Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный вопрос.

Озадачилась я вот по какому вопросу. Один из моих ребят национальный - татарин, с соответствующей фамилией, отчеством. В нашей семье с 4 лет, ему вот-вот 17. Всегда обращала внимание на татар - говорила уважаю татар, смотри какие умные мужики, какие девушки красивые. Получал паспорт уговорила не менять фио, уж очень отчество красивое - Амирович.
На днях узнаю, что учит татарский язык. Осторожненько так поставил меня в известность. Да я и не против. Интересно, веру тоже поменяет?
Как у вас? Говорите ли вы с ними о их национальности?

06.03.2015 21:38:14,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мой полукровка, т.е. половина крови у него русская по био-матери, а половина другой национальности - не знаем какой(Руслан). Другую (не русскую) национальность категорически не признает. Считает себя русским человеком.

И хотя внешне - это ярко выраженный национальный, как у нас говорят, человек, но он внутренне этому не соответствует. Очень не любит, когда его не русскую национальность ему поминают. С представителями похожих на него национальностей общаться не любит. Друзья у него только русские мальчики.

Но я и не проводила пропагандистскую работу в семье по поводу его второй национальности, не рекламировала родовые корни его био-отца. В голову даже такое не приходило.
10.03.2015 16:40:53, елена волк
lenalar
Скажите пожалуйста, в каком возрасте дети осознают национальность? Надо ли самим заводить разговор? Когда? Наш пока не понимает, ему все люди равны, даже афро не выделяет, считает их обычными, без отличий. А свою и не видит и подавно. 07.03.2015 14:13:18, lenalar
По учебникам возрастной психологии - начинают в период 5-7 лет. Но по факту - бывает и раньше, бывает и позже. Я росла в многонациональной Украине, там и русские и цыгане, и молдаване, и татары и армяне и кого только не было. Все были вперемешку и жили дружно, и было неважно, кто есть кто. Лет до восьми я точно не задавалась вопросом. кто есть кто, а вот к 10 годам, когда "совок" закончился и Украина стала "незалэжной", стала разделять. В группе детского сада (4-5 лет) дети уже лет с 4-4,5 начинают спрашивать: А она тоже армянка? А ты русский? И играют чаще группами (русские отдельно, нерусские держатся сообща), а девочка-китаянка держится особнячком. Как-то так. Но все по-разному. 07.03.2015 17:12:43, Ситуация
lenalar
Нашему скоро 4, сколько ни говорим о национальностях, в поездках, о соседях, о друзьях - не задерживается в голове совсем. Лучше помнит кто на каком языке говорит, а внешность для него неважна. 07.03.2015 20:08:45, lenalar
Мы сейчас в многонациональном крае живем, никто особнячком не держится. Это просто Вам не повезло. 07.03.2015 18:43:59, Джулия Р
Т.е. украинские дети только русских не любят? И это в 4-5 лет? У нас в России не такие продвинутые, в ДС играют вместе, не спрашивая кто тут не русский. 07.03.2015 18:31:21, Маргаритка
У нас в школе беженцы учатся, никаких разграничений по национальности нет и не было, дети дружат и играют сообща. 08.03.2015 18:33:01, хочу еще ребенка
У нас в школе тоже кого только нет, никаких группировок по национальности нет и не было. 08.03.2015 19:31:56, Маргаритка
"играют чаще группами (русские отдельно, нерусские держатся сообща), а девочка-китаянка держится особнячком"
Как это можно прочитать "украинские дети только русских не любят"?
07.03.2015 22:11:39, яся 76
в сообщении сказано, что русские играют отдельно не от украинских, а от всех остальных :) И не все остальные от русских отдельно, а русские - отдельно. Т.е., инициатива от них, от русских. Такое возможно, мне кажется, если русские создают некую диаспору. Ведь это возможно. И не раз реализовано русскими общинами по всему миру.
Так что нагнетать не стоит, мне кажется
07.03.2015 19:41:28, охохонюшки
Яхонтовая
Диаспору? На украине? Русские? Даже не смешно 07.03.2015 22:26:10, Яхонтовая
а кто шутил?
со слов очевидца, дети каким-то образом отделились от остальной части группы(многонациональной) по признаку русскости.
Ваш вариант названия этого явления? Да, в Украине. И почему не может быть именно в Украине диаспоры русской?
Искренне недоумеваю.
А армянская есть, например.
