Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть ли у нас совсем взрослые приёмные мамочки? Поделитесь опытом!

Я знаю, что есть на конфе мамы за 50, успешно воспитывающие приёмных детей.

Моей сестре 53 года, и она очень хочет и очень боится.
Имеет двоих взрослых детей. Муж тоже есть, и ему тоже страшно, но хочется :)
Думают о двоих ребёнках. Уже почти записались в ШПР.

Ответы сестра будет читать и, возможно, отвечать.
Спасибо всем большое!
04.01.2015 12:23:02,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и за участие! 08.01.2015 12:35:43, Анкора
Мне 45, мужу 50. В сентябре взяли себе долгожданную дочку 7 месяцев. (есть два сына старших 25 и 20 лет). Получаем удовольствие по полной программе. Все счастливы. Здоровье от наличия детей не зависит. Оно в генетике и в образе жизни. Можно и в 25 чувствовать себя развалиной. 06.01.2015 13:55:14, Счастливая мама дочки
Мне кажется, надо реально смотреть на вещи. У нас, к примеру, максимальная разница в возрасте между усыновленным ребенком и родителем не должна быть более 48 лет, между приемным ребенком и родителем не более 55, но в Израиле приемная семья это не то же самое, что приемная семья в России.
Я считаю это правильным - надо успеть дорастить хотя бы до совершеннолетия. Нечестно по отношению к ребенку осиротить его дважды. Конечно, все под богом ходим, но объективно никто с годами не молодеет и здоровее не становится - есть масса хворей, которые свойственны именно 50-60-ти летним и практически не встречаются у молодых.
Кроме физической усталости есть еще и моральная - с возрастом становишься менее гибким, в чем-то более нетерпимым, меняются интересы.
Если что - мне 54, сыну 11.
06.01.2015 10:29:34, Lena Eselson
Я не такая возрастная мама, но все равно влезу )) Фишка в том, что здоровье с возрастом падает, причем скачкообразно. Предсказать, где у Вашей сестры будет этот скачок, никто не возьмется. У многих женщин он случается с климаксом, или вскоре после него, но не у всех. И если молодые рожают детей - и потом "растут" вместе с ними (маленькие детки - маленькие бедки), то у пожилых родителей с их детьми вектор изменений противоположный (( Хватит ли запаса прочности - кто знает. Но риски очень высоки.

Из примеров из моей жизни. Мои муж, отец и оба деда - не дожили до 50. Потому на мужчин я в старости вообще не рассчитываю. Ну, это мой такой опыт. Значиццо, рассчитываем только на себя. По женской линии генетика у нас хорошая, женщины все живут примерно до 90. Но силы и гибкость мозга кончаются примерно в 60 - проверено многократно бабушками на внуках. К этому возрасту хорошо бы уже всех дорастить. А дорастить у меня - это лет до 20 примерно. Итого, лично я бы в 53 никаких малышей уже брать не стала - разве только конкретного рекомендованного подростка лет 13-14 "на доращивание". В кол-ве не более 1 штуки.

Сестре Вашей желаю здоровья и взвешенных решений!
05.01.2015 18:55:51, неважно
Мне летом будет 51 год, мужу 55 лет. Своерожденному на днях исполнилось 28.Усыновленному в апреле будет 7.
Забрали из ДР в 2,5 года , а родила получается в 44 года.
Сказать что легко , не могу. Стараюсь не быть мамой-бабушкой.
За эти зимние каникулы уже 5 раз побывали в парке Горького на катке.
Катаюсь еще вроде ничего, правда дома дохожу до дивана и ложусь,спортом надо чаще заниматься, а возраст дает о себе знать.
Когда хочется погреть 5-ую точку на диване приходится идти на улицу гулять, водить чадо в бассейн,....т.е постоянно проявлять активность.
Мне тяжеловато, мужу тоже. НО мы оба знали на что шли.
05.01.2015 17:30:06, Тетрик
А я боюсь кататься на коньках, а раньше носилась как подорванная. Навернешься сейчас, еще шейку бедра сломаешь или ногу просто, караул))) 05.01.2015 17:40:28, Солнечная .
я ногу сломала в двадцать, с парашютом прыгая) а в тридцать повредила мениск на горных лыжах, миниоперацию делали. поэтому в свои тридцать с мелочью уже боюсь всего)) ни при чем тут возраст, мне кажется) 05.01.2015 19:07:41, все впереди
Коньки - не ролики. Штаны потолще + куртка. 05.01.2015 19:04:41, Упоротый лис
Ир, катайся, шейку в основном ломают от 70 до 85 лет)))) 05.01.2015 18:51:46, мать перемать
Лодыжки и лучевые кости жалко тоже. Но я катаюсь на коньках, не могу отказать себе в этом удовольствии. Хотя травм на катке бывает много. 05.01.2015 20:42:29, atusik31
Вот я знаю, что попозже, но все равно страшно, костей то много))) 05.01.2015 18:54:35, Солнечная .
lenalar
А если потихоньку? Без прыжков и пируэтов? По прямой?:) 05.01.2015 20:05:00, lenalar
Врежется с размаху кто-нибудь, несущийся за шайбой. 05.01.2015 20:44:50, atusik31
С размаху может врезаться кто угодно и без всякого катка.
В меня, к примеру, мальчик-солдат с ружьем и вещмешком, бежавший к автобусу. Упасть я не упала, но едва устояла на ногах, а кончилось все в итоге очередным ущемленным диском и операцией...
