Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказали в оформлении социальной карты ребенку под опекой

В МФЦ Басманного района ЦАО сказали, что с января этого года по временной регистрации детям под опекой карты не оформляют, а постоянно я зарегистрировать не могу, ребенку положено жилье. При этом другой ребенок под опекой с теми же исходными данными прекрасно пользуется социальной картой. Кто-то с этим сталкивался?
06.04.2015 10:25:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго дня. Подопечному ребенку, зарегистрирован в моей московской квартире по месту пребывания (считается временная регистрация) отказали в перевыпуске социальной карты 10 января 2017 г. До сих пор, то есть уже 13 лет карта была. В МФЦ аргументируют, тем что нет постоянной прописки. То есть получается открытым текстом заявляют "Прописывайте ребенка в квартире, и таким образом отказывайтесь от получения квартиры для сироты по достижению 18 лет" Как то так. Есть ли прецедент положительного решения в пользу подопечного ребенка не москвича ? Каким образом ?Лариса Николаевна 12.01.2018 15:39:52, Акимова Лариса Николаевна
С этими картами какой-то дурдом, мне в старом нашем мфц отказывали, в то же самое что знакомым в другом МФЦ давали.
Потом мы переехали, в МФЦ Троицк сначала попросили какую-то дурацкую справку из опеки, опека меня послала, я снова приехала в МФЦ - и вуаля, сделали карты без всяких справок. Так что можете просто попробовать другой МФЦ, там же нет привязки к адресу, можно в любой приезжать.
12.01.2018 16:00:16, Гарпистка
Лусинда
Я перед самым новым годом оформила социальные карты обоим детям (в ПС) и себе - специалист из МФЦ сказала, что мне как опекуну оказывается тоже полагается, был приятный сюрприз. Для уточнения она открыла какой-то талмуд с документами и нашла разъяснения. Я так поняла, что разъяснения вышли недавно и не все в МФЦ в курсе. Что за документы - не знаю, не поинтересовалась. 12.01.2018 15:54:15, Лусинда
сегодня сдала все документы, одна девушка не знала как оформлять, другая взяла это на себя, первая что-то там смотрела у нее и училась
у них была памятка "опека СКМ ребенку" и ниже "нет регистрации в г.москве"
и был какой-то код -- 146 и обведен кружочком, но потом они выписывали на бумажку и в результате подчеркнули код 145
наверное вам это не поможет, но если вдруг -- в МФЦ Некрасовки оформлять СКМ умеют :)
07.04.2015 12:49:43, billow
мурмур
Гражданский кодекс, ч. 1. Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
социальная карта москвича выдается гражданам, чьим место жительства является г. Москва. Мне пришлось обращаться в Департамент социальной политики. Если у Вас в постановлении (распоряжении) на опеку указано, что место жительства подопечного г. Москва, то обязаны дать.
06.04.2015 13:16:03, мурмур
Спасибо. Да, конечно, это указано, я же в Москве живу. Жалобы написала в кучу мест, пусть разбираются 06.04.2015 13:51:47, москва
мурмур
На что сослались в департаменте, когда отказали? 06.04.2015 14:03:30, мурмур
1. Они сейчас вообще карты не оформляют, а МФЦ им не подчиняется
2. С 1 января - только для тех, у кого постоянная регистрация в Москве
3. Предыдущему моему подопечному карта была оформлена в виде исключения
??? какого исключения ??? - спросила я
Оказывается, специальный приказ был по опекаемым, номер 170 по-моему, я не запоминала. Пусть письменно отвечают.
06.04.2015 14:59:39, москва
мне сказали принести справку из школы и поликлиники в подтверждение того, что ребенок действительно проживает в г.Москве, но не отказывали 06.04.2015 10:39:20, billow
Я им вообще принесла выписку из домовой книги. Справок никаких не спрашивали, просто отказали. В Департаменте социальной защиты г.Москвы подтвердили отказ 06.04.2015 11:04:37, москва
я тоже выписку и регистрацию принесла, но им важно фактическое место жительства подтвердить, я еще спорила, говорю по закону этого не требуется, девушка -- ну вот у нас тут отдельный список и видите подчеркнуто, что для тех, кто по временной регистрации, нужны справки из школы и поликлиники

вам на словах подтверждали? чем обосновывали? в законе ничего не сказано про постоянную регистрацию

Статья 10. Дополнительные гарантии права на льготный проезд
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или находящиеся на воспитании в семье, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы обеспечиваются бесплатным проездом на городском и пригородном пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства, расположенному за пределами города Москвы, и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Москвы.
[ссылка-1]
06.04.2015 11:14:47, billow
Мне обосновали тем, что у них в программе нет специального пункта, который позволил бы оформить социальную карту. Сказали, что нужно обращаться в Департамент. А в Департаменте соцзащиты сказали, что они вообще не оформляют социальных карт с января этого года. А Вы в этом году оформляли карту? 06.04.2015 11:23:54, москва
Тогда в департаменте все правильно сказали, с января соцкарты только в МФЦ оформляют.
Я сегодня пойду сдавать документы, вечером могу отписаться, но вопросов про примут или нет не было, был вопрос в справках. Может вам просто неопытные попались, не знают, как в программе это дело оформить?
Напишите на сайте Департамента вопрос [ссылка-1]
06.04.2015 11:32:23, billow
Я уже написала всюду, в том числе на сайт Президента. Пусть между собой разбираются, а мне уже доложат по итогам. В Департамент звонила, мне подтвердили правоту МФЦ.
Они неопытные это факт, прибежала куча народу, начали куда-то звонить. Девочка меня вообще спросила, почему не указан срок опеки. В результате ничего не решили. Теперь их ФИО фигурируют и в книге жалоб МФЦ, и в электронных обращениях в МФЦ, в Департамент, а также Президенту.
Удачи Вам!
06.04.2015 11:56:00, москва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!