Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, у кого недоношенные детки

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом.
У меня ребеночек 35 недель. Мама - неизвестно какая. При рождении был поставлен диагноз Церебральная ишемия II степени и Синдром повышенной возбудимости. Детка дома уже 3 месяца. Никакой повышенной возбудимости не наблюдаю. Спокойный ребенок. Всего нам 5 м. Были у невролога на приеме, посмотрел, что недоношенный и выписал ПАНТОГАМ. Я почитала описание к применению этого препарата (шизофрения, умственная отсталость, психоэмоциональные перегрузки, церебральный паралич) и как то боюсь давать его ребенку.
Может кто то сталкивался? Что делать?
07.04.2015 11:30:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если нет жалоб и серьезных претензий к ребенку у невролога- ничего не давать пока.
тем более не давать ничего, не сделав сначала ЭЭГ как меру предосторожности.
11.04.2015 21:18:53, Ata
Девочки, спасибо всем за ваш опыт и советы! 07.04.2015 18:54:55, talllya
у меня кровный пил Пантогам, он доношенный, но проблемы были по неврологии. Пил курсами+массаж+физио, все ок. 07.04.2015 15:39:21, Джулия Р
И у меня кровный ребенок пил, тоже до ЭЭГ. Препарат сам по себе эффективный. В плане недоношенных деток не подскажу. 07.04.2015 16:14:13, тоже пили
А ЭЭГ делали до назначения Пантогама? 07.04.2015 15:41:13, Рипли
нет. И именно ЭЭГ не делали. Я только тут узнала, что его надо делать))) 07.04.2015 16:07:31, Джулия Р
Я бы тоже дала уже какой-нибудь ноотроп, чтобы речь стимулировать, но вот без ЭЭГ (благодаря нашей конфе) не решусь. Все-таки не известно толком, что там в головешке у ребенка. А вдруг и эпи-активность проявится. Страшно. 07.04.2015 16:59:31, Рипли
PinkPiglet
Предосторожности, это конечно хорошо. Но вот у моего ребенка эпиактивности на ЭЭГ не показывало, и МРТ хорошая и вообще ничего не предвещало, а приступ был. И теперь год минимум на противосудорожных. Пантогам прописывают хором три невролога, из которых два эпилептолога по совместительству. Пьем. 12.04.2015 23:12:41, PinkPiglet
Я бы какой-нибудь ноотроп в таком нежном возрасте могла дать только с отчаяния - если ребенок вообще не развивается.
У меня всем 4 тематическим детям ставили всякие там задержки, и никому из в принципе здоровых на голову я ничего не давала. Все прекрасно догоняют, и будут прекрасно говорить - зуб даю. Вопрос времени и обучения, а не таблеток.
Одной только давала, как раз потому, что с ней было это ощущение "ну хоть что-то делать". Практика подтверждает, что эффект нулевой, чистая ИБД.
В общем, у кого есть мозги и нет веских причин не говорить - будет говорить. У кого нету, на нет и суда нет. Если причины: слух, запущенность, ортодонтия и т.п. - то надо их корректировать, а не "стимулировать" неизвестно что.
07.04.2015 17:55:17, Гарпистка
Спасибо!))) Ваш трезвый настрой внушает оптимизм. Я вот все равно внутри где-то побаиваюсь что-то упустить.
Я на площадке с мамами разговариваю, и это не большая редкость, что годовасам и двухлеткам прописывают пантокальцин и пантогам. ((Домашним детям, от обычных женщин. Кому из-за сна плохого, кому из-за речи.
08.04.2015 00:17:23, Рипли
прописывают у нас к сожалению много всего:( всё выпить - никакого здоровья не хватит.
если Вы прямо волнуетесь и чувствуете, что что-то не так, то надо искать и идти к хорошим врачам, причем к нескольким. невролог в районной поликлинике чаще всего вообще не имеет отношения к медицине, а только к выдаче справок:(
Я очень тщательно лечу своих детей в тех вопросах, где есть действительно настоящие диагнозы. И совершенно игнорирую всякие там "ишемии мозга" и прочую профанацию, так же как и активное лечение всяческих простуд. Чего и всем желаю!
