Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависть к чужому

Просто спросить хочу, это у всех детей так? И надо ли это исправлять и как?
Обеих дочек хорошо одеваю, красивущая и качественная, игрушки в ногу с их модой детской, если можно так сказать. Но свое дочка тематическая (6 лет) не ценит, почти не играет в только что подаренное на ДР, к примеру, по ее заказу, но страшно расстроена, что ей не подарили столько, сколько сестре. Или одежда не такая же, как у сестры или у девочки в садике. Той зимой вместо хороших красивых сапог викингов хотела валенки как у кого то в саду. Все что у других хочет со страшной силой и возьмет трогать, даже если нельзя, втихую. Мне кажется что, если в будущем у нее будет айфон, она будет желать нокию старую как у кого то. Это зависть к чужому или моя паранойя? Как научить, что у нее далеко не хуже и все иметь невозможно?
01.10.2014 21:57:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо, это оч тематическое. Это не зависть в чистом вие, это сосущая пустота и тревога внутри. Мой мальчик, олго наблюдал, как бабушка на даче колдовала над едой для бездомной собаки - огрызочки туда, кашку, шкрочки, шкварочки, помешала - было горячевато, хлебушка туд и соуса - мальчик не выдержл и пронзительн заверещал, что "ему тоже так надо, как собаке". Потому что вот эта тоска - по ПЕРСОНАЛЬНОМУ вниманию, она как вечный огонь. Отнситесь с понимнием и выращивайте чувство ценности чего-то у вашей приемной дочки. Эти дети живут только своим отражением от других людей, они не ощущают себя, обесценивают себя и все "свое", а на самом еле им надо "кк у собаки" -чтобы они никогд не становились сиротами. 14.01.2015 11:09:56, Лао Ц'зы
Детки часто путем владения чей то вещи...именно в таком проявлении как у вас(то есть не воровство, а тихое вожделение), пытаются как правило стать похожим на человека у которого они забирают вещь. Не знаю как грамотно это написать....Ну вообщем эту ситуацию я вижу так....Ваша малышка смотрит на сверстников и ей чем то симпатизирует определенный человек-например Маша из класса очень крутая и на нее обращают внимание мальчики и если я одену такие же валенки как у нее я смогу стать немного круче как Маша. Или у Наташи вязаное платье хоть и штопаное, но к ней так тепло все относятся, внимательны к ней, жалеют ее, вот у меня будет такое платье ко мне будут тоже со снисхождением относится. Или...Сестра спит на кровати, а я на диване-наверное меня любят меньше или ко мне относятся как к маленькой и если я перелягу на ее кровать-я стану старше и меня будут любить больше. То есть путем обладания чьей-то вещью ребенок пытается перенять чьи то качества или достижения. Может как то сумбурно объяснила-мысля в голове крутится, но не могу нормально сформулировать. Но на счет сестры и кровати я вам написала из личного опыта-я примерно в таком же возрасте и старше выносила мозг своему старшему брату-хотела спать на его кровати-предлагала меняться местами. Я помню это стойкое убеждение что на таких "взрослых кроватях", а на деле обычная ни чем не примечательная совдеповская кровать,если я буду на ней спать, то и относится ко мне станут как со взрослой-станут отпускать гулять до допоздна, разрешат ездить на переднем сиденье на машине, разрешат поздно ложиться, а не когда мама отправит, разрешат сидеть с гостями вечером, а не уложат спать несмотря на то что в зале веселятся гости, а мне маленькой шмакодявке на до завтра вставать в школу. Брат согласился поменяться....только тогда я поняла что кроме спального места в моей жизни ничего не поменялось. Такое же отношение как к малявке)))А на его кровате спать не удобно, жестко и непривычно. Были еще несколько примеров, но эксперимент заканчивался тем же. Обладание чужой вещью ни на см не приближало меня к идеалу. Это были просто мои нереализованные комплексы и специфический метод их решения.
Я думаю копать надо в этом направлении. Дело в том что ребенок не ценит вещи по их номинальной стоимости потому что еще не зарабатывает сам-в этом и заключается детство. Это качество придет к ним позже, когда им придется самим рассчитывать бюджет. Поэтому они легко со всем расстаются-порвали куртку, потеряли телефон, поцарапали мебель и т. д. для них пустяк, а для родителей очередная незапланированая покупка.