А еврейская прекрасно себя чувствует.
А русские - не люди, что ли?
08.03.2015 12:50:18, охохонюшки
"если русские создают некую диаспору". Только не на Украине. 07.03.2015 20:36:28, Маргаритка
но, простите... почему так категорично? вполне возможно, что другие дети в группе говорят по украински, а русские дети продолжают говорить по-русски. как назвать это обособление? 08.03.2015 12:47:15, охохонюшки
Ужас, в москве такого нет. 07.03.2015 18:15:26, Angy
Думаю в школе начинают понимать, что отличаются внешне.
Специально разговоры не заводили, но не упускала случая чтобы не сказать. "Сегодня татарский ужин - беляши", "чак-чак любишь? Это генетическая память", он совсем не ест свинину.
Праздники озвучивала.
07.03.2015 15:06:30, Larisa_K
lenalar
Ясно, спасибо. А интересно как в школе - дети спрашивают? И что отвечать? Не твое дело или я узбек(таджик)? Лучше наверно как то про смесь национальностей сформулировать, доступно одноклассникам. 07.03.2015 17:07:26, lenalar
Лен, мой кровный говорит, что он РОССИЯНИН, но у него есть русская и армянская кровь ))) Мелкую буду учить так же. 07.03.2015 18:45:21, Джулия Р
lenalar
Вот это то что надо! Спасибо! 07.03.2015 20:00:25, lenalar
Спрашивают, но не часто. Смотря, как поставлен этот вопрос в семье. Знаю семью, где подросток всех нерусских черноволосых "вонючими таджиками" называл походя. В многонациональных регионах дети внимания не заостряют, могут объединиться в группу против "нерусских" или дразнить за национальность, но нечасто. А в отдалённых регионах спокойнее относятся к национальности, но и больше рассматривают, чаще интересуются.
Я работала няней в семье, где ребёнок явно нерусской внешности был усыновлён. Так вот люди очень интересовались, но открыто спросить стеснялись. В общем, довольно доброжелательно относились.
07.03.2015 17:19:02, Ситуация
lenalar
Как спрашивают в садике я знаю - "Почему такой черный?" "Почему такие глаза?" На эти вопросы можно и не отвечать, они дурацкие:) А вот если прямо спросят? У дочерей-школьниц пока ни разу не спросили про братика, какой национальности. Видимо мозги подвозят к 7 годам:) Те же дети в саду (две девочки) спрашивали про него пренебрежительно и с неприязнью. И даже говорили что не любят таких, таких черных и с такими глазами. На это и ответить нечего:( В группе у самого сына никто ничего не спрашивает, спасибо воспитателям большое. Посмотрим как в школе будет. 07.03.2015 20:06:40, lenalar
да, говорю, моя знает что она цыганочка, интересуется этим народом, все фильмы где показывают цыган смотрит по сто раз и знает их уже наизусть:)) и сама она, конечно яркий представитель своего народа, иногда смотрю на нее прям любуюсь ее самобытностью, а иногда выбешиваюсь:)))
интересуется гаданием, интересуется гипнозом...
языком пока не интересуется, но если будет такой интерес то я только за
07.03.2015 12:44:30, Любовь Андреевна
Dnnn
А к чему особо сильно озадачиваться и учить язык, если живете не там, где этот язык используется? Да, я хотела бы съездить в Узбекистан, интересно, фото пейзажей и памятников истории и архитектуры смотрю иногда с удовольствием. Да, мне неприятен расизм, у нас процветающий. Но учить язык... для начала узбекский, потом идиш-иврит, потом немецкий (ну ладно, этот пригодился бы может), потом еще может мову поучить, раз прадед, по слухам, был украинцем??? английский бы выучить для работы и для поездок, так и то не соберусь. Меня б несколько напрягло - где и с кем Ваш мальчик учит язык? не попадет ли в какое-нибудь радикальное окружение?.. ИО я, кстати, поменяла в 16 лет. Амирович отчество вполне нормально произносимое. А мои имя и отчество были такими, что язык сломаешь, в то время как жила я с рождения в РФ. 07.03.2015 12:43:50, Dnnn
По последней фразе +1. Меня тоже этот момент бы напряг. 07.03.2015 12:45:52, ДраКошка
У меня наполовину татарин. Разговариваем, интересуется. Но не настолько, чтобы язык начать учить ) 07.03.2015 12:29:47, ДраКошка
моему 7.5, он чистых кровей мордвин. Но я так мало знаю о мордве, что разве что в Саранск смогу его свозить, сама не знаю зачем...Ну, может, к бабке с дедом заедем чайку попить..Говорят наши бабки и дедки на мордовском, ну и на русском, конечно.

