Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за новый закон?

Сегодня ходила в банк получать пособие на усыновлённого сына как обычно. Уж 4 года получаю каждый месяц. Раз в год, в январе приносила из опеки разрешение на снятие денег на целый год. А сегодня сказали что в июле какой то закон вышел что каждый месяц нужно теперь приносить бумагу какую то....Что за закон?

Завтра конечно пойду узнаю в опеке ещё.
30.10.2014 20:30:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонила в опеку сегодня. Опека созвонилась с банком. Деньги выдали. Чего то себе в компьютере пометили. И до конца года без проблем сказали будут давать деньги.
Да, кстати, деньги перечисляют на счёт сына. Опека у нас хорошая, поэтому, наверное, если бы было можно на свой счёт в банке перечислять,сказали бы сами. Они обычно советуют как чего лучше сами.
31.10.2014 23:33:59, мамАлёна
Действующая статья 37 ГК РФ (и действует она с 01.07.2014 г.)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Откройте номинальный счет, переведите деньги на него и снимайте спокойно без всяких разрешений
30.10.2014 22:13:52, Sawka
Автор темы--УСЫНОВИТЕЛЬ. Ему всегда нуждно разрешение брать у опеки. 30.10.2014 23:12:52, Косулечка
почему? усновленный ребятенок равен кровному, платят не ему, а роителю. У меня аже 3 пенс книжки оформлены на меня. Никакой разницы между кровным и приемными 31.10.2014 11:46:50, Лао Ц'зы
Лар, нуууу, я не знаю.....Не даёт Сбер, нужно разрешение из опеки. Сбер в Москве не даёт. 31.10.2014 15:39:54, Косулечка
Деньги на книжку родителя приходят, можно снимать и делать что угодно, зачем вы на книжку ребенка то получаете? Переделайте на свою и не мучайтесь. В Москве, я снимаю и на счёт в другом банке каждый месяц перекладываю. Этими действиями банк вместе с опекой нарушает тайну усыновления, какие еще разрешения. Может конечно речь не про 15 тыщ ежемесячные 03.11.2014 08:11:03, mirania1
У меня были проблемы со Сбером, когда ети были по опекой. Нам на руки давали копии документов (по распоряжению МинОбра), а Сбер копии не принимал. После 3х месяцев выдал, я писала жалобы.

