Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по лечению ДЦП

Моей новой доченьке 10 лет, у нее инвалидность по ДЦП. Не слишком тяжелая, ребенок ходячий, со специфической походкой. Я хотела бы свозить её куда-нить полечить, чтобы заодно и немного мир показать. Думаю, в Москву бы хотела с ней съездить, чтобы показать Кремль, Красную площадь, то что ей понятно будет и знакомо по книгам и ТВ, но как бы где-то на другой планете. Попутно может присмотрелась бы к вариантам перебраться в Мск, но это не основная цель. И если можно, то получить курс лечения по профилю. Не знаю, как к этому подступиться, посоветуйте, какие есть возможности в плане лечения, куда можно обратиться. У ребенка есть некоторая сумма денег на книжке и пенсия. Боюсь, что через время эти деньги обесценятся без всякой пользы.
Как вариант, хотела бы свозить её на море, но тоже чтобы с лечением или в санаторий. Анапа или ещё что-то. Посоветуйте, кто знает, пожалуйста.
21.02.2015 15:16:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Дельфинотерапию очень хвалят. Там круглый год, крытые бассейны. У нас на Ч.море. Погуглите, если загорелись, но найдете, пишите в личку, найду координаты. 23.02.2015 20:44:13, Mirashka
Не советую 18-ую больницу. Можете попасть туда бесплатно, хотя в последнее время они больше москвичей лечат, но эффективность не большая. В НИИ Педиатрии берут только на операции - по квоте. РЦ "Детство" - неэффективно. РЦ "Огонек" в Подмосковье - эффективно, но курс около 250 тысяч три недели получится. Наверное, дешевле и эффективнее в санатории в Евпаторию, Болгарию или Чехию. На форуме "Дети-ангелы" очень много обсуждают 23.02.2015 00:10:08, gur
Спасибо! 23.02.2015 17:55:12, Офигения
Ли,попросите в Министерстве здравоохранения и ФСС путевку мать и дитя именно сюда:[ссылка-1]. Я там была, для ДЦП шников неслыханные условия: радон -это нечто, грязи, массажисты добросовестные . Точно не знаю как называется: уколы делают прямо в кости. Ну и ванны, души, бассейны,ЛФК, аппараты- не пересчитать.
Народ и работники очень приветливые, дорожат своей работой. И ехать без всяких Украин. И для себя там очень интересно, необычно и познавательно.
22.02.2015 08:07:45, Солнечная .
О, я попрошу. У нас вроде в Пятигорск дают, не знаю только, в какой именно санаторий. Ирина, а у работающих опекунов детей-инвалидов есть какие-нить льготы по отпуску? Я сейчас работаю. 22.02.2015 17:53:05, Офигения
4 дополнительных выходных дня в месяц с оплатой 100%. У нас их копить не разрешают, только использовать ежемесячно. День можно брать любой, работодатель не вправе отказать. 23.02.2015 10:37:05, atusik31
А то. Один день в неделю оплачиваемый выходной. Только мне не давали, это обычно в бюджете дают. Конкретно по отпуску мне кажется нет льгот , кроме обычных каких то дней без содержания. Можно эти 4 дня в месяц не отгуливать, а договориться и присовокупить к отпуску.
Попросите. Я 100% знаю, что ФСС дает туда. И здравоохранение дает. Это наши ведомственные санатории для городов с вредными производствами(у нас АЭС). Они как правило, очень неплохо оснащены по сравнению с чисто ФСС совскими. Этот конкретный санаторий называется клиника, там как в больнице можно многое получить. Старшая отравилась виноградом, ее лечили недешевыми лекарствами. И цены. Я докупала по паре массажей для детей, взяли по 150 р. Бесплатно сделали ЭЭГ, ЭКГ, допплер , УЗИ почек , печени, поджелудочной, чего то еще, анализы всякие. А за деньги можно все, что угодно проверить.
22.02.2015 18:01:28, Солнечная .
У одной моей знакомой сын с ДЦП, они ежегодно ездят именно в Евпаторию, вот последний раз были кажется в сентябре. Если нужно - узнаю конкретно куда там. 22.02.2015 07:19:29, Утомлённое солнцА
да, пожалуйста 22.02.2015 08:01:17, Офигения
Написала на почту. 22.02.2015 12:16:55, Утомлённое солнцА
Спасибо! 22.02.2015 17:53:15, Офигения
В Китай рванете с нами? туда и из Израиля и Греции ездят. 22.02.2015 02:46:38, Криптан
Яхонтовая
Сколько обойдется Китай по деньгам? ПРоживание-лечение-питание? 23.02.2015 10:48:09, Яхонтовая
не знаю, как в рублях, но вот бросаю текст, который постоянно дополняю, так как у людей возникают вопросы. Смотрите по деньгам сами, что надо. Стандарт для ДЦПшки: РТ. ОТ, иглы, массаж. Я Паше беру иглы и ОТ, Лене покупаю и колю ганглиозид, массаж процедур 30, иглы "в глаза" и в голову. Хочу попробовать в этом году нейрокоррекцию.

