Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возьми сирот — получи квартиру

а вы знаете об этой инициативе? прочитала сегодня.

на фоне недавних обсуждений здесь особенно впечатлило:

"если семья (не важно, из какого региона) берет на воспитание одновременно пятерых московских сирот, то им сразу же выдают временное жилье. А по истечении 10 лет родителям, совершившим этот героический поступок, город отдает квартиру в собственность. ...

Приемным родителям, участвующим в программе, на воспитание будут переданы не менее 5 детей-сирот, трое из которых старше 10 лет и (или) дети-инвалиды. И воспитывать их мама с папой должны будут до совершеннолетия. Если у пары уже есть приемные дети, то они не будут учитываться. То есть по условиям проекта нужно будет единовременно принять в семью еще пятерых."

а вы говорите... учитывать старшинство, интересы уже имеющихся детей и принимаемых. неа, тут сразу дают большую кв - по 18 кв.м. на нос. всем желающим.

не представляю никого из приемных "настоящих" кто бы пошел на такое. зато сразу приходят подозрения, что подадутся на такую авантюру соответствующие авантюристы, соблазнившись большим жильем в москве.

и еще цитата оттуда же:

"В целом столица взяла установку на то, чтобы максимально разгрузить дома-интернаты. Детей надо всеми возможными способами устраивать именно в семьи. Так что никаких новых мест в детских домах в ближайшее время не появится, наоборот, мы их будем всячески пытаться сокращать."

ВСЯЧЕСКИ... мдя... заставь дурака богу молиться, лоб расшибет, только в данном случае не свой, что очень жалко, но у таких инициаторов лбы медные, непробиваемые
02.10.2014 03:16:26,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хочу участвовать в проекте. Я нересурсная но люблю детей 02.04.2019 04:29:25, Юлия артем
Я готова взять 5 детей на воспитание как приемная семья. Получить квартиру. Постепенно как дети растут определятся с жильем. Зато у детей семья . А мне дали разрешение только на одного и мне это жаль. Скажите как участвовать в этом пректе? Я не ресурсная но люблю детей сама уже родить немогу. 02.04.2019 04:27:30, Юлия артем
а по моему вполне нормально, типа семейного детского дома
всего 5 человек детей от 10 лет
и получать на них пособия наверное тыс 160000 если не больше

Вполне можно и не работать, а заниматься только этими детьми

Если к тому же еще и сам из Москвы то свою квартиру сдать
еще минимум тыс 30000 руб

Кто любит работать с детьми вполне себе работа

____________
хотя нет, мало предлагают по оплате такого адского труда
квартиру я так поняла дают на всех
т.е. дети вырастают и вся эта "банда" тоже собственники этой квартиры,
Должны через 10 лет, за такой адский труд предоставить приемному родителю отдельную квартиру в Москве... вот тогда наверное вполне нормально
для тех кто любит работать с детьми
т.е. поработал ударно и через 10 лет отдельная квартира в Москве
02.10.2014 12:54:45, Любовь Андреевна
а попка у приемных родителей не слипнется от такого счастья? Вот какие люди корыстные, только о деньгах-квартирах думают! О детях бы подумали! 02.10.2014 18:44:19, позор!
не слипнется.в такой ситуации когда нужно заботиться о 5 детях о себе подумать некогда как раз только о детях думать и придется. Корыстные... труд уж больно нелегкий думаю кто детей не любит навряд ли захочет без выходных и отпусков заниматься детьми а потом еще и жилье с ними делить- только тот решится кто и без государственного жилья берет ребятишек. 07.10.2014 15:18:52, Марысенька
это Вы так пошутили да???:)

Сегодня разговаривала со своей племянницей, ей 30 лет одному кровному ребенку 3 года и в конце октября ждет еще ребенка
квартира однокомнатная наконец то до строилась и через месяц переезжают в свою квартиру, которую купили в ипотеку и платить за нее им еще 20 лет.
так вот я в шутку конечно, так как знала ее ответ заранее, предложила им с мужем взять 5-х сирот от 10 и старше и решить свой квартирный вопрос
обрисовала ей все плюсы такого варианта, что старшие приемные дети будут присматривать за ее младшими:))
что они будут получать на сирот, точно не знаю но примерно наверное около 200 тыс. руб
а вполне возможно и больше
плюс свою ипотечную квартиру сдадут, что она будет дома заниматься с детьми
что еще и свекровь ей поможет с детьми так как она учительница:))) главное правильно до свекрови донести, как это выгодно, а главное какое это счастье:))

И вот племянница посмеялась на мое такое предложение
и сказала "ну да пять сирот и сразу к ним в придачу мне направление в дур.дом"
Вот почему то не захотела она заценить такое вот счастье:))
02.10.2014 23:00:56, Любовь Андреевна
вот такая реакция для меня как раз понятна.

