Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сгораю

Давно здесь не была.Чо пришла?Не знаю.Поныть?Себя пожалеть?Выход найти?Предостеречь?
Дети.Есть кровные, есть усыновленный,давно.Ничего не знает.А может догадывается.Все было нормально.Были проблемы,но такие ,как у всех и решаемые.
Первый гром грянул год назад.Девушка старшего сообщила мне, что сын курит траву.Сын жил отдельно.Я нифига в этом не понимаю, поэтому обратилась к ребятам из "Города без наркотиков".Ребята оперативно приехали,побеседовали с сыном и сообщили, что ерунда все.Если и курит, то балуется редко.Интеллект у него присутствует,глаза нормальные,запаха травы нет.Мы успокоились вроде.Сын приезжал сам или если мы просили о какой-либо помощи.Нормальный, адекватный.В ноябре прошлого года как гром среди ясного неба.Позвонил и попросил о помощи.Сказал, что скурился, хочет остановится, сам не может.Забрала к нам домой, стал искать различные причины, чтобы улизнуть из дома, а дальше пропадал на сутки, телефон выключал.Снова звоню ребятам в "Город без...",отправляем его в Реабилитационный центр.Сын там 2 недели и уезжает(в центре не держат).ПРиезжает полный энергии, планов.УРА!Со временем сник-работу найти не так просто))все каноны, вынесенные из центра, построенного на религии, рушились.Работу нашел, но малооплачиваемую.Рады были и такой.
Прошло 5 месяцев.Несколько дней назад средний сын притащил старшего обкуренного в ноль,из подъезда.Старший вышел покурить в подъезд и пропал.Дело было ночью.Я спала уже.Средний пошел за старшим, а тот лежит на площадке в луже блевотины.
Мир рухнул вновь.Выгнала из дома.Идти ему некуда.Пару дней потусовался у мнимых друзей и все, остался на улице.На лечение не соглашается.
Еще при первом звоночке я стала изучать тему наркотиков.Волосы на голове шевелились.Оказывается он зависимый, а мы созависимые.Прослушала много лекций.Столько мы ошибок наделали с мужем в процессе воспитания, мама не горюй.Общаюсь на форумах родителей наркоманов.Беда очень масштабная.Центры с правильным,эффективным лечением дорогущие.Мы точно не потянем.
Еще кровный и младший усыновленный дети.Тоже все в тартарары.Я со всех этих лекций набралась о том, что я неправильно воспитываю детей.Но как правильно-никто не говорит.Стараюсь, пробую,но всегда неуверенно.С мужем такая же история.Сегодня так,завтра этак.Дети по всей видимости это видят и тоже в растерянности.Ну и плюс мать все время плачет, то добрая, то злая как собака.АД!!!!Для всех ад.При том, что я всегда была сильная, уверенная в себе, я превратилась в злую, неуверенную в себе старуху.Муж периодически заглядывает в стакан.А потом мне же орет, что он зае....Все рушится на глазах.Вот так стоял крепкий домик, подломили одну опору и он заваливается.
Все время мучает вопрос-вот мы такие неправильные родители, неправильно воспитывали детей,КАК нам доверили усыновить дите?Это было давно, но нас и психологи и всякие разные причастные тоже пропускали через "мясорубку".И дали заключение, что мы хорошие родители, нам можно доверить ребенка.
И все-таки отдельно хочется про этого ребенка.Раньше я не обращала внимания на мелкие пакости, на то что чуток отстает и т.д. и т.п. Просто любила и делала все, что нужно.Сейчас выгорела.Мне все тяжело.Тяжело делать уроки( а со школой у нас большие проблемы), тяжело воспитывать.Мне все время кажется, что я неправильно опять все делаю.Никогда не стоял вопрос о возврате.А сейчас задумываюсь.Сама вообще на грани.Не гарантирую, что завтра себе веревку на шею..Зачем он это будет видеть?Муж не даст добро на это конечно.Но мне кажется это лучший выход.Чем так как сейчас.
Перечитывать не буду.Сотру все.
20.04.2015 09:40:32,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Еще хочу сказать, что не нужно рассматривать то, что с Вами сейчас происходит как наказание. Скорее всего, это не наказание, а ИСПЫТАНИЕ. Его нужно просто пройти, пережить.
Можно судить-рядить за что нашему народу дана была Отечественная война, например...
Она просто была. Тяжело, трудно, но пережили...
И Вам нужно просто пережить. Не растерять других детей, не загнать себя.
21.04.2015 08:06:43, Находка
Вилюйская
Не сдавайся.Держись."Пока так" ниже очень хорошо написала.Если хочешь-в личку. 20.04.2015 21:25:29, Вилюйская
Держитесь. Держитесь изо всех сил. Вначале больно. Так больно, что никому такое не пожелаешь. Но вы верьте, что отпустит и притупится. Это я вам точно говорю. За сына молитесь, если можете. Только с помощью Божьей я как-то вынула себя из этого ада. Еще и муж масла в огонь подливал, говоря, что в этом есть моя вина. Меня это просто накрыло и раздавило. Это было, как умирающему ногой по голове:( Ходила на группы созависимых, слушала лекции в интернете. Мне почему-то от них становилось еще хуже и чувство вины выросло размером со слона. Забросила. Но молюсь. Молюсь за детей и прошу крепости духа себе. Больше никак:(
Я Вас очень-очень понимаю. И понимаю, ЧТО вы сейчас чувствуете. Держитесь, держитесь вопреки всему. Верьте, будет легче. Как с сыном поступать - не подскажу. У каждого свой путь. И к бездне, и к исцелению.
20.04.2015 20:55:48, пока так
А своя семья у него есть? Живет он с женой, детьми? 20.04.2015 18:28:43, про
я поняла, что он школьник ещё, нет? 20.04.2015 20:24:12, светланадевятимама+
"А сколько лет наркоману?(-)
20.04.2015 10:31:42, Ямамба

27
20.04.2015 10:33:40, сгоревший боец"
20.04.2015 21:11:42, ===
а, пропустила, видно. Большой мальчик уже((
Спасибо .
20.04.2015 21:27:55, светланадевятимама+
мамаВера
Присоединяюсь к Косулечке. Наш сын тоже был 5 месяцев в православном реаб центре (Полевской Свердловской области). Помогло. Правда, ему было 16. И недешево, да. Мы тоже чуть не впали в созависимость, денно и нощно мучаясь, ЧТО мы сделали не так?! Слава Богу, вовремя поняли, что это ЕГО проблема. Поможем чем можем, как говорится, но жить он сам будет жить свою жизнь.
Срочно помогайте себе медикаментозно!
Неразумно взрослому человеку рушить жизнь - не только свою, но и детей.
20.04.2015 17:51:33, мамаВера
Ну, я там посмотрела всё внизу, почитала, и увидела тебя...
Ты и сама знаешь, что имеется созависимость. С ней тебе и предстоит бороться. Это первое.