06.01.2015 10:15:48, Lena Eselson
Кошмар. Мы в театр позавчера ходили, я подскользнулась на плитке и почти шпагат сделала. Когда дети были маленькие это было самым моим большим кошмаром-сломать ногу, у нас же гололед страшенный. Как то сидела в приемном покое больницы по первому гололеду, это жесть, человек 30 принесли, прикатили, прискакали, привезли на каталках с травмами. Родственник месяц на вытяжке лежал. Теперь то уже дети ничего: и в магазин сходят, и есть приготовят, и сами в школу уйдут.
Посмотри почту.
06.01.2015 11:08:45, Солнечная .
lenalar
Ну если очень хочется, то каток и время выбрать, когда нет толпы. Романтично зато:) 05.01.2015 23:28:37, lenalar
В 44 взяла 4-х месячного. т.е., считайте, сильно старородящая:)). Сейчас мне 48, масег сильно шилопопый, полет нормальный. Самодельные - в 20 и в 33, так что была и молодой мамой, очень молодой:), и обычной. Вот вообще никакой разницы! Если устала, то буду, как в том анекдоте - " вижу, пыль лежит, дай и я прилягу:)". Но я такая и в 20 была. 05.01.2015 13:13:50, нАтАшА Хиштаки
По нескольким ШПР могу сказать: в последние год-два более половины обручающихся в них - семьи с выросшими своими детьми, молодые бабушки и дедушки, которые хотят быть еще раз молодыми родителями.
По словам одной из них:"во мне еще столько любви и желания заботиться, столько энергии!".
Так что скоро большинство из таких "не очень молодых" станут опять (или уже стали) "молодыми родителями".
Психологи знают "эффект опустевшего гнезда" + наши в целом "помолодевшие душой и телом" нынешние 50-летние = много новых приемных родителей.
По-моему, это неплохо, и количество таких семей будет только расти.
05.01.2015 12:47:40, Ok_Tina
Ну, я по вашим планкам еще не совсем взрослая)))): взяла 4-летку в 44. Но мужу было на тот момент 54. Мне легко. Я- "стрелянная в задницу" и "теплая на голову"( как говорит 25- летняя дочь)))). С сыном и на лыжах, и в бассейн , и с горы покататься. 5 раз в неделю таскаю его на хоккей с тяжеленной амуницией. А вот мужу, конечно, тяжелее: ему бы полежать после работы( физически тяжелая). Поэтому на нем " диванные занятия": шахматы, книжки, детские кроссворды.мне легче еще и потому, что я -воспитатель в саду, привычка, так сказать.
Вот сестре сейчас 55, тоже очень активная, но сказала, что не вынесла бы ежедневно активного ребенка: она с внучкой возиться, но после этого вся выжатая.
Проблема еще в том, что у нас самодельные взрослые, мальчик- единственный ребенок,вот и занимаем его сами.когда росли самодельные дети, они играли вдвоем, им было проще и веселее
05.01.2015 10:46:03, maxerka
Вот, моя сестра такая же, "стрелянная в задницу". И в саду работала музыкальным работником. :) Детей любит, а главное они её очень, она для моих - человек-праздник. 05.01.2015 12:16:48, Анкора
Вот к чему приводит отсутствие внуков. Зачем им это? Душевная скука пройдет раньше, чем вырастут эти дети. Столько разных занятий можно в жизни себе найти. Если они не могут себя занять, то вряд ли справятся с приемными детьми. 05.01.2015 01:19:27, --------
Ну, насчёт внуков Вы в какой-то степени правы.
Но почему они не могут себя занять? Могут. Это тут не причём.
05.01.2015 12:19:43, Анкора
Внуки вообще не при чем. Миллионы женщин без внуков и не помышляют о приемных детях. Лучше на даче будут работать. 05.01.2015 08:48:31, Солнечная .
И правильно. Это более естественно, чем заводить детей в 50 лет. 05.01.2015 10:00:24, ------------
lenalar
Ой, вы такая умная:) Ну конечно в 50 детей заводить неестественно. Но некоторым - и хочется и получится. И детям то как хорошо будет!
И еще бывают отклонения - пик заботы о другом обычно в 35-40-45 лет, но у отдельного индивидуума может быть и в 50, особенность такая, раньше другие заботы были. Но в целом я согласна что не естественно:)
пс - а еще сказки вспомнила, когда к одинокой старушке прибивается девочка-сиротка, и очень хорошо складывается, помогают друг другу. Про Василису например. Это спасение.
05.01.2015 11:54:22, lenalar
В сказках к старичкам прибиваются "неликвидные" сиротки: то горошинки, то снегурочки, то из теста выродился, то из бобового зёрнышка, никто на деревне на такого ребёнка и не позарится. Сказкины бабки не ищут себе младенца-принцессу от профессора и балерины,чтобы продлить молодость, только если само в дом постучится "счастье" . 05.01.2015 12:04:13, О-к-с-а-н-а
lenalar
Не буду спорить каких сироток и каких сказок больше. Мне больше встречается нормальных-жизненных, читали недавно "Без елки" рассказ Позднякова, "Серебряное копытце" еще. Причем здесь от профессора. Просто решили взять ребенка из числа детей-сирот, как там пишут в заявлении, а какого конкретно уже не так важно, разберутся потом. 05.01.2015 20:20:52, lenalar
Я не люблю авторские сказки, народные сказки - моё любимое чтение.))