Итак, процедур много, надо лишь выбрать те, что необходимы. Даю цену в юанях. Далее надо просто узнавать курс.
РТ (физиотерапия) – 50 юаней. Большей частью занимаются ногами и автоматическим умением владеть телом в окружающем пространстве (равновесие и баланс, разные виды ходьбы, прыжки, ходьба по лестнице, перелазки, пролазки) – грубая моторика, без которой никуда. – 40 минут
ОТ (оккупационная терапия) – большей частью руки и мелкая моторика. Причем мелкая моторика такого рода: зацепить, отцепить, прикрутить, открутить, налить/перелить, владение палочками (дочь научили), вырезать, отпилить, пришить, зашнуровать + разработка контрактур и увеличение объема движений. – 40 юаней 40 минут
SТ (спич-терапия) – логопедия, постановка звуков, массаж ротовой полости и прочих речевых точек – 40 юаней. 40 минут
АВА-терапия – что-то для аутят. Там и головоломки, и социализация и еще что-то. Я видела только краем глаза. То ли 40, то ли 50 юаней те же 40 минут. Причем в разных кабинетах разное.
Иглы в голову от всего (конкретно обговаривают с врачом и он назначает) – 20 юаней. Количество игл в голове от восьми до 20 и более, расположение на голове разное. Но у всех идет втыкание игл в районе большого родничка. Моей глаза на место ставили иглами в голову. Иглы стоят от получаса до полутора.
Обколка иглами – 8 юаней. Просто воткнул и вытащил. Больно, на самом деле больно. НО результаты хорошие. Идет попутно обколка речевых зон + ребенок начинает сглатывать слюну.
Это то, что я точно знаю по ценам.
Гидропроцедуры – 30 минут. Цену не знаю. Вода теплая, есть гидромассажная ванна. Для детей лет до 5. На детях круги-ошейники. Орут, когда их вынимают.
Физиопроцедуры – что-то типа нашего амплипульса. Сидят минут по 30. Есть парафин.
Кабинет с разными лазалками, пролезалками, дорожками, «камешками» для развития координации – 30 минут.
Кабинет с развивающими играми типа сложи-просунь, разложи, рассортируй – 30 минут.
Кабинет логоритмики – 30 минут
Что-то похожее на нейрокоррекцию, когда ребенку дают смотреть ТВ (определенная программа). Но там два вида. Есть где дети просто смотрят, а есть что-то типа микрополяризации.
Уколы ганглиозида и «мышек» - что-то типа нашего кортексина, но мощнее и мягче. Перед ними снимают ЭЭГ. Два курса дочке я провела в клинике, потом стала покупать препарат сама. Так намного дешевле. Советую сделать также. С собой домой увожу ганглиозид, делаю дочке курсами.
Очень интересное решение со списком процедур. Карта процедур у мамы, но для детей сделали вот что: на уровне детского роста на стене вертикально наклеены ленты-липучки. Сверху на липучку цепляется лента. Вверху ленты фотография ребенка, а ниже прицеплены картинки с процедурами, которые надо пройти. Ребенок снимает карточку и заходит в нужный кабинет. Там даже есть обучение туалетным делам. А-ну, попробуйте сделать Это на корточках, если руки-ноги кривые и координация никакая. ;) Да, на каждом этаже есть унитаз европейского типа!
Есть кухни, где можно готовить (плита и емкости свои), в умывальне есть стиральные машинки. Есть место во дворе, где можно сушить на солнышке белье. Пользование всем этим бесплатно. На первом этаже титан с кипятком.
Жить можно при клинике. Есть дорогие комнаты по 140 ю. в сутки – кондишен, микроволновка, ТВ, холодильник, кровати, два кресла, стол, тумба, тумбочка и санузел с душем и горячей водой, встроенный шкаф. Я беру то, что подешевле в два раза. Холодильник, кровати, тумба, тумбочка, шкаф, кресла, ТВ. В некоторых комнатах есть кондишен, а в некоторых нет. У меня окна выходили во двор, так что при +35 хватало вентилятора. На этаже туалет и душ. Раз в неделю ходили в баню. В бане можно намываться 12 часов за 28 юаней. Есть два бассейна (я сажусь на попу, мне по шею) с водой в 34-37 градусов и басик с водой 40-43 градуса. Парилка, куча душей, ванны для принятия ванн и массажистки ))). Еще что-то типа циркулярного, игольчатого душа и душа-шарко. Для совсем маленьких детей есть ванночки.
Через дорогу от клиники хороший парк. Называется «абрикосовый лес». Крупные магазины в шаговой доступности (15-25 минут неспешного хода), за углом куча чифанек , где можно купить все, что угодно. Из продуктов я везу молотый кофе, гречку, сало соленое, перец черный, заправку для борща. Кто-то везет свеклу. Нет там свеклы. Я еще везу майонез, так как их мне не нравится, сыр и масло. Сыр и масло сливочное можно купить там, но цены албанские.
Чайник, утюг, фен, что-то типа мультиварки можно купить на месте. Как и подушки, полотенца, посуду, покрывала и прочее. При отъезде все можно оставить на хранение там. Я с собой беру только кружки, которые нужны в дороге и ножик. Хранение вещей бесплатно.
Из лекарств везу перевязочное чисто для дороги, жаропонижающее и привычные лекарства, зеленку. Все остальное можно купить там. Да, от поноса везу наши, фурацилин и перекись в таблетках. Иногда надо. Обязательно везу ферменты. Но это то, что нам всем троим надо.
Обязательно с собой кроссворды и электронную книгу. Есть кафешки с вай-фаем, можно купить карту и вылазить в интернет. Говорят, что он дешевый. Кто курит, сигареты с собой. Цены албанские., как мне сказали.
Памперсы и средства гигиены есть. Есть хаггисы, меррисы и прочие подгузники. Питаня детского много, но те, кто с грудничками, везут свое.
Симку для телефона дешевле купить в Китае.
Деньги везу с собой на карточке. Не все банкоматы берут мастер-кард и маэстро. Зато виза идет везде. Банкоматы меняют по курсу. Не везите с собой евро и доллары. Потеряете на обмене. Китайцы почему-то не любят доллары.

