Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Участник московского квартирного проекта о своей жизни

Приемная семья из Твери с 6 детьми (один кровный) участвует в пилотном проекте правительства Москвы: взяли еще 5 детей из Москвы, им выделили квартиру.

Источник: [ссылка-1]

Пилотный проект правительства Москвы объявили еще в прошлом году на всероссийском форуме приемных семей. В Москве выделили двадцать квартир для приемных родителей, готовых взять пять приемных детей. Из этих пяти детей трое должны быть либо подростками старше десяти лет, либо хотя бы один ребенок-инвалид.

Вы понимаете, в Твери зарплата за ребёнка 2500 минус подоходный налог, то есть 2100. Вот я взяла шестерых деток в мае, за июнь-июль, за два с хвостиком месяца мне заплатили зарплату 33 тысячи. А в Москве за воспитание десяти детей мы больше ста тысяч в месяц получаем. То есть, это разница просто колоссальная!

Факт в том, что для участия в проекте вы должны у себя на месте стать кандидатами в приёмные семьи. То есть, любая семья России может принять участие. Но она должна у себя на месте получить документ, что она может быть кандидатом на пять детей.

Это очень важный момент. Если вы проживаете в Москве, и у вас однокомнатная квартира, вы, скорее всего, не можете быть кандидатом на пять детей. Просто физически. Где вы их разместите? У нас огромный дом в десять комнат, у нас каждый ребенок жил в отдельной комнате, и то нам написали, что мы можем взять детей, если в этом есть необходимость — кровные братья там или сестры, а так необязательно. Потому что есть ещё федеральный закон, по которому в семье должны проживать не более восьми детей.

Так вот, сначала надо стать кандидатами у себя, а потом отдать документы здесь в Департамент социальной защиты. Потом в Москве в центре «Детство», семья проходит тестирование и диагностику. Сейчас я уже подзабыла, зимой было, но на тесты мы отвечали порядка четырех часов, и порядка двух часов шло собеседование. А потом была большая-большая городская комиссия, где порядка тридцати человек сидело.

Здесь, где нам дали жилье, нам, наверно, повезло. У нас, конечно, тесновато – четыре комнаты на тринадцать человек, хотя по нормам Москвы десять квадратных метров на человека соблюдены.

