Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу поделиться своим мнением

Здравствуйте уважаемые родители!
Вот уже несколько лет в моей семье воспитывается приемная дочь. Кроме приемной дочери, еще двое кровных детей. После принятия дочери, в семье возникло много проблем, хоть и ожидаемых, но казавшихся непреодолимыми. Привязанность и симпатия все не приходили, и вместо радости и покоя в семье возникла ситуация напряжения и стресса. Но, со временем мне удалось решить проблемы и восстановить отношения в семье. Кардинально изменились не только мои отношения с дочерью, в первую очередь изменилась я сама и мое отношение к жизни.
Сейчас многие стали обращаться ко мне за советом, с просьбой поделиться с ними, как у меня это получилось. Поэтому я решила разработать специальную обучающую программу, которая сможет помочь родителям, имеющим похожие проблемы в семье.
Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. Я составила небольшую анкету с вопросами, и прошу вас ответить на них. Это займет всего 10 минут вашего времени. Ваши ответы помогут мне еще глубже понять проблемы, возникающие между родителями и детьми и в чем, по Вашему мнению, приемным родителям больше всего нужна помощь. Чтобы ответить на вопросы анкеты, надо пройти по ссылке, указанной ниже.
Буду очень благодарна за поддержку. В качестве благодарности, предлагаю свою индивидуальную бесплатную консультацию, на которой постараюсь ответить на ваши вопросы. Дорогие мамы и папы! Я доверяю вашему мнению и благодарю за участие в опросе.
29.11.2014 15:44:31,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, прочитала ваши посты. Удивлена. Если у меня один приемный ребенок, а у вас больше, это не значит, что между нами пропасть. У меня были большие проблемы и я не боюсь в этом признаться. До того, как взять в семью приемного ребенка, я читала специальную литературу, слушала лекции специалистов, конечно прошла ШПР, больше года читала публикации на этой конференции, кроме того, сама по образованию социальный педагог-психолог. Но на практике мне это не пригодилось, просто потому, что у меня были проблемы с принятием ребенка, я была не способна применить свои знания и опыт на практике, так как воздвигла между собой и ребенком высокую стену. Мне тогда хотелось больше всего, чтобы однажды утром я проснулась, а приемная дочь оказалась моей родной дочерью и тогда бы, как мне казалось, ушли бы гнев и раздражение и все бы у нас было замечательно. Отсюда и название программы, оно передает мое самое заветное желание в то сложное время. Наконец я призналась самой себе, что мне требуется помощь. Я поняла, что ради себя, спокойствия и здоровья детей и своей семьи, я должна изменить свое отношение ко многим вещам и измениться сама. Я очень сильно этого хотела и была готова к этому. И постепенно, медленней, чем мне хотелось, но я начала отрывать себя от плинтуса, к которому упала и только потом начала «оттаивать» моя дочь, да и вообще напряжение в семье спало. Я использовала разные практики, тренинги, методики, семинары. Что – то не помогало совсем, что-то помогало, некоторые методики вошли в мою ежедневную практику. Мне удалось решить мою острую проблему. Я изменила отношение ко многим вещам в жизни, тем самым облегчив не только свою жизнь, но и жизнь своих детей. Я поняла, самое главное, что я могу дать своим детям – это здоровую, не только физически, но и психологически, мать, которая настолько осознанна, что не позволяет негативным эмоциям затмевать разум. Вы пишете про успех, да для меня это успех. А методы воспитания, это уже вторично, хотя теперь я уже в состоянии применять их на практике. Я знаю, что проблемы в принятии ребенка есть не у меня одной, и сегодня кто-то так же сильно нуждается в помощи, как в свое время нуждалась я. Я знаю, что могу помочь и я знаю как. Только если я не напишу, как родители узнают об этом? Четыре это шага или пять шагов, не имеет значения. Программа есть программа, и в ней есть свои шаги, этапы, назвать можно как угодно. Не обязательно «вещать о своем успехе на весь мир», я провожу индивидуальные встречи. Просто поделившись опытом я никому не помогу, на себе проверено. Нужно целенаправленно заниматься по системе и при поддержке того, кто уже на несколько шагов впереди, не обязательно быть именитым корифеем, чтобы научить другого тому, что уже умеешь делать сам. Имя и контактные данные я естественно прошу, так как в благодарность за потраченное время на заполнение анкеты я предлагаю индивидуальную встречу по скайпу. Но это не значит, что всем требуется эта встреча. Кто-то просто захочет помочь мне и тем родителям у кого проблемы с принятием ребенка и он может заполнить анкету, вспомнив себя во время адаптации, но ему не требуется никаких дополнительных встреч – пусть будет так. Каждые сам принимает решение. Просто эта конференция создана для того, чтобы родители поддерживали друг друга, а не строили баррикады.
Благодарю всех родителей, которые откликнулись на мою просьбу и прислали заполненную анкету.
30.11.2014 13:02:21, Наталья Ермоленко
Уважаемый автор! Как коллега-коллегу спрашиваю- какие вопросы Вашей анкеты могут помочь Вам и другим в период адаптации? Ну, кроме телефона и скайпа? Ничего личного, просто профессиональный интерес. 02.12.2014 21:52:08, mama17
mama17, два раза писала, для чего нужен опрос и не разу не позиционировала свой опрос, как помощь в адаптации. 03.12.2014 20:11:01, Наталья Ермоленко
Да можно и пять раз написать:) Меня интересует- в чем суть информации, которую Вы хотите получить? Точнее, какую информацию получить при обработке Вашей анкеты? Среднюю температуру по больнице? Хорошо, скажу прямо- мне Ваши вопросы показались абсолютно неинформативными. Если что, я-практик, кроме того, что сама приемный родитель, еще и специалист по сопровождению приемных семей. Иногда приходится анкетировать семьи. Но для того, чтобы получить какую-то информацию, вопросы анкеты должны быть валидны. Я, кстати, не спорю, что самый конструктивный подход-это менять свое отношение к происходящему, расценивать случай, как задачку жизни. Но я, простите, пытаюсь понять- зачем Вам все это нужно? И еще, у нас, людей, которые занимаются сопровождением семей, есть правило-не навреди. Если чего-то не знаешь, не умеешь, лучше не суйся, передай случай другому специалисту, который возьмется и будет нести ответственность за результат. Во всяком случае мы из своей хелперской группы исключаем тех, кто берется за помощь, не имея компетенций. 03.12.2014 21:02:31, mama17
Уважаемая mama17, повторюсь, я уже писала, для чего мне нужна информация. Добавлю только, что не всем родителям я могу помочь на данном этапе своей практики, а только тем, кто идет своим путем родительства через те же трудности, что и я. Кто испытывал те же проблемы и чувствовал те же страхи, что и я в свое время. Не поняла вопрос "зачем вам это нужно". Вы специалист по сопровождению приемных семей. И, как я поняла, у вас есть "хелперская группа". Зачем Вы сопровождаете приемные семьи? Если вопрос был про другое, то поясните пожалуйста. Из принципа не навреди должны исходить все и во всем. Ответственность берут на себя родители, так как за них их работу никто не сделает. Если бы я не взяла на себя в свое время ответственность сделать все, что от меня зависит, никакой специалист не смог бы мне помочь, пишу это в большом уважении к Вашему труду и тех людей, знания и мудрость которых помогали мне и помогают до сих пор. 04.12.2014 20:09:07, Наталья Ермоленко
Вот вроде каждое слово знакомое, а смысл все равно непонятен. И на вопрос опять не ответили, хотя написали много. Как это у Вас получается?:)) 04.12.2014 20:39:55, яся 76
Я вот ответила, а мне ничего на ящик не пришлооо! Я не прикалывалась и отвечала честно. про кота тоже. Видать, мне помочь совсем нельзя и мой случай безнадежен. 03.12.2014 01:13:46, Криптан
Почитала тему, напишу вам своё мнение :)
Вы хотите обучать родителей "принятию" детей основываясь на своём успешном опыте принятия ≈3-х летней девочки (к старшим сыновьям). Про девочку вы ничего не пишете. С чем именно вам удалось справиться, вы не пишете.
Попробуйте закрепить успех (а также проверить вашу систему на прочность) и возьмите шестилетнюю девочку (или мальчика, или сразу парочку), которые будут вас бить, кусать, плевать вам в лицо (в прямом смысле), часами биться в истериках, бить себя, рвать и резать одежду, угрожать суицидом, мастурбировать, врать непрерывно, демонстрировать вам и другим детям свою секспросвещённость и т. д.