Культур-мультур я мордовский не знаю, дети растут полу-английские со знанием болгарского.. интернационал в нашей семье просто зашкаливает, о мордвин еще и немецкий учит и как хорошо учит!...мош, когда и мордовский осилит, полиглот он и есть полиглот..
07.03.2015 10:12:26, моему мальчику трудно определиться
Мордва к финоугорской группе относится,немецкий тут совсем рядом 07.03.2015 14:16:26, Ануш
немецкий никаким боком не относится к языкам финно-угорской группы. К ней относится венгерский, а немецкий относится к германским языкам 07.03.2015 15:10:45, Lena Eselson
Ну мордва от русских несильно отличаются. Прожив почти всю жизнь в Саранске чет я не заметила каких то особых культурных отличий. 07.03.2015 12:17:18, chirina77
Да вот язык свой есть, значит и культурные обычаи есть. Мой внешне явно не славянский мальчик, на фина похож, глазки фирменные, мордовские - широко начинаются и тут же заканчиваются. 07.03.2015 12:34:04, Да я так, в тему
Мне старший говорил, что родители жили в Крыму, что они украинцы. Помнит, как папа ему про строение черепа рассказывал, мол, типичный украинский. Я понять не могла, у сына в свидетельстве родители по гражданству русские. А потом свидетельства мелких увидела и вопрос отпал: гражданством русские, а национальность украинская.
Обсуждаем, да. Старший даже мову помнит, подробно рассказывал, как правильно борщ варить, ему его корни интересны. Собирались в Крым - не вышло, мелких забирали дольше, чем планировали. Собирались в Киев - снова не вышло, уже из-за майдана. Но мы их на историческую родину свозим-таки, тем более, что я ее очень люблю.

А сын Ваш молодец. Я в кровной-то семье грузинский так и не выучила. Пока в Грузии гостила летом - говорила, а потом все забыла, о чем жалею.
07.03.2015 08:14:50, МайяСт
"украинская национальность", мне кажется, это ниочем... славянская национальность - да - русские, украинцы, белорусы, поляки и т.д. но чем украинец отличается от русского, кроме записи в СоР национальности родителей с их слов? я не представляю.. Говорю Вам как считающий себя исконно русским человек, чьи предки жили на Донбассе имели фамилии украинские, говорили кто на каком, но в СоР записаны русскими. Ну то есть исключительно по записи и определяется национальность, потому что различий национальных между украинцами и русскими я не могу найти в упор. 07.03.2015 15:11:24, мимо шла
Не, как раз национальность: русский, украинец, белорус, поляк, серб, болгарин (кого забыла?). А славянская - это группа языков. Англичане, например, и немцы - не одно и то же, да? А по сути - германцы с общим пра-языком - готским. Только у одних из готского древне-английский развился, а у других - древне-немецкий, совершенно по разным законам, прям удивительно (всегда радовалась, что мне выпало первый учить, а не немецкий))) .
Нам в свое время профессор языкознания Олег Сергеевич Широков, Царствие ему Небесное, популярно разложил, почему русский, украинский и белорусский - это три разных языка и культуры, а не русский и две пародии. Жаль, я этого не перескажу, но аргументация была мощнейшая. Я на всю жизнь прониклась уважением и к профессору, и к братским народам.
Я вот на мове не говорю, украинскую кухню не шибко люблю, особенностей национального характера нет у меня. А у сына все это есть.
А по записи я русская, например. А на самом деле грузинка наполовину, и выяснить это можно только по документам моих родителей. А у мамы моей болгарские и польские корни, помимо русских. Мне все это дико интересно, поэтому интерес сына я понимаю. В моем случае, кстати, еще и фамилии семейные говорящие, а у детей моих фамилия скорее белорусская, по крайней мере, поиск в яндексе больше белорусов находит. Так что записям нашим украинским рада, хоть какая-то история с географией.
07.03.2015 22:53:27, МайяСт
