Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Невидимые семьи"

Хочу написать про приемные семьи, как они есть, без прикрас, про отношение к нам властей в Самарской области. В законодательстве нашей области сделано все, что бы наша категория семьи стала невидимкой. Мы есть, но нас нет. Для нас нет льгот по ЖКХ (учитывая специфику области, где в основном частный сектор, хотя так же платим за свет, газ и ремонт на нас полностью), для нас нет льгот по питанию школьников (ну не заслужили мы их, питание одного ребенка около 1т.р. в мес.). Когда мы хотим оформить льготу как семья (социальный контракт) то оказывается дети в приемной семье ( не под опекой родственной) –это не дети. Но когда ты обращаешься за соц. помощью детям, как малоимущим гражданам – то сразу- это же ваши дети. Зато какие красивые буклеты соц.поддержки выпускает область- но когда обращаешься все оказывается только для усыновленных и для детей под родственной опекой. Вопрос, а как же мы? Где мы? «приемные семьи» ? Только и слышно по местным СМИ- приемным семьям подняли пособия, приемные семьи получат подарки к пасхе…. Все вранье. Не говорят, что пособие на уровне прожиточного минимума для детей 2013г.- 6844р. Зарплата - 3359рублей. Но самое печальное, что никому нет до этого дела. Я писала и губернатору и президенту, получаю только отписки. Всем наплевать, что нарушается федеральное законодательство. В нашей области доп. пособий на приобретение мебели или вещей нет. И как красиво поступил губернатор в этом году….. он экономит бюджет области на детских пособиях !!!! (их должны были поднять до 7400 примерно, это прожиточный минимум ребенка на конец 2014г.) Но у нас кризис!!!! Поэтому дети есть не хотят. Но если меня это тревожит и беспокоит то в «центре»Семья» мне окажут бесплатную социально-психологическую помощь (это из ответа министра по социальной политике Самарской области). Простите, что длинно -но накипело. Обидно не за себя- я человек взрослый. Обидно, что обижают детей , да еще на уровне области.
02.02.2015 18:48:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
наверное, по их логике лучше, чтобы дети были в дд? а если ребят взять под опеку - пособия будут больше? 02.02.2015 21:28:47, Летучая Мышка
Вилюйская
Вы не пробовали объединиться с себе подобными?Организация,это уже не вы одна 30Маша.Первое,что мы сделали,объединившись в организацию с еще двумя приемными мамами-учредителями,это "выбили" бесплатное питание в школах,централизованное прохождение ежегодной диспансеризации,"прибились" к частной медицинской клинике и три года обслуживаемся у них,все анализы,УЗИ,рентгены,обследова­ния-бесплатно.Помимо этого они,руководители,(я уехала,сейчас там бываю редко) отжимают праздники,подарки к праздникам,заключили договор на бесплатное обучение детей в английской школе Кип ин Тач,обучение в конно-спортивной школе.Вообще,руководители многих организаций идут навстречу.Тот же сайт нам бесплатно сделали.Например ситуация со школьным питанием была вынесена на сессию совета депутатов и была решена положительно.Земельный участок был выделен приемной семье.Ну это все,что вспомнила...В одиночку тяжело бороться.Удачи вам! 02.02.2015 21:18:02, Вилюйская
Ахаха ))) У нас опека инициировала создание общественной организации. Рассчитывала, что родители сами будут решать свои проблемы. А потом труханула... И началось: мы вас закатаем, мы вас закопаем, мы вам детей не дадим, мы у вас детей отберём, вы только из-за денег.... И это не просто слова. 03.02.2015 14:23:29, Офигения
А нам и так в опеке говорят - вы тут наживаетесь, а мы на своих детей ничего не имеем 03.02.2015 14:55:10, silverheartcats
Лара, расскажи мне, плиз, в личку подробнее. Я что то загорелась тут попытаться вроде этого что то создать. Но сильно сложно изначально - очень разбросаны. Но хочу попытку все же сделать.
А то тут опека только проверяльщики и блох ищут, ПР вообще информацию не доносят ни про льготы, ни про что. Так что надо объединяться и самим выколачивать все.
03.02.2015 07:54:55, silverheartcats
Яхонтовая
У нас 2 НКО приемных семей, одну возглавляла Плучевская, другую Малыгина. 03.02.2015 09:48:02, Яхонтовая
Света, и шо мине от них? Особенно наслышана про то, что от Плучевской. Я планирую тут, на раёне 03.02.2015 09:59:47, silverheartcats
Вилюйская
И это правильна.Своё оно и есть своё. 03.02.2015 11:39:11, Вилюйская
Яхонтовая
Тоже хорошо 03.02.2015 10:52:21, Яхонтовая
Пробовала, но столкнулась с тем, что льготы на бумаге есть... но их не получить т.е. бесплатное питание в школах есть, а вот столовых нет. Кормит левый общепит. Единственное что я смогла выбить так это то , что теперь опекуны мед.комиссию проходят бесплатно (раньше платили). А деспансеризацию мы легко проходим, у нас больница одна и обследование чисто формальное (специалистов нет) если что то серьезное так все равно в Самару отправят 03.02.2015 06:39:04, 30Massha
Вилюйская
А вы где? 03.02.2015 08:21:47, Вилюйская
В самарской области )))) 03.02.2015 18:23:51, 30Massha
Какие вы молодцы! Вот подход, достойный уважения и поддержки. 02.02.2015 22:43:25, Luloka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!