Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные родители неудачники с неустойчивой психикой?

Почитала тему Мамамарины и мне стало дурненько. Это только здесь такие собрались или это вообще у нас такое население?
Одна пишет, что сексом заниматься в 12 лет нормально , если по согласию.
Другая пишет, что жалеет , что упустила время занятий сексом с 15 лет и к ней подходят за этим одни алкаши.
Третья изливает потоки сознания о корнях явлений и не предлагает путей решения. Это нормально для взрослых людей?
Или я долго засиделась здесь, что это начало раздражать, читать о чужих психических отклонениях?
Кто знает другие нормальные усыновительские сайты? Какие? И нужно ли на них сидеть, если ребенок давно дома?
09.10.2014 13:19:52,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zarratustra
на Литлване есть раздел...если вам интересны другие сайты. 10.10.2014 12:57:51, Zarratustra
Marisha
Как раз приемные родители самые нормальные и психически здоровые, у нас же справки от психиатра имеются:) 10.10.2014 07:40:41, Marisha
Так это ДО взятия приемного ребенка. )))
А потом частенько надо весьма постараться, чтобы сберечь то самое психическое здоровье в норме.
12.10.2014 07:50:29, редкий гость
Мое мнение - ничего не читать, но за год к сайту привыкла, бывает интересно. Писать желания нет (за что в общем в прямом смысле слова спасибо некоторым пользователям)
Дети как дети, родители как родители, меня раздражает очень, что любые проблемы списываются на приемность.( Постоянно подчеркивают, что это не такие дети, не такие родители и вообще отноения не могут быть как в обычной семье. А какая это семья? самая обычная, ну и что, что дети появились не традиционным способом.
С удовольствием пишу новичкам про документы, поиски, помню себя на их месте.
09.10.2014 22:26:59, mirania
аналогично))))) 10.10.2014 01:04:04, ЕкНик
нормальных нет.на других секса будет еще больше:) 09.10.2014 22:07:21, Tulsa
ЖенаПолковника
Пришли и всех хором обкакали. Полегчало? 09.10.2014 19:55:39, ЖенаПолковника
:о))) Мне очень понравилось про "нормальные сайты".. поручик ищет себе роту, которая шагает с ним в ногу :о))))

Невозможность понимать людей, их мысли, их разность, это от немерянного количества табу и запретов. Это как раз "ребенок, который убил в себе "я", "самость". Дам-ка я еще раз ссылочку, вдруг почитает?
09.10.2014 21:01:25, Пангея
Эта, тут есть конечно о многом, книга не особенно художественная, зато вполне автобиографичная. Алис Миллер себя психоаналитиком не считала, а после 1975 года никто ее психиоаналитиком не считал, по ряду причин. Сама она себя называла исследователем детства, и где Вы только на такое попадаете? Что такое самость у ребенка? Ребенок который убил в себе я - очень круто, но не бывает, а жаль,звучит очень красиво! 09.10.2014 21:49:19, ежик краевед
ЖенаПолковника
Хи-хик, книжку не читала и читать не буду, нет интереса к психологической литературе с некоторых пор, но доверие и симпатия всегда на стороне белого НИКа, черный сомневается не только в своей правоте, но и вообще не разрешает себе БЫТЬ!
ВО, какой психоонализ из меня вывалился!..:)
09.10.2014 23:27:29, ЖенаПолковника
Да уж, Миллер не разрешила себе быть, правда дожила до 87 лет и никогда не сомневалась в своей правоте. Главное разрешать быть другим, по-черному или по-белому это дело десятое. 10.10.2014 01:15:29, ежик краевед
Быстро подбирай!:))) 10.10.2014 00:01:10, Маргаритка
Ну, мне вот очень понятно, о чем она пишет. Ребенок отказался от своих чувств, мыслей, желаний, он не понимает себя и сам себе ЧУЖОЙ

у меня таких 2 очень разных мальчика. Они НЕ ПОНИМАЮТ, чего они хотят

они не знают, КАКИЕ они

они все время ищут кого-то, чтобы отразиться в нем - потому что в нужное время они не нашли себя в глазах своих матерей.

Мне не очень важно, кто кого кем считал, мне очень нравится эта книга, это легко и понятно написанная вещь образованным и опытным человеком. Да, она там прикладывает психоаналитиков, как врачи иногда прикладывают гинекологов.

Так вот - приемным родителям я эту книгу горячо рекомендую. Вы можете порекомендовать свою любимую книгу, какого-то другого автора.
09.10.2014 22:02:27, Пангея
Я Вашим мальчикам рекомендую, одному томатис терапию и сенсорную интеграцию в промышленных масштабах, а другому операцию.Поскольку один не понимает чего от него надо и хочет угодить,чтоб похвалила и выделила его обожаемая мамочка, но как угодить не знает, другой хочет расти как все,Вам я горячо рекомендую Библию почитать, псалмы царя Давида, очень душевно. 10.10.2014 01:36:45, дарю на память
Ну, это легко рекомендовать, особенно операцию. Не хлебом единым, умному мальчику хорошо бы понять себя, свои желания и чувства, а он не может. Он смотрится в зеркало и не отражается там. А второй вообще тамагочи, он тяжело пострадал. Так что душу и психику им лечить надо не меньше других органов.

Мои не прошли важный этап в жизни и это видно и восполнить трудно. Но я хотя бы вижу и обозначаю проблему, я не отрицаю этих потребностей у моих детей и не предлагаю им замещения. Я учу их слышать и видеть себя, понимать себя и на примере умного мальчика очень видно, как он себе незнаком. На простейшем личностном уровне: что любит, что нет. Он даже этого не знает. Он слизывает с аутиста, у которого явно есть то, чего лишены два других.
10.10.2014 06:20:18, Пангея
Рекомендовать нелегко, особенно операцию. Вы учите их видеть и слышать себя любимую, кровного этому учить не надо, он Вас уже в утробе слышал. Не предлагать замещения и не отрицать при этом потребностей жестоко. 10.10.2014 13:14:05, тя же ло
Не поняла мессадж. 10.10.2014 16:37:00, Пангея
ЖенаПолковника
Слишком мудрёно, средние умы теряются..:) 10.10.2014 21:35:54, ЖенаПолковника
Многие тут сидят ради общения и ради того, чтобы помочь тем, кто пытается наступить на наши грабли:). Рассказываем про шишки, подсказываем обходные пути:). Альтруисты мы, чтоб мы были здоровы!:) 09.10.2014 19:39:44, Маргаритка
Trollissimo
не нужно на усыновительских сайтах сидеть, если ребенок давно дома. я вот здесь торчу больше для того, чтобы потрындеть с соотечественниками, а не усыновителями. 09.10.2014 19:30:15, Trollissimo
Все правильно. Мы все тут ненормальные. 09.10.2014 17:10:48, Gloria
Со справками. 09.10.2014 20:21:37, Мама Гарика
мама Ирина
Купленными)) 10.10.2014 12:52:17, мама Ирина
Занедорохо:))) 10.10.2014 15:32:56, Маргаритка
от психиатра, между прочим :о)) 09.10.2014 21:04:41, Пангея
Лиора
а почему анонимно и почему так сумбурно?
хотя что тут непонятного... своими вопросами вы много рассказали о себе.
совет один: "дурненько" - не читайте и не общайтесь с "таким населением". это же элементарно, Ватсон!:) проще простого,имхо.
09.10.2014 16:38:44, Лиора
Мамамарина
Чуть касаемо меня, включусь.
Перед приёмом ребёнка этот сайт был основным. Поясню - читала сразу несколько. Есть любопытные, есть откровенные, есть оччень жёсткие, есть для родителей с детьми определённых диагнозов. Этот- иногда дающий возможность услышать ответ от не ленивого умного родителя, не считающего количество напечатанных букв. Этот дал много информации ДО приёма ребёнка, после - в течение года , некогда было заглядывать. Пишу в темах девочек очень редко, только тогда, когда нельзя не предостеречь. Если замечания помогают, почему бы их не послушать.
А мир большой. А ты с ребёнком один на один. Часто НИКОМУ нельзя рассказать то, что здесь описывают. Обижают по-настоящему тут редко. Есть и у меня одна претензия к конкретному родителю, который перепутал моё сообщение с чьим-то и кивал об этом мне. НЕродители - не в счёт. Сходите в ЖЖ, сходите на другие сайты.
Или займитесь непосредственно ребёнком)) тут в основном общаются)
09.10.2014 15:55:34, Мамамарина
Не на чем сидеть не нужно :) Читайте художественную литературу :)) 09.10.2014 15:51:29, ДраКошка
Лиора
вот правильно :)
играйте в пинг-понг, Гена (с)
09.10.2014 16:40:01, Лиора
Мне кажется, все, что написано в тех темах, это касается детей, принятых в семью слишком уже большими, чтобы можно было успеть впихнуть им в головы то, что принято в обычных семьях. Такие дети изначально воспитаны в других условиях, где секс, кстати, мог быть даже на виду у малышей и это не являлось чем-то сверхъестественным. А то и в ДД могли еще и насиловать.
В этих темах ничего сама не пишу никогда, потому что нет такого опыта, и, очень надеюсь, что не будет. Сын будет расти в нашей семье, возьмет наши привычки. Из заложенного био-мамой боюсь только особую чувствительность к наркотикам. Все остальное, даже УО, если проявится, думаю будет как у "домашних" детей.
Кстати, сюда часто захожу по привычке, здесь народ другой какой-то и мне это пока нравится. Но все проблемы с ребенком, если и есть, уже проще обсуждать с мамами ровесников, обычных своерожденных. Ничем мы сейчас не отличаемся.
Так что тут выбор за вами. Если нет проблем с ребенком и не хочется чем-то поделиться с местными, то и не надо посещать такие сайты, если вы видите здесь только негатив, надо ж беречь себя.)))
09.10.2014 15:38:38, Рипли
Sheba77
И где это вы такие темы-то берёте :-) Мне почему-то на глаза подобное не попадается. А если и попадается - работает п. 1 "это Интернет, детка" - похихикали и дальше :) Один из показателей интеллекта взрослого человека, как мне кажется - умение отличить главное от второстепенного и не забивать голову ерундой :-) Меня вот лично удивляют конфянки, которые кого-то узнают в анонимных сообщениях, помнят, у кого сколько детей, когда они появились и какие у кого были проблемы.. У меня голова настолько занята своей личной жизнью, что запоминать чужие истории, чтобы потом удачно ввернуть шпильку - выше моего понимания. Но тем не менее, смотри п. 1 :-)) Все мы разные, и не всегда наш Интернет-образ соответствует реальному :-) 09.10.2014 15:24:34, Sheba77
Подавляющее число усыновителей, не имеющих проблем с детьми, не сидит на сайтах. Во всяком случае мои знакомые не сидят. Лично я здесь по старой волонтерской привычке + собираюсь брать 3-го, настраиваюсь)) 09.10.2014 14:44:37, аба
Нужно читать то, что созидает. Вас здесь что созидает? Что держит? Ну, кроме понимания, что все какашки, кроме вас?:)) 09.10.2014 13:53:44, яся 76
Corgik
Ну зачем же Вы так внимательно читали раздражающую Вас тему?...

