Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить дружить

Здравствуйте. Я местная, снесла регистрацию. Есть ребенок 9 лет. Ситуация во дворе: соседка по дому девочка ровесница, гуляют вместе пока не приезжает еще одна подружка, живет с этой девочкой в одном доме. Как только это происходит, они начинают или убегать от моей или просто не берут с собой гулять. Сегодня моя звонитт своей подруге целый день, она не берет трубку, я вышла на улицу смотрю, они гуляют с этой приезжей девочкой и еще один мальчик. Вот как реагировать? Я своей сказала чтобы не звонила ей больше. Самое обидное, что моя все готова терпеть лишь бы помотаться по улице, и второе, мы собирались переходить в школу и класс к этой подружке(((. Может я что то не то говорю? Я расцениваю это как предательство и мне обидно ужасно.
28.10.2014 14:50:52,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Причем здесь предательство? Той девочке интереснее с другой девочкой, поэтому она больше дружит с ней. С Вашим ребенком её большой дружбы не связывает, хотя Ваша с ней очень хочет дружить.
Ничего здесь не поделаешь. Запрещая своей звонить той девочке, Вы добьётесь только того, что Ваш ребенок будет больше страдать.
Учите свою занимать себя, чтобы ей одной не было скучно, пробуждайте в ней чувство собственного достоинства. Сами больше с ней куда-то ходите и гуляйте, разговаривайте.
31.10.2014 09:01:37, Elina
Если бы той девочке было с моей не интересно, она бы с ней и не дружила. Не гуляла и не играла.А здесь получается, что ей интересно интересно, а потом вдруг раз и не интересно. Такого быть не может. Она одна и не скучает да и не страдает вовсе. Это я страдаю, потому что она НЕ СТРАДАЕТ. Ей все равно. Пошла бы с ними гулять. без всяких проблем. 31.10.2014 09:51:29, яж
да запросто это может быть. интересы то могут быть разные у разных людей и не совпадать, у вас что, нет опыта? вот у меня есть друзья, с которыми можно по горам лазить- но не все они любят классическую музыку. а те, с которым я могу ходить на концерты и осуждать солистов или дирижеров- вовсе не обязательно скалолазы. а те, кто мне модет дать совет по домоводству и дать новый рецепт пирога- могут и в горы не лазить и на концерты не ходить, зато иметь уютный дом, готовить как шеф-повар и вязать чудесные вещи- а я могу ими восхищаться, рецепты применять и шапочки дочке заказывать. если бы я требовала чтобы все они дружили в вашем понимании вместе- а это значит одновременно бы занимались одим и тем же- то было бы только полное фиаско. к счастью я могу встречаться с моими друзьями и по отдельности или маленькими группками по интересам- поэтому мы и дружим.
так и той девочке может быть интересно с вашей играть во что-то одно, а с другой подружкой- совсем в другое или обсуждать совсем другие темы. почему при этом это надо называть предательством? надо просто учить обговаривать рамки- и каждой из подружек находить время, чтобы никому не обидно было.
вот если та девочка вообще не хочет играть с вашей, но ей неудобно или она не умеет в этом признаться- это другая тема. тогда надо бы помочь детям осознать, что это реальность и научить, что так тоже бывает- и дать той девочке возможность сделать перерыв в игре с вашей, опять же морально не осуждая, или вы со всеми вашими друзьями дружите с детсада без перерыва всю жизнь, встречаетесь все одновременно и новых не заводите?
31.10.2014 16:25:53, Ata
Не бывает интересно-интересно, а потом всё тоже самое и враз неинтересно. Потом снова интересно.ю Скорее, та девочка дружит с Вашей по принципу: на безрыбье и рак рыба.
Если Вашей девочке все равно, значит и она не сильно вовлечена в эту дружбу. Так, приятельствует понемногу.