И я хочу посоветовать тебе: Поищите православный центр для реабилитации наркоманов. Наш был почти полгода. ОООООЧЕНЬ помогает, прям очень. Сдавай его туда, молитва, чёткий распорядок дня, труд на пользу общины или монастыря---всё это и поможет сделать первые шаги на длинном пути к его излечению. Мой старший приёмный страдал этим пороком 6 лет..... И это была не трава.
Обязательно найди центр помощи на базе православного монастыря или храма. Там обычно прикрепляют наставника, и он является той опорой для наркомана, что не держит его первые месяцы.
Вообщем, ты не виновата ни в чём, не мучайся, я вот и не ощущаю своей вины, я нашему героин не колола, и деньги на это не давала. Сам всё нашёл.
20.04.2015 16:04:32, Косулечка
Sheba77
Мой БМ, отец старшего ребёнка - героиновый наркоман, на системе много лет. Через созависимость прошла с грудным ребёнком на руках и никому не пожелаю того кошмара, который у нас был. Выкарабкивалась сама, вытаскивала его, потому что клиники не справлялись - временно снижалась доза, после выхода в течение недели всё возвращалось на круги своя. Мне помогло понимание того, что маленькому ребёнку нужна Я, а не моя зависимость от его отца и его привычек. И в один прекрасный день просто вычеркнула его из своей жизни. Тяжело, трудно, приходилось забивать свой день так, чтобы тупо не было времени думать и проигрывать в голове варианты, взращивая чувство собственной вины (хотя её и не было, но это один из симптомов созависимости). Всё кажется, что вот там я могла помочь, и вот тут я могу что-то сделать - но это неправда. Ещё два года он таскался за мной и с угрозами (убью/зарежу/ребёнка украду) и со слезами. Как только я давала хоть чуть слабины (ну приезжай/давай встретимся, поговорим, "ты так мне нужна без тебя я не справлюсь") - физически ощущала, как меня затягивает обратно в созависимость. Нужно остановиться. И жить своей жизнью.
Канеш, муж - это не сын. И в качестве ремарки расскажу про бывшую свекровь. Она первое время прям билась, переживала, а потом (довольно скоро) - совершенно дистанцировалась, её беспокоили только пропадающие вещи, она завела банковскую ячейку, куда унесла всё, и дома уже не было ничего даже мало-мальски ценного. Свекровь жила своей жизнью, выпивала, гуляла, поссорилась со всеми родственниками, даже подозревали у неё шизу. А сын всё равно жил так, как считал нужным. Были передозы, пытался покончить с собой. Но ему по жизни чертовски везло всегда и везде... Пробовал завести семью потом - не ужился.
Это я к чему - к тому, что никакие наши усилия не имели долговременного результата. сиюминутно - да, на месяц-другой я увозила его за 100 км от Москвы, пережидали ломку, кормила и переодевала его, подтирала за взрослым мужиком, простите.... Физическая зависимость ослабевала, психологическая - нифига.
Он перестал употреблять героин. Без посторонней помощи. На вопросы "как и почему?" был простой ответ - "я понял, что не могу обеспечить свои потребности, а ломаться - это каждый раз как сто смертей пережить".
В этом году ему 40. Ни семьи, детей воспитывают отчимы. Работает кое-как, куролесит регулярно...
Это безумно больно, но нужно его отпустить. Конечно, материнское сердце потребует дать шанс - да, дать, но только один. И только тогда, когда помощь действительно потребуется, а не в рамках очередного цирка с конями.
Держитесь. Обнимаю, сочувствую и понимаю. Но нужно жить. Ради остальных детей, ради себя. Потому что если не жить - получится, что эта зараза победила...
сори за много слов.
20.04.2015 15:25:19, Sheba77
Лена, какая страсть. Как бы своим девочкам внушить, что при первом доказанном факте руки в ноги и тикать. А замуж выходила -не знала, что он употребляет?
Свекруха молодец!
20.04.2015 17:58:18, Солнечная .
Вилюйская
Молодец???А откуда ноги растут?Не из детства Лениного мужа?Значит так воспитывали,что парень сломался.Может в семье что-то не так пошло.Слава Богу,что перестал.
Мать не может отступить при трудностях.На то она и мать.Все остальные могут,а мама нет.Хотя это мое мнение только.Ты вон с приемными тяжелыми пластаешься и не знаешь,что будет в будущем,а от кровного отвернулась бы?Не верю.
20.04.2015 21:16:51, Вилюйская
Находка
ИМХО, именно из-за того, что отступились все близкие, он и выгребся :)
Наркоман=манипулятор. Пока есть кем манипулировать, он не бросит, будет сосать, тянуть...А если не с кого стало тянуть- пришлось завязать. Он ведь сам сказал, что не может обеспечить свою потребность, а ломаться каждый раз тяжело.

Конечно, в молитвах, в надежде на то, что все же завяжет, бросать не нужно. Ждать и верить. А в реале отгородиться, не позволять себя использовать-правильно.
Ну, конечно, если завязал хоть временно- помогать( с работой, жильем...)
21.04.2015 07:25:19, Находка
Свекровь то билась за сына интенсивно, Лена же пишет. Умная женщина, может интуитивно,может прочла где то, перестала. Не дай Бог никому, ни другу , ни врагу. Одна знакомая из 90 х даже не подозревала, что дочь наркоманка. Тогда все на героине были.Пришла , а она в ванне мертвая, 16 лет. Я видела эту мать потом часто -тень. 21.04.2015 07:54:41, Солнечная .
Sheba77
Лар, я не хочу никого осуждать, свекровь тем более - ей и так досталось по жизни... Но до пятого класса БМ был круглым отличником, они жили большой семьёй - с бабушкой, с тётей, куча родственников вокруг. Но родители БМ разошлись, свекровь снова вышла замуж и они получили квартиру на другом конце Москвы. И вот там пошло-поехало... Мне жалко было ужасно его упущенных возможностей - он красив, умён (светлый и быстрый ум), хорошо говорит, грамотный, прекрасный почерк, отлично рисует в стиле комиксов, руки откуда надо растут... Да сплошные плюсы. И минус - махровый эгоизм. У него могло быть блестящее будущее. А все достоинства пошли на добычу дозы. О, это гений изобретательности!! А вкупе с прекрасным внешним видом - ему удавалось очень долго дурить непосвящённых окружающих.
Мать его отступила, самоустранилась. Даже когда я просила её помощи, когда мы ещё были вместе - она говорила, что это всё её не касается, своих проблем навалом. И очень была зла на меня, когда сын окончательно вернулся в отчий дом - переживала не за него, за себя, что опять этот кошмар вернулся...
20.04.2015 23:14:15, Sheba77
Нет, Лариса, я не согласна. Ты наверняка в силу возраста старших повидала всяких наркоманов. И девочек, и мальчиков. Я так точно, из разных семей. Как это так можно воспитать , чтобы сломать и заставить наркоманить.
Мать может отступить, мать даже может сказать на похоронах , лично слышала от матери одноклассника сына : спасибо тебе, Господи, что прибрал. Но для этого надо быть обворованной с ног до головы, избитой , с выбитыми зубами за то, что денег не давала на дозу. И много чего, не для нежных ушей.
Ты напрасно про меня так думаешь. Дети приемные маленькие и пока что не делают ничего подобного. Я злая по твоим меркам, не прощающая многого и если доведут, пройду по голове, предварительно исчерпав многие методы. И не пожалею. Но для этого надо иметь наркомана или что то подобное.
20.04.2015 21:29:23, Солнечная .
Вилюйская
Ира,я никогда и в мыслях тебя злой не считала.Отвечала не тебе даже лично,а как бы в общем.Хотелось сказать свое мнение.Про выбитые зубы конечно мощно,но у ТС так вопрос не стоит.Еще раз хочу подчеркнуть:это просто мнение.Мое.Частное.Я же не навязываю никому.Просто так считаю,что мать,это единственный человек на свете,который должен идти до конца.А конец у каждого свой.Кому-то достаточно быть обворованным,чтобы прогнать от себя навсегда,кому-то "зубы" предел,кому-то предела нет.Наркомания-это ведь вроде болезнь?Нет?И люди разные по силе духа.Конечно,кто-то может отступить.Я не осуждаю,просто должен остаться у этого больного хоть один человек на свете,который не оставит.Хотя бы в молитвах,в помощи в трудную минуту.
Я все.А -то щас затянет)))
20.04.2015 21:41:36, Вилюйская
Молиться оно хорошо. Особенно издалека, а не в пустой квартире, откуда наркоманом вынесена вся техника, ценные вещи, деньги.
Можно даже умереть, продать все до нитки, а наркоман не вылечится.
21.04.2015 06:06:58, Скроюсь ...
Вилюйская
Согласна.Особенно если техника,ценные вещи и деньги важнее самого наркомана. 21.04.2015 10:33:00, Вилюйская
Белое пальто снова пригодилось. Мать Тереза да и только. 21.04.2015 12:44:13, Да ну что вы
Вилюйская
Ошибаетесь.Я просто мать. 21.04.2015 15:51:39, Вилюйская
нет, надо ценных вещей побольше отдать ему, самим остаться в пустой квартире. И денег собрать и заработать. Чтоб было "бедному мальчику" 27 лет, на что дозу покупать. Вот этим в гроб и сопровождают. А отправили на вольные хлеба - есть не на что, дозу купить не на что, надо жизнь как-то устраивать. 21.04.2015 12:26:58, неа
Corgik
Всё хорошо, но не так просто, как кажется. Он вернётся К СЕБЕ домой и будет жить так, как считает нужным. Может ломать квартиру, избивать мать, чтобы получить деньги. Про ныть, выпрашивать я молчу. Тут, если мать хочет абстрагироваться от ребёнка-наркомана, надо быть готовой к тому, чтобы всегда говорить "нет", даже если убивать будет. Решимость надо иметь недюжинную или усталость, не знаю. Даже если придётся своими руками посадить собственного сына или дочь. 21.04.2015 12:35:09, Corgik
У меня так знакомая посадила сына. Он вышел из тюрьмы и вынес из дома ВСЕ. Она сразу написала заявление и его снова закрыли 21.04.2015 12:43:03, мать перемать
Она не мать Тереза. Надо было матери работать, все снова купить, обеспечивать дозу наркоману. Онажемамо. 21.04.2015 12:46:33, Да ну что вы
Он все равно вернется к ней. Раньше или позже. 21.04.2015 12:48:32, мать перемать
А переехать никак? 21.04.2015 17:21:06, Маргаритка
Можно подумать это так просто. Скажешь тоже. 21.04.2015 18:03:10, мать перемать
Ну, быть убитым наркоманом за дозу - гораздо проще, чёуж. 21.04.2015 18:11:49, неважно
То есть когда человек становится наркоманом он как бы прекращает сразу становиться и сыном. Так? Засадить в тюрьму и смыться? Ну а че, тоже вполне себе вариант. У меня только один вопрос: Вы сами то уже сбегали от сына - наркомана? Или это так, теории? 21.04.2015 19:05:34, жестко
Когда человек становится наркоманом, от него кагбэ остается только оболочка. Похожая на сына.