"И нужно ли на них сидеть, если ребенок давно дома?" - взрослые люди такие вопросы решают самостоятельно:)
09.10.2014 13:43:49, Corgik
Нужно ли лично вам где-то сидеть - это вам и решать. Приемные родители разные, как и все люди. Святых среди них ровно столько же, сколько в общей популяции - 0%. 09.10.2014 13:41:22, atusik31
[пусто] 09.10.2014 13:38:39
Екатерина, значит, Жабочку и Пангею судить нельзя, а Коалу можно? Как несправедливо!
А то , что ваша пангея разложила Вилюйскую за прием детей, да еще с собой сравнивала, что она не такая, я жду трамвая, это нормально? Это нормально в каждой теме читать ее психологические изыски?
09.10.2014 13:59:11, Другой аноним
ЖенаПолковника
Ну увлекается человек психологической литературой, вот и транслирует, я политикой увлеклась, везде её тыкаю. Гораздо хуже, когда человек ничем не увлекается и поговорить с ним не о чем... 10.10.2014 16:04:39, ЖенаПолковника
Trollissimo
не только политикой. историей тоже. не надо скромничать.)))) 10.10.2014 20:15:57, Trollissimo
Потыкай немного политики, что нас ждет в ближайшем политическом будущем?:) 10.10.2014 16:12:48, Маргаритка
ЖенаПолковника
Мы, если не сдадимся, должны в гору пойти. Экономике Америки кирдык в ближайшие года два, у них долг такой, что его невозможно перекрыть валовым продуктом всего мира. Уже сто пять стран настроены уйти от расчетов долларом, а это их основной продукт, который они поставляют на мировой рынок. На Украине очередную зону "хаоса" замутили грамотно, в ближайшие семьдесят лет там мирному населению делать нечего... 10.10.2014 21:34:52, ЖенаПолковника
люб, ну почему, чем больше разговоров, что доллар умирает, тем выше он растет относительно рубля!
Это ИМХО такой же бред, как и насчет того, что все вот-вот развалится...

А про "пойти в гору", тут опять же вопрос в метриках. Т.к. судя по всему это будет в основном поворот в СССР, сор всеми плюсами и минусами.
Ладно, домыть посуду и спать..
12.10.2014 22:53:38, Иновара
ЖенаПолковника
Идёт большая игра, а доллар одно из основных оружий. Прогнозы настолько противоречивые, что тут я действительно никому не верю, надо просто подождать и посмотреть. Единственно помню, что ФРС создавалась для выхода из кризиса одной единственной страны, остальным почти ничего не дало кроме зависимости. А конец веревочке всегда есть...

Рост курса и понижение цен на нефть только пополняет наш бюджет пока, курс нам мешает только при рыночных отношениях с Западом. Но эти рыночные отношения одновременно сдерживают наше производство. Вот так вот, слишком большая экономика и все умничают как могут. Я сходила по твоей ссылке на обществе, дядька категорично и эмоционально рассуждает, а весомых аргументов не даёт...
13.10.2014 00:14:54, ЖенаПолковника
Люблю тебя!:) Про Украину и "зону хаоса" можно помедленнее?:) Я ничо ни понял:). Жутко не хочется войны и дефолтов, а евро лезет и лезет вверх, что б его. 10.10.2014 21:57:19, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ир, вот у Федорова появилось интервью как раз про возрастающий курс и процентные ставки. Послушай, он очень просто дает информацию. Это объяснение того противоречия, как самая богатая ресурсами страна имеет практически дохлую экономику и зачем...

[ссылка-1]
14.10.2014 17:30:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про рост курса сейчас скопирую свой пост с "Общества", при падении цен на нефть нам это только на руку. Пополняется наш рублевый бюджет.

"Сходила в тревоге на дружественный форум. Утешьтесь, ничо страшного, пока цены на нефть падают, нам выгоден рост доллара:

например:
цена за нефть - 100$
курс 1$- 30р
100*30=3000р (мы получили за минусом конвертации валюты)

цена за нефть - 95
курс 1$ - 40р
95*40 = 3800р (мы получили за минусом конвертации валюты)
что мы потеряли? (наш бюджет) сейчас говорим об экономике страны , мы не уходим в минуса

а представьте если б курс шел на снижение не + 10, а -10 рублей за доллар
тогда б наш бюджет вылетел в трубу.

Теперь про продолжение падения: совсем опустить Саудовская Аравия не даст, нам критично, а им ещё критичнее.

В-третьих, у нас профицит бюджета, нам пофик.

А вот если к новому году курс ещё поднимется, как вы прогнозируете, до 50 долларов, а потом мы откажемся от взаиморасчетов долларами, то это сразу ослабит экономику Америки, если просто её не убьет. Подсадив нас в девяностых на доллар, они и себя к нему привязали, так что умрем вместе...:)

И ещё, сейчас не выгодно торговать тем предпринимателям, которые ведут взаиморасчеты в валюте, так президент так и говорит, нефик покупать товар за границей, запускайте наше производство. А навязанный ещё при Ельцине профицит бюджета сейчас вовсю начинает использоваться внутри страны на поднятие экономики, вторая за историю индустриализация нам светит, товарищи...:)"

Про зону "хаоса" просто дам ссылку из википедии на военные вмешательства США в прошедшие сто лет. Они как бэ не воюют, но мастера оранжевые революции мутить и лезть везде и всюду.
Щас, например, в Гонконге волнения мутят, пытаются Китаю поднакакать, слишком сильным в последнее время стал.