И ещё, успех ваш и осознанность ваша, как матери - это здорово. И то, что вы хотите помочь другим - замечательно. Но почему вам считаете, что "просто поделившись опытом я никому не помогу"?
01.12.2014 22:31:53, Анкора
Не надо лить воду. Ответьте на вопрос , в качестве какого специалиста Вы консультируете? Что у Вас за диплом и специализация?
Консультации по конкретным вопросом и в конкретной области - дело соответствующих дипломированных специалистов, а не любителей. Дать ссылку на значение слова или сами найдете?
01.12.2014 17:10:56, Филина мама
Филина мама, поясните, какое слово вы имеете в виду? По первой части Вашего поста: про диплом я писала, с какой проблемой работаю тоже. 01.12.2014 18:46:50, Наталья Ермоленко
консультировать. Не вижу нигде Вашего диплома, квалификации и конкретной области в которой Вы предлагаете консультировать. 01.12.2014 19:08:42, Филина мама
Ах, сорри, увидела социальный педагог-психолог, это как? у Вас 2 диплома. Спрашиваю поскольку в Европе это два разных диплома, и психолог не сможет работать как соцпедагог, в свою очередь соцпедагог не сможет претендовать на место психолога.
Но ниже Вы пишите, что все это Вам не пригодилось. Задаю логичный вопрос: в каком качестве Вы собираетесь консультировать? И по каким конкретным вопросам? Учитывая, что психологи имеют разные специализации и могут консультировать по своей конкретной.
01.12.2014 19:23:59, Филина мама
Это коммерческий вуз, думаю.Они там часто дают такие загадочные специальности:) 01.12.2014 21:02:19, яся 76
Я могу рассказать страшную историю, как я поступала в самый старейший ВУЗ по психолого-педагогической тематике :) МПГУ им. Ленина.
Было года 3-4 назад. Поступала на второе высшее (можно только платно) на детскую психологию.
Подала доки в пр. комиссию, мне говорят: дальше вам в такой-то кабинет на собеседование. Я пришла, села.
Милая девушка достала некие листочки и молча начала заполнять их следующим текстом:
Вопрос первый. Строение животной клетки. Ответ полный, абитуриент демонстрирует хорошее знание темы, на дополнительные вопросы ответил.
Вопрос второй. Теория эволюции. Ответ неполный...
Я оттуда бежала, роняя тапки. И до сих пор боюсь, хотя хочется поучиться где-нить, систематизировать знания, так сказать. :(
01.12.2014 23:13:34, Анкора
Это же школьная программа биологии. Мы ее просто забыли:) 02.12.2014 21:49:54, яся 76
Я кокрас очень даже помню :)
Может, я непонятно написала - меня поразило, что листики молча заполнялись моими "ответами", причём подробно расписывалось, где именно я раскрыла тему, а где не раскрыла.
А я сидела, тоже молча и читала свои "ответы".
Ну ужосс же?
Ещё кстати, мне сообщили, что учиться 5 лет. На мой вопрос: это ж второе высшее, многие предметы должны перезачесть, мне ответили (внимание!):
- Вы можете вообще всё сдать хоть за год, мы вас никак не ограничиваем. Единственное, поскольку у нас по регламенту обучение пять лет, вам придётся оплатить весь срок обучения. :))
02.12.2014 22:05:28, Анкора
Вона как... тоже туда поступить, что ли? Хотя денег не хватит, наверное. Зато педобразование будет, наконец. 03.12.2014 21:23:04, яся 76
Шо на самом деле есть такой ээээээ... гибридный диплом? УжОс, если таки да, могу представить качество знаний(((((((. 01.12.2014 22:49:28, Филина мама
Все есть. Есть даже диплом тракторист-доярка:) 02.12.2014 11:36:00, яся 76
Corgik
Извините, но Вы лукавите, не договариваете, ЗАЧЕМ на самом деле Вам нужна заполненная таким странным образом анкета. Да ещё с личными данными. Вы пришли сюда с чем-то за пазухой и не признаётесь.

