Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение от неопытной приёмной матери.

*** Тема из блога
ПО следам моих постов недельной давности.
Я столкнулась с тем, что подробное описание моего опыта вызвало во многих опытных мамах резкое неприятие, вплоть до полного отторжения. Причины тут вижу разные :)
Хочу написать своё мнение по поводу целесообразности делиться новичкам своим опытом.
Вот представьте, молодая неопытная мама 5-месячного младенца. У младенца режутся зубки и он не даёт покоя своей матери ни днём, ни ночью. И вот мама с 5-месячным опытом встречает, гуляя в парке, маму с 8-месячным опытом. И у младенца второй мамы зубы уже прорезались. Может ли вторая мама поделиться опытом с первой мамой?
Моя точка зрения - может.

И немного о безопасности общения напишу своё ИМХО.
Мне кажется, что когда кто-либо пишет о своём опыте, то недостаточно просто откомментировать, что опыт - неправильный. Нужно ещё и рассказать, как лучше было бы поступить, как правильно.
Если нет желания, времени и сил рассказывать - как правильно, то лучше всего просто пройти мимо, кмк.
Если очень хочется всё-таки оценить мой опыт с высоты своего, - то, пожалуйста, делайте это в безопасной форме, потому как читать, что всё, что я написала - это ужасная и нелепая чушь, несколько ммм... больновато, да.
Я думаю, что все мамы на этой конфе повышенно уязвимы и поэтому должны беречь друг друга.
Всех мам (и пап) нежно люблю и обнимаю :)
23.11.2014 15:00:01,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[удалено автором темы] 11.12.2014 00:32:13, stitchmag
Мне так кажется, что это сообщество и создано, что бы делиться, помогать, советовать. Лично мне Ваш опыт очень близок. Но дети у всех разные, поэтому и реакция разная. Моя девочка похожа на Вашу и в свое время я пришла к таким же мыслям, что и Вы. Удачи Вам и пишите, делитесь! 24.11.2014 14:12:20, Лана Ларионова
Мне тоже так кажется :)
Спасибо.
25.11.2014 17:26:37, Анкора
А мне ваш опыт очень помог. У меня именно такая, демонстративно-истерическая девочка растёт. Я и сама пришла через год общения с ней к подобному полустебному игнорированию её демонстративных выходок. До этого было перепробовано очень многое, разные подходы, наказание, полное игнорирование, но только теперь у нас наладились отношения.
Конечно, многие вас осудили, ведь у них другие дети, которым такое не подойдёт, и вызовет у ребенка боль и обиды, и они сами другие люди и выбирают свои, приемлемые для них способы. То, что вы пишите, не панацея для приемных детей вообще, но вот для моей и для вашей дочки подходит. Большое вам спасибо, давала читать посты мужу и лучшей подруге, которая хорошо знает мою девочку, мы многое обсуждали и нашли много общего с нашей ситуацией
23.11.2014 22:21:21, мама 3-х погодок
Вот, я тоже всё перепробовала.
И вам спасибо :)
25.11.2014 17:37:05, Анкора
Ольга Оводова
А я с интересом читаю ваши посты. Мне интересно, что у других работает. Это не значи, что я немедленно бросаюсь все применять, но в голове методы копятся, глядишь, что в нужный момент из недр памяти и выскочит. 23.11.2014 21:40:47, Ольга Оводова
Во-во, у меня тоже так мозг работает - всё в копилку. 23.11.2014 22:45:24, Анкора
(.) 23.11.2014 20:59:39, Marmuletta-K.
Ну, раз меня упомянули :)
Мне дали телефон приемной мамы-психолога, чтобы было кому позвонить, если на каникулах (а я перед НГ забирала ребенка) будут проблемы. Она хотела мою детку взять, но взяла другую, а к моей была неравнодушна. Я позвонила, поговорили, стало легче. Я поняла, что не детка такая нехорошая, а все они так себя ведут (кошек бьют).
И мой телефон давали (в вопросе общения с кровными родственниками), я рассказала, как мы начали контакт и как ребенок реагирует на это, той семье не пригодилось (они решили, что пока не будут общаться), но возможный контакт с био-мамой их больше не пугает.
Так что сходные проблемы (не просто в воздух советы, а сходные проблемы в семьях) и возможность их обсудить могу сохранить ребенку семью.
24.11.2014 00:07:42, billow
(.) 24.11.2014 14:42:44, Marmuletta-K.
Кто сказал о навязывании?
У вас проблемы с ребенком, вам дают телефон другой приемной мамы -- у нее такие же проблемы, они это прожили, будет желание, позвоните.
Чувствуете разницу?
24.11.2014 14:49:07, billow
(.) 24.11.2014 14:51:15, Marmuletta-K.
Так речь про ситуацию, когда опека оформляет возврат, да уж -- никто не знает, есть ли проблемы с ребенком... 24.11.2014 15:00:57, billow
(.) 24.11.2014 15:09:36, Marmuletta-K.
Уж опека точно будет знать ;) Вы понимаете, что мы КОНКРЕТНУЮ ситуацию обсуждаем, а не ВООБЩЕ? 24.11.2014 15:16:17, billow
(.) 24.11.2014 15:22:10, Marmuletta-K.
Не, не так. Считая, что в этом случае испортить уже ничего нельзя, а попробовать помочь можно. 24.11.2014 15:28:48, Анкора
все они так себя ведут (кошек бьют) - все? да что вы говорите. дети кошек любят! 24.11.2014 02:26:08, =-=-=-=-
да, я знаю, у меня тоже все любят никто не бьет )) 24.11.2014 02:35:38, billow
Ага. А если у одного ребенка прорезались зубки и гордая мать учит другую, как надо помогать ее ребенку со школьными уроками - то тут уже _опа. Мне вот показалось, что это более удачный пример к Вашим выступлениям.
Впрочем, не обижайтесь. мы тоже тут все травмированные.
23.11.2014 20:38:35, ДраКошка
Я не обижаюсь, правда.
Я рассказываю только о том опыте, какой имею: как помочь ребёнку справиться с гневом, который его душит изнутри.
Никогда не лезу в темы про то, с чем не сталкивалась.
Дракошка, мне как-то хочется вас поддержать, но боюсь, что прозвучит, как издёвка
:((
Но вы держитесь, вы для меня мать-монстр, в хорошем смысле этого слова.
23.11.2014 21:32:05, Анкора
О, да. Я для себя тоже мать - монстр. В разных смыслах ((( 23.11.2014 21:38:37, ДраКошка
[пусто] 23.11.2014 20:20:05
[пусто] 23.11.2014 21:05:44
А что? 24.11.2014 08:51:56, Анкора
<Я просто имела наивность думать, что все знакомы с "материалом" и дополнительно объяснять не нужно>

я когда-то сделала ту же ошибку, велком он боард! я еще думала, что люди все взрослые и стараются быть честными.
23.11.2014 20:23:21, Пангея
[пусто] 23.11.2014 21:07:34
ну, я просто продолжаю общаться с теми, кто взрослый и честный. Вот ты, мать и умная и честная, я тебя лю. Наверное, и изначальный посыл был общаться на своей волне, не на такую широкую аудиторию. А остальные темы прохожу мимо, я далеко не всегда имею, что сказать.