Из одиннадцати детей у нас десять школьников, шестеро из которых требуют очень пристального и постоянного внимания.
25.01.2015 02:05:30,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НА ТАКОЕ СПОСОБНЫ НЕ МНОГИЕ... может Лара Вилюйская и Света 13(?)мама
я НИКОГДА!!!!! за третьим то страшно!!!
25.01.2015 13:55:20, мама 2х сыночков
О, прям как я ))))
Ни за какие деньги. Меня на столько детей не хватит, я на два пока делюсь и больше в себе не вижу перспектив. За третьим страшно, да.
25.01.2015 19:39:37, Джулия Р
не все способны, да, но я для себя не понимаю искренне: можно ли такое количество вырастить также качественно, как 1-2-3 ? Наверное, нет всё же (или понятие "качественно" для всех своё).
Тогда получается, что это +- работа. Понятно, что душевная, добрая, нужная, но работа.
У меня есть подруга, у неё 5 детей. Ухожены, одеты, накормлены, развиты итд итп, но в моём понимании у них не так душевно, как в обычной не столь многодетной семье. Может, я просто не видела многодетных семей другого плана(те, что я знаю- хоть с кровными, хоть с приёмными примерно такие же) или просто дети у меня такие, что им нужен личный взрослый на долгое время и чтобы только их. Мы и с братом-то еле дедушку делили в детстве. :)
25.01.2015 15:46:50, Мама двух детишек
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не знаю, меня от Вилюйской ... тряпкой не выгонишь, и детишек моих. Есть очень ресурсные и харизматичные люди, дома у них до того хорошо, что хочется прямо к ним усыновиться самой. У моей подруги 5 кровных детей, до чего же хорошо у них! Вот таким, как подруга моя, как Лара Вилюйская и надо иметь детей много-премного, их хватает на всех. 25.01.2015 18:08:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я тоже хочу, чтоб меня Вилюйская удочерила или убабила, в бабушки взяла))) Она не такая как все, не такая как мы и точка))) 26.01.2015 11:21:19, Солнечная .
Вилюйская
Убабила))))))))))Ир,я чуть пирожком не подавилась))))Ты сначала дочерей пристрой,потом я тебя убаблю)Даже с персональной комнатой,я ведь помню,что ты любишь одна побыть,типо в тишине)))Мы летом беседку будем надереве строить огромную,прям над ручьем,возле леса.Можно летом там!
Короче приезжайте,кто в гости хочет.Я серьезно!
Приглашаю всех,пользуясь случаем))
И спасибо всем за добрые слова)))))
26.01.2015 17:08:17, Вилюйская
Вилюйская
Ну а че?Без проблем)Можно летом)Кстати,и осенью круто
Я про грибы писала,от которых сама вшоки была.За день,не заходя в лес-семь ведер белых руздей,два свинушек и ведро подосиновиков и белых.Чистили потом три дня.Хорошо семья большая.Это не семьей.Это я одна набрала.
26.01.2015 17:27:47, Вилюйская
а я ведь приеду) но не осенью, грибы не мое, я хочу когда тепло в беседку) 26.01.2015 17:34:54, все впереди
от шлында))) Тогда через Обнинск, Серпухов недалече, бензин оплачу)))) 26.01.2015 17:56:32, Солнечная .
фига се недалече, 65 км! 26.01.2015 20:38:09, все впереди
Вилюйская
У нас исчо баня имеется.Как нащет бани?
картинка
26.01.2015 17:41:49, Вилюйская
ух ты прям, какой спектр услуг)) я на все согласная! 26.01.2015 20:36:23, все впереди
Вилюйская
Я мечтаю о крытой терассе с большим столом и настоящим огромным самоваром.И чтоб на улице как бы такой светильник на шнуре,чтобы включать вечером.Вокруг него будут нсекомые виться,цикады юцдут стекотать,светлячки летать,а мы чай из самовара после бани...и музыку можно включить негромко...йех мечты 26.01.2015 20:50:38, Вилюйская
ыыы я тоже размечталась, так красиво написала) 26.01.2015 21:47:20, все впереди
Голубушка
В запарке вместо "баня" прочитала "баЯн". И представила, как в беседке на дереве, да растягивая меха на всю округу:))) 26.01.2015 19:30:23, Голубушка
ОльгаЛ
А внизу Майя со сковородкой и гитарой))) 26.01.2015 23:09:46, ОльгаЛ
не выйдет, она теперь отмазывается - мол, все у светы 27.01.2015 09:59:18, все впереди
ОльгаЛ
значит Света))) 27.01.2015 11:49:41, ОльгаЛ
правда, прям все кто хочет?? запиши меня, я летом к построенной беседке хочу! пока ее Ира не заняла, посидеть хоть)) 26.01.2015 17:15:44, все впереди
Не знаю Вилюйской :) может, быть увидела бы и тоже впечатлилась. Просто вот у меня старшая такая- ей нужна своя комната и чтоб там никого, только мама иногда или папа и все по отдельности и все чтоб её безраздельно и в кино иногда только с мамой хочется или только с папой. И время надо личное каждый день ей со мной тет-а-тет. А вот если остальные такие, то где на всех найти личного времени столько, сколько детям нужно? И места столько, чтоб каждый мог наедине сам с собой побыть сколько хочется. Когда слишком много получается как бы коммуна, для кого-то преемлемо, для кого-то не очень. Вот и среди подружкиных детей вижу, что троим не хватает мамы очень, хотя внешне всё хорошо(просто близко детей знаю). 25.01.2015 18:57:12, Мама двух детишек
Без комментариев про Лару Вилюйскую.
Но я взрослая и я сама такая же
, как ваша девочка: Нужна комната, личное закрытое пространство. И я всегда была такая. Мучмлась, когда проживала с братом в одной комнате...... ТИп личности такой у вашей девочки, и у меня, например.
