Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок бьёт меня....

Сын может ударить меня без всякой причина...(да-да, у нас новый всплеск трудностей...) Бьёт в основном меня. Кулаками, куда придётся. Именно так выражает свои эмоции. Запросто может сестру по лицу ударить. Раньше было такое, потом перерыв. Сейчас снова. Чего самое для меня грустное он не чувствует вину СОВСЕМ.... В чём то другом, совсем незначительном да, искренне просит прощения, а здесь...как так и ндо.

Расплакалась бы сейчас, до не одна в комнате...Грустно и обидно. Ужасно обижена на него. Не хочу с ним разговаривать, доводит, издевается....Что с ним происходит не знаю...В садике редко жалуются на него. Ведёт себя так только дома. И только со мной. Не балую вроде, воспитываю в меру строго, не позволяла никогда к себе такого отношения, но.....

Это агрессия? Нужно к психиатру?
26.01.2015 21:34:53,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 27.01.2015 17:45:43
Главное, когда вам такое советовали, вы таааак возмущались:)) 27.01.2015 18:23:31, lovecats
Про психиатра не подскажу. нужно- не нужно. не знаю. У меня младший тоже мальчик-колотушка. Он как раз вашего возраста. Средний тоже этим отличался. Такие жуткие выплески агрессии были. Сейчас ему 6,5 уже все практически прошло. Перерос стало быть. Агрессию к ребенку, как советуют ниже, я не приветствую и Вам совсем не рекомендую. Кроме истерии и внутренней озлобленности ничего не получите. Потому как Вы подаете пример ребенку "Я сильнее - я агрессивнее" и он просто начинает копировать Ваше поведение. Раздражаясь взрослый отвечает агрессией, значит это правильная линия поведения. Я буду вести себя точно также. Я уверена, что через год у Вас все изменится. 27.01.2015 17:40:05, otrif
фраза про то, что он так выплескивает свои эмоции-это для меня другая планета.это позволение ему так делать.оправдание.категорически получил бы с ноги под зад.( и да. я не шучу)никому не позволено меня( папу,брата,бабушку и пр) бить.иначе,что я буду делать,когда так выплеснуть эмоции пожелает 17летка?5 лет-это совершенно не тот возраст.когда"непонятно что делать"доводить могут любые дети, если им это позволено.мою свекровь младший 30летний сын посылает матом ,она только сетует.что сыночке надо к психологу, в санаторий, устал он.бьет, лупануть в ответ.жестко.и вытурить на время из комнаты.хуже будет,когда и в садике\школе он не будет милым ребенком, а начнет руки распускать,когда умишком дозреет.пресекать. 27.01.2015 16:42:24, ИлонаИлона
Он когда-нибудь получал в ответ или вообще физически? Может, он не знает, что такое больно(забыл?) Дать в ответ как следует и запереть до прошения о прощении не предлагать, как я понимаю.
Ну а вообще-бьют тех, кто позволяет. Потому и раскаяния нет. Маму бить МОЖНО. Поэтому и бьет.
27.01.2015 15:08:45, lovecats
Dnnn
как раз статейка. не про агрессию правда, а про отношения взр-ребенок
[ссылка-1]
27.01.2015 10:44:53, Dnnn
Muumimamma
отличная статья, спасибо) 28.01.2015 01:28:00, Muumimamma
Спасибо, это полезная ссылочка. Больше про мою дочь, чем про сына.Мне часто кажется что я наоборот перегибаю палку. То есть чётко не уступаю истерящему ребёнку и всё тут. Забывая в это время чем то отвлечь (такое тоже предлагают психологи). Кстати это иногда на самом деле помогает. Стараюсь очень. Возможно просто устала от двойной "атаки" детей (дочкины истерики и поведение сына). Всё пройдёт. 28.01.2015 00:31:50, мамАлёна
Непедагогично, конечно, но я ребенку давала сдачи на полном серьезе. Не шлепок, а с кулака в плечо. Правда ему было 8 и он был свежевзятый из ДД. Когда слишком расходился, фиксировала его. Чтоб не нанес травму себе и мне - руки на перекрест за спину, мое колено упирается ему в спину (чтоб не мог биться об меня головой). Так и сидели вместе на полу по часу, пережидая истерику. Сейчас он выше меня на две головы, я ему при случае могу вмазать, например, если выпил с друзьями, он же ни-ни, фиксирует меня (типа обнимает). 27.01.2015 10:17:58, было дело
Мой сын на меня с кулаками налетал до 4.5 лет. Потом стали за это строже наказывать. Помогло. 27.01.2015 07:50:51, Марина77
Как строже? Мы кажется всё перепробывали. 27.01.2015 14:38:02, мамАлёна
Corgik
Может Вам последовательности не хватает в ваших действиях? Тут надо свою линию гнуть без выходных и перерывов на обед. Акция - реакция (с). Я за жёсткие меры сразу и за терапию в перспективе. 27.01.2015 14:42:01, Corgik
+100
ясно и четко не позволять бить и лечить + прошлое прорабатывать
27.01.2015 15:50:00, Ata
Начала давать Тенотен детский. А как прошлое прорабатывать? 27.01.2015 21:28:09, мамАлёна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я уже и не рада - пусть бы била... На смену снова тики пришли. Пусть бьет и орет, дура я была, когда на это жаловалась, пострашнее вещи есть. Что-то расплакалась даже, жалко мою бедную куколку. Сходите к психологу. 27.01.2015 05:56:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сходим, обязательно. 27.01.2015 14:39:13, мамАлёна
Была такая проблема.Нам помогало. Читала, что можно в такие моменты предлагать замену для выхода агрессии, перенести ее на неодушевленный предмет, например предлагать порвать в клочья лист бумаги, можно вместе с ним этим заняться, тыкали карандашом на диване в бумагу, Еще помогало резкое "непредсказуемое" , но не агрессивное, поведение мамы, чтоб ввести ребенка в ступор))). 27.01.2015 03:08:24, Lusinda851
Покупали грушу, бил её. Но в такие моменты груша не нужна, хотя предлагало: побей подушку или грушу. У него руки быстрее головы работают.