ведь чисто логистически сразу 5 приемных детей - это нужно быть магом логистики чтобы выстроить все правильно и без направление в упомянутое учреждение. вот как их вместе сразу пятерых, среди которых трое подростков и/или инвалиды адаптировать и обеспечить нужной заботой?

пусть будет даже каждому по комнате, это же всего остального не решает. и деньги не решают - им же всем нужно внимание мамы, возить их по врачам, развивалкам, психологам

если это все дети родственные, может еще как-то полегче, хотя и там, особенно у подростков могут быть терки
03.10.2014 06:08:22, ALora
Подумайте кто Вам мешает? Возьмите пять инвалидов бескорыстно. 02.10.2014 19:55:50, яся 76
именно о них и думают, ведь когда есть свободное пространство у каждого, то и жить проще. 02.10.2014 19:11:37, светланадевятимама+
а почему тогда здесь столько печальных историй... не при 5 детях, одновременно взятых.. и не от нехватки пространства, мне кажется 02.10.2014 20:56:40, ALora
пространство, всё же, отлично помогает)) А историй полно и с кровными и с приемными. Радуемся в одиночку чаще, а с бедой к людям выходим) 02.10.2014 23:05:16, светланадевятимама+
Там внизу тема " Зависть к чужому", так вот она свойственна не только детям.))
С пяти детей начинала mama17 и фостермама, да им было по двадцать пять и они были очень ресурсными и детей тех вырастили на отлично и силы у них не закончились на первой пятёрке. Конечно, нам 40 летним тётечкам кажется такой поступок авантюрой бесперспективной, но у нас и сил не как у двадцатилетних.
Короче, нормальная инициатива, отбирать только семьи надо и сопровождать как следует.
02.10.2014 11:32:37, О-к-с-а-н-а
сил как у 20 летних нет.зато есть опыт.....от 40 до 50 лет самое то. 07.10.2014 15:24:10, Марысенька
они брали одновременно по 5 детей, 3 из которых подростки и/или инвалиды?

т.е. не имея опыта вообще или имея уже нескольких детей, брали сразу пятерых, как предусмотрено условиями данной программы?
02.10.2014 13:06:26, ALora
Примерно так и брали, да. И сейчас берут, не они одни. 02.10.2014 13:07:31, яся 76
ого... даже не могла представить такое 02.10.2014 14:11:56, ALora
Семейные детские дома именно так и формируются. Так что ничего нового московские власти не придумали, этой системе (дать людям пять-семь сирот неликвидных категорий и обеспечить жильем на время воспитания) лет тридцать. А если брать СОС-деревни, то и все шестьдесят. 02.10.2014 14:26:58, яся 76
в той программе ни слова о семейных детских домах. речь о семье, а не о профессиональных заведениях, которые в общем-то и правда трудно представить в условиях городской квартиры, а не дома и тем более не деревни. 02.10.2014 20:58:06, ALora
Семейный детский дом не профессиональное заведение, это именно семья, прародитель современных ПС в какой-то степени. Это проект детского фонда, еще 80-х годов. В большинстве стран бывшего союза они успешно функционируют и развиваются, у нас их в основном заменили ПС. Не особо успешно, надо сказать. Теперь вот по новой изобретают велосипед. 02.10.2014 21:06:05, яся 76
Больше того, Мама17 год назад приняла еще пять детей одновременно. Совсем не 25-летней, да. Вообще в чем ужас то? Все СДД так примерно детей и принимают. Таких людей немного, но есть. 02.10.2014 13:04:47, яся 76
Вот именно это я и хотела сказать!!! Ну а ресурсы?.. Прежде чем принять такое решение, нужно семь раз подумать. Но если эта информация соответствует действительности, то и среди НОРМАЛЬНЫХ участников конфы найдутся ЛЮДИ С РЕСУРСАМИ. Ну или сумевшие себя убедить, что их ресурсы неисчерпаемы. 02.10.2014 12:11:20, я не троль
Понимаете, в чем дело. Мы стареем. А детей надо не просто взять, а выращивать лет 20. Ну, хотя бы 10, если подрощенные...

Я вот до 40 была семижильная, быстрая, активная, абсолютно здоровая, успевала больше других - все в руках горело. Мне тогда хоть обдумайся - я ТА и 10 детей потянула бы. Так было всегда, и мне казалось - так будет всегда. А я ЭТА, сейчас, разом потеряла полздоровья, и половину сил, и целого мужа ( Ну, как, КАК подумать на 10-20 лет вперед?