[ссылка-1]
10.10.2014 22:17:12, ЖенаПолковника
[пусто] 11.10.2014 14:58:25
ЖенаПолковника
Это если ты покупаешь товар за границей в их валюте, если производишь и покупаешь внутри страны, что тебе от изменившегося курса? Российскому бюджету в целом только выигрыш. Президент так и говорит, запускайте производство, хватит засорять российский рынок импортными товарами...и запускают ведь, лично убедилась съездив в Рязань... 11.10.2014 15:06:43, ЖенаПолковника
Не знаю может быть муж чего-то и перепутал, но вроде бы опять хотят разрешить ввоз сыров. А вдруг кто-то из россиян уже купил оборудование в кредит, снял помещение и вообще вложился в этот бизнес, а тут ему такой облом от государства. Ни на что у нас рассчитывать нельзя, вот что плохо. 11.10.2014 20:42:45, Маргаритка
ЖенаПолковника
Про финские сыры, например, писали, что будут открывать у нас производства по их лицензиям. Им какой-никакой доход, а нам рабочие места опять же...они эмбарго чрезвычайно расстроены. Сейчас появились вкусные белорусские сыры, кстати. 11.10.2014 20:45:32, ЖенаПолковника
Да я о другом. Что у нас сначала провозгласят подъем своего производства, народ последние штаны снимет, чтобы свой маленький бизнес поднять, а потом опять за откаты импорт завозить будут. А маленькому производителю такой удар не выдержать. Верить ничему нельзя, вот что плохо. А белорусские сыры это не подъем нашего производства и с/х. Это тот же импорт, вид сбоку. 11.10.2014 21:07:14, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ну ничего не делать и никому не верить как-то совсем глупо.
По другим странам, нашим партнерам, санкции ещё больнее ударили, как-то старается народ выкарабкиваться. В Италии из-за кризиса вон совсем плохо, безработица перевалила уже за отметку 42%, критическая 28%.
11.10.2014 21:19:20, ЖенаПолковника
По-моему верить глупо, а потом вляпаться так, что уже никогда из долгов не вылезти.
Зы. помнишь свой постулат "не верь,...."?:) Очень точный!:)
11.10.2014 21:21:26, Маргаритка
ЖенаПолковника
Не верь чужим... 11.10.2014 21:29:16, ЖенаПолковника
Прааавильно! Правительству в первую очередь, если там родственников нет:). 11.10.2014 21:40:39, Маргаритка
ЖенаПолковника
Надоело не верить себе, стране, верю и всё тут, впервые за сорок лет... 11.10.2014 21:42:24, ЖенаПолковника
отдыхать тоже не ездить? или исключительно по россии? 11.10.2014 20:04:32, все впереди
ЖенаПолковника
Из-за чьего-то отдыха навсегда оставить Россию просто рынком для чужих товаров и сырьевым придатком Запада? 11.10.2014 20:38:11, ЖенаПолковника
ну да, ну да, вставание с колен намного важнее комфортной жизни граждан. 11.10.2014 20:47:11, все впереди
У сырьевого придатка чужих экономик у граждан не может быть комфортной жизни. 13.10.2014 14:51:09, Elina
ОАЭ с вами не совсем согласны))) 13.10.2014 15:09:08, яся 76
Vulpes
Естественно. 12.10.2014 16:47:21, Vulpes
государство для людей, а не люди для государства. так должно быть, для этого оно и создается. а не пятилетки за три года ради мифических целей. 12.10.2014 19:02:53, все впереди
Государство из этих самых людей складывается. 13.10.2014 14:51:49, Elina
или вы что-то путаете, или словарь. там написано что государство - это основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры. 13.10.2014 15:43:06, все впереди
ОльгаЛ
Для меня- однозначно 12.10.2014 02:08:41, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Конечно важнее... 11.10.2014 20:50:43, ЖенаПолковника
нет слов 11.10.2014 21:13:45, все впереди
ЖенаПолковника
Оно и видно, что ты дитя девяностых. Патриатизму ноль, личный комфорт рассматривается превыше всего. Целое поколение такое выросло, другим в тогдашних условиях вырасти и не могло. 11.10.2014 21:20:52, ЖенаПолковника
Vulpes
Не обобщайте. 12.10.2014 16:47:09, Vulpes
ОльгаЛ
Тут статья была дивная: про пионеров и пенсионеров, как взгляд на мир. Пионерский - это Любин (и мой), те мы готовы терпеть личный дискомфорт. А пенсионерский, это понимание, что конкретно дорогу у твоего дома могут и не успеть заасфальтировать. А хочется конкретно для себя и своей семьи. Короче: "жила бы страна родная". ))) 12.10.2014 02:08:14, ОльгаЛ
к сожалению, как раз наоборот, на тот бюджет который увеличится как утверждает люба от изменения курса рубля к евро дорогу около моего дома заасфальтируют и не один раз за год. и да, меня не греет совершенно что очередной чиновник положит деньги в свой карман, я бы предпочла нормальный курс евро для себя и своей семьи. 12.10.2014 13:52:13, все впереди
ЖенаПолковника
А меня бесит такой мещанский, мелкий и потребительский взгляд на историю и развитие своей страны. 12.10.2014 16:34:09, ЖенаПолковника
где ж ты в написанном мной увидела взгляд на историю страны? 12.10.2014 18:56:56, все впереди
ЖенаПолковника
Этого взгляда нет в принципе. Есть только опасения за личный комфорт. 12.10.2014 19:06:06, ЖенаПолковника
вот именно, в написанном мной его нет в принципе. поэтому не надо за меня придумывать, какой у меня взгляд. 12.10.2014 19:54:51, все впереди
Это пока у Вас с финансами все нормально, выплаты все идут в срок и на развивашки детям хватает. Отсутствие нормальных продуктов в холодильнике и тепла в батареях волшебным образом меняет политические взгляды и мировосприятие в целом. Мы, конечно, будем это наблюдать на Украине, но мне очень, очень не хочется подобного у нас даже во имя Великой России. Особенно во имя нее, если честно. 12.10.2014 17:28:08, яся 76
ЖенаПолковника
А у нас подобное и не предвидится пока. Наоборот, я своими глазками наблюдаю улучшение экономической ситуации и подъем промышленного производства. Идёт в гору, неспешно, в развалочку, в раскачечку, по-русски так скать. Но такого, как Филина мама писала, что каждый день закрываются предприятия у нас нет. Наоборот каждый день открываются и по нескольку. 12.10.2014 17:51:32, ЖенаПолковника
" я своими глазками наблюдаю улучшение экономической ситуации и подъем промышленного производства." - хочу в Советский Союз!))) (с) 12.10.2014 18:25:31, яся 76
ЖенаПолковника
Угу. И совершенно потребительский взгляд на Родину, что на только должна всем: валют, зарплат... 12.10.2014 10:19:27, ЖенаПолковника
Как родина может быть чего-то кому-то должна? Родина - место где ты родился и живешь. У меня это место всегда одно, а политических и экономических систем сменилось уже порядка трех. И да, они мне были и остаются должны. Им без меня существовать невозможно, пусть платят:)) 12.10.2014 16:24:22, яся 76
родина мне ничего не должна, это вообще абстрактное понятие. а вот государство - вполне конкретное, и да, оно таки должно заботиться обо мне, как о гражданине, налогоплательщике, делать мою жизнь по возможности более комфортной, а не наоборот. 12.10.2014 14:52:05, все впереди
Интересно, сколько у нас граждан платят налоги?
А то, что государство гражданину должно, слышу часто, но чтобы сам гражданин что-то был должен государству, как-то слышать не приходиться. Если что-то гражданин и отдает государству, то почти исключительно по принуждению.
13.10.2014 14:56:58, Elina
а как еще может быть? благотворительность граждан для государства что ли? государство существует на деньги граждан и должно выполнять свои функции по отношению к ним. 13.10.2014 15:53:44, все впереди
ЖенаПолковника
А ты должна любить это государство, которое о тебе заботиться, оберегать, защищать и уважать.
Не помнишь с какого времени слово Родина у нас разрешили писать с маленькой буквы...а я помню, в моей юности оно писалось с большой!
12.10.2014 16:40:48, ЖенаПолковника
офигела просто. с чего это я должна любить государство? вот этих хапуг, которые в парке моего детства выкладывают все дорожки плиткой - вместо нормального асфальта, чтобы засунуть себе в карман побольше денег - я должна их любить?
я не знаю про правила, пишу с маленькой буквы все имена собственные.
12.10.2014 19:00:30, все впереди
ЖенаПолковника
Хапуг можешь и не любить. Люби и уважай Россию и её историю, этого достаточно. 12.10.2014 19:07:10, ЖенаПолковника
спасибо что разрешила! достаточно для чего? чтобы убедить себя, что рост курса это фигня, мне от этого только хорошо? 12.10.2014 19:57:54, все впереди
А уточните, пожалуйста, какое конкретно "это государство" мы должны любить? СССР? Ельцинскую Россию? Современную? А если завтра какой-нибудь Жириновский к власти придет - мне это государство тоже любить надо будет? А если не Жириновский, а например, Ходорковский? И снова велит с Америкой дружить? Вы будете так же активно это государство любить, когда по телевизору скажут, что Обама наш перший друг, а Порошенке мы должны компенсацию за Крым? 12.10.2014 17:31:27, яся 76
ЖенаПолковника
Куча риторических вопросов, я такие дискуссии не люблю.
Недавно где-то вычитала, что "Родина-это то, что чморит и унижает государство в мирное время. И то, что защищает государство в военное!"...:)
12.10.2014 17:53:03, ЖенаПолковника
Который именно вопрос Вы посчитали риторическим? Я как раз старалась их предельно конкретно формулировать. Попробую еще раз))
Я (и Вы тоже)) родилась и выросла в СССР. Тогда меня учили любить государство и терпеть километровые очереди за яйцами, чтобы потом жить при социализме. Жила при дикой рыночной экономике. Тогда мне говорили, что я должна перетерпеть период первоначального накопления капитала, зато мои дети будут жить как на западе. Сейчас - в период стабильной стагнации. Теперь мне говорят, что надо потерпеть ради вставания с колен. После следующих выборов я имею шанс получить реакционное государство с националистическим уклоном, или наоборот, прозападно-либеральное. В любом случае я уверена, что мне опять скажут "надо потерпеть" и причину придумают. Какое именно из этих государств я должна любить?
Если после следующих выборов к власти придут те, кого сейчас называют "пятой колонной" - лично Вы повернете в своих убеждениях на 180 и продолжите любить государство, как призываете сейчас? Если оно, это правительство скажет, что предыдущий курс был трагической ошибкой, мы должны вернуть Крым Украине и выплатить ей компенсации за моральные страдания - Вы по прежнему будете любить государство? И терпеть ради достижения либеральных ценностей?
И на закуску, какое именно государство Вы бы посоветовали сейчас любить жителям Донецкой области?
И да, если Вы по каким-то причинам решите не отвечать, это будет очень понятно:))
12.10.2014 18:39:16, яся 76
ЖенаПолковника
Да я Родину люблю, которая защищает государство во все времена.:)
То, что вы описываете-это ход истории и развитие человечества. Для сравнения почитайте истории других стран, сильно удивитесь. Люди не создали оазиса, надеюсь вы не верите в мифы наших западных коллег, описывая плюсы, они скромно умалчивают о минусах.
И в общем-то все мои эмоциональные посты-это просто попытка достучаться до национальной гордости и достоинства наших сограждан, не надо унижать свою страну и соглашаться с теми, кто её унижает. Противоречия есть везде, во многих странах их больше, чем у нас. Да просто рядом с нами в Европе кризис сейчас более страшный, чем в России. Никакой стагнации нет. На фоне внешнего противодействия, мы верно набираем производственные темпы и силу.
12.10.2014 18:51:59, ЖенаПолковника
"я Родину люблю, которая защищает государство во все времена" - вот этот процесс я вообще не поняла. Моя родина с государством не имеет ничего общего, кроме территории, да и то это условие сильно меняющееся. Моя родина в основном от государства страдает:)) И еси моя родина решит защищать государство, я решу, что на сошла с ума))
Про исторические процессы я, как любой человек с юридическим образованием, немного знаю) Именно это мне позволяет не путать родину с государством)) Попытка достучаться до национальной гордости жителей многонационального государства чревата неожиданно-неприятными последствиями, я бы не рекомендовала с этим баловаться.
"не надо унижать свою страну и соглашаться с теми, кто её унижает" - целиком согласна. Давайте перестанем унижать свою родину утверждениями, что в уличных туалетах в 21 веке нет ничего страшного и можно потерпеть ради вставания с колен. Давайте перестанем унижать нашу родину, оправдывая действие тех, кто ее успешно 15 лет распродает оптом и в розницу. Мне почему-то кажется, что закон Димы Яковлева - унижение моей родины. Что закон Роттенберга - унижение моей родины. Что продажа активов Башнефти москвичам с последующим банкротством производств - это офигенное просто унижение моей родины и меня лично.

