечеру после двух очень активных малявок -погром... 09.05.2015 22:47:14, Tanishka
У нас две больших собаки и маленькие дети, но по полу легко можно ходить в носках. :) ИМХО, лучше выбросить цветы, чем гнобить девочку в адаптации. 07.05.2015 19:07:09, тетя Ася
"Выбросить цветы" - это прямой конфликт с моей мамой. Это значительно хуже, чем все остальное. :)) И мы в действительности поменяли носки для хождения по дому на темные. Я может быть не все в подробностях написала, но реальная проблема с носками и мягкими пушистыми домашними тапочками была больше не в квартире, а на даче, когда после дождя наша красота гоняла по улице в носках и домашних тапочках. Или сняв сапоги на крыльце топала по грязному полу крыльца в дом и сразу на кровать под одеяло. Т.е. вопрос "общий", а не конкретный. 07.05.2015 19:43:23, kokosh
То есть свою маму вы боитесь, а гнобить девочку - нет. Здорово, чо. По хорошему надо бы сначала разобраться со своими комплексами, прежде чем заводить детей,особенно приемных. 07.05.2015 19:55:01, тетя Ася
Чем я люблю конфу - так это тем, что каждый в чужих темах находит лично свои проблемы. :)) Где написано "гнобить"? Я считаю что подросток вполне может сам постирать загаженные вещи. Зато потом у меня не будет проблем в том, чтобы думать "куда ее сбыть после 18-ти, потому что она ничего не хочет и не умеет". А лишать пожилого человека одного из немногих удовольствий в жизни не самое гуманное. Свои комплексы Вы в себе поищите. 07.05.2015 20:43:47, kokosh
Любит народ додумать за всех и каждого, и все перевернуть с ног на голову))))). У меня тоже все дети школьного возраста стирали загаженные вещи ручками. И после этого пачкались как то значительно реже. Вроде не считают себя загнобленными)))). Это ж какую бурную фантазию надо иметь, шоб назвать это гноблением.)))) 07.05.2015 21:56:17, Филина мама
А че, давайте загнобим родную маму-то. Кто она такая, чтобы с ней считаться.
Зы. после таких высказываний детей растить хочется гораздо меньше.
07.05.2015 20:15:52, Маргаритка
Да, меня прям пугать стали подобные высказывания. И не только на этой конфе они. Прям тенденция какая то. 08.05.2015 10:43:38, silverheartcats
+100. Маме нужно медаль за труд выдавать. В её то возрасте воспитывать ещё и "новеньких" внуков, да это дорогого стоит. Мне мою маму жаль каждый раз, когда она мою мелкую забирает на выходные.
Брат приходит к ним в гости и через полчаса бежит как лось из дома :( Мелкая высушит мозги любому.
08.05.2015 10:29:10, Косулечка
имхо, купите для дома толстые носки, темные - синие, серые, черные - пусть носит. летом и босиком можно. набрала бы ей б/у недорогой или бесплатной одежды и обуви на "отдам даром". для прогулок/спорта, раз новое недолго живет. И поприличнее одежду - только на выход (гости, поликлиника, школа, театр), на дальнюю полку шкафа. нижнее белье просто - "у нас принято менять каждый день, чистые или нет - неважно, так еще чище". 07.05.2015 14:16:51, одежда
Если средства у семьи ограничены - это понятно.
А если нет? Всё равно для девочки-подростка брать на "Отдам даром" подешевле и побесплатнее для прогулок спорта? А поприличнее - только на выход?
Она ж девочка...
07.05.2015 15:52:49, спрашивайте, если что
если брать новое для беготни и через пару дней приводить в негодное состояние - точно никаких средств не хватит. И будут обе стороны нервничать с испорченной одеждой. Не призываю вообще все брать и не покупать нового и красивого. Но в первое время не надевать это новое на прогулки, где девочке хочется повозиться и ничем себя не стеснять. может, у нее как раз "пропущенный этап развития" - как у 3летки познание мира, лужи, пыль, грязь, земля, асфальт ) мы же и сами на дачные работы не фирменные джинсы надеваем, а старые, что попроще ) у нее еще этой одежды "для дачи, для валяния в грязи" не накопилось) 07.05.2015 17:41:05, одежда
Здравствуйте! У меня один - поэтому советы частично "теоретические". У меня парню 14, дома 8 лет.
