Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в детский сад. SOS (((

Уважаемые участники конференции, опытные мамы! Объясните, пожалуйста, неужели это в порядке вещей, когда воспитательница на родительском собрании группы о детях говорит: "да у них же ещё мозги буратиньи!"? И ещё допускает после слов "дети у нас хорошие" (о малышах, ходивших к ней в прошлом году в ясли), фразу "а новеньких мы будем ИСПРАВЛЯТЬ и дотягивать". Причём некоторых новеньких она ещё в глаза не видела. В свой адрес (в ответ на возражения и просьбу поприсутствовать в группе) я уже получила: "вот, ещё вас приходится воспитывать", "вы срываете мне режим" и "не вмешивайтесь в мою работу". Мой сын кричал истошно "Где моя мама?!!!" непрерывно в течение полутора часов, а она не позвонила мне. Потом уверенно заявила: "Но ребёнок же ДОЛЖЕН проплакаться!". В результате мой Володенька, мечтавший стать взрослым и пойти в детский сад, идти туда отказывается наотрез, и снова плохо спит. Первые три дня ходил охотно, потом заболел, а потом на прогулке "столкнулся с мальчиком больно и плакал". И, как я подозреваю, воспитательница не отреагировала, не пожалела его. Вчера после уговоров, и при условии, что я буду сидеть в коридоре, где шкафчики, согласился поиграть в группе, но через 15 минут начал всхлипывать. Что делать - ума не приложу
26.09.2014 00:53:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам всем большущее-пребольшущее. Может, и правда, дело во мне? Про себя я знаю, что слишком зависима от слов. По воспитательнице видно , что она так говорит не от злости и не из вредности, а по дремучести какой-то, и верности своим убеждениям-заблуждениям. Ну "играет, как умеет". Из-за двери я не услышала, не заметила ни разу, чтобы она обижала детей. Но, всё-таки, я ведь не знаю, действительно ли Володя плачет, выражая всего лишь протест против изменившихся, слегка некомфортных условий, как мне говорят? А вдруг он испытывает чувство ужаса, такое же как испытал в полуторамесячном возрасте, когда биородители оставили его одного в пустой квартире? Сегодня тот час, пока Володя был в группе, я провела у психолога и заведующей, и они дружно уговаривали меня успокоиться. Но у меня не получается пока никак ((. Адаптация к детскому саду для меня проходит гораздо тяжелее, чем адаптация к ребёнку два года назад. Кстати, не скажете, это везде так? Воспитательниц во время прогулок с детьми заставляют убирать граблями опавшие листья? Неясно зачем, там уже и так на территории детсада трава не растёт. Воспитательница занята работой граблями, а дети, младшая группа, в которой много новеньких-адаптирующихся, предоставлены сами себе? 27.09.2014 00:35:39, tihonja tatiana
lenalar
У нас дворник, но если он заболел - кто-то же должен убирать? (по инструкции наверно) Наша ясельная воспитательница сама зимой берет ломик и колет лед, и детей приобщает с лопатками, все заняты и всем весело. Пусть пройдет хоть неделя, первые дни самые трудные. 27.09.2014 16:46:09, lenalar
Листву на площадках у нас убирает дворник (я каждое утро, когда веду дочь в сад это вижу). Воспитатель только веником с веранды ее сметает в начале прогулки. 27.09.2014 13:27:55, Лариса13
