Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу советов. В возрастную не отправлять.

полагаю, у нас возрастное + наложилась эта чёртова послушность, вбитая в ДД.

Дано - 10 лет, 6 лет дома. ДО этого я жаловалась на излишнюю послушность дочки хулиганам и озорникам. Был ответ всегда один: "она меня попросил/он мне предложил/он мне сказал". причем дочь не волновало то, что шкет может быть на две головы ниже и лет так на 3-5 младше. Вроде, справляюсь сейчас. Дочь мозг включает при подбитии на озорство.

А теперь обнаружилось при очередной генеральной уборке игрушек (раз в месяц примерно), что пропало очень много. ну, и в пятницу дочь позвонила и спросила, можно ли к ней придет в гости одна подружайка. я ответила согласием. Одна - ничего страшного. До этого дочь тоже звонила и спрашивала разрешения. Были обмены баш на баш сумками.

Прихожу домой - картина маслом: дома четыре(!) гостя. Ну, думаю, потом поговорю про разницу в "один и много". Показала, чем можнол играть, попутно нашла, что полазили везде и переворошили все (подозреваю двоих). Ценности-то у меня все в сейфе, о есть милые сердцу мелочи. причем что поразило: цопнут, а потом спрашивают, можно ли взять. Школьники... ДОмашние. Открытая коробочка, оттуда вынута ракушка и вопрос: "можно ли взять вот это?" Блин... я Лену с 4 лет шпыняла - хочешь - спроси, но не цапай.

Ладушки. Часть детей села за свои телефоны. ОДин уткнулся в Ленкин планшет (спросил, можно ли взять, когда уже открыл прогу на нем). планшет я забрала и предложила кучу игр по возрасту.
не интересно, хотя игры интересные - там надо чуток мозг включить просто (уно, ратукаи, катамино, сумасшедший лабиринт, хали-гали).

а, когда вошла, обнаружила, что "волшебный" мешочек рассыпан по полу. собирала его пару лет. там наощупь надо определять, что за фигурки. собирала везде, в том числе и вывозила из Китая. Лена на мой недоуменный взгляд ответила, что они сами попросили. Ладушки, собрала все, спрятала и завязала мешочек.

дала играть в мягкий конструктор и пошла на кухню. Заглядывала периодами в комнату. раза 4 сказала, что надо уходить. поняли, когда гавкнула. ДО этого Юля прилипла к доске и спрашивала, куда же делись магнитные куколки, а одежка магнитная осталась. Выяснилось потом, что за день до этого Юдя у Лены их попросила. Меня лицемерие поразило просто.

стали наводить порядок в игрушках. ОБнаружила пропажу тех игрушек, в которые лена играла - коллекционные лошадки 6 штук, смурфик и овчарка. Причем овчарку я лично держала вчера в руках. Спионерили. Полезла смотреть волшебный мешочек, который был ранее под завязку - трети нет. нет коробушек с дочкиными мелочами, как и мелочей.

оказалось, что дочь добрая - попросили и она дала, а часть она и не давала. Поворовали. . Хотя до этого обговаривалось не раз, что даешь вещь - обговори со мной. И указывались эти вещи. Но вот, блин, попросили. причем просят те, кто младше по возрасту. Эта хренова послушность, дери её кот!

Я не знаю, или я монстр и так и надо - таскать все, что плохо лежит и цапать без разрешения. Может, я неправильно воспитываю дочь?

на данный момент что имеем:
Запрет на гостей, пока все (хотя бы часть, блин) не вернется. Ибо эти игрушки дочь выбирала и я вижу, что их отсутствие её расстроило.

еще раз пойдем, я и дочь к психологу. надо же, да?

Запрет запретом, но Паша мне сказал, что когда я разрешала придти одндному человеку, приходило несколько. Контролировать? У меня работа рядом. Но будет ли это корректно по отношению к дочке? Выяснилось, что проходили практически силком.

что делать? накидайте советов и не гоните в возрастную.
29.09.2014 00:42:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. ДОчь сказала, что ночью думала над тем, что похитительницу бьют ремнем, и не просто поясом, а пряжкой, ребром. Юля эти следы показывала на вопрос, почему она странно ходит. Поэтому Лена подключила Настю (тоже неблагополучная семья) и все лошади вернулись. Вернулась игрушка сына, но вот два кукленка потеряны. взамен дан Лунтик и кукла в нацодежде. Я сказала Лене поиграть и отдать назад.

Учитель сказала, что Лена весь день над чем-то думала, но не витала в облаках. )))

Гости будут только под моим присмотром с убиранием ценных вещей.