Исчезающе мало 20-летних профессионально занимаются приемным родительством. В основном, на этот путь вступают под 40 или даже за 40. А после 40 у большинства такая вот фигня с ресурсами происходит (((
02.10.2014 12:26:45, неважно
вы еще до 40 дотянули. А у меня с мая уже три "больничных", когда я на работу не могла выйти. Больничные в кавычках, потому что свой бизнес и тупо просто до работы доползти не было физичкской возможности - то температруа 40, то шею заклинило и все, даже до туалета меня домработница провожала, сейчас вирусный коньюктивит, сегодня первый день, когда смотрю в монитор, не держа веки пальцами (Вий недоделанный, блин). Вот сереьзно, какой нафиг ресурс? КАкие сложные дети? 02.10.2014 13:59:49, химчанка
Ой, от вас точно не ожидала. В моем представлении вы такая сильная, и желаю вам срочно выздороветь и много-много сил и здоровья! 02.10.2014 14:09:47, silverheartcats
:) нее, у меня очень сильный дух, не смотря на наследственную склонность к депрессиям, но крайне слабое, постоянно подводящее меня тело. 02.10.2014 14:22:27, химчанка
Голубушка
Оксана, я сейчас только за себя скажу.
Если помнишь,- хотела большой дом и кучу детишек, очень хотела. А спустя ДВА года после принятия последнего внезапно, на ровном месте, в Крыму под пение птичек буквально утром проснулась с совершенно противоположными ощущениями. Засыпала ещё с милым домом перед глазами, а очнулась с пониманием, что уже эти конкретные дети меня убивают, мне этих выше крыши, и никого больше мне нельзя, ни в каком большом и новом доме.
А теперь представь: ДО того как, ещё на подъёме, я беру пятерых детей со всеми выплатами мира на них и с домом впридачу. Месяц, год, два я живу в эйфории на эмоциях, потом просто в приятной рутине, а затем однажды вот так вот просыпаюсь в Крыму((( А их, которые меня убивают,- трое моих, стареньких, и сколько-то тех, за кого я обязана обществу. И будет вторая Катя В., как нефиг делать.
А потом все скажут: как так, уж от голубушки-то точно не ожидали, она была вся такая деловая, семижильная, уверенная в том, что делает, опеками-переопеками вдоль и поперёк проверенная, временем выдержанная(((((((
02.10.2014 12:05:29, Голубушка
У меня тоже возникают мысли о том, что нужно закругляться с темой сирот. Это необходимо сделать своевременно, т.к. это длительные проекты, связанные с людьми. Их нельзя завершить одномоментно по своему желанию, то бишь уволиться. Через 1-2 года выпустятся мои старшие. Я собираюсь взять только одного ребенка-школьника, инвалида с ДЦП. 02.10.2014 14:25:01, Офигения
Хорошая идея, только данная квартира должна быть дополнительно оборудована краном, из которого будет течь валерьянка с новопасситом, а после 10 лет людей нужно оправлять на досрочную льготную пенсию за "вредность" на работе :)) 02.10.2014 09:55:18, Svetikkk
Позвольте с Вами не согласиться. Не надо делить приемных родителей на "настоящих" и "ненастоящих". В чем авантюра? В том, что пожертвов частью себя, человек "спас" трех инвалидов+двух условно здоровых. И с мотивацией "спас" получил квартиру в Москве? А почему бы нет? Воспитывать ребенка - инвалида - тяжкий труд. Об этом многие знают. Так почему бы не получить вознаграждение за это в виде квартиры в Москве? Другое дело, что у многих из нас не хватит на это ни сил уже, ни смелости. Большинство из нас включат логику. Но ведь много наших поступков не объяснимы с точки зрения логики. А Вы всех, если я правильно поняла, под одну гребенку((( Так в любом деле, аферисты бывают. Но только ТУТ многие достойны этих квартир. Да только понимают, что бесплтаный сыр только в мышеловке бывает. И пятеро ребятишек +плюс уже имеющиеся свои - это не только квартира, но и труд. Большой труд. Ну а вдруг как из нас найдутся бесстрашные? И что они - авантюристы? 02.10.2014 08:44:30, я не троль
Угу... слабоумие и отвага... 02.10.2014 11:04:43, мимо шла
Голубушка
Бесстрашные в данном вопросе равно безбашенные. Они не авантюристы, они просто пока ресурсны и не сомневаются, что вся жизнь вот так и пройдёт на подъёме энтузиазма. А на деле любой ресурс исчерпаем, и хорошо ещё, если придут предвестники. Есть возможность остановиться без непоправимого вредя для себя и уже имеющихся детей. А не придут вовремя - действительно недалеко до очень быстро и неожиданно даже для самой себя хлоп и в петлю. 02.10.2014 09:57:34, Голубушка
Вот сунь мне сейчас еще одну кошку, кошку моей мечты, - голого дончака, я откажусь. Но вот от комнаты и ребенка лет так 3-4 не откажусь. 02.10.2014 12:24:01, Криптан
А поискать ребенка, имеющего комнату в собственности? У Вас точно ресурс на еще одного ребенка есть, мне издалека видать:) 02.10.2014 13:19:50, atusik31
Об этом я не задумывалась. С комнатой в собственности? Но как я её присоединю к своей муниципалке? Искать ребенка с трешкой по соцнайму, а свою квартиру куда? Я еще не думала на эту тему.