Вы передергиваете - не засадить в тюрьму и смыться. А перестать быть источником денег на наркотики. Это единственный шанс душе вернуться в эту оболочку. Только шанс, т.е. гарантии нет. Но единственный.

Все остальные пути - помогать, кормить, позволять грабить и убивать себя за дозу - это вред наркоману. Прямое вредительство. Т.е. позволив оболочке сына вернуться домой, избить мать, убить отца - и унести вещи на очередную дозу - люди не только наносят вред себе, но и лишают сына единственного шанса на спасение ((

Это очень грустная тема, да. От сына-наркомана я не сбегала. Пока Бог миловал. Был другой похожий опыт - сбегала от мужа-алкоголика. Эти заболевания все примерно по одной схеме развиваются.У него, кстати, тоже мама-созависимая. И бита, и ограблена не раз (( Тоже думает, что благое дело делает (( Все созависимые так думают, к сожалению.
21.04.2015 19:27:50, неважно
да, я ниже об этом и писала. на примере своей дв. сестры. помогло только отстраниться. в первые годы (кажется лет 5 как минимум) полностью. последнее слово крайне важно. но вам уже ниже сказали что не надо ляля. я сама сестре на уши лапшу вешал на тему как ты можешь, это же сын и тыпы.... ну благо, у нее было за кого бороться (за младшего сына) и муж поддержал более чем. и наркоман тот вы люди вылез. 22.04.2015 02:55:00, ALora
вам просто повезло. Отстранение помогло. Не всем помогает. Единицам. Тупой термин: созависимость. Бездуховный.Там ниже дама про алкоголизм у мужа вещает. Сравнивает опу с пальцем. Скоро у нас станут лечение онкобольных детей приравнивать к созависимости.
Ну а что, это зачем же квартиру продавать, лечить? Надо других спасать.
22.04.2015 11:32:22, Вам повезло
"Бездуховный" - я бы поспорила. Созависимость это не стремление помочь, это болезненное смещение локуса контроля. Ощущение, что именно ты несешь ответственность и можешь влиять на выборы зависимого близкого. Буквально - попытка прожить за проблемного человека его жизнь. Это гордыня по сути. 22.04.2015 12:30:18, яся 76
Аааа, ну я почему то так и подумала. Сравнили сына и мужа. Смех. 21.04.2015 23:11:40, не надо ляля
Надеюсь, Вы не на собственном опыте пишете, не о своей созависимости (( Какой уж смех. Горько читать, как люди гробят всю свою семью, и сыначку первого - под лозунгами материнской любви. 22.04.2015 09:38:24, неважно
Или умрет. По-идее если такой упорный товарищ можно и место жительства сменить. Пока он сидит. 21.04.2015 13:00:30, Ямамба
А мне вот интересно как это отправить на вольные хлеба? Сказать: не приходи? А он во время ломки куда побежит? К мамке. Например на работу. Встанет в дверях и будет просить на дозу. Поэтому меня этот совет про вольные хлеба смешит. Или как? Выгнать из дома а он будет сидеть в подъезде. Выходит мамаша из квартиры, опаньки, а там вольнохлебный сидит. И что дальше делать? Вот конкретно? 21.04.2015 12:33:27, мать перемать
Ниже Алора пишет как поступали ее родственники.
Вы бы все время давали деньги на дозу?
21.04.2015 12:40:06, хе
я поясню как тот сын-наркоман моей дв. сестры выживал - с рыбаками жил, балык заготавливал (качество отличное, мне сестра привозила). потом с какой-то алкашкой скорифанился и уехал к ней в город. была жажда жизни. но если бы он жил в их семье, не было бы и семьи и не был бы нормального настоящего у младшего сына.