Про "непредсказуемое" поведение...попробую сообразить что именно будет непредсказуемо. :)
27.01.2015 14:41:30, мамАлёна
tЮлька
Вот интересно, мы с дочерью боремся, очень жестко иногда.
Иногда, в порыве гнева, она тоже может замахнуться. Но как-то до сих пор у меня реакция лучше и мозги быстрее. Ударить у нее не получается. Это бывает в ситуации бессилия. Как последний аргумент с ее стороны.
Но - я никогда не воспринимала это как трагедию.
А просто как ситуацию, в которой я виновата - не внимательно ее слушаю, не могу найти аргумент, не накормила и не напоила.
Ваш то почему дерется?
27.01.2015 01:00:13, tЮлька
Если б я знала....На замечания часто реагирует кулаками например, что-то если не по нему сказала - тоже кулаки, вчера играл в игру не честно, со второго предупреждения отказалась играть дальше(причём спокойно) - поколотил кулаками и т.п. Всё что не по нему короче - дело идут кулаки ( а рука у него тяжёлая). Сестрёнку может просто так кулаком по голове ударить проходя мимо. Тоже наказываю, но понимаю, что это ревность. 27.01.2015 14:49:50, мамАлёна
lenalar
У меня так же, в садике "хороший мальчик", а мне доставалось. У нашего был пик в 2,5 года. Потом еще ровно в 3 года, когда появилась младшая. Сейчас явно лучше с каждым днем. Но бывает... Даже сейчас обиднее, он уже понимает что бить нельзя, что мама это мама, и все равно бьет:) Наш бьет редко сейчас(вчера было дело), но орет часто, у меня уши болят реально. Я думаю орать лучше чем бить, но ор тоже достал. Вы к психологу не хотите сходить? Он знает про био? Ревность точно есть, можно позаниматься, будет лучше. Вам надо выработать линию своего поведения, чтобы не обижаться(правда обидно), а по плану, так спокойнее. 26.01.2015 22:52:27, lenalar
Я не знаю КАК реагировать. Всё перепробывала. И наказывала, и игнорировала, и пыталась мягко"с любовью" реагировать,и давала сдачи (не так сильно как он само собой)....Сегодня дело дошло до ремня.....Опять же не сильно, но чтобы запомнил - через 5 минут опять побил меня просто из за того что что-то отказалась сделать для него.