Ну вот объясните мне тогда, если человек и его предки испокон веков живут на Донбассе, имеют традиционно фамилии... заканчивающиеся на -ко - вроде исконно украинские, а вроде бы даже часто встречающиеся на Кавказе... в сочетании с обычными славянскими именами типа Иван-Николай,Владимир, говорят по-русски, по документам русские, то фактически они кто? С точки зрения профессора?)) А потом если их еще в младенческом возрасте увезли в Россию и там и оставили)) 08.03.2015 09:56:21, мимо шла
Вестимо, они то, чью культуру, традиции и язык употребляют, с кем себя идентифицируют. Это же не значит, что украинской нации не существует в принципе. 08.03.2015 15:57:17, яся 76
"различий национальных между украинцами и русскими я не могу найти в упор" - и на этом основании Вы делаете вывод,что "украинская национальность", мне кажется, это ниочем"?
Никакой "славянской национальности" нет - есть славянские народы, среди которых и украинский. Люди вообще мало чем по большому счету отличаются друг от друга - разве что цветом кожи и разрезом глаз, и что? Принадлежность к народу определяется не свидетельством о рождении, а исключительно самоидентификацией.
07.03.2015 15:31:45, Lena Eselson
Самоидентификацией?
Значит, тогда если у меня предки с Украины, в СоР записана национальность родителей "русские" , а фамилии у предков украинские и кавказские, а прожила я всю жизнь в Ханты-мансийском округе, собственно, я могу заявить что я... манси, например , потому что самоидентификация у меня? Ну начиталась, например, сказаний мансийских я и торкнуло меня их язычество, даром что глаза не узкие у меня и рост высокий?
Самоидентификация же ж?
08.03.2015 10:01:40, мимо шла
Да, представьте себе, самоидентификация - и не более того.
Объяснить могу лишь на своем личном примере.
Я родилась и выросла на Украине, мой родной язык русский, хотя и украинский знаю вполне прилично. Считаю себя человеком русской культуры, но всегда знала, что я еврейка, а не русская или украинка. При этом в семье моей (со всех сторон еврейской)ничего
"специфического" не было - никто не говорил ни на идише, ни на иврите, никто не соблюдал никаких традиций, не отмечал никаких праздников (правда, не отмечали при этом ни Пасху, ни Рождество).
Все это не мешало мне ощущать себя именно еврейкой, хотя подруги мои были самых разных национальностей и никогда критерием выбора ближнего круга национальность для меня не была - с кем было хорошо и интересно, с тем и дружила.
Переехав почти 23 года назд в Израиль, я осталась человеком русской культуры и иврит, который я знаю очень неплохо, вполне уживается с родным русским. Здесь я считаю себя русской еврейкой и не стыжусь этого - так же, как в свое время не стыдилась быть
"просто" еврейкой в СССР.
Для самоидентификации мало просто "начитаться" и мало просто
"проживать" - самоидентификация предполагает нечто бОльшее.
08.03.2015 11:48:13, Lena Eselson
Ну положим, при желании эмигрировать в Израиль, аргумент "у меня такая самоидентификация" не сработает, нет?)) Нужны более веские доводы, насколько я знаю. 09.03.2015 21:30:39, аба
Репатриацию регулирует Закон о возвращении (право на нее имеют евреи и их потомки до какого-то колена) я не знаю, подпадают ли под него прошедшие гиюр, то есть официально перешедшие в иудаизм, или нет. Евреем можно стать двумя путями - родиться таковым(предпочтительнее у матери-еврейки, так как национальность у евреев считается по матери, а не по отцу) или стать, пройдя гиюр. 10.03.2015 11:45:18, Lena Eselson
замысловато... 08.03.2015 13:41:19, мимо шла
Я с девушкой выше согласна, вот почитайте.
+ Согласно результатам всеобщей переписи населения Киева, проведённой в конце 1917 года, русских в Киеве проживало 54,7 % от общей численности населения; евреев — 19,0 %; украинцев — 12,2 %. Всего в Киеве проживали представители 68 национальностей.
+ почитайте про укранизацию при Сталине.
07.03.2015 18:26:30, Angy
Всегда думала, что персонажи, верящие по настоящему что "не существует никакой украинской нации", это фейки, живущие в ЖЖ. Оказывается нет...
В Башкирии прямо сейчас живет менее 20% башкир. Мне пойти на улицу, рассказать им, что они не существуют?
07.03.2015 21:27:35, яся 76
Ну вот я такой персонаж - не фейк.

