Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра в детском доме

Взяла девочку 8 лет три года назад. С первых дней она мечтала о сестре, просто бредила этой идеей. Год назад я узнала, что её лишенный родительских прав папаша обзавелся ещё одной дочерью, которая сейчас в детском доме. Мысль о ней не выходила из головы. Ничего не говоря дочери, побывала в детском доме, поняла, что у меня есть шанс забрать её, и все "за" и "против" стали отчаянно сражаться в моей голове. Что бы победило, не знаю, но в это время один из сыновей привез мне на месяц внука того же возраста, и "за" сложили оружие. Я поняла, что просто не справлюсь, что доченька моя требует всех сил, без остатка... Она уже знает, что желания исполняет не Дед Мороз, но снова сейгод сказала мне:"Я напишу Деду Морозу, чтобы он подарил мне сестру!" А сестра с той же фамилией, с тем же отчеством в детском доме. В детдоме мне сказали, что видеться с сестрой она сможет только с 18 лет. Так ли это? Стоит ли мне говорить дочери о сестре? Имеет ли она право это знать?
10.01.2015 01:09:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказать о наличии сестры надо. Забирать только потому, что девочка хочет - не надо. У вас должно быть желание и ресурс на еще одного ребенка, если этого нет - велика вероятность порушить жизнь всей семьи. 11.01.2015 09:20:13, atusik31
Мамамарина
Похожая ситуация. Сестру забрала. В дом нажила проблем, но на душе у меня и брата спокойнее. Не скажите- может и не простить. Всё тайное со временем становится явным) 11.01.2015 07:27:48, Мамамарина
а моя дочь- пятая, ну, не всех же пятерых надо было забирать?!
Они друг о друге не знали, потому что не изымались, а отправлялись с рождения в др по заявлениям, но никто их так и не забрал, в др никто не говорил детям, что они братья-сёстры, отдавали порознь легко. Дети между собой не похожи.
У меня есть брат по отцу от второго брака, его мать была против нашего общения, а когда мы сейчас подросли, списались, выяснилось, что нам обоим это общение не особо и нужно- у каждого своя жизнь, мы даже ни разу в реале не встретились. Так, в одноклассниках остался у меня в друзьях как внесла. Жалеть не о чем, у меня есть двоюродный брат, с которым я вместе росла, он мне как родной. Факт, что с тем братом у нас общие отцы- ничего не значит, мало ли у моего отца ещё детей могло быть :)
12.01.2015 13:04:07, Просто мама....
Посмотрела в базе - девочки нет. У неё были большие шансы на усыновление. Подружки у дочки есть, каждый выходной заманивает кого-нибудь на весь день. Скорее всего, сестра ей нужна для самоутверждения что ли. Два старших брата сводных по матери есть у неё. О первом сама из собственной медицинской карточки вычитала, пока в очереди сидели, раньше о нем не слыхала. Второго в детдоме видала, но не общались. А всё равно гордится, что есть они у неё. 10.01.2015 23:47:17, dvinka
У моей Маши сестра (от одной био-мамы и папы!) в другой семье. Мы с ней изредка встречаемся! Они не знают что сестры! Я не говорю Маше потому, что от той девочки родители скрывают приемность. Они погодки, но обе учатся в 3 классе, похожи - капец!!! только одна черная в папу, другая белая в маму. Они друг друга с полу взгляда понимают! Даже кривляются одинаково! Хоть виделись в жизни всего раза 4! Мне прямо жалко, что они не обе у меня! Ну вот прямо две кровиночки - и порознь! Ааааааа! Это свежие эмоции - вчера встречались.... 10.01.2015 19:44:21, gorch
Голубушка
Разговаривайте с родителями сестрёнки. Девочки не простят вам тайны, будут большие проблемы. 10.01.2015 21:42:13, Голубушка
Москва-река
Я Вам "в личку"написала. Простите, что сумбурно - очень спешила 10.01.2015 15:15:45, Москва-река
Если тяжело справлятся с одной,то лучше не надо.Поберегите здоровье,вам еще этого ребенка поднять надо.Назад пути уже не будет. 10.01.2015 13:34:41, дочка+сынок
Только Вам решать, как поступить в этой ситуации, но лично я бы забрала сестричку. Точно знаю, что не смогла бы спокойно спать, зная что родная сестра моей доченьки одна в системе... 10.01.2015 10:50:31, Незнакомая
Не родная, сводная. Матери разные. 10.01.2015 22:00:44, dvinka
мурмур
У моей дочки так же есть сестра - один отец, мамы разные, я забрала. Не могла просто жить, зная, что она там. Конечно с одним ребенком легче, но не жалею ни одной минуты, что младшую взяла. 12.01.2015 09:49:08, мурмур
Вы знаете, я по примерно похожей проблеме писала тут пару дней назад. У моего ребенка старший био брат (по матери) остался в ДД и я вот переживаю, что и его не забрала хотя они не особо близки, но мой его помнит... Сегодня вот были в гостях с ребенком в первый раз у более старшего ребенка моей знакомой и тоже очень активного. Оба ребенка вели себя не самым лучшим образом (мягко говоря) именно от общества друг-друга... И я поняла, что не надо нам забирать старшего активного братца, скорее всего, ибо я с двумя не справлюсь просто (в гостях вот мы две мамы не справлялись с ними, а что там говорить если дома такой дурдом будет). Обсуждали эту тему тоже и решили обе, что это себе верная смерть :( к сожалению. А детей всех жалко, конечно 11.01.2015 00:20:38, анонимно
Ольга Оводова
Мой ребенок прекрасно встречался с сестрой в ДД. Никто не запрещал. Но в вашем случае видимо администрация считает, что не нужно, раз дети не были ззнакомы. И я согласна. 10.01.2015 10:16:07, Ольга Оводова
Вот именно. 10.01.2015 12:14:32, Мама Гарика
Почему никто не верит в иррациональное, в "душа чувствует"? У меня дочери - приёмной! приснился сон - доктор вырвал большой зуб, но без крови. К обеду узнали, что внезапно умерла наша бабушка - не родная моей дочке по крове, но очень хорошо общались.
Двое детей легче, чем один - половина проблем, отбирающих всё моё время, исчезли, когда девочек стало двое. Но они достаточно близкие по возрасту и могли играть вдвоём, уже не требуя всё внимание круглосуточно. Брать или не брать - зависит только от желания и чувств матери. Зависит во многом от возраста и здоровья ребенка. Так как моё мнение - детей мы берём для себя, а не для спасения человечества. Если вашей семье и лично вам от появления нового ребенка в чем-то станет лучше, появятся нужные вам плюсы - можно вопрос рассматривать.
10.01.2015 08:39:33, Лориса.
Ну, скорее всего, девочка хочет подружку, а не именно кровную родственницу. Отношения между сестрами очень по-разному складываются, вы вовсе не обязаны никого "забирать в пару". Пусть учится выстраивать отношения с подружками 10.01.2015 07:17:40, Пангея
пиарьте и общайтесь семьями 10.01.2015 02:06:43, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!