"Если у меня один приемный ребенок, а у вас больше, это не значит, что между нами пропасть" - а никто и не говорит, что пропасть. И даже, если у одного приёмного родителя маленький ребёнок недавно в семье, а у другого большой и давно, всё равно нет пропасти. Все в одной каше варимся в какой-то степени. И знаем про фокусы адаптации и про "измени сначала себя", и многое другое. Все, кто ждал Вас здесь, кому нужно Ваше предложение помочь, надеюсь, уже откликнулись.
30.11.2014 15:19:32, Corgik
Странным показался опрос из-того, что не спрашиваю про детей? Можно указать одним из вопросов возраст детей. Но работаю я с проблемами самих родителей. Опросы мне необходимо проводить, иначе могу попасть "пальцем в небо", а после опросов, становится ясно, какие акценты надо расставлять в программе. Личные встречи с родителям тоже очень важны, причем и для меня и для родителя. Кто не готов оставить координаты - не оставляйте. Родители привыкли больше обсуждать поведение детей, их успехи, их возраст, болезни и т.д., а в моем опросе надо рассказать О СЕБЕ, о своих чувствах, о том, в чем родители видят трудность лично для себя в отношениях с ребенком, о своих страхах и проблемах. Я понимаю, что не каждый готов быть откровенным, я в свое время прошла через это, но потому что мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО надо было изменить ситуацию. Тем более благодарна тем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи и заполнил опрос. 01.12.2014 17:01:16, Наталья Ермоленко
Смешно просто. Вы работаете с проблемами родителей. Но Вы забыли тому, чему учат психологов - дети вытаскивают наружу проблемы своих родителей. И это зависит от возраста детей.
А также неделя забывать о том, в каком возрасте взят ребенок и сколько он находится дома - про пики адаптации родительской и детской тоже забыли? ;)

