Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по оформлению неразрешенной реконструкции дома от этого зависит смогу ли взять ребенка

Чтобы не засорять лишней инфой конференцию напишу кратко, а все подробности в личку если кто-то сталкивался с подобным и сможет что-то подсказать. Собрала денежку, чтобы следующим летом взять вторую ляльку и тут узнала, что нужно как то оформить ту часть дома что я наконец достроила. Короче я в этом "0", плюс много нюансов о которых долго писать, но есть люди готовые частично это сделать за 250 тыс. - пичалька, деньги отдам лялька откладывается (((( и поскольку это только начало процесса, то вообще неясно сколько будет всего и когда закончится. Может кто знает реально грамотного спеца по этим вопросам или сам сталкивался.
Помогите! Второй день вся в расстройстве и непонятно куда бежать.
02.10.2014 18:35:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дом - в смысле пристройка к существующему дому, на который у вас есть все документы? Пристройка самовольная, так? Тогда подскажу, сама в процессе оформления. и упаси вас Бог давать каким-то опарышам 250 тыщ. 06.10.2014 19:55:36, Пангея
Ольга Оводова
Я сдавала в опеку старое свид-во о собственности, где площадь ровно в два раза меньше реальной. Никто и бровью не повел, смотрели реальные условия.
А законные способы вы уже все перепробовали прежде, чем разводилам 250 тыс отдавать?
02.10.2014 20:58:28, Ольга Оводова
в том то и дело, что хочу найти того кто знает как это сделать, с чего начинать, потому, что просто пойти например в регпалату не могу т.к. боюсь засветиться. где бы найти знающего человека который скажет что делать и можно ли это сделать, а то только слухи про гигантские штрафы от газовщиков и водоведов (не знаю как их назвать) 02.10.2014 21:28:51, Maxa.80
Рассказываю. Делаете проект в проектной организации, которая вам рисует то, что вы настроили со всеми инженерными коммуникациями, которые проложили, - по факту. Потом получаете согласование от горгаза (если есть газ), водоканала (если есть вода/канализация), пожарников...вот не помню нужен ли сэс..но это можно в сам сэс позвонить и спросить, - дают ли они согласования при самоволе. Согласовывается все это вместе в архитектуре и со всеми бумажками в суд - признавать самовол. Если делать через спец.людей, то это очень недешевое удовольствие. 03.10.2014 14:07:46, Рыбачка Соня
Никто задним числом ничего не устроит.

Газ - надо вносить изменения в существующий проект, получать по-новой согласования на систему вентиляции, кое-что поменялось относительно недавно, мне пришлось поменять трубу, поставить на другом месте вентель и т д - новые такие "радости". Причем у меня газ идет через гараж - раньше было так можно, а теперь нельзя - но переделывать не надо. Если меняли котел - его надо ставить на обслуживание, подключать по новой.

Далее - БТИ и новый чертеж дома. далее вы подаете доки в местный орган на регистрацию - или в регпалату, которая вам отказывает, так как на пристройку у вас разрешения не было. Это хорошо - вы подаете в суд. Суд признает ваш дом годным к проживанию и дает указание внести изменения в св-во о собственности. далее - на основании решения суда вы делаете технический план ( не путайте с планом БТИ) - и обращаетесь в кадастровую палату за присвоением кадастрового номера на новую по размерам собственность.

Любая "тихая сапа" превратит вас в дойную корову, которую будут шантажировать и запугивать газовики и прочие. Приезжать к вам с проверкой и нести ваши деньги себе домой с вашего полного благословления.

По деньгам - я не знаю, что менялось. Подскажу, когда будет инфа.
06.10.2014 20:05:25, Пангея
Реконструкция у нас заключается в том, что часть старого дома сломали и построили новую, но чуть побольше и с мансардой. Вот сразу и затыки начинаются, той же вентиляции нет и в помине, в старом доме труба над газовым котлом - может это она и есть? А в новую половину дома только батареи две поставили. 08.10.2014 16:11:32, Maxa.80
спасибо за подробный ответ. может правда самой попробовать 03.10.2014 16:11:20, Maxa.80
ну возможность взять вам ляльку от оформления дома скорее всего не зависит. 02.10.2014 18:39:41, Рыбачка Соня
У нас пристройки так и не оформлены, в опеку мы просто подавали доки о собственности. Опека составляла акт и имеющейся жилплощади, описывая все комнаты, включая пристрой. 02.10.2014 19:15:53, светланадевятимама+
С юридической точки зрения нет, а вот с финансовой очень даже. Я самомама и эти день были отложены на случай если работать с ребенком не получится так сказать моя "страховка", а теперь копить заново. 02.10.2014 19:15:32, Maxa.80
может просто не оформлять пока пристройку? 02.10.2014 19:32:08, светланадевятимама+
у меня дом на двух хозяев и разделен в долях и я недавно узнала, что чисто теоретически соседи могут отсудить часть моего дома ибо площадь, а значит и моя и их доля увеличились. Поэтому вроде как надо поторопиться разделить дом и оформить, а то вдруг они про это узнают и воспользуются. 02.10.2014 19:36:13, Maxa.80
и у нас на двоих хозяев, от соседей мы просто брали письменное согласие на пристройку. 02.10.2014 20:22:21, светланадевятимама+
когда мы стройку затевали тонкостей не знали да и не факт что они бы дали, а как теперь задним числом вообще не понятно :( 02.10.2014 20:29:41, Maxa.80
главное, чтобы у вас были доказательства, что это ваши вложения. Чеки, договоры, накладные. Если есть, то возможность заграбастать вашу часть - так чисто теоретической и останется. 03.10.2014 14:04:43, Рыбачка Соня
чеки только на стройматериалы и то не на все, а строители работали не официально ((( 03.10.2014 16:09:16, Maxa.80
Ну по чекам на стройматериалы понятно ж, что пристройка ТОЛЬКО из этих стройматериалов...ну то есть вложения соседей равны 0. Так что это надо очень хорошо проплатить нашу судебную систему, чтобы ничего не строя что-то поиметь в этой пристройке. А потом, тут еще много значить будет - в чьей собственности земля...как разделены доли в ней (виртуально или в натуре). Кстати, если земля у вас только в аренде - то для признания собственности на самовол нужно будет согласие собственника земли (то бишь администрации в лице земкома или комитета по имущественным отношениям...смотря кто в вашем регионе землей заведует). Они же и будут ответчиками. Ну и соседи ваши соответственно.

Вообще...я бы начала с раздела собственности с соседями в натуре... если это технически возможно...а скорее всего у вас это как раз технически возможно (есть отдельный санузел/кухня/вход).
03.10.2014 17:48:05, Рыбачка Соня
землю как раз два года назад с боем приватизировали и теперь она разделена, но у нас все оформлено, а у соседей еще нет 06.10.2014 18:51:53, Maxa.80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!