Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пока народу много на конфе

По быстрому спрошу. Проходили сегодня диспансеризацию, мне кажется только у моих столько болезней , у каждого врача диагнозы. Здоровы только зубы и женские органы))))
Меня что взволновало: хирург у обеих заподозрил сколиоз, дал направление на рентген.
Вопрос: а если есть, с этим разве что то можно сделать? Массаж делаем 2-3 раза в год, танцами занимаемся. Катерина стала сильно сутулиться. Не сутулиться это только самоконтроль или еще какие то мероприятия помогают?
25.04.2015 18:19:16,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
У К. был сильный сколиоз. Реально спина была колесом, когда он сидел. Помог только мышечный корсет. Сейчас он такой прямой всегда и везде, как наследный принЕц. 27.04.2015 13:53:01, ketspb
Кать, какой? Можете ссылку дать , хотя бы что это такое. 27.04.2015 14:02:59, Солнечная .
Мышечный корсет это собственные мышцы)))) 27.04.2015 14:49:56, мать перемать
Девочки. Само эффективное из всего что есть в стране - это курс у Бубновского. У них до 12мая скидка 9прцентов от 25тыс. за 12 занятий. Эффективнее ничего нет при любых проблемах с позв.и суставами. Не подумайте,что реклама. 27.04.2015 13:36:01, НадеждаШ
Спасибо, конечно. Это могут себе позволить люди, у детей которых один сколиоз, а все остальное здоровое. 27.04.2015 14:04:49, Солнечная .
У меня Макс сильно сутулился - помог реклинатор - надевали на спину от 15 минут до пары часов в день. Особенно когда уроки делал. И занятия на развитие мускулатуры обязательно. Здесь не подскажу, потому что у него в другом проблема была. В привычке ) 26.04.2015 22:22:42, ДраКошка
Если сколиоз приобретенный, т.е. развился недавно, например, при быстром скачке роста, когда мышцы спины не успевали образовать достаточную поддержку, то до конца подросткового возраста возможно исправить мануальной терапией. Только должен быть реально хороший мануальщик. Ну и это долгий процесс, годы. И потом после исправления раз в полгода профилактический курс. Если не делать, риск ранних остеохондрозов и прогрессирования искривления. Массажи и всякие физио это так, вспомогательные опции. ЛФК на спину и плавание отлично.
Все это проверено на личном опыте. В детстве был обнаружен сколиоз 1 степени, исправлен до легкого нарушения осанки, спина не беспокоит.
25.04.2015 23:04:46, tomadin
У меня сколиоз 2-й формы, левосторонний, меж лопаток и в крестцовой части. Плавание и тренажерный зал, массаж. Меж лопатками иногда как гвоздь всаживают, к утру отпускает. 25.04.2015 21:41:31, Елена_Марианна
У моей сестры был сколиоз какой-то степени. Я была мала еще, но помню: ежедневные упражнения на укрепление мышечного корсета спины, спала сестра на жестком (реально фанера, а не нее стелился тонкий матрац). И еще она была полгода в санатории, где все дети всегда только лежали. Кто на вытяжке, кто в гипсовых формах. Лежа учились,лежа кушали. Это было в советские времена, сейчас сестре 54. Горб, слава богу, у нее не вырос. Моя мама, намучавшись с сестрой, бдила мою осанку все мое детство. И у меня теперь тоже фобия - постоянно слежу за дочкой. И да, вижу у кого неровные плечи. Особенно видно на утренниках в садике, когда дети рядком стоят. 25.04.2015 21:35:04, skoro_leto
Сейчас наверное нет таких санаториев.И как Вы следите, что делаете? Я тоже говорю: не сутулься! 25.04.2015 21:39:11, Солнечная .