26.01.2015 09:50:36, Косулечка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Бывают дети, которым мамы не хватает в принципе, даже если они одни в семье. Я такая была. 25.01.2015 20:39:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Женщина же честно объясняет свою мотивацию. Она работает и получает за свой труд достойную зарплату и обеспечивает себе пенсию. Никто не пишет про любовь и проч., это сугубо деловой подход, но детям такая семья пойдет на пользу. Они не малыши, взрослые дети имеют мало шансов на усыновление и не факт, что оно им вообще надо. 25.01.2015 17:33:16, billow
Голубушка
Вы знаете, а я давно уже чувствую, что у меня тоже - работа. Нет, у нас прекрасная семья и дети, конечно, свои, НО против забот-хлопот среднестатистической мамочки с 1-2 кровными мне со своим перфект приходится ТАК въ*******, что ничем, кроме ацкого труда, эти бесконечные телодвижения не назовёшь. При слове "уроки" или "секции" уже глаз нервно дёргается, не говоря о горах приведённой в порядок одежды и бачках с едой. Если совсем уж честно, то я лучше того,- на платной основе... 25.01.2015 17:03:29, Голубушка
Да ладно,Оль. У меня маленькая семья, но при слове "уроки", меня психопадить начинает , прям в руки себя беру. Каждый раз кажется, что они ничего не знают, ну ничего, вообще нули. А еще ходим к логопеду, вчера надо было составить предложения, где каждое слово на одну букву. Кто хочет: на М, Ж, А, И. С трудом сдерживаюсь, шоб матом не написать про свои эмоции))) 26.01.2015 11:19:30, Солнечная .
нас росло 3 + часто из ДД привозили двоюродную сестру - совсем взять не позволили родственники папы.жили в одном доме 3 семьи.
мама же была 8м ребенком из 9 живых.никто не был обделен пока моя бабушка, мамина мама, не умерла.
20 не могу представить, а 10ок вполне...
25.01.2015 16:13:35, мама 2х сыночков
а если все 10 захотят посещать 10 разных кружков и секций?! не думаю, что это будет возможно, особенно если они не рядом, всюду водить, возить и забирать в разные графики всех 10-х. Тогда кому-то придётся отказаться от того, что хочется, а это не хорошо и не радужно. 25.01.2015 19:02:59, Мама двух детишек
Dnnn
да и нужны половина этих секций во взрослой жизни? не в Москве, в Твери как раз я ездила на секцию лет с 9 на др конец города, а в 11 лет на электричке за 2 станции от города и полчаса поселком-полем-мостками через болото и лесом в школу. У однокурсников сейчас 6 детей. Из Твери (обл центра) они переехали в райцентр на Селигер. Дети занимались в муз школе, художественной школе - ходили/ездили сами лет с 9, недалеко. В школу тоже в основном сами, старшие провожали младших. Была у них в гостях как-то, тогда детей еще было 5 человек. Некоторое желание получить взрослого в безраздельное пользование, показать, рассказать все свое у детей и иногда "недостаток мамы" замечала. С другой стороны и у знакомых с 2 детьми аналогично и даже хуже - дикая ревность старшего избалованного к младшей. и с гостями желание, чтоб занимались только им, все подарки только ему и т.п. 26.01.2015 10:52:28, Dnnn
так это и при 2 детях невозможно - разные кружки-секции - пока сами не начнут ходить, самостоятельно. и то - я старшую в 14 лет на другой конец города возила целый год. очень далеко - метро с 3 пересадками +маршрутка. 26.01.2015 02:45:40, ALora
с двумя детьми возможно как раз. 26.01.2015 10:37:29, Мама двух детишек
у нас не получалось, т.к. с мужем оба работаем не на дому, а бабушку на разрыв, чтобы водила в разные места, не хотелось эксплуатировать. поэтому наши ходили вместе - на одни и те же развивающие, в одну балетную, в одну музыкалку, в одну спортивную которая была там же где музыкалка). 26.01.2015 15:38:56, ALora
ОльгаЛ
Можно и самим дойти в 10 лет 25.01.2015 19:14:56, ОльгаЛ
то есть до того, как сами смогут ходить- никак, а если в спорт, где до 10 надо или танцы... а если секции в другом районе? 25.01.2015 22:11:18, Мама двух детишек
когда хочется ищешь возможности , а когда нет - отмазки :-) все ж давно известно!:-))) 25.01.2015 22:39:44, мама 2х сыночков
Голубушка
Бабушка моего мужа имела 6 кровных детей, по факту рождения их было больше, но старшие не пережили войну. Я очень любила слушать её рассказы о том, как она организовывала быт вот в этом конкретном молдавском 3-комнатном доме с большой кухней. Дослушалась, блин:))) 25.01.2015 17:06:37, Голубушка
Быт организовать гораздо проще, чем "долюбить" всех и всем дать столько времени и тепла сколько им нужно, каждому лично, не объединяя по кучкам. 25.01.2015 19:00:27, Мама двух детишек
ОльгаЛ
Ну вот я трудом на три делилась. 25.01.2015 19:15:44, ОльгаЛ
а мне так и не довелось послушать подобные рассказы...хотя мы прожили с папиной мамой до моиз 20...видимо не гтовы мы были к разговорам на эти темы еще... 25.01.2015 17:19:06, мама 2х сыночков
Поначалу как-то не обратила внимание, что детей они взяли в Твери в мае, потом в Москве опять скопом. Т.е. опят у приемной семьи от силы год. Рисковые люди. Дай Бог, чтоб у них все нормально сложилось, а не абы как. 25.01.2015 10:53:11, да
Первого ребенка они взяли в 2001 году. Т.е. опыт у них есть.

