Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взгляд со стороны родственников, или как сдать кровного племянника

Наткнулась вот с утра в ЖЖ, показательно, как мне кажется:
[ссылка-1]
Комментарии тоже занимательны.
Не публичного осуждения ради (хотя лично мне тошно), а ответы на вопрос о мотивах кровных родственников.
21.04.2015 08:45:35,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда первый раз с таким столкнулась, у меня был шок. Мальчика растили мама и бабушка и умерли как-то очень быстро, практически одна за другой. Районный центр. Толпа родни, включая еще молодого родного деда. Никто не взял. Пацан, ему три года было, жил тут же в районной больнице. Ревел, когда навещали, потом уходили. Когда медперсонал понял, что забирать никто не собирается, попросили не навещать совсем, только нервы мотать. В итоге мальчика забрали чужие люди. Мальчишка золотой, домашний, сразу выделялся из всех детей. НЕ ПОНИМАЮ. 22.04.2015 18:40:41, Яська1985
Что-то в истории концы с концами не сходятся. Родители оплачивали съемную квартиру милейшей паре наркоманов, а сейчас денег нет малышу няню нанять... Ребенку 1,5 года, он "весь в корке", а дела никому нет, хотя автор сестру (25 лет, между прочим) за руку к врачу водила. Ну и, конечно, самый апофеоз - что оказывается, ее семья - это она с мужем и детьми, а остальные могут сгинуть в пучине, это чужая семья. Про то, что автор еще и крестная детям - вообще комментировать не буду. В общем, у меня 2 варианта - или это неправда, или автор клиническая идиотка, в любом случае, тут ничем не поможешь((( 22.04.2015 00:33:29, JeniaZ
Корка-обычный диатез,не страшно.Денег нет на няню-так сейчас они лечение оплачивают,или сестру на шару лечить будут?Няня-дорого стоит.
Частный сад-зачем,тоже не поняла,это дорого..Можно обычным ограничиться.
Либо вообще нанять няню на эти деньги,пусть за двумя сразу смотрит.
И да,семья,она с мужем и детьми-и отвечают только за своих детей перед законом до 18 лет.
Может у цыган считается,что все родственные люди-семья,но вообще-то родственники-это не семья.
Взять годовичка-это проблемно.
Ребенок наверняка не ест сам и пользуется памперсами.
Лучший вариант-определить временно в дом малютки и навещать.
22.04.2015 08:51:06, бузилка
Временно поместить в дом малютки может только одинокая мама в ТЖС, тут обстоятельства другие. Родственники либо берут себе либо не мешают найти ребенку другую семью. 22.04.2015 12:49:47, tomadin
Тут понимаете в чем дело... если вы так смотрите на мир и на своих родных и близких, то должны быть готовы, что случись с вами что, ваши дети тоже в дом малютки поедут. Для меня это нонсенс. Я не супер моралистка, сама никогда чужих детей от неизвестных родителей не возьму, если что, но тут совершенно тная ситуация. У нас вообще в последнее время так принято в обществе, что каждый сам за себя, это грустно, особенно когда касается малышей. 22.04.2015 09:15:09, JeniaZ
Голубушка
Я вот тоже не моралистка, дважды взяла чужих детей от неизвестных родителей, но я же НЕ знаю, как я ТОЧНО поступлю в реальной ситуации с детьми от родственников.
И самая печалька состоит в том, что факт пригретия мною всего родственного табора увы, не гарантирует мне факта, что мои дети ТОЧНО окажутся не в ДД.
22.04.2015 18:26:08, Голубушка
Я думаю, никто ни от чего не застрахован. Не надо судить. Все сложнее. 22.04.2015 14:33:10, Эль74
почему то никого не могу осудить...за автора не заступаюсь.просто представила что сейчас на меня в моем состоянии еще 1 ребенок "навалится" - ужОООСССССССС. может состояние автора лучше, не знаю. но уж точно мотивом для отказа было бы не то, что не сможем себе позволить ездить отдыхать. родных племянников(существующих) никому не отдам - буду скрипеть и тянуть - других племянников - не знаю... 21.04.2015 20:21:18, мама 2х сыночков
[пусто] 21.04.2015 14:37:15
Роль крестного-молиться за ребенка.
Вот и все.А не подарки,повышенное внимание и выращивание в отсутствие родителей.
Так отвечают все священники.
Крестные-не родители и никогда не будут нести обязанности родителей.
