Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просветите про УО

Девочки, расскажите подробнее про деток с УО. Я так понимаю, что диагноз ставится не ранее 5-7 лет. А до этого обязательно стоит ЗПР? Но ЗПР далеко не всегда ведет к УО в старшем возрасте, ведь так? И еще, какие диагнозы с младенчестве (лет так до 2-х) могут свидетельствовать о вероятности УО, т.е. в 1,5 - 2 ребенкиных года можно как-то предположить есть предпосылки к УО или нет? Спасибо за ответы.
22.04.2015 09:17:22,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аззия
Если ЛУО, то никак не предположите. Хотя - добавить про опытных врачей (в свете дискуссии внизу) у меня есть что.
Дочка имеет великолепно развитую моторику, шла все время с опережением возраста. В 10 месяцев я ее показала опытному неврологу, которому доверяю. Дочка тогда уже ходила не приставным шагом, а обычным шагом, бегала даже, такое солнышко-улыбашка с живыми глазками, предмет всеобщего восхищения окружающих. А врач ее минуту посмотрев, сказала, что она ей "не нравится". Что-либо конкретнее (с диагнозами) сказать не смогла, но в "не нравится" была категорична. Что имеем спустя почти шесть лет? Все же не ЛУО, скорее всего (как боялись три предыдущих года), а тяжелую ЗПР, что тоже очень далеко от нормы + психиатрический диагноз. Ежедневная пахота. Возможно в 8 лет я рискну попробовать отдать ее в массовую школу, но пока у меня большие сомнения на этот счет. Хотя тогда мнение врача вызвало мое большое возмущение.
И старший ребенок, про которого все говорили "дцп" и "будет овощем", та же невролог в 3 или 4 месяца сказала, что все будет нормально, вылечим и он ей "нравился, хороший мальчик". Так и оказалось)
Поэтому я бы искала врача, мнению которого доверяю и слушала бы его. Да, еще - смотрела бы на динамику развития ребенка относительно самого себя.
23.04.2015 08:15:22, Аззия
Мы познакомились с дочкой в 2 года (больше никого не видели, сравнить не с чем). Поговорили с врачами, записали какие диагнозы и прочитали про них и их последствия. Я обратила особое внимание что органических поражений мозга нет и его размер в норме по возрасту. Были диагнозы (распространенные), которые могут привести к УО, читали на основании чего диагноз снимается, а на основании чего и в каком возрасте предполагается УО.
Далее. Я почитала в интернете примерное развитие на этот возраст. Больше ориентировалась на те показатели, которые должны быть точно, т.е.: ходить, говорить звуки, перешагивать через препятствия, реагировать на события, понимать и выполнять связку двух-трех действий (подойди к столу и возьми игрушку), смотреть в лицо взрослому... Ну какие-то перечни вы сами найдете в интернете. Только ориентируйтесь не на высокие показатели типа: количество слов и знания геометрических фигур, а на общие показатели и чуть младше по возрасту. Именно знания могут отсутствовать в ДР, главное чтоб видно было мышление, понимание какое-то, контактность, скорость реакции. Я не знаю как точно объяснить.
Далее, в следующий приезд наблюдали и проверили те показатели, которые мы посчитали важными. Много-много с мужем обсуждали и читали, что скомпенсируется, а что является поводом для обращения к врачам в этом возрасте. Далее, нам организовали встречу с дефектологом. Она вообще нас обрадовала, сказав что отставание всего на 3-4 мес и динамика хорошая и о УО нет и речи. Рассказала какие занятия они проводят и какие она результаты показывает. С нами дочь конечно была рассеяна и возбуждена, выполнять задания не хотела.