и это у черта на рогах, в заполярье. а если город побольше, то и возможностей подработки, в т.ч. с жильем больше. дворником, сторожем в сторожке. пришло бы сознание. а нарки весьма неглупые. хотя это я про старых анашистов и героинщиков + макс. таблы. про тех кто спайсы употребляет с крокодилами не знаю.
22.04.2015 02:59:55, ALora
Не знаю. Но у моих друзей сын убил мужа за то, что он не дал ему на дозу. Этот вариант меня тоже не устраивает. 21.04.2015 12:45:29, мать перемать
Он бы все равно его убил, раньше или позже. Столько денег не заработать, сколько наркоману надо. 21.04.2015 17:26:38, Маргаритка
Не пускать, денег не давать. Посадить, если другого выхода нет. Один отец своего двухметрового сына в наручниках в багажнике в реабцентр привез. 21.04.2015 12:39:19, яся 76
Как на пустить на работу? Как? 21.04.2015 12:46:07, мать перемать
А мне интересно как это "пустить на работу". У нас охранники сидят-лбы такие,и двери открываются все только пропуском.То есть никакого проходного двора нет.
Более сложная проблема как домой не пустить если дверь полезет ломать.
21.04.2015 12:54:20, Ямамба
Ну это смотря где работать. Например в поликлинике. Например: эй, МАнь, сын пришел. Маня идет встерчать сына. Ну или подождет после работы. 21.04.2015 12:58:07, мать перемать
Вызвать полицию.
Те, кто очень хочет, обычно всегда находят, что делать.
21.04.2015 12:50:30, яся 76
Моя тетка квартиру пустую снимала и кормила. Думаю что и на дозу давала. Вот не спрашивала. Их квартиру несколько раз обворовывали. Все в решетках. Все равно убил за дозу и сел. Такшта... 21.04.2015 13:00:42, это мы проходили
И? Кормила, на дозу давала - зачем? 21.04.2015 13:03:34, яся 76
Таня...да потому, что это сын ее кровный, любимый сын, единственный. Как же ты не понимаешь? 21.04.2015 13:21:02, сердце матери...
Понимаю. Ну вот он убил, сел. Единственный и кровный. 21.04.2015 14:26:06, яся 76
Она сделала все что могла. 21.04.2015 14:33:17, ...((
Получается, что оказала медвежью услугу. 21.04.2015 17:29:16, Маргаритка
Глупости. 21.04.2015 18:04:21, не верю
Аргумент, ага. 21.04.2015 19:45:43, Маргаритка
Ну да. Все так и говорят. И не поспоришь. 21.04.2015 14:40:47, яся 76
Когда он сидел, тетка мечтала, что случилось бы землетрясение и она бы украла его из тюрьмы и вывезла бы на необитаемый остров...и он перестал бы колоться... 21.04.2015 14:46:57, ужас с
Ну да. "Ибо враги человеку домашние его". 21.04.2015 15:01:41, яся 76
Враги? Странная мысль. Ты реально веришь, что наркоман остановится если ему не давать на дозу? Один из тысячи. Остальные воруют, убивают,занимаются проституцией. Но ищут на дозу. Хотя я тебя понимаю. Верить то во что то надо... 21.04.2015 15:05:26, ...((
Я реально верю, что если ему давать денег на дозу, он не остановится никогда. А дальше - его выбор. 21.04.2015 16:02:46, яся 76
Я не знаю давала или нет. Кормила точно. Спрошу потом как нибудь. А вот наркотики в тюрьму передавали медики. Мать их итить. 21.04.2015 18:05:26, вот тебе и эскулапы
Девочки, давайте не будем писать про то, чего, слава богу, не знаем. Я видела родителей, которых так достала дочка наркоманка, что им уже было все равно, что с ней будет. А воспитывали ее прекрасно, бабушка на музыку водила, в школе отлично училась. 21.04.2015 11:52:08, Ёжик горделивый
Нет, втягиваться не будем, мы с тобой теоретики к огромному счастью))) Я слегка знаю, что то где то читала, слышала, что если быть вовлеченной в алкоголизм близких, то это вред самим несчастным. А вот когда их оставят в покое, они и выкарабкиваются. Конечно, с мужем это для многих не трудно, а вот с детьми.... 20.04.2015 21:47:26, Солнечная .
Sheba77
Знакомые говорили. Но я не осознавала серьёзности ситуации, так как плохо понимала, как работает наркотик и что он делает с человеком. Мне было 20, я к нему от первого мужа (дефектолога!) сбежала :-)) Воспоминаний на всю жизнь хватит. 20.04.2015 19:27:47, Sheba77
Я не поняла, зачем вешаться? Из чего это выход? Всё не так плохо. Беда только с одним ребенком, да и тот взрослый и может сам распоряжаться своей жизнью. Или причина - разочарование в том, чему посвятил жизнь? В смысле воспитания приемных детей, которое продолжается и не обещает хороших перспектив? 20.04.2015 14:56:39, Офигения
ketspb
А вам, надо серьезно заняться своей депрессией. Первое- идите в солярий, солнце, даже искусственное помогает выработки эндогенных антидепрессивных веществ, второе- любой дозированный спорт, любая физкультура, бассейн- тоже способствует выработки эндорфинов. Третье- курс массажа. Да, дороговато, но, поверьте мне, помогает. Если после этого суицидальные мысли еще остались, то идите к неврологу/психиатру и подбирайте противотревожные препараты или АД.
И еще, плюньте на время на близких и позаботитесь о себе. Вытащите себя- сможете помочь потом остальным. В полуразрушенном состоянии вы никогда никому не поможете, имхо. Все мои советы неоднократно проверены на знакомых и близких и реально работают.
20.04.2015 14:46:13, ketspb
спайсы 20.04.2015 14:50:45, боец....
ketspb
По этой гадости не подскажу(((. 20.04.2015 15:13:36, ketspb
Спасибо всем))Насчет денег на лечение сына.Все-таки я хочу использовать эту возможность.На это надо деньги.Я не хочу ни просить в долг, ни просто просить у людей.У меня есть руки, есть материал для работы.Я умею шить неплохие комбинезоны на маленьких собак.А еще у меня есть очень приличные щенки йорка.Йорки-это мое хобби чтоли.Вырученные деньги за этих щенков я могу потратить на лечение сына.Если кого-то это заинтересует-напишите.Такая помощь меня выручит.Спасибо за понимание)) 20.04.2015 14:37:49, боец...
Ты бы карту какую нибудь выложила все же. Набрали бы сколько нибудь. Номер карты в смысле. 20.04.2015 14:39:34, мать перемать
карту на сбор денег для лечения от наркозависимости взрослого 27-летнего здорового и трудоспособного лба, который сам лечиться не хочет? мдя. 20.04.2015 20:30:01, эээ
а я бы поучаствовала. Интересно а лечить 27 летнего или 15 летнего есть какая то разница? Если бы он был здоров, он бы не курил. А он болен, да. 20.04.2015 20:52:19, мать перемать
девочки, спасибо вам огромное от всего сердца...реву...я не привыкла так...я всегда сама помогала...я так не могу... 20.04.2015 14:42:52, боец...
ну надо же когда то начинать и принимать помощь. 20.04.2015 14:50:37, мать перемать
Уважаемый боец! Вы правильно воспитывали ребёнка. Просто наркотики некоторых моментально, с одного раза берут в плен. И, к сожалению, подстелить соломки своему ребёнку со стопроцентной гарантией невозможно никаким воспитанием. Пробовать наркотик первый раз или нет - ребёнок решает сам. Об опасности наркотиков к этому возрасту он знает. У Вас горе, но у Вас есть ещё дети,- живите ради них, не приносите им дополнительного несчастья. И не верьте никому, кто говорит, что вы плохие родители, -Вы хорошие родители, иначе у Вас не плакала бы душа. Желаю Вам собрать себя по кусочкам и продолжить жить мирной жизнью ради младших детей, а не только горем старшего сына. 20.04.2015 14:14:00, Ура!
Давайте дружить семьями, наш старший сын тоже наркоман. Очень Вам сочувствую, прям очень-очень, хочется обнять и по голове погладить.