31.10.2014 12:12:02, Elina
Как-то на нашей площадке в домике сидели 2 девочки, школьницы лет 10. После школы (или вместо школы)))
Так одна другой так эмоционально выговаривала, что тоже не согласна ее с кем-то делить. ))) Прям как жены мужей за любовниц отчитывают.))
И прям пилила-пилила.))) А вторая молча так соглашалась.)))
А еще вспомнила в студенчестве как-то подружка пригласила меня на свой день рождения в кафе, там я познакомилась с ее лучшей подругой. Мы весело пообщались и решили обменяться телефонами с новой знакомой. Так моя подруга устроила истерику, что, мол, мы собираемся общаться за ее спиной и все в таком духе.)) А нам было около 20 уже. У меня был шок от такой ревности к друзьям, мне казалось это неадекватной реакцией.
Так что надо как-то объяснять дочке, что не надо так ревностно делить подруг. Надо учиться легко находить себе друзей. 1 подружка - это мало, зависимое какое-то положение получается.
Никакое это не предательство. Не надо так накручивать девочку. А то потом тоже будет расценивать как предательство обмен телефонами.))
29.10.2014 14:18:41, Рипли
Вилюйская
А я не пилила,молча страдала,когда моя лучшая подруга с 1 класса,в 7 классе стала дружить с другой девочкой.Как предательство не расценивала,не помню такого,но чувство брошенности своей помню до сих пор.Это было очень горько.Сейчас у меня нет подруг,Слава Богу,сейчас я научилась быть самодостаточной.А обиду ТС за своего ребенка понимаю.Хорошо,что сам ребенок не страдает,это главное. 31.10.2014 13:42:53, Вилюйская
Так она как раз никого и не делит. Это ее подружку делят. Она вообще рада всем. Все дело в том, что кроме этой девочки больше детей нет во дворе(((. 29.10.2014 14:27:42, дружба блин
Goldy13
Моей десять. Жалуется - выслушаю, спрошу как она думает поступать дальше, расскажу свой подобный случай из детства. Стараюсь не вмешиваться и своего мнения не навязывать.
Да, иногда мне обидно за нее, но это говорят во мне мои личные детские обиды. Она отдельный человек со своей психикой и реакциями. И это ее школа жизни. А люди, все же, предпочитают учиться на своих ошибках :)
29.10.2014 09:36:37, Goldy13
у моей 9летней дочки такая же подруга в классе. Моя дружит с девочкой, а та Дружить начала со второй. Идем домой, те вдвоем, а моя сзади плетется, пытается влиться в общий разговор, а те не слышат будто. Моя подругу за руку берет, та через пять секунду руку убирает и другую девочку берет И так мне свою жалкоооо, такой вид у нее несчастный. Предлагаю выбрать другую девочку в подруги, но в классе уже все разбились по кучкам. Сама не знаю, что с этим делать. Пока оставлю как есть. 28.10.2014 21:33:58, Длинный чулок
Вот этого я и боюсь при переходе в другую школу. Что все разбились на кучки. 28.10.2014 22:33:27, яж
может тогда не стоит и переводить? я бы точно не стала. А то не известно как в новом классе отношения с одноклассниками сложатся. В нынешнем классе дружит с кем-то? 28.10.2014 22:59:26, Длинный чулок
Дружит. Кое как. Но ей нравится. Она общительная вообще то. 28.10.2014 23:30:56, яж
тогда тем более оставить в этом классе, зачем придумывать новые сложности ребенку? 29.10.2014 00:37:38, Длинный чулок
Вообще у нее ни в лагере ни в кружках никаких проблем нет. Тусуются. Неужели может так получиться что совсем в коллектив не впишется? 29.10.2014 09:24:44, яж
кто ж знает, как оно будет. Вдруг эта подруга начнет против нее с кем-то из одноклассников дружить? Решать вам, конечно, вы же своего ребенка лучше знаете. 29.10.2014 12:51:49, Длинный чулок
ООООООО, у нас тетка гораздо младше, но есть такой "друг". Я называю его политическая прости...ка. И учу не дружить с ним. Успешно. Причем с ним и другие уже не очень дружат, всем не нравится такой расклад 28.10.2014 17:52:46, местная я