Психолог проводила с ним диагностику. Я лично просила выведать не обижен ли он на меня. Мальчик хороший-шёлковый. Обид на меня не выявлено. Есть ревность и тревожность. Он вообще везде "белый - пушистый", а дома вампирчик маленький.
26.01.2015 23:01:43, мамАлёна
вы наверно сильнее пятилетки?
нельзя позволять себя бить, берите и держите крепко. пусть проорется, но бить не сможет.
можно и полчасика посидеть, если надо и если истерит. но он должден понять, что бить он вас не будет и вы сильнее. но не бьете сами его, а удерживаете.
плакать и обижаться не правильно, этим вы показываете слабость и становитесь на одну с ним ступеньку. вы должны быть взрослой, которая и себя и его самого от самого себя защитит.
ну а потом старайтесь выяснять, в чем причины агрессии. это может так выходить страх, но естественно могут быть и другие причины.
26.01.2015 22:38:40, Ata
lenalar
" бить он вас не будет и вы сильнее " Это уже после удара. Завтра опять ударит. Он понял что нельзя, но все равно бьет. У нас были дни, недели, когда весь день проходил исключительно на руках в истерике. Слезает с рук, говорит я больше не буду, через 5 минут бьет, истерика, руки и по кругу. Изолировать нельзя, тревожность высокая. А другие дети живут в этом сумасшедшем доме:( Это я к тому что не так просто брать и держать. Надо же дела делать, а не только ребенка держать:) 26.01.2015 23:19:50, lenalar
Пробывала держать, у него это вызывает сильную истерику. Он кусается, бьёт головой (коль руки заняты) Стоит отпустить - нкидывается...То есть ещё хуже.
Уж думаю к психиатру обратиться. Но ведь он только ДОМА такой! Значит дело не психиатрическое?
26.01.2015 23:04:15, мамАлёна
если держать- держать надо пока истерика не закончится. истерика в общем не плохо- это выход тому, что он слишком долго держит в себе и другим образом пока не умеет выплеснуть. когда истерика заканчивается, дети обычно успокаиваются и обмякают.
попробовать умыть или поставить в душ- некоторым детям может помочь, других только больше испугать.
на после истерики нудно иметь наготове теплое молоко с медом (если пьет), ЭДАС 306, возможно посадить в теплую ванну с пеной или успокаивающими травками.
вечером массаж с лавандовым маслом, после истерики можно тоже.
вообще таким детям очень важен режим, достаточно рано укладывать спать, много гулять. ЭДАС 306 курсами давать- это можно самой, он на травках. с неврологом поговорить о глицине и фенибуте.
ну и еще раз- не позволять им бить вас и вообще людей от слова совсем.
если это перенос- сердится на вас за то, что вы не его биомама или за то, что ему в биосемье или ДР было плохо-
надо делать книгу жизни с фотографиями или рисунками- его история с рождения в биосемье, в ДР итд и попадание к вам итд. [ссылка-1]
27.01.2015 15:49:07, Ata
tЮлька
Я со старшей именно в 6 лет несколько раз истерику, а у вашего это именно истерика, заканчивала душем. Обычной температуры, но прям в одежде. Пока не прекращал. Потом раздевалка и оставляла в ванной на 20-30 минут с пеной.
Если же реально агрессия, то я бы и холодной водой окатила.
27.01.2015 01:03:04, tЮлька
Может, ремня нужно? Знаю, что непрофессионально и вообще ужас, но если способен сдерживаться в саду, вряд ли это психиатрия, скорее скверный характер. 26.01.2015 22:12:27, яся 76
Да уж и до ремня дошло...Но не сильно, даже красного пятнышка на попке на осталось. Это тоже не работает. Вообще я противница телесных наказаний, но считаю что порой это последний выход который может помочь(в некоторых случаях и с некоторыми детьми), но не в нашем случае. 26.01.2015 23:08:08, мамАлёна
Если "не сильно, даже красного пятнышка на попке на осталось" - это и не было ремня, считай. Я вообще-то в этом деле тоже не копенгаген, мне дети достались в том возрасте, когда уже не бьют. Но с доминирующим пацаном я бы разбиралась быстро, жестко и так, чтобы у него больше не появилось желания со мной подобное повторить. 27.01.2015 07:42:46, яся 76
Голубушка
АНАЛОГИЧНО, быстро, сразу и жёстко. 27.01.2015 18:53:04, Голубушка
lenalar
У вас папа есть? Мама не особо должна наказывать, папа лучше. 26.01.2015 23:32:44, lenalar
Да, папа есть. Папу сын уважает и как мне кажется побаивается, хотя наказываю и воспитываю больше я. Большее время проводит сын со мной (папа работает 5 дней в неделю с утра до вечера), поэтому и наказывается в основном мной. 26.01.2015 23:42:06, мамАлёна
lenalar
Наш еще старшего брата слушается:) Уважает мужчин, силу:) 27.01.2015 00:03:24, lenalar
lenalar
Вот представляете как обидно! Естественно я ребенку противостою, не ремнем, но типа ты мне а я тебе, типа сдачи. И держу, и папа помогает, и все перепробовали. Настоящая война бывала, с расчетом с обеих сторон. А в саду он всех идеально слушается, без всякого сопротивления. Они общаются с примерным ребенком, а я получаю одни шишки:( Ну у нас это пройдено практически, а автора я понимаю, ощущение полного бессилия, и вообще бредово выглядит. 26.01.2015 22:58:43, lenalar
Детям, кстати, от этого ровно так же плохо. Это неполезно - знать, что ты сильнее своих родителей. И тревожность усиливает в разы. 27.01.2015 07:44:44, яся 76
lenalar
Мама не должна демонстрировать свою силу и постоянно бить мальчика:) Даже не знаю как лучше:) Все плохо. Может быть когда приходится воевать с ребенком становиться не мамой, а бабой Ягой например:) 27.01.2015 11:18:23, lenalar
Мне вообще ощущение буд-то у нас с ним "война" в эти моменты. Накажешь - он будто злобу затаит и позже начинает издеваться (например шуметь специально во время сна мешая заснуть сестре, а когда наказываешь - смеётся как победитель, мол довёл маму).