Когда мы пошли в сад, первый день детка пошла очень хорошо, второй день, с "полпинка", оставшиеся три дня воспитатель уволакивала ее в группу силой, буквально отрывая ее от меня. А уж как она орала! До икоты и рвоты (простите). Воспитатель ни разу не позвонила, а дочь с первого дня оставалась в саду на целый день. Начиная со второй недели посещения сада, слез и истерик больше не было, за исключением одного случая, когда в сад ее повела бабушка, так как доча привыкла, что, если у бабушки, значит сада нет. Но мама тоже стоически это выдержала и эксцессов больше не было. Из разговоров с малышкой, я поняла, что плачет она потому, что боится, что мама не придет, плюс еще дети дразнятся, что мама не придет и вот этот страх выплескивался в такие истерики. Все дни, включая выходные, я по сто раз проговаривала, как она мне нужна, как я люблю ее, что обязательно заберу, что деток в садике на ночь не оставляют и т.д. Что касается грубости воспитателя. Я бы в первую очередь выяснила, как она общается с детьми, если бы узнала, что так же как с родителями, скандал был бы обеспечен, если же с детками она добра и ласкова, то такое отношение к взрослым, могла бы и потерпеть. У нас на группе два замечательных воспитателя. Одна приветлива и легка со всеми (детьми, взрослыми), детки ее очень любят, но мало кто слушается. Вторая, очень не любит взрослых. При разговоре с нами она просто "гавкает", с детьми ласкова, но строга. Вот у нее дети занимаются и выполняют все задания. Вместе с первой воспитателем у них получается прекрасный тандем. 26.09.2014 19:02:51, Лариса13
ОльгаЛ
По-моему, это всегда так(я про двух воспитателей). Специально подбирают, что ли. 27.09.2014 09:47:02, ОльгаЛ
Ну вот если бы посторонний человек сказал, что у моего ребенка мозги буратиньи и что его надо натягивать, был бы мной тут же "разъяснен"(С) до реальных слез (его). Если же это человек при исполнении (воспитатель, учитель) - Департамент образования сразу, минуя заведующую, пусть она потом ищет, как со мной поговорить, а не я с ней. Все на основе собственного опыта. Все строгое ИМХО. Результаты- супер. "У этого мальчика мама такая с***, лучше не связываться. 26.09.2014 15:18:05, нАтАшА Хиштаки
ЖенаПолковника
Если вы так болезненно реагируете, я бы поискала другого воспитателя в другом саду, иногда помогает... 26.09.2014 14:27:32, ЖенаПолковника
Проплакаться должен, понять, что там режим, мама придет, все хорошо - тоже должен. мы пошли 1 сентября, неделю плакали ВСЕ дети, сейчас нет. Но каждый новенький первые дни плачет. В группу с мамой - вы этим не дадите спокойно там находиться своему ребенку + всем остальным, потому что они не поймут почему с вашим сыном мама рядом, с другими нет. Первую неделю плакали ВСЕ дети, когда видели хоть чьего-то родителя.
так же каждый ребенок плачет, когда первый раз на сон оставляют.

Я такпонимаю, вы пошли в обычный сад, с порядками, уставом и прочим. Подписывали родительский договор. Воспитатели делают свою работу, родители своими желаниями побыть с ребенком в группе, посидеть в раздевалке, забрать посреди занятия и тд мешают ВСЕМ детям и персоналу. объективно.
Другой вопрос, что фразы про мозги буратины и тд не приемлемы, дотягивать кстати возможно имела в виду именно по занятиям и умениям? у нас большая часть группы ходила в службу ранней помощи, им легче и умеют больше, просто потому, что год привыкали и занимались с теми же самими работниками музыкой, физкультурой и тд.

Вы просто представьте себе, допустим 20 детей, 15 отплакали первую неделю, отлично ходят. Пятерых забирали через час-два-три, при каждом писке, В группе уже хорошо, начались занятия, этих детей оставляют дольше, они продолжают плакать. Потом все 20 привыкли, приходят 2 новеньких и не дают воспитателям и специалистам проводить занятия, гулять и тд потому что этих двоих нужно адаптировать по-новой неделю.

А делать ничего не сделаете, или забирайте из сада, ждите, когда мозг дозреет до четкого понимания, что такое сад и что вы за ним придете или терпите неделю хотя бы. Терпеть тяжело, но адаптация у подавляющего большинства есть
26.09.2014 13:23:16, mirania
я бы убила воспиталку на месте.
