Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия для выпускников

Мне тут в числе прочего опека сообщила, что выпускники коррекционок обеспечиваются жильем через комиссию, которая определяет, способны ли они к самостоятельному проживанию.
А кто-нибудь знает, как это работает? То есть эта комиссия смотрит диагнозы-документы, или самого ребенка? По каким критериям, как вообще это оценивается? Можно ли как-то "подготовиться", чтобы комиссия приняла положительное решение?
УО у нас 100%, без всяких границ нормы. Но поведение ОК, выглядит суперадекватно.
26.04.2015 13:29:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только что собирала документы на комиссию для постановки Сергея на учет как нуждающегося. Среди прочих справок был запрос в поликлинику, оттуда привезла ответ на 5 страницах о его здоровье, о всех заболеваниях. Еще брала справку из ДР, ДД, колледжа, две бумаги об отсутствии жилья в собственности, еще пара справок из дэза. Ну и пачка разных копий.
Только бумаги, ребенка смотреть не будут.
Вот интересно, где написано, что ребенок с УО? У меня есть такой ребенок, но все выписки из 6 больницы у меня на руках, я уо нигде не светила. У меня и медкарты на руках, могу откорректировать ненужное.
26.04.2015 21:41:52, Larisa_K
У нас УО везде, в личном деле например, в медицине еще детдомовской. Еще в школьных всех бумагах, у нас же не коркласс, а восьмерка. И инвалидность по УО, в личном деле ИПР есть. В общем я даже не знаю, в каких документах у нас УО не упоминается:(
Медкарта поликлиничная у нас вроде чистая, я долго за это боролась, на случай всяких лагерей и кружков.
26.04.2015 21:52:05, Гарпистка
Комиссии и раньше были, мои дети не проходили, но в некоторых семьях к ним готовились. Учили рассказывать как варить макароны, как оплачивать квитанции, как распорядиться деньгами. Подросток должен показать свою дееспособность. Вот в этом случае очень пригодится служба сопровождения, за которую нас агитируют. Они могут написать характеристику и вообще сопроводить на комиссию. 26.04.2015 13:56:27, nikol214
Спасибо за ответ. А Вы не знаете, были те, кого признавали "негодным"? Моя девочка фактически на дееспособную не тянет. Но если б вдруг ей дали жилье поблизости, я б организовала ей "поддерживаемое проживание". Но для этого комиссия должна быть суперлояльна, и главное в документы медицинские не смотреть:(
Ну то есть мне бы просто понять, есть ли шанс, чтоб знать, стоит ли бодаться. А то мне опека пеняет, что я должна все сделать, чтобы ребенку жилье получить.
26.04.2015 14:50:50, Гарпистка
Недавно в одной старой и известной приемной семье девочка-выпускница в 19 лет ушла в ПНИ. Пусть опека не говорит красиво, а даст конкретные советы по оформлению опеки. Я поспрашиваю у старых знакомых, но неделя эта будет очень напряженной, потом уедем за город бороться с кризисом, так что могу и не успеть с нужными людьми пообщаться. 26.04.2015 21:19:29, nikol214
Спасибо, буду ждать. Нам не к спеху, пока 15 лет. Когда будет возможность, спросите пожалуйста.
А то я не рассчитывала на эту квартиру, но если и впрямь можно как-то выкрутиться, чтоб она получила, то вариантов в жизни больше будет. ПНИ мне кажется совсем на крайний случай.
Ну и если все равно невозможно, так я со спокойной душой буду в опкке отвечать.
26.04.2015 21:56:13, Гарпистка
ЖенаПолковника
А инвалидность сейчас своей роли не играет? Раньше инвалидам было положено, мне на лежачую дали. 26.04.2015 14:54:41, ЖенаПолковника
Не знаю, а как это инвалидам? Моей то только по сиротской льготе положено. А инвалидам это только если муниципальное жилье было? Не знаю даже про это толком.. 26.04.2015 21:58:14, Гарпистка
Ольга Оводова
Не знаю, но уверена, что не помещают характеристики из школы.
А мою колясочницу тоже будут тестировать?
26.04.2015 13:52:14, Ольга Оводова
она ведь не сможет проживать самостоятельно? 26.04.2015 22:13:50, billow
Так и моя не смож. Но при наличии квартиры вариантов больше. Навскидку с моей в отдельной квартире можно поселить няню, которая будет ее пасти еще годы в колледже, работу какую-то специально организованную в Москве проще найти. А там глядишь и втянется, привыкнет с утра на работу ехать, по уторникам и пятницам ходить за продуктами по неизменному списку, на выходные к нам приезжать. ?.
А уж умной колясочнице тем более при своем жилье нормально. С квартирой, с пенсией, с работой удаленной, с близкими неподалеку и своей головой на плечах человека себе в помощь по быту как не найти!
26.04.2015 22:31:53, Гарпистка
Ольга Оводова
Наверное нет. Но она сможет заработать себе на сиделку. Это несчитово? 26.04.2015 22:24:52, Ольга Оводова
несчитово (((
комиссия определяет возможность самостоятельного независимого проживания
26.04.2015 22:28:19, billow
А мне сказали, что комиссия только для выпускников коррекции, а у кого аттестат за 9 классов есть, автоматом "годен". 26.04.2015 22:33:12, Гарпистка
В законе это звучит так:
В Городскую межведомственную комиссию по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей в г. Москве необходимо представить следующие документы (п. 4.1 Положения N 854-ПП):
- копию решения комиссии о возможности самостоятельного проживания (для выпускников коррекционных образовательных учреждений, стационарных учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних);

В ДДИ (учреждениях социального обслуживания) живут инвалиды, в том числе с сохранным интеллектом.
26.04.2015 23:08:28, billow
Спасибо за текст!
воот, Ольгина-то девица будет не из этого списка! Она живет не в ДДИ, не в ПНИ, а дома, и учится не в коррекционке, так что для нее получается не надо такой комиссии.
26.04.2015 23:17:57, Гарпистка
ваши бы слова да комиссии по предоставлению жилья в уши :)))))))))))))))) 26.04.2015 23:35:37, billow
В нашем случае боюсь помешают:( 26.04.2015 14:45:36, Гарпистка
ОльгаЛ
Вовремя мы проскочили. А может в Серпухове другой подход. 26.04.2015 13:39:48, ОльгаЛ
Я про вас не вспомнила... ну у тебя то Крис разумная вполне девица. 26.04.2015 14:46:23, Гарпистка
ОльгаЛ
Да, но коррекционка. Вообщем, вопрос не поднимался. А так, да- живет, работает, хороший мальчик. 26.04.2015 15:04:12, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!