Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба или хобби?

Хочу посоветоваться.
Девочка год в семье, 3 класс, 11 лет. Достаточно целеустремленная и амбициозная, имеет способности и к спорту, и к музыке, и к рисованию. С учебой несколько хуже, она из восьмерки и проблемы есть, но у нее амбиции и тут (пока она всерьез мечтает о карьере ученого), и, занимаясь в усиленном режиме, потихоньку догоняет сверстников. Берет усидчивостью. Занимались все лето, т.к. у нее была мечта пройти два класса за год, чтобы отставание в возрасте нагнать. Это со скрипом осуществимо.
Вопрос вот в чем. Мы на этот год нахватали всех кружков понемножку (все сама очень хочет), в школу она не ходит, занимается дома, успешно, но с кружками получается мало времени. Плюс репетитор по-английскому, плюс логопед, плюс позже будет нейропсихолог. На усиленные учебные занятия времени уже не будет, так, три урока в день, она очень медленная в этом.
Вот ломаю голову который день,чем жертвовать. Очевидными зонами успешности в хобби или, наоборот, учебой - пусть себе потихоньку развивается, к пятому-шестому классу догонит?
У кого какие мысли, поделитесь?
09.10.2014 12:32:35,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, спасибо. Мнения разделились пополам. Это хорошо. ) 10.10.2014 00:01:45, Лиственница
весь день сидела и молча завидовала, но решила все-таки написать) я бы постаралась снизить темпы гонки, зачем догонять ровесников - 10 лет или 11 лет не такая большая разница, тем более дома недавно и из 8ки. на класс младше это уже отлично. я бы постаралась дать те кружки которые хочется, может и в ущерб учебе.
и все-таки позавидую вслух - мне бы ваши проблемы)))
09.10.2014 20:55:59, все впереди
Вот мне тоже так кажется. Хочется дать жизни, а не учебной гонки. Хотя отставание унее на два класса, в 20 11-летку закончит. Если пойдет в нее, конечно.
Тем более, что мне кажется, что учебные проблемы связаны у нее не столько с уроками, сколько с общим недоразвитием. Словарный запас, сложные конструкции, пропущенные в детстве этапы, страх. А это школой не лечится, даже наоборот иногда.
И спасибо, я себе тоже иногда завидую. )
10.10.2014 00:00:45, Лиственница
Meile
Пока хочет, пусть занимается. Немного уменьшите кружки. Может чем-то можно заняться на выходных. так, чисто для себя. Главное социализировать,дать установку-ТЫ ВСЕ СМОЖЕШЬ, Уверенность будет-будет чувствовать себя счастливой. Сколько бывших двоешников живут себе и очень счастливы. И сколько отличников одиноки и несчастны(( 09.10.2014 19:15:29, Meile
Выберите вместе с ней 1-2 дополнительных занятий, чтобы можно было полноценно заниматься основной учебой и коррекцией. Не знаю, как Ваша девочка, моя 11-летка, ни разу не восьмерочная, развивается уж очень "потихоньку" и надежды на то, что полностью догонит сверстников, у меня за 4 года испарились. В наших детей надо вложить очень много сил, чтобы получить очень скромный результат. Еще надо учиться этому скромному результату радоваться. 09.10.2014 14:04:32, atusik31
Риск есть, конечно. Но моя за год очень сильно рванула. С одной страницы по слогам до тридцати с выражением. Абстрактное мышление хромает, конечно. Но не отсутствует. Что-то мне кажется, что сейчас важней нейропсихолог и общее развитие, свой класс по программе она уже обгоняет, а со следующим все равно не сможет пока конкурировать по развитости. Пожалуй, так. Спасибо, что помогли сформулировать. ) 10.10.2014 00:11:33, Лиственница
Я бы уменьшила количество кружков - их у девочки судя по всему и так немало + дополнительные занятия со специалистами, от которых отказываться нельзя. При большом желании можно в любом возрасте учиться музыке и рисованию, а вот учиться напрягать мозги лучше в детстве. Но самое верное смотреть по темпам ее продвижения - если хватает 3-х уроков в день и она действительно ЗНАЕТ выученное, то и с кружками хорошо. На самом деле это большая удача - ребенок, который хочет заниматься и тем, и этим: многие вообще ничего не хотят и ничем не интересуются. Но по мне "лучше меньше да лучше". Кроме того во многих кружках и секциях нет возрастных ограничений, можно и в 12-13 лет бытm начинающим. 09.10.2014 12:55:02, Lena Eselson


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!