lenalar
Мне тоже было бы немного неприятно:) У моей старшей была лучшая подруга до 5 класса, в 6 та почему-то перестала мою приглашать совсем, год не общались. Учились в одной школе. На ДР пригласила ВЕСЬ класс, кроме нескольких мальчиков и моей. Мне было обидно, а моей дочери - НЕТ! Она совершенно необидчивая, говорит "ну мало ли почему", и занимается другими делами. Так вот, сейчас девочки уже на 2 курсе разных вузов, и лучшие подруги в лучшем смысле. Я как раз думаю что замечательно НЕ ОБИЖАТЬСЯ! Сам только тренируюсь, за свою дочь радуюсь, и вы воспитывайте дочь без слов "она предательница":) это гораздо благотворнее. 28.10.2014 17:32:46, lenalar
Я уже это проходила. Сейчас такие дети, они хотят доминировать и чем меньше группа, тем им легче это сделать. Моя очень переживала, что ее подружка тут же из за появления моей бросала девочек, с которыми она играла до этого. Был плач, попытки всех замирить, но ничего не помогало.
В нашем случае ничего сделать было нельзя. Моя, хоть и не была отвергнута, тоже страдала, так как ей не нравилось быть причиной раздора и объектов доминирования. В итоге я стала гулять с ней вдвоем далеко от двора. С появлением приемного чаще всего гуляем втроем, очень редко с подружками. Моей хватает общения в школе.
Мой вам совет контролировать общение.
28.10.2014 17:26:54, Ёжик горделивый
Да я и так все время контролирую. Дружим семьями так сказать, но это не то. Вот сейчас пойду выгуливать ее с другой девочкой((( Не хочется это до пенсии делать. Я свою учу никогда не бросать подругу, дружить всем вместе. 28.10.2014 18:08:36, я тут
1-Я бы работала на повышение самооценки девочки. Типа "ты отличная подружке, с тобой многие хотят дружить, обрати свое внимание на других детей: девочек, мальчиков" и в таком духе
2- в 9 лет обижаться как мы всерьез дети не могут и это хорошо! Не проецируйте свои эмоции на девочку. Зачем Вы это?
28.10.2014 16:35:55, Ok_Tina
Я вот прям сильно проецирую. РРРРРРР. Но и отпустить не могу с ними. А обращать внимание там больше не на кого. Нет детей. 28.10.2014 16:41:06, яж
обыкновенный девчачий треугольник с его проблемами. встречается очень часто, не надо драматизировать и не надо так сильно морализировать про предательство. если не могту играть втроем- просто договариваться кто когда с кем играет или гуляет- по парам- в одно время ваша с ее подружкой, в другое эта подружка с ее знакомой девочкой без вашей. 28.10.2014 16:27:14, Ata
именно то из-за чего я в детстве дружила только с мальчишками. обычные девчоночьи интриги. ты то чего обижаешься, не твоя жизнь вообще-то, пусть сама живет и сама обижается или нет. 28.10.2014 16:20:13, все впереди
Я за нее обижаюсь. Мне вообще по фигу все подруги. А ее жалко, тем более превод. 28.10.2014 16:35:08, тоскаааа
а зачем ты за нее обижаешься, говоришь ей не звонить? это ее решения, ее дело. я вот тебе недавно рассказывала свою историю дружбы, мне понадобилось года три чтобы перестать бегать за подругой, которой я не нужна, а мне то уж не девять лет давно)) и кто бы мне что раньше говорил - не помогло бы. 28.10.2014 16:51:06, все впереди
ну надо же как то учить. или пусть бегает как собачонка? как надо было ? сделать вид что не заметила их что ли? или как? 28.10.2014 16:56:27, яж
высказывать свое мнение, но не запрещать ей 28.10.2014 17:13:56, все впереди
Ольга Оводова
Обычное дело это у девок, увы. Та подружка не хочет дружить втроем и подначивает. Тут учить только ее, но вы не ее мама. Лучший способ - найти подходящую подружку, лучше всего, если вы и с мамой в хороших отношениях, и пестовать дружбу. Брать с собой, приглашать в гости.
