Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vitysya

вопрос по шкале Апгар

У ребенка в мед.карте нет данных о школе Апгар. Это очень важно знать при принятии решения об усыновлении?
03.02.2015 10:18:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аззия
Ну вот я для себя по апгар смотрела динамику. Не медик, на истину не претендую. Но разница 3-6, 3-8, как мне казалось, дает какое-то представление о компенсаторных возможностях организма. Это только моя теория, но у нас совпало оба раза. Оч. тяжелые по прогнозам дети т.т.т. компенсировались лучше, чем можно было ожидать. 04.02.2015 06:17:03, Аззия
Апгар нужен для врачей в первые минуты жизни ребенка, чтобы понимать, какое состояние у ребенка, нуждается ли он в каких-то дополнительных обследованиях, наблюдении. Эта шкала оценивает же только внешние проявления, что там на более глубоком уровне, не известно при первых минутах.
Поэтому для дальнейшего здоровья ребенка - малозначащий показатель.
А может, ребенок был рожден не в больнице, поэтому и не стоит Апгар?
Важнее, была ли гипоксия. И то, это просто может сказаться на первых двух годах жизни: нарушенный сон, поздняя речь и т.п.
Так что, нет, баллы по шкале Апгар - не важно знать при усыновлении.
03.02.2015 15:15:16, Рипли
[пусто] 03.02.2015 15:13:21
3 балла, а через 10 минут 8 - похоже, что первоначально занизили оценку.
Это ж и дыхание, и рефлексы, и цвет кожи по нулям что ли были?
Мне кажется, вообще не показательно такой Апгар.
Наш был 8/8, те не менее попал сразу в реанимацию из-за веса/роста как недоношенный.
03.02.2015 15:25:58, Рипли
Умственно отсталый может набрать 8-8 или 8-9. Даунятки 8-8 выдают. Шкала АПГАР - показатель не ума, а так... состояния на данный момент. Оценка сердцебиения, дыхания, окраски кожных покровов, мышечного тонуса, рефлекторной возбудимости , 03.02.2015 15:01:35, Криптан
Скорее "нет", чем "да". Важнее знать подробности о родах, о состоянии ребенка в первые моменты/дни жизни, о медицинских манипуляциях, проводимых с ребенком (самостоятельно ли он дышал, или был на ИВЛ, получал ли какие-то препараты, результаты осмотра неврологом и др.специалистами). Хотя странно, что Апгар не указали.
P.S. У одной из моих дочек оценки по шкале Апгар после рождения - 2/3. Проблемы есть, конечно, но, ттт, не фатальные.
03.02.2015 12:21:23, Сканди
Ого, 2/3....реально низко, здоровья вам!!!
Я согласна, что скорее неважно...у моих почти одинаковый (у кровного и у приемного) 4-7 и 4-6. ППЦНС у обоих, у кровного гипоксия была с 28 недели беременности. К 2-м годам старший выправился, сейчас учится в 1 классе, все в порядке с учебой. Мелкая тоже получала конкретное такое лечение первый год жизни, это еще без нас. На сей момент отставания нет, что дальше будем посмотрим.
03.02.2015 13:46:56, Джулия Р
Спасибо! Все "интимное" потёрла, как и обещала ))) 04.02.2015 16:59:42, Сканди
Ха))
У нас так все похоже, обалдеть просто )))) И у старших, и у мелких.
Только без СДВГ, ну и ОНР нет. Мы в школу собираемся с мелкой в 7,5 лет, успеем еще )))
04.02.2015 17:56:48, Джулия Р
:)) Мои мелкие родились в конце сентября. Загадывать не буду, но ориентируюсь на 7 лет и 11 мес. 05.02.2015 18:03:33, Сканди
У меня у кровного по Апгар 8/8, а в итоге эпи и легкое отставание в развитии.... 03.02.2015 11:41:02, Ольчик-36
Меня при рождении оценили по Апгар 3/3. Но я бы себя взяла:). 03.02.2015 10:31:46, Елена_Марианна
Ггг :))))) 03.02.2015 16:09:32, Vasilisa_2011
А что есть по поводу самих родов?
Важно знать, была ли гипоксия при родах, например в результате обвития.
Если она была, то АПГАР будет низким, но низкий АПГАР еще не показатель того, что была гипоксия.

Я к чему...
Низкий АПГАР сам по себе ничего не говорит о будущем здоровье ребенка, а вот низкий АПГАР в сочетании с гипоксией говорит о том, что мозг ребенка при рождении подвергся кислородному голоданию. Последствия этого голодания могут быть разными, а может их и совсем не быть.

Поэтому надо смотреть остальную информацию по здоровью.
У моего первого ребенка был высочайший АПГАр 9/10, легкие и благополучные роды от молодой и здоровой (по большому счету) био.

А вот АПГАР второго я и не знаю, при усыновлении знала лишь, что было обвитие пуповиной и гипоксия в родах, это на решение об усыновлении не повлияло, потому что ребенок был от био, которая не алкоголичка, не наркоманка, у него не было никаких серьезных инфекций и даже контактов по ним, ну и все остальные показатели здоровья за исключением некоторых несущественных мелочей, были в норме.

Ну и самое главное - это был такой сладкий ребенок, что мы бы его усыновили в любом случае ;)
03.02.2015 10:26:51, мимо шла
Vitysya
по поводу родов тоже не известно, кроме веса и роста. Беременность протекала с пилонефритом. На грудном вскармливании до 6 мес. Хотя странно - известен вес и рост, а про роды не слово. Буду звонить уточнять. В мае ребенок прошел комиссию - в принципе здоров. 03.02.2015 12:49:31, Vitysya
А... так у Вас не новорожденный? Ну раз на ГВ до 6 месяцев был, значит ребенку больше 6 месяцев?

В этом возрасте уж АГАР и роды далеко не главный показатель - смотрите заключения врачей по ребенку.

АПГАР и как прошло роды - это для новорожденных аткуально, ну максимум 2-3 месячных детей, потому что по ним вообще еще ничего неясно в плане здоровья, а если ребенку уже больше 6 месяцев уже обычно видно и без АПГАР и без инфы по родам, есть ли у него связанные с особенностями прохождения родов проблемы или нет.
03.02.2015 16:27:35, мимо шла
Могли быть внебольничные роды - домашние, ну или как придется...
Шкала Апгар - оценка состояния ребенка на первые минуты жизни, типа нужна ли реанимация или иные процедуры, для дальнейшего развития не показатель. Собственно, это вам уже написали выше.
03.02.2015 16:14:43, Vasilisa_2011
А, что странно. Мою био родила на улице, рост и вес известны, а про роды ни слова. 03.02.2015 13:24:32, ////


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!