Я так понимаю, Вы не в Москве? А то я бы Вас на нашу группу позвала, у нас практически все - созависимые своих детей, совершенно- и несовершеннолетних. Лично мне группа очень помогает не свихнуться, а я еще даже не начала по шагам работать, только спонсора нашла. У Вас есть спонсор (наставник)?
Помимо группы Нар-Анона я еще общаюсь с психотерапевтом и консультантами реабилитационнного центра. Консультанты - это выздоровевшие наркоманы, молодые парни, которые были на дне, а сейчас - адекватные, разумные, полезные члены общества. Это тоже вдохновляет.

Вам надо срочно переключиться с болезни сына на себя, потому что единственное, чем Вы можете ему помочь - это избавление от Вашей созависимости и построение новых отношений в семье. Говорят, изменившееся поведение членов семьи меняет поведение зависимого человека, он начинает искать и находить помощь. Сам. По принципу сообщающихся сосудов. Не могу Вас пока порадовать личным примером, но я общаюсь с людьми, у которых именно так и происходит. Вам нужно найти таких же, они будут Вам костылями. Вся анонимная система построена на взаимопомощи и передаче опыта.
Понятно, что в идеале Вашей мотивацией по выздоравливанию от созависимости должно быть Ваше личное решение и потребность спасти себя, но все известные мне мамы пришли в группу, в первую очередь желая помочь своим детям. Тут главное начать. Лично мне важно что-то делать, а не просто лекции слушать.

И, да, Таня права, нет ничьей вины в том, что Ваш сын заболел, в том числе его. И уж тем более это не ошибки воспитания. Я бы с радостью росла в половине тех семей, что ходят с нами на группу, а в своей семье имела всё то, что может провоцировать зависимость, тут нет прямой взаимосвязи. Я каждый день уговариваю себя на эту тему, цепляюсь за каждое новое подтверждение своей "невиновности", потому что чувство вины лишает сил, сжирает и выжигает всё. Вам ещё повезло, Вам не надо с кдн общаться, где злобные тётки двумя словами сметают с трудом выстроенную защиту. )))) Всех окружающих, педалирующих тему Вашей вины, гоните прочь от себя поганой метлой или, на худой конец, жёстко затыкайте.

Знаете, считается, что зависимые сами должны обращаться за помощью, но я сейчас читаю Большую книгу Анонимных Алкоголиков, там рекомендуется выздоравливающим приходить к больным и общаться. Может, Вам посетить какую-нибуь группу АН, поискать того человека, кто смог бы поговорить с Вашим сыном?
А мужа к анонимным алкоголикам отправить, раз за стакан хватается. И все при деле. Шучу.

Конверт оставлю, будет желание - пишите. Или, если Вам писать сложно (у меня такое бывает), я Вам сама напишу, хотите?
20.04.2015 14:07:17, коллега по несчастью
да, все правильно вы пишите.Спасибо за понимание.Я обязательно вам напишу. 20.04.2015 14:23:39, сгоревший боец
Идите в НарАнон. Вот группы в Москве

[ссылка-1]