Дома Ваши совсем недавно, поэтому избиение брата можно понять так, что девочке дома нравится, она хочет Вам понравиться, чтобы остаться, и если брат "плохой", то она на его фоне "хорошая" и помогает Вам его "воспитывать", что Вы, несомненно, должны оценить как + ей. Я бы собрала "собрание" для новеньких и торжественно провозгласила, что в моем доме есть правила. Самое главное - люди могут трогать друг друга ТОЛЬКО для того, чтобы обнять, приласкать, помочь и т.д. БИТЬ, причинять боль, запрещается любому человеку любого. Это, конечно, если Вы сами не шлепаете и не бъете детей. Если сами несдержаны - то как-то по-другому, типа "запрещается детям, только говорить мне, если провинился, только я наказываю", как-то так.
Второе: командую тут я (или другие взрослые, но лучше именно я). Если дети не согласны с моей командой - я могу выслушать, изменить решение, но решение все равно принимаю я.
А всякие там тапки, грязь и т.д. - это все мелочи, не надо про них правила устанавливать. Просто проговаривать периодически, что вот грязно - надо убираться, надо постираться, надо помыть обувь и т.п.
Сразу много правил не надо, они не понимают, не запоминают и пугаются, что все время все делают не так. 1-2-3 важных момента, которые требуются неукоснительно, а остальное потом, еще по 2 - 3 важных через полгода - год. Что-то уйдет, что-то придет...
Мой вот - и через 8 лет дома свинюха, и в тапках не ходит - ну и что ж, убивать его за это? Вот правило есть - все грязные вещи несет в корзину в ванную. Почти всегда выполняет ))) Иногда из-под шкафов выгребаю грязные носки, трусы и майки - ну вот тут ему влетает, конечно. А поначалу выгребала одежду с гнилой едой перемешанную, вот это жесть была, это он так "заначки" делал из продуктов. Сейчас вроде наелся, осознал, что холодильник не запирается - и перестал, всего-то года за 2 привык )))
В общем, я бы рекомендовала сейчас - как можно меньше требований, только самые-самые важные.
А трусы - просто отправляете в душ каждый день с набором свежего белья, да и все. С приговариванием после душа - "ах, какая чистая моя девочка, ах, как хорошо пахнешь, ах, как мне нравится этот запах..."
Обувь, одежда - правильно Вам советуют, пока покупайте самую дешевую. Она уже взрослая, скоро самой захочется чего-то фирменного - вот тогда можно и условия ставить.
Удачи Вам!
07.05.2015 13:58:13, EFS
написала Вам на почту :) 07.05.2015 13:19:43, Arinka
Про носки и трусы могу сказать:)
ВСЕ ИМХО.
Трусы бывают чистые только в тот самый день когда они надеты чистыми и больше никогда. ТО есть, каждый день должны быть новые трусы, хоть они самые чистые-лучистые на свете. Я бы принудительно установила такое правило, что я собственно Снурфетте и проецирую.
А про носки..... я ненавижу тапки, никогда ни за что в жизни их не надену. Если холодно хожу дома в носках, не белых конечно. Пусть ходят в черных или не отстирываются белые и фик с ними, пусть так и ходят....
У меня мама любительница тапок, она меня достала "переучивать".
Видимо есть 2 категории людей, те кто не могут без тапок, и те, кто не может в тапках....
07.05.2015 12:59:49, Нэцкэ
Лиора
ура! нас - ненавистников тапок - целая куча! :) если дома нужна обувь, ибо грязно - надо наконец начать мыть полы. про горшки с цветами по-моему нелепая отмазка. либо за детьми надо следить (если дети регулярно переворачивают горшки себе на голову, где гарантия, что они кастрюлю с кипятком не опрокинут?!), либо убирать горшки/кастрюли. трусы и проч.одежка - другая тема, однозначно приучать менять и стирать. 08.05.2015 09:44:31, Лиора
+100 Ненавижу тапки, особенно на мальчиках и мужчинах))) Сама не ношу и детей не заставляю. 07.05.2015 19:50:33, аба
О да. Мне мама всё детство обещала пришить тапки к ногам. Ненавижу тапки и не имею их. Все дети в носках. Тёмных или застиранных. Какая нафиг разница) 07.05.2015 15:45:09, враг тапок
У меня дома все ходят без тапок, кроме меня. 07.05.2015 13:04:04, спрашивайте, если что
Ольга Оводова
Про свинство я вот что думаю. Причнно-следственные связи у наших детей работают из рук вон плохо, не срабатывает даже "иди отстирывай руками", а уж "не буду покупать новое" вообще для них китайская грамота. Кроме того неопрятный ребенок будем вам самой внешне неприятен. Хотя я сама своей брякнула, что не буду покупать вещей за то, что разбрасывает, но самой же и пришлось нарушить запрет - оказалось, что выросла из демисезонных ботинок, не в босоножки же из валенок переобувать.