Моей 6 лет, помешана на принцессах, принцессы не сутулятся))) пока прокатывает. Ну и прошу стоять ровно не шевелясь, если одно плечо выше другого - верный признак сколиоза. Еще в ровном положении округлить спину, так чтобы торчали позвонки. Если рядком ровно - нормально, буквой S - к врачу. Если сомневаетесь, то верхушки торчащих позвонков можно пометить точками йода, картина сразу станет наглядной. Но есть еще лордозы и кифозы - излишние прогибы позвоночника. Тут я вам не подскажу. У самой лордоз есть. Раньше сильно болела поясница -помог пилатес. Кстати и в вашем случае пилатес будет к месту. Занимаясь пилатесом развиваются мышцы связывающие позвонки (не помню изназвание, то ли продольные, то ли косые). Формируется отличный мышечный корсет. 25.04.2015 21:52:21, skoro_leto
добавлю, если пойдете заниматься пилатесом, ищите хорошего инструктора. Лучше в начале даже индивидуально заниматься, научиться правильно выполнять движения и обязательно следить за дыханием. 25.04.2015 21:56:50, skoro_leto
Спасибо, но я такая дремучая, сейчас у Яндекса спрошу, что такое пилатес. Я конечно пойду сначала к врачам и их послушаю, потому что я в этом не понимаю н-и-ч-е-г-о. Только в этой теме узнала, что есть какие то корректоры. 25.04.2015 22:00:48, Солнечная .
Не за что. Еще добавлю. Сколиоз не лечится. То есть выправить искривленный позвоночник невозможно. Его только фиксируют собственным мышечным корсетом. Поэтому только физкультура. А пилатес - разновидность фитнеса. 25.04.2015 22:09:42, skoro_leto
Консервативно сильнее II степени практически не лечится, но в стадии "нарушение осанки" или I степень вполне себе корректируется, но не быстро. Более сильный сейчас довольно успешно лечат оперативным путём. 25.04.2015 23:27:12, Сканди
Corgik
Племянник лечился в таком санатории неоднократно по несколько месяцев. Ни фига не помогло. Там вообще паршиво было. 25.04.2015 21:47:49, Corgik
В 90-е годы было популярно загородное отделение больницы имени Шумской ("Турист"). Там все эти вещи лечили. И там тоже было очень паршиво... 25.04.2015 21:59:48, Сканди
lenalar
А моя подруга в Туристе) 25.04.2015 22:19:00, lenalar
Corgik
Вот там племянник и находился. 25.04.2015 22:04:15, Corgik
И я там "загорала" с завидной регулярностью(((... 25.04.2015 23:20:36, Сканди
Сколиоз очень неприятная штука. Он бывает разной степени. У моей Юляшки пока кифоз, нарушение осанки. Постоянный массаж, ЛФК. Раньше в советские времена сколиоз лечили в санатории, ЛФК при поликлиниках, у моей подруге было достаточно заметное искривление, но на ее личную жизнь не повлияло. У знакомой девочка ходит в жестком корсете. Разные бывают степени. Есть очень тяжелые. А кифоз(нарушение осанки) очень у многих. Ирин, эту штуку не оставляй без внимания. Особенно если быстрый рост идет, то позвоночник может испытывать сильную нагрузку и искривиться. 25.04.2015 21:26:31, Ёжик горделивый
Кифоз и нарушение осанки - разные вещи... Просто у Вашего ребёнка нарушение осанки в той плоскости, в которой искривление называется кифозом, наверно. А так - кифоз бывает тоже разной степени тяжести. Это тоже гадость, как и сколиоз... 25.04.2015 21:51:05, Сканди
А где ты ЛФК делаешь? Слушай, овца я приднепровская. Я вспомнила, что у нас есть в поликлиннике отделение ЛФК и водолечебница. Вот наверняка там это все пытаются лечить. 25.04.2015 21:29:13, Солнечная .