"На фоне внешнего противодействия, мы верно набираем производственные темпы и силу." - рассказала москвичка жительнице промышленного региона:)) Я слишком хорошо помню, какими темпами работали наши заводы десять лет назад и какие республика имела от этого прибыли. Сравнение с нынешними временами меня сильно печалит.
12.10.2014 19:22:56, яся 76
ЖенаПолковника
А вы присмотритесь там у себя внимательнее, какой у вас регион, мне и самой не влом посмотреть.
Страдающие регионы имеют одну особенность бежать за помощью к России в лихие времена. А так Россия ага, грабительница, всем вечно свой бюджет открывает...
12.10.2014 20:21:21, ЖенаПолковника
"Страдающие регионы имеют одну особенность бежать за помощью к России в лихие времена" - вообще-то мой страдающий регион пока еще является частью России. Правда, в некоторые минуты я думаю, что Москва и ее граждане в этом сомневаются. А иногда мне хочется, чтобы их сомнения наконец подтвердились.
А вообще да, посмотрите, сколько Башкирия налога платила в федеральный бюджет до 2005-го и сколько платит сейчас. Заодно посмотрите, куда ушла собственность нашей республики. Потом снова мне расскажете, как мы тут развиваемся))
12.10.2014 20:33:40, яся 76
ЖенаПолковника
А вы посмотрите сколько дотаций было вложено в ваш регион ранее. Я понимаю ваши предьявы, нас тоже ограбили, но времена меняются... 12.10.2014 20:55:32, ЖенаПолковника
"Ранее" это в 90-е?)) Или еще при СССР? Времена меняются, да. Только ограбили нас именно при том государстве, которое сейчас встает с колен. Башнефть распродавали в 2004-07. Мы были полностью самодостаточны, еще и других могли содержать. А теперь у нас один аэропорт остался. Скупали наши активы те самые компании, чьи интересы активно защищает правительство. И мы такие не одни: Челябинская, Свердловская области, вся Сибирь практически, Якутия. Мне иногда забавно делается, глядя на поддержку нынешним правительством сепаратизма Украины. Потому что ровно те же настроения можно раскачать и у нас, при подходящих условиях. 12.10.2014 21:05:04, яся 76
Я про нашего республиканского президента говорю. О Путине у меня мнение сложившееся и не самое положительное:) Учитывая, кому принадлежат компании, скупавшие наши активы, на этот счет у меня иллюзий нет. 12.10.2014 21:53:06, яся 76
ЖенаПолковника
Ему не удалось вернуть обратно всего три процента газовых компаний. Читала где-то. Сейчас начинается процесс деофшоризации и смены элит. Уже есть мнения, что ему бы и партию хорошо сменить, слишком много осталось народу на ключевых постах из ельцинской команды. Это самое сложное и опасное, прямой риск для жизни. Элиты так просто не отдадут накопленное и награбленное. Евтушенко вот сейчас зацепили, входит в пятнашку богатейших людей России. 12.10.2014 21:46:03, ЖенаПолковника
А Вы поищите материалов по делу Башнефти много. Сейчас как раз следствие идет, дело громкое. Если коротко, все было приватизировано сыном нашего президента, Уралом Рахимовым. А потом его выпустили за границу в обмен на продажу нашей нефтянки. Продавали ее москвичам, а те быстренько банкротили. У моего отца, работавшего на нефтепереработке, з/п тогда упала почти в 10 раз, а через некоторое время их закрыли. Так что мы на собственном кармане почувствовали заботу власти))
Если нашему нынешнему президенту удастся вернуть Башнефть в бюджет республики я буду за него на всех последующих выборах голосовать. Но я слабо в это верю, если честно.
12.10.2014 21:29:26, яся 76
ЖенаПолковника
Насколько я знаю, нефтяные и газовые компании национализируются обратно в гос. собственность. У вас до 2004 года на них приватизации не было что ли? Частная собственность девяностых вас не коснулась? 12.10.2014 21:13:03, ЖенаПолковника
Мда, забота гос-ва где-то как-то есть, но вот когда посмотришь ватэта [ссылка-1], то жить в таком гос-ве совсем не хочется. 12.10.2014 15:25:11, Филина мама
Вы уже зайдите на форум с какой-нибудь другой темой, кроме как сказать гадость про Россию. 12.10.2014 16:13:13, --------------------
Trollissimo
ну дык это еще до того как встали с колен.... 12.10.2014 15:58:24, Trollissimo
Фоторепортаж 2012. Не думаю, что с тех пор все радикально изменилось. 12.10.2014 16:22:37, Филина мама
Trollissimo
Люба говорит , что идет исключительно положительная динамика. Вот еще заморозят курс рубля, закроют границы и интернет , и вообще будет всё зашибись.... так что, Филина мама, не завидуйте! 12.10.2014 16:41:22, Trollissimo
Шоб я еще знала, чему я завидовать должна))))))).Но раз Люба говорит, то стало быть так и есть.)))))))) Люблю, когда люди рассуждают о чем-та, о чем ни малейшего понятия не имеют)))))). 12.10.2014 16:49:28, Филина мама
Trollissimo
ну как чему? Европа же в конвульсиях доживает последние дни, а Россия в это время поднимается с колен с гордо поднятой головой. а ты всё какие.то обличающие картинки выискиваешь. может это вообще фотошоп. 12.10.2014 17:24:34, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ага, я тоже. Границы закрывать не собираются. Заморозить пытаются не курс, а чуток подвинуть плечиком доллар с мировой арены и не только наша страна. И поднять чуток производство и с-х, которое разорили в девяностых. Прям я печалиться должна, почему? 12.10.2014 17:00:42, ЖенаПолковника
Плечико не отвалится?)) 12.10.2014 17:32:09, яся 76
ЖенаПолковника
Неа. 12.10.2014 18:00:59, ЖенаПолковника
Люба, Вам бы понять, что происходит. Я бы на Вашем месте очень опечалилась, что такая огромная страна не способна себя обеспечить продуктами питания, и настолько зависит от импорта. Со времен 90х прошло сколько лет? Воз и ныне там, увы. Вы в самом деле думаете, что поднять уничтоженное сельское хозяйство можно в 2 прихлопа, 3 притопа? Вы хоть представляете, сколько лет на это уйдет? Посмотрите до чего докатились, что и у кого собрались закупать. даже мне грустно. Посмотрите, что продается заграницу кроме нафти и газа, да вооружения. Страна разучилась производить, увы. 12.10.2014 17:29:29, Филина мама
Хлеб, ради справедливости, продается. И я верю, что Россия способна себя обеспечить. Пример моего родного региона мне это показывает, мы можем себя прокормить прямо сейчас. Я только не верю, что наша власть реально в этом заинтересована. Пример моего родного региона мне это показывает)) 12.10.2014 18:41:19, яся 76
ЖенаПолковника
С вашим регионом ещё предстоит разбираться. Я начала менять мнение про нынешнюю власть, когда узнала, что выплачен внешний долг. А потом мало-помалу и дальше глазки открываться стали. 12.10.2014 18:53:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Тань, меня сейчас больше бесят те, кто категорически не хочет видеть положительные изменения. Та же Петрановская, это настораживает ещё больше. Я всё время делаю акцент на позитиве, потому что рассуждения в основном ведутся в негативном ключе, положительных изменений как бы и нет. А они есть и много, это не честно, рассуждать только про негативные моменты...и не объективно. 13.10.2014 00:18:28, ЖенаПолковника
И да, я не считаю что закрывать глаза на явные проблемы - признак патриотизма. Я не о Вас, Вы просто очень хотите верить, что у нас все хорошо. Я о тех, кто все видит, и врет. По мне та же Петрановская куда больший патриот, чем Ваш историк:) Хотя я абсолютно не разделяю ее политических взглядов.
Ну и все, думаю, вечер любви к родине мне стоит заканчивать)) Пойду спать.
12.10.2014 23:33:17, яся 76
По мне так Петрановская не патриот вообще. Она - враг России. 13.10.2014 15:04:34, Elina
Да нет у меня никакого страха, после 90-х то. И неверия нет. Я просто не смешиваю понятия, родина и власть для меня не одно и то же. И знаю, что власть - это просто люди, слабые, неумные, жадные.
А родина моя уже много чего пережила. Переживет и изобилие:)))
12.10.2014 23:25:19, яся 76
ЖенаПолковника
Я понимаю ваш страх и неверие. Но не разделяю с некоторых пор, да. И буду ГОВОРИТЬ!
Пока мы сами не поверим и не зауважаем, никто не поверит.
Родина-это мы и есть...
12.10.2014 22:55:25, ЖенаПолковника
Национальная принадлежность писателя - вещь случайная по сути. Или Вы думаете, Толстой не писал бы, родись он во Франции?
Знаете, а я кажется поняла, как сформировался Ваш патриотизм)) Вот Вы росли в советской школе, где учили про "наше все, Катерина- луч света, с чего начинается Родина" и ты пы. А потом слом эпох, хаос, непонятки, Вы закрылись, как сама пишете. А сейчас звучит знакомое, родное, с детства усвоенное. И все заверте... Так со многими случилось. Надеюсь, я Вас не задела?
Я это понимаю, но не разделяю. К несчастью, или наоборот, уж не знаю, меня научили, что непререкаемых авторитетов не существует. Волга при некоторых условиях может и не впасть в Каспийское море, и все надо проверять опытным путем. Особенно в том, что касается идеологии, экономики и власти. Страшный сплав.
12.10.2014 22:50:43, яся 76
ЖенаПолковника
Драсти, это моя Родина родила таких столпов..:) 12.10.2014 22:42:44, ЖенаПолковника
Надо нести в массы. Только по моему мнению к патриотизму это тоже отношения не имеет)) 12.10.2014 22:41:19, яся 76
ЖенаПолковника
Жаль, тут я не согласная. Считаю, что классиков надо нести в массы и повышать культурный уровень, а не сокращать школьные часы по литературе. 12.10.2014 22:37:34, ЖенаПолковника
Часть. Но это не влияет на мое отношение вопросу. У культуры и наследия много разных частей. Вот такая я бездуховная)) 12.10.2014 22:25:31, яся 76
ЖенаПолковника
Писатели и поэты часть культуры, наследие предков. 12.10.2014 22:05:14, ЖенаПолковника
Мы все на них выросли. Но, несмотря на то, что моя мама по образованию преподаватель-филолог, для меня писатели - всего лишь писатели, отнюдь не властители душ и дум)) 12.10.2014 21:54:46, яся 76
ЖенаПолковника
А я на них выросла, когда настроение плохое, начинаю себе стихи бубнить, всегда помогает.
Вообще рада, что училась при совке. Конечно образование восьмидесятых не идет ни в какое сравнение с ним же, но на десять лет раньше, уже начало всё разваливаться тогда. Но астрономию мне в школе преподавали, а не мифологию, сейчас астрономию из учебного курса вообще убрали. И что литературе и русскому было посвещено вдвое больше часов чем теперь.
12.10.2014 21:49:43, ЖенаПолковника
Я за собой никакого особо сонма не ощущаю, но мне с моей национальностью простительно))
А родина для меня - не Пушкин с Толстым, а дети, с которыми я работаю. Музей в моем родном городе, где висят портреты половины моей семьи. Люди, которые живут рядом. Мы, помнится, как-то уже дискутировали о патриотизме Цветаевой. Наши представления различаются, насколько я помню. Вот Ира мама17 в моем представлении патриот. А Цветаева с Достоевским - просто писатели))
12.10.2014 21:34:11, яся 76
О, я дитя двух народов, один из которых всегда, а второй с недавнего времени, виноваты во всех бедах России)) 13.10.2014 15:11:46, яся 76
Если не секрет, то какая у Вас национальность? 13.10.2014 15:06:30, Elina
ЖенаПолковника
Я буду отгораживаться как и раньше и читать те книги, которые мне посоветовала прочесть Наташа и которые читаны и перечитаны ещё в юности. :)