Девочке вашей обидно конечно, но я не думаю, что это повод вот прям разрывать отношения навсегда. У моей дочери тоже есть такая "подруга второго плана", дочь к ней хорошо очень относится и всегда рада пообщаться, но когда на горизонте появляются "самые любимые", убегает за ними, это давнишняя дружба, с пеленок буквально. А та девочка жалуется, что ее "регулярно предают". Я так не считаю. Обетов "быть вместе навсегда и горе и в радости" моя дочь не давала.
28.10.2014 16:13:33, Ольга Оводова
У нас так никогда не было. Дружили все вместе. А я считаю что это подло то с одним то с другим. И считаю что лучше вообще без подруг чем быть подругой второго плана. Вот как бы ей еще это объяснить. Кстати не думаю, что Вы были бы так толерантны если бы Ваша дочь была именно второго плана. и ее предавали. 28.10.2014 16:25:20, своя я
Все-таки мамы девочек - это какая-то другая планета для меня:))
Что значит "предавали" в 9 то лет? Или они на крови клялись "вместе пока смерть не разлучит"? Это нормально, уставать от одних и тех же людей, повышать свой статус через общение с другими. Дайте ей самой развиваться и социализироваться, учиться выстраивать отношения с разными людьми и в разных обстоятельствах, это полезный опыт.
31.10.2014 10:29:06, яся 76
Да при чем здесь вместе до гроба? Почему всем вместе нельзя дружить? Не понимаю. Да и играть компанией интереснее. 31.10.2014 10:33:42, дружба блин
Можно всем вместе, но им, видимо, хочется по отдельности. Может статус так свой повышают, может властью наслаждаются. а может им так интереснее просто. Может та девочка поверхностная свистушка, у которой "с глаз долой из сердца вон". В любом случае, это рядовая детская ситуация, не стоит таких сильных определений, как "предательство" и Ваших переживаний:) 31.10.2014 10:55:58, яся 76
Возможно, но я вот указала ребенку на предательство. Может и зря. 31.10.2014 12:06:34, секси мать
Ну я вот и удивляюсь, в чем предательство. Ребенок, наверное, сама разбирается неплохо, раз спокойно относится к ситуации:) 31.10.2014 12:09:31, яся 76
во-во) я даже сама писать не стала, ждала когда вы ответите чтобы плюсануться)) некоторые (не будем показывать пальцем) зачем то сами переживают там где и повода то нет, да еще пытаются ребенку это передать 31.10.2014 11:06:55, все впереди
Тань но я не могу допустить чтобы она побежала с ними гулять думая, что ее любят и ждут. не могу. чего дурой то быть? 31.10.2014 12:07:42, секси мать
Она вырастет. И будет мальчик, а потом еще мальчик и даже, может, дяденька. Как она будет уметь понимать, сейчас ее на самом деле любят, или дурой делают, если Вы ей не даете возможности научиться? Вы же не планируете за нее вопросы с мужчинами тоже решать?
Еще ни одному человеку не удалось научиться ходить, не упав.