" в моем опросе надо рассказать О СЕБЕ, о своих чувствах, о том, в чем родители видят трудность лично для себя в отношениях с ребенком, о своих страхах и проблемах" - Вы за 4 вопроса хотите это вытащить? Опять забываете, что через рассказ о детях практикующий психолог узнает все. даже от детско-родительских отношениях взрослого.

Да, мне так ничего и не пришло на ящик. Отвечала честно. второй раз спрашиваю - мой случай безнадежный?
04.12.2014 01:29:54, Криптан
Уважаемая Криптан, если Вам смешно, то чего Вы ждете на ящик? И в чем спешка. Я вам могу сообщить несколько вариантов по дате и времени, но сквозь Ваш смех могу не услышать ту мудрость и опыт, который у вас есть. А "моих" проблем у вас уже нет, а может и не было. Подумайте и если Вы готовы с уважением отнестись к Вашему и моему времени, то время согласуем. 04.12.2014 20:31:32, Наталья Ермоленко
Пост свой первый перечитайте. может, поймете, почему у меня смайлы. Писать надо в таком случае, что готвы поделиться своими знаниями и умениями с теми, у кого пошла адаптация. понимаете?
у прошедших адаптацию свою и ребенка, совершенно другие проблемы.

Вы через пару лет это поймете.
05.12.2014 01:19:22, Криптан
прррр! По какой методике работаете с родителями? """в моем опросе надо рассказать О СЕБЕ, о своих чувствах, о том, в чем родители видят трудность лично для себя в отношениях с ребенком, о своих страхах и проблемах""" - восхитительно! Вы за 4 вопроса хотите это вытащить? Вытащить то, что грамотный спец вытягивает не за одно занятие? ))) 02.12.2014 01:10:30, Криптан
"Нужно целенаправленно заниматься по системе и при поддержке того, кто уже на несколько шагов впереди, не обязательно быть именитым корифеем, чтобы научить другого тому, что уже умеешь делать сам. Имя и контактные данные я естественно прошу, так как в благодарность за потраченное время на заполнение анкеты я предлагаю индивидуальную встречу по скайпу" - то есть я поняла правильно и Вы использовали конфу как рекламную площадку для своих курсов. Очень мило. 30.11.2014 15:05:41, яся 76
Corgik
Ну что, вполне разумно:) Вот анкета меня смущает... Кто-то собирает материал, используя приёмных мам в роли подопытных мышек? А мы и не в курсе... 30.11.2014 15:21:56, Corgik
Это просто рекламная замануха, реально в работе ее никто использовать не будет. Потому и вопросы такие. Зато там спрятаны эмоциональные крючки, за которые потом можно будет зацепить. Фишка именно в этой "консультации по скайпу". В результате которой будет обязательно вскрыто энное количество проблем и необходимость программы станет прям очевидной.
Попробуй просто предложить семинар по адаптации и заставь народ за него раскошелиться, фигушки что из этого получится. Вот и приходится человеку изобретать.
30.11.2014 15:52:01, яся 76
Corgik
Вона чё... а мужики то и не знали... 30.11.2014 16:01:04, Corgik
корифей-корифей, иди, кофе попей :о))) Короче, человек нас всему научит, хотя у нее один пр ребенок. И образование есть, которое никак не отразилось на составлении анкеты.