22.04.2015 08:54:50, вутетич
Хреновые священники Вам отвечают. Пусть Закон Божий почитают. 22.04.2015 18:35:29, мать перемать
Роль крёстного - духовное воспитание ребенка + помощь в случае чего. Иначе почему родителям нельзя быть крестными, супругам нельзя быть кресными одного ребенка. почитайте хорошо про крстничество. 22.04.2015 11:00:28, Криптан
ОльгаЛ
У нас батюшка прям на крещении сказал Лизкиным крестным "ну и подарки к праздникам не забывайте"- так что не все 22.04.2015 09:30:16, ОльгаЛ
Эээ... а вы эту ересь сами придумали? Если коротко, то вы неправы. 22.04.2015 09:29:23, JeniaZ
Читала и так грустно было и за этого ребенка, и за множество других детей в такой ситуации((

В семье моего мужа есть история. Жили были муж и жена, детей было 2 или 3. И вот не запомнила я, то ли жена умерла, то ли они развелись, а потом она умерла. Дети оказались в учреждении, отец их не забрал и никто их не забрал. Сейчас, полагаю, они уже давно взрослые. Но вот в чем прикол: семья моего мужа вся такая невероятно дружная, на Новый год в деревне собирается толпа народу 20-30 человек, и все они очень гордятся тем какие они дружные и все вместе, и мужик тот тоже в этой компании всегда. И всем им все эти года нормально, что где-то есть их племянники-внуки((
21.04.2015 12:41:33, Koshata
А почему им должно быть не нормально? Такие как наши био делают в год по ребенку. Бабушки должны всех подбирать на старости, работать пока ноги ходят?
Я перестала осуждать родню наших био, сколько я со своими тремя помыкалась, сколько денег отдала на лечение, сколько слез пролила из за их поведения. До приема я тоже возмущалась, а сейчас убеждена: ни одного внука я растить не буду. Как хотят. Это не я ноги ...того самого...
21.04.2015 12:54:56, ======
Родители в ответе за своих детей - воспитала такую плодовитую дочуру, надо расхлебывать. (Фраза совершенно не касается ситуаций с приемными детьми, если что) 22.04.2015 00:37:48, JeniaZ
Так это вообще-то ИХ, бабушкины, дочки. Такие вот... с ногами. По вашей логике тем более почему с ними чужие люди мыкаться должны? 21.04.2015 14:24:11, яся 76
У нашей био 9 человек детей. Мне всех взять на месте их бабушки? И взяли ли бы вы 9 штук или хотя бы 5? 21.04.2015 15:41:56, ======
На месте бабушки? Думаю, у меня даже вопрос так не стоял бы на месте бабушки. Давайте, пишите про белое пальто. 21.04.2015 16:04:03, яся 76
То есть всех бы взяли? 21.04.2015 16:05:21, ======
А был бы выбор? 21.04.2015 18:05:07, яся 76
Угу.Ведь война была голод, кхм никаких пособий не платили-а люди и своих не сдавали в д дом и чужих детей брали Вот смотришь старые фильмы советские про это время, историю своей семьи-голод был такой, что ели шкурки от картошки но никого и ни в какой д дом не отдавали Хотя в д доме наверняка сытней было чем дома.А тут -горе горькое.У мелкихкуча адекватных родственников.Активных И очень их любящих.В идеале им хотелось чтоб дети в д доме ( чтоб не забывали нас) а на каникулы они б их в гости брали А тут я пришла-помешала.А то, что дети все боялись что я их в дом отвезу обратно т к каникулы закончились-так кого оно волнует.Нет Если б ноги еще двигались-внуков, даже приемных всех заберу.У нас своих не бросают в семье Это я им твержу все время.Тк что выбора не было б. 21.04.2015 22:10:13, миряночка
А где бы разместили? На 9 детей нужно минимум три комнаты дополнительных. 21.04.2015 19:30:08, atusik31
Вповалку на полу. А как вы думаете живут такие семьи? 21.04.2015 19:37:31, яся 76
Не знаю даже. Живала в детстве в одной многодетной деревенской семье, у всех были спальные места, бабушка спала на печке. Представила в своей квартире девять детей вповалку на полу и себя в середине. Ужос-ужос. Надеюсь, мои дети не поставят меня перед таким выбором. 21.04.2015 19:44:21, atusik31