"И в 2003 году у нас появились первые двое детей – брат с сестрой, Маша с Димой. Теперь Маша уже взрослая. В 11-м году мы ее продали замуж. Ну, как положено, выкуп невесты был. Сейчас полтора года Ярику, моему внуку.

В 2005 году мы взяли Сашу, которому сейчас пятнадцать лет. "
25.01.2015 14:43:25, Репка012
Ольга Оводова
Молодцы, что уж.
Я недавно была на встрече с представителями опеки и социальных служб Зеленограда, они рассказывали, что у них тоже есть одна семья, участвующая в этом проекте, и так искренне этой семьей восхищались.
25.01.2015 09:57:33, Ольга Оводова
Ахренеть. Тут за двумя сложными приглядеть - все силы уходят, а у них 6 сложных! И что этот стольник в Москве значит при 13 детях? - только на еду и на лекарства все уйдет. 25.01.2015 09:26:05, да
на еду и лекарства им платят пособие
детей всего 11, один кровный, т.е. приемных 10
стольник (а именно 130 тыс.) -- это зарплата одного родителя на 10 детей, родителей двое, т.е. зарплата на двоих 260 тыс.
пособие 18 или 23 тыс. в зависимости от возраста, допустим у них 5 детей до 12 лет и 5 детей после 12 лет, тогда пособие на детей (еда и лекарства) будет 205 тыс.
т.е. в месяц данная семья получает 465 тыс., если у них нет инвалидов, но судя по фото, одна девочка из 48ДД вроде точно, значит ВИЧ+, значит повышенная зарплата и пособие

по поводу квартиры -- квартира дается через 10 лет в собственность родителей и кровных детей, т.е. с расчетом на 3х человек по 18 метров = им дадут двушку около 54 метров
25.01.2015 10:56:21, billow
А, ну тогда да, имеет смысл. 25.01.2015 11:00:29, да
Ольга Оводова
У людей разные силы. Разные методы их расходования. 25.01.2015 10:09:50, Ольга Оводова
Это да. Только если рассматривать проект с точки зрения материальной выгоды, то равнозначно - 30 тыс в глубинке на 6 детей, или 100 тыс. в Москве на 13 детей. При том, что в глубинке у них был просторный дом. Шило на мыло поменяли, мне кажется. 25.01.2015 10:18:37, да
Ольга Оводова
Ну во-первых наверняка не 100, а больше. Там сумма такая, что после Твери мама ее выговорить не может. Во-вторых никто не будет заниматься этим ради выгоды, разве что сумасшедшие, а опекунов психиатр проверяет. Слишком дорого такая выгода обходится. 25.01.2015 11:24:32, Ольга Оводова
Через 10 лет эта 4 комнатная в собственности. Никакой ипотекой не накопишь, а детям и одеждой и прочими выплатами помогут. 25.01.2015 09:32:47, Мама Гарика
Так в собственности не у родителей, а у родителей + 5 детей, и как ее делить? 25.01.2015 09:57:40, да
Нет. Квартира будет в собственности у родителей и членов их семьи: кровных детей и усыновленных детей. Опекаемым государство предоставляет отдельное жилье.
И не эта квартира, а по нормативу на одного члена семьи.
Т.е. на выходе у них будет через 10 лет (дай Бог им здоровья!!!) двушка или однушка(если берутся в расчет только дети до 18 - не помню точно, надо документы по проекту смотреть).
Но это адский труд!!!
25.01.2015 14:53:23, Репка012
Это лучше чем ничего. Они ж не москвичи, продать и купить у себя в регионе жилье всем. Выкрутятся. 25.01.2015 10:19:09, Мама Гарика
Приемная мама как раз москвичка :)
"У нашей семьи проблем с жильем-то нет. Я Вам уже говорила, что у нас в Твери большой десятикомнатный дом, в деревне остался семикомнатный дом. В Москве есть своя квартира, которую мы с первым мужем в свое время получали."
25.01.2015 14:55:46, Репка012
Дааа, 4 комнаты на 13 человек - это жесть! Как в ДД. Никуда не денешься от других членов семьи, не уединишься... Есть ли смысл во всем этом переезде? 25.01.2015 07:28:47, водолейка_38
"Когда нас спросили про нашу мотивацию, мы абсолютно честно сказали. Я прямо говорю: моя самая первая мотивация – далеко не жилье и даже не деньги – это было бы вторым, пусть и приятным, – а возможность заработать пенсию.