и всем не угодишь, никто и не пытается.
23.11.2014 21:10:14, Пангея
[пусто] 23.11.2014 21:24:00
я тебя назвала "умной и честной". ты мне тоже сильно взрослой не кажешься. ну, "достаточно"взрослой. НО ТЫ ПОДКУПАЮЩЕ ИСКРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК. (капслок нечаянно)

Знаешь, что сделала бы взрослая женщина в твоем случае? ты конкретно устала и тебе надо кровного ребенка. Вот на это надо положить силы, без этого ничего более не будет иметь значения (потом, когда повзрослеешь).
23.11.2014 21:28:39, Пангея
Сэнкью вери мач! 23.11.2014 20:33:02, Анкора
Не знаю, опытная приемная мама я или нет, хотя сын со мною почти 10 лет - не считаю, что "опытность" определяется лишь временем, прожитым вместе. Мы же не в тюрьме все-таки - это там "отмотавшие" бОльшие срокА, считаются априори опытными.
Я согласна с Наташей-Тролиссимо - нет ни "правильно", ни "не правильно" вообще, есть приемлемо или не приемлемо в конкретной ситуации. Вы исходите из того, что в главном наши дети одинаковы - все травмированные. Да, травмированные. А Вы вообще не травмированных людей встречали? Я - нет, у всех не одно, так другое, не другое, так третье. Начни поглубже копать, у вполне благополучных с виду людей такое обнаружится, что не про осинки-апельсинки вспомнишь, а про заросли кактусов. Все очень по-разному переносят травму и по-разному выходят из нее. Дети разные, родители разные, видение ситуации разное и сами ситуации разные. По этой причине, на мой взгляд, абсолютно бессмысленно рассказывать "как лучше было бы поступить, как правильно" - то, что правильно для меня, неправильно для Вас.
И оценивать чей-то опыт тоже глупо - слишком тонкие материи
обсуждаем. Речь ведь не о практических советах о средствах
против вшей (пардон, пардон!), рекомендациях при выборе мультиварки и прочая в том же духе. Так что пример про режущиеся у младенца зубы не в дугу - это советы, лежащие в другой плоскости.
Я помню, Вас уже предостерегали от обобщений, но это, похоже, неискоренимо - "все мамы на этой конфе повышенно уязвимы и поэтому должны беречь друг друга" Откуда Вы это ("повышенно уязвимы") взяли? И почему совершенно случайные люди "должны беречь друг друга"? Можно подумать, что вот здесь хамить оппонентам нельзя (ну как же, здесь же все образцово-показательные!), а на конференции любителей кошек можно...
Если Вы будете рассказывать о своем опыте, не претендуя на большее, поверьте, отношение будет доброжелательнее, хотя гарантировать отсутствие негатива не сможет никто, это открытый ресурс со всеми вытекающими...
23.11.2014 18:41:59, Lena Eselson
+ 10000000 23.11.2014 21:02:49, Филина мама
Вот знаете, я хочу написать: если приёмная мама спрашивает про вшей, значит ей это зачем-то нужно.
Я думаю, она на самом деле не про вшей спрашивала, в пользу такой версии говорит её реакция на ответы. И хорошо было бы поберечь её, да.
Для этого нужно найти в себе силы просто пройти мимо.
23.11.2014 20:27:24, Анкора
Вы как-то странно читаете чужие комментарии, видя в них то, чего там не было и нет - вероятно, очень озабочены тем, чтобы донести свои соображения?
Я нигде - ни в этой теме, ни в прошлых - не писала о том, что писать о вшах и прочем нельзя. Я вообще пишу здесь крайне редко и обычно по делу - когда есть что конкретно сказать и посоветовать. Повторюсь еще раз -практические вопросы и советы не имеют никакого отношения к оценке ситуаций, где "правильно-не правильно" не прокатывают, так что, пардон, но Ваш отклик из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька"
23.11.2014 22:35:15, Lena Eselson
А мне ваши мысли очень созвучны, изложение очень нравится и я понимаю, что вы хотите сказать, хотя мои проблемы с детьми не пересекаются с вашими. Вы рисутете сразу большую картину, как настоящий мастер, чесслово, огромное удовольствие следить за вашей мыслью и опытом.

так что - многое зависит от внутреннего состояния человека, как в том анекдоте про "пива нет".
23.11.2014 18:30:04, Пангея
[пусто] 23.11.2014 20:32:06
Мне лично интересно, что Вы пишете. К моему 4-хлетке это неприемлемо делать (в целом).

Но вот посетила меня мысль - если опять будет драться и не смогу его удержать, то возьму в руки и навалюсь всем телом. А что делать? Бить нельзя, ругать бесполезно, игнорировать невозможно, уйти нельзя (он с ума сойдет от страха), нельзя даже повернуться спиной. Попробую навалиться.

Пишите еще. Я читала похожие книги, но мне не приходило в голову все делать так буквально.
24.11.2014 16:31:00, Новая мама
Corgik
Смотрите на задавите пацана:) 24.11.2014 18:40:48, Corgik
фигассе - вы родили ТРЕХ кровных детей и взяли к ним большую девочку. У меня нет такого опыта. Вы классная, начитанная, глубокая, интересная, позитивная, волевая и очень сердечная.