У меня предки все с Донбасса, на много поколений вглубь - с Донбасса - в 19 веке точно мои предки уже на Донбассе жили.

Донбасс - это Украина?
Ну до последнего времени считалось, что таки да...

Фамилии у предков - украинские и кавказские (непонятно с чего, хотя имена все чисто славянские) и предки все христиане.

Говорили они исключительно на русском языке и в СоР моем записаны русскими.

При этом меня с Донбасса увезли и я с младенчества в России.

Вот и я таки затруднясь определиться со своей национальностью, а посему разницы не вижу - русская я или украинка. Так как гражданство имею российское, говорю по-русски и всю жизнь живу в России считаюсь какбэ русской... но родню с Украины девать куда?
08.03.2015 10:06:01, мимо шла
Извините, я правильно Вас поняла: "несмотря на предков с Украины я себя украинкой не считаю, следовательно украинской нации не существует"? Какая... занимательная логика, дааа... 08.03.2015 16:00:08, яся 76
Не существует ни украинской, ни русской, ни белорусской национальности - да, думаю, что и польской не существует особо, потому что они столетиями между собой так активно перемешивались, что идентифицировать и разграничить их друг от друга не представляется возможным.

Есть государственность, есть культура, есть традиции, есть языки - но в биологическом смысле национальностей таких нет.