Я смотрю в ШПР на "возрастных" усыновителей,которые пришли не потому что судьба подкинула знакомого сироту, а те кто "просто решили взять ребенка из числа детей-сирот", так вот они гораздо реже готовы к проблемам со здоровьем у ребёнка, а так же к взрослому ребёнку, многие мечтают о пупсе сладком и по минимуму проблемном.(
05.01.2015 23:08:17, О-к-с-а-н-а
Если что, то я тоже мечтала о здоровом карапузе, без болячек и проблем. Тем более я волонтёрила лет пять в ДР. Не глянулось.Судьба привела меня к задохлику почти четырёхлетке. Кто-то свыше оказался умнее меня. Дитя было принято сразу и безоговорочно всей семьёй. И это после тяжёлой адаптации со средним.Так то, что кандидаты"мечтают о пупсе сладком и по минимуму проблемном", пущай мечтают))). 06.01.2015 08:49:55, ivmarg
lenalar
У вас опыт несравним с моим. Но бывает же и по другому, есть примеры и у нас на конфе. Наверно у каждого свое призвание - вдохновлять, заражать своим примером, или наоборот "без восторгов". Мне кажется кандидатам хорошо бы знакомиться с опытом положительным, опытом преодоления, укрепить свой дух. Мне бы это было полезно. 05.01.2015 23:40:14, lenalar
Ну вот у меня, например, сколько угодно положительного опыта. Большинство моих детей выросли замечательными людьми и какие-то трудности по дороге сейчас вызывают скорее ностальгические воспоминания. Но- не все дети смогли справиться. И, допустим, когда у меня из 24 -трое однозначно не тот результат, который хотелось бы и еще двое из тех, кто сейчас растет-под вопросом- это одно, а когда у кого-то один из одного, который не справляется- это уже трагедия. 06.01.2015 13:39:29, mama17
"Мне кажется кандидатам хорошо бы знакомиться с опытом положительным, опытом преодоления, укрепить свой дух."
Кандидатам хорошо бы знакомиться с разным опытом. А еще лучше реально взвешивать свои силы и заранее знать, к кому в случае чего можно обратиться за профессиональной помощью.
06.01.2015 10:35:43, Lena Eselson
Вы правы, я вредничаю, трудности с новым ребёнком нагоняют угрюмость и желание предостеречь остальных.) 05.01.2015 23:55:59, О-к-с-а-н-а
lenalar
Да, все естественно, нужно готовиться и к трудностям, и к радостям... 07.01.2015 17:45:09, lenalar
А стариками в этих сказках (и вообще в те далекие времена) назывались 40-летние. 05.01.2015 12:28:35, ----------
Вот! Согласна абсолютно!
И они тоже - не собираются искать себе младенца-принцессу. Будут искать (если дойдут до этого этапа) "не слишком ликвидных" сироток :)
Они записались в ШПР Рудова, Оксана, так что если туда соберётесь, попугайте их как надо :)
05.01.2015 12:22:42, Анкора
Хаха обожаю людей с чувством юмора;) 05.01.2015 12:08:25, мимо шла и зашла
А еще в сказках нет СДВГ и др. диагнозов. Все сиротки милые и заботливые. Есть скатерть-самобранка, чтобы всех накормить ... Хорошие сказки, вобщем. 05.01.2015 12:07:46, -----------
Ну моя сиротка уже избавила моих родственников от шаблонного мышления :) 05.01.2015 12:23:53, Анкора
Не-не, сказки- это не чудеса, это серьёзные образцы житейской мудрости. Если бы вы любили сказки как я , то знали бы, что у старичков и старушек эти самые сиротки очень "шаловливые", отличающиеся от сверстников, обычных ребятишек, там покруче СДВГ у ребёнка, который растёт не по дням, а по часам и силушкой немеряной отличается и умом младенческим. А мудрость житейская заключается в том, что в разум этих детей вводят не приёмные старички, а в возрасте 13-15 лет "сиротка" уходит из дома в люди "себя показать и других посмотреть". Т.Е. старички могут только подвырастить с терпением ко всем шалостям,а воспитать и в люди вывести уже не в силах. 05.01.2015 12:19:30, О-к-с-а-н-а
мне 45 и мужу 53,нашему счастью 1г3мес вместе 1год и 1 мес,не тяжело,наоборот забыли про все болячки и наслаждаемся счастьем. 05.01.2015 01:10:43, katrin10
Счастья Вам побольше! 05.01.2015 12:24:40, Анкора
мама Ирина
47 и 57. В 36 родила вторую, в 44 моих и 54 папиных разжились почти двухлетним гиперочком, через годик на радостях хапнули четырехлетку с серьёзной ЗПРР и перспективам УО, ну, и с сильной психотравмой, через полгода обзавелись двенадцатилеткой, а летом стали счастливыми обладателями почти семилеток-близняшек с наполеоновской харизмой, один из которых до кучи имеет непопулярный диагноз, а второму из-за этой самой харизмы воткнули подозрение на УО и др. "неуточненные психические расстройства" - мОлодец сумел психиатра изрядно допечь)).
Вердикт: все НАШИ! Драйв и кайф непрерывны. Однако! Начала ценить момент утренней тишины, когда дети ещё спят и можно испить кофею и предаться размышлениям. Справедливости ради следует заметить, что дети управляемы и понимают, что если мама работает - за компом или с клиентом, что дергать её не стоит)). Господь здоровье дает, силы тоже. Были сегодня у моей мамы в гостях - все любимые внуки, висят гроздьями на бабушке и просятся к ней в гости. (однако, я мать противная и люблю, чтобы весь выводок был дома, а бабушка ночевала у нас).
Короче, много и сумбурно)), но возраст у них вполне подходящий для 6-8 лет. И потискать, и пообшаться, и заботой с лечением помучать)), и попутешествовать, короче, возраст для не сильно обременительного родительства.