Что делать. Четко разделить парадные вещи и те, что не жалко. Ну не научите вы такую большую девочку не стесывать носы, хоть убейся. Я своим покупала одинаковые модели босоножек (то есть на разницу в качестве не спишешь), кровная осенью в шкафчик убрала, приемная выкинула одну пару в середине лета, вторую в начале осени - в хлам разорвано. Она гипер, то есть сто тыщ лишних движений, спотыкается и все такое. Ей бы башку уберечь, не до вещей уж.

Но переодеваний мы добились вот как. У нее есть таблица с расписанием жизни, где она отмечает, во сколько она встала, умылась, причесалась и т.п. - это я делала для каждого утра. Потом она попросила и день и вечер тоже расписать - я и внесла "переоделась в домашнюю одежду", "повесила форму на вешалку". Работает отлично. Она сверяется со списком и радостно идет делать. Я два года(!) думала, что ребенок вредничает и назло (не переодевается, не умывается и т.п.), а у нее оказывается в голове не удерживался ворох моих требований. Заодно и во времени начала ориентироваться, а то ж вообще не понимала.
07.05.2015 12:26:35, Ольга Оводова
Напишу про своих кровных, потому что ситуация немного похожа.
Что в Вашем случае делать - не знаю, но, может, просто Вас как-то поддержит, что всякое бывает.
Моя старшая всех пытается строить с самого рождения, большинство строится и марширует, при этом она совсем не лидер по жизни, просто любит организовать все так, чтобы было удобно именно ей, а проблемы негров шерифа всегда мало волновали.
Хрюша с детства. Мысы у туфель стесывались до такой степени, что, увидев ребенка в этих туфлях на второй или третий день после покупки, окружающие спрашивали, всегда ли я беру для ребенка подержанную обувь. Ребенку тогда было года 4, сейчас чадо уже скоро из подросткового возраста выйдет, поэтому обувь убивает чуть меньше. Но свой перфекционизм в вопросе чистоты одежды и обуви мне пришлось спрятать подальше.
И это я ее с рождения воспитываю. Только после 12 лет чуть-чуть сдвиги появились, но все равно в комнате гадюшник, пуговицы мы не пришиваем, не царское дело, лучше без них пойдем. К одежде относится аккуратнее, чем Ваша, но она ведь с рождения дома и я ей уже давно выела весь мозг на эту тему. И всё равно: ЧУТЬ аккуратнее, чем Ваша.
Есть вещи "на выход", есть то, в чем гуляем. Угрохала на прогулке "выходные вещи" - "надо было слушать маму"))). Ещё раз: хрюшность так и не прошла. Было на 2-, стало на 3, но и это хорошо.
Брату доставалось до 10 братских лет. Потом она выросла (лупить его уже стало неинтересно) и брат подрос. В 8 лет ему очень доставалось. Правда, моя на него не кричала. Просто била.
Но брат ее тоже при этом зеркалит, да. И за столом дрались. Только не в лицо, а под столом ногами или локтями над столом, соответственно.
Однако таких зверских избиений, как у Ваших детей, у нас не было, конечно. Но они и дома с рождения. И только благодаря этому, я считаю... Я с этим жила с 4х лет младшего до его примерно 10 в регулярном режиме, каждая совместная еда - скандал, заводила скандала - старшая, она никогда долго не уговаривала, пинала и толкала сразу, если ей казалось, что взяли ее тарелку, ей слишком тесно за столом, ей чего-то не хватит (хотя тарелок и еду на столе хватало, сами понимаете). Они и сейчас могут друг друга пнуть "по-братски", но это уже не то совсем.
Так что вывод такой: исходно такие вещи бывают. Другое дело, что их выраженность, конечно, связана с тем, что ребенок не дома жил.