Я тоже надеюсь, конечно. Вряд ли кто-то прямо хочет такой старости. Но если так получится, что поделать, сама вырастила. 21.04.2015 20:13:19, яся 76
Нам с вами, с мальчиками-то, может привалить намного больше 9 внуков...я займу, пожалуй, выжидательную позицию..не стану одобрять своих детей в том плане, что на меня можно будет переложить их ответственность..ну, думаю, вы тоже своих чем-то припугиваете, не? 22.04.2015 07:05:26, Лао Ц'зы
Да. Естественно, я говорю что их дети - это их ответственность. Но когда у меня были сомнения в родительской состоятельности детей - начала собирать документы на опеку, на всякий случай. И все структуры предупреждены, чтобы если что - везли сразу ко мне, а не в приют. 22.04.2015 09:17:45, яся 76
Странный вопрос... а что можно через одного брать? Только четных/ нечетных или только девочек, а мальчиков в ДД.... 21.04.2015 16:22:02, Нэцкэ
Берут и так... иногда первого одного или двух. Иногда самых маленьких или наоборот подрощенных (девочек - хаха), или девочек забирают из семьи, чтоб партнеры маман не изнасиловали, а пацаны уж как нибудь, лучше не думать... 9х реально можно и не потянуть 21.04.2015 19:28:57, fuselia
Позвольте вам не поверить. Вам к 60 или больше, тьма хронических болезней и тут 9 человек, мал мала, последние с ядреным фасом и уо. Представьте свою маму или свекровь. По силам им это? 21.04.2015 16:40:27, ======
У нас в поселке была одна семья, мама трезвая рожала только первого. А на момент отъезда их из поселка детей было 12. Сколько их сейчас - даже боюсь представить! Было это в 2000 году, мамаше лет 35. То есть вполне еще рожать и рожать. Так вот, перед их отъездом свекровь (на тот момент уже лет 10 как вдова) в возрасте 64-67 лет (более точно не помню), ограничила в правах родителей и оформила опеку на ВСЕХ!!! внуков. Младшему на тот момент было 3 месяца. Почти все ребятишки школу закончили на 4 и 5. Год назад бабушка умерла. Семья старшего взяла трех младших к себе. У самих на тот момент было уже 3-е ребятишек. Остальные, конечно помогают. Надо отметить, что большинство ребятишек выучились и разбрелись по всей России. Я до подлинно не знаю как жизнь складывается у всех, но со слов рядом живущих, очень даже не плохо.

По поводу матери: ухали они в Якутию и практически сразу связь оборвалась. Бабушка больше всего переживала, что там могут быть еще дети о которых она ничего не знает и не может им помочь...
21.04.2015 18:25:07, Лариса13
Есть же герои на свете... 21.04.2015 18:28:15, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Подозреваю, что умирала свекровь не в состоянии "ааа, меня все бросили, никто не позвонит" и "вот помру и никто не заметит, пока запах не пойдет". Прошу прощения за резкость. 21.04.2015 19:57:30, Василиса из сказки
Умирал бабушка от инсульта практически мгновенно. Утром пекла пироги для внуков, а после обеда не поднялась с кресла. На похороны приехали все кто жил далеко. Естественно, что те кто был рядом были возле бабушки всегда. Трое жили младших с ней, один был в армии. Количество правнуков даже не берусь подсчитать. ВСЕ искренне оплакивали. 21.04.2015 20:58:42, Лариса13
Потрясающая история!! 22.04.2015 00:40:54, JeniaZ
Моей маме по силам. Куда деваться-то? На данный момент имеет 5 внучек в возрасте от 4,5 лет до 8 мес. Трем из которых по 8 мес. Она совершенно точно никого никуда бы не сдала. Ясен пень, что подключились бы и другие родственник помогать, в том числе и деньгами на няню и прочее.....Это все при условии, что мы с братом и нашими супругами резко все в четвертом начинаем завтра торчать и помираем от передоза....
Причем я вполне могу себе представить, что я могу умереть от передоза.... ну всякое в жизни бывает, что-то да может меня сломать наверное, но представить, чтобы моя мама бросила детей.... нет. Это невозможно.