Неврологические диагнозы, настоящие - это заболевания, с симптомами, с диагностикой. Пятиминутный осмотр невролога - не основание, анамнез - вообще ничто. Назначение любых препаратов с ходу просто по факту "неблагополучия био", или "недоношенности" или "маловесности" - явный симптом непрофессионализма врача.
Моему домашнему ребенку, рожденному в срок и с хорошим баллом по апгар, в карту все равно написали "резидуально-трампампам поражение мозга", в тот единственный раз, когда невролог ее видела, около двух месяцев. Зачем? Лень было вернуться и спросить, жалею иногда.
08.04.2015 00:33:00, Гарпистка
Мне ваша позиция понятна и близка. "Залечивание" - это вообще не про меня.
Кроме речи я не вижу проблем сейчас у сына. Ну, есть еще нежелание делать что-то в группе. На развивашках может сесть и со стороны наблюдать, как другие повторяют что-то. А вот когда начинается активная часть или, наоборот, поделки, это он любит и первым бежит делать.
У меня сейчас только один стопор - деньги. Банально. Но просто деньги сейчас только на еду. И меня просто гложит изнутри, что из-за безденежья не могу отвести к врачу. Бесплатный невролог есть и всё. Ни логопеда, ни сурдолга, ни дефектолога бесплатного нет.((
08.04.2015 15:38:27, Рипли
Вы в области, да? В Москве все это точно есть бесплатно, если потратить время на поиски и на запись.
Филатовка сейчас область не принимает?
А речи у Вас совсем никак нет? Если он вообще как-то что-то говорит, я бы и при наличии денег не шевельнулась куда-то идти в таком возрасте. Нежелание делать в группе - ну это для педагога конечно неудобно. А так, для самого ребенка, абсолютно нормально. Он еще маааааленький.
09.04.2015 12:10:28, Гарпистка
Я не согласна )))
Но у моего было отставание в крупной моторике, не в речи. И рывки в развитии были только после лечение+массаж. При просто массаж - не было ни фига ничего. Ну и плюс ВЧД и всякие ППЦНС, гипотонус...
Про речь я не компетентна.
07.04.2015 21:51:38, Джулия Р
Ну, в принципе, и правильно. Я тогда и не знала о такой особенности. Жанке если назначат, то сначала ЭЭГ, наверное. Но я доверяю неврологу, она мне уже второго ребенка ведет.
Хотя, Никите ЭЭГ делали, но это уже лет в 5 первый раз, мы тогда в неврологическом центре ходили на процедуры. Вот у них всех там сначала на ЭЭГ.
07.04.2015 17:04:58, Джулия Р
А двухлетке реально ЭЭГ сделать? Или это уже должен быть более сознательный возраст? 08.04.2015 00:18:34, Рипли
обычному двухлетке можно, там же не надо сидеть неподвижно. нужно только, чтобы он не боялся, не стал срывать шапочку и т.п. 08.04.2015 00:21:14, Гарпистка
согласна. Там ничего страшного не делают.
Но вот я не уверенна, что моя добровольно на это пойдет )))
08.04.2015 00:33:45, Джулия Р
А, поняла. Ну наш усидит, если я его заранее морально подготовлю и завлеку.))) 08.04.2015 15:39:33, Рипли
Мой недоношенный (34 недели), в выписке стоял диагноз Церебральная ишемия 1 степени. При выписке назначали Элькар - пили 2 недели. В 4 месяца сделали узи головного мозга - диагноз уже этот не ставят. Единственное, что нас сейчас беспокоит - это гипертонус, но делаем массаж. Малышу 5 месяцев: переворачивается,пытается ползать, игрушки в руках держит хорошо, сам берет их, ручки тянет, болтает )) 07.04.2015 15:13:21, Мама Федора
мы 32 недели. У нас ПЭП синдром угнетения был. Пантогам пили, церебролизин кололи, элькар пили. НАм сейчас 2.9 говорим прилично, предложениями, учим стихи, поддерживает диалог во всю, сообразительный парень короче получился. Я все давала, что приписывали 07.04.2015 13:57:12, lesia85
А с какого возраста пантогам довали? Я так поняла, нам невролог его назначил в качестве профилактики, т.к. у нас никаких данных в карте не было, кроме указанного диагноза и недоношенности. УЗИ мы уже после него делали и нам сказал, что все хорошо у нас. 07.04.2015 18:46:43, talllya
у нас долго был тонус, мы сели в 9м., поползли в 9.5, на коленках в 10., пошли в 1.1м. Из за этого тонуса и пили и кололи все 09.04.2015 23:29:47, lesia85
В качестве профилактики его не назначают, это глупость.