Когда был на диагностике у психолога, психолог удивился его рисунку. Он нарисовал огромного себя, а мы у него как бы в животе. То есть сынок видимо думает что он главный и ему нельзя делать замечаний и наказывать, поэтому так реагирует.Это удивляет. Потому что приорететы расставлены были с самого начала. А он всё борется за главенство. ...может быть.
27.01.2015 14:59:24, мамАлёна
Голубушка
Вы очень заблуждаетесь насчёт приоритетов, и в том, что они были расставлены с самого начала, и в том, что "воспитываю в меру строго, не позволяла никогда к себе такого отношения". Если бы это было так, как говорите, ребёнок в момент Вашего недовольства сидел бы, как мышь под веником. Не представляю, как можно позволить ребёнку на 6 году жизни регулярно лупасить мать кулаками. Вломила бы в ответ так, чтобы и в голову больше подобное не пришло. 27.01.2015 18:59:14, Голубушка
lenalar
И нашему было хуже. Он просто бился в истерике и как только мог опять меня бил. Он как бы вызывал ненависть к себе, не мог по другому, ему все равно бьют его или нет, ему НАДО БИТЬ, и все, это главное было для него тогда. 27.01.2015 22:40:48, lenalar
Да вот и не помогает "вломить", только хуже становится. Накидывается как зверёк, чтобы именно за ним было последнее слово. 27.01.2015 21:32:34, мамАлёна
Значит, приоритеты все-таки не расставлены. Много чего можно допускать, но бить маму и остальных он не должен. Тут нужна очень большая выдержка и последовательность. 27.01.2015 17:28:37, Почему?
Вообще, это явный показатель нарушенной привязанности и сместившихся семейных ролей. К слову, самое неправильное, что может сделать взрослый с таким ребенком - обидеться и заплакать. 27.01.2015 16:43:11, яся 76
Ну конечно, лучше чтоб границы семьи охранял папа. Но у нас его нет, приходится самой крутиться.
Воевать с ребенком вообще не надо, воюя мы ребенка ставим равным себе, а он именно от этого так себя и ведет, потому что не чувствует разницы. Это просто как кошечки-собачки, тряхнуть за шкирку зарвавшегося детеныша, показать "я тут взрослый, будет по моему".
27.01.2015 11:40:56, яся 76
lenalar
Не знаю как у автора, у нас было типа войны, я в обороне:) Было время бил каждые пять минут. Бьет, истерика, становится получше - снова бьет... Нет нормального общения, никакого. Поэтому и кажется что ребенок издевается. Как и автору. Трудно весь день "трясти за шкирку". Уже чувствуешь себя чудовищем, ведь всем людям просто и легко общаться с ребенком. Кроме меня, мамы:(
Про нас я поняла что ребенка раздирала злость из-за био, потом ревность к маленькой.
27.01.2015 21:48:52, lenalar
ага, воевать и обижаться- это становиться на ту же ступеньку. 27.01.2015 15:52:31, Ata
Согласна. Чувствую себя постоянно проигравшей. Работаю над собой. 27.01.2015 21:31:09, мамАлёна
Вот-вот, бессилие и просто руки опускаются...Тоже думала что у нас всё прошло. А тут снова, да ещё и дочка стала истерить....характер показывать...Но она хоть прощения просит так искренне что на неё не могу даже обижаться, вижу что кризис накрыл. Люди говорят что я "постарела", я в зеркало не могу на себя смотреть, глаза ввалились.

