Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок перестал засыпать и вообще плохо спит

Вводные - ребенку 8,5 лет. ЗАсыпал ВСЕГДА очень хорошо. Именно его я в четыре месяца нашла в углу, спящего в обнимку с мохнатым икеевским тапком. Засыпал всегда сам, без танцев с бубнами. Еще месяц назад едва доживал до 8 вечера, чтобы вырубится. Уже две недели засыпает не раньше 10, причем очень тяжело засыпает, только со мной или няняе. И это реебнок, который даже в воразсет нескольких месяцев мог часами самостоятельно ежать в кровати и не любил никаких "на ручки". Девы, какие мысли есть по поводу? На всяк. случай, школа у нас началась еще в мае (такой вот странный тут учебны год), через 2 недели завершение семестра, так что на стресс от школы я бы не очень списывала. Никаких доп. занятий, кроме чтения по-русски по вечерам, нет.
22.09.2014 05:43:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, сон -это символическая смерть, переход из одного состояние в иное, и проблемы с засыпанием могут быть следствием страха (смерти), страха "не вернуться из сна", страха, что во сне что-то случится. 22.09.2014 16:01:49, Лао Ц'зы
У меня в этом возрасте кровный перестал сам спать - после скоропостижной смерти мужа (отчима ребенка) испугался за маму (меня). Просто вдруг понял, что любой чел может внезапно умереть ( Даже любимая мама... Очень тревожный ребенок изначально - и вот так на нем этот опыт отразился. Занимаемся с психологом, лечимся, но вот теперь спит со мной. Если задерживаюсь - ждет с работы, без меня не засыпает. Другие дети в нашей же семье - все норм, ни у кого никаких последствий... Это какое-то сочетания психотипа и травмирующего события. Покопайте, что на Вашего ребенка впечатление произвело. Мы тоже не сразу выкопали причину... 22.09.2014 14:21:01, Скроюсь
угу, ниже написала, был эпизод с соседом 22.09.2014 16:14:06, химчанка
Яхонтовая
Конфа -бесценна! Пусть все наладится 22.09.2014 20:12:48, Яхонтовая
Как медик скажу - половое созревание идет. да-да. покажите мальчика эндокринологу. 22.09.2014 13:10:35, Криптан
угу, подумаю 22.09.2014 16:13:06, химчанка
Кстати может быть, у меня тоже очень рано созревший мальчик стал плохо спать около девяти лет. Ворочался до двух ночи и в шесть просыпался. 22.09.2014 13:15:11, Утомлённое солнцА
а что сам ребенок то говорит? где-то непрятности есть? кто-то его обижает в школе? что-то читал-смотрел-кто-то рассказал беспокоящее? 22.09.2014 12:50:33, Ata
Яхонтовая
Может быть связано что-то с межличными отношениями в школе? Угрозы? Применение физического или морального насилия со стороны учеников (возможно старших) или взрослых (от учителей до обслуги)? Каким-то образом проговаривает свои страхи? Обязательно исключите эти вещи в первую очередь. Резкие отклонения в поведении могут быть связаны как раз с подобными причинами. Есть период времени, когда ребенок один и кто-то может его домОгаться тем или иным способом? запугивать по телефону? 22.09.2014 10:53:05, Яхонтовая
не, тут ничего нового, все те же нагоняи от учителей, с той же периодичностью. Младшие и старшие в шокле не пересекаются, у них отдельные здания, конфликты с одлнокласниками есть, но моего участия не требуется, гворит, что сам справляется. Склонна верить, потому что когда реально надо, реебнок за помощью обращался 22.09.2014 16:12:04, химчанка
Со смертью никаких происшествий не было, может даже виртуальных? В этом возрасте детей посещают первые мысли на тему смертности. У меня у сестры так было, прямо в фобию развилось со временем, потому что родители не заметили в нежном возрасте и не объяснили как к этому относиться без паники. 22.09.2014 09:27:19, О-к-с-а-н-а
Точно блин, как я могла забыть. Сосед напротив умер и очень сильно вонял. Правда, это было месяца 1,5 назад. 22.09.2014 16:09:50, химчанка
Trollissimo
ужас какой, сосед умер и сильно вонял... тут и любой взрослый и сон и аппетит потеряет... 23.09.2014 08:31:32, Trollissimo
у нас кондоминиум на 2 тыс. квартир. 50% проживающих в возарсте сильно за 60, многие одинокие, поэтому разлагающиеся трупы приключаются с периодичностью раз в год. 23.09.2014 17:50:04, химчанка
Trollissimo
боже каккая экзотическая проза... 23.09.2014 20:47:43, Trollissimo
За месяц как раз он это мог обдумать и перенести на себя.
Поправимо, если найдёте нужные слова и сами будете спокойно об этом говорить.
22.09.2014 16:31:21, О-к-с-а-н-а
+100
Я в этом примерно возрасте стала бояться засыпать, потому что слышала в процессе засыпания как мое сердце бьется.... ну и боялась, что оно остановится.
Пыталась так лечь, чтобы его не слышно было....
22.09.2014 09:52:28, Нэцкэ
Кошмары снятся, боится спать? 22.09.2014 08:02:44, Tulsa
похоже, что боится засыпать, но кошмары не снятся 22.09.2014 16:14:52, химчанка
может, не помнит.

и про страх смерти я тоже согласна с Ларой. меня как раз в том возрасте накрыло.
22.09.2014 18:25:20, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!