05.01.2015 00:10:24, мама Ирина
Драйв и кайф, точно!
Отличный возраст 6-8 лет, согласна с вами! :)
05.01.2015 00:38:58, Анкора
Я без восторгов, уж извините. Если у вашей сестры дети кровные воспитаны так, что в случае проблем, придут и возьмут на себя ответственность за приёмных детей, то можно смело бросаться в пучину. Если же нет, то стоит посмотреть в сторону минимум семи-деситилеток.
Младенец или пятилетка - это ублажение эго родителя "в возрасте". Есть много детей постарше, которых можно успеть вырастить, если речь идёт только об интересах детей.
05.01.2015 00:06:20, О-к-с-а-н-а
Без восторгов - это очень нужно.
Здраво и трезво.
Спасибо!
05.01.2015 00:26:51, Анкора
[пусто] 05.01.2015 07:55:12
"А почему речь должна идти "только об интересах детей"?"
Потому что нормально искать ребенку семью, а не наоборот. И интересы ребенка тут первичны. Так в принципе во всех нормальных странах и происходит - там, где нет десятков тысяч ничейных детей, а претендентов на них много, кандидатов в родители оценивают именно исходя из потребностей данного конкретногоо ребенка.
Это только в России "предложение" заметно превышает "спрос" и некоторые кандидаты в усыновители годами "ищут" незнамо чего.
06.01.2015 10:50:08, Lena Eselson
А у меня всё намешано: и социальный проект, и просто ещё один мой ребёнок. Непростой, но чудесный. Я очень ощущаю себя её матерью. Ощущаю огромную отдачу от неё, как от дочери и колоссальную отдачу в целом от процесса.
Даже не ожидала, что так будет, и что такое вообще возможно.
И искала целенаправленно девочку 7 лет (старше из-за кровной не могла взять) в регионе-чемпионе по количеству сирот.
Следующего ребёнка буду искать по такому же принципу. Мальчика 5 лет, не очень здорового, или паровозик, в котором такой мальчик - старший. Где-нибудь в Иркутске или Кемерове.
05.01.2015 12:33:43, Анкора
Потому что не в интересах ребёнка, взятого младенцем, в 11 лет хоронить обоих приёмных родителей друг за другом. Ребёнка взяли в 55,дифицитным младенцем. Случай прошлого года, искали девочке новую семью. О состоянии ребёнка можете пофантазировать: ребёнок двое суток провёл с уже холодной мамой, не зная что делать.(( 05.01.2015 11:57:25, О-к-с-а-н-а
Соседка умерла в 25 летнем возрасте, кровному сынишке ее было 3 годика 05.01.2015 15:08:36, и так бывает
Одноклассника моего сына воспитывают бабушка с дедушкой около шестидесяти, родители умерли. 05.01.2015 15:25:15, ivmarg
И так бывает, конечно. Но около 70 умирают больше, чем в 20-ть. 05.01.2015 15:21:40, Упоротый лис
[пусто] 05.01.2015 12:23:41
Так говорят только люди до 50, пока ещё не до конца в это верят, а только побаиваются)))) 05.01.2015 12:29:28, О-к-с-а-н-а
Согласна. Дети, как социальный проект, под силу немногим(((. Я б умом тронулась и меня уж точно не хватило бы на моего товарища. И тоже не понимаю, когда интересы родителей не учитываются. А 6-8летка- это ещё дитё дитём. 05.01.2015 08:15:31, ivmarg
Да Вы ж молодая и сыну не 2 месяца. Мне кажется "наслаждаться" позволительно до такого возраста как в природе заложено. Я как бы родила в 43 и 44, это уже крайний срок, в жизни это редкость все же. А позже -и не знаю даже... И неминуемо у большинства начинается гипертония, всякое начинается после 50. А учитывая специфику наших детей, постоянные стрессы , связанные с их здоровьем, поведением , учебой , то прям неминуемо.
И еще у Вас сейчас один мелкий, я не знала куда мне подпрыгнуть, то ли к СДВГ шке с сердечными проблемами, то ли к эпилептику с психическими проблемами. И с учебой обеих. Поэтому из чувства самосохранения все же приемный ребенок должен быть ОДИН.
05.01.2015 08:44:53, Солнечная .
То что один, согласна на все 100%. У меня муж ещё девочку сразу хотел. Бог отвёл. Потому как с мелким почти сразу в больницу легли. Тем более, у нас в обоих случаях усыновление.Да, и ,действительно, получается, что младший родился, когда мне сорок было. Я тут чего-то на радостях себе и мужу годок накинула. 05.01.2015 08:51:56, ivmarg
мамаВера
Если Ваша сестра и ее муж хотят - значит, силы у них точно есть, в том числе душевные. Я бы посоветовала все же им смотреть в сторону младшеклашек. Первому ребенку у нас было 9 лет, чудесный возраст! Нам было 51 и 53, и было совсем страшно, т.к. своерожденных не было. 04.01.2015 23:19:04, мамаВера
Да, силы есть. И душевные - недорастраченные на кровных. К тому же, внуками выросшие дети не балуют.
Они смотрят в сторону дошкольников пока.
Вы большая молодец!