ЗЫ: да, читаем "Матильду" Даля. Часть я, часть дочь. В электронном варианте. Впервые увидела, что дочь заинтересована книжкой. Ну так вот. вчера моет посуду и в голос бурсит:
- В школе все как мисс Транчбул, заставляют учиться, а дома мучают тоже. Заставляют делать уроки и мыть посуду.

А посуду дочь мыла в наказание за то, что забыла перчатки и пришла с гулянки с ледяными и красными ручонками.
30.09.2014 11:47:31, Криптан
lenalar
Это вы слишком доверчивая. Не монстр:) Я наоборот подозрительная, никогда детей не оставлю с чужими, лет до 15 наверно. Моя с племянницей (в началке учились обе, племянница старше на 2 года) заперли кошку в чемодане и сунули ей морскую свинку. И ждали когда она ее сожрет. А моя когда была у племянницы - они выкинули с 11 этажа все чашки и тарелки. Мне этих случаев хватило, несмотря на то что девочки сестры, вроде бы можно.
Кража это не так опасно, хотя более неприятно. НЕ ПУСКАЙТЕ ГОСТЕЙ В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ.
К психологу сходить можно, выработать грамотный план, что доверять ребенку, что нет. Что конкретно она может по своему развитию.
29.09.2014 16:01:15, lenalar
Про запрет гостей в Ваше отсутствие Вам уже написали. Я бы добавила, что лучше не приглашать более 2х детей вместе, ну кроме детских праздников. У нас со всеми детьми ббыл всегда договор: перед приемом гостей убираем подальше все ценные игрушки, причем не только те, которые дорого стоят и будет очень обидно, если их сломают или сопрут, но и те, что душевно дороги ребенку - любимые игрухи. Оставляем исключительно то, что либо не ломается, либо если даже сломается или сопрется, то легко переживется. Некоторое исключение делаем для детей, которые регулярно приходят к нам, не замечены в ни злостном ломании игрушек, ни в воровстве. Хотя случайность всегда может быть. Дети согласились, что так проще и спокойней. 29.09.2014 14:51:16, Филина мама
У нас та же практика - так всем спокойнее.
Я еще жестко пресекаю все попытки залезть в холодильник или пошарить по кухонным шкафчикам, хотя этим грешат редкие Данины приятели. На разочарованное "а я такой сок/мороженое/печенье не люблю" спокойно отвечаю, что у нас не магазин, где имеется широкий ассортимент. Пусть попросит родителей купить то, что ему нравится, а у нас можно и не есть "не любимое" - никого не заставляем.
Еще я настаиваю на том, чтобы перед уходом гостей был наведен порядок и все было положено по местам. Есть те, кто бухтят и утверждают, что они все всегда убирают сами, но я отдаю это на откуп сыну - готов убирать за всеми, пожалуйста.
29.09.2014 16:03:04, Lena Eselson
О да! Я тоже не разрешаю рыться по шкафам, и даже заходить в кухню без моего разрешения, тоже редко, но встречались такие любители, в основном девочки, правда.Не разрешаю лазить по всем комнатам, детские у нас достаточно большие, на крайняк разрешаю побыть в гостинной, но считаю, что в моей спальне, бюро или комнатах других детей без приглашения делать нечего. Пить даю то, что есть в доме, кушать тоже что дам. А кто не любит, или не хочет,тот покушает у себя дома. Мои в гостях либо кушают, что дают, либо вежливо отказываются,типа недавно кушали, и пока неголодны, но никогда не говорят " я это не люблю" или " я это не ем".
И тоже, да, прошу, чтобы вместе навели порядок, всегда говорю, что у нас так заведено. Я за детскими гостями, если и убирала, то когда тем детям было 3-4 года, чаще вместе с ними. Школьники с этой задачей прекрасно справляются сами.