21.04.2015 16:53:10, Нэцкэ
можно начать брать. на 3-4 не только силы, но и деньги закончатся, тупо не прокормить будет. 21.04.2015 16:29:48, например
Бабушкам платят пособия по опеке. Кто считает нужным - растят. 21.04.2015 18:06:30, яся 76
вот мне интересно как не прокормить, если вокруг куча еще родственников "нормальных". Понятно, что себе в дом нормальные родственники брать не хотят, но деньгами то помочь не? никак? 21.04.2015 16:54:16, Нэцкэ
Все живут от зарплаты до зарплаты, какая помощь? Я никому не могу помочь, самим не хватает. 21.04.2015 17:50:11, ой
Так это в крупных городах у людей еще лишнее остается и можно кому-то помочь, а в провинции ... вот так и живут от зарплаты до зарплаты, чтобы еще хватило на сандалики и зимние ботинки для ребенка экономят. 21.04.2015 20:25:34, ------
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В провинции люди попроще смотрят на все. Из нашего родового села ни в страшные годы войны, ни в страшные годы репрессий послевоенных никто не уехал в детдом. Более того, прабабушка забрала к своим 4-м дочь московской репрессированной сестры, и растила ее да, не в центре, да, не в планетарии и не в спецшколе, не в драповом пальто, а на печи, в телогрейке и сельской школе, и мужем не раз была битая за то, что картошки из похлебки не толкла, как положено, а племяннице вылавливала. Представляете - картошки... Все они человеками выросли хорошими и дружными, а прабабушка в 96 лет умерла, позже той племянницы. 21.04.2015 21:56:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хочется руку вашей бабушке поцеловать. 21.04.2015 22:11:24, миряночка
Может такая дочка с их точки зрения "паршивая овца" в стаде. И соответственно выращивать потомство от такой овцы они не хотят-породу портить. А чужим людям за этот гемор деньги платят. 21.04.2015 14:57:14, Ямамба
Я не осуждаю биородственников, которые не взяли. Ну нет у них потенциала, сил на этих детей. Но вот не понимаю почему не поддержали , не помогли, не нашли приемную семью и т.д. У меня такая ситуация, когда биородственники ОЧЕНЬ состоятельные обратились в опеку , чтобы ребенка не отправлять в ДД, а сразу подыскать семью. Пока искали, на время, ребенок был у них в семье на предварительной опеке.Потом опека предложили нам ребенка (он оказался самым подарочным из наших детей). Биородственники помогают, а самое главное не мешают. 21.04.2015 14:17:48, НЭТ77
так это и ни дети "ноги... того самого"

а крайними в этих ситуациях, как раз и оказываются ни тот кто "ноги того самого", а ни в чем не виноватые дети
и конечно близкие родственники,конечно при условии если они не опустившие маргиналы и не УО, обязаны придти на помощь и не допустить что бы их близкие из их рода, не оказались в детском доме или в чужой семье
21.04.2015 13:20:26, Любовь Андреевна
Corgik
Противная тема. 21.04.2015 12:19:12, Corgik
Интересно спросить, а если ее папа с мамой сдадут ее детей в детдом, случись что, это будет ок? 21.04.2015 12:00:13, Vasilisa_2011
А мне интересно, какой урок из этого вынесут ее дети? Если ты стал с дефектом и вообще напрягаешь семейный бюджет - тебя в топку? А в остальном у нас дружная прекрасная семья)))) 22.04.2015 18:44:01, Яська1985
Не судите ... как говорится. Таких историй полно. 21.04.2015 11:42:37, Ёжик горделивый
Какая пакость. 21.04.2015 10:58:52, мать перемать
А меня поражает не позиция родственников..а позиция комментаторов..Это ж кошмар сколько людей живут с мыслью "моя хата с краю" 21.04.2015 10:44:53, Рыбачка Соня
Там жесткие правила модерирования. За белое пальто банют сразу. 21.04.2015 10:50:36, Лао Ц'зы
N-Rus
Да, ужас, столько описаний и пояснений, сама себя выгораживает.
Предательница. По отношению к детям. К крёстным детям.
С ней всё ясно и мужа себе подобрала подстать!
21.04.2015 09:22:45, N-Rus
+100 У нас с мужем разговор как-то вышел, он сказал, что не запретил бы мне взять ребенка погибшей сестры. На что я с возмущением ответила, что даже спрашивать бы не стала, а поставила перед фактом. Так же и по отношению к его родне. В тесноте. да не в обида, проживем. 22.04.2015 10:14:46, хочу еще ребенка
Родственница, крёстная. Нда... крёстные тут порой спрашивают, как крестника забрать, чтобы его никто не забрал, а тут... еще и финаносвый вопрос приплели. проще говоря - не хотят 21.04.2015 10:45:44, Криптан
Ну как же...она понимаешь и в детстве последнюю черешенку не доедала и сейчас за ненавистной сестрой должна дитенка воспитывать. Ревность. И зависть. 21.04.2015 10:47:53, Рыбачка Соня
Но первого-то ребенка её родители взяли. Малыш причем? Похоже, пугает именно возможность гепатита. Народ у нас дикий и темный. 21.04.2015 14:05:42, Криптан
Я не про бабушку/дедушку. ИХ (с учетом того, что старшего взяли) как раз понять можно..ибо силы не безграничны. Я про тетку. 21.04.2015 16:37:15, Рыбачка Соня
Она там пишет, что с рождением сестры ее превратили в няньку. Она только-только избавилась от необходимости и долгов, которых не делала, а теперь сестридзе достает ее с другой стороны - "должна быть нянькой моим детям".

нет, не должна. ситуация в семье очень конфликтная, патологичная, здоровее во все это не лезть. жить своей жизнью.
