Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека запросила характеристику с места жительства

Здравствуйте! Оформляю документы для окончательного заключения о возможности быть усыновителем. Готовы все документы из обязательного перечня: мед.заключение, 2ндфл, копии документов на квартиру и тд и тп. Прихожу с этими документами в опеку, а они запрашивают с меня еще ряд документов, которых нет в перечне: характеристику с места работы, характеристику с места жительства. И если характеристика с места работы делается быстро, то характеристику с места жительства от участкового ждать 30 дней, как мне сказал участковый. Мне интересно, у кого то кроме меня запрашивали характеристику с места жительства? Насколько это правомерно. Специалист опеки мне на мое возражение, что этих документов нет в перечне. сказала, что "сотрудники опеки могут на свое усмотрение заказать у вас любой документ для принятия решения". Это законно? Спасибо!
Upd:
Спасибо за поддержку, отклики и ценные советы. С опекой воевать не планирую, но хочу знать опыт других усыновителей и понимать в том числе что еще ждать от опеки и где-то все же показать характер, если потребуется. Будем искать выходы.
Upd2:
Забрала сегодня характеристику. Действовала через начальника. Услышал меня в отличии от участкового сразу и оперативно сделали характеристику. Отнесла все доп.документы в опеку, написала заявление, уже сегодня хотели приехать акт по жил. условиям составлять. Еще раз всем спасибо за поддержку и подсказки!
03.12.2014 11:15:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сделали за неделю, узнала приемные дни у участкового, он по четвергам принимал...Правда запросил письмо из опеки, официальный так сказать документ! Я живу в Москве, район Кунцево.... 03.12.2014 14:33:44, Не заарегистрированая
Зависит, конечно, от сотрудника опеки. У нас требовали характеристику с работы. Я взяла, хотя и не без труда, а мужу было нереально взять, не раскрывая, для каких целей.
Поэтому я принесла только свою и сказала, что мужниной нет и не будет, и что "мы с вами прекрасно знаем, что в ЗАКРЫТОМ списке документов характеристики нет". Но у нас дама в опеке милая и адекватная и не стала настаивать.