Ну или я под национальностью понимаю что-то другое, чем Вы.
08.03.2015 20:06:59, мимо шла
А что еще можно понимать под национальностью, кроме "принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни"
То есть для Вас, если я правильно понимаю, существует некая этническая группа "славян", в которую входят современные украинцы, белорусы, русские и, внезапно, поляки? А почему именно такая выборка, почему не болгары, к примеру, не чехи, словаки, сербы? Болгары, кстати, в отличии от поляков, как раз относятся к восточнославянской группе народов.
09.03.2015 16:02:03, яся 76
Поляки.. ну... потому что Речь Посполитая вроде как активно-регулярно входила в состав российской империи, а Болгария вроде не особо.... вроде как поэтому))

Ну и я не претендую на истину в последней или даже предпоследней инстанции. Я просто говорю, как мне это видится....
09.03.2015 20:00:58, мимо шла
Болгария много лет была частью Османской империи, что не сделало почему-то болгар турками. 10.03.2015 11:46:53, Lena Eselson
Минуточку. У Болгар алфавит такой же, как у русских. Получается, нет такой отдельной нации. Хотя, если подумать, то нет как раз русских, а болгары есть, потому что алфавит болгары придумали. Эх, бяда. 10.03.2015 01:47:44, Tulsa
А. Интересное прочтение истории России. Делать на этом основании вывод о том, что не существует целых трех, даже четырех, самых многочисленных в Европе, наций как-то очень смело, не? 09.03.2015 21:37:28, яся 76
Есть еще теория, что русские вовсе не славяне, поскольку финно-угорского в русских гораздо больше. 09.03.2015 19:46:32, Tulsa
Я знаю про эту теорию и кто ее авторы тоже знаю. С тем же успехом можно сказать, что украинцы на самом деле тюркский народ. 09.03.2015 21:38:48, яся 76
Ну на то она и теория:) 10.03.2015 01:46:14, Tulsa
В истории вообще много подобных теорий. Кто-то там Черное море выкопал, кто-то считает что татаро-монгольского ига не существовало. У нас один теоретик высчитал, что Адам и Ева были башкирами:) 10.03.2015 08:51:05, яся 76
Хабуба
Адам и Ева башкирами ? Круто. У на ещё хлеще, у ребёнка в школе учат, что Иисус был палестинцем. 10.03.2015 11:41:20, Хабуба
Ну, была в сумасшедшие 90-е такая местная теория, что человечество зародилось где-то в районе Янгантау:)
А про Иисуса-палестинца я тоже где-то читала. Или Он был там грек. Но точно не еврей:)
10.03.2015 12:04:05, яся 76
ну если докапываться, то тогда евреев в современном понимании и не было вроде. были не Jews, а Hebrew. 10.03.2015 19:20:26, Tulsa
Хабуба
Что и требовалось доказать. Но европейцам им виднее, конечно, что и как было. 10.03.2015 23:09:31, Хабуба
Но они все равно не были греками:) 10.03.2015 20:22:22, яся 76
Ну у меня много поколений родственников - жили в Харьковской области, это уже бабушка и её дети (мама и дяди-тёти мои) чуть ли не по всему Союзу разъехались, на Харьковщине тоже до сих пор родни немало...С фамилиями мешанина полная, и "условно"-русских, и типично украинских достаточно.

Так вот с детство помню, что при всём при этом да, с Украины но русские (без какого-то противопоставления, упаси боже, просто факт), ну и "для разнообразия" какая-то дальняя родственница вроде как еврейка.

Вот нынешние, "незалежные" поколения харьковской родни - там уже не всё так однозначно :) до абсурда доходит, когда подростки-двойняшки, сестра считает себя русской, брат - украинцем (а родители и прочие старших поколений смеются с того - мол, с кем гуляла, мать, что у тебя вдруг украинец "вылупился")
08.03.2015 14:41:06, сонечко
Вот, это то, о чем я и говорю. Идентифицировать по каким-то признакам, кто украинец, кто русский... как? если даже двойняшки разобраться не могут кто они. Это именно то, о чем я говорю. А самоидентификация - это прекрасно, но к реальной национальности отношение она имеет весьма опосредованное, потому и получается, что двое двойняшек считают себя разных национальностей людьми - абсурд, проистекающий из надуманной концепции деления на русских украинцев, белорусов - я беру те общности, который в ходе истории перемешивались очень активно. 08.03.2015 20:09:53, мимо шла
Ну я бы сказала, самоидентификация - это часть того, что называют национальностью, только, скажем так, "социальная" её половинка. Национальность же понятие более общее, включает и, условно говоря, "породу", происхождение...биология, в общем (в которой я правда со школьных лет не очень-то сильна). Мне так кажется. 08.03.2015 23:34:14, сонечко
А с двойняшками нашими как раз всё более чем понятно. Там и идеология нынешняя, и стремление мальчика соответствовать окружению (он очень общительный, постоянно среди сверстников, но при этом сам - не лидер ни разу, так, "вместе со всеми"), и подростковое бунтарство, "от дедушки ушёл, от бабушки ушёл". А сестрица...ну вот другая она, в общем, всегда и во всём у них так было. 08.03.2015 23:40:53, сонечко
Ну нас трое, я по паспорту русская, брат еврей, сестра украинка. Переписчик приходил, в транс впал. Особенно когда национальности наших детей переписывал: башкир, татарин, таджичка, русский и чуваш:)) 08.03.2015 16:02:26, яся 76
Ну с приемными детьми понятно - у нас в семье тоже полный интернационал.

