Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство

У подопечного возможно наследство в виде участка и части сгоревшего дома. Бабушка умерла 6 лет назад. Документы на участок, скорее всего, сгорели. Надо узнавать и заново оформлять документы. Все это довольно далеко от места нашего проживания, требует времени и немалых денег. Может ли мальчик восстановиться в наследстве лет через 8? И оформить все сам?
13.12.2014 14:24:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете мне написать, помогу с последовательностью действий. 13.12.2014 14:49:44, Нэцкэ
Теоретически может. Через суд придется доказывать, что срок принятия наследства был пропущен по уважительным причинам. Но, кажется, срок 3 года. Хотя по недвижимости может и 10 лет.
Я бы начала с запроса в местный орган власти- не перешло ли наследство как выморочное имущество к ним? Вполне могли через 3 года оформить в доход государства.Если нет ни там, ни в местной налоговой- а запросы туда стоят как конверты по России- тогда уже думать о том, как оформлять и оформлять ли вообще. Посылайте с уведомлением и описью вложения. В описи указывайте -запрос об имуществе подопечного..
13.12.2014 14:39:41, Мама Гарика
Я бы начала с нотариуса.
2 варианта - наследство открывалось, либо не открывалось. От этого и плясать.
13.12.2014 14:48:44, Нэцкэ
И где искать того нотариуса? Можно оформлять у любого.. 13.12.2014 14:52:16, Мама Гарика
Нет, наследственные дела всегда "закреплены" за определенным государственным нотариусом. 13.12.2014 15:11:00, Нэцкэ
Год назад сама выбрала нотариуса в Москве, ни разу не закрепленного. теоретически закреплен нотариус был на Щелковском шоссе. дело открывала и вела на Киевской, в феврале этого года все получила. 13.12.2014 17:01:45, Мама Гарика
Москва - другая планета.
Не зная подробностей вашей ситуации не могу сказать почему у вас так.
Ваш наследодатель где был прописан на момент смерти?
13.12.2014 17:15:59, Нэцкэ
Сейчас поменяли порядок, - обратиться можно за наследством к любому нотариусу. Они там общую базу сделали вроде. 13.12.2014 19:08:22, Рыбачка Соня
Со мной в одной квартире в ВАО в Москве. 13.12.2014 18:08:28, Мама Гарика
ниже написала, скорее всего в МСК единая база. 13.12.2014 18:10:10, Нэцкэ
В Москве несколько лет назад стало можно открывать наследственные дела у любого городского нотариуса, мужу в прошлом году при оформлении наследства сказали. 13.12.2014 18:02:11, хочу еще ребенка
наверное в мск сделали какую-нибудь общую электронную базу данных по наследственным делам....
Скорее всего так.
13.12.2014 18:03:31, Нэцкэ
Наследство, если и было, то должно было сначала ( примерно с 2009 года, когда, предположительно, умерла бабушка) перейти к биоматери. Документов вообще никаких ни у кого нет. У меня есть только свидетельство о рождении моего подопечного и свидетельство о смерти матери - все повторное, через дд. Мать умерла летом 2013 года, прав лишена в 2012 году, когда ребенка забрали из этого горящего дома. Тут главный двигатель процесса - соседка по дому, потому что у них общая домовая книга, а она хочет эти книги разделить, потому как 70% дома, когда-то купленного бабушкой, уже нет - сгорел. Пока основными свидетелями по этому делу выходят соседи - они признают, что была биомать и был мальчик. Никаких документов, что бабушка - это бабушка, нет. Есть пара чудом уцелевших совместных фотографий с 2-летним мальчиком, но ведь их можно было и с посторонними сделать. Соседи со всех сторон по куску участка оттяпали. ДД за этот год делал запросы в пожарную часть и в БТИ через нотариуса. Я удивляюсь, что вообще кто-то может ответить - ведь невозможно подтвердить родство мальчика и бабушки. Мать была единственным ребенком, он - тоже единственный. Для меня основная головная боль, что это не так близко от Москвы, а у меня ещё двое деток :( . Как это все проделать на расстоянии? Опека этим совсем не должна заниматься? 13.12.2014 16:12:18, Sidera
Для начала запрос в ЗАГС на получение дубликата свидетельства о рождении матери. Потом запрос в администрацию на предмет кто где был прописан на момент смерти бабушки и матери. Если мать и бабка были прописаны на 2009 г. (дата смерти бабушки) вместе, то в наследство она (мать) вступила. Кстати...если домовая книга сохранилась, то можно и в ней прописку посмотреть. И плясать уже от этого - вступила мать или нет. 13.12.2014 17:12:55, Рыбачка Соня
Первое, что нужно сделать - это обратится к нотариусу по последнему месту жительства биоматери и биобабушки, если они жили в одном и том же месте - это вообще замечательно.
Если есть на руках свидетельство о смерти, значит есть основание к открытию наследства. Не важно что входит в его состав, хоть сумка со старыми носками. В рамках открытого наследственного дела нотариус имеет полномочия направлять запросы в ЗАГС и прочие другие места. Так при помощи нотариуса вы найдете актовую запись о рождении биоматери, в которой будет указана биобабушка и тем самым вы докажете связь биобабушки с ребенком.