07.05.2015 12:00:24, спрашивайте, если что
Охо-хо :)))) 2 дня назад я порадовалась, что мне не хочется есть. Вернее ЖРАТЬ (я, когда нервничаю, стресс заедаю обычно). Вот думаю, славно как- теперь похудею. :))) Ага.... вчера ночью поймала себя в холодильнике :)))
Спасибо Вам. Прорвемся. Дети на самом дети - классные, а тараканы у всех бывают. :))
07.05.2015 12:17:30, kokosh
вы же другого хотели мальчика. Не срослось? 07.05.2015 13:04:21, silverheartcats
С одеждой - все правильно. Агрессия, похоже, от очень большой тревоги. Боится, что брат что-то сделает, за что вы вернете ее. Заботы о самом брате тут, естественно, никакой нет. Возможно, есть усвоенный стереотип поведения. 07.05.2015 11:40:40, яся 76
Да. наверное стереотип. Мальчик пару дней назад бил-пинал игрушку со словами "нельзя так делать, ты теперь будешь спать на полу." 07.05.2015 12:19:49, kokosh
Просто демонстрируйте другой тип поведения в похожих ситуациях. Начнут постепенно брать пример с вас:) 07.05.2015 12:35:34, яся 76
Corgik
Вам срочно надо становиться лидером этой компании. Иначе детей разнесёт по клочкам. Категорически запретите сестре бить брата. Самым жёстким образом. Но предложИте что-то взамен. Хоть подушку, хоть стены, а то боксёрскую грушу купИте. Они бывают напольные. Наш ребёнок первые полгода лупил палками деревья и дрался со мной - вроде в шутку, но постоянно. И в виде борьбы, и на палках.
У девочки, похоже, начала выходить боль. Она как бы сняла маску. А мальчик ещё в панцире - он пока закрытая книга.
Трусы просто давайте свежие в руки. Надо надеть. Но это не принципиально. Сейчас есть другие первостепенные задачи, которые надо срочно решать - взаимоотношения детей в новом мире.
Думаю, свинство с вещами это протест. Пусть протестует - имеет право. Вы же донесли до девочки, что новых вещей не будет, это правильно. Только обязательно сдержите все данные обещания. И говорите им всегда правду, не врите, мой совет. Умолчать можно. Врать смерти подобно.
07.05.2015 11:23:05, Corgik
"Думаю, свинство с вещами это протест." - иногда банан, это просто банан:) В дд много девочек-свинюшек. Где-то это выход травмы такой. Где-то просто усвоено от старших. 07.05.2015 11:42:11, яся 76
А ещё (мне психолог рассказывала), свинство может быть временным подростковым этапом, когда ребёнок ощущает себя в том числе и посредством запахов: я воняю, следовательно, я существую. Многие подростки прекращают мыться и менять одежду. Проходит с возрастом. 07.05.2015 11:57:03, МайяСт
Пристрелите меня(. И как быстро это проходит? Умоляю, скажите, что быстро!:) 07.05.2015 18:01:09, Маргаритка
если сходите а подростковую, там раз в пол года такие темы
и я, и моя дочь переставали следить за собой
просто не важно было: ой, да, надо бы переодеться/помыться, не сейчас, потом, сейчас лень
длится около года-полутора, потом проходит
13.05.2015 21:27:35, La Que Sabe
Это известный факт. У нас об этом много говорят. Меня с 2 мя подростками пронесло. Но после некоторых одноклассников, что приходили к нам, надо было действительно очень долго проветривать и опрыскивать комнату. Дочка такая же брезгливая как и я, поэтому вонючек не приглашает. А вот старший сын как то терпимо относился,хотя сам два раза в день душ принимал. У моей лучшей подруги такое было с девочкой как раз лет в 15-16, трусы не меняла, старалась не мыться,грязное белье растыкивалось всюду, в ее комнату не возможно было зайти. Все прошло. Девочка уже доктор психологии, но до сих пор не может объяснить почему ей не мешала вонь,лень, говорит, было об этом думать. 07.05.2015 14:04:21, Филина мама