Мой ребенок пил с 5 месяцев. И на УЗИ у него было совсем не хорошо.
Наверное, надо вам к другому доктору.
07.04.2015 21:52:51, Джулия Р
спасибо 08.04.2015 01:00:37, talllya
У нас доношенный, но с гипертрофией был, маленький очень. Лежал в боксе для недоношенных.
Давали ему только Элькар и витамин В. Т.е. БАДы.
Я бы еще у кого проконсультировалась, действительно ли так нужны именно лекарства.
07.04.2015 12:50:07, Рипли
Моя была доношенная (38 недель), но маловесная, тоже стоял синдром повышенной возбудимости, причем ребенок был спокойный как гладь озера, я даже побоялась, не дают ли ей какие-то лекарства в ДР. Все оказалось вполне нормально, никаких претензий к трем месяцам к нам уже не было.
Про пантогам: нам назначали в год по другому поводу, на второй день получили парадоксальную реакцию, дочь рыдала по поводу и без повода, лекарство отменили.
Если ребенок развивается нормально, я бы не давала. Ну или сходила бы к другому неврологу, второе мнение послушала.
07.04.2015 12:27:41, Vasilisa_2011
Ничего сейчас не делать. Запомнить на будущее, что этот невролог - только для подписания карты в школу, сад и т.д. Чтобы, если действительно появятся какие-то симптомы, требующие консультации у специалиста, сразу идти к нормальному врачу, а не в поликлинику.
Ребенку такого возраста все лекарства только по серьезным показаниям, после консультаций нескольких врачей - это раз.
Пантогам вообще можно только после ЭЭГ - это два.
Недоношенность сама по себе не диагноз, если в 5 месяцев никаких видимых симптомов нет - то и лечить нечего. Если есть какие-то симптомы, то в зависимости от них, безотносительно срока рождения. 35 недель это вообще некритично, обычно никаких последствий и не бывает.
07.04.2015 12:22:06, Гарпистка
Не буду давать советы есть или не есть пантогам (to be or not to be), так как сама не медик. Но я помню как невропатолог осматривает этих малышей - холодная комната, холодные руки, на прием нужно попасть в строго определенное время, а у ребенка в этот момент животик болит, кушать хочется, не выспался (нужное подчеркнуть). А тут тетя-доктор раздевает, крутит всего ПЯТЬ минут. Ребенок за это время выдает концерт по заявкам телезрителей и все свои таланты по размахиванию или не размахиванию лапок. А у вас еще "отягчающие" обстоятельства в медкарте написаны - да кто там считал на какой неделе ребенок с малым весом родился? Био мать сама с арифметикой не дружит и некогда ей было считать, если она заранее решила, что ребенок ей не нужен. Вот и прописал ваш невропатолог лекарства. Самое лучшее, если есть возможность, сходить на прием к платному невропатологу, только медкарту "забыть", а рассказать текущую ситуацию и услышать второе экспертное мнение.

Была абсолютно аналогичная ситуация. Тоже ужасы в медкарте, тоже пантогам прописывали и т.д. Но самое интересное, что мне один педиатр, который не знал предысторию ребенка, на мое заявление, что ребенок родился раньше срока сказал - вы где-то ошибаетесь, у него все реакции и все навыки, которые положены к х месяцу, соответствуют паспортному возрасту и нагнать на таком коротком интервале он не мог (ребенку было несколько месяцев) Вот так тоже бывает.
07.04.2015 12:20:06, булочка с изюмом
tЮлька
Угу, я тоже неврологу сначала ребенка даю, а потом карту:))
Самое интересное, один раз наоборот дала, ему прописали лекарств на лист А4, пошла к другому врачу, он похвалила ребенка:)) после того, как ребенка посмотрела, а потом ужасы в карте прочитала.
07.04.2015 12:44:47, tЮлька
tЮлька
35 - это не сильно недоношенныЙ. Если честно, если деть берет игрушки и переворачивается, то я бы не давала.
Но конечно решать вам.
07.04.2015 12:14:59, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!