Вот так мы сами оценивали возможность УО у 2-летнего ребенка. Но понимали, что может проявится что угодно в любом возрасте. Прошел год, на мой взгляд все очень хорошо, воспитатель в саду говорит, что развитие по возрасту. А мне вообще кажется она умней, и контактней, и рассудительней, и воспитанней всех окружающих детей ее возраста))) Любоффф))
22.04.2015 13:27:52, КатяК
))) Спасибо, а деффектолог дд с вами общался или вы привозили своего? 22.04.2015 13:46:51, affftor
Нам главврач на первой встрече сказала, что организует занятие в нашем присутствии, чтобы мы понимали насколько сильное отставание. Именно с местным, который и занимался с дочерью все это время. А дефектолог вовсе не пугала, рассказала картину вполне ожидаемую в ДР. 22.04.2015 15:59:32, КатяК
Я вообще была приятно удивлена, что они там с детьми занимаются. Несколько раз видела как сотрудник с одним из детей в отдельной комнате делает занятия какие-то. 22.04.2015 16:01:23, КатяК
Вы знаете я знакомилась с детками, девочке 2 года и мальчику 4 года, брат с сестрой. Мальчику уже психиатор на комиссии с 3-х лет ставил уо. Я не верила, т.к. да задержка есть, но уо...это слишком. Но мы сняли видео про детей и показали врачу, которому доверяем, это очень известный педиатр, она всю жизнь работала с детьми из системы, и она как раз могла пролить свет, на то это просто последствия нахождения в доме ребенка, тяжелая судьба, т.е. просто задержка, или уо. Она посмотрела и сказала что у девочки глубокая уо, хотя ей 2 года всего. Понятно что это не оф. диагноз, но как профессионал она с одного взгляда это определила.... Это конечно не значит что таких детей не надо брать, конечно нет!!! Если с ними заниматься, можно и УО снять. Просто эти детки требуют больше внимания и занятий с профессионалами.
Посмотрите в инете фильм "Асенька", я знакома с мамой этой девочки, она взяла ее в 6 лет с УО, ну в фильме там все подробно. А потом посмотрите как этот ребенок Ася, выиграла конкурс Кинотаврик 2012, там же в инете есть видео с ее выступлением. Найти легко, просто наберите фильм Асенька.
22.04.2015 11:46:19, daryusha
не заметила, что речь про глубокое. только снять его нельзя, хоть узанимайся. 22.04.2015 13:04:55, все впереди
я не говорю что конкретно глубокое уо можно снять. А что вообще уо можно снять. Вот в пример привожу фильм, где у девочки уо. В 6 лет ребенок не разговаривал даже, а теперь талантливейшая актриса. 22.04.2015 13:48:25, daryusha
а уо никакое нельзя снять 22.04.2015 13:51:44, все впереди
че это??? еще как можно 22.04.2015 13:56:12, daryusha
снять можно зпр, зппр, а уо никакими занятиями не вылечишь 22.04.2015 14:01:55, все впереди
Я в подтверждение привела вам фильм Асенька, не поленитесь,посмотрите, там девочке именно сняли УО.
И потом по вашим сообщениям видно, что вы бы не стали шибко доверять врачам, так если какой то горе врач, поставил бы на комиссии ребенку уо не обоснованно, ошибочно, да ребенок был бы тяжелый по каким-то причинам, но это было бы не уо. А таких врачей как мы знаем пол страны сидит. Я вот сколько раз смотрю фильм Мама, я убью тебя. Они там тоже все уо по мнению врачей, а для нас обычные дети.
22.04.2015 14:06:52, daryusha
Святая наивная простота)))) 22.04.2015 15:51:47, ллл
я не могу на работе посмотреть. снять диагноз можно, если он приписан. а с настоящим уо ничего не сделаешь, не лечится оно и не снимается 22.04.2015 14:12:34, все впереди
ну потом посмотрите обязательно. Там мама как раз говорит, что не просто сняли, а вылечили.Ребенок в 6 лет не разговаривал даже. Хотя тоже под сомнением мне кажется, кто довел ребенка до такого состояния, в котором ее забирали. Там и у здорового человека уо начнется. Вот кстати надо почитать на эту тему, вообще реально здорового человека довести до состояний по типу уо? И как много людей уо среди нас,у которых не стоит диагноз.. Мне вот кажется у меня у мужа брат уо точно судя по симптоматике...но диагнозов ему никто таких не ставил... 22.04.2015 14:31:58, daryusha
Ну, "мама в фильме говорит" и медицинская реальность это немного разное, разве нет?
фильмов можно найти и про то, как вылечить например рак упражнениями или уксусом каким..
а УО нельзя вылечить, в принципе, вообще. Как нельзя вылечить например левшество.
А вот снять УО можно, но это 100% означает, что диагноз был поставлен ошибочно, тому может быть тысяча причин.
