Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь волгоградцам

Я заведу отдельной темой пожалуй.
Сейчас на первое время денег соберем всем миром, это очень важно.
Но детки маленькие совсем, папа один работает - на шестерых это только на прожить чтоб хватило, дай Бог.
И няня будет нужна еще долго. И на полдня - мало, полдня это только всех детей со школ/садов собрать, раздеть-накормить, уроки проверить. А есть еще стирка, уборка и готовка. Не говоря о больничных.
И папе надрываться нельзя, проект долгосрочный, силы надо расчитывать.
В общем, я к чему. Давайте в этой теме попробуем собрать на няню не разово денег, а "подписчиков", кто берется ежемесячно перечислять Олегу на карту опеределенную сумму. Хотя бы до восьми лет младшей, когда и она сможет сама суп разогреть, и старшие папе помогать.
Я готова взять на себя координацию - сейчас составить список, и каждый месяц всем писать-напоминать. И, если кто-то из решит выйти из списка, искать замену. В общем, поддерживать эту тему ближайшие шесть
лет.
На сегодня в списке
1.Все впереди - 500р
2.Гарпистка - 2000р

А, и с итоговой суммой вопрос - Lady, сколько платят няне в Волгограде, за полный день?
14.02.2015 11:56:35,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для всех, кто следит за темой - новости.

Сегодня были в гостях у Олега (я со всей семьей и Phili). Дети носятся, активные, веселые. Олегу помогает племянница Вика, потихоньку вникают в хозяйство. Сейчас основная забота - медицина Олега для оформления постоянной опеки над Юрой. Затем - оформление всех положенных пенсий, пособий и выплат.
Поговорили о замене стиральной машины и покупке мультиварки для облегчения быта, скорее всего эти вещи будут куплены из собранных денег.
Нас угощали очень вкусным салатом и домашним пирогом с яблоками. Жизнь движется.

Мальчишки младшие очень выросли, Юра практически догнал Филю. Даша стала очень социальная, со всеми общается, улыбается, исследует очки-заколки-телефоны и прочее попадающееся на глаза богатство. Миля - заводила, энергичная барышня, за всеми следит, придумывает игры и занятия. Платон серьезен, самостоятелен, практически мужчина. Красивый парень будет.
23.02.2015 20:01:35, -Lady-
Спасибо за новости, только прочитала! А пироги им кто печет? 25.02.2015 10:45:26, ДраКошка
Спасибо!
Дети ещё не осознали потери мамы навсегда, думаю(((
23.02.2015 20:51:56, светланадевятимама+
PS Скажите, пожалуйста, а как Ольн ЖЖ открыть с самого начала или просто ссылочку бы, а то совсем не знакомый ресурс этот ЖЖ для меня. 23.02.2015 20:53:36, светланадевятимама+
[ссылка-1]

чтобы перейти на следующую запись под текстом нажимаешь на "Next Day"
24.02.2015 02:54:47, morozilka
Ир, это самое начало, да? Спасибо, а то я с конца иду. Редко получается почитать её, но хочется временами прямо сильно. 24.02.2015 03:03:15, светланадевятимама+
Да, это самое начало. 2011 г. 24.02.2015 03:43:11, morozilka
ага, спасибо! 25.02.2015 00:12:44, светланадевятимама+
Добрый день! Буду переводить по 500 каждый месяц пол года 20.02.2015 10:33:18, Шота
Цитирую папу Олега:
"С утра зашел в кировскую опеку. Написал заявление об опеке на Юрочку. Выдали бланк для прохождения медкомиссии. Ещё нужна справка об отсутствии судимости. На работе возьму отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, до 19 марта 2016 года. С учётом денег, оставленных родственниками, довольно приличной суммы, год протяну не работая, а дальше время покажет. Спросили, смогу ли я печь плюшки. В общем, проблем с опекой не будет, на опекунский совет вызывать не будут."
конец цитаты

Удивительный человек! Я подозревала это и раньше, а теперь уверена. В общем, пока выдыхаем, продолжаем быть рядом и поможем в случае чего.
На похороны было собрано 130 тысяч с хвостиком, и деньги продолжают поступать. Мы их положим на счет Олега, когда ему будет удобно заняться этим вопросом, постараемся на этой неделе сделать. Тоже хороший страховой запас получится, т.к. за похороны расплатились также родственники. Передала всю информацию о пенсии по потере кормильца, контакты адвоката, которые мне присылали в личку.