Можно требовать письменный отказ - но это значит идти на конфликт с опекой.
03.12.2014 14:16:05, Koshata
сотрудники опеки не могут требовать ничего сверх законного списка.
так что-неправомерно.
НО- требовать сверх списка может судья.
так что- опеке скажите, чтобы делала заключение по документам по законному списку. требуйте расписку, что документы по законному списку приняли.
а справку у участкового можете заказать на всякий случай, если усыновлять собираетесь по вашему месту жительства, опека может просто знать о том, что там судья требует.
03.12.2014 13:14:43, Ata
У меня суд захотел (прокурор), взяла, ругаться было бессмысленно. Участковый написал,что ни на каких учетах не состою, на самом суде никто бумажку даже не посмотрел, надо было поиздеваться судя по всему.
Опеке я бы точно не потакала, поный перечнь, заявление и через канцелярию, пускай письменно отказывают если такие умные
03.12.2014 13:10:05, mirania
я бы на вашем месте пыталась давить на милицию. не с опекой бы бодалась, что это не законно, а теребила бы участкового. принесите ему образец текста. может участковый не в курсе чего там указывать и поэтому тянет. 03.12.2014 13:04:55, lemontree
Я брала в ТСЖ справку о незадолженности по квартплате. И попросила дописать туда: квартплату вносит вовремя, жалоб от соседей не поступало.
В милицию меня не гоняли.
03.12.2014 12:45:50, ТСЖ
Неправомерно. Сдавайте обычный комплект документов в канцелярию под роспись с письменной просьбой выдать заключение в установленный законом срок, отношения не испортите, я вас уверяю, а уважать будут больше. Все они прекрасно знают. 03.12.2014 12:38:32, Vasilisa_2011
мы приносили из ЖЭУ. сами писали - по тел согласовали текст. приехала, за нач. расписался гл.инж. и печать поставил.
много лет назад мне нужна была хар-ка от участ-го, поступала таким же образом, только дозвониться не могла - написала неск вариантов хар-к от расписных, до 5-10 общих предложений. согласовали средний вариант. все быстро и без проблем. можно "закрепить" печать пачкой чая или коробкой конфет или что вам там покажется уместным.
03.12.2014 12:25:21, мама 2х сыночков
<"сотрудники опеки могут на свое усмотрение заказать у вас любой документ для принятия решения"> ага, мне опека тоже самое говорила. что вы же понимаете, нам надо принять решение, мы можем запрашивать у вас дополнительные документы. я им несколько раз популярно объяснила, что не можете, список закрытый - отстали. 03.12.2014 11:53:46, все впереди
На что Вы сослались, когда "популярно объяснили". Просто я готовлюсь к тому, что когда я принесу все дополнительные документы, и и так потеряю месяц, они надумают новых дополнительных документов возжелать. 03.12.2014 11:57:58, Samomama
Нет, вы просто не в ту игру играете. Не вы должны их убеждать, а они вас. Вы не голкипер, вы нападающий. Поэтому вы собираете документы, подаете их через канцелярию под входящий номер и "пусть они вам напишут, что еще что-то хотят". На словах они намного борзее, чем на деле. Отказать на основании "неполного комплекта" не смогут, примут и все выдадут, как миленькие. 03.12.2014 12:04:29, не надо обороняться
Как-то не дальновидно портить отношения со своей опекой. Можно спорить с любыми опеками , но не со своей родной. они потом вам не помогут. их мнение и на суде в том числе вам пригодится. 03.12.2014 12:11:00, lemontree
На своем опыте убедилась, что гораздо хуже, когда опека вот так садится на шею с незаконными требованиями, чем когда знает: лучше данного опекуна лишний раз не трогать, слишком "умный". Ну что такого они могут написать в суд, из-за чего откажут в усыновлении? Ругаться не надо, конечно, а гнуть свою линию - очень даже стоит для будущих отношений с этой конторой. Не откажут они Вам в заключении из-за характеристик, это однозначно. 03.12.2014 12:45:30, Luloka
У каждого свой подход к делу. кто-то считает что нужно ставить на место опеку. другие стараются расположить к себе. я за второй вариант. хорошие отношения с опекой помогут при поиске ребенка. К примеру вы в другой городе и вам требуется что-то изменить в заключение или выслать дополнительные документы. другой пример - ребенок под опекой и появляется биомать ребенка. и ваша опека либо выдвигает повышенные требования к матери ребенка ( типа принести справку о здоровье, ндфл и тд) либо улыбается биомаме и дают ей зеленый цвет. в суде они могут очень помогать или не принимать никакого участия. ( к примеру могут обжаловать требования судьи, если это идет не в интересах ребенка). продолжить список? 03.12.2014 12:57:31, lemontree
Если опека знает, что приемная мать пойдет жаловаться в прокуратуру на любой их незаконный чих (тем более когда потворствуют био или требуют что-то сверх меры) - просто оставят такую родительницу в покое. И против нормальной семьи опека ничего в суде не сделает. Я пока прогибалась под ними - много чего не того требовали, даже когда ребенок был уже в семье. А как только весьма вежливо попросила адрес прокуратуры и все требования в письменном виде - тетенек словно ветром сдуло из нашей жизни, даже домой с проверками не приходят (мы сами к ним заглядываем на 10 минут раз в 4-5 месяцев). Главное знать, что ВЫ правы и действуете в интересах ребенка. Вы думаете, что будете нести опеке все лишние справки, а она в ответ заставит био ндфл готовить. Но скорее опека поступит в данной ситуации не "по дружбе", а как выгодно ей. Если приемные родители способны постоять за ребенка вплоть до обращения в прокуратуру - опеке точно невыгодно выгораживать био. А если те всегда со всем согласные - можно отрапортовать об очередном "восстановлении биосемьи". Я в опеку всегда хожу с тортиками-конфетами-ликерами (типа это не взятkа, это на всех), потому что уважаю их нелегкий малооплачиваемый труд. Но это не мешает мне на каждое их пожелание просить показать ссылку в законе и вежливо отказываться выполнять их требования. 03.12.2014 16:22:27, Luloka
Вы спроси как отношения с опекой могут помочь или помешать. я ответила конкретными примерами. И потом Вы пишите о разных вещах. Если вопрос касается ребенка и его интересов, то тут уже не до церемоний. Здесь речь про справку и я написала, что лучше давить на милицию, чем говорить опеке как она должна работать. Считаю, что данная справка не стоит испорченных отношений с опекой. Я лично не хожу в опеку с ликерами и тортиками. это так к слову) 03.12.2014 16:43:32, lemontree
ка правило, когда отношения не складываются, они и дальше не очень будут - согласна. а хар-ка делается быстро, если только захотеть. под лежачий камень вода не течет... можете кидать тапки, что развожу коррупцию, но я облегчаю себе жизнь. и делаю это не часто, тольео тогда, когда надо быстро. 03.12.2014 12:28:03, мама 2х сыночков
В чем вы видите спор? Сдать документы можно без спора, с одними улыбками. Получили список - сравнили с законным - сдали законный = получили степень кандидата или как правильно называется. 03.12.2014 12:26:43, нападать тоже с умом
что в законе (или постановлении, что там) приведен список и не указано, что опека может запрашивать дополнительные документы. соответственно права они такого не имеют. 03.12.2014 12:02:07, все впереди
Vulpes
Ты знаешь, где я работаю. И моя опека знает.
Но когда я подавала документы, у нас произошел примерно следующий диалог:
- Принесите нам то-то, то-то и то-то! (17 пунктов)
- Этого нет в списке.
- А у нас есть!
- Список закрытый.
- Нет, открытый!
- Нет, закрытый.
- Нет, открытый! И вообще, мы будем запрашивать все, что посчитаем нужным.
- Тогда принимайте то, что я принесла, и пишите отказ.
- Не примем!
- Вы обязаны принять.
- Не хотим!
- Хорошо, где у вас секретарь?
- А у нас нету! (в опеке действительно ни одной вывески с секретарем не нашлось, в кабинете у начальницы опеки также сидела только начальница).

Вывод: словами их не запугать, не переубедить.
04.12.2014 00:00:12, Vulpes
но при этом, опека знает требования своих судей и "подтачивает" список под своих судей. у нас в случае со вторым опека сразу подсказала, что вот этот документ эсли будет без такой фразы судья может завернуть вас за обновленной версией документа. суд может требовать очень многого... 03.12.2014 17:17:30, мама 2х сыночков
Три года назад у меня запрашивали характеристику с места жительства. Но участковый выдал ее достаточно быстро. что-то типа за одну неделю. Характеристика с места работы есть в перечне обязательных вроде? у меня ее запрашивали три года назад и сейчас. 03.12.2014 11:30:36, lemontree
А в какой Вы области? Характеристики с места работы теперь нет в перечне. И у друзей в других городах опека не запрашивала в этом году. 03.12.2014 11:36:36, Samomama
Москва 03.12.2014 11:53:11, lemontree


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!