Вот бы мне кто так с аутистом предложил все разрулить. Просыпаюсь я утром, а сын мой больше не аутист (мечтательно). Я тому корифею не только ФИО дам :о)) абищаю.
30.11.2014 15:15:56, "а ты кто такой"? Паниковский не обязан всему верить
Так это... любой каприз за ваши деньги. Оно, конечно, не поможет, зато даст временное чувство глубокого удовлетворения. 30.11.2014 15:53:02, яся 76
Corgik
Так не стесняйся, записывайся. 30.11.2014 15:22:45, Corgik
Никак не поймаю хвост очереди... Куда ни встану - все не то (вздыхайю) 30.11.2014 15:49:52, в очередь, в очередь!!
Мамамарина
Первое ашчушчение - что это писал инспектор нашей опеки. Или прикреплённый к сиротам района психолог. Типа, всё хочу знать.
Второе. Что это продолжение темы по съёмке. Замечания К. - учла, предельно корректно и вежливо задала вопросы. Вся своя-своя. Но не теме) Ждёт ответа. Лузгает семечки.
Ветку всё ж я осилила. Нет, нельзя нас к нормальным людям. Только из-за стекла. И каждый шаг снимать)))))
30.11.2014 04:58:58, Мамамарина
Кстати, а что Вам ночью спать не дает?
Мне кот мешает. Он то под одеяло лезет, то вылазит. И кошка, решившая. что она - лялечка и чавкающая при этом хвостом.
30.11.2014 08:57:37, Криптан
Corgik
Маша, Вы это отметили? Про кота? Вы вроде отвечали на вопросы. 30.11.2014 11:20:49, Corgik
Но если он на самом деле мне мешает спать ночью? А кошка омерзительно чавкала хвостом. Сын храпел.
Сына растолкала, кота под бок ему положила. кошку выпихнула, так она пошла коробку рвать. Коробку бросила в ванну, кошку опять взяла к себе)))
01.12.2014 01:26:51, Криптан
Мамамарина
Почему ночью-то? Когда в Москве 7 утра, у меня уже послеобеда)14 часов)
И вы , как и кот, то за копм, то под одеяло?
30.11.2014 09:19:08, Мамамарина
Вот сижу я сейчас, простая русская баба, за компом. За окном темень и почти пять вечера. на мне домашнее платье с нижней юбкой. Котик залез под подол, проверил наличие юбки вскарабкался на колени. сидит на нижней юбке под верхней. Зараза!
И ведь из хорошей семьи... А если в брюках я, то за пазуху лезет. Молнии научился расстегивать. ))
30.11.2014 09:52:08, Криптан
Мамамарина
А я сорвалась с сыном в соседнее село, пока опять не засыпало(83 см снега за двое суток обещают), потратили кучку денег на запасную обувку, ништяков, мешки сахара и комбикорма, быстренько ещё в одно к подруге скатались, на обратном пути дров подгрузили. И теперь сидим доиа. Младшая печи затопила, ждём баню. Осталось в сарай сходить и кушать приготовить.
А коты у нас чаще между собой играют)
30.11.2014 11:46:14, Мамамарина
А гречку купили? 01.12.2014 01:27:27, Криптан
Corgik
А почему Вы спросили про гречу? У нас она вдруг пропала напрочь. 01.12.2014 12:17:26, Corgik
Мамамарина
у нас одной гречкой не обойдёшься)) 01.12.2014 06:55:54, Мамамарина
Про ФИО вы погорячились, кстати:) Как грится - может, еще и ключ от квартиры?
На ФБ тоже вроде особо не пошло, я смотрю?
29.11.2014 22:48:11, Tulsa
ОльгаЛ
Впечатление от ответов: если журналистке Кристине походя наваляли на уровне гопников и ботана, то тут профессионально, на ринге, отработали)))) Я только - за))) обожаю конфу. Давайте след. пищущего. 29.11.2014 21:41:50, ОльгаЛ
ну так.. Ольга у нас богатый опыт по всяким опросникам)))). 30.11.2014 03:30:06, Криптан
Наташ, очень гордимся вашими успехами, ту вас приглашают на съемки в передаче - не хватает как раз историй с положительным результатом. Вы сможете на большую аудиторию рассказать о своей системе и как у вас все получилось. 29.11.2014 21:16:38, ссылочку дам, бо не жадная
Девочке всего 7 лет, а там ищут взрослых людей. Так что еще 10 лет впереди 29.11.2014 21:19:48, Svetikkk
там ищут УСПЕХ!! колоссаль! фантастиш!! а тут готовый человек сразу всех в 4 шага обучить и проконсультировать. Находка, чесслово, человек постиг тайну успешного усыновления. Будем потом новичкам давать ссылочки. И все усыновления станут успешными.