Мне девочка массажистка, она же преподаватель массажа и ЛФК, дала упражнения и я тупо делаю с ней каждый день. Еще надо плавать, но моя после плавания болеет соплями. Вот начну как потеплеет. Ирин, врачей надо слушать, там разные формы и степени и разные способы корректировки. У тебя Катя слишком рванула в росте, это бывает сказывается на осанке. Даже если есть сколиоз, то занимаясь, можно добиться, что визуально человек выглядит стройным. 25.04.2015 21:38:33, Ёжик горделивый
Когда я училась во 2-м классе, на ПМЖ из деревни приехала к нам папина мама, моя бабушка, и где-то через неделю спросила: " А чего это у вас девочка сутулится?". Обследовались- у меня сколиоз 2-ой степени. И вот с тех самых пор и до 9- го класса включительно каждый божий день по 2 раза в день по 40 минут каждый заход делала я (спасибо маме, она первые несколько лет также систематически со мной сидела и все контролировала) назначенную физзарядку. Ни о каких корсетах 40 лет назад я и не слышала. Ходила в бассейн на любительской основе и на танцы. Массаж крайне редко, можно сказать разово. Я не спец по восточным танцам, но сдаётся мне, что это не тот стиль, который исправляет сколиоз. В этом смысле идеально ставят спину на бальных танцах, на народных только если очень профессионально требовательный руководитель, а не 2 притопа-3 прихлопа. Считаю, что мне помогли в первую очередь бальные танцы( там, если спину не будешь держать, то все остальное никто и оценивать не будет, со спины начинают), потом физзарядка, потом бассейн, - именно в такой последовательности. Сейчас мне полтинник, горба нет, хожу до сих пор прямее среднестатистического, но когда сижу- сутулюсь. Спина не болит. 25.04.2015 20:13:43, пожалуй, анонимно
Спасибо. В восточных танцах тоже большие требования к осанке, на каждой тренировке они делают растяжки всяческие. Нельзя одной никакие другие танцы, у нее с сердцем большие проблемы, а там нагрузки, ходили мы на современные, вовремя забрала.
В бассейн придется ходить с ними, хоть иногда, одних их врачи не допустит, ни одну, только со мной. А комплекс ЛФК еще не давали.
Но это круто два раза в день по 40 минут, я сама не выдержу контролировать и заставлять.
25.04.2015 20:23:42, Солнечная .
Дело не в растяжках, а в том, что прежде всего в "стандарте"- т.е. танго, вальсе, танцор вынужден сам постоянно держать спину прямо, как доска. Чтобы отработать эту прямую спину, тренируешься сам все время, когда идёшь по улице, когда стоишь в школе у доски, на перемене, но это только если бальные танцы интересны самому, если боишься, что тебя заменят в паре на другую партнёршу, т.к. конкуренция там высочайшая. Думаю, что в восточных танцах основной акцент на бедрах, а не на спине. 25.04.2015 20:56:02, пожалуй, анонимно
Нет, не танцевать нам бальные танцы, прежде всего потому что это слишком дорого на двоих. Мы когда ходили, я офигевала: туфли по 4000, платья там сколько то, плата ежемесячная само собой, так тренеры заинтересованы в индивидуальных занятиях, некоторые фанатичные родители платили до 20 000 рублей в месяц еще 5 лет назад. Были какие то выступления, так даже с родителей брали за входной билет по 400 рублей и за детей собрали не помню по скольку. Я не жена миллиардера. Ну и сердце, я же написала.Поэтому будем находить другие пути. 25.04.2015 21:08:15, Солнечная .
Есть сколиоз как разновидность нарушения осанки, а есть сколиоз - заболевание позвоночника. Совершенно разные вещи, первая корригируется лечебной физкультурой и плаванием, второе - пытаются замедлить прогрессирование путем очень жестких мероприятий и часто безуспешно. Если у двоих сразу - то это нарушение осанки. Хирург молодой? Прежде чем делать рентген, есть смысл показать их опытному ортопеду (чтобы не облучать зря). 25.04.2015 19:44:37, atusik31
опытный ортопед, если он не в гос.системе, может скзаать на глазок что нет сколиоза, но это не снимет с учета в прикрепленной поликлинике. у моей младшей так было - на медосмотре в школе в 11 лет поставили диагноз "сколиоз 1 степени". мы к опытному ортопеду-хирургу - он сказал что нет сколиоза. а в 14 или 15 лет не помню опять надо было проходить медосмотр в поликлинике - а она там на учете, поэтому все равно пришлось рентген делать, хотя на глаз и поликлинический ортопед не видел сколиоза. рентген подтвердил что его нет.

на ЛФК кстати моя походила в поликлинику, но недолго, у нее от той зарядки головокружение сильное развивалось
26.04.2015 21:59:29, ALora
Наташ, хирург как раз не молодой, из областной больницы, вообще привезли команду оттуда. На мой взгляд у девочек хорошие фигурки,спинки ровненькие, Таня даже не сутулится, а Катя выросла до 148 и стала. 25.04.2015 19:49:41, Солнечная .
Хирург все-таки не ортопед. Покажи их ортопеду. 25.04.2015 19:53:02, atusik31
Покажу обязательно. 25.04.2015 19:55:00, Солнечная .
