Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суворовское?

Заканчивает наш сын шестой класс. Хорошо заканчивает, на четверки и пятерки. Правда, учится заочно, ушли на семейное обучение в начале года. Поэтому при аттестации, особенно, устных предметов, удавалось ненавязчиво помогать, благодаря этому сдал. С устными все плохо: запоминать не может, обобщать, анализировать, пересказывать не может. Понять из текста о чем речь, не может. Ответить на вопросы в конце ара графа ей может, найти для ответа цитаты из текста, пересчитать текст для этого еще раз - тоска невероятная. Сидим вместе и разбираемся в каждом вопросе, в каждой теме, учим наизусть ответы. И тут же их забываем...
Это только еще шестой...
Сейчас, в апреле остался последний экзамен годовой, остальные предметы уже закрыли. Сил моих нет совершенно, от слова вообще. Истощена по самое не хочу. Еще одного такого года не выдержу. Предлагаю сыну идти в суворовское, тем более, за счет заочного, мы вытянули оценки, ну и сироту возьмут по-любому. Муж против. Сын не хочет, побаивается. Показала ему сюжеты про училища, с рассказами про учебу, быт, отдых, вроде не страшно. Познакомилась с суворовцем-соседом, чтобы вопросы задал.
Правильно ли я делаю? Или неудачный момент такого решения (моя усталость)?
01.04.2015 22:24:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как то вас кидает в крайности. Вы его перевели на домашнее обучение и после этого хотите кинуть в общение 24 часа в сутки.
И почему вы думаете, что кто-то будет заинтересован учить его, следить за ним и дисциплинировать его лучше вас-родителей?
02.04.2015 23:34:16, Упоротый лис
Почему вы противопоставляете заочное обучение и общение 24 часа? Кроме обучения дома, он каждый день ходит на кружки и секции, ездит в лагеря, ходит в походы, компаниями и друзьями не обделен, семья у нас большая, есть с кем поиграть, поговорить. 03.04.2015 19:56:35, МаманяЯ
потому что при домашнем обучении он не имеет обязаловки и дисциплины - не маминой, а казенной - 5-6 дней в неделю.

дело не только в общении, а в умении адаптироваться к жесткому социуму, а в кадетском училище - это раунд-о-клок. там не будет с кем "поиграть, поговорить", там будет очень жестко. прежде всего подчиняться и выполнять приказы в далеко не дружественной атмосфере.
04.04.2015 02:21:37, ALora
Поняла мнение сообщества) спасибо за мнения. Раньше я тоже считала, что отдающие приемных детей в училища (спорт, военные) - не справились со своими обязанностями)
Хотелось бы, конечно, не теоретических выкладок, а опыт мам с подобными детьми: какие варианты? Отдавать в школу? Возьмут только по прописке, там точно все плохо и с компанией и с учебой. Оставаться учится дома? Но как делать это продуктивнее? Искать спортшколы?
02.04.2015 17:02:13, МаманяЯ
Почему возьмут только по прописке? 02.04.2015 18:19:02, ДраКошка
Дело не в "не справились". Оно того не стоит. Единственный из моих воспитанников, лбом пробивший поступление в кадетку, мотивированный донельзя, сбежал оттуда через несколько месяцев, не справился именно с самостоятельной жизнью. Я не представляю, как там сможет учиться подросток, которому это вообще не нужно. 02.04.2015 17:59:52, яся 76
N-Rus
Учиться там не трудно, а очень трудно! Трудно, кроме самих уроков, тем, что должен быть развит самоконтроль. Если Вы помогаете на столько, что выбились из сил, то, что он без Вас то будет делать??? Этож получится "в омут с головой"... 02.04.2015 12:14:27, N-Rus
Если ребенок не может сам учиться, то суворовское училище - плохая идея. И каково ему там будет на фоне остальных преуспевающих ребят, если он объективно не имеет возможности за ними тянуться? 02.04.2015 12:05:42, otrif
Он может учиться сам, но все устные предметы проблемны. Весь объем домашнего задания выполняет сам. Но минимизирует его) 02.04.2015 16:58:06, МаманяЯ
ketspb
Мальчик там нахватает двоек и будет отчислен, как неуспевающий- оно вам надо бегать потом по школам, умоляя без потери года его аттестовать?