Ну, идите, убивайтесь ужо :о)
23.11.2014 20:38:51, Пангея
мама Ирина
Едем с маминой знакомой и её дочкой в деревню. (мне тогда было лет 10, но запомнила всё дословно).
- мама! Какой сегодня жаркий солнечныЙ день!
- да уж! постоит такая погода ещё недели две - весь хлеб сгорит!
- мама, мама!!! смотри, зайчик побежал!
- Господи! какой облезлый-то!
И всё в этом ключе))).
Вы, как мне кажется, очень похожи на эту дочку свежестью реакций, некоторой восторженностью, непосредственностью в оценке событий. У Вас высокий уровень того самого базового доверия к миру. И это здорово! Я очень люблю Вас читать, хотя и не разделяю некоторые моменты. Мощный поток оптимизма, радости от открытий, стремление поделиться наработанным - дорогого стоит! Пишите больше! Аудитория обязательно сформируется.
Р.S. очень сочувствую тем, кто в жарком солнечном деньке видит
лишь угрозу урожаю))
23.11.2014 17:29:14, мама Ирина
О-о-о, спасибо.
У меня вообще открытие за открытием последнее время :))
23.11.2014 18:30:52, Анкора
А это точно была мамина знакомая, а не мой папа со мной?))) 23.11.2014 17:39:05, аба
А почему Вы им сочувствуете? Ощущаете свое превосходство? 23.11.2014 17:33:46, Офигения
мама Ирина
потому что сама знаю, как это - вместо резвящегося зайчика увидеть свалявшийся комок шерсти. (( 23.11.2014 18:39:34, мама Ирина
Сочувствовать скорее нужно их близким имхо. Особенно если рядом натуры восприимчивые)) 23.11.2014 17:41:56, аба
мама Ирина
и это тоже!!! 23.11.2014 18:40:08, мама Ирина
Вроде бы я не читала и не писала в Ваших темах.....
Нууууу, просто Вы как-то очень напираете с вашим опытом и идеями. Не люблю давление и поучения. И я не оцеваю Ваш опыт, ежели што :)
Прошу извинить меня за резкий тон.
23.11.2014 16:28:09, Косулечка
Ой, да вы очень мило написали :) 23.11.2014 16:42:42, Анкора
Мне не нравится то, что вы пишите, но я после первого раза стараюсь не читать.
Могу привести пример, почему не нравится.
Вы обняли девочку насильно, чтобы она успокоилась -- да, такие советы часто встречаются в книгах.
Одна из моих девочек от такого меня избила и испинала, а успокоилась, когда я ее за дверь квартиры выставила (этого в книгах не пишут). Прикосновения к себе она не выносит, сильные объятья для нее только повод к борьбе.
В другой девочке 55 кг живого веса, я бы хотела посмотреть, как вы ее обнимаете и качаете на ручках в попытке прекратить истерику.
Ваши сообщения не вызывали бы такой негативной реакции, если бы вы их писали как ваш личный опыт, вот мы то и то, справились так-то. Но вы позиционируете их с точки зрения -- я щас вас всех научу как надо!
Всех -- не научите. Кому-то пригодится, а других раздражает.
Все дети разные, мои трое разные и к каждой нужен свой подход, что работает с одной, не работает с другой.
Я после первого же описания своего опыта поняла, что это никому не надо. Если видите, что люди просят совета, и вы такое пережили и можете подсказать (как в вашем примере с 5 и 8 месячным младенцем) -- это будет полезно. Но вы в данном случае выходите в центр детской площадки и заявляете -- так, мамаши, у нас зубы прорезались я вам щас расскажу, че с этим делать. Там гуляют мамаши разных детей разного возраста, а те, у кого вашего возраста, может проблем с зубами не испытывать, да и дети разного темперамента, но все вас слышат и каждая отвечает -- а вы недовольны, говорите вам больно слышать. Ну не говорите ДЛЯ ВСЕХ из центра детской площадки, скажите конкретным людям, кто просит совета -- получите благодарность.
23.11.2014 16:08:35, billow
Согласна во всем с Биллоу плюс то, что я вообще не доверяю книгам, а опираюсь на свою интуицию. Не может быть универсального способа для всех детей. они такие разные, эти травмированные дети. 23.11.2014 16:24:41, Солнечная .
Травмированные дети очень разные, но в главном - одинаковые. Как и сохранные - очень разные, но в главном - одинаковые.
Поэтому психотерапия и помогает, что в главном - одинаковые.
23.11.2014 16:44:53, Анкора
Что же главное, в чем одинаковые? 23.11.2014 16:47:15, Солнечная .
Травмированные дети живут в мире, в котором взрослые в лучшем случае игнорируют детей, в худшем случае - обижают их. Для них - доверять и зависеть опасно.
Сохранные живут в мире, в котором взрослые любят детей и заботятся о них. Доверять и зависеть - безопасно.
23.11.2014 16:57:29, Анкора
у меня одна красавица тоже все время думает, что о ней кто-то позаботится и она кому-то будет нужна, всему верит
брат у нее такой же, в тюрьме теперь сидит...
23.11.2014 18:07:20, billow
Я тоже думаю, что кому-то нужна и таки нужна - целой куче людей. А они думают, что нужны мне и как раз-таки нужны мне. И это моя картина мира, да (и я не в тюрьме, хотя не зарекаюсь, конечно :)). 23.11.2014 18:34:04, Анкора
ОльгаЛ
А потом из травмированного вырастает успешный человек, а из сохранного 45летняя мамина радость состоящая из комплексов и соплей. Это исключительно к тому, что ВСЕ ВО ВСЕМ разные. 23.11.2014 17:07:42, ОльгаЛ
Это пять:)) 23.11.2014 17:51:03, яся 76
Ну я не согласное.
Но мы с вами уже это обсуждали.
23.11.2014 17:12:05, Анкора
+100. У всех всё разное. Точно. 23.11.2014 16:35:42, Косулечка
Биллоу, понимаете, я почему-то думала, что многие поймут о чём я.
Я начала писать об этом после неоднократного прочтения про осинок-апельсинок и бракованных детей. Потому что вижу, что от моих кровных приёмная отличается только одним - количеством горя, которое ей довелось пережить.
По поводу того, что кому-то больше подходит выставление из квартиры я согласна только в таком ключе: подходит под имеющуюся ребёнкину картину мира, где взрослые обижают детей. То есть, на данный момент это эффективно, но что будет дальше? Когда у девочки свои дети появятся?
23.11.2014 16:17:43, Анкора
Вы понимаете слишком прямолинейно про апельсинок и брак. Конечно , дети такие же, с руками, ногами и душой. Но у них столько всего нарушено, у моих в частности, например , в учебе: память ужасная, дислексия, ребенок читать в 10 лет почти не может, грамотность вопиющая, все дается с огромным трудом, колоссальными их усилиями.... Не факт, что закончат 9 классов, совсем не факт, что поступят в ПТУ и смогут там учиться, получат специальность.
Почему я должна делать вид, что это все нормально, у меня нет таких кровных детей и внуков. Не от горя эти все проблемы, а от того, что осины так себя вели во время беременности.
23.11.2014 16:38:10, Солнечная .
А у моего кровного сына такие же проблемы, правда память замечательная
в слух так и не читает, а если начнет читать вслух сильно спотыкается
грамотность тоже на нуле
но это не помешало ему получить два высших образования одно экономическое другое юридическое
и не мешает его работе, а работает в одной очень известной компании внутр. аудитор
и устроился туда пройдя очень много ступений собеседований.
И я не пила и не кололась во время беременности а сыну такая особенность досталась именно по наследству от моего папы
Папа тоже читать не умел, даже про себя не умел читать, а в слух еле еле по слогам, писать тоже не умел, про грамотность просто молчу

Но зато умел все все делать и машину собрать и разобрать с закрытыми глазами мог и дом построить и мебель сам делал до сих пор платяной шкаф сделанный папиными руками
в квартире стоит, и сапоги шил все умел а самое главное не чему этому не учился
именно руки золотые.
И сыну все это тоже перешло по наследству тоже умеет все делать,
правда наверное уже от меня сыну перешло, тоже у меня и нулевая грамотность
правда Слава Богу читать умею, а то в наше время точно бы без чтения загремела бы в кор. школу
И тоже все умею делать и шить и вязать, и все плотницкие работы умею делать и шкафы умею собирать и пилить и рубанком работать и главное люблю все такие работы на даче прям в радость поработать и пилой и по прибивать чего нибудь, на даче был полностью разобран старый гардероб из массива, сестра предлагала выбросить эти доски а я собрала его одна своими руками и стоит как новый румынский гардероб
правда сил маловато если бы еще силу мужскую уж я развернулась бы:))

Это я к тому все так много написала%))
что и у Вашей дочки совсем не факт что вела себя родительница не так как нужно во время беременности, такие вещи бывают чисто наследственные, не связанные с беременностью и при хорошей памяти не мешают получить хорошее образование и вообще ни в работе ни в быту не мешают.
23.11.2014 20:06:25, Любовь Андреевна
Люба, давайте не будем спорить)))) Все бывает и у кровных, но чтоб такой букет, я намеренно не упоминаю здоровье, а нам есть на что пожаловаться. Отголоски дд прошлого,депривация, качания , сосания , СДВГ-все сразу не бывает у кровных. Зачем доказывать, что белое это черное. 23.11.2014 20:17:56, Солнечная .
да я и не спорю, про депривацию, качания сосания понятно что скорее всего отголоски дд прошлого
а вот дислексия дисграфия дискалькулия
это все таки не отголоски дд прошлого а скорее всего особенности ребенка
даже беременность здесь скорее всего не причем
и не хотела спорить просто написала что все эти "дис..."
при отличной памяти не мешают получить хорошее образование
и не мешают ни в работе ни в быту