Мне на каждой работе такой коллега достается :( Воняет ужас как и человек не замечает и не считает нужным перед работой помыться и сменить футболку и носки... тихий ужас просто :((( И вроде далеко не подростки. 07.05.2015 23:02:34, Фуфу
Ой, ну это редкие случаи, когда свинство становится хроническим. Но и начинается оно скорей всего не в подростковом возрасте. Это просто люди, необученные правилам гигиены, а заодно и этики. Это действительно отвратительно, в наших краях такие редко удерживаются в бюро, либо выживают сотрудники, либо шеф убирает по просьбе сотрудников. Кстати во многих контрактах есть пунк по поводу того, как работник должен выглядеть, с оговоркой на аккуратность, презентабельность. Вонючек не любят нигде. 07.05.2015 23:49:43, Филина мама
Интересная теория:) Обычно это говорят о полутора-двухлетках:)) 07.05.2015 12:16:34, яся 76
Да уж, я тоже раньше не слышала. Тогда же мне рассказали, что для кровной матери свой (родной) подросток воняет хуже посторонних в целях защиты от инцеста. 07.05.2015 13:09:52, МайяСт
У нас эта теория не работает:). Но я что-то плохо представляю инцест матери со своим ребенком, если, конечно, ей мозги не отказали по какой-либо причине. Для матери ребенок - всегда маленький, какие там мысли о сексе? 07.05.2015 18:06:45, Маргаритка
Вот мне тоже это сомнительно. И как же тогда, простите, должна вонять для отца дочь, он ведь её не вынашивал и грудью не кормил)) 07.05.2015 19:01:28, яся 76
Надо при случае спросить имеющих кровных детей)) 07.05.2015 13:22:16, яся 76
ОльгаЛ
Не пахнут-с, никакие. 08.05.2015 00:47:27, ОльгаЛ
У меня кровный в 15 не воняет, приёмный в 12 воняет хоть вешайся. 07.05.2015 15:44:05, приемная мама вонючки
Вы сломали систему:)) 07.05.2015 15:55:44, яся 76
Хочу патент на взлом) 07.05.2015 16:04:52, и денег бы
Голубушка
Патент мой:), не отдам:) 07.05.2015 21:29:45, Голубушка
Подвожу итоги, счет один/четыре в пользу непахнущих кровных. Достаточно, чтобы посчитать теорию несостоятельной? 08.05.2015 07:29:19, яся 76
Corgik
Вполне:) Оказалось, что есть свинки и не свинки. 08.05.2015 10:38:36, Corgik
Corgik
Да у меня было такое физическое отторжение в подростковом возрасте старшего. Не анализировала, почему. Но точно предлагала чаще мыться, помню. С дочерью и с мелким - нет. 07.05.2015 13:29:10, Corgik
А мне нравится, как пахнут мои мальчишки... Мож, я того... латентный этот самый?) 07.05.2015 14:12:11, яся 76
Corgik
Мне тоже нравится, как пахнет Ф. Вопрос кровный-некровный рулит, значит?;) 07.05.2015 15:14:20, Corgik
Ну, для меня в вопросе принятия это был важный фактор, запах. Неприятно пахнущего подростка я с трудом рядом с собой выношу. 07.05.2015 15:28:56, яся 76
Да, запах приемного не раздражает совсем. Извращение наверное.. 07.05.2015 15:23:38, Мама Гарика
Спасибо. Да. Боли у нас еще много. Через день, после того, как мы приехали, позвонила БИО, и сказала, что едет к ней в ДД на встречу (девочка ей не сказала, что ее в семью, забрали). С ребенком кошмар-кошмарный творился. Она со слезами уговаривала, на денек ее назад отвезти, чтобы маму увидеть. Мама не приехала и не позвонила больше. А нас теперь колбасит.