Ира, а у вас в диспансеризацию разве нет ортопеда? У нас в обязательном списке был. 25.04.2015 21:00:23, Маргаритка
На табличке в этот кабинет было написано: хирург. ортопед. А кто он , я не знаю точно, он не местный. У нас зато кардиолога нет в списке, экг сделали и все. Вот если б платили по группам здоровья, а кардиолога нет, не знаю какую группу Кате присвоили бы. Хотя у нее и без этого хватает: и ммд, и жкт.. 25.04.2015 21:12:31, Солнечная .
Качать спину и пресс - это обязательно! Эти мыщцы создают корсет, без этого никуда. Знаю по собственному опыту. Это элементарные упражнения, но должны делаться с вашей помощью. Ну и плюс плавание. 25.04.2015 19:42:26, аба
Corgik
Корсет из мышц наращивать нужно, но позвоночник это не исправляет. Хотя качество жизни улучшается. 25.04.2015 21:10:17, Corgik
Конечно, если уже есть сколиоз - не исправит. Но скомпенсирует и дальнейшее ухудшение остановит. У меня перед глазами живой пример - я сама. Меня стала заставлять делать упражнения массажистка, дай Бог ей здоровья, я еще в школе училась. Принесла комплекс и заставляла при ней делать. Реально до изнеможения. В итоге по сей день - 100 раз пресс и столько же на спину. Но нужно делать именно упражнения на эти группы мышц, потому что многие виды спорта - легкая атлетика, теннис, наоборот, могут усугубить состояние. Танцы, само собой, прекрасно. А что может исправить уже имеющийся сколиоз? Операция? Корсет? 25.04.2015 22:01:29, аба
Corgik
Мне кажется, ничего. 25.04.2015 22:08:04, Corgik
У Кати тоже сколиоз, в прошлом году поставили. Направили к вертебрологу. Мы уже и талон взяли в областную больницу, а он в отпуск ушёл (( Мы тоже недавно диспансеризацию проходили, нарушение осанки практически у всех детей. Как же так, говорю, они же все спортсмены. А ортопэд говорит, вот, мол, поэтому и нарушение осанки. Брэд какой-то. 25.04.2015 18:54:03, Офигения
А ... блин, что это за матерное слово, первый раз слышу - вертебролог?????
Вот тебе и спортсмены, и танцоры((((
25.04.2015 18:57:25, Солнечная .
По-моему, это тот же ортопед, только в профиль. Во всяком случае, у нас это оперирующий хирург-ортопед. Он нашего младшего оперировал, корректировал ему уродство нижней конечности. Хорошо, кстати, сделал. Мелкий резво бегает. 25.04.2015 18:59:48, Офигения
lenalar
Вертебро - позвоночник. А осанка - она по виду спорта. У моих например осанка пловца, чуть сутулая спина. У гимнасток лордозы. У тяжелоатлетов грыжи позвоночника:( 25.04.2015 21:40:58, lenalar
Голубушка
Кстати, насчёт корректоров. Есть два достойной фирмы. Один на дошкольника, второй на младший класс, в отличном состоянии. Они лёгкие, могу взять с собой в Мск в конце мая. Заберёте у моей старшей Мильки. 25.04.2015 18:53:41, Голубушка
Оль, спасибо!Срочно сделаем рентген, может нет сколиоза, а есть нарушение осанки, это врач так сказал. Все равно корректор нужен? 25.04.2015 18:55:24, Солнечная .
Никаких корректоров. Иначе вообще мышечного корсета не будет. Ваших танцев вам за глаза хватит. 25.04.2015 19:40:35, мать перемать
помнится мне, когда я вынуждена была "ошейник" на шею напялить (в виде поддерживающего устройства), то мне тоже врачами было сказано, что не больше 4-х часов в день, он не лечит, а просто на время снимает напряжение, дав отдохнуть мышцам больной шеи. Если носить его постоянно, то состояние усугубится. Я слушалась)) 26.04.2015 02:11:40, светланадевятимама+
Согласна. Еще плавать отдать. 25.04.2015 19:45:53, atusik31
О, врачи подтянулись))) Поняла. 25.04.2015 19:51:36, Солнечная .