21.04.2015 17:42:56, Лао Ц'зы
Это взгляд с одной стороны. Вполне возможно, что все, что она делала в качестве "няньки", - это присматривала за сестрой вовремя прогулки. 21.04.2015 18:26:13, Рыбачка Соня
Там огромный пласт злоупотреблений со стороны родителей - она превратилась в прислугу "новой дочери", и отчим и мать считали "главной" нового ребенка. Ей правда пришлось многое пережить и ее сегодняшнее НЕТ - это позиция взрослого человека, защищающего свою семью. 21.04.2015 19:07:37, Лао Ц'зы
У меня есть подруга детства. В настоящий момент она фактически выжила своих родителей из квартиры на дачу. И все это оправдывается ею тем, что родители де мало уделяли ей внимания, мало дали, больше любили брата и вообще она из-за них потеряла здоровье...ибо типа из-за детских комплексов допрыгалась до анорексии. И новые знакомые слушая ее действительно думают "какие изверги родители" и что она справедливо с ними поступила. Только я ее с 3-х лет знаю и ее родителей тоже. Ее маме памятник надо при жизни ставить, - что ей пришлось пережить фактически вытаскивая сопротивляющуюся 20-летнюю на тот момент дочь из могилы.
К чем мой спич? - К тому, что односторонний взгляд почти никогда не бывает справедливым. Мы не знаем, что там было и кто кому был нянькой.
21.04.2015 19:19:50, Рыбачка Соня
Вопрос в том, что каждый должен воспитывать своих детей и заботиться о своих престарелых родителях. Растить чужих детей и обслуживать чужих стариков никто не должен, хотя и может, если хочется. Дети сестры могут оказаться "чужими" детьми, а дети подруги "своими", тогда детей подруги возьмешь в свою семью и будешь растить, а от одного вида детей сестры будет плющить и корежить. Сложно все, поэтому "не судите...". 21.04.2015 19:28:36, atusik31
Да, я примерно так и написала в той теме, что ( у Немы, например, есть родной дядя с 2мя кровными детьми), бабка реально больная, но вот, от такой паршивой овцы, как их дочь, не захотели они мальчика. может, потому что больной. Ибо как начнешь честно описывать диагнозы, так хочется в саван завернуть и волочить на кладбище. Ужас, как звучит.

Но, если бы , дядя взял себе Нему, он был бы обузой, ведь понятно, что крестьянин из него никакой. нема- полиглот, бегло говорил бы по-русски и по-мордовски, но там никого бы это не удивило. В сельской школе уроки начинаются только с окончанием полевых работ, ну, учился бы он хорошо, скучно бы ему там было. Погас бы острый, пытливый, незаурядный ум. И дядю бы ни фига ничего не радовала - растит он "дармоеда", который ни в жизнь себя на земле не прокормит. И покорежило бы мою кровиночку, мама не горюй! А фигушки, "такая корова нужна самому", в городских условиях его способность учиться, как дышать - редкость, дар, ценность. Проживет еще лучше всех! и копать не придется.
22.04.2015 07:12:28, Лао Ц'зы
ЛИчно для меня считать детей своей родни чужими - это другой глобус. Я могу представить что не заберу ребенка только: если я не в курсе, если не дали или если большой и сам не захотел...ну или если другие родственники забрали...Ну и еще наверное в случае тяжелой психиатрии самого ребенка..но в таком случае бы думали б чего делать и как участвовать в судьбе ребенка. 21.04.2015 19:37:24, Рыбачка Соня
Голубушка
А для меня нет понятия "рода" и "крови", не испытываю этого просветления энергетически. Для меня нет разницы,- тот дедок, целующий меня в щёчку при встрече,- дядя родной или папин давний друг. Точно так же для меня нет разницы в общении с племянницей или дочерью моей подруги. Двоюродные сёстры и братья для меня - просто хорошие знакомые давнего детства, с которыми доводилось встречаться и общаться. Все люди делятся для меня на тех, с кем мне в данный момент хочется общаться и тех, кого приходится терпеть,- вне зависимости от степени родства, а в соответствии со степенью сегодняшней близости. Исключение - только родители и собственные дети.
И это при том, что отец мой помешан на своём древе и не проходит месяца, чтобы он не обзвонил всех семиюродных тёток по всей стране. Семья моего мужа такая же любвеобильная, но сам муж, к счастью, такой же, как и я, иначе наша жизнь превратилась бы в цыганский табор.
Своих двоюродных племянников я бы не взяла,- физически не терплю, когда мне что-то навязывают, принуждают, в том числе морально,- сразу "нет". Я легче постороннего ребёнка возьму, которому я ничего не "обязана" кем-то или чем-то, какими-то правилами и условностями.
Внуков от племянницы бы взяла, дай Бог ей хорошего здоровья и счастливой жизни, исключительно в дань памяти моего единственного единокровного брата, НО такой расклад слил бы мою жизнь в топку, потому что мне не нужны эти маленькие дети, я их не планировала, я не хочу так жить.