Наоборот не хотела спорить, а хотела Вас так сказать успокоить, что разовьется у Вашей дочке память
и не то что ПТУ а высшее образование окажется по силам
так как очень многие "дис..." очень способные люди.
23.11.2014 20:28:42, Любовь Андреевна
Энштейн, к примеру, был дислексиком и дисграфиком. 23.11.2014 20:36:18, Анкора
а у А.С. Пушкина дискалькулия 23.11.2014 20:40:10, Любовь Андреевна
Все равно не вдохновляет. 23.11.2014 20:46:10, atusik31
я сейчас только из за ГИА и ЕГЭ озабочена придется как то выкручиваться, чего то придумывать, а так дикалькулия и фиг с ней, за то есть другие способности вполне пригодные для жизни:)) 23.11.2014 20:53:09, Любовь Андреевна
Какая свежая информация для родителей дислексиков :) А кто еще? :) Расскажите нам! 23.11.2014 20:40:08, billow
На это счет у евреев есть хорошая фраза "Беда многих - утешение для дураков" (на иврите это звучит в рифму). Да уж - рассказ о дислексии Леонардо да Винчи очень утешает! 23.11.2014 22:51:39, Lena Eselson
Вы невнимательно прочитали.
Дислексия Энштейна и Да Винчи упоминается в контексте "это совсем необязательно связано с асоциальной матерью и её поведением во время беременности", а вовсе не с целью утешить и утешиться.
А пословица отличная :)
24.11.2014 08:55:18, Анкора
Контекст в данном случае неважен - великих дислектиков в подобных темах приводят в пример что в качестве утешения, иначе чего их тени тревожить. И, кстати, вряд ли кто-то знает подробности протекания беременности у матери Леонардо. 24.11.2014 09:27:56, Lena Eselson
Как это неважен? Для кого неважен?
Любовь Андреевна написала о дислексии: это все таки не отголоски дд прошлого а скорее всего особенности ребенка, даже беременность здесь скорее всего не причем. Я в пример привела Энштейна.
Об Энштейне и Да Винчи точно известно, что они не из асоциальных семей. Это известно и о многих других великих дислексиках.
24.11.2014 09:46:45, Анкора
На самом деле последнее слово в этой теме остается - по праву! -за Наташей-Атусик "Все равно не вдохновляет", этим все сказано.
Дислексия, дисграфия есть и уже сейчас создает проблемы, а светлое будущее хоть и светит, но часто не греет - Эйнштейнов и Леонардо да Винчи единицы!
Гадать о причинах считаю в данном случае пустой тратой времени: есть проблема -с ней надо работать, только и всего
24.11.2014 11:39:23, Lena Eselson
никто не призывал не работать, с любой проблемой надо работать если она есть
и с любым ребенком надо заниматься хоть с "дис", хоть с УО и даже с самыми гениальными детьми все равно желательно заниматься
и не собиралась ни кого вдохновлять, странно что меня так поняли:)))

А написала, потому что цепляет, когда пишут что "дис" от асоциальных родителей так как в беременность пили кололись и только один Бог знает чего не делали
вот и написала, что дети со всякими "дис" не редко бывают и у вполне благополучных родителей, к каким себя и отношу:)))

А еще написала что всякие там "дис" совсем не приговор и как правило
люди с "дис" если хотят то получают достойное образование и могут рассчитывать на успешное будущие

а уж гадать или не гадать, решать или не решать, тратить время попусту или нет- это уж каждый сам для себя решит что ему лучше:)))
25.11.2014 10:54:31, Любовь Андреевна
Редко. Такие дети редко бывают у благополучных родителей. Потому что все эти "дис"- это недоразвитие мозга. То есть такие люди бывают,и даже выживают и рождают следующих детей с такими же дефектами-но как любые паталогии мозга таких людей мало,и выжить и достичь того что мы называем благополучием таким людям занчительно тяжелее чем людям с нормальным мозгом.То есть по статистике директора нашей школу-а в школе немаленькой она отработала больше 40 лет-10% примерно детей попадаются с дефектами мозга. 25.11.2014 11:02:11, Ямамба.
Дис -- это не "недоразвитие мозга". Это развитие мозга не по классическому варианту, когда одна часть мозга развита более другой. Дефектом не является и по той же статистике такие люди более успешны в жизни. 27.11.2014 07:50:12, billow
Не согласна, что это паталогия.
Природа отнимает, чтобы дать.
25.11.2014 17:42:38, Анкора
не знаю что за статистика у директора вашей школы, но знаю, что примерно на один класс приходится один дислексик, а вот дискалькулия при сохранном интеллекте она встречается да на много реже.

И тоже одна учительница с огромным опытом, мне говорила, что вот такие односторонние дети, как моя мелкая как правило очень одаренные-понятно что по ее наблюдениям

У меня дочка старшая закончила школу с золотой медалью, тоже два высших и работает
вполне себе нормально в одном из нии ведущим инженером радио-физиком, при чем именно сама разрабатывает что то там для военной промышленности

но сын со своей дислексией на много успешнее ее по работе, на много уверенней в себе более хваткий море обаяния, дислексия точно ему ни каких трудностей не создает
и работает в очень крупной компании куда многие мечтают попасть и устроился туда сам, правда по рекомендации потому что туда с улицы не берут, но сам прошел многоступенчатые собеседования

Так что моя статистика пока говорит об обратном :)))
25.11.2014 11:19:55, Любовь Андреевна
Да-да. "Мечтают". Сбежать они оттуда мечтают эти бедняги-аудиторы.Частично к нам и сбегают после проверок. Но не суть. Речь о том что даже 1 ребенок с дефектом мозга на 25 человек-это мало.Жить и работать им тяжелее чем нормальным детям.и выбор профессий у них гораздо ограниченнее-то есть им приходится становиться успешными в той только области где они могут работать. И да,к сожалению это передается по наследству.По крайней мере дислексия с дисграфией передается.То что Вы называете дискалькулия-на все наши 6 классов в паралелли нет ни одного ученика такого,редко поражается видимо такой участок мозга. 25.11.2014 11:43:22, Ямамба.
[пусто] 25.11.2014 20:20:32
Может я чего не понимаю, но как можно закончить институт человеку, не умеющему читать и считать? Все науки опираются либо на одно, либо на другое. До того как начать кем-то работать, надо ведь еще и сессии по предметам сдавать. Не верю я в такие сказки. 25.11.2014 20:57:20, Маргаритка
конечно не понимаете:)))
тот кто не умеет считать (дискалькулия), замечательно читает и замечательно пишет у моей мелкой врожденная грамотность и почему бы такому человеку не закончить например какой нибудь гуманитарный ВУЗ ну а моей мелкой с такими вводными данными не закончить консерваторию потому что еще очень успешно учится в муз. школе
а тот кто не умеет В СЛУХ читать, а мой сын именно не читает вслух, а про себя умеет читать и читать по работе ему приходится очень много и читает он именно объемно а вот грамотности нет от слова совсем, зато замечательно считает, у сына алгебра геометрия физика а учился он в старших классах в физико-математической гимназии где преподаватели были из ВУЗов эти предметы всегда были не ниже 4-5,
так здесь совсем без комментарий, в век компьютеров с грамотностью стало все на много проще, а чтение вслух в институтах и на работе ни кому не нужно

Мой Вам совет научитесь понимать смысл прочитанного, тогда и не придется верить в сказки которые сами и придумываете:)))
25.11.2014 21:41:22, Любовь Андреевна
Вы вроде бы писали, что я у Вас в игноре?:)
Зы. Вы уверены, что я нуждаюсь в Ваших советах?:) Тогда Вы сильно ошиблись:).
25.11.2014 23:09:17, Маргаритка
ага, но здесь отступила от своего правила и открыла игнор, как говориться вольному воля:))
и решила вам дать совет, вдруг все таки пригодится :)))
25.11.2014 23:25:49, Любовь Андреевна
А я думала, что Вы уже один раз поняли нужность Ваших советов:). 26.11.2014 02:09:00, Маргаритка
[пусто] 25.11.2014 21:03:57
у меня сын в школе не читал, но к концу школы я так поняла сумел научиться читать про себя, а вот в слух читает до сих пор очень сильно спотыкается