если на хамит вам, то и детям тоже.
у нас был по началу конфликт в саду, когда воспитательница требовала от духлеток чтоб они ее по имени отчеству звали. и вообще явно была против малышей. пошла к заведующей и очень спокойно ей объяснила про профнепригодность и мою способность устроить скандал. перевели деушку в старшую группу и там все отлично.
у вашего ребенка никого кроме вас нет и вы должны отстаиать его интересы в том числе и в садике!
26.09.2014 11:45:06, asha-tasha
lenalar
Ему же понравилось сначала? А когда он плакал, в те первые дни или после болезни? Вообще дети могут плакать, ждать маму, и не надо всегда звонить родителям. Не знаю как у вас, у нас из всех плачущих только двоим звонили. мальчику и девочке, они плакали ненормально, необычно, воспитатели видели и вызвали родителей. Девочка привыкала долго, а мальчик привык быстро, но на сон ни разу не оставался за прошлый год, воспитатели не советовали, у нас умные воспитатели в этом плане. Наших еще жалко потому что разрыв с мамой уже был, и они это помнят внутри. Им больнее, страшнее. Но с более-менее добрым воспитателем должно быть нормально - к бабушкам, тетям, соседкам, подругам же привыкают дети.
Про грубость речи - смотри в корень:) Может быть она с детишками мягкая, заботится хорошо и все такое? Может быть Володя к ней привыкнет? Это она тебя в шок повергла:) а детям может и неплохо с ней? И то что сначала Володя хотел идти, а потом расхотел - не признак плохой воспитательницы, просто он понял что в саду без мамы надо быть долго, а это ему оказалось трудно. Мало кто привыкает сразу, запасись терпением. Меня бы здоровье больше волновало, от нервов и болеют больше.
26.09.2014 11:35:40, lenalar
Мое ИМХО - это не просто ненормально, это ужас и безобразие. Не знаю, из чего другие участники сделали вывод, что воспитательница дура, судя по тому, что ей это сходит с рук, наверное не дура. Зато хамка и к детям относится безобразно.
Что делать Вам я не знаю, самое очевидное - в ЭТОТ сад определенно больше не водить. Можно узнавать про другую группу, но обычно заведующая и коллектив подбирает себе под стать.
26.09.2014 10:19:31, Гарпистка
Я бы предложила такую схему:
1 вариант:
Забрать из сада до следующего года. Если ребенок полтора часа непрерывно кричал и звал маму, то это, все-таки, не нормально. Как правило, 15 минут плача - и дети успокаиваются, переключаются. Может, он маленький у вас еще для полного дня без мамы. А потребность в общении с детками можно реализовать и посещая несколько раз в неделю занятия вместе с мамой. Как вариант, частный детский сад-полупансион. Там можно на час-два в день оставлять ребенка.

2 вариант:
Если ситуация такая, что отдавать в сад нужно, то
1) Поговорить с заведующей на предмет смены группы, предварительно выяснив у родителей, в какой из групп психологическая ситуация комфортнее.
2) Попробовать сократить время пребывания в саду, откатиться например с полутора часов до получаса или часа, постепенно наращивая время. Но при этом оставлять ОДНОГО, без мамы. Иначе получится "рубка хвоста по частям", как уже ниже писали.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО давать успокоительные. Нам невролог предложил выбрать: Зайчонок, Тенотен, Эдас 306. Для переходного периода это очень важно.

Моей кровной дочери трехлетке, общительной, часто бывающей в гостях, остающейся без меня с другими взрослыми без проблем (бабушки, няня, мои подруги и пр.) - и то понадобилось 2 недели, чтобы привыкнуть к детскому саду. Кстати, во второй день она мне выдала, что не пойдет в сад, тк там воспитательница строгая. На вопрос, не обидела ли ее воспитательница чем-то, и как она поняла, что воспитательница именно "строгая", дочь расстроенно ответила, что воспитательница в разговоре с ней ей НЕ УЛЫБАЕТСЯ. И это при том, что всех плачущих эта строгая воспитательница в обязательном порядке берет на руки, жалеет, пытается переключить... А ранит, оказывается, даже отсутствие улыбки...