Или вы этого не хотите, батенька ( с ехидным ленинским прищуром)?
29.11.2014 21:28:35, все под контролем
Не хочу, чтобы тамошняя передача побила все рекорды по рейтингам, т.к. это сломает мою теорию (которой я жутко горжусь, поправляя сдвинувшийся набекрень двойной нимб), что всему надо сначала учиться. Потому что этот самый товарищ с прищуром говорил: учиться, учиться и еще раз учиться. 29.11.2014 21:37:57, Svetikkk
нимб -ржу - который не порвался после стирки!!! учиться -это скучно, а учить, помогать и консультировать -это приятно. Позиция "я сверху". Также, как "быть рупором" какого-то мнения. средством массовой, так сказать, информации. 29.11.2014 21:42:31, а умище-то куда девать?
OFF Нет, если найти настоящего Учителя, то получается не скучно. Позиция "я сверху" - это значит найти способ конкретного ученика с его весом затащить на свой уровень и помахать ему ручкой, чтобы он карабкался выше. 29.11.2014 22:02:46, Svetikkk
Corgik
Ты прямо сводня какая-то:)) Коня и трепетную лань... 29.11.2014 21:31:39, Corgik
если это не один человек, то скоро мы узнаем все!

А вот что, а ведь бывает же! вот, один бухгалтер в Англии - что он, кроме дебета с кредитом знал? да ничего! курил, как проклятый, 3 пачки в день - а потом открыл способ прекратить курить! и помог миллионам. МИЛЛИОНАМ ЛЮДЕЙ!!

А тут человек - постиг секрет успеха - и ищет большего формата для вещания. Англичанин тоже о своем способе и книгу написал ( а не писатель) и кино снимал ( а не сниматель). Главый показатель - успех! Тоталь эрфолг!
29.11.2014 21:37:50, хочется пользы для отечества
Corgik
Ага, всем помог, а не помогатель и тд:) 29.11.2014 21:40:13, Corgik
ОльгаЛ
Вот хотела розовых соплей на конфе налить- какие вы тут все значимые и как меняете жизнь близких (и не очень) людей. А теперь ржу, сбили с лирики. Что, конечно, никак не преуменьшает сделанного.)))) 29.11.2014 21:48:36, ОльгаЛ
Данный Опросник не может быть использован ни психологом, ни педагогом.
Кстати, фио в псих. опросниказ никогда не указывают. Это - не важно. Важно - возраст, опыт, и тд...
Сомнительно все. Извините. Имхо.
29.11.2014 21:10:53, Ok_Tina
Круто!:) Можно узнать, а зачем Вам ответы на столь общие вопросы? На них, имхо, даже статью не напишешь. 29.11.2014 20:35:26, mama17
Мне вот интереснее, зачем адрес электронной почты. Будет потом рассылку своих курсов делать? 29.11.2014 23:43:56, яся 76
Вот же вредина!:) 30.11.2014 11:30:00, mama17
Вредина, зато права оказалась: "в благодарность предлагаю одну встречу по скайпу". Нас на коучинге учили так свои программы раскручивать:) 30.11.2014 15:08:52, яся 76
а если скайпа нет? Я еще знаю, почему так ТС прет - как правило, самая жёсткая адаптация у педагогов и психологов. Там шаблоны летят к некоей матери. 01.12.2014 01:28:55, Криптан
"а если скайпа нет?" - специалист обязательно что-нибудь придумает. Не упускать же выгоду из-за такой мелочи. Я б онлайн-консультацию предложила:) например, в аське.
Не факт, что ТС так уж прет, реклама должна быть грамотной, типа "я прошла и справилась, ты тоже сможешь; хочешь похудеть - спроси меня как":))
01.12.2014 07:39:42, яся 76
гм.. и она одна смогёт? Ребенки - они разные.
Моя вот раскачивалась. Чего только люди не насоветовали: укачивать, ходить с ней по комнате, петь песни, качать на коленях, качать на качелях, обнять и раскачиваться в том же ритме, массаж пред сном, бесилово перед сном, нет бесилову за 2 часа до сна, ванны с теплой водой перед сном, ароматерапия, ритмичные игры. ну ничего не помогло!
01.12.2014 11:58:45, Криптан
Там выше автор пишет, что работает с родителями. Вы раскачиваетесь?:)) 01.12.2014 18:09:21, яся 76
да. У меня на работе стул. Я на нем не только раскачиваюсь и езжу, но еще и кручусь. 02.12.2014 01:13:20, Криптан
Тогда быстренько скайп заводите и к специалисту:) 02.12.2014 11:36:45, яся 76
Она палец сосет))) 01.12.2014 22:53:27, мать перемать
А что, тебе не надоть?))) 29.11.2014 23:51:15, мать перемать
Гы, вот именно мне программа по адаптации очччень актуальна:)) 30.11.2014 15:09:40, яся 76
Неужели уже закончилась адаптация:)))))? А себя перестроить? 02.12.2014 21:47:23, mama17
Детство у детей закончилось, совершеннолетнее все оне:)) могу с ними без сантиментов, по закону военного времени:) хотя себя перестроить... это дааа... промблема:)) 02.12.2014 21:51:46, яся 76
Смотри-ка - сказал Балаганов - старик, а все раскрыл :о)) (с) 30.11.2014 09:10:33, я раскрыл секрет этих гирь
Судя по профилю автора, приемной дочке, с которой теперь уже "все хорошо" - всего 7 лет. Ура! Автор стал экспертом в кубе. 29.11.2014 20:32:29, ха---
Да ну вас))) У ребенка адаптация прошла и все более-менее устаканилось. Не ломайте автору кайф! 30.11.2014 03:38:39, Криптан
Пардон, но для начала неплохо было бы написать в каком качестве Вы собираетесь консультировать, ибо консультации - дело специалистов: психологов, врачей, логопедов, педагогов и т.д.
А просто приемные мамы могут лишь делиться успехами, опытом.
Зачем Вам опрос и тем более линые данные опрашиваемых тоже непонятно.
29.11.2014 20:12:24, Филина мама
"предлагаю свою индивидуальную бесплатную консультацию, на которой постараюсь ответить на ваши вопросы"