Тут как-то читала раздраженный выпад одного россиянина в сторону уже зверски озлобленных на русских украинцев. Он интересовался, Тараса Шевченко будет тот украинец вспоминать на смертном одре или арапа кудрявого шептать помертвевшими губами. Это конечно зло и несправедливо, но мне тоже спокойно оттого что за мной стоит этот арап, Толстой, Достоевский (его, кстати, не любили либералы того времени, за то, что не соглашался с репликами принижающими Россию и с её азиатской сущностью. Его объявили недостаточно интеллигентным:)), Тютчев, Фет, Баратынский, Тургенев и остальной сомн светочей нашей культуры. За мной огромный пласт истории, литературы, культуры моей прекрасной Родины! Мне от этого тепло и надежно и я не верю, что Россия не возродится и не станет сильным государством.
Никак не могу заставить себя писать слово "Родина" с маленькой буквы...:)
12.10.2014 21:22:17, ЖенаПолковника
Да ну какой это выпад. Вы мне глубоко симпатичны, я бы тоже так хотела, искренне поверить в то что жизнь наконец налаживается)
Но либеральное государство Вы разлюбите, насколько я понимаю?))
12.10.2014 21:07:26, яся 76
ЖенаПолковника
Да, ещё на выпад не ответила, что изменю мнение на 180 градусов, если к власти придут либералы. Не изменю. Они уже были у власти довольно долго. Я тогда политикой не интересовалась, общественной жизнью тоже, не смотрела новости, вообще выкинула телевизор, хотя в юности телепередачи очень любила.
Теперь понимаю от чего я закрывалась, от всей этой грязи, порнушки, ток-шоу, от того массового психологического насилия, которое привело российское самосознание и культуру к такому плачевному результату.
Сейчас ветер истории снова поменял свой вектор и слава богу. Не понимаю, почему Филина мама не верит в нашу страну, ничего не стоит на месте, времена меняются, социальные строи тоже...
12.10.2014 20:43:17, ЖенаПолковника
"С вашим регионом ещё предстоит разбираться" - звучит угрожающе:)) Вообще-то Москва с нами уже очень эффективно разобралась. Превратила один из ведущих регионов-доноров в дотационный. Спасибо за заботу, как говорится)))
Не выплатить внешний долг при таких ценах на энергоносители - кто бы нам это позволил, интересно?)))
12.10.2014 19:25:10, яся 76
Ну это же Вы написали, что с нами еще предстоит разобраться. Я напряглась)) 12.10.2014 20:34:31, яся 76
ЖенаПолковника
Я? Это ваш регион... 12.10.2014 20:24:28, ЖенаПолковника
До Путина у нас выручка меньше была. А мне все еще интересно, как Вы будете разбираться с нашим регионом?:)) 12.10.2014 20:22:49, яся 76
ЖенаПолковника
Америка себе позволяет иметь внешний долг, который не перекрывает валовый продукт всего мира.
И до Путина мы прекрасно себе позволяли иметь внешний долг гигантских размеров.
12.10.2014 20:14:56, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Научится.
Прошлый век помните?

Когда Россия поломала европейский проект о мировой революции, в котором ей отводилась роль хвороста в мировой революции, такая перманентная и затяжная война. Команда Сталина ломает этот проект и начинает строить красную империю. Возрождает патриотизм в советском варианте. С 36-го года праздник первого дня Великой Мировой Революции был переименован в праздник Великой Октябрьской Социалистической Революции. Т.е. старый проект закрыли и открыли новый. Предполагалось, что мы не встраиваемся в чужой проект, что у нас есть свой. И для этого были все основания:
Уже в конце тридцатых годов была достигнута автаркия от капиталистического мира в промышленности. В тоже время наблюдался рекордный прирост численности населения в стране. В сорок пятом году мы сломали хребет Гитлеру. Мы восстановились не за двадцать лет, как предполагали западные экономисты, а за десять лет. В 61 году мы запустили первого на земле человека в космос. И есть ещё один показатель, повседневный, но который не достигнут ещё до сих пор никем: в 60-е годы советский союз достиг показателя смертности 6 промилле, шесть на тысячу человек, благодаря всеобщей диспансеризации, развитию медицины и спорта. К сожалению в нынешней России это пока недостижимо, да и никто пока не переплюнул. У общества была уверенность в завтрашнем дне. Но потом пошло разложение верхов и низов, правящая верхушка очень хотела закрепить достижения и собственность за собой и начали обостряться противоречия. Ну это продолжение истории, печальный конец конца девяностых всем известен.

И вы считаете, что мы никогда и ничего? А почему? Я вот верю. И наблюдаю собственными глазами. Ладно оставим в покое Москву, хотя улучшение благосостояния начинается со столиц закономерно. Но вот пресловутая Рязанская область. Заработали все заводы времен СССР, восстановлен и модернизирован нефтеперерабатывающий комплекс, я офигела, когда увидела масштаб. Жилищная застройка двигается не точечно, а микрорайонами. Рязань десять лет назад я прекрасно помню, т.к. ездила туда по нескольку раз в году. Изменения колоссальные! Чтобы ничего этого не видеть, надо просто не хотеть видеть.