Но я люблю очень своих детей, безмерно!И это мне помогает. Представляю как тяжело когда люди с этим живут ещё пытаясь полюбить своё приёмное чадо (например момент адаптации).Не любя гораздо тяжелее. Мне повезло.
26.01.2015 23:27:32, мамАлёна
если это не органика (а она с раннего возраста проявилась бы), то вероятно у вашего ребенка психологические проблемы, находит выход в агрессии, бьет тех кто заведомо не даст сдачи. я так думаю.

дети в наше время жутко страдают, перегружены ненужной информацией, а дружбы и любви им не хватает, простых радостей жизни - нестись с ватагой друзей с санками, великом, снежками... Дружить с девочками, кокетничать, ухаживать, влюбляться. Да,да! Дружить и общаться со взрослыми, строить теплые, дружественные отношения со всеми, дядями, тетями, дедушками, соседскими детьми и т.д.

Смотрят жуткие передачи по ТВ, страшные мульты, новости про смерть и горе. Играют в калечащие здоровье "игры" на компах, планшетах, телефонах.

Не читают добрых хороших книг, а значит не фантазируют, не учатся мечтать, не развивают ассоциативные всязи в коре мозга, а значит и высшие эмоции, и интеллект.

Страдают от гиподинамии (от этого сокращается даже продолжительность жизни, не говоря об отсроченных проблемах в старшем возрасте).

Страдают от натиска и гонки знаний в школе, от дефицита любви и общения. А результат - налицо (((

Сравните сегодняшних детей и детей 70-х, 80-х. Даже внешне отличаются не в лучшую сторону! Не говоря уж о самостоятельности, сноровке, здоровье, внутреннем счастье. Какие раньше были лица и какие теперь. Но это конечно ко всей нашей жизни относится, извините что длинно!
26.01.2015 21:55:35, Много букв
tЮлька
Жуть какая. Это вы про своих написали??? Откуда это ересь? 27.01.2015 01:05:05, tЮлька
Да, сейчас дети другие...