Но после усыновления собес брал МОЮ книжку и перечислял туда все, как и ПФ. У меня 2 вклада - Пенсионный ля Ф и Универсальный для собеса.
31.10.2014 15:51:38, Лао Ц'зы
Ага, значитцца, мне нужно брать решение суда, новое свидетельство о рождении, книжку дитячью и мою карту , и идти в собес... Я не делала так.....
Дак ещё и новую книжку дитячью заводить требуется, у неё только вклад Универсальный открыта...
31.10.2014 16:17:16, Косулечка
Мне ПФ не дал завести пенсионный счет на себя после усыновления в Москве. Только на ребенка и каждый год беру в опеке разрешение на снятие пенсии. 04.11.2014 06:59:31, мамурик
+1 вот и я удивилась... вроде бы платить должны родителям, а родители итак всё нажитое оставляют детям по закону, потому что усыновлённый равен кровному и всё, что имею, поделится пополам между двумя детьми: кровным и усыновлённым, разницы ведь нет.
А можно вам тогда ещё вопрос, собираюсь под опеку утаскивать ребёнка из региона, усыновляться будем в Москве- выплаты будут положены или нет? А-то у нас опека какая-то несведущая, её самой просвещать приходится...
31.10.2014 14:11:27, нет профиля тут
да, я так и сделала - дети привезены из региона, усыновлены в мск, все выплаты платят мне, не детям. 31.10.2014 14:59:17, Лао Ц'зы
Лар, дак книжка для начисления пенсии оформлена на имя ребёнка. Ты переделала книжки? Или что-то другое? 31.10.2014 15:41:23, Косулечка
у моего БЫЛА книжка на его имя, после усыновления, когда я меняла личные данные, ПФ сам завел на меня, родителя, эти книжки. Все три. ри этом Немино дело было запрошено из его региона. 31.10.2014 15:53:19, Лао Ц'зы
У нас остаётся фамилия прежняя, от био отца.
На суде отжигал наш прокурор. Последний её перл был такой:
Ребёнок лишается пенсии по потере кормильца, умерший био отец лично Вам приходится НИКЕМ и всё, ставим прочерк в свидетельство о рождении и убирается пенсия. Читали во время суда семейный кодекс, разные комментарии....Мрак....
Наш суд шёл два часа :( Это только один перл.....Там много чего было...
31.10.2014 16:21:03, Косулечка
У меня ребенок получал пенсию по потере кормильца по маме. После усыновления я стала мамой, папа записан с моих слов, пенсия сохранилась, естественно, в соответствии с законодательством. Ваши прокурор и судья идиоты. Вот такие люди судят и присуждают. Ужас ужасный. 04.11.2014 07:04:06, мамурик
Ага, я и сама сидела на суде и было такое впечатление, что СУДЯТ МЕНЯ за преступление против жизни человека.... 04.11.2014 11:35:31, Косулечка
ахинея, да... "лично вам" - а пенсия-то ребенку идет.. 03.11.2014 09:23:28, Пангея
просветите тогда и меня: если есть выплаты московские после усыновления(ежемесячные), то их перечисляют на счёт ребёнка? на мою карточку не могут? и если на счёт ребёнка, то каждый раз в месяц в опеку ходить что ли за бумажкой?
получается, если я не собираюсь снимать деньги, а собираюсь их копить для ребёнка на будущее, то потом вообще всю сумму снять будет проблема и лучше снимать каждый месяц типа тратить? а по факту перекладывать на мой счёт и копить? и вообще нужен ли отчёт опеке по этим средствам?

если ребёнок под опекой, то понятно, а вот если усыновлён? Всегда думала, что при усыновлении платят вообще-то родителям усыновившим, как бы в помощь в воспитании, обучении итд а получается, что при усыновлении платят ребёнку? бред какой-то выходит.
31.10.2014 08:00:20, нет профиля тут
В собес несете свою книжку , все перечисляют на нее, никаких разрешений 100% не надо. Если вдруг собес туповат - ругайтесь. У меня сотрудник, которая снималась уволилась, я пришла первая к новому, не знала ничего, но за 2 дня все выяснила и оформила как надо.
Тут были истории, когда опеки уверяли усыновителей, что им вообще ничего не положено раз усыновлен..
03.11.2014 08:16:35, mirania1
Выпаты за усыновление в мск, которые я получаю, иут на МОЙ счет в сбере и ни о каких отчетах речи нет. 31.10.2014 11:44:54, Лао Ц'зы
Я написала заявление в опеку, они сделают разрешение ОДНО на эти деньги. Я собираю деньги на валютном счёте на имя ребёнка. Хотела снять и купить жильё ребёнку, но опека сказала, что сумма большая и нужнен договор купли-продажи и документы разные, тогда они дадут разрешение на эти деньги с валютного счёта ребёнка.
Я принесла ОДНО разрешение в Сбер и всё выдали. Не нужны СТО разрешений. Ежели што, то зовите в Сбере управляющего и юриста и пишите жалобу. Сто раз писать разрешения не нужно. Одно разрешение на год, с ним и будете ходить.
Про отчёт----не знаю. Мы удочерились недавно.
31.10.2014 09:44:15, Косулечка
Больше ни за что отчитываться не будете. 15 тысяч будут на Ваш счет переводить, пенсию как получится оформить, у меня не получилось на себя. 04.11.2014 07:08:58, мамурик
Да и у меня, наверное, не получится судя по всему.... 04.11.2014 11:40:23, Косулечка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!