Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наша адаптация

Дамы, я к Вам за советами.
детке 5 лет и уже месяц она с нами. Она вполне адекватная, но есть несколько моментов,которые меня лично напрягают.
1. Детка из многодетной семьи, всегда была окружена родственниками и движухой в целом. В детском доме та же песня, была всеобщей любимицей. У нас она одна, да и детей в окружении нет. И детка скучает. Занять себя сама не может, все время требует себя развлекать. На мое предложение разных вариантов ответ один: не хочу. Сегодня свободного времени у нее был час - я готовила. сидеть ей со мной скучно, разговаривать скучно, слонялась из угла в угол. Развлекать полностью? Или подождать, что бы что то находила для себя сама? Сама может делать только две вещи: "прибираться" или "балддеть" под музыку.
2. все время вспоминает старую маму. говорит, что та ей прислала смс, "говорит" с ней по телефону, говорит, как хорошо с ней было, что хочет к ней. С мамой вариантов нет - умерла, детка это знает, но не понимает до конца.
3. Приходила моя подруга в гости,уделила внимание детке. Теперь детка маниакально стремиться к ней в гости. Хорошо, пока со мной). Я в раздумьях, идти туда или нет. Боюсь, что потом вообще получу, "хочу там жить, а тут надоело".
16.12.2014 17:29:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы брали 5-ку, через два месяца она сама стала просится в садик, т.к. барышня активная, заводила и массовик-затейник. Ей дома скучно было, во все игры переиграла, пазлы собрала, наряды померила ))) Первые два месяца сидела около меня постоянно. В итоге научилась резать овощи, заодно выучив новые. Мыть кружки, подметать, вытирать стол это тоже само привилось. Говорили много и обо всем, пыталась я пробелы выявить, комиссия в детсаду показала, что их просто нет (это вроде хваста) 17.12.2014 12:50:20, Юлькин_78я
почему ребенка не попросить помочь с готовкой, чтоб просто так не сидела? 5 лет уже самое то. и вам весело и ребенок занят и не скучает 17.12.2014 12:38:45, yuliya_volkova
не понимаю, почему многие советуют отдать ребенка в сад. это же трамированый смертью матери и попаданием в ДД ребенок- ему надо дом и много присутсвия новых родителей и совместной с ними жизни, а не опять казенный дом... 17.12.2014 10:42:00, Ata
у нее одна травма - попадание в ДД. В садик они хочет, так как ходила и ей там нравилось. 17.12.2014 13:20:15, поговорить
Не,если ребенок общительный то зачем ему дома,да +много родителей.Ему общение надо. Моя как раз в 5 лет пошла в сад-так два года туда радостно и ходила,на целый день. Потом еще пару лет вспоминала какой был замечательный садик-обратно хотела.Воспитатели ее любили))-она вечно во что-то детей вовлекала играть. А дома-скучно очень,5-леток у нас не было практически во дворе,только малыши совсем,.все в саду уже в таком возрасте,играть не с кем. 17.12.2014 11:56:15, Ямамба.
У нас похожая ситуация, только ребенку 3 было, когда мы его забрали. Мама умерла. Маму помнит, периодически вспоминает, в том числе похороны. Помнит сестру старшую, которая теперь живет с другой семьей.
Что нам помогло:
1) Детский сад. У нас не было выбора, если честно, но в итоге сад тьфу-тьфу-тьфу помог компенсировать как раз недостаток в общении. Но! у нас садик частный, по 8 человек в группе, если у Вас есть возможность, я бы очень советовала.
2) Я поняла, что конкретно моему ребенку все эти воспоминания только вредят в итоге у нас так: если САМ вспоминает, мы проговариваем ВСЮ ситуацию от начала и до конца (даже если вспомнил маленький кусочек: у тебя была мама, она тебя очень любила, но умерла, теперь у тебя ДРУГАЯ мама (моему почему-то именоо слово "другая" как-то помгло))), прям видно было что все у него улеглось как-то) и мы все вместе живем бла-бла-бла). Я не стала ни фотографию вешать, ни звонки с сестрой организовывать ни-че-го, потому что вижу, что это не на пользу. Смотрите на своего ребенка, тут все очень индивидуально.
3) Минимум гостей в первые месяцы. Ну, это Вам уже написали)))

Удачи!
17.12.2014 08:47:29, Рин@
Девочку отдайте в садик. Развлекать ее пока придется вам самой, стремление "прибираться" - шикарный навык, извлекайте из него пользу для себя. Потихоньку приучайте ее играть какое-то время самостоятельно, но она будет сопротивляться. К подруге в гости я бы ходила, потому что можно рехнуться, находясь постоянно один на один с приемным ребенком. Девочка постепенно поймет, что именно вы ее новая мама, а остальные - просто хорошие тети. Главное, вам самой не обижаться на нее в период, когда она будет "примеривать" на себя другие семьи. 17.12.2014 06:10:52, atusik31
В сад! 17.12.2014 00:49:22, Криптан
Мое мнение: детку либо в сад (мы через 1,5мес. пошли), либо очень много с ней заниматься и играть (мы дома больше года, только-только начала более или менее самостоятельно играть). Готовить вместе: что-то размешать, что-то почистить (то, что руками, хотя моя сестра, у нее сын на 2 месяца старше моей, ему уже и нож доверяет), что-то помыть, что-то протереть, что-то подать (сперва я себя заставляла, уж больно привыкла одна на кухне хозяйничать, теперь, если она мне не помогает, уже чего-то не хватает) и т.д. Никаких подруг: ни к себе в гости, ни к ним. Подарки только от Вас. Привязанность должна сформироваться правильно, а для этого Вы одна должна занимать ее мысли. Со смертью ее био обращаться очень бережно, не выказывать неприязни и никакого негатива в ее адрес. 16.12.2014 19:37:30, Лариса13
Мне думается, что детку надо в садик - это раз.
И учить себя занимать её надо постепенно.
Вместе рисовать, вместе заниматься всякой лепкой, учить играть в разные игры, ну там паззлы собирать, планшет опять же, мультики.
Приучать надо к тому, к чему домашние дети в немногодетных семьях привыкают постепенно.