Если вы в другом регионе - узнайте в своем наркодиспансере
20.04.2015 13:30:30, Буратынка
судя по тексту, у Вас нервный срыв и депрессия. Надо идти к психиатру и просить таблеточки. И всё наладится. Поверьте - это не конец света. 20.04.2015 13:22:09, мимо шла
Рината
я не поняла, это кровный ребенок или усыновленный? Судя по вашему тексту, вы человек очень целеустремленный, и вам практически невозможно смириться с мыслью, что не все в этом мире происходит в соответствии с нашими представлениями. Ваш сын - отдельный человек. И вы сейчас можете только молиться о нем. Молитва матери, как известно, со дна моря достает. Помоги вам Бог. 20.04.2015 12:38:17, Рината
Девочки. Пожалуйста. Давайте подумаем вместе. Это наша старая конферянка, потрясающая женщина. И она на грани. Ребенка она не бросит. Об этом не идет даже речи. Надо может собрать деньги на лечение или не знаю что еще.
Я знаю Пангея меня не читает, пожалуйста скопируйте ей мое сообщение. У ТС депрессия. Ядреная. К врачу она не идет и не пойдет. Я думала может начать хотя бы с тералиджена, Эглонила? Или что? Прам? Вальдоксан.
Давайте думать, люди. Это как раз тот самый случай, когда надо спасать. Иначе будет Вустер.
20.04.2015 12:16:02, мать перемать
Голубушка
В личке глянь. 20.04.2015 22:10:22, Голубушка
Вы кажется врач? И по инету советуете человеку прием АД, которые выписываются профильным доктором в индивидуальном порядке.Вы хотябы слышали, что прием некоторых АД может еще и ухудшить состояние?
Где ж Ваша врачебная этика? Причем здесь Вустер? Вы знаете причину ее смерти? Зачем сравнивать несравнимое?
20.04.2015 20:00:52, опомнитесь
[-] 20.04.2015 20:54:37, мать перемать
Такое же как и Вам. Вместо того, чтобы хамить лучше бы подумали, что Вы делаете. Не избражайте из себя спасительницу, у Вас это плохо получается как с профессиональной позиции, так и с человеческой.
Катю Вустер в отличии от Вас знала лично, она - не собирательный образ всех самоубийц.
20.04.2015 21:10:13, мда
Советую маме - эглонил. Не понимаю, почему она пишет, что сама не пойдет к психиатру и психологу. Если она в Москве готова беседовать с ней лично. Если будем собирать мат. помощь под конкретное лечение сына, буду участвовать.
Конвертик ставлю.
20.04.2015 14:00:32, Под чадрой
Тридцатилетнему кровному наркоману собирать деньги на лечение? лучше на помойку их выкинуть. 20.04.2015 15:14:40, са
Dnnn
согласна. тем более, что мужик (а не дитя) сам этого не хочет. Пока сам не захочет - вряд ли что получится. Сил автору понять, что это не в ее власти, и отстраниться, и спасти остальную семью! 20.04.2015 18:00:08, Dnnn
я не прошу об этом 20.04.2015 15:17:22, боец...
Вы отдаете себе отчет, что в этих центрах не вылечивают? Наркоманы сами бросают, если хотят . 20.04.2015 15:25:37, ======
Да, так и есть. Родственницу ее отец неоднократно клал в разные подобные центры, в том числе и дорогие, ничего не помогло, потому что саму девушку все устраивало по большому счету. Пишу в прошедшем времени, потому что в 32 она умерла от полученных болезней (не передоз, за этим она следила). Дочка ее давно удочерена американцами. Знаю парня (бывший сосед), который выбрался и теперь абсолютно нормальный, семейный, ответственный, зарабатывающий, но он как раз хотел выбраться сам, но думаю, что родители этот процесс ни на минуту не пускали на самотек. 20.04.2015 17:51:33, Маргаритка
А я так вообще не знаю ни одного завязавшего наркомана. Вот только Косулечкиного пасынка. Алкоголики как то чаще бросают. Вспомнила, все же знаю. Один переломался в тюрьме, рассказывал жуткую жуть как ему было плохо. Но он стал пить! Заменил. 20.04.2015 17:56:22, Солнечная .
алкоголики наверно дольше живут просто. я знала одного наркомана, передоз, 15 лет не было 21.04.2015 11:07:16, все впереди
Я знаю одного хорошо, мой одноклассник. В 9 классе героин, сейчас ипотека в подмосковье, работа-семья-ребенок.
Второй на класс младше нас, он еще и приторговывал в школе, про него со слов общих знакомых знаю, что все нормально было к 25 годам.
21.04.2015 09:56:37, Гарпистка
ОльгаЛ
Я когда искала чем лечится игромания ( а у этого всего ноги из одного места растут), знаешь что нашла на одном из сайтов? Подсадить на героин, а как снимать с героина мы знаем. И да, везде написано "пока клиент не захочет".....Я не стала биться - ушла. Это мой БМ. Завязал, только когда закрыли все эти игровые автоматы. А сейчас просто живет у новой жены. Не работает ( ну или мне не говорит), с Лизкой гуляет 1 р в мес, если попинать сильно. Был идеальный папа(((. Новая жена- судебный психиатр, она его и вытягивала. Исполнила свою мечту (они в школе вместе учились)- нянчится и глумится. 20.04.2015 19:36:11, ОльгаЛ
Да они, игровые автоматы, все равно есть! Кто хочет, находит. Во, только судебному психиатру это по плечу. Есть две знакомых игроманки, это аут. Долги миллиардные. 20.04.2015 20:20:53, Солнечная .
ОльгаЛ
Это я знаю. Но для этого надо хоть какую-то энергию применить (для поиска автоматов), а ее нет. 20.04.2015 21:29:50, ОльгаЛ
иногда чтобы сохранить ребенка, надо от него отстраниться. в случае с наркоманами, к сожалению, именно это чаще работает. пишу по близкому опыту с сыном моей дв. сестры. 20.04.2015 13:10:57, ALora
Скажите, а наркоман в ремиссии от того, что мать отстранилась? 20.04.2015 14:12:57, ммммм
от того, что исчез легкий источник получения средств на наркоту. он же тащил из дома все. деньги прятали, но бытовую технику, вещи не запрешь на замки. ну и как мать говорит, без ее поддержки к нему постепенно пришло понимание, что должен сам-сам, и 9 месяцев в тюрьме без наркоты по ее словам тут сыграли положительную роль. кстати, до того он пару раз лежал в наркодиспансере, но там капельницы прокапают, выпустят и он по новой, т.е. толку не было. 20.04.2015 14:26:49, ALora
[пусто] 20.04.2015 14:41:05
я не смешу. сестра договаривалась об этом специально. тюрьма в том же городе, где они жили, при том что она в судмедэкспертизе работала. могла легко отмазать от срока (как и делала раньше - за кражи), но пришел момент, когда решила иначе 20.04.2015 14:54:32, ALora
Договаривалась с зеками что ли???? 20.04.2015 15:05:23, фантастика
нет, с тюремным начальством и надзирателями. в условиях небольшого северного города для человека, работающего в "системе", это оказалось вполне реально. с наркоты он слез именно во время отсидки - первые 3 месяца сидел в одиночной, ломка была насухую, тогда было ему около 20, сейчас 35 лет 20.04.2015 15:13:33, ALora
Знакомая тоже так сажала по блату, за деньги. Не помогло, продолжил наркоманить, пока мать в 52 года в гроб не загнал. 20.04.2015 17:56:05, Маргаритка
а после отсидки он с матерью жил и она ему помогала? моя сестра отказалась от любых контактов с сыном после его освобождения. не знаю как она его выписала и выписала ли из квартиры, но хода ему туда не было. она сама человек сильный и решительный + муж ее. а сын-наркоман на рожон не лез. уехал в другой город. пока там пьянствовал (такой можно сказать переходный период был - из наркоманов в запойные алкаши), тоже никаких контактов, и только когда уже в другом месте начал работать, снял квартиру (зарплата неплохая), она начала пару раз в год, а потом и чаще его навещать. 20.04.2015 18:42:03, ALora
Помогала, отплачивала его долги, компенсировала всевозможные ущербы, приняла обратно домой, когда он приплелся весь в заразе, да еще с какой-то девицей. Я ее уговаривала, чтобы хотя бы приняла, но на ее условиях. Она мне сказала, что когда мой сын вырастет, я пойму и тоже пущу. Не прислушалась ни к чему, в результате и младший сын, видя все это, еще при ее жизни превратился из милого ребенка в беспощадного эксплуататора и потребителя. Укатали они ее всей семьей, но она могла это предотвратить, а не стала(. 20.04.2015 18:56:34, Маргаритка
:(( не знаю, смогла ли бы моя сестра проявить волю и не принять своего, если бы не муж и младший сын (тогда ему было года 3-4). муж стоял насмерть - либо мы либо наркоман 20.04.2015 19:05:05, ALora
Все наркотики в тюрьме идут через сотрудников, сделать так. чтобы у конкретного человека к ним не было доступа - проще простого, если есть выходы на нужных людей. 20.04.2015 15:08:00, яся 76
Иногда очень хорошо понимаю тех, кто хочет уехать из страны. Наркотики через сотрудников тюрьмы - настолько открытый факт, что знают все, кому не лень. Ниже коммент Рыбачки Сони о судопроизводстве с подкупленными лжесвидетелями навевает те же чувства - бежать отсюда, чтобы не рвало от отвращения(. 20.04.2015 17:54:43, Маргаритка
Татьяна, у меня вопрос: А где ж деньги то берут на наркотики в колонии???
Это мне интересно, я всё надеюсь, что наша то за 8 лет отсидки должна бросить.....
20.04.2015 16:08:04, Косулечка
Зарабатывают. С воли получают. В основном мошенничеством. "Мама меня забрали в милицию, не звони, отправь срочно 500 руб. на этот номер", слышали про такое наверное? 20.04.2015 19:01:13, яся 76
А как они до зоны доходят?Если их на номер кладут? 20.04.2015 20:56:31, мать перемать
А это номер сотрудника, он снимает и все что надо покупает. 20.04.2015 21:46:11, яся 76
пипец...
И этим гадам еще и зарплату платят.
20.04.2015 22:03:14, мать перемать
Сотрудники УФСИН от своих "пациентов" вообще мало чем отличаются, кроме стороны решетки, по которую они находятся. 21.04.2015 07:16:14, яся 76
да, среди уфсиновчецев наркошей не так мало. постоянная доступность источника (и при конфискате, и при частном задержании) соблазняет, тем более бабло еще за это. но они и сами подсаживаются реально 22.04.2015 03:04:52, ALora
Да. 22.04.2015 09:25:13, яся 76
ОльгаЛ
близлежащие выводят и передают 20.04.2015 21:30:49, ОльгаЛ
а что их можно вывести? И на зону передать? Я пещерная женщина... 20.04.2015 21:49:16, мать перемать
ОльгаЛ
И слава Богу! все можно. организовать производство разделочных досок и нард, вынести, продать. 20.04.2015 23:27:31, ОльгаЛ
Я тоже,не волнуйся)))) 20.04.2015 22:08:57, Солнечная .
Есть такие симки, с которых можно снимать деньги. 20.04.2015 21:54:54, яся 76
ОльгаЛ
Ага. моему тут недавно позвонили с "отправь", он сразу "где сидишь?"- на том конце провода обалдели и доложились))) 20.04.2015 19:39:20, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Передают, зарабатывают. 20.04.2015 17:53:27, ОльгаЛ
Наша милиция нас бережет)))) 20.04.2015 15:44:05, мать перемать
вы не одна такая мама. И вам правильно написали уже- он взрослый. Это его жизнь и его выбор. Значит он проживет ее именно так. Ни вы, ни остальные дети к нему отношения не имеют. Прекратите себя есть и искать вину.
Просто не участвуйте в его жизни. Живите жизнью семьи. Отпустите свои чувства, не педалируйте тему вины и кары.
Вы сами, ваш муж, остальные дети-это тоже жизнь. Ваша жизнь, другой не будет.
20.04.2015 10:46:42, Мама Гарика
"Центры с правильным,эффективным лечением дорогущие." - поправлю, дорогущие центры с правильной эффективной рекламой. Если вам в процессе работы с созависмостью внушили такое колоссальное чувство вины (а сейчас вас и вашу семью съедает ТОЛЬКО оно) - это плохой центр и плохие специалисты.
Примите как аксиому: наркоманами не становятся от плохого воспитания. Наркоманами не становятся от плохой компании. Наркоманами ПРОСТО становятся. Все подряд, без причины. Не существует волшебной палочки, которая гарантированно избавит человека от риска зависимости. И вы ТОЛЬКО родители, вы не боги. Если ваш сын жил отдельно, значит был уже достаточно взрослым человеком. У него есть право выбирать, как ему жить. Его зависимость - это ЕГО проблема. Вашей она станет ТОЛЬКО если вы сами так решите. У вас есть право выбирать: подчиниться этой его зависимости, разрушить в угоду ей свою жизнь и жизни остальных своих детей, или жить своей собственной жизнью, помогая зависимому сыну настолько, насколько вы это делать можете и хотите.
Если захотите, пишите в личку, расскажу, что я делала со своей созависимостью и эмоциями, которые она вызывала.
20.04.2015 10:38:35, яся 76
Плюсанусь. Работала в компании, где курьером был парень, которого родители забрали из Англии - мальчик сторчался, учась в частной школе. Семья благополучная, в школе тьютор вроде как за ним присматривал. Мой бывший работодатель свалил несколько лет назад в Канаду за спокойной жизнью, ради детей, понятно. Недавно рассказали, старший сын - законченный наркоман. Извините, но свинья везде грязь найдет. 20.04.2015 23:28:02, аба
< дорогущие центры с правильной эффективной рекламой> да, еще и правильно педалирующие тему "вины" родителей. надо было "делать правильно", а неправильно не надо было делать". "-а как правильно" - спросит родитель в страхе и горе - "а вы нам отдайте все, что у вас есть, а мы вас "будем сопровождать". Это ж наука "- вздыхает менеджер.... 20.04.2015 13:31:53, Лао Ц'зы
"Наркоманами ПРОСТО становятся"- поддержу на все 100%. По роду своей прежней деятельности я наблюдала разные ситуации, были и такие которые "скалывались" имея семью, детей, работу и будучи в возрасте за 30. были и из очень благополучных в плане семейных взаимоотношений люди. Это выбор человека, вы не можете сделать за него выбор. И этот выбор и есть его жизнь. ЕГО, а не ВАША. Для начала ВАМ нужно успокоиться. 20.04.2015 11:46:55, Orinam
Не спорю, просто интересуюсь. Как так "выбор человека"? Неужели кто-то изначально хочет стать наркоманом? Это так нелепо, что поверить просто невозможно. И второй вопрос. Как на Ваш взгляд, почему находясь в одной компании, долго общаясь, кто-то становится наркоманом, а кто-то покурив раз, выходит из игры? Есть ли тут влияние родителей, воспитания ДО этого момента или сплошная фатальность? Опять-таки в последнее не очень верится, и дело не в том "плохая" была семья или "хорошая", а наверное в чем-то более глубоком, чем эти поверхностные определения. 20.04.2015 18:02:16, Маргаритка
Выбор человека в том, что он пробует заведомо зная о последствиях, в том, что он потом еще раз и еще раз "пробует". И знаете,лично я очень мало встречала тех, кто попробовав один раз-выходит из игры(((. Просто потому, что ни один наркоман себя таковым не считает до тех пор, пока не сядет на систему. А с системы слезть ооооочень сложно, почти не возможно. Система-это путь на кладбище. Про влияние родителей я Вам ничего не скажу, это очень сложно оценивать. Дети до определенного психологического возраста считают, что родители им недодали, недолюбили и тд и тп. Возможно отчасти корень проблемы здесь. Но у тех, кто спасал детей до последнего и любой ценой-процент сколовшихся основательно выше. Так или иначе выходили из этого состояния те люди, которые с детства обладали более высокой степенью независимости, причем в мышлении, более высокой степенью ответственности за принятые ими решения и совершенные поступки, за свою жизнь.Можно сказать те, кто с детства знали на своем опыте "метод естественных последствий". Но и в этом случае не все выкарабкивались. Объяснила коряво, но я не специалист. Это только мои наблюдения. Я работала следователем по незаконному обороту наркотиков и много общалась с родителями. 21.04.2015 11:16:02, Orinam
наркотики разные, по-разному действуют. та же анаша разной степени обработки действует по-разному и в принципе не подсаживает тех, кто не склонен подсадиться на что угодно.