Извините, а вы кто? Вот любопытно. Если вы лор-врач, то я бы с удовольствием ответила на вопросы, чтобы получить эту самую консультацию. Кому-то возможно нужна консультация психолога, учителя по математике или логопеда - у всех же разные проблемы.
29.11.2014 20:01:57, Svetikkk
От приемного к родному не 4 шага, а всю жизнь ))) 29.11.2014 19:43:29, Офигения
тише-тише, не пугайте человека. Она думает, что уже все закончилось, справилась за 4 грамотных шага и просто хочет помочь другим.. 29.11.2014 20:19:43, однако
+1. У человека закончилась адаптация, наступила передышка. 29.11.2014 20:32:39, -----
Здравствуйте, уважаемый автор! Сообщите, пожалуйста, где можно ознакомиться с вашими достижениями? у вас есть какие-то публикации на эту тему? скольких приемных дньей вы воспитали? в каком возрасте вы их взяли? какое у вас образование? Также хотелось бы узнать, для чего в анкете требуется указать ФИО и адрес электронной почты? 29.11.2014 19:07:18, Буревестник
О как! 29.11.2014 18:12:25, matusa12
Вы имеете специальную подготовку,образование? Сотрудничаете с кем-то из экспертов, общаетесь? 29.11.2014 17:39:55, яся 76
а мне не хочется давать неизвестно кому мои ФИО. Как вы считаете, ваш опыт достаточен уже, чтобы кого-то учить? Кроме себя, вы каких-то экспертов знаете? Сотрудничаете? 29.11.2014 17:36:34, однако
Да, присоединюсь. 29.11.2014 17:57:11, Анкора
+100500 29.11.2014 17:44:58, ))))
Вам надо добавить пару существенных вопросов.
1. Сколько ребенку лет
2. В каком возрасте взяли
3. Сколько времени в семье.

И было бы интересно давать те же анкеты через годик тем, кто на них отвечал. И еще через годик. И еще...
Спросили бы Вы меня 6,5 лет назад о том же))).

ЗЫ: ответила
29.11.2014 16:06:58, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!