31.10.2014 13:03:48, яся 76
Так если не объяснить то как же поймет? Так и будет с этим дебилом дяденькой. 31.10.2014 13:17:35, мать из секса
Да так же и поймет, как ходить училась:) Если сказать: "вот это вот называется предательством, на это надо перестать звонить и не пойти гулять, если снова позовет" - это не называется объяснить, это называется скинуть на нее своих тараканов:)
Мне в этом смысле, наверное, проще, у меня всегда мальчики были, они вопросы предательства и дружбынавсюжизнь по другому решают:) но если я видела, что друган моим дитем пользуется, я просто говорила "решать тебе, но я считаю, он тобой пользуется. Давай посмотрим, как будут развиваться события в сложной ситуации". И после естественного их развития спрашивала: "как ты считаешь, он правильно поступил? А что ты от него ждал? Как дальше будешь строить с ним отношения?" И принимала его решение, да. Потому что жизнь - все равно его.
31.10.2014 13:32:02, яся 76
Ладно. Я спросила: а хотела бы ты чтобы А. тебе позвонила? Она сказала: мне вообще никто не нужен из друзей. Мне и так неплохо. Как то неправильно((( У меня все мои подруги дружат друг с другом через меняю Все. Поэтому я не понимаю, как это можно с одной дружить, а с другой нет. Не догоняю. 31.10.2014 13:35:28, все та же мать
Ну потому Вам и неправильно, что вы - другая. Я вот Вашу девочку хорошо понимаю:) мне тоже неплохо одной и я спокойно могу общаться только с теми, кто мне интересен в данный момент. Не все придерживаются правила "любишь меня, люби и мою собаку":) А "сдруживать" людей вообще далеко не всем нравится, это такое специальное развлечение для февочек:)) 31.10.2014 13:42:40, яся 76
У меня это как то само собой получается. Я не нарочно))). 31.10.2014 14:13:58, масть секси
Да понятно, что не специально:) Это талант и потребность:) Вот у девочки Вашей такой потребности нет, вот она и не страдает:)) 31.10.2014 14:16:43, яся 76
Да у меня тоже как то нет вроде потребности. Но вокруг все время какие то людииииииии)))) 31.10.2014 14:20:07, секси мать
Это Вам кажется, что нет потребности. Вот если вокруг меня какие-то люди (а это постоянно), я рано или поздно взрываюсь и всех их посылаю с разной степенью дальности:) А Вы их еще и между собой дружите:) 31.10.2014 14:35:11, яся 76
Я тоже посылаю. Но они все равно потом дружат и ко мне приваливают эпизодически))) 31.10.2014 14:38:36, секси мать
вот в этом и проблема - ты не можешь допустить. ее жизнь, ее дурость, ее грабли. 31.10.2014 12:14:32, все впереди
Жалко . я ж ее люблю. 31.10.2014 13:18:07, мать из секса
что тебе жалко, если она не страдает? и предательством это считаешь только ты, а у нее все хорошо 31.10.2014 13:29:38, все впереди
Вот и мне тоже интересно:) Девочка вполне себя уютно чувствует, похоже. 31.10.2014 13:43:23, яся 76
Я думаю она переживает очень глубоко. Но чтобы я не выносила ей моск не признается в этом. 31.10.2014 14:14:56, мать секси
По каким признакам Вы это понимаете? 31.10.2014 14:17:03, яся 76
Ну например она (мы вроде на ты?) говорит: мам, я не пойму А. как то странно себя ведет, взяли и убежали от меня с А. И такая грустная грустная у нее моська. Или вот когда побили ее. Она все готова была сделать чтобы был мир. Даже сама подошла к обидчице. Я не хочу чтобы так было. Нельзя чтобы об нее ноги вытирали. 31.10.2014 14:22:47, секси мать
это (не битье, а остальное) не вытирание ног, а обычные девчоночьи интриги. не знаю как ты дожила до таких лет, не зная об этом)) я как начала общаться с девчонками (когда с мальчиками уже было невозможно дружить), так и опупела от всех этих "только не говори А, что Б..."
ну грустная, погрустить тоже надо людям иногда. не зная горе счастье не узнать или как там.