Все эти дис очень разные с разными способностями к обучению с разным развитием памяти
и конечно согласна с Вами, дис ни разу не приговор на отсутствие успешного будущего
и хорошего образование, главное было бы желание

Хотя конечно ГИА и ЕГЭ при этих "дис" очень сильно тревожит, что надо искать какие то лазейки какие то нестандартные выходы
25.11.2014 23:29:49, Любовь Андреевна
Желание конечно важно-но не главное. Ну вот пожелает Ваша девочка считать научиться до 110 например.И что. Речь о том что этим бедным детям при всем их желании приходится прилагать титанические просто усилия.В том месте где никаких усилий и не требуется. То есть они тратят силы на сущую ерунду-на то что всем дается просто от рождения. 26.11.2014 16:19:58, Ямамба.
А вот моей с рождения даны музыкальные способности а кому то нужны годы и годы что бы освоить инструмент
А моя только в декабре будет два года как начала заниматься на инструменте а ее уже взяли в четвертый класс, муз. школы куда многие стремятся поступить но их туда не берут потому что медведь уши отдавил
Кто то будет тратить на это годы, а для кого то это ерунда

у всех людей очень разные способности, кому то одно дается легко кому то другое.

Моей не интересно считать она часами может смотреть выступление известных пианистов и часами занимается на инструменте

КАЖДОМУ СВОЕ:)))

Но еще раз повторюсь, все эти дис совсем не приговор для успешной жизни!
26.11.2014 17:25:34, Любовь Андреевна
При чем тут гениальность в области? Я о ПОЛУЧЕНИИ ДИПЛОМА говорю и о СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ. Если все родители дис- беспокоятся как дети школьные экзамены сдадут, то в ВУЗе всяко сложнее будет. Не умеют читать и писать не стоит воспринимать так буквально. Могу взять в кавычки, чтобы понимали правильно. 25.11.2014 23:12:07, Маргаритка
<Жить и работать им тяжелее чем нормальным детям.и выбор профессий у них гораздо ограниченнее-то есть им приходится становиться успешными в той только области где они могут работать.>

Вы рассуждаете ни о ком и ни о чем, так как сами с такой проблемой не столкнулись а так общие слова наверное из какой то около научной литературы:))
, я рассуждаю на конкретном примере, примере своего сына и себя
правда у меня не так выражена эта "дис" как у моего папы и моего сына, но тоже совсем не мешала и не мешает в работе
и образование худо бедно но два высших имею:)))
И работа позволила всем своим детям купить квартиры, правда в ипотеку, но ипотеку благодаря достойной зарплате быстро удалось погасить.

Наверное смотря за какие деньги работать и смотря где, там где работает сейчас сын, никто не мечтает сбежать, потому что именно там "мечты сбываются":)))

"бедняги аудиторы" мы видно о разном с Вами, не стала бы я внутренних аудиторов называть беднягами, конечно все зависит от зарплаты. Сына и его жену его зарплата вполне устраивает, позволяет жене сидеть дома с ребенком и не считать копейки от зарплаты до зарплаты. Да и работа эта сыну тоже по душе особенно когда достойная зарплата

Право удивили, а Вы всех учеников всех параллелей знаете:)))
хотя допускаю что и нет таких, я тоже подтверждаю что "дис" мелкой редко встречается, правда вы называете это поражения мозга, а я называю особенностью ребенка :)
25.11.2014 12:26:59, Любовь Андреевна
А что Вас удивило в моих рассуждениях если мой приемный ребенок этот самый "дис"? Пару лет я из школы не вылезала в итоге.Поэтому знаю кто и как учится и в параллельных классах.Более того скажу-сейчас она учится в физматклассе. Так случайно получилось. И к Вашему наверное удивлению-Вы тут часто упоминаете о выдающихся способностях сына в этой области-эти самые "физматмальчики" не только спокойно читают вслух,но и пишут диктанты на 4 и 5.Чем она сильно впечатлилась.До этого у нее был весьма слабый класс,как и она сама. А тут действительно 20 человек мальчиков в этом классе,которые особо гуманитарной сферой не озабочены.И все равно. То есть нормальных детей, а потом и людей реально много.Нормальные дети они обычно во всех областях нормальные.Соответвенно ненормальным трудно конкурировать с ними. 26.11.2014 15:31:51, Ямамба.
я вас наверное сильно удивлю но я и людей с дис считаю вполне нормальными

У меня старшая моя без всяких дис, да к тому же золотая медалистка, но вот она не обладает теми качествами которые нужны для жизни, для работы, какими обладает мой сын

Я уже писала что он более успешен в работе, летом устроился пусть и по рекомендации друга,в очень крупную всем известную крутую корпорацию пройдя многоступенчатые собеседования

Да в слух он не читает, грамотность очень плохая
но другие качества, которые нужны именно в его работе, превосходят многих тех, кто грамотно пишет и прекрасно читает в слух
а у него для грамотности есть комп и по работе ему читать никому в слух не надо:)
а нужно аналитическое мышление, нужна великолепная память, логическое мышление и т.д.
а у многих как вы выражаетесь "нормальных" эти качества могут тоже быть ниже чем у людей с дис. а могут быть и лучше, это все зависит не от того есть ли дис а просто от способностей конкретного человека

и вообще вот эти Ваши определения-рассуждения "нормальные и ненормальные" честно тоже не очень то и норма, хоть вы и без всяких вроде дис:))

И по поводу что Вы все знаете про всех детей про их успеваемость с Вашей параллели

Завуч и наша классная рук. не знали, что у мелкой такие проблемы с цифрами и со счетом пока я им сама не сказала когда выясняла все про ГИА
учительница по алгебре просто ставит трояк по алгебре и никто ни чего не знает про эти проблемы
ага а Вам так все и рассказали у кого из детей какие проблемы, НЕ СМЕШИТЕ:)))
27.11.2014 00:18:34, Любовь Андреевна
У меня обычная семья и обычные родные были.Поэтому да,считаю всяческие "дис" -не нормой. И да,мне все все рассказали потому что в нашей школе не принято рисовать оценки,а принято учить детей,и принято узнавать о проблемах детей в учебе не от их родителей.Такая вот школа у нас.И даже принято собирать таких вот как Вы выражаетесь "нормальных" детей в один класс-потому что они требуют специального подхода в обучении.Поэтому всех с дефектами мозгов из параллели я и знаю-все они были в итоге в нашем классе.И реально дефектных с этими самыми "дис"на весь класс набрали всего 4 человека,из 4 параллельных классов.
Впрочем я и рада б ничего не считать и ничего не знать. Но ребенок уже вполне самостоятелен,вырос, и сам все это видит.И отвечать ему что-то в духе-ну а зато ты у на самая добрая и у тебя есть другие достоинства уже не выход.
27.11.2014 10:31:12, Ямамба.
сын тоже учился в старших классах в физ мат. классе, где программа обучения на порядок была сложнее чем в обычных классах, потому что из их класса в апреле уже зачисляли в институт и из этого института и были преподаватели, которые вели физику и алгебру с геометрией, правда мои старшие в тот институт не стали поступать, не захотели

И со своим дис сын вполне нормально учился, а потом так же без особого напряга
закончил два института сперва экономический учился на бюджетном отделении а потом юр. платный

А сейчас и работает вполне себе успешно, и проходя многоуровневые собеседования
в одной всем известной очень крупной компании
никто не проверял ни его грамотность ни его умение читать в слух:))
отбор шел совсем по другим критериям

и когда учились мои старшие, в школе тоже был очень слабый класс, куда отбирали слабых проблемных детей