04.01.2015 23:35:11, Анкора
[пусто] 04.01.2015 22:21:44
А сколько вашему ребенку лет? Мне 45 и взяла мальчика пяти лет, энергии особо нет и пожалела что постарше не взяла ребенка.....выгляжу лет на 35, поэтому люди думают что у меня должно быть море энергии и оптимизма....возраст к сожалению берет свое;( 05.01.2015 00:21:22, мимо шла и зашла
Что то рано Вы без энергии))) У меня в 45 только появились двое, неполных 2 и 3 лет, как белка в бешеном колесе кружилась, я одна. Вот в 54 уже тяжеловато крутиться, на печку , в тишину хочется))) 05.01.2015 08:54:10, Солнечная .
Ну так вашим сейчас по 12 и 11 взрослые почти, или также тяжело с ними???? Но вы молодец справились у вас еще и двое было. Я тоже одна, с мужем развелась еще шесть лет назад, он очень хотел своих детей... Я мечтала взять девочку лет 8, но советы родственников сбили так сказать с толку!! Советы были:"бери поменьше будет считать мамой, с девочкой сложнее, да и ты одна нужен маленький мужчина в доме. Да и с мальчиками легче"....вот и получила результат, посмотрела как мой сын к мужчинам тянется , а мне папу ребенку совсем искать не хочется.....устала я. 05.01.2015 12:02:13, мимо шла и зашла
10 и 11. Нет, уже легче физически. Просто двое на одну для меня много и тишины хочется))) Но все равно заставляю себя с ними и ходить везде, и ездить.
Вы знаете, это правда, парню нужен отец, но и девочкам он нужен, а что делать? С мальчиками очень тяжело в переходном возрасте, ну мне так показалось. В середине 90 х было очень страшно в плане наркотиков, алкоголя, преступности. Но может, только показалось, девочков возраст еще не переживала))
Все у Вас наладится, Вы еще совершенно молодая, в 40 рожают очень часто.
05.01.2015 13:15:45, Солнечная .
Спасибо Солнечная, а то я тут начиталась и унывать стала((( Я думаю может мне какие таблетки энерго-повышающие попить? Что то захандрила совсем, видимо зима на меня так действует((( 05.01.2015 16:52:28, мимо шла и зашла
ОльгаЛ
попробуйте Макровит- меня с него вообще распирает во все стороны))) 06.01.2015 01:03:43, ОльгаЛ
В прямом смысле????? 07.01.2015 15:51:15, а зхудеть потом как???
ОльгаЛ
энергетически))) 07.01.2015 18:37:57, ОльгаЛ
Спасибо Оля, попробую;) 06.01.2015 01:17:46, Мимо шла и зашла
ОльгаЛ
да не за что))) 06.01.2015 18:35:13, ОльгаЛ
[пусто] 05.01.2015 00:51:31
Удачи! Вам второй очень нужен для раздвижения рамок вселенной. 05.01.2015 13:21:14, О-к-с-а-н-а
Молодцы!!! 05.01.2015 12:35:18, Анкора
Вы вызываете только восхищение! 05.01.2015 12:06:38, мимо шла и зашла
Окси, спасибо!
Вот там папа такой же, с огромным потенциалом, как мне кажется.
04.01.2015 23:36:11, Анкора
[пусто] 05.01.2015 09:41:48
Да, вы правы. Именно, что дети радуют в принципе, ага. 05.01.2015 12:36:38, Анкора
Моя мама. Ей 60, ребенку будет скоро 8. Брала пятилетку. Очень и очень тяжело, но там несколько факторов, и возраст мамы - последний. Очень фиговое место проживания, у ребенка сложная инвалидность, которую не скроешь+национальность, которую тоже. Ну и помощи мало.

Так что посоветую не брать сложных детей и надеюсь, что они живут в приличном месте. А возраст 53 - это еще ерунда.
04.01.2015 19:40:24, Tulsa
Живут вроде в приличном месте, под Чеховым Моск. области. Детей сложных не планируют, вроде... 04.01.2015 20:39:37, Анкора
Знаете, все очень неоднозначно у меня. Мне сейчас 56, сыночку 14, появился он у меня в мои 49, ему было 6,5. В 49 я была здорова. Реально, хорошо себя чувствовала и считала, что "бессмертная" - как сын мой говорит ) За эти годы вылезли болячки, которые сильно мешают жить (гипертония, артроз, астма, еще нехилая такая кучка...) Уверена, что "все болезни от нервов". Принят ребенок был сразу, то есть отторжения не было совсем, а "бабочки" были. Но это такой "не мой" ребенок,что пришлось сильно себя, свое представление о мире ломать и перфекционизм свой подальше заталкивать. Учиться "безусловному" принятию. Именно это оказалось очень болезненным для меня. И еще - очень тяжело мне, что моего мальчика не любят из-за специфики его поведения, из-за "никакой" учебы, из-за СДВГ его. В школу - недели не было, чтобы меня не вызывали. В общем, я его люблю сильно, и он мой конечно полностью, но если бы мне дано было тогда, в 49, знать, что будет - я бы наверное не решилась, как ни тяжело в этом самой себе признаваться. Наверное, если муж Вашей сестры тоже хочет взять детку - это уже плюс большой, некое разделение ответственности. Но я бы не сказала, что все прям вот шоколадно. Все люди разные. В любом случае - удачи им. 04.01.2015 18:32:17, EFS
Перфекционизм затолкать подальше сестре помогли её кровные дети, кмк. Но, понервничать ей придётся, однозначно. Муж тоже хочет, но он сильно переживает насчёт возраста, ещё сильнее, чем сестра. Ему 55.

Спасибо за пожелание! Вам - здоровья!