31.10.2014 15:57:01, все впереди
"мы вроде на ты?" - ну, если я правильно догадалась, то да:) Но я не совсем уверена была:))
Обидно за ребенка, если так, конечно. Но опять, рано или поздно человек должен получить и этот опыт тоже. Я бы поговорила без "предала", просто что люди гоняются за престижем, что к ней лично это не имеет отношения, что это не она не такая, а с подружкой что-то не так.А вот звонить-не звонить дальше предоставила бы все-таки решать самой ей.
31.10.2014 14:40:59, яся 76
Я сказала: ну смотри сама, тебе решать. Но видимо физия у меня при этом была зверская, типа: позвонишь- прибью))) 31.10.2014 14:48:58, мать секси
))) 31.10.2014 14:53:38, яся 76
Ольга Оводова
Ну вот раз вы считаете, что подло, то и дочь будет считать, что ее предают.
Моя у кого-то тоже второго плана.
И у меня есть ближайщая подруга, и она сама с другими общается и мне не запрещает.
Я вижу разницу между браком и дружбой.
28.10.2014 17:31:53, Ольга Оводова
Про взрослые отношения это не то. Они получается дружат против нее. То есть Вы считаете, что я должна была ничего ей не говорить? Пусть бы она ждала пока ее подруга соизволит к ней снизойти? И как ни в чем не бывало пусть бежит с ней на улицу? Я наверное какая то жутко испорченная, но мне кажется это как то неумно. Они же потом над ней смеяться будут. Нет? 28.10.2014 18:12:54, грустно
lenalar
Смеяться будут если она обидится, изменит свое поведение. Вот тогда будут водить на крючке, манипулировать. А если ваша как обычно побежит с ними гулять не помня прошлого - смысл над ней смеяться? Как раз у девочки более здоровая позиция - каждый раз как с нового листа. Без стереотипов. 28.10.2014 20:58:36, lenalar
ИМХО в 9 лет они сами разберутся, кто друг а кто враг. Я бы следила, чтобы ничего экстримального не произошло. А что такое предательство и дружба дитя само определит. 28.10.2014 15:06:40, Нэцкэ
Согласна, мамам в эти разборки не надо влезать.
Они ж мирятся-ссорятся по 10 раз в неделю. Сегодня Маша - the best, завтра -Катя.
Сами разберутся.
29.10.2014 14:22:35, Рипли
в том то и дело, что не определяет. Вот в конкретной ситуации что надо было сделать? Сказать иди гуляй? Попросись в компанию? Или так как я? 28.10.2014 15:13:27, своя до
Поговорить, как со взрослой . Н-р : Маша, мне неприятно, я злюсь, что когда приезжает А., то твоя подружка В. идет гулять с ней , а тебя с собой не берет. Может поищем тебе еще друзей (может друга) с мальчиками тоже интересно играть. Что ты чувствуешь когда В. перестает с тобой играть. Как должна себя вести подруга? что тебе в ней нравится, что нет?. Проговорите ситуацию. И постарайтесь найти ей подругу, друга возможно и помладше, преглашайте их в гости чтобы привыкли и т.д., ходите гулять в соседние дворы, может в школе есть подходящая кандидатура. И сами не растраивайтесь. Всего хорошего.:-) 28.10.2014 15:27:27, НЭТ77
это все проговорено,она говорит, что понимает, подруга поступает плохо. Но я уверена, как только она позвонит, сразу побежит гулять. Ходить в другие дворы не вариант. Это все на время, на поиграть. А так чтобы вместе в шкорлу ходить, вместе гулять так не получится. 28.10.2014 15:37:32, своя же
ну не сразу же! Определит. Может через год, может через 2.Я со своей лучшей подругой пуд соли съела... и дрались мы с ней, и за волосы таскали друг друга, и мальчиков делили... а вот в следующем году 25 лет "совместной жизни" будем отмечать.
Я бы сказала "хочешь, иди гуляй". ну проговорила бы наверное,что вот когда Катя приезжает с тобой Маша играть не хочет, интересно почему она так с тобой поступает.
28.10.2014 15:21:34, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!