Няня на полный день получается не нужна. Племянница готова по необходимости приезжать и помогать, на волго-маме нашлись девочки, которые живут рядом и готовы иногда посидеть с детьми, и одна владелица частного детского сада готова присылать своих нянь иногда по необходимости. Проверенных людей, на зарплате, с санкнижками и образованием. Им нужно будет платить, но пока непонятно, как часто будет нужна такая помощь и во сколько это будет в среднем обходиться.
16.02.2015 15:26:12, -Lady-
Яхонтовая
Хорошая новость и самый грамотный расклад, как я, собственно, и предлагала. Сам немного "отдышится" и втянется. А дальше видно будет. Помощь по дому, конечно, потребуется, но это уже пустяки. Пусть все сложится! 17.02.2015 10:16:21, Яхонтовая
Какая замечательная информация! Спасибо Вам большое! 16.02.2015 19:18:13, ДраКошка
Мы можем от 500 до 1000, но мне надо, чтобы кто-нибудь на пальцах объяснил как деньги переводить на карту. Я в таких вопросах отсталая. 16.02.2015 14:53:42, IS
я на 500 руб подпишусь 16.02.2015 13:58:12, Lola_
iinii
Подписываемся
Я - 1000
Моя подруга Аня - 1000
Гарпистка, ждем указаний
16.02.2015 08:23:07, iinii
У него еще свидетельства о смерти на руках нет, а вы тут уже всю жизнь в 5 вариантах распланировали, за папу, за детей, за родственников, за друзей и даже за никому не известную опеку. Подождем пару дней - будет понятна позиция опеки. Подождем месяц-другой - будет понятна общая сумма ежемесячных платежей от государства и зарплаты, будет понятен новый ритм жизни семьи, будет понятно получается ли с няней, будет понятно много разных аспектов. В том числе, нужна ли многолетняя постоянная помощь, или достаточно того, что в эти трудные дни мы поддержали семью, или станет понятно, что даже с поддержкой не справятся и нужны другие решения.
Не следует горячиться и за кого-то что-то решать. Мы просто побудем рядом и будем действовать по обстоятельствам.
15.02.2015 14:33:38, -Lady-
" Мы просто побудем рядом и будем действовать по обстоятельствам".
К сожалению, папу ждут трудные времена -переживание горя и большая нагрузка дома.
Пожалуйста, поговорите с папой, постарайтесь донести до него необходимость лечения и посещения специалистов.
Переживание горя может длиться несколько лет, нужна ДЛИТЕЛЬНАЯ медикаментозная поддержка.
Лечение гипертонии - это постоянный ежедневный прием подобранных препаратов, поэтому посещение терапевта\кардиолога раз в квартал.

Ужасная, обидная смерть. Потому что могла бы жить да жить, обратись вовремя.

Родственница моя на диализе (сколько-то раз в неделю) более 10 лет.
Работает, выучила детей, дождалась 3 внуков...

Была в моей жизни страшная потеря. Первый год не могла даже на работу ходить, пришлось уволиться. Антидепрессанты не стала пить , на транквилизаторах чувствовала себя ужасно, а грандаксин мне очень помог. Пила его 2 года. Более-менее смирилась с потерей через 2 года.
Дай Бог здоровья папе!!!
16.02.2015 13:03:47, приемная мама
Спасибо за советы! Я примерно предполагаю (знать точно не могу, к счастью) и планирую долго быть рядом. У него 5 антидепрессантов дома )) Он завел ЖЖ, чтобы продолжать писать о детях, как Оля. Это все немного успокаивает. Постараюсь намекнуть про здоровье. 16.02.2015 15:29:42, -Lady-
Разве без свидетельства о смерти дадут место на кладбище? 15.02.2015 14:54:05, мимо шла
Да, по справке из медучреждения. Сиреневое свидетельство из загса позже готовится, на основании той же справки (вроде так). И все остальное уже делается на основании сиреневого свидетельства. 15.02.2015 15:05:08, -Lady-
Поняла. А меня в свое время в загс погнали экстренно... впрочем свидетельства о смерти там выдавали без очереди за 15 минут. 15.02.2015 15:31:55, мимо шла
Не имеют права по справке хоронить. У вас все правильно было. 15.02.2015 16:52:26, Почему?
Вообще-то без свидетельства о смерти хоронить запрещается. Причем категорически. На основании этой справки выписывается свидетельство о смерти и уже с ним идут на кладбище. 15.02.2015 15:26:48, Почему?