22.04.2015 14:54:53, Гарпистка
Эта мама, моя знакомая, это фильм про реального ребенка, и реальную маму, которая добилась того, что бы ее дочери сняли уо, ей же не сразу его сняли, до этого врачи были убеждены много лет что уо есть. И даже очень хороший психиатр филимонковского дд подтверждала что у девочки уо, но девочка хорошая была по ее мнению, и надежда у нее была (у психиатора).И Мама в нее поверила. И спустя несколько лет , комиссия сняла уо. Врачебная ошибка в данном случае или нет не могу судить. Но наверное вы правы, и самое страшное что таких ошибочных как мне кажется множество. 22.04.2015 16:13:05, daryusha
УО снять невозможно. можно снять неправильно или слишком рано- до попыток реабилитации- поставленный диагноз. а правильно поставленный диагноз УО снять невозможно. развитие могза и его компенсаторные возможности у детей невозможно предсказать с точностью 100%. отсюда и "снятые" диагнозы. 22.04.2015 17:35:55, Ata
независимо от того, посмотрю ли я фильм где "мама говорит" - уо не лечится) возможно, конечно, что состояние ребенка в дд по всем признакам напоминает уо, а дома это прошло. ну так это и есть задержка 22.04.2015 14:41:12, все впереди
педиатр - профессионал по уо? 22.04.2015 12:29:48, все впереди
Если это хороший педиатр с большим опытом работы, то да, он видит уо. И не только его. 22.04.2015 12:54:51, Lena Eselson
в два года у ребенка в дд? 22.04.2015 12:59:12, все впереди
Ага, по видео.
Глубокую УО в принципе в два года видно, но это как минимум означает, что ребенок не передвигаетя никак. В общем, кандидаты на здорового ребенка такого бы и снмать не стали.
22.04.2015 14:57:47, Гарпистка
Да это очень хороший профессилнал она всю жизнь работает с ДД. И у нее нет никакой заинтересованности. Поэтому мы ей доверяем. У нее нет предвзятого мнения к детям. 22.04.2015 13:46:11, daryusha
Все верно.
УО вызывает что угодно - от наркоты и алкоголя до родовой травмы. От падения головой вниз до нейроинфекции и патологических родов. не угадаешь никак.
22.04.2015 10:51:47, Криптан
Согласна. Не угадаешь и не узнаешь, если только он не показывает хор результаты в мышлении(в2а уже бывает). 22.04.2015 11:35:22, Лао Ц'зы
Т.е. по ребенку полутора-двух лет ничего не скажешь, да? 22.04.2015 11:06:38, affftor
Ну почему, ничего не скажешь. Вот я же рассказала, девочку 2 года показали, врач сразу сказала это не зпр, это уже точно уо...
Официально ей его никто не поставит до 5 лет, но она его уже видит. Конечно дома ее ждет нормальное развитие,и все шансы даже неплохо учиться, развиваться в творчестве, спорте. а учреждении диагноз, психушки, интернат....и ничего хорошего в жизни.
22.04.2015 12:00:08, daryusha
Вот бы еще узнать по каким признакам врач в 2 года увидела, ТОЧНО увидела УО... 22.04.2015 12:07:35, affftor
Я спросила по каким?) она сказала по совокупности множественных признаков, мне она про них объяснить в кратце не сможет. Это просто многолетний опыт и тысячи детей которых она видела. 22.04.2015 13:52:33, daryusha
lenalar
Для этого надо 6 лет учиться, потом еще 2 года, и несколько лет поработать по специальности. 22.04.2015 12:25:20, lenalar
на экстрасенса учиться и работать? 22.04.2015 12:27:30, все впереди
lenalar
Почему? На психиатра или психолога. Норму от ненормы видно опытному человеку. Точность естественно не 100%, а 99,9%. И пограничные случаи надо иметь в виду. А глубокое УО действительно видно в 2 года, с очень небольшим процентом ошибки. Опытный врач если, не любой. Можно и раньше определить, в 1-2 месяца. Если есть что определять. Отсутствие определить сложнее. 22.04.2015 12:40:24, lenalar
Лена, глубокую УО действительно можно заподозрить и в 2 года. И по видео. Заподозрить, а не поставить, мало ли какие могут на самом деле быть проблемы, создающие такое впечатление, может ребенок слепоглухой.