26.09.2014 09:40:30, Noven'kaya
Не поняла проблему. Это адаптация у него. Некоторые дети годами к саду привыкают. Если вашему ребенку нужен индивидуальный подход, то не водите в сад или в частный. Вообще, ничего страшного))) Я средней меняла сад из-за воспитательницы. 26.09.2014 08:51:19, Pobeda
Вообще-то нет, это не "ничего страшного". Это плохой воспитатель и травмирующая ситуация. 26.09.2014 08:58:54, яся 76
а чем травмирующая? тем, что плакал полтора часа и маму не вызвали срочно?
у нас очень классная воспитательница, но никого не вызывали из-за плача,детям от 2 до 2,6 в группе примерно. Проплакались, поняли, что домой заберут и большинство ходят с удовольствием
про обороты речи сейчас ничего не говорю, но из темы не увидела именно плохого отношения воспитаеля к детям
26.09.2014 13:27:59, mirania
Тем что "ребенку надо проплакаться". Воспитатель должен уметь отвлечь ребенка в такой ситуации. 26.09.2014 13:55:00, яся 76
а как отвлечь? чисто технически, если не на что не отвлекается? я с практической стороны интересуюсь на случай: если какие-то занятия (бассейн например) будут вызывать такую же реакцию: как помочь справиться сыну 9с бассейном проще конечно, можно смело не водить)
первые два дня после сада даже мне не удавалось толком отвлечь, капризничал сын ужасно. у подружек, чьи дети пошли с нами в сад все ровно тоже самое.
26.09.2014 15:15:37, mirania
классные воспитательницы умеют отвлечь детей, а не дают им плакать полтора часа. 26.09.2014 13:43:06, все впереди
не факт, в зависимости от ребенка и его возраста. Моего неделю от обниманий-тасканий на руках до игр во все игрушки. 4 дня не помогало вообще ничего. с подключением психолога, индивидуально занимались и тд. 4 дня орал, с 8 до 12:30. теперь бежит в сад, после сада показывает, что на занятиях делали, как на музыке хлопали, топали и тд. Другие ревели тоже, не так как сын, но больше полутора часов точно.
как их можно было всех отвлечь от этого увлекательного занятия я себе даже теоретически представить не могу.
(но у нас малыши, делаю скидку на возраст, в более старших группах понимаю детки побольше все же и договориться полегче)
26.09.2014 13:53:15, mirania
<как их можно было всех отвлечь от этого увлекательного занятия я себе даже теоретически представить не могу.> а классный воспитатель не только теоретически, но и практически может) к другим же такого мелкого ребенка и не стоит отдавать. 26.09.2014 14:06:38, все впереди
вы преувеличиваете, при всем уважении
не слышала, не читала и не верю в то, что в младшей группе сразу никто не плачет. какой бы воспитатель не был
нам с ним точно повезло, абсолютно все довольны и хвалят, не один год причем
26.09.2014 15:20:09, mirania
не никто не плачет, а никто не плачет по полтора часа непереключаемо 26.09.2014 15:33:16, все впереди
а насколько можно это непереключаемо проконтролировать? может у автора тоже с передышками
опять же по ситуации с сыном, он отвлекался, на немного, потом по новой.