И тот злополучный асфальт, которым так Всё Впереди возмущается(не замечая между прочим, каким красивым становится город), воруют конечно, но воруют и строят. А не просто воруют...как двадцать лет назад, нюанс различаете?
12.10.2014 18:34:21, ЖенаПолковника
Мы не о прошлом, а о настоящем. Когда восстановление после войны заняло годы и пару десятилетий , было вполне понятно и оправдано.
Только чем оправдать полный развал сельского хозяйства в мироное время, попрежнему разваленные клозеты, разруху и безработицу сплошь и рядом по России? Сколько людей по всей России живут в стесненных жилищных условиях?! Зачем пустословить?! Да вот сегодня показывают шикарную трассу формулы 2 в Сочи, радует ли вложение денег жителей России за МКАДом, очень сомневаюсь. Не подскажите почему столько соконфянок заинтересовалось переездом в МО, от нефиг делать штоль?
12.10.2014 18:52:20, Филина мама
ЖенаПолковника
Вот тут ржака от Павла Воли про нашу Рашу, я три дня хохотала:)
[ссылка-1]
12.10.2014 22:11:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А тут Цыганова с Матрёничевым народ веселит:
[ссылка-1]
12.10.2014 22:43:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А кто, кроме Светы? Переезжают в большие и маленькие населенные пункты. Света пока не понимает, что то, что дает Москва, она же и пожирает. С таким количеством детей без помощи своего хозяйства здесь сильно повысить жизненный уровень не удастся. Хотя, если их регион завязан на импортном сырье, пока не перепрофилируется им придется туго. Может и правилен их теперешний переезд, не мне судить, в Америке тоже люди между штатами мигриуют, ищут где получше.
Про пустословие это вы зря. Я могу сравнить уровень жизни моих рязанских родственников десять лет назад и сейчас, сильно поднялся.
Жители замкадья вполне результатами олимпиады довольны в целом. Зависти к модернизированному региону нет. Это же вложение в российский город, а не в американский. Я лично за всех радуюсь, кому становится лучше. В Сочи сейчас чего-то спортивное прошло, все 55 тысяч билетов расхватали, гостиницы заполнили, бюджет пополнили, россияне в целом не завистливы.
12.10.2014 20:11:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Было бы просто болтовней и никаких изменений с эпохи девяностых, я бы вообще разговор не начинала... 12.10.2014 22:58:00, ЖенаПолковника
Люба, это пустая болтовня. Только ленивый и не читающий может утверждать, что в России сегодня все шоклоладно. Если бы Вам довелось полежать в такой больнице как на фото, то оптимизма у Вас было бы ровно столько, сколько у жителей многочисленных населенных пунктов, где имеет место быть такая "модернизация". Слова "постепенно" и "тенденция роста и улучшения" я лично слышу со времен совка, воз и ныне там. Хотя уже нет ни моей оптимистки пробабушки, ни такой же оптимистки бабушки, которые жили в ожидании и так и не дождались того самого светлого будущего. У человека жизнь одна, и каждый хочет прожить ее нормально в нормальных социальных условиях.
В Швейцарии, да не только, люди живут,и не лежат в больницах, домах престарелых и т.д. на грязных простынях, прогивших матрасах,со стенами в грибках, и не вынуждены мыться или справлять нужду в неподдающихся описаниям ужасных душевых и туалетах.
Людям пофиг название политического режима их страны, им важно, чтобы их интересы соблюдались и они жили в гос-ве с нормальной социальной защитой, гарантируюшей человеческие условия и больным, и старикам и брошенным детям. Вот тогда люди по праву гордятся своей страной, не призрачной перспективой каких то там улучшений.
12.10.2014 22:49:29, Филина мама
ЖенаПолковника
Нету чумы и больницы постепенно модернизируются, на нашем форуме и об этом писали, странно, что не читали вы.
Я не говорю, что нам уже удалось поднять уровень жизни на высокий уровень повсеместно и что экономика находится на пике своего расцвета, слишком большие разрушения были. Я говорю о тенденциях роста и улучшения благосостояния людей. России далеко пока даже до совка и в отдаленные регионы улучшения придут как всегда последними. Ещё много чего впереди. Делается.
Слишком большая страна, особенный менталитет. Недавно, кстати, слушала кого-то из наших аналитиков, он какое-то время жил и работал в Швейцарии, так вот, он сказал, что это не коммунизм, а такой мягкий тоталитаризм и что русский человек так жить не сможет и не захочет. Очень много правил, когда говорится, что и как человек должен делать и как жить. Другие мы.
Про дома инвалидов и престарелых правда, много жутких. Но вот у меня соседка по даче пристроила больную дочку в один хороший в Коломне. Так дочка даже на лето на дачу ехать не хочет. Там у них и концерты, артисты приезжают, и питание хорошее и микроклимат душевный. И бесплатное содержание что главное, так что всяко есть...
12.10.2014 22:03:22, ЖенаПолковника
Вы невнимательно читали, переездом в МО, а не в саму Москву как раз интересовались многие. Причины одни и теже - более высокий уровень жизни. Странно, что при Вашем довольно интенсивном присутствии на этой конфе Вы не читали тем и постов людей, которын живут в регионах, где нет работы или она очень плохо оплачивается.
Да, слава Богу, сейчас не стоят по ночам в очереди за куском мяса,молочкой, не получают продукты по карточкам, как это было в 70-е годы. Но ведь это еще не признак благополучия.
Что-то я очень сомневаюсь, что деньги, вырученные в Сочи на формуле 2, пойдут на нажды народа. К сожелению реальность современной России на тех фотках, что я дала сноску: развороченные зловонные клозеты и нечеловеческие условия содержания людей в больницах, ДДИ, домах престарелых. Никак не сочетается нищета регионов с шиком олимпиады и формулы. Пир во время чумы.
12.10.2014 21:45:58, Филина мама
Trollissimo
"Советник президента России Сергей Глазьев призвал ЦБ РФ зафиксировать курс рубля и удерживать на «разумном уровне» в течение ближайших нескольких лет, сообщает Интерфакс." 12.10.2014 17:20:44, Trollissimo
Да не на Родину. На правительство. Они то себя не обделили. И дети учатся не в России. (( 12.10.2014 10:21:44, Gloria
патриотизм идет не вместо комфорта гражданина, а вместе. 11.10.2014 21:35:22, все впереди
ЖенаПолковника
Придет и комфорт, волшебной палочки всё сразу нарисовать нету. 11.10.2014 21:42:53, ЖенаПолковника
когда? 11.10.2014 21:52:17, все впереди
А у меня патриотизму столько, что хоть с соседями делись:). Но вот уже жизнь к закату и хочется не лозунгов, а надежной, спокойной, обеспеченной старости для себя, и человеческой жизни, а не борьбы за выживание - для детей. Жизнь моих родителей прошла в ожидании что вот-вот, еще немного и будет хорошо, моя проходит также. Ну не хочу я такого своим детям! 11.10.2014 21:27:29, Маргаритка
вы же сами просили у ЖП прогноз, она вам его выдала, вполне себе позитивный, что еще надо)) 11.10.2014 21:39:28, все впереди
Ага. И тут же хлоп лозунг про "не верь":). А я и так сильно сомневалась:). 11.10.2014 21:47:19, Маргаритка
ЖенаПолковника
Хитрая ты...:) 11.10.2014 22:00:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А моя наладилась именно в последнее время и морально, и материально, может потому я такая спокойная и уверенная, не знаю. 11.10.2014 21:31:46, ЖенаПолковника
У меня муж тоже хорошо зарабатывает, но он работает по 16-18 часов в день, без выходных и отпусков. Это нормально? В любой нормальной стране при таком впахивании мы бы уже давно другой уровень благосостояния имели. А у меня такое здоровье, что сама по себе я бы только на пустые макароны себе и детям заработать могла. Можно тут быть спокойной? 11.10.2014 21:44:53, Маргаритка
ЖенаПолковника
Это жизнь, она такая везде. Вон наши девочки пишут, как надо там пахать, чтобы в их общество вписаться. 11.10.2014 21:46:51, ЖенаПолковника
Они под словом "пахать" совсем другое понимают. Там "паши" 8 часов в день и все у тебя будет. 11.10.2014 22:16:25, Маргаритка
ЖенаПолковника
Да? А мне показалось что пахать прям пахать, а мы типа тут разленились и ничего не делаем...:) 11.10.2014 22:32:10, ЖенаПолковника
Trollissimo
да я считаю, что я пашу. преподавательская работа с детьми и подростками это нелегкий хлеб в любой стране. я помимо непосредственной работы в колледже, в некотрые дни бывает это составляет 7 часов чистого преподавания, вечерами и в выходные сижу работы проверяю. и детей поднимаю исключительно на свои заработанные деньги. 11.10.2014 23:06:57, Trollissimo
Если не секрет, какой предмет Вы преподаете? 12.10.2014 22:45:06, lilava
Trollissimo
не секрет. французский язык. 12.10.2014 23:22:55, Trollissimo
ЖенаПолковника
Я почему-то верю... 12.10.2014 00:13:43, ЖенаПолковника
Надо уметь правильно преподнести:). 11.10.2014 22:36:34, Маргаритка
ну да, когда материально все ок, чего бы не порадоваться за бюджет страны. 11.10.2014 21:36:32, все впереди
ЖенаПолковника
Который заметьте тоже растёт... 11.10.2014 21:43:26, ЖенаПолковника
только тем у кого материально не ок от этого ни жарко ни холодно 11.10.2014 21:53:05, все впереди
[пусто] 11.10.2014 15:13:57
ЖенаПолковника
Была привязана (в этом и было наше поражение), сейчас пытается скинуть зависимость от доллара и западного рынка. Ты прям как новости не слушаешь...:) 11.10.2014 15:31:53, ЖенаПолковника
[пусто] 11.10.2014 15:44:22
ЖенаПолковника
Хи-хик, уже первые транши в рублях отгружены...
Не склеим, не боись, жили как-то всё время без доллара, не считая последние двадцать лет и ещё парочку-троечку веков протянем...:)
11.10.2014 16:47:02, ЖенаПолковника
[пусто] 11.10.2014 18:02:38
ОльгаЛ
Да ладно. А сейчас доступно простым гражданам? Им доступно посмотреть. Разница только в том, что тогда в Березку не пускали. То, в чем народ ходит, шьют в Китае. Да в дорогих магазинах от туда же. + психология. Да у меня подруга, при зпл в 100 удавится, но костюм за 10 не купит. 12.10.2014 02:13:40, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Ты ещё времена Мамая вспомни и голод тридцатых...:) 11.10.2014 20:38:45, ЖенаПолковника
Т.е ты хочешь сказать что на Украине еще 70 лет будет война? Почему там мирному населению делать будет нечего? 10.10.2014 22:49:18, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ну это я утрирую, никто этого прогнозировать точно не может, но то, что их политики сейчас, по указке американских хозяев, делают всё, чтобы война продолжалась и развивалась-факт! 10.10.2014 22:51:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Смотри по Украине Лимонов ещё двадцать два года всё это предсказал(там минутка всего). А я его считала не очень умным автором порнушно-матершинной книженции..:)
10.10.2014 22:59:46, ЖенаПолковника
Посмотрела. Но вот нет у меня надежды, что в России все будет спокойно, очень уж много стран нас "любит". Позавчера была в "Ленте" (это сетевой гипермаркет) уже ночью, поразило что практически не было товаров со скидками, обычно их полно. Т.е. ценники с зачеркнутыми ценами были, но новая цена была такой же, не знаю зачем так сделали. Вот и думаю теперь что это было? Может быть грядет глобальное подорожание? Сегодня звонила одним из наших поставщиков, у которых цены были фиксированные, без привязки к "курсу на сегодня", сказали что наверное и они с понедельника поднимут цены. Это уже совсем печальный звоночек. 10.10.2014 23:11:22, Маргаритка
ЖенаПолковника
А с чего ты взяла, что нас минует общеевропейский кризис? Точнее мировой. Мы развиваемся отнюдь не в изоляции. Да и внешнеполитическое давление не сказаться не может. Но Россия имеет одну удивительную особенность, точнее парадокс, возрождаться внезапно, мощно и по всем фронтам. Сейчас идет перестройка экономики не во вне, а на внутреннее развитие. Чтобы запустить производство, нужно закрыть свои рынки от внешних конкурентов, процесс не быстрый и болезненный для многих, кто зарабатывает на внешней торговле. Какое-то время будет хуже однозначно. Но глядя на стремительное возрождение производства и сельского хозяйства, я питаю надежды на будущее. Просто населению сложно перестраиваться между отраслями, за последнее время мы привыкли только торговать, но не производить.
Кстати, я только что вернулась из Рязани, промышленный город, так сильно вгоняющий в депрессию Окси.:)
Там действительно развернулось сейчас мощное строительство жилищного комплекса, очень много строящихся домов, заработали практически все заводы со времен СССР, которые бездействовали с эпохи девяностых, нефтезавод модернезирован и отстроен заново, сельское хозяйство на подъеме значительном.
Так что гляди вперед, россиянам к трудностям не привыкать, мы из них редко выбираемся..:)
10.10.2014 23:22:57, ЖенаПолковника
В том-то и дело, что хотелось бы уже выбраться. Пора уже. А то что мы будем в кризисе со всем миром меня не утешает. У нас и своих индивидуальных кризисов достаточно, мир ведь к нам в тех кризисах никак не присоединялся. И какой смысл возрождаться внезапно и мощно, чтобы через 5-8 лет опять долбануло по башке? В возрождении сеть смысл только тогда, когда потом движение будет поступательным. А шаг вперед, два шага назад - это не интересно. 10.10.2014 23:30:34, Маргаритка
ЖенаПолковника
Таков ход истории. Мы сильная страна, но общемировые схватки(не войны) часто проигрываем. Может это от русского неумения хитрить и вести кодковёрные игры и национальной черты стремления к справедливости, не знаю...:)
И я тут ругалась о российской черте напрочь отвергать прошлое на смене эпох...а недавно меня посетила интересная мысль(когда Яхонтовая дала ссылочку на менталитет и историю Китая-нации устремленной в прошлое), что может быть это обратная сторона устремленности в будущее...:)
11.10.2014 00:07:24, ЖенаПолковника
хотела бы услышать ваше мнение -написала в личку 12.10.2014 15:57:56, Eugeniya
ЖенаПолковника
И ещё: мы живем в этой стране и делим её судьбу, желающие уехать-уехали и разделили судьбу другой..:) 11.10.2014 00:13:55, ЖенаПолковника
про "умрем вместе " понравилось