Моей вот 5 лет, тоже внимания и общения требует постоянно, но может и порисовать одна, и паззлы пособирать, и мультики посмотреть, и на планшете поиграть, и игрушками поиграть, и на улице погулять одна может, хотя и не любит одна...
16.12.2014 18:03:29, мимо шла
сегодня вместе раскрашивали шишки для венка, потом витраж делали, играли в настольную игру, ходили в магазин, читали,смотрели картинки, 2 мультика...
Планшет не даю - принципиально - потом отобрать невозможно, невменяемая становится.
16.12.2014 18:15:25, поговорить
Сочувствую. Я своей даю поиграть на полчаса и она без звука возвращает мне его, когда таймер пропищал эти полчаса, иногда даже раньше говорит, что наигралась.... 17.12.2014 08:55:15, мимо шла
Спасибо. С мультиками у нас получается договорится. Винксов смотрим ровно по 1 серии в день... а планшет-вводит ее в транс, прям видно как детка "залипает", если в игре приз за прохождение уровня дается, тут уж точно не отобрать, только с рыданиями и воплями ( 17.12.2014 11:32:17, поговорить
-у вас детка еще лишь только месяц дома, это очень мало
1. делайте все вместе. дольше- но полезнее во 100крат. вместе готовите, вместе убираете, вместе стираете, вместе играете
2. естессвенно что она свою маму вспоминает! повесьте фотографию, рассказывайте о ней хорошее по возможности, почитайте сами, как говорят с детьми о смерти и- если она готова- говорите потихоньку, но осторожно. станет постарше и у вас пообвыкнется- на могилку будете иногда ездить.
3. никаких подруг и походов в гости, ребенок должен привыкнуть к вам и нарастить к вам привязанность, а это медленно происходит. так же не надо никаких подарков от малознакомых ей людей- все от вас и самых близких родственников. особенно вкусняшки- только из ваших рук. вообще старайтесь ребенка как можно больше держать с вами рядом. ну и границы- должны быть ясные и понятные. но не ожидайте от нее многого- вычтите из физического возраста как минимум год-два- получите ее эмоциональный возраст, от него и пляшите в своих требованиях.
16.12.2014 17:44:22, Ata
мне кажется значение фото немного преувеличивается
сын хотел фото, я прикладывала много усилий чтобы его достать, достала таки - посмотрел 1 раз и потом еще 1 раз попросил и все(изьяли в 6лет после смерти био, в семью попал в 6,5, фото получил в 7,5 примерно, сейчас 9лет)

а вот рассказывать в хорошем ключе об умершем очень стоит и это проще чем рассказывать хорошо о живущем но бросившем ребенка родителе, обьяснить проще - смерть не выбирает, ее отменить нельзя, она от нас не зависит.

в принципе ребенок маленький - я бы чуть "переписала" историю, с "мать умерла после изьятия" на "мама умерла, ты осталась одна, мы тебя искали и нашли"
16.12.2014 21:47:36, Eugeniya
дети разные. травмы проявляются по разному. важно иметь фото, если есть хоть какая-то возможность найти и важно знать где похоронена и иметь возможность туда съездить. важно быть готовым на эту тему разговаривать.
а потом смотреть по ребенку, когда и как ему это понадобиться.
17.12.2014 10:39:56, Ata
У меня не пройдет. Она точно помнит, что мама отвела в сад, а потом приехали и забрали в приют, "а потом мама умерла". Мама была очень малообеспеченная, но о детке заботилась.
У детки действительно хорошая память.
И ещё. у нее осталось куча родственников, которых она помнит, и они есть в соцсетях. и это мой таракан, с которым я ещё приду на конфу (
16.12.2014 21:59:24, поговорить
2. фото нет и не будет. Регион очень далеко, не поедем. Да и не знаю я где она, так как умерла уже после изъятия ребенка. В деле только свидетельство о смерти.
3. По эмоциональному возрасту она максимум на год отстает.
16.12.2014 18:01:12, поговорить
что это значит "нет и не будет"? вы можете и должны фото найти. тем более если родственников много! где похоронена- тоже надо обяхательно найти. вы что- это же самый близкий ребенку человек был, его родная мама, вы же пишите, что она о ребенке заботилась! 17.12.2014 10:35:46, Ata
Да, у детки много родственников! Эти родственники, которые вывешивают в соцсетях фото своих детей, ни разу!!!! не то что не приехали в соседний город проведать племянницу, даже ни разу в опеку не позвонили узнать как у нее дела! и я должна с ними контактировать, взять фото, а потом по каждому "чиху" присылать отчет, как я деточку воспитываю и не обижаю ли я ее?
Приехать "на могилку" с деткой стоит примерно 50 тысяч и неделю моего отпуска.
17.12.2014 11:24:11, поговорить
Dnnn
Если это надо будет ребенку - можно просто зайти в церковь и свечку за маму поставить. 17.12.2014 12:46:00, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!