26.09.2014 15:39:04, mirania
<Мой сын кричал истошно "Где моя мама?!!!" непрерывно в течение полутора часов> про передышки не написано) 26.09.2014 15:44:50, все впереди
Менять или воспитательницу или садик. Или вообще отложить этот момент на попозже. Нет, это ненормально. Мало того, что школа калечит психику наших детей, еще и сад. Рановато ( 26.09.2014 08:48:52, ДраКошка
+1000 сад должен быть кофмортным, мелочь же еще совсем. 26.09.2014 09:56:51, все впереди
Дорогая Татьяна Тихоня, спокойствие, только спокойствие :)
По порядку вашего поста: 1. Нет. такие высказывания воспитателя о детях - не норма. Но и не ужас-ужас. Это где-то на грани между грубоватым юмором (про мозги) и некорректностью в профессиональном плане. Если при этом воспитатель хорошо выполняет свою работу, и дети, отходившие год, с удовольствием идут в сад, то живите спокойно - всё путём. Я тоже иногда могу про детей сказать то, что родителям не нравится - например "дети у нас хорошие, уже дрессированные". И часто называю детей "детёнышами". И только родители, с которыми мы отработали уже год и больше, понимают, что в первом случае профилирует гордость, а во втором - нежность по отношению к детям.
2. В недопущении родителей в группу я солидарна с вашим воспитателем. По опыту знаю: дети, чьи родители присутствуют в группе, дольше и тяжелее привыкают к саду. По двум причинам: первое - потом сложно объяснить ребёнку, что маме таки нельзя постоянно тут находиться и выполнять условия ребёнка. И второе - другие дети начинают вспоминать своих мам и тоже плакать. И правда - чем они хуже? Им тоже маму в группу надо.
3. Ребёнку действительно иногда нужно прокричаться. Тяжело морально, но надо выдержать. По одной простой причине - детский сад - не мама, и ребёнок обязан понять, что не все люди и не всегда станут подстраиваться под него и выполнять его желания. Дома он поплакал, материнское сердце не выдержало, она уступила. В саду так не получится, невозможно всем угодить. Ребёнок плакал с одной целью - чтобы опять стало так, как ему удобно, чтобы мама была рядом. Вы уж определитесь - нужен вам сад или нет? Если да, то это подразумевает, что вас не будет рядом какое-то время. Для этого и начинают адаптацию с часа-двух в день. И если уступить в этот период, то ребёнок чётко усвоит: если долго и сильно плакать, то всё будет так, как я хотел. Так что или приходите в коллектив попозже, через годик, или ищите небюджетный сад с щадящими условиями, или смиритесь с неизбежностью детского сада. Правда, есть ещё вариант сменить группу или сад. Но без веской причины этого лучше не делать - двойная адаптация вдвойне тяжела.
И ещё: ребёнок тематический? Давно из системы? Если недавно, то, возможно, действительно лучше подождать. Сейчас мама ему нужнее. Если у мамы есть такая возможность, конечно. Ну а на нет и суда нет. Мужайтесь - никто не обещал, что всё будет просто и радужно. Поверьте, воспитателю с десятком орущих детей ничуть не легче.
Удачи вам и всего доброго :)
26.09.2014 01:28:07, Natalisto
Судя по вашему описанию, у вас воспитательница дура-дурой. И я еще раз убедилась, что нам повезло с воспитательницами - был очень длительный период, когда ребенок приходил в садик на 1-2 часа, мама могла находится в группе, воспитательница, когда принимала ребенка присаживалась так, чтобы был контакт в глаза ребенку, происходил ритуал передачи из рук в руки, ребенку можно было взять с собой мягкую игрушку из дома и т.д. Конечно были и слезы, но в этом случае воспитательница брала на руки реву и начинала зубы заговаривать. Я бы поговорила с заведующей по вопросу того, что вам хотелось бы видеть и возможно ли это организовать. Если у них не детский сад, а школа дрессировки для исправления маленьких детей под названием "Мисс Эндрю&Co", то может быть оттуда бежать? 26.09.2014 01:16:35, хххх
+1 26.09.2014 08:36:47, Viola da Gamba
tЮлька
Взрослеть. Жизнь сложная штука. 26.09.2014 01:12:03, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!