пошла смазывать лыжи в неметчину...
10.10.2014 22:26:21, а помирать нам ра-но-ва-то!
Trollissimo
Как что? Люба уже сто раз писала, что Россия поднимается с колен, а Европа уходит в небытие.... 10.10.2014 20:17:49, Trollissimo
Той политикой смысла не имеет тыкать) Там Россия наконец встанет с колен))) 10.10.2014 17:03:28, яся 76
Тыкните уже какой-нибудь:). А то от неизвестности уже почесуха нервная начинается. 10.10.2014 17:16:31, Маргаритка
Я ею не увлекаюсь. Неблагодарное это дело, геополитическое и социально-экономическое будущее прогнозировать, с моим то образованием:) Я бы от почесухи порекомендовала молитву, но Вам не пойдет, наверное:) 11.10.2014 05:06:12, яся 76
Молитва - это ведь обращение к богу? Но если он есть, то он не хуже меня в курсе происходящего. Ну не уговаривать же его изменить свои планы:). Кто я такая, чтобы по моей просьбе он изменял задуманное. 11.10.2014 05:32:20, Маргаритка
Не для этого, конечно. Чтобы помог пройти то, что предназначено. Мы не можем знать, что будет и никак не можем на это повлиять. И не факт, что наших собственных сил хватит пережить. Вот для того и молитва, чтобы успокоил и поддержал. Не помог избежать трудностей, а пройти все и сохранится. Как-то так:)
А предполагать, что будет завтра со страной,смысла нету, ИМХО.И прогнозы чужие слушать тоже. Все прогнозы подгоняются под личное понимание ситуации и сиюминутные интересы. Одуреешь всех слушать:)
11.10.2014 05:38:52, яся 76
Если в этом смысле, то иногда обращаюсь. Только это трудно назвать молитвой, я так, по-простому:). А чужое мнение иногда нужно то, которое хочешь слышать. "Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Мне приятнее слушать Любу с ее оптимизмом, чем сестру, которая звонит и выкладывает очередную порцию панических прогнозов. Я и так на иголках. 11.10.2014 05:49:35, Маргаритка
Слазьте с них, это вредно для здоровья)) Сестра таким образом, наверное, сама себя успокаивает, типа "разделила тревоги с близким". Тяжелые внешние обстоятельства - не всегда плохо. Все вспоминают 98-й как ужасный ужас, а мой брат именно тогда бизнес поднял. Все будет как нужно:)

"Только это трудно назвать молитвой, я так, по-простому:)" - самая настоящая молитва:)
11.10.2014 12:44:23, яся 76
ЖенаПолковника
Матерь Владимирская, единственная,
первой молитвой – молитвой последнею -
я умоляю -
стань нашей посредницей.
Неумолимы зрачки Её льдистые.

Я не кощунствую – просто нет силы,
жизнь забери и успехи минутные,
наихрустальнейший голос в России -
мне ни к чему это!

Видишь – лежу – почернел, как кикимора.
Всё безысходно…
Осталось одно лишь -
грохнись ей в ноги,
Матерь Владимирская,
может, умолишь, может, умолишь…

:)
11.10.2014 13:29:51, ЖенаПолковника
Красиво) 11.10.2014 13:54:33, яся 76
ЖенаПолковника
Прусь от Вознесенского, не удержусь кинуть ещё одно любимое, просто так...:)

***

Б. Ахмадулиной

Нас много. Нас может быть четверо.
Несемся в машине как черти.
Оранжеволоса шоферша.
И куртка по локоть - для форса.

Ах, Белка, лихач катастрофный,
нездешняя ангел на вид,
хорош твой фарфоровый профиль,
как белая лампа горит!

В аду в сковородки долдонят
и вышлют к воротам патруль,
когда на предельном спидометре
ты куришь, отбросивши руль.

Люблю, когда выжав педаль,
хрустально, как тексты в хорале,
ты скажешь: "Какая печаль!
права у меня отобрали...

Понимаешь, пришили превышение
скорости в возбужденном состоянии..
А шла я вроде нормально..."

Не порть себе, Белочка, печень.
Сержант нас, конечно, мудрей,
но нет твоей скорости певчей
в коробке его скоростей.

Обязанности поэта
не знать километроминут,
брать звуки со скоростью света,
как ангелы в небе поют.

За эти года световые
пускай мы исчезнем, лучась,
пусть некому приз получать.
Мы выжали скорость впервые.

Жми, Белка, божественный кореш!
И пусть не собрать нам костей.
Да здравствует певчая скорость,
убийственнейшая из скоростей!

Что нам впереди предначертано?
Нас мало. Нас может быть четверо.
Мы мчимся -
а ты божество!
И все-таки нас большинство.

1964
11.10.2014 14:24:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А по поводу политики и России, напишу последнее, чтобы не засорять эфир.