Лиора
папа вчера написал сам: 15.02.2015 14:53:53, Лиора
Леди, как я Вас зауважала! Уже и женили мужика))) 15.02.2015 14:36:49, Солнечная .
Лиора
:) женщины такие женщины. вовремя остановиться не всегда умеем.
все-таки нельзя вот так лезть в чужую жизнь, обсуждать, перетрясать... какие бы благие намерения не двигали.
предложить варианты помощи, держать с человеком связь, вовремя помочь - все просто. сейчас семье мат.помощь очень нужна в любом случае.
15.02.2015 14:51:27, Лиора
Да. Я почитала ниже, где папа в ЖЖ ответил. Может, и прорвется. Мы тут со своими доводами как кумушки на завалинке. И к реальной жизни только наша помощь имеет отношение, на самом-то деле ) 15.02.2015 15:39:50, ДраКошка
Теперь про сомнения. Денег, повторюсь, мы в этой теме пока не собираем - только обещания. Если ситуация сложится так, что не надо будет - забудем, и все дела.
Не нам решать судьбу детей. Наше - только поддержать.
Несколько моментов, все ИМХО, принимаю тапки
1.Если, гипотетически, с папой останутся не все 5, а 3 или 4 - необходимость в няне не отпадает, не так ли?
2.Прозвучал вариант семье пытаться выгрести своими силами, обращаясь за помощью только по факту, когда не справляются.. Мне не нравится такая тема, это сложно и морально, и физически папа будет тянуть больше, чем надо. Именно поэтому я за регулярные гарантированные переводы, типа негосударственное пособие на няню. Не вижу в этом ничего "развращающего", у нас на одного пособие больше.
3.Волгоградские волонтеры на месте лучше сориентируются в каких-то разовых нуждах, юридической и бытовой помощи. Ту же няню хорошую найти - как раз местное родительское сообщество должно помочь, из 300 мам на форуме наверняка у кого-то есть такая на примете.
15.02.2015 12:00:10, Гарпистка
Я готова переводить раз в полгода-год некоторую сумму, но физически делать это ежемесячно не могу - у меня нет счета в российском банке, переводить часто деньги из-за рубежа дорого и хлопотно, а затруднять этим других не хочу. Поэтому прошу того, кто выступит координатором такой помощи, связаться со мной лично.
По-моему, надо дать семье хоть чуть-чуть прийти в себя после свалившегося на них горя, чтобы люди сами могли решить, что им по силам, а что нет, а не начинать сейчас пристраивать детей в семьи. На самом деле это классический случай для фостера или кризисной семьи - забирают и устраивают в одну семью всех детей, объясняя, что это временно, обеспечивая возможность регулярного общения с папой, старшей сестрой и другими родственниками.
Почему со смертью матери дети должны потерять все - отца, дом(бедный ли, богатый ли, но свой, родной), привычное окружение?
Не считаю, что возраст папы лишает его возможности нормально растить детей - если он настроен на это, если физическое и моральное состояние позволяют, то почему бы и нет. И не стОит навешивать на него всех собак за случившееся - он запросто мог не понимать всю степень серьезности положения, принимая за чистую монету все эти "отлежусь, уколюсь" и прочие...
15.02.2015 14:43:40, Lena Eselson
1.Все впереди - 500р
2.Гарпистка - 2000р
3.Еще одна мама 1000
4.Tduty 1000
5.Таха 1000
6.сеньорита Хуанита 1000
7.светланадевятимама+ 1000
8.Oxi2010 2000
9.Noven'kaya 500
10.silverheartcats 500
11.Анкора 1000
12.Olgaideti (aka tolstaya_zgaba) 500
13.Иновара 1000
14.matusa12 500
15.mistery 500
Итого 14 т.р.
15.02.2015 11:17:12, Гарпистка
+1000 Присоедините меня, пожалуйста. 16.02.2015 21:32:40, VEZUKA
Вилюйская
Вилюйскую посчитайте.Я сейчас в отъезде,не имею возможности полностью темы читать,увидела,что нужна помощь.Это единовременное или постоянные взносы?И куда перечислить? 15.02.2015 11:48:48, Вилюйская
Номер папиной карты есть в другой теме, могу сюда скопировать.
НО у него карта Газпромбанка, с комиссией, он собирается сделать карту Сбербанка, ее номер я обязательно всем подписавшимся разошлю.