29.09.2014 16:41:53, Филина мама
" я это не люблю" или " я это не ем".
Даня освоил более короткий вариант "спасибо, нет", пришедший на смену именно этим двум.
29.09.2014 16:56:09, Lena Eselson
У нас Филя время от времени тоже пользуется этой конструкцией)))))).
Действительно вежливо и коротко, особенно когда не пристают с уговорами)))).
29.09.2014 17:21:28, Филина мама
Natalya d'*
у меня всё просто - запрет до 18 лет на гостей когда меня нет дома. Хотя и ребенок нормальный, и друзья у него нормальные, вот просто "потому что я так решила".
Про игрушки - я в детстве сама легко раздавала то что ценности для меня не представляет, тут надо понимать что у мамы и ребенка могут не совпадать пунктики "представляет/не представляет ценности".
В итоге сейчас ко всему что покупаю/даю в пользование ребенку изначально отношусь как к "расxодному материалу не представляющему ценности".
Ну, и отношение "потерял/сломал/раздал, значит, тебе оно не нужно, значит, новое взамен не покупаю".
29.09.2014 10:53:16, Natalya d'*
"он меня попросил/он мне предложил/он мне сказал"- у моей все то же самое. даже через дорогу на красный свет побежала, потому что Вася сказал "беги". моя младше, но... это не от возраста.
у нас я выбираю, кто может приходить в гости и к кому и насколько ей можно ходить. и собираюсь делать это еще очень-очень долго, именно потому что есть это постоянное подпадание под мнение и влияние других, при котором своя голова отключается.
в вашем случае я бы тоже исключила всех гостей в ваше отсуствие и разрешала приглашать или ходить в гости только к детям из благополучных семей, которые вы хорошо знаете и если там присутствуют их родители, которым вы полностью доверяете- а у вас дома только если присутствуете вы.
моя, например, тоже проситься ночевать у девочки из класса, с которой она играла вместе 1 раз 2 часа и родителей которой я не знаю вообще. и истерит по этому поводу- "она же меня пригласила". ага, щас.
вещи постараться вернуть, поговорив с детьми и их родителями, какими бы они не были. все же это еще только 10-летки, а не 14-15-летние подростки.
29.09.2014 10:13:47, Ata
Лена подключила старшую подружайку к возврату. Эта так, которой не хотела Лена голубя давать: "пусть лучше я плакать буду, ей и так тяжело". посмотрим, что будет. По реакции отписавшихся я поняла, что не буду монстром, если буду запрещать гостей в свое отсутствие. Спасибо. Погоняли тараканов. 29.09.2014 11:25:37, Криптан
я бы на вашем месте взяла вопрос возврата вещей под ваш конктроль, а не оставляла на лену и ее подружек.
я считаю что из вашего дома не должны пропадать вещи, и Лена, другие дети и их родители должны это понимать. т.е. вы должны заняться их возвращением. иначе у детей возникает впечатление, что вас грабить без последствий вполне возможно.
29.09.2014 11:35:52, Ata
Вот если завтра ничего не вернут, пойдем к Юле. Я ей в пятницу дважды озвучила лично про возврат. 29.09.2014 13:44:55, Криптан
Сейчас, на ночь, поговорила с Леной. Оказывается, эта чучундра, когда была в гостях у Юли, видела там свои игрушки и молчала. ну все.. завтра несу кошку-жрушку к вету, а потом к Юле. И заодно еще и к папе её заглянем. Её родители в разводе. 29.09.2014 14:20:05, Криптан
а дочь переживает из-за пропажи игрушек?
или только вы?
29.09.2014 09:36:35, ?
по тому, как она выдавила из себя: "они мне перестали нравиться" и по тяжким вздохам в постели, я поняла, что переживает.