Голубушка
На пару часов в день корректор - благо. Дольше не нужно. Задача - мягко приучить мышцы к правильному положению. Если свято соблюдать корректор каждый день, то на мышечную память понадобится не меньше 4-х месяцев. 25.04.2015 18:59:17, Голубушка
lenalar
Самоконтроль не получится. Мышцы не в силах держать долго спину, надо мышцы тренировать. Танцы очень тренируют. И есть небольшой сколиоз, вообще без жалоб, компенсированный. То есть склонность к сколиозу есть, он начался, но спина крепкая, и сколиоз 1 степени. Это нормально, главное не прекращать спорт. Сидеть за партой поменьше:) Чередовать умственную нагрузку с физической. 25.04.2015 18:43:16, lenalar
У Кати как раз болит спина, она в 5 лет упала с высоты на попу. Мы делали рентген, но тогда ничего не нашли.
Лена, раз Вы здесь, объясните мне пожалуйста. Делали узи сердца , у Кати проллапс МК, спрашиваю , когда Тане делали: а у нее нет? Врач говорит: будет! смотрите какая она худая! Это что такое, Лен? Оно разве не врожденное? Задавили болячки.
25.04.2015 18:50:53, Солнечная .
lenalar
Я в сердце не очень. С пролапсом нормально жить, и спорт можно. Моя подруга занималась плаванием в спортшколе с пролапсом. Сейчас слишком много диагностики, поэтому и болячек много:) Раньше никому не делали ни ЭКГ, ни УЗИ, детям имею в виду. У моих кровных не знаю что в сердце, не проверяли ни разу. У приемных открытые окна, у девочки даже два окна. Вчера я ходила к кардиологу сама, сердце заболело:) и у меня нашли это окно, с забросом крови, и диагноз "порок сердца" написали. А я живу и думаю что здоровая. Детские болячки - они часто бесследно проходят, очень многие. 25.04.2015 21:37:20, lenalar
Не говорите))) Мне до 17 лет никто не определил врожденный порок сердца, пока случайно на флюорографии не обнаружили, что сердце декомпенсировано, огромных размеров. Это еще случайность, что в школу приехала машина с флюорографией, это большая редкость в 70 годы. Может так бы и по сей день не знала, что есть порок. 25.04.2015 21:45:38, Солнечная .
Пролапс - прогибание створок клапана. Это не болезнь, просто анатомическая особенность. 25.04.2015 19:58:13, atusik31
насколько я поняла от кардиолога, степень риска каких-то неблагоприятных последствий зависит от степени того прогиба. у моей в 14 лет выявили пролапс митрального, 1 степень. врач сказала что нет повода для волнений. 26.04.2015 22:06:10, ALora
Наташ, а что он тогда сказал? Я просто знаю, что когда подросток растет, худой, у него какие то временные изменения в сердце происходят. У родственника так было в армии, показали ЭКГ соседке-терапевту, она спросила: высокий и тощий? А Таня сама стройность живая)))) Гинеколог и эндокринолог сказал про обеих : все по возрасту. 25.04.2015 20:03:28, Солнечная .
Ира, я же не знаю, что он имел в виду. Анатомические соотношения меняются при росте и зависят от конституции. У астеников (высокие и худенькие люди) пролапсы выявляются чаще. 25.04.2015 20:09:53, atusik31
Ира, а сколиоз - это сутулость или когда позвоночник по плоскости искривлен? 25.04.2015 18:41:36, Маргаритка
Сколиоз - искривление в плоскости (смещение вбок). Сутулость - это кифоз. 25.04.2015 19:01:00, Сканди
Понятно. Тогда хороший массажист может исправить ребенку. 25.04.2015 19:11:19, Маргаритка
Ты меня спрашиваешь?)))) Я еще по этому не спец, как в эпи, ммд, уо. Раз отправили на рентген, наверное это можно увидеть на самом позвоночнике. 25.04.2015 18:46:22, Солнечная .
Если то, что по плоскости, такое, в виде S, то моему старшему выправила массажистка. 25.04.2015 19:01:41, Маргаритка
Голубушка
У Тёмы всё настолько плохо, что хоть плачь. Каждые пол-года делали снимки, наблюдались у лучшего хирурга города, носили самый дорогой корректор, упражнения делали из-под палки, каюсь.
НЕ помогло профплавание пять лет. ПОМОГЛА тяжёлая атлетика:))) В смысле, в зале есть примитивно выглядящий тренажёр для закачки спины, а тренеру в кайф поиздеваться над моим ребёнком по моей просьбе:) Теперь остаётся только заставлять при посадке на стул двигать сильно назад попу (тазовый сегмент), таким образом поясничные позвонки наоборот уходят вперёд, и всё нормализуется.