А это ежемесячные взносы на оплату няни на шесть лет вперед. Мы пока что собираем не деньги, а только обещания. Сколько посчитать?
15.02.2015 12:03:04, Гарпистка
Вилюйская
Не надо Газпромбанк,когда будет Сбер,напишите пожалуйста.А как это на 6 лет вперед?Простите,я не читаю сейчас,нет возможности 15.02.2015 12:33:21, Вилюйская
Да, Ира Солнечная в принципе всё написала.
Платон в первом классе, трое средних в садике, и Даше скоро два. Папа один и работает, старшая дочка Ольги совсем молода, и много помогать вряд ли станет. Бабушек-дедушек у них нет.
Я предложила собрать список людей, готовых подписаться ежемесячно переводить деньги на папину карточку, конкретно на оплату няни, которая будет забирать детей из школ/садов, делать уроки, а утром, пока детей нет, убираться, стирать и готовить.
Фокус в том, что сейчас, по горячим следам, конечно семье помогут. Но у них такие скромные доходы, а народу много, что помощь понадобится не только в первые полгода, а до тех пор, пока дети не подрастут так, чтоб они могли сами ходить в школу-из школы, и еще по хозяйству помогать. Я предположила, что это минимум 6 лет: Даше будет 8, остальным 10-12, уже не малыши.
15.02.2015 13:06:31, Гарпистка
Лариса, умерла Ольга Птица из Волгограда, ты наверняка помнишь, у нее 4 приемных, один кровный, все до 7 лет. Платоша, Филя, Миля...вспомнила? Сейчас идут дебаты здесь, многим хочется, чтобы это дальше тащил папа. Многие говорят, что это приблизит папу к смертному одру. Собираются 6 лет ежемесячно оплачивать няню. 15.02.2015 12:40:10, Солнечная .
mistery
Также готова перечислять 500 р. на регулярной основе. 15.02.2015 10:58:47, mistery
Я с вами.От 500 до 1000 в мес, как получится.Но не нашла ссылку на карту. 15.02.2015 06:49:15, matusa12
Девушки, по-моему это все утопия. Няни не воспитывают чужих детей. Шанс что няня в принципе справится или не будет меняться каждые полгода мизерный. Самая лучшая помощь будет убедить папу отдать часть детей. Пока они маленькие их есть шанс пристроить в семьи. Вот тут мы и должны помочь устроить их. Иначе отберут всех. Помогать да можно и нужно только через фонды, которые будут курировать семью. Я не знаю какие есть в Волгограде. Нужно проверить. Не надо нашими руками загонять проблему. И похвалить себя за доброту. Лечге всего дать денег.. Я готова помогать, но с умом. Нужно включить разум. Все ИМХО разумеется 15.02.2015 06:31:38, К+4
Вот совершенно я не согласна. Почему то сейчас так легко стало отдать-забрать из семьи ребенка. Как щенка какого то. Ну это же кошмар - из нормальной, пусть и бедной семьи, в которой случилось несчастье, раздавать детей/кутят. Мне кажется, что такие обсуждения просто невероятны были бы лет 25 назад. Это наверное лихие девяностые нам мозг так наизнанку вывернули. Неужели, друзья/родственники не помогут, не поддержат?? Няню найти бодрую пенсионерку, чтобы была детям бабушкой и надолго. Папу поддержать, укрепить, а там и сам рулить будет. Первый год будет самый трудный. А дальше жизнь в колею войдет. И дети постарше немного станут. Вот первый год и нужна основная помощь. Поэтому я и предлагала - до лета обязательно няню на полный день. На лето ребятишек в гости по знакомым, кто живет на дачах или в селе. Вот тут нужна поддержка форумчан - желание помочь - конкретное действие - принять на лето ребенка За это время папа отдохнет, соберется с новыми силами. Дети будут в семье, но погостят на летних каникулах.
Если что, то 2-3 я могу на лето принять. Только к нам наверное далековато, может ближе народ подтянется
15.02.2015 09:31:01, silverheartcats
Лара,разве опека позволит вывозить детей и передавать их чужим людям? 15.02.2015 11:21:30, Разве это возможно?
Почему нет? Ведь бабушкам-дедушкам отправляют? и лагеря-санатории тоже. 15.02.2015 13:11:29, silverheartcats
Лиора
если дети под опекой - нельзя.
лагеря,санатории - другое дело.
15.02.2015 14:44:16, Лиора
lidmig
Ух, как у Вас легко на бумаге выходит.
То, что Вы рисуете - это малореально.
1. Друзья-родственники могут поддержать разово. Но не возьмут на себя ответственность за многодетную семью.
2. Найти просто хорошую няню непросто, а такую, чтобы прям родной бабушкой стала для 5-рых, да надолго, да чтоб была резвая, добрая и мудрая - долго аукать придется. Няня хороша для того, чтобы многодетной маме давать отдохнуть, сбегать к врачу опять же, а заменить маму няней - фантастика.
3. Папу НАЧАЛЬНОЙ поддержкой не омолодить и не сделать резвее и зарплатнее, и не сократить время, когда он не в семье, а на работе.
4. Через год дети не станут намного взрослее, ребенку 7 или 8 - что, большая разница?