Но кандидаты, не настроенные на инвалида, будут вообще рассматривать ребенка, который в два года тянет на ГЛУБОКУЮ УО??? То есть лежит и пускает слюни. Ясно же, что не сходится, а людей с толку сбивают своими "гаданиями по видео"
22.04.2015 15:03:31, Гарпистка
lenalar
Я училась психиатрии в академии, и даже на научный кружок ходила:) и была любимой ученицей доктора Майрамяна:)
Если ребенок слепоглухой в 2 года, неужели ты думаешь что психиатр не увидит этого? "Поставит" или "заподозрит с большой вероятностью" - одно и то же, на бумажке разница, а суть одна. Поставленный диагноз может оказаться ошибочным, а подозрение ложным. Я и говорю что почти безошибочно можно определить, почти. А кто кого рассматривал, какие кандидаты - я запуталась в авторах:) Я за то, что в 2 года опытному доктору видно.
22.04.2015 21:01:10, lenalar
ну если глубокое, когда слюна течет, то видно и неопытному. а более легкие степени в два года как можно увидеть и определить у детдомовского ребенка, который по определению не норма? 22.04.2015 12:54:14, все впереди
Не обязательно рот открыт и слюна течет. Есть другие признаки, по которым даже неопытный человек может определить УО (кроме легкого). Я ездила смотреть девочку, ей 2,5 года. УО, естественно, не стояла, 3 ГЗ. Но ОПЦНС и другие диагнозы, как у девочки, про которую пишет daryusha, меня насторожили. Меня интересовала причина установки диагнозов. Врач озвучила заключение ЭЭГ, УЗИ и КТ. И когда я эти непонятные слова прочитала в интернете, стало понятно, что прогноз плохой. Хотя девочка родилась относительно здоровой по всем показателям и неплохо развивалась первый год жизни, затем развитие притормозилось, и чем дальше, тем серьезней. Логопед и воспитатели рассказали что динамики развития почти нет последний год. А когда я увидела девочку, ее ничего не выражающие глаза, отсутствие познавательной деятельности, реакции на меня, игрушку, все стало очевидно без слов. 22.04.2015 15:22:34, Свет-Ланка
с одной стороны согласна, а с другой всё же по-разному бывает. Я смотрела сына в почти 1,5 мес- мне вынесли безвольного человечка "что воля, что неволя- всё одно", посадили ко мне на коленки- сидит, взяли- значит взяли, кто принёс, кто взял- всё равно. Когда посадили, ни на какие игрушки не реагирует, ничем не интересуется, молчит(не говорящий), не ходит (не ходячий), лицо- как маска, наша встреча так и проходила: я развернула его лицом к себе на коленках и просто на него смотрела, он смотрел на меня, но как бы через меня(знаете такой взгляд бывает в никуда) и всё. Мы так и сидели, потом пришла нянечка и забрала его как куклу. Ни писка, ни эмоции. Я даже спрашивала нянечек- он вообще когда-нибудь улыбается?! Умеет? Они сказали, что мальчику не интересны игрушки, не интересны занятия, у педагога плохая характеристика на него, он не реагирует на детей.

Через 6 мес. дома,могу сказать, что это всё, наверное, у ребёнка было жутким стрессом. Дома это улыбашка и хохотунчик, интересующийся всем подряд, который может подолгу увлекаться игрушками и играть в ролевые игры, внимательно и старательно учится всему, что ему показывают, впитывает как губка. Дети ему крайне неинтересны, все взрослые, проявляющие к нему интерес, кроме мамы-папы-сестры вызывают желание спрятаться за папу-маму-сестру или залезть к нам на ручки. На лице такая гамма эмоций, что моя подруга логопед-дефектолог сказала: хоть и не говорит пока активно, но по лицу читаешь как по книге все реакции на происходящее.

Так что... и так тоже бывает.
23.04.2015 02:26:31, Мама двух детишек
Тоже отчасти с Вами согласна :).