В случае чего визу можно продлить в Китае за 200 юаней с человека. Жить в больнице можно хоть год, лишь бы платили деньги. Деньги взимают за пациента. Неважно, сколько в комнате будет человек – хоть десяток. Они – приложение к ребенку. Готовить, убираться надо самим.

Вот, вроде, и все. Переводчица хорошая, доступна по телефону в любое время. Офис её в шаговой доступности (минут 25 обычным шагом). Встреча, проводы – никаких неудобств и беспокойств. Не хочу сказать, что облизывают и в попу целуют, но проблем за все 5 лет общения с Ольгой не было никаких. Она нам и билеты меняла на китайской стороне, когда мы в РФ застряли.
В последний раз появились комары! Везите фумигатор. До этого их не было – проводили обработку водоема в парке.

[ссылка-1] адрес, мыло клиники.
23.02.2015 13:44:11, Криптан
Тоже знаю, что в Китае просто феноменальные результаты леченеия ДЦП. 22.02.2015 23:09:41, знайкина
И оно основано-то на элементарнейшем. Но люди работают на совесть, процедуры назначаются сплошным потоком. Терапия Бобота, Войта, жёсткая ЛФК. Водные процедуры, массаж. И не по 10-15 занятий, а по паре месяцев.

в этом году дочке хочу попробовать ТКМ. Читала пару лет. Поняла, что это нам(!) надо.
23.02.2015 03:43:57, Криптан
Нееееее.... это слишком далеко. 22.02.2015 08:00:59, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если вы хотите, приезжайте всей семьей в Болгарию на море, без лечения, зато на 2 месяца (июль и август) как минимум. С вас коммунальные расходы. Там однокомнатная квартира, в которой 2 двуспальных и 2 односпальных спальных места и все необходимое для жизни. 21.02.2015 20:58:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вилюйская
Если ребенок инвалид:
1.Взять квоту в вашем Управлении здравоохранения на обследование и лечение в РДКБ
2.Написать в УСЗН заявление на выделение путевки в летний период,согласно ИПР
3.Остановиться можно бесплатно в моей квартире,она пустая,но все необходимое есть.До Москвы(метро)на автобусе 1 час.Прямо от дома.
21.02.2015 17:51:08, Вилюйская
1 и 2 я сделала. Курс лечения прошли в дневном стационаре по месту жительства. Не факт, что путевку дадут, или это будет какой-нить местный санаторий, в который нет смысла ехать. Хотелось бы совместить полезное с приятным: увидеть море или Москву. Ребенок сидел в ДД в хопе мира, ничего не видел, деревня ))) 21.02.2015 17:59:37, Офигения
Если нужно, приезжайте к нам в Крым. Евпатория или Саки специализируются на ДЦП в том числе. Могу узнать, в каких санаториях получше. 21.02.2015 17:49:02, mama17
Да, спасибо. Хотелось бы ближе к морю. Только я боюсь, насколько рискованно попасть в какие-нить столкновения. 21.02.2015 18:02:28, Офигения
Я прошедшим летом была в Евпатории - все спокойно и цивильно было, один раз только наш военный истребитель над морем пролетел. Нормально там все. В Евпатории ДЦП-шек очень много, город на этом заболевании специализируется. Саки в получасе езды на электричке, но море далеко, пешком не дойти. Сакскую грязь в Евпаторию привозят. 21.02.2015 22:14:02, Елена_Марианна