И в гимназический класс всех подряд не брали, а желающих было очень много учиться в гимназическом классе потому что из школы шло зачисление в институт, но почему то моего сына с дис приняли в гимназический класс без проблем

Потому что все дис очень разные с разными способностями к обучению как и разные все остальные дети
хоть по вашим словам семья у вас была и нормальная, но ограниченность мышления у вас все таки почему то присутствует :))
27.11.2014 13:18:18, Любовь Андреевна
Еще раз убеждаюсь, что умные люди - евреи. 24.11.2014 00:43:17, Маргаритка
Нет, не слишком. Особенно, когда начинаются советы возвернуть апельсинок в их среду обитания.
У моей кровной что-то типа дислексии. С грамотностью беда.
Вы наверняка смотрели "Звёздочки на земле" если вдруг нет - посмотрите обязательно.
23.11.2014 16:52:59, Анкора
Я всё время хочу вернуть своих осинок в среду обитания ))) Сегодня только риторически вопрошала к своему первоклашке точно в этом контексте: почему у тебя две ноги- две руки - одна голова- словом, выглядишь ты как все, но только тебя выгнали из санатория, остальные 15 детей из группы благополучно продолжают лечение. Вопрошаю я это уже совершенно обыденно, без эмоций, потому как надоело одно и то же, да потому же. Наши младшие приемные дети демонстрируют в обществе социально неприемлемое поведение. Это касается и 3-хлетки, и 5-летки, и первоклассника. Такое поведение возможно понять, если дети больны. Но наши не больны. Или больны? Я не знаю... Но совершенно однозначно, что им не подходит привычная нам среда обитания. Она их напрягает, порождая в них протест и неврозы. На попытки адаптировать их они реагируют очень просто - начинают избегать тех, кто их напрягает. Я эту тенденцию вижу от трехлетки до 60-летней катиной бабушки. Картина совершенно идентичная, дети и их биологические родственники, которых я знаю кучу, ведет себя совершенно одинаково предсказуемо. 23.11.2014 17:47:42, Офигения
Не сдавайтесь! Я не знаю, что ещё вам написать. Вы устали за столько лет, мне кажется.
Я бы у вас пятилетку забрала б на ПМЖ, как раз такого мальчика буду искать.
23.11.2014 18:40:07, Анкора
Легких путей ищете ))) Нашего пятилетку можно забрать только впридачу с двумя братьями. Пятилетка мне самой на данный момент нравится больше остальных. 23.11.2014 18:47:55, Офигения
Ага, типа того))
Я вот всегда была ОЧЕНЬ за сохранение "паровозов", а теперь думаю, если бы мне двое таких досталось, я бы имела весьма бледный вид сейчас, наверное...
23.11.2014 19:56:30, Анкора
<На попытки адаптировать их они реагируют очень просто - начинают избегать тех, кто их напрягает.>
В прошлой теме Анкора же четко написала -- надо взять на ручки, крепко обнять и не выпускать. Чтобы не убежали :)))))))))))))
23.11.2014 18:12:46, billow
Да, от меня не убежишь! :)))) 23.11.2014 18:40:40, Анкора
Некоторые дети могут выдать эпилептический, сердечный или какой нибудь приступ удушья от удержания. Я представила, что меня кто то будет удерживать, истерика, как минимум.
Много лет назад, в году 2003-04, одна заграничная мама здесь описывала метод удержания приемного ребенка, очень резкие были отклики.
23.11.2014 18:23:01, Солнечная .
Удерживать, не значит давить и душить. 23.11.2014 20:36:11, караул
"Приступ удушья" надо понимать как психическую реакцию на насильственное удержание, а не как "мама детку душила, душила". 23.11.2014 21:12:01, Маргаритка
+100, если лифт вдруг останавливается и долго не открывает дверь у меня сбивается дыхание, могу и в обморок бахнуться. Реакция на замкнутое пространство. 23.11.2014 21:30:34, Нэцкэ
Насколько я помню, ни к чему хорошему это так и не привело, к сожалению. Как знать,может быть без новейших методик, у простой, но доброй женщины, результат был бы лучше. 23.11.2014 20:09:43, Маргаритка
При этом, я думаю, склонным к аутоагресси детям очень подойдет. Если ребенок себя бьет, действительно лучше его удерживать, чем позволить биться головой о стенку. Но у меня никто не бился :)
Так и с умыванием, одной помогло, успокоилась, пришла в себя, может даже сама пойти умыться или с водой поиграть, если возбуждена. А другая рассвирепела и красная стала от этого умывания. Зато одну если за дверь выставить, она потеряет доверие ко мне, а другая сразу успокоилась, там же соседи могут ее такую некрасивую увидеть, нельзяяяяя, это только со мной она выясняла, кто главный, при других она паинька :)