Но есть одна задумка, мне подсказали. Авось, выгорит.
02.10.2014 13:27:42, Криптан
Не читайте МК. Желтая газетенка низкого пошиба. Еще и не то напишут. 02.10.2014 09:18:50, Мама Гарика
да дело не в МК. еще в январе этого года, оказывается Собянин лично объявил об этой программе поддержки детей-сирот. 02.10.2014 13:12:22, ALora
Объявил. И вон Фортунам дали такую квартиру. Правда в Зелике. И правильно сделал. только это уже семья и не один год. А вновь набирать именно под программу выделения жилья-ну фигня ж. 02.10.2014 15:23:42, Мама Гарика
Нам не по этой программе дали и без последующего перехода в собственность, как предполагается по программе. Грубо говоря - у нас служебное жилье до достижения 18-летия младшего ребенка. В нашем случае это 10 лет, больше детей мы не планируем даже ради того, чтобы остаться в этой квартире, хотя мы много в нее вложили и нам тут нравится :)
(щас прибегут всем знакомые тролли, ага, рассказать про то, как мы наживаемся на детях-инвалидах).
03.10.2014 11:48:33, Fortuna Elena
Голубушка
Не просто фигня, а потенциально опасная фигня. Просто бомба!
Если бы я действительно решила, что больше всего в жизни хочу ДДСТ, и единственное, что мешает, это отсутствие адекватного жилья,- я бы пошла в свою Администрацию, и более чем уверена,- мой вопрос пускай сложно, но решился бы на месте. А заманивать шоколадкой в обмен на человечьи души... это безнравственно. Имхо.
02.10.2014 18:08:21, Голубушка
Оля, в Украине уже много таких семей. которые по пять взяли. Отгадай- сколько на страну? Я тут на сайт заглянула и офигела- уже более 800!!! Только у нас в Крыму- более 100. И это при том, что жильем никто не заманивает, более того, большинство таких семей открываются в собственных домах. По Крыму статистику точно знаю- до января за 5 лет распалось две таких семьи. Одни сами не выдержали, других "съели" местные власти.
так что ничего сверъестественного тут нет, перенимайте опыт с субъектом федерации с сотней таких семей:)))
03.10.2014 00:19:07, mama17
мне тоже так кажется... 5 душ, не считая родительских и возможно уже имеющихся детей...

странная это программа - изначально кривая
02.10.2014 20:59:59, ALora
Так и трешку всего - мало же, очень мало. 02.10.2014 17:39:39, светланадевятимама+
нет, смысла в трешке то7 нужно объединять 2-3 квартиры и перепланировку делать. С бумагами за госсчет. тогда будет смысл. 02.10.2014 18:11:39, Мама Гарика
две квартиры-двушки мало. Смотрите, имеем 4 комнаты, 2 санузла, 2 кухни. Народа куча. Надо объединять кухню с близлежащей комнатой. Имеем три комнаты. ОДна комната для родителей. 5 детей запихать в 2 комнаты... как-то не очень здорово. А если ребенку по заболеванию требуется отдельная комната, то 4 ребенка в одной комнате...
В идеале - количество комнат на 5 детей - 4 + родительская комната + гостиная (отдельно от кухни). 2 трешки надо объединять, и чтобы были балконы.
02.10.2014 23:49:07, Криптан
я думаю, в идеале нужно по комнате каждому ребенку + комната родителей. + большая гостиная-столовая на всех. отделять место готовки от места принятия еды и прочих общих активностей мне как раз кажется не стоит. мы на даче в результате кухню отдельную переделали в еще одну спальню. смысла не было в отдельной. а закуток для готовки в гостиной как раз оказался удобным для всех - и готовящих, и тех кто рядом пробегает-болтается 03.10.2014 06:12:33, ALora
если брать 5 человек, то с учетом 2 родителей без детей, это 136 кв. м. можно и 5 комнат сделать, если правильно разгородить. мы вчетвером живем на 50 кв.м. общей площади с 2 комнатами