У нас пока абсолютно спокойно и вероятность столкновений не выше, чем в ваших краях. Евпатория и Саки-на море, это прибрежные города. Хотите подробнее, давайте в личу в ФБ:) 21.02.2015 20:37:17, mama17
Балтийское не подойдет?
Прямо на берегу есть ортопедический санаторий в Пионерском. Санаторий хвалят. Нашей Юльке там нравится лечение.
21.02.2015 18:33:48, светланадевятимама+
Моя приятельница туда ездила. Говорит, скука смертная ))) спасались алкоголем. Я столько не выпью ))) 22.02.2015 08:03:02, Офигения
Неврологический в Зеленоградске. Нормально. Если конечно с погодой повезет. Калининград рядом - развлекайся не хочу. Хотя мы в Зеленоградске всегда тюленим и гуляем. Море же. 22.02.2015 10:16:34, караул
Рината
Евпаторийский детский клинический санаторий, там очень эффективные грязи при ДЦП. Эти грязи они привозят из города Саки, это тоже в Крыму. Собственно и в Саки можно лечиться. 21.02.2015 17:05:42, Рината
а разве не местные там грязи? Грязи при ДЦП - как мертвому припарки, у ДЦП-шек МОЗГ поврежден. С точки зрения развития движения массаж и горячие источники хороши - в том плане, что размякшие мускулы обучают поврежденный мозг.

у меня мальчик ногу приволакивал и выкидывал внезапно руку вперед, как нац. приветствие - и прошло это все на горячих источниках+ массаж+ велосипед. КАК ОН ЕЗДИЛ на вЕлике (плохо), как он падал на поворотах (сам повернул, а ноги еще куда-то идут) - все прошло.
21.02.2015 17:39:56, Лао Ц'зы
Местные грязи там сдохли, возят сакские, грязи эти при ДЦП как раз хороши. Плюс климат, песок, воздух. 21.02.2015 22:16:35, Елена_Марианна
Рината
грязи там привозят и складывают в специальные "грязехранилища". именно сакские грязи эффективны при ДЦП. Кстати, расслабляющий эффект у них не хуже горячих источников. 21.02.2015 21:58:58, Рината
Муж говорит, НИИ детской неврологии. 21.02.2015 16:21:03, МайяСт
Corgik
Как раз сегодня был теоретический р-р с мужем, что съём жилья в Мск стал дёшев почему-то. Коллега не может свою хорошую однушку в престижном районе сдать за 35 кусков. А год назад сдавал за 40. 21.02.2015 15:50:37, Corgik
Сейчас москвичи напишут. Я знаю, что по лечению ДЦП 18 дет больница. В Евпатории была специализация по лечению ДЦП. Со всего СССР туда везли детей. Не знаю как это все развито сейчас. 21.02.2015 15:43:11, silverheartcats
Да, в Евпатории было, я лечилась там регулярно. Может сохранилось лечение. 21.02.2015 18:27:17, ivmarg
Развито. Другой вопрос, что в каких-то санаториях лучше, в каких-то хуже. У нас есть семья в Сакском районе с ДЦП-детьми, если надо, могу спросить прицельно, какие из санаториев лучше. 21.02.2015 17:46:39, mama17
Вот, молодец! Надо и жить начинать хорошо, пока возможности есть! 21.02.2015 15:20:18, 18 больница ДЦП

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!