Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка

Ребенок 2 г. 8 м., 4 месяца дома. Читаем сказку "Жихарка", в которой главный герой мальчик живет в лесу с воробьем и котом. Мальчика похищает лиса и пытается изжарить в печке. Мальчик лихо обманул лису и вернулся домой цел и невредим. Сынок настойчиво задает вопрос: "А где его мама?". Пока ушла от ответа, но если снова спросит, то что лучше ответить? Помню, что меня в детстве так же волновало, где находятся родители Пеппи Длинный Чулок.
Если ответить, что мама потерялась, то будет бояться, что я тоже могу потеряться? Он и так за мной как ниточка за иголочкой, в соседнюю комнату иду - обязательно говорю зачем и что вернусь через 3 секунды. Смотрит видео, где он один в кадре, первый вопрос: где мама?
17.11.2014 23:31:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, у меня тоже задают такой вопрос в первую очередь. А однажды я стала читать ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ старшим и поняла, что вляпалась.(там ого-го про постель)Теперь фильтрую. да, все сказки. 18.11.2014 13:24:50, matusa12
тысяча и одна ночь неприличная, да? Хотела сыну взять в библиотеке....вроде сама читала в детстве. 18.11.2014 13:32:33, мама семилетки и годовасика
Я забуксовала на бесконечных "отдалась", он "взял".Там тексты взрослые.впрочем, как библейские ветхозаветные. 18.11.2014 13:41:23, matusa12
ясно, погодим пока с восточными сказками! 18.11.2014 13:42:58, мама семилетки и годовасика
Как я обоожала в детстве восточные сказки... у меня сборник был.. в районе 8 лет зачитывалась просто.
Взяла как-то тотже самый сборник во взрослом состоянии.... Это же ужас... сплошное кровавое мессилово, поеденные детьми мамы и наоборот. Короче Стивен Кинг нервно курит в сторонке... А в детстве ТАК не воспринималось....
18.11.2014 22:18:56, Рыбачка Соня
соглашусь, кстати )))) 18.11.2014 22:45:43, мама семилетки и годовасика
Я всем детям "фильтровала" и книги, и мультики. Выбирала то, что подойдет по возрасту и "картине мира" )) Если что-то дарили - сначала прочитывала/просматривала сама - если не годилось - выкидывала, отдавала и пр. Кроме "неправильной картины мира" бывают еще пугающие ребенка сказки, а также просто плохие - развивающие дурной вкус. Выкиньте то, что не подходит - и купите хорошие книги: по возрасту, хороших писателей, с качественными иллюстрациями, развивающие, формирующие позитивную картину мира. На ваш возраст, из сказок могу порекомендовать Сутеева, с его же иллюстрациями. 18.11.2014 12:34:01, неважно
lenalar
А зачем вы читаете именно эту сказку? Сказки серьезное дело, это модели жизни, и дети это прекрасно чувствуют. Особенно народные сказки. Выбирайте по возрасту и по развитию. Сказки про сирот очень важные, я своим читаю лет в 5, когда можно объяснить. И дети понимают. Почитайте М.Максимова про сказки [ссылка-1]
Еще Пропп очень интересно о сказках пишет, но его читать тяжеловато
18.11.2014 10:19:49, lenalar
В этом возрасте, моя без сказок спрашивала о всех (уличных котятах, птичках и пр., иногда да же о детях): "Где его мама?"....
Я почему-то была уверенна, что она не понимает, что мамы может не быть рядом.
Не обязательно говорить, что мама потерялась. Пусть будет "она ушла на работу", "заболела", "пошла за едой". Главное, что мама рядом.
18.11.2014 01:45:54, ЕкНик
Natalya d'*
"мама дома, ищет мальчика, а он от нее убежал в лес" или "это сказка, в сказках иногда дети как взрослые живут, сами по себе"
У меня младший почти не говорит, но сегодня как мог пытался сказать что не понял почему в сказке кошка одета в одежду, дома то кошку никто не одевает :)
18.11.2014 00:19:10, Natalya d'*
По поводу Пеппи в книжке было четко сказано, что мама - ангел на Небе, а папа - негритянский король (они в третьей книге к нему в гости едут).
Меня больше интересует, где родители у Маши из мультика "Маша и Медведь", а то живет одна в домике :))) Но в любой сказке всегда есть место для фантазии, например, мама с папой поехали в соседний город на базар за подарками и скоро вернутся.
17.11.2014 23:39:40, -----
В "Маше и Медведе" папа Маши работает на ж/д линии москва-Пекин, мама там проводницей. А деды в маразме следят за стрелками на переезде. 18.11.2014 00:47:03, Криптан
Криптан, шутка удалась. :))) Логика и фантазия на высоте, думаю с Вами весело. 18.11.2014 12:49:41, НЭТ77
это вы из какой серии узнали???))))
у меня старший спрашивал, чегой то Маша сама везде шляется и родители за ней не следят??))))
18.11.2014 10:29:59, мама семилетки и годовасика
ну так.. железнодорожный переезд. Стоит вагон - москва-пекин.
А дальше я додумала ))). Папа - машинист, мама - проводница. Остаются деды-маразматики.
А может, и нет дедов. От москвы до Пекина сколько ехать? вот родители и оставляют девочку.
18.11.2014 12:02:45, Криптан
Яхонтовая
)))))))))))До слез хозхотала 18.11.2014 13:29:48, Яхонтовая
аааааа))))))))) 18.11.2014 13:03:12, мама семилетки и годовасика
Ну наконец то народ узнал правду! 18.11.2014 10:11:33, -----
Это достоверная информация? меня этот вопрос тоже сильно волнует... 18.11.2014 08:26:24, Нэцкэ
теперь хоть знать буду, что сыну говорить))) 18.11.2014 04:55:25, yuliya_volkova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!