ну дурёха у меня простодырая.
29.09.2014 11:33:18, Криптан
Позвоните родителям домашних детей и вежливо попросите вернуть вещи. А гостей больше без вашего разрешения и присутствия и больше одного не пущщать! 29.09.2014 08:34:00, Эль74
Я согласна с большинством! НИкаких гостей в отсутствии взрослых. Никаких болтаний по дому, если гость/гости пришли в вашем присутствии - есть детская и кухня, если угощаете. Игры нужно организовать взрослым. Нет интереса играть и общаться, а сидят в телефонах - всем спасибо, все домой. и сборы к выходу домой тоже контролируете - в этот момент самые пропажи и есть. Ну и при обнаружении пропаж - идти с дочкой к родителям похитителя и стараться все таки получить обратно. И если дочка такая поддатливая, я бы запретила вообще меняться или дарить что то их своих вещей. 29.09.2014 08:02:16, silverheartcats
но не по карманам же лазить? Это унизительно как-то.
И я уже еще раз запретила меняться без моего ведома.
29.09.2014 11:38:14, Криптан
Это нормальная ситуация. Очень многие девочки в нач школе через это проходят, как правило только не в таких масштабах. Но тут - Ваш недосмотр: Никаких гостей в отсутствии врослых, никаких сборищ на 4 человека, если это не ДР, никакого болтания по всей квартире для гостей. У них есть свое место, где можно играть. Это Ваша квартира и Вы устанавливаете границы.
Дочерям я в свое время устраивала трагедь и активно сыпала сольна рану после таких потерь. Подейтвовало, стали осторожнее. До этого ничего не понимали, хоть тресни.
29.09.2014 07:46:08, fuselia
Ленка тут не виновата, про-моему, и ей психолог не нужен. Ее задавливают числом и наглостью. Ленкин характер ты не изменишь. Выход - не пускать таких гостей. Еще как корректно. По рогам. 29.09.2014 06:02:07, Tulsa
Marisha
Обычное дело. Нужен контроль. У нас запрещены всякие гости, если дома нет никого из взрослых. И со старшим так было, и с младшей сейчас так. До тех пор, пока дети сами не научатся контролировать процесс пребывания гостей на нашей территории.
В нашем присутствии территория ограничивается комнатой ребенка и кухней, вход в другие комнаты категорически запрещен, у нас такие правила.
Соответственно, контроль за своими вещами в своей комнате ребенок осуществляет сам, но пока с нашей помощью. Даже в таком варианте нескольких дорогих игрушек ребенок лишился, сама подарила, не смогла отказать.
Сейчас научилась уже и отказывать, и вообще управлять гостями, но все равно пока гости только в нашем присутствии.
29.09.2014 04:08:42, Marisha
tЮлька
Позвоните родителям и попросите вернуть. Гостей не пускать вообще. Занять чем-то, пусть просто на улице гуляют и то лучше, чем в.доме в телефоне торчать. Я знаю соседку-подружку всегда на выходе прошу все оставить дома - а то полдома пропадет. Один раз к папе ее сходила. Теперь все возвращается, если я не услежу. 29.09.2014 01:45:20, tЮлька
там родители довольно-таки неблагополучные. 29.09.2014 05:19:39, Криптан
Все равно надо идти и раговаривать с ребенком и родителями. Как вариант - поговорить с ребенком на школьном дворе самой. В этом возрасте многие еще как-то не так воруют, если конкретно попросить отдать (не заводить разговоры, а просто подойти, дружелюбно но очень твердо сказать "поищи пожалуйста дома, нас потерялось то и это, я думаю, что оно у тебя", прямо, уверенно, и глядя в глаза), то часто игрушка, ой, случайно находится. И эти игрушки не нужны, им просто страшн хотелось их взять. Затевание разговоров про исченувших куколок - тоже из этой серии. Это не наглось и не заметание следов во взрослом понимании этого слова, ребенок был возбужден оттого что удачно что-то стащил, ему хотелось продолжения. 29.09.2014 07:39:32, fuselia
Я вчера так и сказала. В ответ невинные глаза. Посмотрю, что завтра будет.
Ох, у нас двор просто неблагополучный. Жесть..
29.09.2014 11:49:38, Криптан
Не знаю насколько это хорошо по отношению к тем детям, но я бы контактов с детьми неблагополучных родителей постаралась не допускать по возможности. Хватит и школьного общения выше крыши. 29.09.2014 07:14:26, Маргаритка
А если сейчас не допущу, а в 14? Лучше пусть сейчас шишки набьет. 29.09.2014 11:53:26, Криптан
К 14 она вполне вероятно уже лучше будет разбираться в людях. Дети, с которыми сын общался в младшей школе, к 13 годам стали ему неинтересны от слова совсем, разошлись дороги. Но и в 14 и в 16 все гости только во время Вашего присутствия дома, ИМХО. Иначе потери могут быть много болезненнее. 29.09.2014 14:45:49, Маргаритка
поддерживаю всеми руками. В этом возрасте, кмк, Ваш ребенок пока не может осознанно выбирать себе друзей, Вам нужно фильтровать и пускать к себе (ну и соответственно дочь пускать в гости) только к проверенным Вами друзьям.
С дочкой провести беседу: чужие игрушки не брать, свои - не отдавать. Только с Вашего разрешения.
С пропавшими игрушками, как уже много раз здесь писали, решить общением с детьми и их родителями.
Удивляюсь, неужели у родителей тех детей не возникает вопросов, откуда берутся дома новые дорогие игрушки???
29.09.2014 09:07:00, Noven'kaya
Возможно, они просто не знают цену. Я сама изумилась, увидев, какие они дорогие. [ссылка-1] но они качественные. 29.09.2014 11:56:25, Криптан
+мильон, устраните таких подружек. 29.09.2014 08:37:42, Эль74
Если чётко уверены кто и что слямзил, надо было брать дочь за руку и тем же вечером, когда родители вернулись с работы, идти с ответным визитом в гости. Возвращать награбленное. Жаль, теперь время упущено.
У вашей дочки много свободного времени, если она гостей приглашать успевает. Может пару секций-кружков, что бы некогда было ерундой страдать с сомнительными друзьями?
29.09.2014 01:13:37, О-к-с-а-н-а

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!