Итого -
Опустим финансы, предположим, что денег хватает на все.
папа пропадает на работе.
дети либо с постоянно меняющимися нянями, либо на каникулах по разным добрым семьям.
Вопрос - где семья-то?

Если бы дети были 10-11-12-13-14, наверное, кружились бы сами, пришлось бы раньше повзрослеть и работать домашнюю работу.
Но здесь такие малыши...

Не надо сгущать краски, обзывать детей щенками, тем самым вешая на папу непосильную ношу. Мне вот страшно за него, что под действием мнения общественности и собственного понимания о долге перед ушедшей женой он впряжется в то, что ему не по силу. Угробит себя, и детям не будет лучше.
Не раздать кутят, а подыскать хорошие семьи для двух младших, папе бы поднять оставшихся троих. Трое - это тоже немало. Но для троих все же более реально и обеспечить их, и няню найти (потому что с тремя она все равно будет нужна папе!), может, и мама для детей появится.

Да, и еще. А на лето разбирать детей по разным семьям - на передержку, как кутят, да?
15.02.2015 10:26:03, lidmig
вариант молодой пенсионерки самое оно. особенно хорошо было бы если она оказалась родственницей или знакомой. не думаю, что в Волгограде прибавка к пенсии тысяч 20-25 так уж мало... 15.02.2015 17:13:44, мама 2х сыночков
Последнее слово все равно за опекой. И не факт, что она доверит при таких обстоятельствах этих двух детей папе, который в качестве гарантий может ссылаться только на обещанную помощь добрых людей.Устроит ли опеку эти обещания, сомневаюсь. А если еще выяснится, что Ольга скрыла диагноз при оформление ПС, то все это конечно обернется против семьи.
Думается, что у опеки все-таки более реалистичный взгляд на положение дел и перспективы.
15.02.2015 11:12:46, Филина мама
Оля не скрывала никакого диагноза. Когда она оформляла Юру, диагноза еще не было, а Даша оформлена на одного мужа. 15.02.2015 11:41:59, мимо шла
Люда, не защищайте, все и так хорошо к Оле относились. Поликистоз это однозначная перспектива, однозначная. И почему надо было на папин путь надеяться, непонятно. Мой папа умер в 44 от рака, я тогда уже 10 лет как ласты должна склеить.
Брать нельзя было детей ей, только что теперь об этом говорить.
15.02.2015 12:00:36, Солнечная .
Может ей вообще жить не надо было?

Не рожать, не замуж выходить, не работать - она же и кровных, и приемных осиротила, и мужа вдовцом сделала, работала бы - работодателя бы подвела бы ?

А потом вдруг прожила бы, как ее отец до 60 лет и в 60 лет на смертном одре пожалеть об этом?

Я считаю, что она все правильно сделала.

Не взяла бы она этих детей - никто бы их не взял.

А дети получили нормальное детство, у них свормировалась нормальная способность к привязанности, нормальное доверие к миру за первые годы жизни - а это для детей дорогого стоит, она дала им то, чего в учреждении они бы не получили.