Мы с ним много читаем поучительных рассказов и беседуем потом. Он умненький и всё понимает. Я много играть стараюсь с детьми, время проводить (благо дело работа позволяет), целую, обнимаю....ну чего не хватает.
26.01.2015 23:11:43, мамАлёна
lenalar
Вы не ответили про био, он знает? 26.01.2015 23:33:16, lenalar
Про неё даже я не знаю кроме того что она наркоманка. С сыном уже разговаривала что он "не из моего животика"...думаю он ещё маленький что-то понять в этом направлении., потому как не придал этому никакого значения. 26.01.2015 23:46:39, мамАлёна
lenalar
Мне однозначно сказали, что он меня бьет за био, что надо рассказать. Это было в 2,5, самый ужас. Мы сказали ровно в три, раньше не смогли, наложилась адаптация к малышке, но потом он стал намного спокойнее. Раньше были просто ужасные приступы гнева, агрессии ко мне. Сейчас очень редко. И он в целом ко мне по-другому относится, доверяет, считает что мы с ним в одной лодке, заодно. Уверен что ли. А раньше я ему была как красная тряпка для быка. 26.01.2015 23:59:54, lenalar
[пусто] 28.01.2015 04:19:43
lenalar
Наш бил не просто, это было видно. И он не перестал, как ваша, а наоборот. Были дни когда он только меня бил и больше ничего. Или я его держала или он бил, честно. Все это с диким ором. Но это не психиатрия, потому что с другими, любыми другими он вел себя нормально. Лечить нечего. Мне хотелось исчезнуть из жизни, столько агрессии направленной на меня я никогда не видела:( Мне все равно как назвать "сказочников":) Но из тупика вышли благодаря им. 28.01.2015 13:18:58, lenalar
Это на подсознательном уровне? Чего они могут понимать в таком возрасте? Вы забирали сына совсем малышкой? 27.01.2015 15:02:34, мамАлёна
lenalar
Конечно не на сознательном, забирали в 3 месяца. Я никак не мола объяснить такую выборочную агрессию ко мне. Я лежала дома с сотрясением мозга и раной головы, 3 дня не вставала. Он меня бил ну каждые пять минут, со слезами, чтобы я встала. Явно не просто так, не "от плохого характера". А психолог мне сказала что точно мстит за био. Срочно рассказать! У меня не было другого выхода, нужно было что-то делать. Прошло полгода, у нас сейчас совершенно другой уровень общения. Получается рассказ помог. 27.01.2015 22:48:49, lenalar
Вот что они прекрасно могут понимать в таком возрасте: "я один, я маленький и слабый, а мир большой и страшный. Я ТОЧНО ЗНАЮ, что она должна была меня защищать. Но ее нет и я один против большого и страшного мира. Значит я должен стать БОЛЬШЕ И СТРАШНЕЕ этого мира, чего бы мне это не стоило".
Понятно, что все это не в сознании, такими словами не формулируется. Но позиция именно эта.
27.01.2015 16:45:53, яся 76
lenalar
Как я согласна! Мы преодолеваем проблемы именно гулянием, веселыми играми, общением с детьми, путешествиями. Только не замкнутость, не скука, не однообразие, не стереотипы. 26.01.2015 23:05:28, lenalar
eleka
Может я задам глупый вопрос...
А почему не расплакаться при сыне? вы разве не человек?
Я плакала перед своими, когда они бились между собой каждую минуту. Я плакала от бессилия что то делать, но мальчишкам (почти 7 и почти 5, оба приёмные) говорила, что мне очень плохо и грустно, что они деруться.
26.01.2015 21:50:33, eleka
lenalar
С одной стороны да, мама человек. Но, с другой стороны, что это за человек, который рыдает по несколько раз в день от трех или пятилетнего ребенка? 26.01.2015 23:37:19, lenalar
Я говорила что мне плохо и грустно. Да и плакала было дело при них. Но давно. Сын может ещё смеяться когда я плачу. Вообще он добрый мальчик, защищает меня (если кто-то вдруг при нём например голос повысит на меня), помогает, сестрёнку на площадке защищает, в любви признаётся по нескольку раз на дню. В нём как будто два человека живут. 26.01.2015 23:20:20, мамАлёна
Он себя чувствует не ребенком, а взрослым. Поведение соответствующее. "Наказывает" Вас как умеет. 27.01.2015 07:47:04, яся 76
lenalar
Прикольно. Наш тоже если я плачу - смеется. Даже можно сказать покатывается держась за живот. Уверена что это нервное, но неприятно видеть :( 26.01.2015 23:35:12, lenalar
Голубушка
Родительское бессилие дезориентирует тревожного ребёнка. Разрыдаться с сетованиями на жизнь при таком ребёнке можно лишь единожды, в случае, когда совсем траблы (мой бил в садике детей). Хватило на 5 лет. В первый раз это возымеет действие, во второй - не прокатит. Опять настала пора рыдать, но я лучше пойду гайки закручу. 26.01.2015 23:20:16, Голубушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!