И я сужу по нашим СВУ, там учатся дети с хорошей памятью и способные сами подготовится к урокам, т.е. ваш, однозначно, учебу не потянет. Ниже вы пишите, что сын- спортивный очень, есть спортшколы интернатного типа, есть УОРы (училища олимп. резерва), куда берут подающих надежды школьников и там реально педагоги подстраиваются под детей. Может, вам в эту сторону подумать? Но в УОР надо не только поступить (экзамены там и по физподготовке и по предметам), туда нужны рекомендации от спорткомитета вашего города и ты ды.
02.04.2015 10:40:07, ketspb
Думали в эту сторону. Как раз удобно то, что он заочно учится, каждый день можно спортом заниматься, по два раза, времени много свободного. Но по возрасту его не берут никогда (приехал из другого региона).
К сожалению, серьезным спортом он не занимается уже, на футболе были большие нагрузки, он очень мелкий для своего возраста (года на два мельче), а в группы помладше его не берут, естественно. Еще и плоскостопие, быстро ноги устают. Так для себя погонять, поплавать.
02.04.2015 16:49:13, МаманяЯ
ketspb
Плоскостопие легко компенсировать специальными ортопедическими стельками. Они должны быть в каждой паре обуви ребенка. В детском спорте понятие возраста- незыблемо, в спорте ребенок тренируется или со своим возрастом или +/- год. Ноги быстро устают- это какая степень у него плоскостопия? К. ставили третью (это самая крайняя и тяжелая), но уставать- это не про него. Когда нетренированный- вот тогда ребенок быстро устает.
Если думать про спортшколу интернатного типа, то уровень "для себя погонять, поплавать"- не котируется. Такого ребенка туда не возьмут(. 6 класс, это 13 лет, могут взять еще в бокс, регби, но без мышечного корсета в этих видах спорта делать нечего(.
Имхо, пусть учится хотя бы на тройки, но сам посещая школу- все вам полегче будет.
02.04.2015 17:27:52, ketspb
Про плоскостопие все знаем, лечимся, стельки носим. Вторая степень. Значит, вашему повезло. Я тоже с плоскостопием, но при нагрузках (я тоже туризмом занимаюсь) ноги ноют, болят, понимаю своего.
Все, на данный момент спортивной секции по возрасту найти уже не можем, год пропустили после приема в семью, уже серьезные профессиональные секции не тянет((( нам только 12 исполнилось, рост 140, вес 35, мелочь, короче говоря)
02.04.2015 22:24:08, МаманяЯ
А с математикой у него как? И с физкультурой? судя по описанию-мальчик проблемный. Огорчу -в суворовском учатся обычные дети. В том числе им приходится не только учиться самостоятельно,но и решать разные бытовые вопросы.Отношения в коллективе тоже требуют самостоятельности. Для Вашего мальчика это будет сильным стрессом считаю.Ведь сейчас он живет не в реальной обстановке,раз даже учится дома.Может попытаться хотя бы в обычную школу его сначала отдать,на полдня чтоб ходил. 02.04.2015 09:58:06, Ямамба
С математикой, как ни странно, хорошо, быстро считает и хорошо. Но вот если текст, а е алгебраическая запись, начинается понимание с трудом. Между тройкой и четверкой, объективно. На экзамене на 4 аттестовался, но мы конкретно готовились к аттестации, все прорешивали.
Физкультура - прекрасно. Турист-водник. Очень коммуникабельный. Позитивный. Лидер в любой компании.
02.04.2015 16:52:44, МаманяЯ
Ольга Оводова
Не поможет ему суворовское. Вот вы сколько раз подтягиваетесь? Если рядом с вами поставить строгого офицера, сможете ли в два раза больше? Слабенькие наши дети на голову, и хворостина тут не помощник.

Мне кажется, лучший вариант - отдать его в обычную школу, но с поддержкой репетитора, который будет проходить программу вперед, чтобы в школе хоть что-то было ему понятно. Учить ребенка самостоятельно - каторжный труд. Я 4 года учила умного и мотивированного кровного в режиме "сделай от сих до сих" и вроде втянулась, но как же мне стало легко, когда он ушел в школу.