Кстати, если бы то же самое написала опытная мама, реакция зала была бы тоже другая. Помню, писала такая мама про то, что если ребенок плохо себя ведет, то он укладывается в кровать и лежит там целый день, т.к. болен -- душевно. И о нем заботятся, мама с ним сидит, супчик куриный носит, но вставать нельзя. И что помогает :) Для меня и моих детей это изощренное издевательство, а для кого-то, возможно, действительно поможет. Но помню ее тогда все хвалили, какая она мудрая и проч. :)
23.11.2014 18:37:19, billow
Там речь шла о подростке, емнип. Уложить его в постель, не привязав ремнями - это уже не доступный для меня верх педагогического искусства. Не опытная мать была бы послана в голубые дали. 23.11.2014 20:12:27, Маргаритка
Не надо делать из подростков монстров, подростки няшки, просто их никто не понимает :)) 23.11.2014 20:38:23, billow
Corgik
Да, они няшки:) 23.11.2014 20:44:26, Corgik
А Вы откуда знаете? 23.11.2014 21:13:18, Маргаритка
Corgik
Что подростки няшки? 23.11.2014 21:17:52, Corgik
Что подростки из ДД няшки? 23.11.2014 21:39:11, Маргаритка
Corgik
Ксения не уточняла, какие подростки. Те подростки, которых знаю я (в том числе и Ксении) - няшки. 23.11.2014 21:45:19, Corgik
Нет, речь шла о приемном подростке одной очень известной приемной мамы. Это она избрала такой метод воспитания - постелью. На няшку он был мало похож. 24.11.2014 00:45:25, Маргаритка
Corgik
Не, ТАМ не няшки. Или так - далеко не все. 24.11.2014 01:04:02, Corgik
[пусто] 24.11.2014 00:11:31
Стандартная характеристика ) у меня даже Макс подобную получил ) розовые очки в бумажном эквиваленте 24.11.2014 00:21:28, ДраКошка
все правда, реально )))
по итогам 1 четверти принесли домой 5 грамот :)) учительница (правда младшей) звонила-говорила, какая у меня хорошая девочка )))
а учительница старшей на емейл пишет, как отвечает на уроке и что заслужила пятерку, хорошо поработала... на окружной творческий конкурс послали...
вообще когда подходишь к учителям, начинается стандартное -- ребенок слабый... как уходишь, сразу отношение к детям меняется, они их начинают видеть в полном, так сказать, объеме )))
кто вообще сказал, что приемных не любят? даже завуч сказала, что дети будут у нее на контроле, по всем вопросам к ней сразу и что с ГИА будем решать вопрос, чтобы все получилось, время еще есть (7-8 классы)
честное слово, очень люблю своих подростков ))) ттт!!! -- чую, завтра проблемы будут, как похвалю, сразу что-то плохое происходит (( поэтому стараюсь не хвалить ))
24.11.2014 00:38:10, billow
Может быть, Ксения. У моих не было аутоагрессии, особых истерик, но младшую я как то окатила водой, не помню, что было, но я не знала что делать. Но было ей года 2-3, сейчас я не справлюсь ни с одной физически, чтобы так сделать. Да и в 7 лет проблематично. 23.11.2014 18:43:16, Солнечная .
Я свою попервости попыталась засунуть под душ во время истерики согласно советам конфянок, она выпучила на меня глаза и заорала: "Это зачем еще??!!!" а потом продолжила визжать в прежней тональности уже мокрая. 23.11.2014 19:59:56, atusik31
Вот про "не справлюсь физически" тоже хочется автора послушать, как она будет с 14-летками с нее ростом и весом (вроде автор не крупная :)) ) такими же методами обращаться. И одно дело, когда они себя бьют или на мать кричат, а когда маленьких бить будут? Тоже будет воспитывать веру в добрых взрослых? :) 23.11.2014 18:49:50, billow
О то ж!" Вы думаете детей держат, что бы мучить и потом писать в конференции ? Мы тоже практиковали удерживание. Ребеночку 11 лет. Его уже ни кто не держит давным давно, за ненадобностью. Его даже ругать не за что. А что будет в 14 ни кто не знает, ни кто удерживал, ни кто уговаривал. 23.11.2014 20:40:28, караул
[пусто] 23.11.2014 19:36:10
Для этого нужно быть очень уверенной в том, что говоришь. Нужно быть очень сильным и очень любящим родителем, чтобы смочь вот так, как Майя. А мы часто сомневаемся, мы сами не уверены ни в чем. И любим не всегда так, чтобы нам было под силу белые глаза сделать голубыми. 23.11.2014 20:59:30, Маргаритка
А теперь представьте, что кто-нибудь вас почитает и провернет это с ребенком, которому такой подход не прокатит? Хоть с 14-леткой, хоть с 6-леткой, просто другим?
Может вам очень простая девочка попалась, или изначально сохранная, чтобы так легко было ее картину мира изменить? Меня первая тоже через 3 месяца всей душой полюбила, а вторая через 1.5 года только расчесывать себя разрешила. Кто вам сказал, что ребенок захочет, чтобы вы ему что-то меняли против его воли? А вдруг он вашу картину мира изменит? :) И от возраста это не зависит. Трехлетка может обладать таким характером, что все ваши попытки что-то изменить окончатся всеобщим неврозом.
23.11.2014 19:57:25, billow
Corgik
Это можно выяснить опытным путём, достаточно одного раза. Я про удержание. Если ребёнок успокаивается и расслабляется, значит, метод работает, если выдаёт обратную реакцию, больше так делать не надо. 23.11.2014 20:39:21, Corgik
[пусто] 23.11.2014 20:07:46
Самая главная задача Ваша-дать ребенку домашнее детство. Лечить, учить, быть рядом. А не отрабатывать методы психотерапии. Все остальное приложится. 23.11.2014 20:39:52, Солнечная .
Да, это первым делом.
Но когда тебя с утра и до вечера жёстко провоцируют, и на все твои "традиционные методы" гнев-гнев-гнев, агрессия и аутоагрессия, то просто "быть рядом" не получается ((
23.11.2014 21:28:24, Анкора
++++++++++++++++++ 23.11.2014 21:08:47, Рыбачка Соня
Вот это тоже ужасно -- "я считаю своей самой главной целью, как приемной матери", а если ребенок не захочет, ему придется подчиниться, что его тут любят и картину мира мы ему изменим, не по-хорошему, так по-плохому.
И про книжки тоже... методы из книжек, пробуемые на детях...
Книжки-то хорошие, никто не спорит, кстати.
В общем, тяжело мне вас очень читать, хотя я раньше не комментировала, только на ваше "обращение" отреагировала.
У меня вот как у приемной матери никаких целей нет и методы я к ним не применяю. И никто из моих детей себя не бьет и из дома не сбегает. И уж картину мира менять вообще последнее дело. Я живу, они живут со мной, живем обычной жизнью, решаем вопросы по мере их поступления. Пойти что ли рассказать детям, какие они все травмированные и что с завтрашнего дня мы будем менять их картину мира... :)
Очень все это индивидуально, если уж пишите ДЛЯ ВСЕХ, то не удивляйтесь, что вас не поддерживают, что цепляет это людей. Не все такие, как вы, и не все приемные дети такие, как ваша приемная дочка. Вообще вам может идти учиться на тренера в ШПР, вот там ваш энтузиазм будет востребован, тем более и опыт есть (у большинства психологов, ведущих ШПР, вообще приемных детей нет). Будете свеженьких сразу обрабатывать про осинки-апельсинки, изменение картины мира и проч., картину мира черствых приемных мам изменить -- гиблое дело.
23.11.2014 20:33:27, billow
вот я тоже представила что вдруг меня кто-то бы обнял и удерживал....А у меня клаустрофобия, ага..... Пришла к выводу, что буду биться до конца, сама покалечусь и/или удерживателя покалечу, но не успокоюсь, у меня жуткие выбросы адреналина и паника при любом ограничении моего движения/свободы. 23.11.2014 19:21:50, Нэцкэ
Ну и что? Мы пробовали поливать, умывать, качать, ныть в унисон итд и тп. Пары раз хватает понять, что это не работает. Это нормально - пробовать то, что придумали другие. И брать то, что нужно тебе. То что подходит и работает. 23.11.2014 20:43:56, караул
дык у ТС в его инструкции нет указания на то, что нужно ребенка обнять-подержать и посмотреть не начнется ли у дитяти паническая атака, и если начнется отпустить несчастного.
У ТС в инструкции написано просто "обнять и держать пока не угомонится"....
В этом и проблема ТС-ной инструкции, что она исключительно от ее собственного ребенка и публиковать ее, утверждая, что она подходит ко всем ребенкам странно:)
23.11.2014 21:28:34, Нэцкэ
Вообще то это не изобретение ТС. Это давно известная очень спорная и обсуждаемая метода:-) Холдинг-терапия.
Не в чистом виде. Но отттуда:-)
И у ТС не инструкции. Да. Описание опыта. Я например не люблю писатьдлинно и подробно. ТОже выходит резко часто.
23.11.2014 21:34:08, караул
Corgik
Неужели, увидев панику, мама не перестала бы? Думаю, человек делал всё нежно, аккуратно и внимательно следил за реакцией.
Я тоже очень плохо реагирую на фиксацию, сразу паническая реакция.
23.11.2014 20:41:55, Corgik
Нэцкэ, я когда к своему ребёнку применяю что-либо из книжек, внимательно за ним наблюдаю. Если бы увидела панику ещё бОльшую, то, конечно, прекратила бы, и второй раз пробовать бы не стала.
Применяла бы дальше этот метод без удерживания.
У моей панические атаки были, если я дверь закрыть пыталась в комнату, где она орала и билась. Ужасное зрелище, она аж дышать забывала.
А на ручках довольно быстро затихала.
23.11.2014 19:40:56, Анкора
Да уж, они много чего перепробовали. Но всё же ребенок был помещен на воспитание в интернат в итоге. Это, конечно, лучше, чем в детском доме. Но по факту это практически отказ от воспитания ребенка в семье. Я до недавнего времени не понимала, как можно воспитывать приемную девочку с полутора лет, а в 8 отдать в интернат. Теперь начинаю понимать, что многие усилия бессмысленны и бесполезны. 23.11.2014 18:29:15, Офигения
Эта мама тоже держала, но я писала про маму мальчика, Игорем зовут, ник не спрашивайте , не помню. Я с самого основания читала конфу перед принятием детей, это одна из первых тем была.
Очень спорный метод, очень.
23.11.2014 18:32:51, Солнечная .
А это для меня неприемлемое поведение: я очень ценю свободу и ненавижу всяческие ограничения, кроме осознанно необходимых ))) 23.11.2014 18:15:43, Офигения
Я кровную истеричку удерживала лет до трёх.
Пока до меня не дошло, что это быстрее всего снимает истерику, я чуть умом не тронулась.
Поверьте, я испробовала ВСЕ способы.
23.11.2014 18:42:15, Анкора
Поэтому вы и пишите про осинок. А вот было бы вам это приемлемо, вам бы все дети (и их био) казались бы одинаковыми, какая разница кого в объятьях держать :))) 23.11.2014 18:23:43, billow
Никто никогда за одну учебу не советует вернуть в среду обитания.
Не смотрела я никаких звездочек и не буду))))
23.11.2014 16:57:42, Солнечная .
Можно спокойно смотреть - фильм-сказка. 23.11.2014 17:05:59, караул
Зря, правда, суперфильм про мальчика-дислексика. 23.11.2014 17:01:21, Анкора
Он как то помог вам преодолеть ее ? Про "изменить отношение" не пишите, от этого дети не станут сами читать историю, географию , окружающий мир. 23.11.2014 17:30:59, Солнечная .
фильм хороший, изменить отношение помогает с позиции "я дура, полный ноль, дебилка и т.д." на "у меня есть трудности, но зато есть талант, это не конец света, я не одна такая" 23.11.2014 17:34:31, billow
Понятно))) У моей такого в помине нет, она слегка сетует , что не отличница. Я и говорю, что действую на интуитивном уровне, дочь знает, что у нее трудности, но она красавица с хорошим характером, имеет таланты и вообще дефка хоть куда)))) 23.11.2014 17:40:16, Солнечная .
И чего вы добились? Те, кто писал про осинок-апельсинок и бракованных детей, теперь смеется над вами. Вы этого хотели добиться?
Вы опять ЭТО делаете -- не учите меня жить, лучше помогите материально :) Возьмите ребенка, которому нравится в детском доме, которого не обижают взрослые, может расширите свой опыт, может тогда обсудим (если останется что обсуждать).
23.11.2014 16:33:29, billow
По-моему, в моей прошлой теме мы все повеселились друг над другом :)
А самое приятное, что на 590 постов - ни одного, удалённого модератором, прямо горжусь своими коллегами по цеху.
Возьму ребёнка обязательно, обсудим обязательно :)
23.11.2014 16:38:56, Анкора
Модераторы не удаляют просто так, они удаляют только те сообщения, на которые нажали "жалобу".
Чего на вас жаловаться? Вы безобидная, только учите других, но не грубите.
23.11.2014 16:40:36, billow
:)) 23.11.2014 16:45:43, Анкора
потому что даже в приведенном вами примере с зубами, советы могут не сработать. Не говоря уже о более сложных случаях. Поэтому вам просто говорят, что не надо пытатсья говорить за всех и всех учить, как правильно. Именно это вызвало бурную реакцию отторжения. 23.11.2014 15:43:36, химчанка
[пусто] 23.11.2014 15:52:20
Я в Ваших темах особо не писала, но меня ужасно раздражают методы, предложенные Вами. Слава богу, никто не додумался их ко мне применять в момент детских истерик. Поэтому и отклика они у меня найти не могут по определению, и одобрить эти неразъемные материнские объятия я не могу. Мое ИМХО - это изощренный интеллигентский садизм. Может быть и не осознанный. 23.11.2014 18:16:12, Маргаритка
Ясно. 23.11.2014 18:45:35, Анкора
Хочу уточнить, что мне не нравятся Ваши методы, а не Вы:). И ничего плохого в Ваших попытках поделиться своим опытом я тоже не вижу. Никак не пойму раздутой проблемы, ведь можно просто не читать. 23.11.2014 20:18:21, Маргаритка
Спасибо :)
Вы мне прям как я ребёнку: ты хорошая, но ведёшь себя плохо.
Приятно слышать, между прочим :)
23.11.2014 20:44:26, Анкора
Corgik
Я с Вами согласна, конечно, кому-то может пригодиться Ваш опыт. 23.11.2014 15:25:54, Corgik
[пусто] 23.11.2014 15:42:21
Волшебная девочка 7 лет, ведущая себя так же как Ваша? И в чем волшебство? 23.11.2014 18:17:21, Маргаритка
У опеки можете уточнить, я их слова привела. ООП Северное Измайлово, Москва. 23.11.2014 18:46:31, Анкора
А вы не хотите поделиться с той семьей своим опытом? Вот бы где он пригодился :) 23.11.2014 18:53:10, billow
Да я предложила.
Мне ответили, что та семья - с опытом, это не первый ребёнок у них. У других детей такого поведения не было.
23.11.2014 19:44:52, Анкора
Так вы семье предложите, а не опеке. 23.11.2014 19:50:42, billow
А как мне на семью выйти? 23.11.2014 19:57:35, Анкора
Попросить передать ваши контакты им. 23.11.2014 20:00:41, billow
Да, сейчас напишу своему инспектору, вдруг получится. 23.11.2014 20:09:48, Анкора
а фотки нет? 23.11.2014 15:57:24, billow
Нет. Я напишу завтра, попрошу, но вряд ли мне вышлют. Лучше напрямую в ООП обращаться, наверное.
Мне про неё рассказали, потому что намекали, что типа "мой случай" как раз. Но я пока пас.
23.11.2014 16:02:17, Анкора
Trollissimo
"Мне кажется, что когда кто-либо пишет о своём опыте, то недостаточно просто откомментировать, что опыт - неправильный. Нужно ещё и рассказать, как лучше было бы поступить, как правильно."