04.01.2015 20:50:07, Анкора
Вот знаете, я поддержу Вас. Я взяла новых детей только потому, что у меня есть "подстраховка" и помощь- моя старшая приемная дочь у нас второй приемный родитель. ну и плюс много уже взрослых и ответственных детей. Но самой мне уже не под силу была бы эта ноша, тем более, что я отлично знаю как оно бывает. И сейчас мне уже тяжеловато с малышами. Правда и пополнение у нас такое, скажем, непростое- пятеро сиблингов от 3 до 10(сейчас уже на год старше), из них трое-СДВГ и у одного сложные поведенческие проблемы. Иногда приходится искать возможность отдохнуть в тишине хоть пару дней. Поэтому я советовала бы ориентироваться не на "в 50-трехлетка", а на "в 60-тринадцать" а еще лучше- в шестьдесят пять-семнадцать. Вот тут могут быть проблемы, потому что бабушки иногда даже родных внуков "сдают"-не справляются. 04.01.2015 20:00:55, mama17
Это очень! " ориентироваться не на "в 50-трехлетка", а на "в 60-тринадцать" а еще лучше- в шестьдесят пять-семнадцать."
Спасибо!
Сестра, ты читаешь? :)
04.01.2015 23:37:48, Анкора
Вами - восхищаюсь, Ваша семья для меня - просто другая планета, очень уважаю, прямо дух захватывает.
И да, летом мы усыновились, одним из мотивов для меня (не самым последним) было - чтобы даже мыслей не возникало, что можно куда-то этот фейерверк "деть". Потому, что подрастает мой подросток, "фестивалит" как подорванный... И как-то со всех сторон - сплошной негатив на него, ну и на меня, ясен перец ((( Тяжеловато, причем не физически, и не материально, именно морально. Прорвемся, конечно, не мы первые, не мы последние )))
А Вам - большое-большое спасибо за то, что Вы есть, и за то, что Вы иногда здесь пишете. Мне вообще конфа очень помогает.
04.01.2015 23:09:37, EFS
Славу Богу, здравые слова. А то : мне 50, взяла годовалого. Вопрос должен ставиться так: ребенку 15-18-а жива ли я вообще, и если жива-в своем ли уме и ходячая ли?
Я ,например, ипохондрик, слишком много болячек навылезало и энергия совершенно не та. Это вредит детям. Хотя и лучше чем в дд однозначно.
04.01.2015 20:07:30, Солнечная .
Да, очень здравые.
Они ориентируются на "до пяти лет".
Тут сложность в том, что никто и никогда не угадает что будет через 10-15 лет. Но за 50 риски выше, это да.
04.01.2015 23:41:50, Анкора
Я совсем взрослая, самостоятельная. Первая лялечка появилась в 49 лет. Жалею, что поздно решилась. Прыть уже не та, но мудрости и терпения больше. Четвёртая лялечка появилась чуть больше года назад. 04.01.2015 17:08:48, iirida
Сильно устаете? Мне 50 будет, мужу 53, дети (кровные)- младшешкольники. Мечтаю о дочке, грудничке. Немного страшно за мужа; меня не пугают бессонные ночи с зубками и беготня по площадкам. А пример таких, как Вы, дополнительно поддерживает и дает уверенность в своих силах. 05.01.2015 15:27:16, хочу еще ребенка
Голубушка
Чужой пример по грудничку не может поддержать и дать уверенность. Получить данные опции возможно только путём собственного полного погружения, желательно не менее чем на недельку. Я намедни побывала "на подхвате", и теперь с полной ответственностью могу успокоить мужа, что не буду больше кликать лихо, пока оно тихо. 05.01.2015 17:43:10, Голубушка
Может дать уверенность, что в ООП не откажут из-за возраста. Чужого ребенка (даже родного племяшку) не выношу больше дня - чужое воспитание вступает со мной в конфликт. Поэтому и хочу ребенка как можно младше. 06.01.2015 13:57:28, хочу еще ребенка
на этапе сбора документов психологи замучают по поводу возраста, но если упёрто стоять на своём - куда им деваться. Но могут свалить на то что тесты или беседу не прошли и откажут. Меня по поводу третьего ребёнка они сильно терзали. А четвёртому психологов проходить не надо было, что оооочень облегчило получение документов, но зато сама опека мешала. Но я здесь уже подкована была на советах и примерах других конфян и по закону ко мне придраться не могли и в итоге всё же выдали заключение, но предупредили, что больше ни-ни - никого не дадут. Но мне больше и не надо. 06.01.2015 17:02:24, iirida
Я собираюсь в платную ШПР Рудова, дистанционно (сама не в Москве), психологи, конечно, будут расспрашивать, но максимальный возраст, который рассматриваю - год, могу добавить месяц для ОЧЕНЬ понравившегося ребенка, более старшего просто не потяну морально. 06.01.2015 21:38:55, хочу еще ребенка
У меня все груднички были. Мне не в тягость. Ну и груднички из системы совсем не избалованы, ночью обычно всегда спят. Трудности проходят быстро - ребёнок сидит и уже легче, затем пошёл - вообще хорошо, а через 2 года уже и гуляет сам за ручку, а после 3 вообще легко - и одевается сам, и играет, и поговорить с ним можно. А если есть желание, то и следующего взять:)))
Вот школа начнётся, там морока с уроками. Но опять же у кого как.
05.01.2015 17:18:08, iirida
Младший сейчас во втором классе, сидим часами с уроками - а что делать? Приходится учиться заново. 06.01.2015 13:53:17, хочу еще ребенка
Аппетит приходит во время еды :)
Здоровья Вам и лялечкам!