02.04.2015 08:47:42, Ольга Оводова
Ольга, если вы можете об этом писать: а почему забрали из школы? И почему вернули? И какие были проблемы за эти годы? 02.04.2015 17:06:42, МаманяЯ
Ольга Оводова
Он у нас шибко способный к музыке, экономили время. Пойти в школу решил сам, увидев, что с него стали спрашивать строже, чем с школьников - болел, выступал - изволь отчитаться от первой до последней буквы. 02.04.2015 17:44:39, Ольга Оводова
есть кадетские музыкантские школы, но без интерната. Мы в среду ходили на концерт во Дворец съездов, там было много кадетов из разных школ. Очень хорошо смотрелись, а я ещё ко многим подходила и их жизнью интересовалась :). 03.04.2015 00:15:22, Sidera
Ольга Оводова
Если это мне, то наш сейчас в ГУДИ и всем доволен. 03.04.2015 00:19:36, Ольга Оводова
А перестать с ним сидеть и пусть его учится на тройки и в классе, а маме жить своей жизнью? 02.04.2015 07:39:29, атусик издалека
Для чего суворовское? Если только чтобы Вам отдохнуть, можно найти менее разрушительный способ. Суворовское - это определенный стили жизни, направление действий. Странно туда отдавать просто так. 02.04.2015 07:20:34, яся 76
Сдать его туда можно, конечно, но учиться там он, скорей всего, не сможет с его особенностями, слабой подготовкой и отсутствием всякого желания стать военным. 02.04.2015 00:38:02, Елена_Марианна
кто его возьмет с такой подготовкой 01.04.2015 23:46:41, Pavlena
суворовское ему не поможет, усугубит.
домашнее обучение хороший вариант, мама - учитель плохой вариант. поищите кого-то кто будет учить за вас, возможно маму у которой ребенок идет таким же путем, может репетитора, студента, преподавателя.
01.04.2015 23:27:17, asha-tasha
А что усугубит суворовское? 01.04.2015 23:39:21, МаманяЯ
Учат преподаватели его. Я только за процессом в целом слежу, но и это очень большой фронт. 01.04.2015 23:38:40, МаманяЯ
суворовское повысит тревожность что сразу ухудшит способности и увеличит истерию, что в целом понизит мотивацию к обучению. в суворовском хорошо удерживаются, очень лобильные дети, очень мотивированные (папа, дедушка, брат военные) и талантливые пофигисты с хорошей крышей.

можно нанять студента следить за процессом. снять с вас этот груз который вас изматывает и не приносит вам пользы, что в целом не приносит пользы и ребенку, несчастная усталая мама, всегда плохо.
01.04.2015 23:49:29, asha-tasha
Хорошая идея освободить маму от функций пастуха. Я бы не студента, а мужчину физрука в возрасте наняла для контроля над домашними заданиями :))) У него есть опыт строить детишек. 01.04.2015 23:53:18, Svetikkk
да хоть бабушку вахтершу, главное не мама.
причем если маме например нравится математика и она совместно с ребенком дается хорошо, то контролера брать на литературу и русский.
02.04.2015 00:00:11, asha-tasha
суворовцы же учатся и живут вне дома? У ребенка была полностью домашняя жизнь, а там 24 часа в сутки в коллективе. Все достижения в учебе уйдут в ноль. Может быть это маме нужна путевка в санаторий. Без детей. Чтобы отдохнуть + витаминов + солнышка + сна побольше. 01.04.2015 22:40:29, Svetikkk
Да, именно интернатное существование и смущает. Зачем забирали из дд, чтобы в другой пристроить?
Плюс в СВУ только то, что ребенка будут держать в ежовых рукавицах и контролировать ежедневно, в тч и прилежание.
Только что из трехнедельной собственной учебы, которая показалась санаторием. Не решила глобально ничего.
01.04.2015 23:12:28, МаманяЯ
"ребенка будут держать в ежовых рукавицах" - это иллюзия. В кино еще так бывает. Суровая реальность суворовских и прочих кадетских- наркомания, дедовщина, сексуальное насилие. Отдавать туда добровольно ребенка - в принципе с тем же результатом можно и в дд вернуть. 02.04.2015 07:23:12, яся 76
не всегда так. У нас в кадеты набирали по большому конкурсу. За три тройки в году отчисляют в простой параллельный класс. Моему в кадетах понравилось, гордится даже. Я несколько раз спрашивала разных кадетов, как это им, да и племянница у меня тоже в этих кадетах полную неделю, - все очень неплохо. Как раз в обычных классах от "отморозков" школа избавиться не может. 02.04.2015 11:07:55, Sidera
Не всегда. Тем не менее во вполне элитных учреждениях регулярно возникают скандалы. И если понимать, что это только случаи, которые не удалось замять, ситуация не сильно радужная. Интернатное учреждение всегда им остается, каким бы элитным оно не было.