Ну потеряли маму. Но это жизнь. А в учреждении для детей не жизнь.
15.02.2015 13:22:10, мимо шла
Вы не злитесь. Да, с такими диагнозами и рожать очень задумываются. Очень. В любой момент на диализ пойдешь. Правильно? Ценой своей жизни? 15.02.2015 13:36:37, Солнечная .
Я не злюсь совершенно, правда)

Просто я считаю, что она все правильно сделала.

И её кровным детям лучше жить с диагнозом, чем не родиться вовсе, и приемным детям лучше прожить первые годы жизни с мамой, чем без мамы в учреждении. О муже не говорим - он взрослый и вряд ли не знал о диагнозе.

И она правильно делала, что реализовала себя в жизни по-максимуму, ей нравилось быть мамой, она обожала возиться с детьми, она их любила дай Бог каждому - она каждого характер знала, к каждому свой подход искала - мне, да и многим этому учиться и учиться, да и не научишься этому, это из сердца идет и даже несколько лет с такой мамой для детей на всю их жизнь повлияют положительно. Последнюю Дашеньку они взяли в антителами на ВИЧ - никто бы не взял её в Волгограде - 99,999% куковала бы девочка до сих пор в доме ребенка.

Так что я считаю правильно сделала, что взяла детей, независимо от того, знала о диагнозе и знала, что скоро умрет или знала о диагнозе и самонадеянно надеялась, то её пронесет и она поживет, неважно это...
15.02.2015 14:02:49, мимо шла
Она могла заниматься своими детишками и дальше... 15.02.2015 15:38:02, ДраКошка
Вот, что она писала в жж в 2013 году перед приемом Даши в семью:

"Есть вещи, которые точно знаешь, что надо.Когда материнский инстинкт выворачивает тебя буквально наизнанку -хочу малыша! И не важно становится, каким способом он появится. Кровный будет или приёмный. А есть те вещи, которые балансируют на грани .И ты не уверена, правильно ли сделаешь следующий шаг. И надо ли его делать. На данный момент мне хватает малышни по самые уши. Юра появился у нас по двум причинам -первая,потому что я могу в душе принять и полюбить его , а вторая что при статусе приемных родителей за него платится зарплата. Не много. Минималка. Но всё же это моя зарплата. Муж стал получать больше и мы даже можем по чуть-чуть копить на машину большего размера, чем у нас есть сейчас. То есть ещё необходимости брать и оформлять ещё одного ребёнка из Дома Ребёнка нет. Да и ресурсов сейчас пока больше нет. Я итак иногда валюсь с давлением и забиваю на домашние дела. Но летом-то моих младших мальчиков возьмут в садик... И тогда я буду в состоянии дать душевное тепло кому-то ещё. Нет в этом необходимости -и так мой воз довольно тяжёл, но я то-знаю, что будет полегче. Если я сделаю этот шаг, то только потому, что могу ещё шагать. А раз могу -надо идти. Хоть кого-то ещё вытянуть оттуда. Не от того, что у меня не получались прежде дети, не потому, что нужна зарплата( уже хватает), а именно потому, что душевных сил ещё может хватить на кого-то ещё.
И вот, я балансирую на этой грани. Возраст, здоровье, душевные силы на одной стороне, и то, что я это всё-таки могу -на другой.Ищешь знаки, куда склонить весы. И думаешь, ну, если дочка забеременеет и родит, нужно будет часть сил оставить на внука.Ага, вроде задержка! Наверное, не судьба ещё одному приёмному быть. И, как ответ этому -да нет уже никакой задержки у неё и на меня сыпятся мелкие материальные неприятности навроде испорченных не старых сапог или сломавшейся стиральной машины. Как знак, что малодушие всё может разрушить... И я опять всё на той же грани. Только решение ещё на одного приёмного стало ещё сильнее перевешивать. Господи, дай мне сил на это!"
15.02.2015 15:55:55, мимо шла
Блин, там все было еще хуже, чем думала. 15.02.2015 20:20:39, Маргаритка
К слову сказать - Дашу бы забрали и так. Маленьких условно здоровых девочек расхватывают как горячие пирожки.
Но написано трогательно, не спорю... Она была очень душевным человеком..
15.02.2015 15:59:05, ДраКошка
9-месячную Дашу без статуса на усыновление и антителами к ВИЧ забрали бы и так? В Волгограде? Ну может быть, может быть... 15.02.2015 16:06:16, мимо шла
Правильно сделала, зная о такой тяжелой болезни, набрав детишек и не собираясь лечиться? И при этом даже не прося помощи у мужа, даже практически на смертном одре? Что же здесь правильного? 15.02.2015 15:36:59, Почему?
Вы просто не знаете, о чем говорите. Ни один человек, ответственно относящийся к деторождению, не скажет, что дать жизнь ребенку с унаследованным тяжелым генетическим заболеванием - благо. Как раз стараются не рожать, чтобы дети не страдали.
У меня перед глазами живой пример нашей семейной врачихи, которая после смерти родителей обнаружила документы, в т.ч. генетические тесты, подтверждающие наличие в роду ужасной денегеративной болезни, унесшей жизни многих родственников,от которой сейчас умирает ее 40летняя сестра. Никому из детей, в т.ч. и ей врачу родители не посчитали нужным сказать об этом. Уж как она проклинает родителей за это, имея 4 детей, и немало племянников! Все теперь пошли тестироваться на носительство этого гена. Она, мне сказала, что знай она об этом до рождения детей, не рожала бы.
Материнская любовь - не оправдание для передачи сознательно тяжелого генетического заболевания детям.
Все остальное - лирика. Набрать детей, зная, что рискует их не дорастить до 18 ти, не осознавать серьезность болезни она не могла, имея медицинское образование. Не знать, что одетях некому будет позаботиться, кроме нездорового мужа в возрасте, тоже не могла.
Так что ненадо прикрывать безответственность высокими материями.
15.02.2015 14:58:22, Филина мама
Догадываюсь, что это. Один их видов хореи? 15.02.2015 15:17:53, Lena Eselson
Я постенялась спросить, но когда она в двух словах описала развитие и конец, мне стало не по себе. Одна из составляющих-быстро прогрессируящая деменция. 15.02.2015 16:03:24, Филина мама
Безответственность, мне кажется, не в том, что взяла, а в том, что не занималась своим здоровьем. Другой вопрос, что заниматься им "по определению" было невозможно при таком количестве детей и таком нелегком материальном положении. Жалость жалостью, чадолюбие чадолюбием, но голову все-таки надо включать, а не просто рассчитывать на "авось"... 15.02.2015 15:14:51, Lena Eselson
Да, я неточно выразилась. Что при таком кол-ве и возрасте детей без поддержки и помощи родственников невозможно заниматься собой, а при такой болезни просто нельзя собой не заниматься, и спасать ей надо было прежде всего себя. Если бы собой занималась и не перегружалась, то был бы шанс прожить намного дольше. Я бы поняла рассчеты на "авось" если бы она не имела медобразования. 15.02.2015 16:08:52, Филина мама
Эх. Я не буду больше с Вами дебатировать. Скажу лишь напоследок, что поверила бы в эти слова от Вилюйской, от Гарпистки, которые воспитывают больших и больных детей. Но не от Вас. Вы слишком продуманы и слишком себя любите, чтобы так поступать как Оля. И детей много не берете, и 6 месячные с депривацией, и в Москву смотались , чтоб комфортно жить.
Так удобно восхищаться другими бессеребрянниками, кидающимися на амбразуру во всех направлениях. Даже если их поступки противоречат здравому смыслу. Знаете ли Вы, что поликистоз почек наследственное заболевание? Люди многие совсем не рожают детей, чтоб не мучить их.
Зная , что Олегу 55 лет , Вы так настаиваете на своем? К счастью, опека в Волгограде имеет царя в голове и наверняка решит-как детям лучше.
15.02.2015 14:23:23, Солнечная .
Так я потому и защищаю Олю и восхищаюсь ею, что мне до нее далеко. Собственно, я и не претендую ни на что эдакое, и никогда не имела амбиций матери-героини, и спасать мир не планирую, детей взяла исключительно ради себя любимой и довольна, и о пособии побеспокоилась - имела право, не украла, не смошенничала - все законно, и все это не мешает мне иметь своё мнение об Оле, которую несколько лет читала ежедневно и с которой переписывалась часто, и не мешает мне восхищаться такими людьми. В чем противоречие?