А как трое кровных могут иметь разные национальности при условии, что у них и мама, и папа одни и те же, лично для меня загадка. Если разные папы или мамы - тогда понятно.
08.03.2015 20:11:18, мимо шла
Вы будете смеяться, но башкир и один из татар (их двое) - мои кровные племянники.
Мама и папа одни у всех нас троих. Я просто записала себя русской, возражений не было.
09.03.2015 18:03:05, яся 76
Ну вот потому мне и неясно принципиальное различие)) 09.03.2015 20:01:40, мимо шла
В чем? Мы, если что, ни с русскими, ни с какими-либо другими нациями себя не идентифицируем, я об этом в первом сообщении написала. Но никому в моей семье не придет в голову говорит, что не существует татар, башкир, украинцев, русских или евреев только потому, что в нас намешаны все эти крови. 09.03.2015 21:40:48, яся 76
А при чем тут вообще Ваша родня? Если бы она жила в США, к примеру, Вы считали бы себя американкой?
Странно, что Вы затрудняетесь определить свою национальность, когда все признаки принадлежности к ней у Вас присутствуют - язык, культура и даже место проживания. Гражданство не имеет никакого отношения к национальности - русские, уехавшие из России, не перестали быть русскими ни во Франции, ни в Китае.
Равно как армяне, спасшиеся от турецкого геноцида и разъехавшиеся по всему миру, не перестали быть армянами.
08.03.2015 10:56:23, Lena Eselson
Ну как при чем тут родня? Если родня испокон веков живет на территории Украины, то логично предположить, что их национальность украинская. При этом и родня. А жила я в России.

И вот почему, уехав жить из Украины в США я бы осталась украинкой по национальности, а уехав жить из Украины в Россию я как бэ уже и не украинка?

Ну вот как раз потому, что да какая разница?
Для большинства американцев, например, вообще все из бывшего СССР славянской внещности - русские, они не различают, и Казахстан у них это "где-то в России".
08.03.2015 13:44:23, мимо шла
"Русские" все не из-за национальности, а из-за гражданства (принадлежности к государству, проживания на территории). А Россией по привычке называют весь бывший СССР, всегда так было. Ну лучше уж быть русскими, чем советскими, правда? 10.03.2015 01:50:54, Tulsa
Повторюсь еще раз (ничего замысловатого тут нет) - Вы то, с чем Вы себе идентифицируете, и не более того. Вам без разницы кем быть? На здоровье, Вы в своем праве! Равно как в своем праве те, кто настаивает на том, что они именно что русские, татары, украинцы, мордвины и башкиры.
На Украине испокон веку живет масса поляков. Спросите их, считают ли они себя украинцами? Кто-то м.б. и считает, но большинство наверняка нет. В Казахстане проживало много немцев, выселенных туда в годы войны. Стали они от этого считать себя казахами? Нет, остались немцами. Аналогично и во всех других местах. А что касается "Для большинства американцев, например, вообще все из бывшего СССР славянской внещности - русские, они не различают, и Казахстан у них это "где-то в России"", так это абсолютно нормально - большинство людей этнографией не увлекается
08.03.2015 14:02:27, Lena Eselson
Ну вот я и правда не увлекаюсь этнографией)) и мне действительно все равно - русская я или украинка. И я совершенно не умаляю право других считать это важным, просто я не догоняю в этом особого смысла... То есть гражданство Украины или России - понимаю, а национальность - нет... 08.03.2015 14:10:19, мимо шла
Я не вижу смысла в этой дискуссии. Вы пытаетесь убедить себя и окружающих в том, что украинцы это русские и не существуют как самостоятельный народ? Ну-ну!Это примерно из той же серии, что и высказывания о том, что "украинский язык это испорченный русский с примесью польских слов". И каким аргументом может быть в этом национальный состав жителей Киева век назад? Что из него следует? Что Киев был русским городом? Если Вы принимали участие в переписи населения, то наверняка знаете, что принадлежность к той или иной национальности определяется со слов респондента - что скажет, то и запишут. Вполне допускаю, что в конце 1917-го года многие предпочли назваться русскими, а не украинцами, но суть дела это не меняет.
И уж если на то пошло, в русском языке нет ни "русской", ни "украинской", ни "грузинской" национальности. Грамотно - "русский по национальности". Вот как у Роберта Рождественского- "по национальности я - советский"
07.03.2015 20:36:03, Lena Eselson
Я вот татарка искала себе татарочку,( темноволосую, с карими глазами и экзотическим вырезом глаз) очень хотела, но мне попалась русская блондинка с голубыми глазами, буду менять ей имя, религию, хочу чтобы ребенок стал истинной мусульманкой;)) ... Тяжело было принимать, ну ничего по тихоньку привыкаем.... 07.03.2015 07:52:42, Bunnika
Голубушка
Мой муж татарин. Сороглазый блондин. Люди не разбирающиеся ахают, когда узнают. Народ же в теме окинет мельком взглядом и выносит безошибочный вердикт: татарин:) 07.03.2015 13:18:18, Голубушка
Вот и я хотела чтобы нашёл он татарочку, подружился с носителем языка :). 07.03.2015 09:32:09, Larisa_K
Лариса правильно вы все делаете, пусть мальчик учит, разве плохо если будет знать два языка? Рада за вашего сына, что не забывает свои корни с помощью заботливой и любящей мамой как вы;) 07.03.2015 15:18:41, Bunnika
Нам сложно. Мы все, включая приемных детей, представляем совершенно дикую смесь из народов и национальностей, причем иногда можем только догадываться каких. У нас типичный интернационал:) 07.03.2015 00:34:18, яся 76
ага:) 07.03.2015 01:04:25, Tulsa
Говорю, но о нашей. Считаю, что тот кого принял род принимает на себя быть частью этого рода.
Хотя и о нашей что говорить. Я пополам русская и татарка(по папе), от русской родни: кареглазой и очень тёмно русой, почти каштановой во мне нет ничего, зато от отца-татарина: зелёные глаза, светлые волосы и что-то там в черепе-скулах, чего я не вижу в упор, но знающие люди сразу говорят: татарское. Татарским не владею, на родине папы ни разу не была, христианка.
Муж и того хуже: украино-цыгано-еврей. Цыганские корни не чтит, хотя выглядит. как цыган. Еврейские корни тоже не любит припоминать, считает себя славянином (считал бы русским, да их в родне не было :)