25.04.2015 18:41:07, Голубушка
Нашей выписали корректор осанки, носит 3 ч в день. Тоже сутулиться начала, поставили сколиоз. 25.04.2015 18:32:17, язвасибирская
А что это? Типа корсета? 25.04.2015 18:37:26, Солнечная .
Ага. Наденет и типа пряменькая такая. Заставляю на те часы надевать, когда уроки делает или телик смотрит - самое то посутулиться, а эта фигня мешает. 25.04.2015 18:38:23, язвасибирская
Дорогой? 25.04.2015 18:39:22, Солнечная .
Мы покупали за 700 р, есть и дешевле. 25.04.2015 18:49:57, язвасибирская
Голубушка
Приемлемо. 25.04.2015 18:41:59, Голубушка
Corgik
Если сколиоз уже есть, очень больно долго не сутулиться. Это щадящая поза. 25.04.2015 18:39:15, Corgik
Ей не больно в корректоре. 25.04.2015 18:49:32, язвасибирская
Corgik
Это хорошо. Мне было больно долго сидеть с прямой спиной. 25.04.2015 18:58:58, Corgik
Голубушка
Тимону тоже не было больно в очень жёстком корректоре все уроки в школе, он наоборот просил одеть:) Фишка в том, что правильное положение позвоночника, даже если оно стало активно непривычно,- разгружает и спину, и весь организм в целом, буквально до мозгов. Снимаются все зажимы, расслабляется всё, что можно. Плак в том, что корректор - это суррогат, он искусственно держит мышцы, не тренируя их. Упражнения при этом обязательны, дважды в день по пол-часа напряга, иначе мышечная память не выработается. 25.04.2015 19:06:33, Голубушка
Corgik
У меня сколиоз, и у старшего сына тоже. Никуда не делся. Есть упражнения для укрепления спины и, в принципе, любой спорт хорош. Но то, что есть, мне кажется, исправить уже нельзя. 25.04.2015 18:26:10, Corgik
Лен, а внешне это как то видно? Беспокоит? 25.04.2015 18:30:16, Солнечная .
ИРин, это по разному может выглядеть. Найди в инете. 25.04.2015 21:30:39, Ёжик горделивый
Внешне - ассиметричное положение плеч и (или) бедер. При II и последующих степенях - реберный горб. Кроме болей в спине могут беспокоить головные боли. Возможно ухудшение зрения, если затронут шейный отдел. В общем, - та ещё дрянь... Но первая степень вполне корректируется массажем и ЛФК. Главное - не допустить прогрессии. 25.04.2015 19:14:33, Сканди
у меня 2-3 степень с приличным углом, S образный. Обнаружили в подростковом возрасте(сдала школьный норматив на "5" и меня увезли в больницу- ни встать, ни сесть самостоятельно уже не смогла), пробовали по всякому компенсировать, помогло только когда папа устроил меня в "качалку" на частные тренировки к тренеру по тяжёлой атлетике и там меня мучали закачиванием всех мышц спины и пресса. Сколиоз не исправился ни на йоту, но где выпирало, а где проваливалось визуально стало не видно- мышцы заняли нишу там, где надо больше и там, где надо меньше. Спина стала идеально прямая визуально,осанка на зависть, сменившийся врач не поверил, когда я вошла в кабинет, что снимки- мои и я та самая девочка. Только когда разделась и нагнулась. Боли ушли, с момента прокачки спины они меня уже не мучали и не мучают все эти годы. Никогда себя не щадила и тяжести поднимала и ребёнку показывала как кувырки делать итд, но!!! периодически продолжаю делать упражнения на мышцы спины, чтоб поддерживать. Мне тогда так тренер и сказал: сейчас будет ад для тебя, но когда мышечная масса ляжет как надо и окаменеет, можно будет только поддерживать- и оказался прав. 26.04.2015 01:32:42, Мама двух детишек
Corgik
Да, меня беспокоили боли в спине. Сейчас почти прошло. Внешне видно, конечно, но не в одежде. Сына, кажется, ничего не беспокоит, ТТТ. 25.04.2015 18:32:25, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!