я вот никогда не пишу, что опыт неправильный. я пишу, что для меня и моей семьи такой опыт по разным причинам неприемлем. а для Вас и Вашей семьи он может быть сто раз правильный и давать исключительные результаты.....если Ваш опыт на вас работает, какая разница кто и что Вам напишет?
23.11.2014 15:25:18, Trollissimo
Ну, есть разница, я же не киборг, я живая. 23.11.2014 15:37:11, Анкора
Отращивайте шкурку потолще, у нас тут без этого никак:). 23.11.2014 20:19:53, Маргаритка
У меня, как у нас месяц назад всё это случилось, очень обострены все чувства, как будто кожу с меня сняли.
Я ж тоже катарсис пережила :)
23.11.2014 20:45:51, Анкора
Ну и куда ж Вы без кожи-то да в массы людские поперлись? ))
Вот я бы сейчас Вам очень-очень-очень рекомендовала бы уделить внимание лично себе. Честно. Вот просто плюнуть на внешний мир, и заняться лично собой. Ибо мне так имхуется, со стороны глядя, что Вы сейчас находитесь в рисковой эмоциональной ситуации, ибо потрачено очень много сил вплоть до из резервов вытянуто, и продолжает тянуться. И потому возможен срыв. А оно никому не надо.
23.11.2014 21:24:04, редкий гость
Спасибо большое!
Забочусь о себе изо всех сил! На йогу записалась, послезавтра первое занятие.
А про силы и резервы такая интересная ситуация - я когда вижу, что ребёнку лучшеет, меня это настолько окрыляет, что сил прибывает и прибывает. И так и тянет в массы людские ))
23.11.2014 22:21:01, Анкора
Воооот, а в этих массах оно кааааак хрясь!!! иногда мордой об асфальт. )))
В общем, это я к тому, что чуток пофигизмису еще никому не мешало. )))
23.11.2014 22:46:30, редкий гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!