но меня не площади удивили, а условие - 5 одновременно, причем из них и т.п.
02.10.2014 21:03:20, ALora
Вот это меня тоже смутило. 5 детей разом. Пятерная адаптация. Когда только-только в годы перестройки начали делать дома семейного типа, мамы жаловались, что им сразу сунули детишек пачку. И все говорили, что надо бы хотя бы по ребенку в квартал, а то и в полгода, чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя любимым. 02.10.2014 23:51:27, Криптан
60 дней на набор детей [ссылка-1]
Так что можно немножко растянуть удовольствие
03.10.2014 08:34:13, Репка012
12 дней на ребенка... Забавно. Идея хороша, но вот как-то мне не нравится. Маме бы няню персональную 03.10.2014 10:44:42, Криптан
По ребенку в квартал - это дурдом на порядок больший. Наш дд так в момент построения патроната баловался, обученый по передовым британским технологиям. Получалась такая карусель: берут одного, адаптируют, берут следующего, у него начинаются терки с первым, первый возвращается в дд. Причем такой порядок передачи в семью был и для сиблингов, в результате куча детей вернулась в систему, потеряв связь с единственным до того близким человеком.
Если брать несколько детей, то лучше разом.
03.10.2014 08:02:21, яся 76
За 60 дней адаптируют? завидую черной завистью, вернее ржу аки конь. Изначально бредовый проект, который считает почему-то, что адаптируется только один ребенок и один взрослый. остальных членов семьи адаптация, типО, не касается. То есть народ попросту предлагает рубить хвост по кусочку. И растянуть это счастье максимально долго. К всеобщему удовольствию, надо понимать... 03.10.2014 11:48:30, mama17
Не, у нас на адаптацию каждого ребенка давали по два года, все по уму:) только все равно с приходом последующих начинались проблемы. В основном, кстати, именно с сиблингами. У которых за эти два года рвались полностью все и так не особо крепкие родственные связи, новоприбывший начинал активно бороться за место под солнцем и родители частенько велись на "он же младше, значит прав больше". И вся эта радость накладывалась на кризис третьего года, когда из первого ре как раз начинало вылезать основное г.. Много семей оказалось к этому не готово. 03.10.2014 12:28:01, яся 76
Может, и есть рациональное зерно, чтобы брать детей по пачке разом. Когда берешь ребенка, а затем второго, надо учитывать, КМК, интересы других детей, взятых прежде. Может, брать 3+2, 2+2+1? В банду, которая создалась дома, приходит новая банда. Сиблинги на других сиблингов. 03.10.2014 13:47:10, Криптан
Это еще сложнее:) Если только первая банда сильно старше, социализирована и прижилась в семье. Иначе будет вполне себе детдомовская дедовщина со всеми вытекающими. 03.10.2014 14:06:43, яся 76
мы взяли две парочки с разницей в 6 лет. старших слегка подколбашивает, но терпимо. Вот думаем, что если на пятую решаться, то сейчас, чтобы одна адаптация была на всех и по всем 03.10.2014 15:03:55, silverheartcats
Вам виднее. 03.10.2014 10:45:45, Криптан
А потом, пережив пару-тройку кошмарных по сложности лет, такие мамы пошли за следующими детьми, можете мне поверить:))) А после десятка детей адаптация уже не кажется кошмаром:))) 03.10.2014 00:21:37, mama17
Многодетные некоторые говорят, что после третьего ребенка количество детей уже неважно. 03.10.2014 10:46:45, Криптан
Не соглашусь. Три и семь- уже чувствуется разница. А вот то, что после десятка уже все адаптационные траблы-как на ладони и воспринимаешь их уже скорее с юмором(кстати и более ранние дети-тоже)- это факт. Я сейчас(год назад) приобрела в семью весьма непростую пятерочку сиблингов. Так у меня старшенькие так смеялись, когда отмечали у новых братьев и сестер черты своего когда-то поведения:) 03.10.2014 11:03:42, mama17
Какая жалость что у нас квартиру не дают -хотя бы временно пока приемные дети не вырастут..я б не отказалась. А насчет денег почитала -посмеялась -прямо столько много........по 8 тысяч на ребенка в нашей области .так что не обольщайтесь.
И вообще что плохого если люди решат жилищный вопрос таким образом. Они же не просто получат жилье- а будут работать за него несколько лет сутками и без выходных .так что авантюристы навряд ли захотят.
07.10.2014 15:15:21, Марысенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!