Но дело даже не в этом. Мне сама идея помещать ребенка в профильное учреждение только в надежде, что там его воспитают вместо родителей, кажется несколько странной.
02.04.2015 11:33:45, яся 76
про странность идеи поддержу, да. У нас была другая мотивация. Скандалы возникают и в обычных школах, и в спортивных. В данном случае, прям после домашнего обучения я бы не отправила в кадеты. Ребенок должен быть достаточно ответственным и делать уроки сам, как минимум. 02.04.2015 12:10:47, Sidera
По моему, ребенок должен быть хотя бы настроен на военную карьеру или схожее что-то в будущем. Ну, это кроме того, о чем Вы написали, конечно. Это же не детский дворовый клуб. 02.04.2015 12:58:12, яся 76
lenalar
"Плюс в СВУ только то, что ребенка будут держать в ежовых рукавицах и контролировать ежедневно, в тч и прилежание."
Ну какое прилежание? Ему надо все разжевывать, повторять, помогать короче, а не просто "держать в ежовых рукавицах". Он смысл текстов не понимает, как дисциплина и казенное учреждение в этом помогут?
01.04.2015 23:21:15, lenalar
Ему не хватает именно контроля и прилежания. Например, читать каждый день. Учить 10 слов каждый день. И тп.
Он совсем не тупой, у него хорошо подведен язык, он быстро считает, но задачи для его сложны, опять-таки из-за проблем с пониманием текста.
Короче, не знаю уже...
В обычную школу отдать не могу, там контролировать вообще не будут, скатится совсем, да еще и в компанию попадет, это проходили уже...
01.04.2015 23:36:01, МаманяЯ
а вы пробовали выяснить откуда проблема?
дефектолог? нейропсихолог? психиатр хотя б?
в компанию влипает сразу да? легко уговаривается на неправильное?
01.04.2015 23:52:44, asha-tasha
А сколько курсантов в классе в Суворовском училище? И рядом с каждым будет стоять офицер-воспитатель и проверять сколько он прочитал и выучил ли данные слова? Посадят в класс, чтобы делать домашнее задание с 14 до 16, кто-то делает, кто-то бумажками шуршит, кто-то ворон за окошком считает... 01.04.2015 23:43:31, Svetikkk
Ошиблась со временем на домашнее задание. Вот тут пример распорядка дня [ссылка-1] Оказывается, что не 2 часа, а целых 2 часа 10 минут с 17:40 до 19:50 на самоподготовку. Но все равно у меня сомнение, что в это время кто-то из офицеров стоит над душой каждого курсанта и заставляет читать. 01.04.2015 23:47:32, Svetikkk
N-Rus
Ого, там отбой в 22, а подъём в 6.30 ! Мой поспать любит - с 21 или 21.30 спит до пол воьмого!!! 02.04.2015 12:26:38, N-Rus
В нашем СВУ три часа на сампо 02.04.2015 04:08:38, МаманяЯ
Ключевое слово САМОподготовка, а не по офицеру с хворостиной рядом с каждым курсантом, который сам за него читает и разжевывает по 50 раз. 02.04.2015 00:39:56, Елена_Марианна
Голубушка
Ни один из сирот нашего города в последнее время не поступил. Причины - от завала вступительных
испытаний через проблемы с медкомиссией к невозможности сдать физподготовку.
01.04.2015 22:35:21, Голубушка
У нас сирот берут всех - без троек в аттестате. Физ подготовку он сдаст, очень спортивный. 01.04.2015 23:13:59, МаманяЯ
На сайте Астраханского СВУ информация о наборе в училище: набор осуществляется после ВОСЬТОГО классса, программа расчитана на ртехлетний срок обучения. Так что еще годик по любому прейдется подождать. 02.04.2015 08:12:10, 1Arina1
Мы в Казани, у нас с пятого класса набор. 02.04.2015 16:56:13, МаманяЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!