Так что все разные, хоть пальто у меня и есть.
21.04.2015 22:09:32, Голубушка
Так речь же и не шла изначально о "пятиюродном" племяннике, а вполне знакомый ребенок, близкий, не с неба упавший. Насчет родства я с вами в принципе согласна, у меня есть мой круг, родственников и друзей, которые одинаково любимы и дороги мне (ну +/-), их детей взяла бы в любом случае, если бы возникла ситуация, про крестников моих вообще даже не обсуждается - это долг, на который я подписалась добровольно.
У меня, кстати, своих трое детей, и, конечно, жизнь проще не станет, случись такое, но нам ведь жизнь дана не для легкости, правда?
22.04.2015 00:51:57, JeniaZ
Голубушка
Не правда:) Нелёгкости и социальные подвиги, чтобы был повод иметь белое пальто,- я себе сама устрою. Ещё раз: я тот человек, которого нельзя "ставить к стенке" и заставлять. Либо я захочу сама (что бывает часто), либо я развернусь и уйду из ситуации,- не выношу, когда меня обязывают через силу. 22.04.2015 07:17:51, Голубушка
Я понимаю, что я теоретик в этом вопросе, и, честно говоря, очень хочется им остаться, дай Бог здоровья моим родственникам и друзьям. У меня безусловно комфортная жизнь, и троих моих родных детей мне вполне хватает, НО если придется это изменить по указанным выше обстоятельствам, я изменю.
Я а юности такая незамутненная была, и думала, что надо ребенка из дд взять. Потом почитала форум, поняла, что не мое, не возьму, не потяну морально, уж слишком часто дети из системы оказываются поломанными, запущенными, травмированными, душевных сил моих и желания на это нет точно. И понимая все это, кау можно домашнего ребенка отдать в дом малютки??? Своими руками сломать ребенку психику и жизнь.
Я тоже не люблю, когда меня заставляют, но иногда просто ситуация так поворачивается, что иначе поступить нельзя (если по совести, конечно), и вот тут именго такой случай, как мне кажется!
22.04.2015 09:27:25, JeniaZ
Там у автора тоже дети и едва установившийся комфорт, но муж категорически против. По вашей логике она должна своим детям жизнь разрушить, не считаясь с их правом иметь папу, и не считаясь с мнением мужа, которому этого ребенка своим решением навяжет растить или уходить. Правильно она делает, что ищет варианты. Нельзя свою семью разрушать, и ребенка брать, если хоть кто-то из семьи против, нельзя. 22.04.2015 13:11:01, tomadin
Интересно как получается, из семьи хочет уйти муж, а "должна разрушить" и ответственна в этом жена.
Вообще, если первым порывом человека в случае сложностей, которые в семьях по определению должны разруливать сообща, является уход - это не самый подходящий человек, мягко говоря. И если это не стремление уйти от проблем, а такой способ управлять женой - тоже. В жизни будет еще уйма сложных ситуаций, такой союз всегда будет находиться под угрозой. Рано или поздно можно столкнуться с тем, что цена за продолжение отношений окажется неподъемно велика.
22.04.2015 13:33:18, яся 76
В любом случае такие вопросы решаются супругами взаимно. Если муж в данный момент категорически против, как можно плевать на его мнение? Да, если при таком раскладе она с ним не считается, то за последствия ответственна. 22.04.2015 16:32:40, tomadin
А где там не считается?Там трогательное единодушие. 22.04.2015 18:10:11, яся 76
ИМхо, если муж ставит подобные ультиматумы, то избавиться от него за счастье, причем безотносительно появления в семье племянника. Смысл держать дома мужика, которому не дорога ни она, ни дети? 22.04.2015 13:22:32, Рыбачка Соня
Держат дома кота, а муж, как бэ, глава семьи, или уж, как минимум, полноправный партнер, имеющий право голоса наравне с женой. "Уйти" - вполне может быть фигурой речи в запале, я вчера тоже обещала уйти и предоставить мужу с ребенком возможность смотреть "Ералаш" всю оставшуюся жизнь, ни на что не напрягаясь и ничем не заморачиваясь. Однако сегодня сижу на месте и коплю силы для вечернего участия в приготовлении домашних заданий.
Пора завести тему о том, что приемный отец - тоже человек и имеет право на жизнь.