04.01.2015 23:43:05, Анкора
По-моему, всё хорошо в своё время. Думаю, что в 53 начинать воспитывать чужих детей - это не самая лучшая идея. 04.01.2015 17:03:50, Офигения
Офигения, но и не самая худшая?? 04.01.2015 23:44:24, Анкора
Ну это как карта ляжет))). 04.01.2015 18:54:45, ivmarg
Мне 50 лет, сыну 3г.6мес. Если бы не материальная составляющая, то взяла бы еще кого-нибудь. Но многое зависит от здоровья Ваших знакомых. 04.01.2015 16:49:29, Ура!
А если в ПС? 04.01.2015 23:53:51, Анкора
У меня свои тараканы-не терплю никакого контроля от кого бы то не было, ни на работе, ни, тем более, в собственной семье. Поэтому для меня приемлем только вариант усыновления. И вообще, ребёнок должен быть мой полностью, наравне со своерожденными детьми в других семьях, а не государственным, никаких льгот, как приемному, но и дивиденды, как своерожденному. Я не " благое дело" делаю, а просто таким образом мне Бог послал сына, любимого, моего. Пошлет ещё одного ребёнка, - буду рада. Ни в коем случае не отвергаю другие формы приёма в семью, но они не для меня. 05.01.2015 08:44:35, Ура!
Ясно. Я, собственно, согласна. И тоже думала об удочерении, но тогда придётся закрыть проект, а я свой ресурс ещё не исчерпала, очень хочу продолжать.
А вообще в благие дела не верю. Всё что мы делаем, мы делаем для себя. И только для себя.
И однозначно, это наш ребёнок, просто попал к нам необычным способом.
05.01.2015 12:45:47, Анкора
Моей подруге 50 лет,имеют тематических деток 6лет,4г,2г.Хотят еще малыша взять.Главное здесь здоровье и силы. 04.01.2015 16:41:55, Лиля +Геля
Здоровье и силы - это такие субстанции загадочные.
У них всё т-т-т. на мой взгляд.
04.01.2015 23:56:02, Анкора
Lana2007
у меня подруга тоже в таком возрасте девочку взяла. девочка очень любит своих родителей и они ее. ей уже 9. конечно, по здоровью это родителям порой не просто, но зато мудрость и опыт есть.

еще у меня был учитель, ему было за 70 и они с женой тоже взяли ребенка в 50. он всем рассказывал об этом, очень гордился сыном. сын вырос очень хорошим человеком, получал 2 образование (1 музыкальное как его отец), женился, растил маленькую дочь. прекрасная семья. еще он работал. все одновременно.
04.01.2015 16:34:54, Lana2007
О! Вспомнила. У меня тоже был Учитель. Он "родил" 11-го ребёнка, когда ему было за 70. Дочь Еву. Жена его была моложе на 20 лет. То есть тоже возрастная мамочка.
Спасибо.
04.01.2015 23:58:45, Анкора
мой бывший муж родил кровную в 74 года :) . От 5-й официальной жены, по-моему. Сколько ей лет не знаю, жена до меня была на 35 лет его моложе. Вот такая задачка по арифметике! :))))) Но мне сказал, когда я его с 75-летием поздравляла, что троих приемных сыновей ему слабо :))))) 05.01.2015 01:24:19, Sidera
Можно подумать это ОН рожал. 05.01.2015 10:00:29, мать перемать
я даже не думаю, что он эффективно поучаствовал в этом событии. Но содержать и воспитывать ребенка он будет точно. Он пока и работает, правда, около науки :). 06.01.2015 00:27:33, Sidera
Мне будет 49, мужу -50, младший в только в первом классе. Даже не заморачиваюсь, хотя здоровье не очень. Но моя совесть чиста, мой ходячий сборник болезней вряд ли кому б приглянулся. Мои знакомые примерно такого же возраста, посмотрев на нас, взяли в этом году очаровательного второклашку. Счастливы. 04.01.2015 14:46:03, ivmarg
Спасибо :) Справляетесь? 04.01.2015 14:55:32, Анкора
А чего справляться-то с одним))). Вон mama17, это я понимаю. У нас во дворе не я одна возрастная мама. Родительство в таком возрасте это ж в удовольствие. 04.01.2015 16:10:44, ivmarg
Ага :) 04.01.2015 23:59:34, Анкора
Голубушка
А мне так, имхо,- всему своё время. На данные почти 45 меня не напряжёт любое количество разумных школьников, за которыми не нужно ходить по пятам сутками с протянутой рукой в постоянной боевой готовности. Но младенца:((( На НГ всем табором уехали к родне, у них 7-мес младенец. Спасибо,- НЕТ:) Моим рабочим инструментом действительно является речь, но в возрасте пика познавательного интереса снова опускаться до "а чьи это ручки!?:)" нон-стоп,- бррррррр... 04.01.2015 20:08:41, Голубушка
Не, младенец для меня-это тоже брр. А мой восьмилетка вполне ничего. Тем более один на всех. Позавчера мы с мужем его угуливали, вчера -средний. Сегодня- я с утра с собой по делам беру, средний -вечером в цирк ведёт. Потом старшие с заграниц подтянутся, они его перехватят. Единственное- что мешает моей жизни-уроки(((. А так он по работе всегда с радостью со мной тусовался.Так что если у сестры ТС вся семья готова подписаться на чадо, тогда нормально. И здоровье дитя смотреть. Много сил и средств здоровье отнимает. 05.01.2015 08:31:20, ivmarg
А мне, чё мне-то так младенца хочеца??? :(
Видимо, не наигралась с тремя...