я тоже не спец и тоже коряво, но вкратце .. от знатоков, так сказать (я лично только косвенно по наблюдениям могу подтвердить)... есть нарки, есть алки (помимо обычных людей с другими зависимостями). это как бы предрасположенность от рождения. с позитивным прогнозом те нарки, которые могут стать алкашами. (это как про игроманов, которых психиатры предлагали перевести на героиновую зависимость, с которой они типа умеют снимать).
22.04.2015 03:15:54, ALora
Спасибо. Теперь поняла, почему нас пронесло. "Независимость в мышлении" и "метод естественных последствий" - вот стержень. 21.04.2015 12:33:52, Маргаритка
Голубушка
Совершенно верно. Независимость в мышлении позволяет противиться давлению стада, а метод естественных последствий учит сначала подумать. 21.04.2015 22:24:44, Голубушка
Нет конечно, никто не хочет вписаться или стать наркоманом сознательно. Сначала "я просто пробуют", потом" я бпрошу как только захочу", ровно как и с алкоголем. Лично я считаю, что зависимости носят духовный характер. 20.04.2015 19:03:40, яся 76
Идите к психологу, к врачу-психотерапевту. Берите помощь. Не лекции, а работа лично с вами. Нет денег - есть бесплатные центры. 20.04.2015 10:37:40, ЮлияС
АД - это еще и антидепрессанты. В тяжелое такое время вам и мужу надо себя поддержать. Вы наверняка были очень хорошими родителями, но родители не боги. И саморазрушение, которое крепко сидит в некоторых детях, не всегда возможно установить.