И да, для меня я и мой комфорт на первом месте. А для Оли на первом месте были дети. И каким образом этот факт отменяет то, что я не такая?

От того, что я настаиваю на своем мнении что-то изменится? Оно как-то повлияет на Олега? Повлияет на решение Волгоградской опеки? Никак не повлияет.

Не поняла причин Вашего возмущения по поводу того, что я не такая как Оля))))

И очень надеюсь, что опека у них вменяемая и не лишит детей семьи. Если я ошибаюсь, мне будет очень жаль.
15.02.2015 15:12:01, мимо шла
Вот поддержу. Моему мужу 53года -он активный мужчина, хорошая работа, я на 20 лет моложе. НО! он приходит домой и хочет ОТДОХНУТЬ! и мы с детьми почти трех лет и 10 месяцев стараемся дать ему эту возможность. Он любит детей, балует, он классный папа, но по возрасту -скорее ведь не папа, а дед. Ему по-хорошему деть нужен лет 10-15 -чему-то научить, пообщаться, на рыбалку вместе съездить, прибить/починить что-то. С пятью малышами он бы чокнулся просто, при том, что материально у нас нормально,как бы хватает на большинство хотелок. Мы с сынищей лежали неделю всего в больнице, с мелкой днем либо мать либо няня была -так мы выписались, у него давление под 200 начало скакать -он так боялся не справиться. Надо осознавать всю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за детей -а если папа не выдержит? дети сразу всей кучей в дет.дом((( по-хорошему- может есть там на месте дружественная семья или не одна, с которой будет возможность общаться, которая возьмет часть детей -и детям не такая травма -они общаются и папе морально проще... папе еще на 20 лет ресурс нужен -чтоб детей поднять- это 75 лет будет папе. нереально. 15.02.2015 14:46:49, Tanishka
Мне 54, детям 10 и 11. Я не самая слабая тетка, но дай мне пятерых дошкольников, я бы умерла от нагрузки. А мужчины еще слабее. Это Россия, сынок((( 15.02.2015 14:50:42, Солнечная .
Про это и пишу, муж вообще очень ресурсный трудоголик,он даже в выходные не может долго спать)но пять малышей на него одного -проще убиться об стену....детей очень жалко, они не виноваты в том, что врослые не рассчитали своих сил и оставили уже второй раз их фактически сиротами... 15.02.2015 19:13:15, Tanishka
На самом деле это все очень индивидуально: никто - кроме самого человека - знать его ресурсов не может. И даже он сам очень часто их не знает, что ясно следует из случившегося. Но есть и другое - что сейчас этого вдовца может удержать на плаву? По-моему, только сознание своей нужности детяс и забота о них. Смысла загадывать далеко вперед нет - человек предполагает, а бог располагает, как известно.
Одно дело рассчитывать свои силы "на берегу", так сказать, и не брать на себя непосильную ношу, и совсем другое "выгребать", когда "тонешь" с уже имеющимися детьми...
15.02.2015 15:05:01, Lena Eselson
На него сейчас огромная нагрузка - память жены, чуство вины, и куча народу, аплодирующего стоя по поводу мужских поступков. Он может взять на себя непосильное, так же как уже сделала Оля. Даже велика вероятность, что он так и сделает. Бывают ситуации, когда проще всем вместе утонуть, чем принять непопулярное решение. Ситуация по-моему из таких. 15.02.2015 16:28:22, fuselia
Трудно сказать как оно будет. По-хорошему, конечно, правильнее всего было бы поместить всех детей вместе на месяц-другой в семью, которую они хорошо знают, и дать папе возможность для начала разобраться с делами и чуть-чуть прийти в себя, а там уже видно будет. Большой вопрос, чем и как смогут им помогать не добровольцы, а те, кому "по штату положено" - опека, соцзащита и прочие. Не обязательно деньгами,но путевками в лагеря-санатории, билетами на какие-то мероприятия, местом в саду для маленькой и прочее.
У нас на все сто ни один нормальный мужик не отдал бы детей в такой ситуации - растил бы всех дома.
15.02.2015 17:57:44, Lena Eselson
Да и здесь нормальный не отдаст, мой в том числе. но нехотелось бы мне такой ноши для близкого и родного человека... 15.02.2015 19:15:27, Tanishka
lidmig
И Олег не собирается отдавать, это понятно.
Жаль только, что за 5 дней, среди кучи написанного на форуме нет ни одного сообщения про какого-нибудь одинокого отца, благополучно воспитывающего пятерых малышей, у которого можно было бы подсмотреть, как ему это удается.
Никто не поделился информацией такой.
Или я просмотрела?
16.02.2015 00:06:28, lidmig
У меня в ЖЖ в друзьях есть такой. Женился года полтора назад, кстати. 16.02.2015 08:02:28, яся 76
lidmig
Как хорошо, рассказывайте, делитесь опытом этого геройского папы.
Какой город, сколько детей, возраст его и детей, как работает, что с нянями-бабушками, ну и прочие детали..
16.02.2015 10:09:34, lidmig
"Какой город, сколько детей, возраст его и детей, как работает, что с нянями-бабушками, ну и прочие детали.." - простите, но я не очень понимаю, почему должна "делиться" тем, что написано в подзамочном журнале с анонимом на публичном ресурсе? Вы потребовали примера, я его привела. Делиться здесь его опытом вообще смысла не вижу, тут нет одиноких приемных отцов, которым такой опыт будет полезен.
К слову, у меня во френдах в ЖЖ несколько мужчин, самостоятельно растящих приемных детей. Многодетный, правда, только один. Но это не единичная ситуация вовсе.
16.02.2015 10:39:04, яся 76
lidmig
Если информация закрытая - нет вопросов, конечно, не должны.
Просто хотелось позитивных примеров разруливания таких сложных ситуаций.
У меня есть один пример одинокого папы, который вырастил 4 (!) сынов, но их мама ушла, когда дети были 9+11+14+15, это все ж другой случай.
16.02.2015 12:26:01, lidmig
Человек пишет подзамочно. Могу только сказать, что он - примерно ровесник обсуждаемого отца, родственники ему не помогают, детей растит давно, старшие уже сами родители. Маленьких у него, если не подводит память, сейчас семеро.
Да, он педагог, работал раньше в дд, оттуда его первые приемные дети. До женитьбы были только мальчики, вместе с женой появились и девочки:) Очень позитивный умный человек:))
16.02.2015 12:32:08, яся 76
Ну что б 5 да еще и малышей, то это действительно редкость, особенно когда нет бабушек дедушек в помощь. 16.02.2015 00:21:11, Филина мама