Имея такую большую семью, невозможно больше нигде работать. Мне пришлось уволиться, и мужу потом пришлось уволиться. Мы понимаем, что пенсионные отчисления с тех двух с половиной тысяч, что нам платят за ребёнка в Твери, – это вообще ничего. Я как-то сделала запрос: в год было то ли 4000, то ли 2500 начислений всего в пенсию.

Мне сейчас сорок три, то есть в пятьдесят пять я выйду, и у меня не будет пенсии вообще никакой. А мужу через восемь лет уже выходить на пенсию. А здесь, с хорошей, достойной зарплатой за тот же самый труд, я понимаю, что у нас будут достойные отчисления. И это всё – нелегкая работая, прямо скажу.

Если раньше я днем занималась семьей, а ночью – общественной деятельностью, то есть садилась, печатала документы, оформляла сайт организации, вечерами созванивалась с людьми, договаривалась на какие-то мероприятия. Сегодня я до двенадцати вечера настолько устаю, что я не могу вообще даже думать ни о чем."
25.01.2015 14:57:59, Репка012
Голубушка
Вот и мой супруг с ужасом думает о пенсии. Пойду мысль подкину:))) 25.01.2015 16:52:25, Голубушка
Я думаю, что лучшие годы у людей всё же не на пенсии. Поэтому пожертвовать лучшими годами ради того, чтобы обеспеченно кряхтеть на скамейке - это весьма сомнительное вложение. Я отправила двоих младших детей в санаторий, и вдруг мы все поняли, что 2 с половиной года мы прожили в дурдоме и сами этого не замечали. Зачем, почему, ради чего? А ХЗ... ))) Даже не знаю, как теперь вынуться из этого патологического процесса. 25.01.2015 18:37:22, Офигения
Голубушка
Лиза, да, ну а с другой стороны: смотрю я на своих подруг. У всех дети либо выросли, либо в необременительном количестве. И так сильно они сами себе занятия ищут, что аж жалко мне их:) Не хочу на их место, чувствую себя востребованной, нужной. 25.01.2015 19:00:36, Голубушка
ОльгаЛ
Пангея еще хорошо про % неудач написала))) Один накосячил по жизни- беда, а половина из 10- норм))) Я утрирую. 25.01.2015 19:17:54, ОльгаЛ
:-)))) 25.01.2015 22:40:52, мама 2х сыночков
есть наверное. выплата в 33 тысячи или больше 100 тысяч-это существенно. 25.01.2015 08:58:06, Мама Гарика
33 тыс это за 2 месяца, а 100 за один. Так что реально сравнение идет 16 и 100. 25.01.2015 10:30:34, morozilka
16 тыс - это зарплата, а еще пособие на пятерых, так что получалось явно больше. 25.01.2015 10:50:34, да
там именно зарплата обсуждается в плане отчислений на будущую пенсию, а не вообще сумма на жизнь, поэтому пособие и не упоминается. 25.01.2015 10:59:30, morozilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!