Не вините себя, не ищите в прошлом. Сосредоточьтесь на текущей жизни. Поддержите себя. Вы - отдельно, сын - уже взрослый, он что-то может сам. Обнимаю вас, крепитесь.
20.04.2015 09:53:20, Лао Ц'зы
перечитала.Жалостливо наверно.Жалеть не надо.Хуже будет.Что жду-наверно действенную помощь.Это наверно психолог или уже психиатр он-лайн.Ходить по ссылкам, читать статьи и разбираться где белое,где черное уже нет сил и желания.Всем спасибо)) 20.04.2015 09:52:00, сгоревший боец
Я сама проходила курс для созависимых и получила сертификат, по которому могу вести группы родительской самопомощи. Если посчитаете нужным, свяжитесь, расскажу, что помогает нам. 20.04.2015 10:40:17, яся 76
спасибо за отзывчивость и конструктивные предложения.На группы я хожу он-лайн.Мне не лучше ни на йоту.Я еще больше запутываюсь.МНе кажется в самом начале у меня было больше уверенности и я могла адекватно относиться к ситуации.
Если у вас есть скайп-напишите пожалуйста.Я наберу.
20.04.2015 11:03:44, боец...
Скайпа нет, к сожалению, сижу с планшета. Есть страница вконтакте, обычно я общаюсь с родителями там. Для тех, кто хочет сохранить анонимность так даже удобнее. Или можете звонить, у меня безлимит на МТС.
Моя страница: [ссылка-1]
20.04.2015 11:39:38, яся 76
А сколько лет наркоману?(-) 20.04.2015 10:31:42, Ямамба
27 20.04.2015 10:33:40, сгоревший боец
Ничего себе ребенок. Или пусть лечится,или идет куда хочет. Что значит "лечиться не согласен"-живет то с вами,мужик уже взрослый. 20.04.2015 12:11:59, Ямамба
Конструктивно::: Нечего себя жалеть и раскисать. Как воспитывали , так и продолждайте дальше... уверена все Вы делали ПРАВИЛЬНО!!! Поэтому если даже считаете , что не так делали, на данный момент делайте так же как было, это лучше чем шарахатся из стороны в сторону (на личном опыте), потом постепенно вводите новое. Девочки, советуют правильно побольше успокоительных и переключитесь на мужа . То , что так получилось с сыном , тут не воспитание , тут другое... Как с этим бороться не подскажу, Божьей помощи. В Ливнах отец Владимир, бесплатно собирает группы алко-наркозависимых , почитайте в инете. Все у Вас будет ХОРОШО, расставьте правильно приаритеты: Бог, муж, дети. И вы конечно не сгоревший боец, а немного замороженный:))) 20.04.2015 10:14:39, НЭТ77
Бог приоритетнее мужа и детей? Сильно. 20.04.2015 18:04:12, Маргаритка
Муж и дети преходящее, а Бог вечен. Он не приоритетные, Он над шкалой приоритетов)) 20.04.2015 19:52:16, яся 76
Тогда зачем этот приоритетный ряд? 20.04.2015 20:27:12, Маргаритка
Потому что Бог всего больше) если это забывается - все остальное сыпется. 20.04.2015 21:47:17, яся 76
ну не у всех безрелигиозных людей сыпется, и напротив - у некоторых родителей, сильно чтущих Бога, оказываются дети совсем не по божьему подобию 21.04.2015 00:10:42, ALora
Я пишу ТОЛЬКО про христиан. Для нас - так. У "безрелигиозных" людей Бог в системе приоритетов и не возникнет, не так ли? 21.04.2015 07:18:00, яся 76
вы сложную тему затронули. даже безрелигиозные люди на рассейских просторах в основном выращены все же в христианской культуре. но у безрелигиозных Бог ессно впереди детей не стоит. 22.04.2015 03:18:00, ALora
Я так не считаю, про культуру. Наша русская культура по сути своей осталась языческой. Отсюда все эти "пояса Матронушки" и т.п. Мы в Пасху массово идем на кладбища:) 22.04.2015 09:27:04, яся 76
Боги. Да,не возникают.(-) 21.04.2015 11:59:32, Ямамба
+100. Я бы сказала, что вообще никакой связи нет между верой родителей и судьбой детей. 21.04.2015 00:15:24, Маргаритка
Не православным не понять. Так как Бог-любовь. Но я не агитирую... Все со временем... 20.04.2015 19:13:20, НЭТ77
Любовь приоритетнее ребенка? Био повеяло. 20.04.2015 20:26:26, Маргаритка
Это другая любовь) 20.04.2015 20:28:20, яся 76
Тогда тот же вопрос остается открытым - зачем ставить все в один ряд, если любовь другая?
Да и в любом случае моя любовь нужнее моим близким, чем богу. Его любящих много, а моих детей - только я.
21.04.2015 00:14:17, Маргаритка
"зачем ставить все в один ряд, если любовь другая?" - а всех близких вы любите любовью наших био? Наверняка нет.
"моя любовь нужнее моим близким, чем богу" - почему вы так считаете. Собственно, единственное, что нужно от меня Богу - это моя любовь. Иначе какой для Него смысл в моем существовании вообще?
21.04.2015 07:20:21, яся 76
Уже объяснила почему. Потому что любителей бога - вагон с тележкой, а моих детей люблю только я. У них моя любовь - единственная, жизненно важная. А существуют одинаково все - и те, кто любит бога, и те, кто не любит, и те, кому до него нет дела. 21.04.2015 12:38:41, Маргаритка
Ошибаетесь Бог любит ваших детей К тому же намного сильней чем вы.Как это ни странно для вас звучит.Я могу много случаев рассказать когда именно Бог помог мне и моим детям в тех случаях, когда человеку это не подсилу было сделать.Но вы слушать просто не станете Не готовы еще наверное. 21.04.2015 14:09:32, миряночка
Эх,если б он или они любили и помогали хотя бы ничейным детям,то есть сиротам,уже было б замечательно. 21.04.2015 15:00:31, Ямамба
Вы начинаете спрашивать, почему для верующих это так, и тут же рассказываете, что для вас это совсем по другому. Вам говорят, что Богу нужна любовь тех, кто верит в Него, вы отвечаете, что свою любовь не дадите:)) Не давайте, у вас же ее никто не вымогает. Нам то, надеюсь, наши приоритеты можно расставлять так, как мы сами считаем нужным?:)
В христианстве существует принцип личных отношений с Богом. Это значит, что количество любящих Его не имеет никакого значения. Для конкретного верующего роль играет только его и Бога любовь друг ко другу. Из которой "источники жизни". Синергия - есть такое понятие.
21.04.2015 13:01:27, яся 76
Верующие почему-то сразу лезут в бутылку при любом упоминании о боге. Терпимее, девушки, терпимее:). Вы сами себе противоречите. Пишите что любовь к богу - другая, а когда я сппрашиваю, так зачем тогда ставить в один ряд любовь к своим близким, начинаются наезды "Вы неверующая, не доросли. И зачем Вы нам тут рассказываете как это для Вас". А я как раз про вас, верующих говорила. Логики в перечислении "сначала бог, потом дети" никакой, но слепая вера запрещает организму думать. 21.04.2015 17:35:21, Маргаритка
Это где я написала, что неверующие не доросли? И в каком именно моём высказывании вы увидели нетерпимость? Вы просили пояснить, почему для верующего Бог на первом месте, я это сделала. Довольно спокойно, ну, на мой взгляд)) Вы мне на это говорите, что в наших приоритетах нет логики потому что вам важнее давать свою любовь детям. И поэтому слепая вера запрещает моему организму думать. Смешная вы)) 21.04.2015 19:12:20, яся 76
Я вас просто глажу.Не жалею.Погладить ведь можно?Вы хорошая, но как правильно написали-не всесильная.Мы не Боги.Увы.Вам нужна сейчас точка опоры.Я б вам конечно антидепресантов посоветовала и в Храм начать ходить.Держитесь.А то что вы неправильно детей воспитывали-это перебор конечно.Плохому вы их точно не учили.Просто мир сейчас стал намного опасней чем в наше время.Больше соблазнов, искушений и грязи.Трудно нынешней молодежи.особенно если нет стержня внутри,нет фундамента веры под ногами.держитесь. 20.04.2015 10:14:11, миряночка
И все равно жалею. Как бы не было дико, выход один у вас: отстраниться. Дать ему прожить свою судьбу. Знаю, что в отношение детей это маловозможно, но это так. Что будет , то и будет. Неправильное воспитание миф, с самым разным воспитанием затягивает туда. Тут только сохраниться самой, сохранить семью и детей. 20.04.2015 10:10:46, со стороны...
плюс миллион 20.04.2015 13:32:08, Буратынка
Да это тяжелый совет, но правильный. Увы мы ничего не можем сделать против судьбы детей. 20.04.2015 10:34:13, Ёжик горделивый
+1000 20.04.2015 11:23:41, блондинк@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!