lidmig
Жалко мужика.
Наверное, самый лучший вариант из тех радужных, что здесь рисовали, чтобы жена ему нашлась.
Но я думаю, это вообще утопия, слишком много факторов должно совпасть, и география, и здоровье, и любовь к детям, и возраст, да и, черт возьми, они должны друг другу, как минимум, быть симпатичны... А это, имхо, невозможно сейчас, если он любил Ольгу. Эх, грустно все.
16.02.2015 00:30:51, lidmig
Да, в таком возрасте найти женщину, чтобы во всех отношениях подошла, очень сложно, мне кажется, что с 5 маленькими детьми вообще не реально. Их же всех надо принять и заменить маму. Ну а мужику да, хоть как-то симпатична должна быть.
Конечно хочется верить, что такая найдется, но что-то кажется мало вероятным.
16.02.2015 00:45:29, Филина мама
такая фиктивная "жена" предлагала себя в первый же день. Почему нет? 16.02.2015 01:59:41, светланадевятимама+
Дело за малым: чтобы она с ее вариантом устроила Олега. Это ж ну никак не конфе решать. Если она серьезно, то ей надо было связаться с Леди, верней через нее с Олегом. Предложить - еще не значит справится.
Но в любом случае, муж должен решать сам, надо ли это ему.
16.02.2015 02:19:21, Филина мама
Так он и будет решать сам, конечно. Ему же не предлагалось всё забыть и кинуться в объятия, было предложено фиктивно, чтоб детей не забрали, типа няни круглосуточной, а там уж как получилось бы...
Может и дама сама уже передумала, имеет право.
16.02.2015 12:53:58, светланадевятимама+
Меня несколько удивило, что дама озвучила это здесь, где мужа лично никто не знает. Дело совершенно не очевидное, нет уверенности, что она хорошо себе представляет вообще степень загруженности при таком кол-ве детей. Могла конечно и передумать, трудно на такое подписываться заочно, не зная семью. 16.02.2015 13:05:56, Филина мама
может и погорячилась... 16.02.2015 13:56:45, светланадевятимама+
Вот я о том же, проще всем утонуть в такой ситуации, это я понимаю, это как бы даже и правильно... Я не со зла так говорю, мне их очень жаль.
Я знаю похожую семью в 50х умерла мать, оставив 4х: 14, 11, 6 и 4 Сташие - мальчики, младшие - девочки. Девочек забрала сестра матери, мальчики остались с отцом. Отец нормальный, свой дом с клозетом на улице (и у отца и у сестры), пацаны взяли на себя хозяйство, выросли, выучились. Тяжело им пришлось без женских рук и при пашущем на работе отце, выросли скрыто озлобленные, до сих пор с ненавистью вспоминают солянку из банки (оба), и как чуствовали себя в школе, и неухоженность, и что одноклассникам мама пугвицы пришивала. И с радостью тот день, когда мачеха появилась, но старший уже совсем большой был. Жизнь у них - борьба всю жизнь была, друг-друга ненавидят как детдомовцы, хотя люди очень хорошие оба. Девочки выросли мягче в разы - просто девочки, хотя с тетей тоже жилось часто непросто, как я понимаю.
Я не говорю, что так будет. Тоска просто. Очень долго это - поставить годоваса на ноги. Няней же тоже надо заниматься, блин, смотреть за ней. Надежды на распрекрасную Мэри Поппинс с проживанием мало.
15.02.2015 19:10:55, fuselia
У меня столько нянь было за 6 лет. Люди разные, за всеми нужен контроль , и на роль бабушки или полубабушки не подошел бы НИКТО. Для людей это работа. За готовку и уборку платить надо отдельно. 15.02.2015 19:30:32, Солнечная .
а у меня половина нянь - бабушки, постоянно покупают что-то на свои деньги детям, сами моют-убирают, хотя я не прошу и не плачу за это 15.02.2015 20:02:40, все впереди
Это у тебя вид несчастный))) Умученный))) 15.02.2015 21:24:13, мать перемать
я нынешнюю няню не вижу вообще. предыдущую видела иногда по утрам - она уже приезжала из фиг знает откуда, а я только только лениво просыпалась и начинала собираться на работу) 15.02.2015 21:26:58, все впереди
Лена, путевки в лагерь и в сад-возможно, но больше ничем, уверяю тебя. Ваша страна совсем другая. Я не знаю как выразить. Напашется он на работе, ему бы прилечь , у него давление, а тут орда. Будет тоже самое. У нас продолжительность жизни мужская 59 лет. Конечно , можно рассчитывать и на 80, надеяться так сказать. 15.02.2015 18:33:12, Солнечная .
Да, пусть все решится наилучшим образом. У него есть для кого жить, к счастью И кровный ребенок, и 2 усыновленных. 15.02.2015 15:11:03, Солнечная .
И, судя по тому, что он написал в ЖЖ, опека их нормально настроена, звонит, интересуется, как дети, и собирается на него временную опеку на Юру оперативно сделать, а потом оформить постоянную. 15.02.2015 15:33:59, мимо шла
В этом будет разбираться опека, а не мы с Вами. Что Оля о нем узнала не вчера, это и так ясно, особенно если у нее папа имел этот же диагноз. 15.02.2015 12:00:21, Филина мама
lidmig
Да, вряд ли опека будет рассчитывать на волшебную няню-бабушку, скорую женитьбу папы на любительнице многодетности, на финансовую помощь с миру по нитке, и прочее доброхотство.
В общем, как в анекдоте - бьются они, бьются, кровища рекой, щепы летят, потом пришел лесник и всех разогнал.
15.02.2015 11:18:24, lidmig
Ну да. Мне нравится, что тут уже построили конкретные планы, расписывая все до деталей, но никто не подумал, что опека будет руководствоваться совсем иными соображениями по факту имеющегося на сегодняшний день положения.Добровольная помощь людей не может быть гарантией. 15.02.2015 11:38:49, Филина мама
Вот просто в точку. Особенно про то как сейчас мы всем миром надавим на папину совесть и просто таки уговорим его оставить всех 5 малышей 15.02.2015 10:34:10, К+4
А он потом сбежит. В никуда. 15.02.2015 10:50:03, мать перемать
Вот почему то этого никто не хочет понимать. Я всего с двумя в 1 классе детей, при наличии няни и денег, но работая , чуть ласты не склеила. А чо, чужого папу не жалко. И детей не жалко. Тогда всех начнем разбирать. 15.02.2015 11:56:22, Солнечная .
Где были все эти родственники когда мама заболели? Кто помог? Спорить не буду. Через год будет понятно можно ли поддержкой обойтись. 15.02.2015 10:08:05, К+4

Показано 100 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!