Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

"Оперативная" память ребенка

Дочке 6 лет, дома год с небольшим. В последнее время обратила внимание на проблемку: ребенок затрудняется с выполнием инструкций длиннее 1 действия.
1. "возьми красный карандаш и раскрась правый цветок". Карандаш берет красный, а какой цветок раскрасить - переспрашивает (понятие "правый" знает хорошо, если сказать "надо раскрасить правый цветок" раскрашивает правильно).
2. "одевай белые колготки и сиреневое платье" - одевает колготки и сиреневую майку.
Если важно - есть нарушения фонематического слуха, нарушения-лексико грамматического строя речи.
Как я понимаю, из той же серии - не может рассказать порядок ежедневных действий абстрактно (например, надо рассказать подобное: "одеваюсь на улицу я так: сначала одеваю теплые штаны, потом шапку, потом сапоги, потом куртку, потом перчатки"; в рассказе порядок действий перепутает, конкретные действия все правильные). Конкретная память - на места, лица, людей - очень неплохая. Стихи учит плохо, думаю, из-за абстракции, а вот в танцах движения запоминает хорошо.
Может быть, кто-то сталкивался с подобным, как помочь, какие занятия нужны?
18.02.2015 08:53:15,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
работаю с детьми, среди очень приличных и образованных пяти-шестилеток, в которых родители вкладываются и развивают- примерно у 30% детей есть то, про что вы пишете.
Просто надо развивать и тренировать. Вам выше верно всё написали про тренировку памяти и внимательности, я бы добавила игру: повтори.
Вы ей даёте задание "возьми красный карандаш и раскрась правый цветок", прежде чем приступить, она должна вам повторить о чём вы её попросили. Для этого она предварительно будет настраиваться не просто слышать вас, но и слушать(вслушиваться). Перед тем, как вы произнесёте задание, привлеките её внимание: ты готова? Тогда я начинаю(это точка фиксации момента, с которого ребёнок должен особенно внимательно вас слушать). И после этого произносите задание. Задание произносится 2 раза с небольшой паузой.(предупредите ребёнка, что задание прозвучит 2 раза). Потом постепенно перейдёте на один повтор задания. Потом позднее замените слова "ты готова? тогда я начинаю" на одно слово "внимание!" после которого и будет следовать задание.
Всё это можно проделывать, как игру. Смысл повтора в том, что мозгу проще "снять копию " и прокрутить вперёд-назад фразу со своего проговоренного, чем с услышанного, хотя когда мы слушаем, тоже работают гол. связки.

PS Если у вас всё очень запущено, то задание про красный цвет и правый цветок может оказаться сложноватым. Начните с более простого: возьми красный цвет и раскрась цветок(а на листе и цветы, и бабочки, и деревья итд)

И ещё облегчает жизнь правило: всё, что вспомнила зафиксировать руками или глазами. Вспомнила, что правый цеток- сразу положи на него палец или найди его глазами. Вспомнила, что красный цвет- сразу возьми карандаш соответствующий, потом подумаешь что им надо раскрасить. Пусть не пытается всё собрать в кучу и потом начать выполнять, пусть поступенчато делает.
18.02.2015 15:43:12, Мама двух детишек
Нужна работа с логопедом не только над фонематическим слухом и грамматическим строем речи, но и над связной речью. Начинать с простых русских сказок и 3х картинок - раскладывать после разового прочтения в последовательности действий. Затем 5 картинок... Длительная наглядная работа. А уже потом просить пересказать в последовательности. Стихи попробуйте учить с опорой на вспомогательные схематические рисунки. Память прокачивается, но количество повторений, конечно утомляет... Используйте игры мемо. Затем сами, как с малышкой - ставите ряд игрушек. Сначала обговариваете - кто первый, кто четвертый, кто за мишкой, кто между... Затем просите закрыть глаза и либо меняете порядок, либо 1 игрушку убираете. Постепенно усложнять игру, увеличивая ряд и количество рядов. Есть множество пособий, вроде Земцовой. 18.02.2015 10:38:46, Эстельфир
плюс один
Спасибо за игры. Земцову вы имеете Умные книжки? 18.02.2015 11:31:28, плюс один
Да, возможно в грамотейке 5-6 лет, есть подходящие задания. В журнале ПониМашка встречаются подобные задания. Можно навырезать истории из старых детских журналов... Вот очень неплохое: Цуканова С.П. Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. (Комплект: 1, 2, 3 периоды). Там должны быть альбомы с заданиями, где, стрелочками по рассказу последовательность восстанавливаешь. Вообще очень удачный набор. 18.02.2015 15:51:39, Эстельфир
слушайте, а можно это откуда нибудь скачать и распечатать? задания на память и внимание и вот типа рассказ по картинкам сложить. может есть у кого ссылки? у меня с племянником проблемы такие же плюс речь. 18.02.2015 19:40:23, интересуюсь я)
плюс один
Вот я сегодня нашла [ссылка-1] здесь в самом низу страницы методический комплект, а вот здесь альбомы к ним [ссылка-2] Но еще буду изучать.
И вот еще [ссылка-1]
18.02.2015 20:00:45, плюс один
Моя тематическая дочь тоже абстрактные вещи плохо воспринимает и запоминает, хотя уже 12 лет. Сочинения пишет только под мою диктовку, стихи учит - страдает, но потом помнит достаточно долго. Занимается дополнительно с дефектологом и в школе на доп. занятия по рускому ходит. Помогает плоховато... Зато руками может делать много, их танцевальный коллектив постоянно где-то участвует. Думаю, не так все страшно, лишь бы 9 класс одолеть. 18.02.2015 09:12:56, Leir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!