Ваши действия для начала:
1. найти адрес последней прописки биоматери и биобабуки.
2. В интернете найти любую государственную нотариальную контору в этом городе, лучше территориально которая ближе к адресу места жительства био, позвонить туда и спросить не они ли занимаются наследственными делами "по такому-то адресу" (адрес био). Если занимается другой нотариус, то вам подскажут скорее всего телефон. Если не подскажу, то обзвоните все ближайшие конторы.
3. Когда найдете нужного нотариуса звоните ему и описывайте подробно всю ситуацию.
Начиная с того, что умерла мать в 13 году, а ребенок был в учреждении. Если мать и бабушка жили в одном месте - значит мать фактически должны была принять наследство от нее. В общем Вам дальше нотариус подскажет.
В любом случае, если нет спора среди наследников, то как правило такие вопросы решаются в пользу наследников. Так как у вас в обеих случаях единственных наследник, не должно возникнуть проблем.
13.12.2014 16:31:01, Нэцкэ
С нотариусом уже связался юрист дд, пока ребенок был в дд ( до октября 2014). Нотариус послала запросы в БТИ и пожарную часть. С июля 2014г. ответов нет. Как мне сказала юрист дд, нужно начать заново оформлять все бумаги на участок и дом - т.е. вызывать замерщиков и пр. Вроде, первый же договор на начальные действия стоит около 50 тыр. В одном месте бабушка с матерью официально не жили. Мать имела квартиру в Москве, которую сдавала, и после смерти бабушки жила с ребенком в её доме, пока дом не спалила. Ребенка вытащили соседи и сообщили по инстанциям. Потом мальчик был под опекой у дальних родственников где-то год, потом ещё 2 года в дд.
Я так поняла, что нужно все же мне звонить нотариусу, которая сейчас занимается наследством ребенка и спрашивать у неё по шагам, что делать дальше. Моя опека точно никак ни в чем не участвует ? Никак нельзя подождать 8 лет до его совершеннолетия? :(((
13.12.2014 17:25:00, Sidera
А вообще дом у бабки в собственности был? На каком основании (приватизация? изначально под стройку землю давали?) Ребенок там прописан? Может проще вообще с наследством не заморачиваться, оформить в собственность землю под остатками дома как будто впервые. 13.12.2014 19:10:57, Рыбачка Соня
там с домом зарамачиваться не стоит, нужно просто землю оформить. Нет там дома никакого... 13.12.2014 19:11:52, Нэцкэ
Землю без дома не оформят. По крайней мере у нас не оформляют. В том плане, что землю в собственности бесплатно можно получить под домом, в котором живешь (есть ли прописка?). А просто так, - только на общих основаниях в порядке выкупа. Но бти сейчас пруд пруди, договориться, чтобы отрисовали план так, как надо ,вполне себе можно.

Вот если бабушка была собственником земли, это другой вопрос. Тогда да, - наследство.
13.12.2014 19:16:49, Рыбачка Соня
дома там нет, то что там осталось на дом не тянет. Оформлять по любому только через наследство.
На общих основаниях кто же нарисует, если там уже есть земельный участок на который права никому не перешли???
13.12.2014 19:32:18, Нэцкэ
Я поняла, что дом есть, но частично сгоревший. Да тем более, что есть еще и соседка, я поняла, что с целой половиной. Но с техниками да, договариваться.
Через наследство проще. Но это если земля была оформлена в собственность, что далеко не факт. В собственности мог быть опять же только дом и право собственности на него прекращено в связи с утратой.
13.12.2014 19:40:17, Рыбачка Соня
Если земля НЕ в собственности, участок все равно существует (в аренде или еще как), а на существующем участке новый не нарежешь.
Дома нет в том плане, что в 2009 году, когда в по идее наследовала мать он был, а когда наследовал мальчик - дома не было, ибо дом исчез в одновременно с открытием наследства.....
Я так понимаю сейчас мальчику пытаются втюхать изготовление плана остатков дома... а там нечего оформлять.
Если земля в собственности, то оформлять землю и не парится на этот счет.
А если не в собственности, то думать.
13.12.2014 19:45:20, Нэцкэ
Это да. Если земля в собственности, про дом вообще лучше не думать, - оформлять землю. В принципе, это ж можно на сайте росреестра посмотреть..что там с правами на этот участок. 13.12.2014 19:47:57, Рыбачка Соня
можно, это без проблем. адрес только нужно знать. 13.12.2014 19:49:18, Нэцкэ
вот от этого и плясать. Была вообще собственность на землю или нет. 13.12.2014 19:52:20, Рыбачка Соня
Понятно. То есть наследственное дело после смерти матери открыто - это уже хорошо.
Чтобы вступить в наследство вам не нужно оплачивать ценник 50 тыс замерщикам и прочим товарищам....
По земле: информация должна быть в любом случае в ЕГРП и земельном кадастре.
Эту информацию можно заполучить и без нотариуса....
А дом совсем сгорел?
Почему вы хотите подождать 8 лет?
18 летний ребенок через 8 лет сам с этим геморроем точно не разберется....
13.12.2014 17:32:16, Нэцкэ
У меня дочка нотариус строго по районам идет наследство,можно позвонить нотариусу по вашей зоне,поищите в интернете. 14.12.2014 20:44:56, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!