Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диспансеризация усыновленного ребенка

Сейчас позвонила наш педиатр и сказала, что мы должны 3 марта пройти диспансеризацию, обязательную для опекаемых и усыновленных детей. Я в своей деревне не собираюсь особенно раскрываться насчет усыновления в интересах ребенка. Могу ли я отказаться от диспансеризации, на какой закон ссылаться, каких последствий ждать?
01.03.2015 14:53:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за ответы. Ситуацию мне прояснили. Теперь я во всеоружии))). 02.03.2015 04:55:33, забайкальская
Официально - не обязаны, будь то усыновление и даже ПС. Но с ПС чуть сложнее - я в начале опеки спрашивала у соцработника, обязана ли я диспансеризовать ребёнка два раза в год - это утомительно, особенно для школьников (благо, моя малышкой была). В опеке сказали, что раз в год - обязательно, а второй, если я не повезу ребёнка, никто меня не потащит за руку. Но в соответствии с постановлением КЭК устанавливается группа здоровья и размер выплат. И потому, если я не пройду диспансеризацию, то с ребёнка снимаются группы здоровья и выплата будет начисляться минимальная. Это оказалось правдой - октябрьскую диспансеризацию мы не прошли, ибо детка болела затяжно и сильно, и я не потащила её по врачам, а потом уже и новый год подоспел, потом каникулы, а нас так никто и не хватился, я и забила на это дело - в марте очередная диспансеризация, сейчас и пройдём. Так вот, с октября мы получаем минимальную выплату - 3,5 тыс., что в два раза ниже того, что было ранее. Так что, если вам не важны деньги, не проходите - никто не заставит, особенно если у вас усыновление. 01.03.2015 19:40:00, Natalisto
списки подает опека, а не медики. А опека их подает только после ВАШЕГО согласия, Подписывали?? Отсюда и вывод. С усыновленными Вы соглашаться не обязаны. с опекаемыми сложнее 01.03.2015 15:42:38, Lusinda851
Marisha
Да просто не ходите и все, ваше право не ходить. Это постановление о диспансеризации обязательно для медучреждений, а не для родителей. Родители не обязаны подчиняться этому постановлению, для родителей уже действует федеральный закон N 323, согласно которому вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства.
01.03.2015 15:10:09, Marisha
lenalar
У нас недавно было точно так же. Врача не удалось убедить что мы не должны, а до заведующей я не дошла. А в опеке спросила что за дела(заходила по другому ребенку, ему почему то не надо проходить), сказали сами не знаем, можете не проходить. Уже им другие усыновители звонили и жаловались, но они ни при чем. Я думаю все-таки от них списки, косяк их, поликлиника не может сама придумать. Но проходить мы не обязаны точно. Позвоните в опеку и строгим голосом спросите "что это было?":) 01.03.2015 15:02:05, lenalar
Я в опеке писала заявление отказ, ссылаясь на тайну усыновления. Но у нас звонила опека и просила приехать и написать эту бумажку. 01.03.2015 15:45:12, Orinam
Тоже подумываю позвонить в опеку и спросить. Сама диспансеризация не напрягает, но вот то, что в маленьком поселочке, где даже не поликлиника, а амбулатория, все прекрасно знают друг друга, больше народа будет в курсе дела - раздражает. Я не хочу, чтобы усыновление обсуждали все, кому не лень. У нас много недалеких еще товарищей... 01.03.2015 15:12:43, забайкальская
lenalar
А наша наоборот вся обследована в 3 учреждениях и дома была пару месяцев как опять брать кровь:( Мне именно не хотелось по врачам таскать, мы сами ходим к кому надо:) Но опека так и сказала что усыновленные не должны быть в списке, видимо из-за тайны. 01.03.2015 15:46:08, lenalar
У нас и с подопечных согласие спрашивают. Если не подписать, то и в списки не внесут. Но, у нас в этом году вообще смешно. Квота на обследование сирот в три раза меньше , чем количество детей. 01.03.2015 18:49:09, караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!