Младший сын- русский. Старшая дочь- имеет национальность, которая есть в нашем роду, но которой мы не придаём значения. Считает себя русской и гордится этим.
У нас так.
07.03.2015 00:18:59, Мама двух детишек
Мой выглядит вполне русским, но фамилия...Наверняка окружающие, друзья задавали вопросы. Да и я часто напоминала, рассказывала о обычаях его народа.
Я 15 лет прожила в Башкирии, у меня няня была татарка, слова, фразы, детские стишки до сих пор помню.
Но гордиться, что русская - нет. Часто бывает стыдно за свою нацию.
07.03.2015 09:25:07, Larisa_K
Мне кажется установкка "стыжусь / горжусь своей нацией" вообще не корректна и не стоит учить этому детей ИМХО. Каждой нации есть чем гордиться и чего стыдиться. У всех есть постыдные страницы в истории и практическа каждая внесла свой вклад в культуру и развитие цивилизации. Лично мне стыдно за мои личные поступки и горжусь я своими личными достижениями. 07.03.2015 19:18:16, аба
Да, это очень правильная позиция. Я тоже так думаю. Жаль, что не все так считают. Мне в детстве доставалось за принадлежность к определённой нации (я татарка по маме). Причем дразнили не столько дети, сколько взрослые. Я очень стыдилась и своего происхождения, и татарского имени (хотя оно просто домашнее, в документах - вполне себе русское имя). На бабушку обижалась, когда она со мной на татарском разговаривала... Когда получала паспорт, написала "русская". "Стыд" за "не ту" национальность прошел только в старших классах. Реально отношение иногда было как к людям второго сорта((( Теперь жалею, что не выучила язык, и обижала бабушку из-за неумных людей.
Национальность своих малышей точно не знаю. Биомать по ФИО русская, а родилась и жила в Украине... Папаша - прочерк. Как сказал мой двоюродный брат,- "он, скорее всего, татарин")))
07.03.2015 21:55:11, Сканди
Мне кажется, все зависит от окружения. Там, где население этнически относительно однородное, наверное, чаще и случаи ксенофобии. Я вот выросла на юге, в Ростове, вокруг жили, и соответственно, есть среди друзей - армяне, евреи, грузины, ассирийцы, татары, чеченцы, само собой украинцы (конечно, сейчас прозвучит не политнекорректно, но у нас русских и украинцев разделить было и остается сложновато, поперемешались кровями и фамилиями - черт те что)))
В общем, что называется, с молоком матери впитала, что татары и армяне - коренное население России)) И лучшая подруга у меня татарка - не позавидовала бы я тому человеку, который посмел бы к ней или ее детям отнестись как к людям второго сорта))
Да, дети мои тоже совсем нерусские. И мою русскую семью сей факт не напрягает))
09.03.2015 22:00:24, аба
Хабуба
Вот плюс 1000000. 07.03.2015 20:44:25, Хабуба
У меня брат двоюродный по отцу татарин. Имя фамилия отчество. Отдых у бабушки. Русский. И по паспорту и по жизни. Как, впрочем, его сестра и брат.
Но, если человеку хочется - почему бы нет. Все на пользу.
07.03.2015 16:52:20, караул
Хабуба
Я нашему гаврику (9.5 лет) сказала, что он может выбрать кем быть. Захочет - будет по отцу русским, захочет - по матери евреем. Национальность его русской био мы не обсуждали, т.к. его это пока не интересовало. Насчёт религии будет решать сам, если сочтёт, что ему это важно. Недавно в школе арабский ребёнок дразнил его евреем, Даньку это не задело, но тем не менее Данька сказал ему, что он христианин , из этого я сделала вывод, что Христианство Даньке ближе. 06.03.2015 23:43:32, Хабуба
Национальность и вероисповедание не привязаны друг к другу.Я татарка-приняла православие в сознательном возрасте.Дочка-таджичка.Ходим с ней в храм.Спрашиваю её:"Ты знаешь какой ты национальности?"Доча(6 лет)отвечает уверенно:"Да,знаю-я православная!"Бальзам на душу мне:).Я надеюсь,что моя доча веру не поменяет,потому,что мы много говорим с ней на тему православия,ходит в воскресную школу,знает молитвы.А парень Ваш молодец!Я вот не знаю языка и знать не хочу,почему то((( 06.03.2015 23:41:30, Лиля +Геля
елена волк
Да, кстати, Руслан тоже православный и единственный из семьи носит не снимая крестик на груди. За все годы ни разу его не потерял. Мы же постоянно крестики теряем. 10.03.2015 16:43:51, елена волк
Мне проще, половина национальности моей дочери совпадает с мужниной и половиной кровного сына. А про вторую половину нам не известно ничего, можно только гадать.
А так да, армянские песни слушают, муж им что-то рассказывает о традициях-обычаях...Если засядут изучать армянский - буду только рада)))
Все у нас христиане, дочка тоже крещеная.
Сын недавно сказала, что они с Жанной казаки )))) Это уже по моей линии ))))
06.03.2015 22:43:41, Джулия Р
Москва-река
Зачем менять веру? Христианство не национальная русская религия, да и совсем не все татары мусульмане. У нас есть соседи - муж чисто русский с сибирскими корнями, жена татарка. Дети очень красивые. Так вот она верующая православная, ходит в церковь, имеет 2 имени - татарское и в крещении. Дети иногда с мамой ходят в церковь. Только отец семейства с советских времен убежденный атеист. Но не запрещает, так как уважает свободу выбора. 06.03.2015 22:22:34, Москва-река
Да кто же знает, что придет в голову подростку. как то спрашивал меня о исламе, я толком не ответила, значит пошел интересоваться у Гугла. 06.03.2015 22:36:52, Larisa_K
А я недавно узнала что по линии мамы мои дети цыгане.Хоть и не чистокровные.По линии отцов-азербайджанцы.Я пару дней в себя приходила Смесь цыганской и азербайджанской кровей-это ж атомная бомба а не темперамент.У девочек отчества и имя национальные.Крестились с русскими именами.Одна хочет и паспорт поменять потом на русское имя, а другая нет Имя у нее красивое.Мне все равно.Про национальность много говорим хорошего.Любимый фильм-Не бойся я с тобой.Теперь и про цыган начали говорить.Много у них хорошего.На очереди просмотр моего любимого фильма-Будулай.Думаю им понравится.А что.Цыганские жены мужьям не изменяют никогда.Они музыкальные очень Красивые, яркие.О цыганском театре им я рассказала.Как то так. 06.03.2015 22:19:43, миряночка
Corgik
Сын пока совершенно не думает о своей национальности. Называет себя русским и носит православный крест. 06.03.2015 22:18:33, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я да. Еще и с земляками даю общаться. Дети рады. 06.03.2015 21:52:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Круто, молодец, респект парню! 06.03.2015 21:48:12, сонечко
Надо же. Сам учит? По книжкам? 06.03.2015 21:42:57, Упоротый лис
По инету. Было бы желание.
Спрашиваю, разговорный? Говорит, еще не закончил с фонетикой.
06.03.2015 21:52:51, Larisa_K
Молодец. Думаю, надо знать свои корни. 06.03.2015 21:56:02, Упоротый лис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!