Описанные признаки могут быть как последствия поражения мозга, и следственно УО, так и результатом глубокой депривации. УО неизлечимо, а депривация может уйти. Но и для нее существует "точка невозврата", т.е. здоровый ребенок может быть доведен до такого состояния, что уже даже попав в семью, не восстановится. К сожалению, мне довелось таких наблюдать за 12 лет моего волонтерства в ДД. ИМХО, Вы очень рисковали, но у Вашего ребенка, очевидно, была депривация.
23.04.2015 12:27:18, Свет-Ланка
Жизнь вообще риск, спасает умение любить. Я бы его в любом случае любила и люблю.
Я просто написала потому что бывает и так, не всё то, что кажется ужас-ужас там, по факту таковым является.
23.04.2015 23:21:39, Мама двух детишек
наверно вы говорите о 1,5-летнем (а не месячном) малыше?
По описанию вашей первой встречи возникает вопрос: вы взяли ребенка на что надеясь? или вам врач сказал, что будет все хорошо? как вы решились? хорошо, что сейчас все хорошо... но меня бы такое поведение, наверное, очень сильно насторожило.
23.04.2015 09:25:23, ********
добавлю ещё: тот факт, что я поняла, что его мне просто будет полюбить, он мне очень приятен был, дал мне основание ни на что не надеяться, а просто взять и усыновить и будь что будет. Поэтому ни на что не надеялась, брала, чтобы любить и растить, как своего. И сейчас ни на что не надеюсь, всё будет, как будет, я его просто обожаю не смотря ни на что, хотя вот в деле были отказы, людей он отпугивал. Когда ждала первой встречи, мне по ошибке вынесли не того ребёнка: розовощёкого, улыбающегося пупса с кудряшками, который активно махал руками и лепетал на свой манер- я немного отшатнулась, внутренне подумала- "не мой", типаж был не очень приятен. Потом сказали, что это не тот мальчик и я выдохнула, принесли "того" и на душе какая нежность образовалась :) 23.04.2015 11:30:29, Мама двух детишек
ну да, конечно... просто написала, как говорю: один год пять месяцев(слово мес. только написала)

Вот вы хороший вопрос задали... Попробую на него ответить как смогу, согласие я подписала под открытые рты персонала после той первой встречи, врач наоборот стращала.
Во-первых, ребёнок не вызвал во мне внешне никакого отторжения.(я такой уж человек, что даже если ребёнок был бы гением и супер здоровым и нахваливаем врачами, но имел общий типаж не тех детей, которые мне по душе- взять бы не смогла). Это не значит: красивый-некрасивый, вот просто есть определённые типажи, которые приятны очень и мне легко будет их принять.
Во-вторых, как-то внутренне чувствовалось, что ребёнок в стрессе, потерян "по жизни", абстрагировался от неё и находится в полной прострации, захотелось утащить-унести, попробовать дать ему любовь. Это, конечно, было не рациональное чувство, но я ни разу не выбирала детей по их здоровью, умениям и навыкам. А вот по внутреннему ощущению приятия ребёнка.
23.04.2015 11:17:03, Мама двух детишек
lenalar
Легкие конечно не определить никак. 22.04.2015 13:28:50, lenalar
пардон, не заметила что там про глубокое и речь. 22.04.2015 13:03:46, все впереди
Ну вообще глубокое увидел бы и неопытный человек. А не только врач наметанным глазом.
Вообще, опытные врачи "своих" видят, мы когда за Олькой ездили в Разночиновку - тамошние воспитатели сразу сказали, что Алиса с "их" диагнозом, хотя у нее ЛУО (и то бабушка надвое сказала). Но вот именно глубокое УО, да в два года, да чтобы больше никто его не заметил... это как-то очень странно.