22.04.2015 14:14:17, atusik31
Corgik
+++
Мужьями тут чужими предлагают разбрасываться... Вроде муж - домашняя скотина((
22.04.2015 18:32:02, Corgik
Да, я именно это имела в виду. У мужа могут быть свои основания, о них в тексте толком не сказано, и он не обязан давать согласие. Мой отец, например, в такой ситуации бы точно не согласился взять племянника. Его аргументом была бы забота о жене и детях, он пределы своей жены чувствовал лучше ее самой, а она всегда была готова взвалить непосильное и загнуться. Так и ограничивал ее, получая обиды и негатив в ответ. Я не говорю что это правильная модель, только утверждаю, что подобные решения принимаются обоюдно, а не в стиле смирись или свободен. 22.04.2015 16:51:51, tomadin
Это из оперы "дорогая, ты сегодня устала, не мой посуду, помоешь завтра")) 22.04.2015 18:11:20, яся 76
Ну примерно так. По его логике, чем больше он ее разгружает дома, тем больше она находит себе проблем вне дома, и потом привлекает его к их решению, а он заранее против. Такие вот чудные люди. 22.04.2015 18:28:24, tomadin
Ну, главное, чтобы обоих все устраивало. 22.04.2015 19:38:31, яся 76
Какие же все люди разные... Мой отец бы взял львиную долю заботы о племяннике на себя. Как раз из заботы о жене. Но забирать или нет, - вопрос бы даже не стоял. 22.04.2015 17:29:19, Рыбачка Соня
Действительно все разные. Я тоже в детстве ждала от отца такого поведения, как вы пишете. Но вот он был такой, сам никого не напрягал и не любил, когда на его семью вешают дополнительные проблемы. Сам всегда говорил, что не хочет никому быть обузой, и готов в случае чего пойти в дом престарелых. Его, понятное дело, туда никто не отдаст. Был тут разговор о внуках, сказал, что внуков бы забрал само собой, но больше никого. 22.04.2015 18:09:05, tomadin
ИМХО, партнер, тем более полноправный, может существовать только в случае, когда концептуально взгляды сходятся. На мой взгляд данный вопрос...ну также, например, как "забрать к себе престарелых родителей"...просто обсуждению не подлежит. Это само собой. А уж если возникают такие "фигуры речи"...то о какой семье вообще можно вести речь? 22.04.2015 14:24:54, Рыбачка Соня
Полное единодушие даже по концептуальным вопросам вряд ли встречается в природе. Темы должны обсуждаться, а взгляды могут меняться. Ультиматумы - не лучший стиль общения, я согласна, а вот "фигуры речи" могут быть разные и это уже не столь принципиально.
Кстати, мне кажется, велика вероятность того, что автор обсуждаемого топика возьмет малыша в свою семью. Если бы у нее не болела душа за этого ребенка, она бы не писала.
22.04.2015 14:34:48, atusik31
Ну я тоже считаю, что вопросы отношений с родственниками, приемных детей и всякие подобные лучше обсудить до заключения брака, слишком это серьёзно. 22.04.2015 18:12:44, яся 76
В процессе жизни взгляды претерпевают кардинальные изменения. В 19 лет, вступая в брак, я была уверена, что в случае рождения ребенка-инвалида я оставлю его в доме ребенка. Сейчас мне "над собой смешно". 22.04.2015 18:42:21, atusik31
Основные маркеры все равно остаются. 22.04.2015 19:39:44, яся 76
Corgik
Невозможно всё предусмотреть в 20 лет до брака. 22.04.2015 18:34:33, Corgik
Не надо все, достаточно какие-то реперные точки определить. 22.04.2015 19:40:23, яся 76
Дело совести. Если ее нет, объяснять бесполезно. У меня трое детей, если что, и муж вряд ли был бы счастлив от таких перемен, но мы люди нормальные и с совестью, поэтому взяли бы. А показать своим детям, как неугодных млаленцев можно в детдом сдавать - это сильный шаг в воспитании, конечно. И да, я наивная, конечно, и незамутненная, но у нас вот семья такая - когда надо помочь реально, берем и помогаем. И вы знаете, у меня никогда не было в жизни ситуаций, когда помощь нужна мне, а помочь тупо некому, и мне так жить гораздо больше нравится, чем мотать сопли на кулак, прикидываясь несчастной овцой и отказывая родному племяннику в крове и защите. 22.04.2015 13:19:25, JeniaZ
Да я бы тоже взяла племянников и муж был бы согласен, но у нас с ним еще до свадьбы по ключевым вопросам были договоренности. Однако из-за этого не считаю бессовестными всех тех, кто не поступил бы так же. Разные бывают у людей ресурсы. Мой ребенок, например, как раз из похожей семьи как в начальной истории. Старших детей взяла бабушка, а этого нет, т.к. тетя детей, проживающая с бабушкой, заявила категорическое несогласие "чтобы эта... без конца рожала, а я у себя под боком терпела". Ну не могу я ее осуждать, может молодая еще, может еще что. Сейчас ребенок живет с теми, кто его любит, а так бы жил с ненавидящей теткой и бабушкой, которая взяла через силу исключительно по долгу совести. 22.04.2015 17:51:02, tomadin