Вчера слушала Фурсова на ночь, уже привыкла, как сказочку:)
Свою лекцию он завершил словами, на вопрос "как быть и кому верить нынешнему россиянину" он сказал, что есть извечные три кита "НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ": Не верь никому, кто поливает грязью твою страну, ничего никогда у него не проси...и ничего не бойся, без борьбы не бывает побед!..."
:)
11.10.2014 14:28:57, ЖенаПолковника
Он не сказал, откуда эти киты появились?) Извечные))) 11.10.2014 14:47:22, яся 76
ЖенаПолковника
Из космоса...:) 11.10.2014 14:54:43, ЖенаПолковника
А. Космос находился в Мордовской зоне 39-го года. Это так, для общего развития Вам)) 11.10.2014 17:17:56, яся 76
Почему именно 39-го? 11.10.2014 20:20:34, Маргаритка
39-й условно, конечно. Возможно 20-го, возможно 60-го, разница небольшая. Неужели Люба правда не знает, как и когда появилась эта незабвенная заповедь? Так мило, у нас даже типаученые по понятиям живут. 11.10.2014 20:44:45, яся 76
ЖенаПолковника
Я вообще не въехала о чем речь... 11.10.2014 20:51:18, ЖенаПолковника
это тюремный закон. 11.10.2014 21:15:10, Gloria
Не были уличной девочкой, да?)) "Не верь, не бойся, не проси" - старая тюремная фишка. Раньше ее на портачках кололи. Это примечательно, что интеллектуал именно ее применяет в отношении вектора развития страны:)) 11.10.2014 20:54:56, яся 76
ЖенаПолковника
Может ему просто сама мысль близка, а то что её зэки прикарманили, так что ж, она хуже от этого не стала...:) 11.10.2014 21:00:22, ЖенаПолковника
Зэки ее изобрели:)) Именно это и примечательно, что нашей совести нации близки мировоззрения уголовного мира. 11.10.2014 21:16:48, яся 76
ОльгаЛ
Там, кстати, все посправедливее устроено. И почетче. 12.10.2014 02:24:15, ОльгаЛ
Это внешний взгляд)) Тому что "там" пиар хороший обеспечила наша "совесть нации". На деле там все очень мерзко. Зона - зеркало общества. Кривое. 12.10.2014 16:28:07, яся 76
ЖенаПолковника
Очень интересно, почему Фурсов употребляет крылатую фразу зэков, авторство которой приписывают Солженицину. Он его терпеть не может. Наверное она замечательно вписывается в текущую политическую ситуацию, когда Россию опять чморят и хотят втянуть в ненужную ей войну. 11.10.2014 21:34:41, ЖенаПолковника
"авторство которой приписывают Солженицину" - сам Солженицын:) Россию никуда втягивать не нужно, она сама всю жизнь с радостью втягивается. И поддержку граждан, как видно по этой теме, всегда находит:) 11.10.2014 21:45:31, яся 76
Зэки ее не прикарманили, за зэками авторство:). Правда уличной девочкой я не была и узнала об этой фразе много позже:). 11.10.2014 21:09:09, Маргаритка
ЖенаПолковника
А, почитала, авторство приписывают Солженицину, типа пол-страны сидело, надо было выживать. Про пол-страны он наврал сильно, за это серьезные историки его терпеть не могут. А мысль всё равно хорошая, особенно в интерпретации Фурсова...:) 11.10.2014 21:23:14, ЖенаПолковника
Может быть в 30-е и пол-страны получалось, в 90-е где-то читала, что каждый 4-й мужчина в России сидел или сидит. Не знаю, может и врут. 11.10.2014 21:29:03, Маргаритка
ЖенаПолковника
Врут, в конце тридцатых наблюдался рекордный прирост населения в стране, что априори не может происходить, когда всё плохо. 11.10.2014 21:44:47, ЖенаПолковника
А и не было все плохо, наоборот, индустриальный расцвет страны. Но сидело много, да. 11.10.2014 22:05:59, яся 76
А я в детстве на груди отца одноклассника и соседа по совместительству прочитала:)) 11.10.2014 21:17:31, яся 76
А я узнала когда меня в 19 лет поставили руководить водителями и грузчиками, из которых, как выяснилось, не сидевших было только двое, у остальных от 7 лет и выше:). Во влипла!:) 11.10.2014 21:23:48, Маргаритка
Да уж)) Но ведь получалось руководить?)) 11.10.2014 21:46:21, яся 76
Я к ним подход нашла:). 11.10.2014 22:17:46, Маргаритка
Не поделитесь, какой? Кто знает, как жизнь повернется, с кем сведет. Вдруг Ваш опыт пригодится. )) 13.10.2014 15:17:45, Elina
ЖенаПолковника
А у меня в жизни ни одного настоящего знакомого зэка, оттого такой пробел в образовании...:) 11.10.2014 21:35:53, ЖенаПолковника
Потому и все эти понты голимые производят впечатление. На то они и рассчитаны. 11.10.2014 21:47:39, яся 76
Знакомого и у меня нет:). То были подчиненные. 11.10.2014 21:45:40, Маргаритка
ЖенаПолковника
Знаешь, на планете не большой процент людей, которые имеют реальную картинку мира. Остальные живут навязанными им картинками: идеологическими, политическими, религиозными.
Всё-таки к пониманию ситуации надо хотя бы стремиться.
11.10.2014 08:55:46, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не обижаюсь:). Психические отклонения и секс не моя священная корова. Как на конфе, так и в жизни. Печалилась по-настоящему в теме про хомячка, потому что к жестокости к животным отношусь очень серьезно... 09.10.2014 20:28:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я тоже не обижаюсь, хотя тема про хомячка меня возмутила. Я и так люблю животных только в естественных условиях, а грызуны у меня где-то на уровне насекомых. Которые пожирают мой урожай :о)) Грызуны пожирают урожай, а насекомые так ваще - кровь пьют. 09.10.2014 21:06:53, Пангея
Trollissimo
а Вы не читайте ее психологические изыски. разве кто.то заставляет? 09.10.2014 19:31:13, Trollissimo
А может ей не писать? Ее кто то просит? Вилюйская не просила и очень расстроилась. 09.10.2014 19:34:08, Другой аноним
Trollissimo
Почему не писать? многим нравится то, что она пишет. я вот не читаю чьи бы то ни было посты про психоанализ, но мне Лариса очень импонирует как женщина, мама и человек. Кроме того, вон Фортуна активно рекламирует кнопку игнора. кому нравится про себя только восхищённые вирши читать , вполне может воспользоваться этой кнопкой . 09.10.2014 20:05:57, Trollissimo
Лиора
может не стоит устраивать склоки? т.е.,конечно, никто вам - взрослому анониму - не запретит :) но, имхо, аноним не имеет морального права на такие выпады. что вам мешает высказать то же самое открыто? 09.10.2014 16:49:24, Лиора
Все хороши. Вопрос - Вы чем от них отличаетесь, устраивая сейчас пятиминутку ненависти имени конкретных героев конфы? Писали бы это в темах, где оно зацепило.
И да, я тоже ничем не отличаюсь:))
09.10.2014 14:09:46, яся 76
И удалила свои посты только после того, как завсегдатаи ее попросили убрать, как несправедливое и неприличное. 09.10.2014 14:01:47, Другой аноним
не только россияне, что за дискриминация) 09.10.2014 13:43:19, все впереди
Да при чем здесь судилище, меньше всего этого хотела. А вы считаете , что все в порядке? Откуда вы знаете, что это самый посещаемый ресурс? А литлван? 09.10.2014 13:42:53, Усыновитель со стажем.
Corgik
Вот, сами и назвали:) Зачем тогда тема? 09.10.2014 13:45:15, Corgik
Потому что я там не была, может там также. Тема не лучше и не хуже других. По крайней мере, не сексуально озабоченная) 09.10.2014 13:47:07, Усыновитель со стажем.
Нет, тема была не сексуально озабоченная, тема о том насколько позволительно постороннему человеку залезть в чужую личную жизнь, нагадив клиенту в ГМ. 09.10.2014 14:31:58, ежик краевед
Мамамарина
Вы знаете, и именно ваше замечание было для меня самым важным, я в теме ответила. Спасибо и здесь. 09.10.2014 15:41:33, Мамамарина
Так сходите и почитайте. Кто кроме Вас решит, подходит ли Вам тот или иной ресурс? 09.10.2014 13:55:18, яся 76
это правда, очень смешно " а не назовут ли авторитетные товарищи такой ресурс, где всё будет так, как я хочу"? 09.10.2014 21:13:58, Пангея
Авторитетные товарищи, между прочим, предварительно диагностированные как люди с кучей психпроблем:) "Вы тут все больные и не лечитесь, одна я в белом пальто стою красивая, расскажите, где такой есть сайт, где вас нету, а мне будет хорошо?" 10.10.2014 07:47:56, яся 76
У нас в поселке такой садовод ходил, хотел, чтобы его выбрали председателем
-" вы все воры" - говорил он -" и лентяи, вам нужна твердая рука . Вот я" - духарился товарищ-" вот так вас прижму,выберете меня Председателем!"

Но у него было шизоидное расстройство, никто не обижалсо . Больной человек, вот так видит мир.
10.10.2014 15:13:27, Пангея
Злые людишки!:) Жалко вам что ли было выбрать товаристча большим начальником?:)))))) 10.10.2014 15:39:20, Маргаритка
"Бодливой корове - отвечали осторожные садоводы - Бог рога не дает " :о)) 10.10.2014 16:54:43, Пангея
Голубушка
А потрындеть?:))) 09.10.2014 13:46:54, Голубушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!