22.04.2015 20:55:09, Fortuna Elena
Вот смотрите, мне весь персонал, собрались все сотрудники ДР, и психиатр, и невропатолог и глав врач, и еще кучка, и все мне в один голос говорили что ребенок УО, что она будет дурочкой, и что шансов никаких. Я не верила, я все списывала на последствия ДР, на, то что она 3 раза лежала в свои 2 года в психушках, я перед собой видела просто ребенка, да в свои 2,5 она по развитию не больше чем на год. Но я верила, что это просто задержка сильная. Но мне нужно было мнение именно независимого врача , которому я доверяю, потому что как врачи в ДД отговаривают я знаю, поэтому не верила не единому слову. 22.04.2015 14:02:54, daryusha
И что? независимый врач не подтвердил отклонения? вы взяли этого ребенка, он догнал по развитию сверстников?или вы про ту девочку, которой и ваш врач поставил глубокое уо, а вы до ее заключения не верили врачам дд? простите, не пойму по вашим ответам 22.04.2015 14:17:30, affftor
Вообщем то мы отклонились от сути, Ваш вопрос был в том, могут ли определить признаки уо до 2-х лет. Я вам ответила, что профессионалы могут, но тупо доверяться только одному специалисту, или специалистам из учреждения не стоит, они часто наговаривают. Найдите специалиста, которому вы будете доверять, у которого нет какой-либо заинтересованности. И вам специалист скажет есть у ребенка признаки уо или нет, у него просто задержка, дипривация и прочее. Такого специалиста найти можно. Вы я так понимаю опасаетесь что вам попадется ребенок с уо, и можно ли узнать какие признаки что бы определить? я то же задавала тут такой вопрос, мне все хором сказали нет, определить это может только профессионал. 22.04.2015 14:46:55, daryusha
Да я про ту девочку, от нее отговаривали, и я не верила, и врач наш подтвердила уо. И по мальчику тоже самое, они брат и сестра. Мы их не забрали. Двоих с уо я сейчас не могу взять. Если мальчишке, у него стоит уже уо, дадут инвалидность, и не найдем обоим родителей, заберу его,должны разделить, а то девчушке он прицепом с инвалидностью по уо, ей больше шансов найти без него родителей. 22.04.2015 14:37:04, daryusha
Да можно сказать, но конечно с небольшой погрешностью. Если ЗПР нет, то шансов, что обойдется без УО больше. 22.04.2015 11:43:53, Pobeda
А разве в дд или др есть дети у которых не стоит зпр? Мне кажется стоит у всех, нет? 22.04.2015 11:56:53, affftor
Конечно, есть.
У некоторых ЗПР не только не стоит, но и по факту отсутствует.
У нас таких детей двое, например - в семью попали в 7 и 9 лет.
22.04.2015 20:57:06, Fortuna Elena
У моей было "развитие по возрасту" в 1,6, отказница от наркоманки. Реально умница, соображает мгновенно. 22.04.2015 16:56:08, мама плюсика
ОльгаЛ
Есть. У моей стояла "норма". Собственно, так и есть. 22.04.2015 14:17:30, ОльгаЛ
А вот у кого у детей была норма по возрасту,их био злоупотребляли алкоголем или наркотиками? 22.04.2015 20:28:24, affftor
ОльгаЛ
алкоголь 22.04.2015 20:43:47, ОльгаЛ
Наверное, молодая и здоровая как конь. Часто читаю на конфе, сто чем моложе био, тем менее сказывается алкоголь и наркотики на ребенке. 22.04.2015 20:50:36, affftor
Нашей 32 было на момент родов. Правда, беременность первая, как ни странно, и в опеке подтвердили, что первая, они эту семью знают. 23.04.2015 06:27:42, мама плюсика
ОльгаЛ
Ну, типа того. Из дд ее выпустили в 18, если они там не пили, то до 22 много не выпила. +свежий сибирский воздух. 22.04.2015 20:55:56, ОльгаЛ
а во сколько лет вы забирали дочку? и сколько она до вас была в дд? 22.04.2015 14:19:14, affftor
ОльгаЛ
в 1.8, столько же и была 22.04.2015 14:51:22, ОльгаЛ
Стоит у всех. Взятый в 1,5 года к 3 годам не имел никакого ЗПР. 22.04.2015 12:02:00, своя....
А не у всех есть по факту). Моим приписали диагноз, о чем честно сообщили и в опеке и в ДД. ДД для детей с УО был. 22.04.2015 16:13:06, Pobeda
Ярра
Если у него голова есть, и в голове так что-то лежит (что видно на ЭХО ЭГ, т.е. на "грубом" обследовании), то не скажешь.
Смотрите динамику. Чему научился за последние полгода, научился ли вообще. Посещайте, вовлекайте в игры, смотрите на реакцию.
22.04.2015 11:38:04, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!