14.01.2015 08:35:14, АннаВиктория
ну, у ребенка серьезная личностная проблема и вам лучше обратиться к профи. 20.10.2014 07:05:01, Пангея
Это черта характера, исправить вряд ли получится, надо просто объяснять что о что у другого не всегда лучше чем у тебя. У меня есть подружка, мы с 4 лет общаемся,у них папа очень хорошо зарабатывал и ей никогда ни в чем не отказывали,но завидовала она всем страшно и постоянно все клянчила что было у других и не понимала что есть какие-то вещи,которые ей просто не подойдут по цвету или фасону. Черта характера сгладилась когда она начала сама зарабатывать и понимать цену вещам. Самое интересное, что невестка у нее еще завистливее, вот и завидуют они теперь друг другу). Еще могу привести пример, у моей крестной 3 сына: старший и двойняшки, разница между ними 2 года, родились все в сентябре и ДР отмечают с разницей в неделю, так на каждый ДР гости всем несли подарки и одинаковые, потому что дети просто не понимали почему одному большой подарок, а другим маленькие и наоборот. Тут к слезам прибавлялись еще и драки. Вам остается просто постоянно объяснять и ждать когда детка повзрослеет. Терпения вам). 19.10.2014 22:08:09, lariska2
У меня старшая кровная точно так же завидовала всем, хотя у нее всегда было лучшее, а ей надо было как у соседа, причем если покупалось как у соседа она тут же теряла к этому интерес. Даже если покупали 2 одинаковые вещи ей и сестре она говорила, что у сестры лучше, и я стала давать ей выбирать первой из 2-х одинаковых вещей. Со временем она все таки поняла, что человек не должен быть как все и иметь как у всех, но конечно это постоянно проговаривалось. 02.10.2014 09:54:42, SOVyshka
т ак в чем проблема? дети не ценят стоимость вещей. Валенки чем плохи? Две пары. ОДна сушится, вторая гуляется. 01.10.2014 23:57:27, Криптан
Такая же фигня у старшего (9 лет), я ему постоянно объясняю, что зависть мешает ему радоваться жизни. Например, попросил купить киндер сюрприз. Купила я ему. А папа вышел с мороженым из магазина. Всё, зависть зашкаливает и вместо того, чтобы радоваться яйцу, которое сам просил, ноет всю дорогу, что ему надо есть яйцо, а папа ест мороженое. И так во всем 01.10.2014 22:11:09, набираю опыт
А сколько времени ребенок дома? Плясать надо еще и от этого.
мозги-то еще детские. Вспомните малявок в песочнице: лежит совочек, никому не нужный. Стоит одному ребенку его взять, начинается нытье - хочу такой же.
02.10.2014 00:05:52, Криптан
Почти 2 года дома. понимаю, что мало времени прошло еще 02.10.2014 01:19:35, набираю опыт
Время лечит. Моя по первости и колбасу с хреном и горчицей лопала и в унитаз плевала, но все равно еле. Она видела, как я ем ))). 02.10.2014 12:43:10, Криптан
Вот я и понять не могу, это характер такой или нужно как то исправлять пытаться? Ну дома то я первый год еще старалась почти все одинаково покупать - у дочек 2 года разница. Ну не всю ж жизнь то так делать? День рождения сначала у тематической дочери, а через две недели у кровной, ну как я могла предсказать, что ей больше подарят, хотя по цене реально меньше получается, уровень игр то разный в 4 и 6 лет. А тут такие предъявы с обидой... К кровной дочери зависть еще понятна, равными по любви я их никогда не сделаю. А вот с ровесницами в садике, или к взрослой еде, или к вещам? Сегодня в садике пока младшую одевала в чужие взрослые сапоги влезла померить пока никто не видит... Близко воспринимаю последнее время... 01.10.2014 22:24:34, beretto4ka
Я вот понимаю, что это наследие ДД. Потребительское отношению ко всему и никакой благодарности. Вчера вот купила новую куртку ему, так даже спасибо не сказал. Возили на море отдыхать, вместо благодарности один ропот. Вместо радости, что увидели шоу дельфинов, одно нытье, что другие могли дельфинов трогать, а мы нет. "И зачем мы вообще сюда приехали, плохое море, плохой отдых" - цитата. Вообще не охото ничего делать для него. На каждый мёд вставит свою какашку ((((, ДД сильно испортил и характер, и понимание мира, все ему должны по первому требованию, но у других всегда все лучше 01.10.2014 22:57:56, набираю опыт
Василиса из сказки
Вы и вправду думаете, что таких кровных нет? 02.10.2014 15:03:34, Василиса из сказки
Не знаю, у меня кровный ребенок другой 02.10.2014 19:43:39, набираю опыт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!