(Сестра хочет "от двух до пяти")
05.01.2015 00:02:03, Анкора
Я тоже младенцев обожаю, до годика. Возраст от 2 до 5 и старше меня устраивает только в том случае, что до года - двух и далее было мое воспитание, что вложила, то и пожинаю. Тогда и капризы, и "я сам" воспринимаю нормально. 05.01.2015 15:37:50, хочу еще ребенка
Лучше от пяти до восьми))). И подходящих по темпераменту. 05.01.2015 08:44:54, ivmarg
да эти детки и так на 2-3 года младше по некоторым параметрам. У меня 7-летка, как очень хороший 5-летка :), а 11-летний - ему как раз товарищ по играм :) . Правда, я тут удочку закидывала - говорят, что и кровные в 11 лет с мишками спят... От 2 до 5 - не советую. От 6 - самый младший вариант. Как раз годик адаптируется, к школе подтянется... 05.01.2015 00:20:45, Sidera
Олька, а еще круче, когда "возраст познавательного интереса" наступает лет в 7-10, как это частенько у наших бывает. Или "словесный понос", как это бывает у особо одаренных(альтернативно) в любом возрасте и ни о чем:) Я бы мелких ни за какие коврижки не взяла бы. Да и у тех, кто постарше, хотелось бы поменьше проблем всяких. Тут некоторые думают, что самые большие проблемы- если ребенок с задержкой умственного развития:) наивные... 04.01.2015 20:54:48, mama17
Мне-55. Но я давно втянулась, еще с 30:) 04.01.2015 14:24:36, mama17
Спасибо за ответ! Ваш пример очень впечатляет! :) 04.01.2015 14:54:04, Анкора
Не стоит так впечатляться- у меня за спиной очень большая семья с крепкими традициями, которой не надо объяснять, что такое адаптация- сами там побывали, каковы особенности травмы у детей из дд- сами плавали и знают. И то сейчас старших еле сдерживаю- все порываются одного мальчика привести в чувство "своими методами"-достал уже их своими выходками. Понимают, что ему досталось по жизни, но он сильно мешает старшим жить привычной жизнью. А мои старшенькие тоже в курсе и что такое детдом и что такое улица и т.п.
Но семью-то я сколотила еще пока была молодой и энергичной, мне тогда и 15 сразу не в тягость были. А сейчас уже- понервничаю-и за таблетки приходится хвататься.
04.01.2015 21:04:44, mama17
И как тут не впечатляться, извините???
"... мне тогда и 15 сразу не в тягость были."
ВАУ!!!
:)
05.01.2015 00:12:38, Анкора
Мне 51, мужу 53. У нас трое приемных детей. Младшей 4 года. 04.01.2015 13:04:37, xrynzik
И как впечатления? ;) Можно вам на почту написать? 04.01.2015 14:44:04, Анкора
Конечно 04.01.2015 21:16:45, xrynzik
Мне весной будет 64. Я одна. 3 мальчика: 7, 10 и 11 лет в приемной семье. 04.01.2015 16:10:10, Sidera
Круто!!! Какая Вы умница. Здоровья и терпения Вам. 05.01.2015 00:14:13, Анкора
Дай Бог Вам энергии и здоровья на долгие годы! И чтобы пубертат Ваших мальчиков прошел без проблем. А особенно-возраст сепарации- 17-18. 04.01.2015 20:57:06, mama17
да, проходили. Вот думаю, не прикинуться ли мне лет через 7 немощной старушкой, чтобы не слишком далеко убегали :))))) 05.01.2015 00:27:51, Sidera
Ого!Вы просто молодец!Дай Бог Вам здоровья и сил! 04.01.2015 16:37:00, Лиля +Геля
Офигеть. 04.01.2015 16:17:31, Солнечная .
без них мне было хуже :) . Бабушки же сидят с внуками :), да ещё перед дочками "приседают". А тут МОИ дети :). Я Телец, мне это essential. Я вот в прошлом году с работы ушла, чтобы только детьми заниматься. Первый год был один ребенок, и я работала. Моей мамочке 86 лет. Мальчики её зовут бабулей ( я "мама", понятное дело :))))) ). Так мама мне ещё очень-очень помогает, у неё гораздо лучше получается успеваемость поднимать :). 04.01.2015 16:55:10, Sidera
нерельно прекрасная генетика!!!!!!браво!

я люблю рассказывать про 1 болгарку, ону из моих учительниц нем языка. В 60 лет она уехала в австрию работать, заработал себе австрийскуюпенсию (за 14 лет) и вернуласьомой, знаете зачем? За мамой своей ухаживать!
04.01.2015 21:22:57, Лао Ц'зы
Да, генетика на пять с плюсом! 05.01.2015 00:20:22, Анкора
ну вот - бывает же :)))))))))))))) У меня все с задержкой :). Самостоятельной мамой стала в 36 лет, замуж вышла впервые в 55, развелась в 58 после того, как не дал согласие мне стать опекуном. Года 3 потом ходила по прокуратурам и судам, чтобы получить заключение. Ну а теперь уже ничего не остается, как мальчиков растить и радоваться :)))). Болезни - да, вылезают у них :(. Первого брала с 1-ой группой здоровья, гипер-гипер только, а в Филатовке осенью наговорили генетический диагноз с мутными последствиями... одно утешает, что в дд ему пришлось бы хуже.... 04.01.2015 22:58:35, Sidera
Так здОрово! Радости Вам побольше! :) 05.01.2015 00:22:29, Анкора
Какая вы молодец и мама ваша! Дай Бог вам здоровья ! 04.01.2015 17:57:20, Новая Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!