А ещё в дд мог бы жить... 22.04.2015 18:13:31, яся 76
Это вряд ли. Говорят, на таких малышей, да еще симпатичных, толпы стоят в очереди) Вот если б бабушка взяла, а потом с ней не дай Бог что случилось, а он уж не кукленок, то да, ДД запросто. Ну тут этих если бы может быть много, а что есть то есть. 22.04.2015 18:37:51, tomadin
А ещё приемный родитель может в ящик сыграть. Если бы действительно много. Если честно, мне пофигу было бы, насколько мои внуки могли бы быть осчастливлены приёмной семьёй. Я своё никому не отдаю. 22.04.2015 19:42:34, яся 76
Во-во, у многих детей в ДД есть вполне адекватные родственники. Если бы все эти тети-дяди забрали детей, думаю, ДД опустели бы сразу как минимум наполовину. 22.04.2015 18:33:59, Яська1985
Гы) у меня сестра из этих соображений не согласилась быть крестной моему старшему. 22.04.2015 06:38:59, Рыбачка Соня
Не..я бы забрала независимости от степени родства..и дело даже не в крови, а в том, что если такая ситуация возникает, то получается, что у конкретного ребенка ближе меня никого не оказалось...я бы не смогла предать. Ребенка. Хотя, конечно, пальто пусть повисит) 21.04.2015 22:28:34, Рыбачка Соня
Скорее, хочет сама с собой честно разобраться. Я не увидела у нее двуличия, если честно. Она устала, слишком устала от сестры-катастрофы. И она права в том, что может отказаться. И НЕ брать на себя никаких долгов сестры. Слишком много в ее сердце обид.

В некотором роде, легче протянуть лапу незнакомому негодяю, чем родному кровопивцу.. сил нет. И муж против, сиротить своих детей я бы тоже не стала.
21.04.2015 10:10:08, Лао Ц'зы
Я тоже считаю оправданными её сомнения. Только-только своих детей подрастили, как-то выстроили свою жизнь. Взяв малыша, придется всё перестраивать под него, многим жертвовать. По-моему, это как раз тот случай, когда можно поместить ребенка в ДР на полгода-год по заявлению матери. Там его и подлечат, и ухожен будет, и родственники смогут навещать, не ломая свою жизнь. 21.04.2015 11:21:26, Офигения
А что изменится через год? Ну, помимо того, что малыш переживет все прелести депривации. 22.04.2015 18:35:31, Яська1985
предатели наипервейшие - мать и отец детей, которые наркоманы. так подумать - био может родить не одного и двух, а каждый год по ребенку. Никакая тетка или бабушка не выдержит. А этой бабушке светит пособие опекунское на содержание двоих детей? может, с пособием справятся и желание появится. 21.04.2015 09:43:49, нену
Так все же понятно, автор сама пишет, "не привыкли морально напрягаться". Я Вас удивлю, если скажу, что в дд у 90% детей есть вполне благополучные кровные родственники, которые точно так же "не привыкли морально напрягаться"? Хорошие, моральные, приличные и ни разу не асоциальные люди. Они еще могут устроить смотр приемным родителям и выкатить им претензии за недостаточно высокий уровень:)) 21.04.2015 09:05:22, яся 76
Грех, конечно, ёрничать, но в родне у авторессы наркоманка с гепатитом. а в родне у того малыша сплошь неасоциалы, за исключением кровной мамы. 21.04.2015 10:47:55, Криптан
Ага, раньше Ося жил напротив тюрьмы, а сейчас живет напротив собственного дома 21.04.2015 19:49:58, fuselia
)) 21.04.2015 11:15:33, яся 76
а объяснение у вас есть? Как это работает? 21.04.2015 09:57:24, Гарпистка
У моей тематической еще круче обьяснения: третий ребенок (слишком много), девочка (не знаем, что с нею делать, первые два - мальчики) и вообще, наверное, не моя (типа мамо нагуляла, а там кто его знает). При этом достаточно приличные люди с квартирой и работой (на тот момент) и родная тетка родителя (тоже очччень положительная женщина) жила с ними в одном подъезде. Говорят, что и деды с бабулями тоже были оччень положительными, а ребенок все равно никому не понадобился 21.04.2015 10:20:49, знаем, проходили
Не хотели, не планировали воспитывать "дурную кровь". Не любят родственника, который родитель. Просто не привыкли напрягаться, как в обсуждаемом посте. 21.04.2015 10:08:19, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!