Не вру :))
07.05.2015 11:32:48, kokosh
При драках - за шиворот разводить по разным углам ринга плюс зачинщику сразу полчаса чтения вслух для остальных. Я бы при описанном вами случае за обедом, стыла бы кормить детей в разные смены - сначала мелкие, затем старшие
Про вещи - возможно такой ребенок. У меня младшая из старших ВСЕГДА замурзанная, вещи практически сразу становятся сильно бу. Если у вас средства ограничены, то парадно-выходной комплект выдавать строго по случаю, а для повседневки возьмите бу у знакомых или на форуме. Девочке так и объясните - будешь следить за собой, будут вещи другие. за трусами, мне кажется, следить прям строго - вечером в душ и новые трусы через нехочуху
07.05.2015 11:14:26, silverheartcats
Я так в рез-те и делала со своими кровными, если хотела поесть нормально, а не приучать детей есть культурно и семейно за столом. Просто кормила по отдельности. Сейчас уже и вместе кормить можно))). 07.05.2015 12:03:35, спрашивайте, если что
Спасибо. Про полчаса чтения не догадалась. Разводить для питания в разные смены, наверное не захочу- наоборот хочу приучить к "семейным ужинам" потому что в остальное время как раз все по отдельности кушают из-за графика. Трусы- да меняем насильно. А одежду пока не буду покупать вообще - через полторы недели на дачу вывезу, а там валом всего на лето (как раз подруга в прошлом году отдала, а сейчас как раз в размер попали). 07.05.2015 11:28:00, kokosh
Знаете, у меня из 4х две девочки аккуратные, две как вы пишите. В тапках не ходит никто, но две ходят босиком и ноги моют, а еще две в носках, причем белых. Бесят жутко. Я их носки коплю и потом в одну закладку стираю, они не отстирываются, они в таких и ходят. Про то, что одежду не берегут -- ничего не поделать (я не смогла за 1 и 2 года), покупаю дешевое. Средней в начале года купили 2 пары балеток за 250 рублей в Ашане. Она их за полгода потеряла-порвала. После нового года стала носить свои праздничные красивые белые туфельки в качестве сменки, хватило на 2 месяца. Туфли были куплены на распродаже в детском мире за 350 рублей. Купила ей новые балетки опять за 250 рублей, ходит сейчас, думаю до конца года доживут. Итого на ребенка потрачено 1100 рублей на сменку за год на 4 пары. В следующем году куплю сразу 4 пары -- 2 размера на сейчас и 2 на вырост. Старшей купили балетки за 2 тыс., ходит второй год, выглядят почти как новые. Покупайте то, что не жалко, желательно заранее и побольше -- на распродажах. В ТВОЕ футболки по 200 рублей, джинсы в глории джинс по 600. Я говорю, что так относиться к одежде -- грех, чрезмерное потребление загрязняет окружающую среду, надо бережно относиться и экономить. Но стирать не заставляю, только отношения портить. Они все равно не смогут беречь...

С воспитанием брата я бы неустанно повторяла, что в семье только я могу наказывать и воспитывать, поэтому она этого делать не может. Если считает, что брат не прав, пусть приходит к вам и говорит, а вы уже решите, как с ним быть. Директор врет, в ДД всегда старшики наказывают младших, взрослым нельзя детей бить, но взрослым легком намекнуть старшим, чтобы они повоспитывали младших тумаками.
07.05.2015 11:12:19, billow
Да. Я в принципе, уже настроилась на дешевые покупки. Нашла пару магазинчиков, где можно будет подобрать что попроще. Надеюсь, что это все загажено "случайно" - может "за ногами не следит". Блузки и кофточки в тот же день купленные, носит очень аккуратно. 07.05.2015 11:35:04, kokosh
Значит может, если захочет -- вы не ругайте, только повторяйте все время, что одежду надо беречь. И подчеркивайте, что если будет беречь, то будете покупать то, что ей понравится. А если не будет беречь, то только дешевую. Возможно, стоит разделить дешевую от дорогой, если что-то бережет. Т.е. на прогулку разрешать только дешевую одевать, а в школу и на официальные мероприятия -- дорогую. Но судя по моим, у них это в крови -- либо есть, либо нет. 07.05.2015 11:38:00, billow
Да я вроде не ругаюсь за одежду. Корю, но не ругаю. Проверю за лето :) 07.05.2015 11:42:18, kokosh
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Будьте всегда дома и купируйте драки. Трусы заставляйте менять. На порчу вещей забейте. 07.05.2015 10:55:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А и так почти всегда дома. В магазин еду ночью, когда все спят.
Это я буквально 2 раза из дома выехала, заправить газовый баллон на даче и вчера маленькую к доктору возила. Меня оба раза минут по 50 дома не было.
На порчу вещей могу "забить" только для себя. Для них всех все равно буду выражать недовольство, чтобы не привыкали к тому, что портить вещи это хорошо.
07.05.2015 11:37:27, kokosh
Даже нечего добавить.
Просто + стопицот.
07.05.2015 10:58:26, Анкора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!